Введение к работе
Актуальность проблемы. Среди паразитарных заболевании человека важное медицинское и социально-экономическое значение занимают гельмнптозы.
Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с ними, заболеваемость населения в СССР продолжает оставаться высокой. В 1987 г. в стране было выявлено 4,5 млн. случаев паразитарных заболеваний, 99% из которых составили гельмнптозы (Сергиев и соавт., 1989).
В отечественной и зарубежной литературе много внимания уделяется оценке эпидемической и эпизоотической ситуации по био-гельминтозам в различных регионах. При этом существенное ухудшение паразитологической ситуации наблюдается на территориях страны, подверженных интенсивной хозяйственной деятельности (Клебановский и соавт., 1976; Романепко и соавт., 1986; Плющева и соавт., 1986; Яроцкий, 1987; Бессонов, 1988; Озерецковская, 1988; Сергиев и соавт., 1989; и др.). Однако не всегда вскрывается весь комплекс причин, обусловливающих наблюдаемые изменения, что снижает эффективность противоэпидемических мероприятий.
В последние десятилетня территория Центральной Сибири подверглась глубокому антропогенному воздействию в виде создания каскада водохранилищ на р. Ангаре, широкого развития лесозаготовки, охотничьего промысла, различных отраслей промышленности и транспорта. Формирование крупных промышленных комплексов, обусловленное экономическим развитием региона, привело к высокой миграции населения, завозу инвазии с территорий страны, эндемичных по биогельминтозам. Это потребовало всесторонней оценки антропогенных факторов, влияющих на эпиде-мно-эпизоотическую ситуацию по биогельминтозам в Центральной Сибири, тем более, что эти вопросы в литературе освещены крайне слабо.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров от 27 ноября 1987 г. «Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке н на период до 2000 года», приказом МЗ СССР № 1089 от 13 августа 1986 г. «Об усилении борьбы с гельминтозами в стране» и решением Коллегии МЗ СССР в 1989 году подчеркнута необходимость дальнейшего совершенствования мер борьбы с гельминтозами с учетом направлений социально-экономического развития страны. В этих условиях актуальным направлением является поиск новых высокоэффективных организационных форм и методических подходов к саиитарно-просветительной работе среди
населения и тактике противогельминтозных мероприятий, направленных на предупреждение нежелательных эпидемических последствий хозяйственной деятельности.
До конца не решенным остается вопрос классификации антропогенных факторов с учетом паразито-хозяннных отношений при биогельмннтозах, которую необходимо учитывать при составлении медико-паразитологического прогноза н организации текущего эпиднадзора в очагах.
Учитывая это, нами в течение 1981—1989 гг. выполнялись исследования по темам НИР Иркутского мединстута, которые направлены па решение заданий межотраслевой целевой комплексной научной программы «Описторхоз» (задание 01.01.04), отраслевой научно-технической программы в области медицины С-16 «Разработать и внедрить в практику эффективные методы диагностики, лечения и профилактики основных паразитарных болезней человека (описторхоз, лейшманиозы, эхинококкозы, малярия) п научной программы «Здоровье человека в Сибири», утвержденной постановлением ГКНТ и Президиума АН СССР № 385/96 от 13.07.84.
Цель л задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение современной эпидемио-эпизоотической ситуации по наиболее опасным для здоровья человека биогельмннтозам (описторхоз, трихинеллез, днфиллоботриозы, эхинококкозы) -в условиях влияния антропогенных факторов на территории Центральной Сибири н, на их основе, совершенствование мер профилактики.
Были поставлены следующие задачи:
-
Изучить эпидемио-эпизоотическую ситуацию по огшстордозу на территории Центральной Сибири в бассейне р. Бирюсы и пограничных территориях. Оценить антропопрессорные факторы, повлиявшие на становление и напряженность очага этой инвазии.
-
Выяснить особенности эпидемио-эпизоотической ситуации по трихинеллезу в условиях антропопрессии, определить штаммовые особенности возбудителя этой инвазии на территории Центральной Сибири.
-
Оценить влияние на заболеваемость населения дифиллобот-риозами факторов антропопрессии, в частности, сооружения водохранилищ ангарского каскада, рыбоводио-акклиматизащюшшх мероприятий, роста численности рыбаков, развития речного флота, сброса сточных вод, миграционных процессов среди населения, изменений социально-бытовых условий жителей.
-
Оценить воздействие на заболеваемость населения эхинокок-козами хозяйственного освоения таежных ландшафтов, акклима-
тизацпи диких млекопитающих, охотничьего промысла, развития овцеводства.
-
Усовершенствовать организационные формы и методические подходы к профилактическим мероприятиям в очагах бпогельмин-тозон с учетом выявленных особенностей эпидемиологии и аптро-нопрессин.
-
Систематизировать антропогенные факторы, влияющие па паразито-хозяшшые связи при бногельмпптозах и разработать па этой основе схему классификации.
Научная новизна.
-
Впервые установлено, что под влиянием антропогенных факторов, вызвавших изменения биоэкологнческих условий реки Бп-ргосы, завоза инвазии, повышения плотности населения в прибрежных поселках, широкого развития любительского рыболовства сформировался очаг описторхоза па территории Центральной Сибири, в связи с чем пересмотрена восточная граница ареала этой инвазии. Изучена структура очага и эпидемиология описторхоза.
-
Показано, что сложившееся противоречие между лимитированным отстрелом медведей и добычен их браконьерами, а также рост численности медведей-шатунов, обусловленный нарушением экосистемы их обитания в результате деятельности человека, привели к увеличению риска заражения населения природным трихинеллезом.
-
В результате многолетних исследований выявлено своеобразие циркуляции возбудителя природного трихинеллеза, заключающееся в выпадении из цикла его передачи мышевидных грызунов, что объясняет отсутствие этой инвазии у диких кабанов и домашних свиней в изучаемом регионе.
-
Установлено, что рост заболеваемости населения днфплло-ботриозами в Иркутской области обусловлен сооружением каскада водохранилищ на р. Ангаре. Антропогенными предпосылками формирования очагов дифиллоботрнозов, вызываемых двумя возбудителями (лентецом широким и лентецом чаек) явились: завоз инвазии, поступление инвазионного материала в водоемы в результате увеличения нагрузки на очистные сооружения населенных мест и водного транспорта, развитие рыбного промысла и судоходства, рост численности рыбоядных птиц и вселение омуля. Доказана связь природного очага дпфиллоботрноза на оз. Байкал с водохранилищами ангарского каскада, поддерживаемая чайками.
-
Доказано, что имеет место двоякое воздействие на риск заражения населения охотничьего промысла: а) приближение природного эхинококкоза к населенным пунктам через охотничьих собак; б) снижение численности ведущих дефинитивных хозяев (лисицы и волка) в связи с их отстрелом.
-
Систематизированы антропогенные факторы при биогельмин-тозах и разработана схема их классификации, основанная на па-разито-хозяшшых отношениях. Показано, что антропогенные факторы могут оказывать прямое стимулирующее или лимитирующее влияние на паразито-хозяинные связи и, в свою очередь, влиять на риск заражения населения. Наряду с этим некоторые из них могут оказывать влияние на природные и биологические факторы, опосредованно воздействуя на паразито-хозяинные отношения.
Научно-практическая значимость работы.
-
Совокупность результатов проведенных исследований позволила научно обосновать необходимость совершенствования организационных форм и методических подходов к планированию и проведению профилактических мероприятий в очагах биогель-минтозов с природной очаговостью в условиях нарастающей ан-тропопрессии.
-
Разработаны организационно-методические подходы проведения высокоэффективной системы санитарного просвещения школьников и членов их семей в очагах описторхоза слабой напряженности, а также среди контингентов «повышенного риска» по природному трихинеллезу, что позволяет значительно снизить риск заражения этими гельминтозами.
-
В очагах описторхоза и дифиллоботриоза слабой напряженности рекомендовано увеличить объем исследования рыб, что позволяет объективно оценить показатель их инвазированности.
-
Показана возможность снижения риска формирования новых очагов описторхоза путем использования организационной формы обследования вновь прибывающего населения и дегельминтизации выявленных инвазнрованных в короткие сроки.
-
С учетом краевой эпидемиологии дифиллоботриозов на ангарских водохранилищах увеличены интервалы между массовыми обследованиями населения, что экономит материальные средства и время лаборантов.
G. Районирование территории Иркутской области по напряженности очагов эхшгококкозов и трихинеллеза с выделением территорий и контингентов «повышенного риска», позволило проводить дифференцированную профилактическую работу, предупреждать
случай заболеваний природным трихинеллезом, диагностировать эхЬнококкоз у людей на ранних стадиях заболевания. Повышение уровня знаний ирачеи и среднего медперсонала районного звена по трихинеллезу позволило своевременно проводить эпидобследопа-нне больных и лиц, употреблявших в пищу ннвазировашюе мясо, а также обеспечить раннее лечение.
7. Показана целесообразность поэтапного санитарного благоустройства прибрежных населенных пунктов, начиная с поселков, где зарегистрирована наиболее высокая пораженность населения.
Предложенный комплекс научно-обоснованных мероприятий позволил снизить напряженность эпидемио-эпизоотического процесса и риск заражения биогельминтозами, предупредить случаи заболеваний среди населения и формирование новых очагов, выбрать эпидемиологически рентабельные профилактические мероприятия и условиях антропопресснн, что можно рассматривать как решение крупной научной проблемы, имеющей важное медико-социальное и народнохозяйственное значение.
Положения, выносимые на защиту.
— Роль антропогенных факторов в становлении очагов опис-
горхоза на территориях, ранее считавшихся неэндемичными по
этому трематодозу; закономерности влияния хозяйственной дея
тельности, высоких миграционных процессов среди населения, их
бытовых навыков на эпидемио-эпизоотическую ситуацию при при
родном трихинеллезе, дифиллоботрпозах, эхинококкозах п расши
рении ареала возбудителей.
Принципы совершенствования организационных форм и методических подходов к санитарной пропаганде среди населения; выбор, эпидемиологически рентабельных профилактических мероприятий в очагах; критерии выбора коптннгентов и территорий «повышенного риска» по природному трихинеллезу и эхинококко-зам.
— Классификация антропогенных факторов при биогельмпн-
гозах, основанная на паразито-хозяинных отношениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на всесоюзных ц республиканских съездах, научных и научно-практических конференциях и совещаниях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ.
Совместные работы. Некоторые фрагменты исследований выполнены с сотрудниками Иркутской областной и районных санэпидстанций, Иркутского медицинского и педагогического институтов, Института зоологии АН Казахской ССР и Узбекского НИИ мед. паразитологии им. Л. М. Исаева. В очаге опистор-шза на первом этапе работы, исследования проводились совмест-
по с сотрудниками лаборатории паразитарных болезней Омского НИИПИ по предложенной ими программе.
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 327 страниц, включая литературный указатель и приложение. Текст диссертации, изложенный на 263 страницах машинописи состоит из введения, главы обзора литературы, четырех основных глав, раздела заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 345 отечественных и 85 зарубежных источников.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность профессорам В. П. Сергиеву и Н. А. Романенко за консультации и постоянную помощь в процессе выполнения и оформления работы.