Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Ведуияе отечественные гельминтологи в ряде последних 10 лет подчеркивают актуальность более глубокого исследования патоморфологии, физиологии, патогенеза гельминтов,, изучения Енутренних механизмов вгаимоотноиений парагига и хозяина, определяющие становление и развитие заболевания,. возможные методы борьбы с паразитами..
С развитием гельминтологии - комплексное медико-ветеринарной науки, призванной даті» фундаментальные знания системы "гельминт-хозяин" для разработки- методов- лечения, профилактики и девастации гельминтозов,. в: том числе- и. трематодозов человека и животных, возникает необходимость изучить морфзэкологические. особенности и эволюционную динамику тканевых систем в норме и после действия аятигельминтиков .у трематод,, взятых из разных эндостаций и гостальных биотопов животных и. человека.
Особый вклад в- развитие микроморфологического направления в гельминтологическую науку внесли отечественные ученые -& К. Богоявленский 1970 - 1990, Е. Д. Логачев 1956 - 1992, Т. А. Генецинская 1961 - 1981, В. Я Панин 1976 - 1937 и др.
Еажное теоретическое значение имело - трехтомное издание Р. С. Пальца и Е.В. Гвоздева,, которое так и называется "Основы общей гельминтологии". Ёо втором томе (1972)' дан анализ иссле-' дований по функциональной мрр<ологки гельминтов, особое место среди которых занимают и трематоды. Авторы считают, что в настоящее время невозможен успешный поиск новых антигельминт-ных препаратов и изучение их действия на паразитов без знания .морфе-физиологии гельминтов,, аналогично тому, как немыслима фармакология, не опирающаяся,на;морфофизиологию человека и животных. Однако в настоящее время нет ни одного обобщенного труда по морфофункциональным исследованиям трематод, который является современной- фундаментальной основой обшей и сравнительной трематодологии как раздела гельминтологии.
В связи с этим'настоящая тема имеет сравнительный микроморфологический характер),, основанный на современном подходе к изучению органов и тканей: трематод, построенный на базе комплекса наук: гистологии-,, цитологии,' гистохимии, экологии, патоморфологии, эволюционистики и является новым этапом в познании экодого-эволюционных закономерностей в'гельминтологии и паразитологии вообще, открывая новое направление -- гистоэкологию.
Данная научная работа была определена в 1986 году как одна из тематик Координационного плана научного совета по проблеме "Биологические основы освоения реконструкции и охраны животного мирз" отделения общей биологии АН СССР.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Раскрыть морфофункциональные механизмы органов и тканей трематод в процессе адаптации к паразитирова-нию в разных зндостациях и "гостальных биотапах" хозяина; обосновать с позиций гистофиэиологии и патоморфологии рациональный подход к получению и применению антигельминтов.
. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Провести сравнительный морфоэколо-гический аналиэ органов и тканей представителей 24 видов трематод, бэягых из разных эндостаций и "гостальных биотопов хозяина" (среда 1 порядка) различных групп животных и человека. 2. .Изучить микроморфофункциональные особенности тегумента, пищеварительной системы, паренхимы и органов половой системы трематод и показать их основные морфофункциональные блоки адаптации к паразитированию в эндоэкологии.. 3., Провести гистохимический анализ органов и тканей трематод в норме и выявить их гистохимическую реактивность при действии разных антигель-минтиков. і. Обосновать, эволюционную динамику трематод в системе "организм как среда обитания" с позиций экогенети-ческой экспансии, то есть . в организме хозяина как форме их прогрессивной адаптивной эволюции. 5. Раскрыть принципы филогенетических преобразований органов и функций трематод в связи с процессом паразитирования. Расшифровать коэволюционные возможности трематод и организма хозяина в соответствии с -основным законом Рулье-Сеченовз о диалектическом единстве организма и среды обитания. 7. Изучить латоморфологические особенности органов и тканей тремзтод после действия антигельмин-тиков и обосновать пагоморфологический критерий, к эффективности'их применения. 8. Провести морфометрический аналиэ яиц трематод в корме и после действия разных антигедьмиктиков и разработать его как метод оценки трематодоцидных возможностей химиоврапарагов для борьбы с трематодозами, а так хг другими: гельминтозами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. 1. Впервые применен сравнительный морфоэкологический аналиэ органов и тканей у представителей 24 < видов трематод. 2. Впервые изучены с новых позиций вопросы гистоэкологии трематод, основанные на базе комплекса разных
-4-.
гистологии, гистохимии, патоморфологии. 3. Впервые нами введено новое понятие "мезосоматическзл система", представляющая гобой сложный комплекс, состоящий из нескольких морфофуикцио-нальных блоков внутреннего механизма-паренхимы, лимфатических сосудов и экскреторных каналов, тесно взаимосвязанных между собой и с эгао-, и энтосоыатическими органами, и выполняющий в организме парагита роль трансформатора, корректирующего действие факторов среды 1 порядка. 4. Описаны новые цитологи- ,. ческие данные тегумента трематод, которые показывает , что полиморфологический и мультифункциональный характер тегумента обусловлен спецификой гистохимической реактивности составляющих его тканевых элементов, которые интегрируются с разными процессами в системе "паразит-хозяин", способствуя созданию адаптационных механизмов паразитирования и обеспечивая их псевдоэффектом, токсикогенной, антигенной и рецепторной активности. Б. Впервые дана сравнительная гистоэкологическая и ци-тоэкологическая характеристика разных отделов пищеварительной системы трематод и получены новые оригинальные данные: универсальным морфофункциональным блоком кишечника является знте- ' роцит, мультифункциональность и полипотентность которого придает эволюционную пластичность .и обеспечивает приспособленность трематод к разным условиям существования в организме хозяина; новыми морфофункциональными блоками процесса пищеварения трематод является - тегумент, орган Брандеса, вентральная камера; существование всех типов секреции эпителиальных клеток; секреторные клетки фаринкеа и пищевода. 6. Обнаружены и , описаны новые клетки у трематод: энгерогрофициты, гонотрофоци-ты, баррорецепторы, железистые клетки эндокряноподобного типа. 7. Новым; еддакся здектронномикроскопические исследования паренхимы, шдафчшіс-а» адгёййка, стенки матки, семяприемника* сперматозоидов Opisthorcnis feli'neus и выявлены их структурные особенности, раскрывающие внтуренние механизмы адаптации паразитирования; 8. Выявлены закономерности патоморфологии и гистохимии органов и тканей трематод после действия'разных ан-тигельминтных препаратов. 9. Впервые применен морфометрический метод со статистической обработкой на ЭВМ для изучения яиц трематод в норме и последействия аятигельмиктиков с целью оценки эффективности токсических свойств препаратов. 10. Раз- '
- 5 -работай новый патоморфологический критерий для оценки эффективности действия антигельминтиков. 11. Впервые нами предложен новый гистохимический метод окраски кумасеи бриллиантовым синим для выявления основных белков в органах и тканях трематод и хозяина. 12. Показано, что козволщионные возможности трематод и организма хозяина в соответствии с законом Рулье-Сечено-ва о диалектическом единстве организма и среды обитания обеспечиваются у трематод мимикрией формы, адгезией, псевдоэффектом и клептоэффектом. 13. Впервые даны кикроформологические доказательства основных принципов филогенетических преобразований трематод с позиций зкогенетической экспансии.
ВНЕДРЕНИЕ. Материалы диссертации внедрены в работу различных учреждений паразитологического и биологического профиля: 1. Рекомендации по "Морфологической оценке поражения легких при пэразитированнии Paragonimus westermani" внедрены в Клинику паразитарных и тропических болезней Института микробиологии и инфекционных болезней АН г. Познань (Польша) в июне
1990 г.; эти же рекомендации внедрены и используются для прак
тической работы врачей-фтизиатров и пульмонологов в Сара
товском городском противотуберкулезном диспансере с мая 1990
г. 2. Учебные рекомендации для студентов: "Патоморфология тон
кой кишки при хасстилеэиозе до и после лечения антигельминти-
ками" используется в лекционных курсах и практических занятиях
кафедры паразитологии сеДЬско-хсзяиственного института г. Во
ронежа с сентября 1S83 г. и на кафедре зоологии и генетики Ке
меровского Государственного университета в курсе паразитологии
с 1991 г.; Рекомендации ш микроморфологии трематод внедрены и
используются в курсе зоологии беспозвоночных на биолого - хи
мическом факультете Бурятского пединститута (г. Улан - Удэ) с
1993 г.; "ПатоАіорфологические изменения в поджелудочной иелеае
при эуритрематоге" используется в лабораторных занятиях по те
ме "Эуритрематозе" в седьско-хозяйственном институте г. Воро
нежа и на кафедре паразитологии Омского ветеринарного институ
та дляподготовки ветеринарных врачей с сентября .1989 г. 3.
Предложение "Метод морфометрии со статистическим анализом на
ЭВМ для оценки эффективности действия антигельминтиков на яйца
паразитов", используется в научных исследованиях лаборатории
"Клиника и иммунология биогельминтоэов", г. Тюмень с декабря
1991 года Этот метод используется в научных исследованиях в
течение нескольких лет в Институте паразитологии Российской Академии Наук (РАЕН) г. Москва; в научных исследованиях ИМПиТМ им. Марциновского с 1985 года; 4. Предложения: "Штоморфологи-ческий контроль и гистохимический контроль по оценке эффектив-ности действия антигельминтиков на органы и ткани трематод и хозяина" и "Универсальный способ окраски тканей хозяина и паразита эабуференным раствором толуидинового синего в норме и патологии" используется в научно-исследовательской работе ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского г. Москва с 1987 года.
Разработки по микроморфологии трематод используются в научно - исследовательской работе лаборатории паразитологии БИВ СОРАН (г. Улан - Удэ).
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. 1. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзных конференциях ЮГ по проблемам гельминтологии: г. Великие Луки - 1977; г. Москва - 1981, 1983, 1989; 2. На IX съезде ЕОГ г. Тбилиси - 1986; 3. На Закавказской научной конференции г. Ереван - 1987; 4. На научно - практической конференции с межвузовским участием г. Владивосток - .1990 г. по теме "Паразитарные поражения легких"; Б. На Всесоюзной научной конференции "Методы профилактики и борьбы с трематодозами че-. ловёка и животных" г. Сумы - 1991 г.; 6. На научных конференциях (V, VI, VII, VIII, IX, X), посвященных теоретическим и практическим вопросам паразитологии г.Кемерово - 1974, 1981, 1984, 1985,. 1991, 1992 г, г. 7. На научно - практических конференциях молодых ученых: краевой - г.Красноярск, 1982, региональной -т. Улан - Уде, 1990, областных межвузовских - г. Кемерово, 1981', .1982, 1983, 1984. 8. На ,Х конференции Украинского общества паразитологов г. Киев, 1986 г. 9. На научно - практических конференциях, посвященных 25 - летию и 30 - летию Кемеровского государственного медицинского института, г.Кемерово -1981, 1986 г. г.- '10. На .совещаниях Координационного Совета многоотраслевой краевой комплексной научной программы "Опистор-хоэ" и научно - практических конференциях по этой проблеме г. Томск- 1986, г. Темень - 1991.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 78 статей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. В целях более точной и объективной оценки'адаптационных механизмов трематод "в процессе парааитироваяия предлагается испольговать методы сравнительной микроморфологии и гистоэкологии. 2. Выявление'основных белков
- 7 -в органах и тканях параэита и хозяина рекомендуется проводить предложенным нами гистохимическим методом, основанным на использовании нового красителя. 3. Для оценки эффективности действия антигельминтиков предлагается метод морфометрии яиц гельминтов со статистическим анализом на ЭВМ. 4. Рекомендуется универсальный способ окраски тканей заСуференным раствором то-луидинового синего для контрастного выявления нормы и патологии тканевых структур в световой и электронной микроскопии. 5. С целью расшифровки механизма действия антигельминтиков на органы и ткани трематод и хозяинна предлагается использовать па-томорфологтеский контроль и гистохимические методы. 6. Теоретические положения и методические разработки по морфоэкологи-ческому анализу и эволюционной динамике тканевых систем трематод и их реактивности под воздействием антигельминтиков рекомендуется широко применять в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях медицинского, биологического и ветеринарного профиля; в практической и научно-исследовательской деятельности паразитологических и патоморфологических лабораторий.
лолдания, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. . 1. Тегумент как универсальная мультифункциональная система, обеспечивающая- приспособленность трематод в широком диапазоне эндоэкологии хозяина.
2. Сравнительная гистоэко логическая и цитоэкологическая характеристика разных отделов пищеварительной системы трематод.
.3. Меэосоматическая система как комплекс нескольких морфо-функциональных блоков внутреннего механизма трематод.
4. Половые .органы энтосоматического типа как морфофункцио-нальные комплексы внутреннего механизма воспроизведения, обеспечивающего размножение трематод.
Б. Действие антигельминтиков на органы и ткани трематод.
6. Микроморфологические доказательства основных принципов филогенетических преобразований трематод в процессе параэити-. рования в организме хозяина как форме их прогрессивной эволюции.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из 2 частей. Первая час» диссертации изложена на 463 страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав: