Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Методология, методика исследований 15
1.1. Фундаментальные предпосылки к проведению исследований 19
Глава 2 Евроазиатский бобр. Современная таксономия и распространение Castor fiber 25
2.1 Эколого-демографический очерк исследуемых популяций 34
2.1.1 Особо охраняемые природные территории 34
2.1.1.1 Воронежский заповедник 34
2.1.1.2 Центрально-Лесной заповедник 37
2.1.1.3 Окский заповедник 46
2.1.1.4 Мордовский заповедник 48
2.1.1.5 Березинский заповедник и Белоруссия 50
2.1.2 Областные и краевые территории 53
2.1.2.1 Псковская область 54
2.1.2.2 Брянская область 55
2.1.2.3 Томская область 57
2.1.2.4 Новосибирская область 57
2.1.2.5 Восточная часть Польши 58
2.1.2.6 Хабаровский край 59
2.2 Эпигенетическая и морфологическая изменчивость популяций бобра 59
2.2.1 Экогенетические и филогенетические причины изменчивости неметрических признаков в популяциях бобра 82
2.2.2 Краниометрический анализ популяций бобра
2.2.2.1 Онтогенетическая внутривидовая аллометрия автохтонных и реинтродуцированных популяций бобра 97
2.2.2.2 Морфологическое разнообразие черепа бобра в постнатальном онтогенезе 111
2.2.2.3 Современные и субфоссильные бобры в контексте закона необратимости эволюционных процессов Долло 114
2.2.2.4 Факторы размерного полиморфизма в автохтонных и реинтродуцированных популяциях бобра 126
2.2.2.5 Анализ асимметрии краниометрических признаков в популяциях бобра 151
2.2.2.6 Морфофизиологическое состояние популяций бобра 161
Глава 3 Енотовидная собака Nyctereutes procyonoides. Современная таксономия и распространение рода Nyctereutes 164
3.1 Краниометрическая изменчивость автохтонных и инвазионных популяций енотовидной собаки: взгляд на транслокацию с морфологической точки зрения 167
3.1.1 Анализ асимметрии размерных признаков черепа и зубной системы енотовидной собаки 202
3.2 Полиморфизм одонтологических неметрических признаков инвазионных и автохтонных популяций енотовидной собаки: влияние эпигенетических и абиотических факторов 207
3.3 Влияние суммарной гибели на эпигенетический полиморфизм черепа енотовидной собаки 244
3.4 Полиморфизм контрольного региона митохондриальной ДНК популяции енотовидной собаки интродуцированной в бассейне Верхней Волги 252
3.5 Анализ морфофизиологического состояния популяций енотовидной собаки 261
Глава 4 Американская норка. Современная таксономия и распространение рода Neovison (Mustela) 268
4.1 Факторы полиморфизма краниометрических признаков американской норки 271
4.1.1 Половой диморфизм в популяциях американской норки 297
4.1.2 Анализ асимметрии краниометрических признаков американской норки
3 4.2 Изменчивость относительных размеров головного мозга в диких и доместицированных популяциях американских норок 315
4.3 Эпигенетическая изменчивость американской норки Восточной Европы: поиск факторов полиморфизма 330
4.4 Полиморфизм контрольного региона митохондриальной ДНК популяций американской норки (Neovison vison) Каспийско Балтийского водораздела 376
Заключение 388 Выводы 379
Список литературы
- Фундаментальные предпосылки к проведению исследований
- Центрально-Лесной заповедник
- Анализ асимметрии размерных признаков черепа и зубной системы енотовидной собаки
- Анализ асимметрии краниометрических признаков американской норки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное биоразнообразие Земли испытывает существенную трансформацию из-за антропогенных преобразований окружающей среды. Одно из наиболее значимых по масштабу последствий такой деятельности – биологическая инвазия или вселение чужеродных видов живых организмов (Bacigalupe, 2009; Strayer, 2012; Дгебуадзе, 2014).
Среди интродуцированных хищных млекопитающих в современной фауне Европы наибольшей численностью и значительной экспансией характеризуются енотовидная собака Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834) (Макаров и др., 2009; Ansorge et al., 2009; Pitra et al., 2010; Kauhala, Kowalczyk, 2011) и американская норка Neovison vison (Schreber, 1777) (Bonesi, Palazon, 2007; Туманов, 2009; Данилов, 2009; Чащухин, 2009; Хляп и др., 2011; Zalewski et al., 2011). Реинтродуцированный (в пределах исторического ареала) евроазиатский бобр Castor fiber (L. 1758) интегрирован в природный комплекс, значительно изменяя экосистемы водосборных бассейнов (Завьялов, 2014).
Транслокации сопровождает аспект явлений, которые в популяционной
биологии принято рассматривать как факторы, способствующие
преобразованиям исходных форм, что может приводить к начальным этапам видообразования (Завадский, 1968; Майр, 1974; Nei et al., 1975; Алтухов, 2003). Гипотезы, объясняющие популяционный полиморфизм, позволяют трактовать пространственную морфологическую изменчивость животных как с точки зрения биологических особенностей видов, так и с позиций их филогенетической истории.
Изучение морфологической и молекулярно-генетической изменчивости с учетом экологических особенностей позволит дать филогеографическую характеристику автохтонных (исторически обитающих в данной местности) и транслоцированных популяций, что является важным аспектом в изучении акклиматизированных видов (Tsutsui et al., 2000; Холодова, 2009).
Цель исследования. Изучение изменчивости интродуцированных
(американская норка, енотовидная собака) и реинтродуцированного
(евроазиатский бобр) видов млекопитающих на морфологическом
(метрическая, дискретная изменчивость) и молекулярно-генетическом уровнях
на территории России, стран Восточной Европы.
Задачи исследования. 1. Дать многоуровневую характеристику
внутрипопуляционного разнообразия транслоцированных фоновых видов
млекопитающих как основу их жизнеспособности. 2. Оценить роль
транслокаций в формообразовательных процессах и масштабы
формообразовательных процессов в транслоцированных популяциях. 3.
Оценить роль экзогенных факторов (макроклимат, географическое
происхождение выборки) в формировании морфологического разнообразия
изучаемых видов. 4. Усовершенствовать методологию комплексного изучения
популяционной биологии млекопитающих.
Они включают:
оценку эколого-демографических параметров популяций;
сравнительное изучение черепов евроазиатского бобра, американской норки, енотовидной собаки из разных популяций с известной историей формирования;
оценку метрической, неметрической, а для американской норки и енотовидной собаки молекулярно-генетической изменчивости фрагментов митохондриального генома особей из популяций;
проведение сравнительного анализа внутри- и межвидовой изменчивости популяций трех видов млекопитающих;
выявление основных тенденций морфологической и генетической изменчивости в популяциях транслоцированных видов, а также факторов, влияющих на паттерны изменчивости.
Предмет и объекты исследования: морфологическая и молекулярно-генетическая изменчивость трех видов транслоцированных млекопитающих и причинно-следственные связи этого феномена. Объектами исследования послужили три вида животных, характеризующихся высокой численностью и глубокой интеграцией в природную среду: евроазиатский бобр, енотовидная собака, американская норка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фактор транслокации интенсифицирует адаптациогенез, что приводит к диверсификации адаптивных норм в популяциях видов-вселенцев.
-
Драйверами, усиливающими популяционный полиморфизм, служат в порядке возрастания их влияния: наследственность животных-основателей; географический и макроклиматический факторы.
-
Изменчивость популяций транслоцированных млекопитающих: – евроазиатского бобра, енотовидной собаки, американской норки – носит континуальный (непрерывный) характер. Расселение животных, относящихся к отдельным подвидам, в контрастных условиях окружающей среды на большом географическом пространстве не привело к возникновению дискретных различий между ними, характер их морфологической изменчивости указывает на сохранение исходных подвидовых особенностей.
-
Маркеры полиморфизма: метрические, неметрические и молекулярно-генетические, несмотря на отсутствие полной конгруэнтности, позволяют выявить общие тенденции изменчивости, и тем самым существенно расширяют наши знания о биологии млекопитающих.
Научная новизна. Впервые на большом статистическом материале и
обширном географическом пространстве исследованы микроэволюционные
процессы в популяциях трех видов млекопитающих, подвергавшихся
масштабным транслокациям и широко представленным в современной
териофауне Евразии. Обобщены современные концепции морфологической
изменчивости видов под влиянием экзогенных и эндогенных факторов
применительно к объектам исследования. Предложено объяснение
наблюдаемой морфологической и молекулярно-генетической изменчивости транслоцированных видов животных под влиянием факторов различной природы.
На примере евроазиатского бобра выявлена степень участия в
морфологическом разнообразии вида факторов различной природы:
наследственных особенностей автохтонных популяций, гибридизации
различных подвидовых форм, географических и макроклиматических.
Впервые в России проведено исследование молекулярно-генетической изменчивости фрагментов митохондриального генома интродуцированных популяций енотовидной собаки и американской норки в сравнительном внутривидовом аспекте.
Исследован большой временной ряд динамики численности
реинтродуцированной популяции евроазиатского бобра, находящейся под воздействием естественных факторов среды.
Теоретическая и практическая значимость работы. Фундаментальные основы внутривидовой изменчивости, дополненные знаниями об экологических факторах, лежат в основе стратегий управления и сохранения объектов живой природы in- и ex-situ. Применение любой из существующих стратегий нуждается в базовых знаниях относительно морфологической и генетической изменчивости, экологических факторов и истории происхождения популяции, то есть комплексных знаний биологии отдельных популяций животных. На решение этих задач и было направлено настоящее исследование.
Результаты работы отражены в ряде томов Летописи природы за 2007– 2014 годы ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник». На основе созданного каталога фенов млекопитающих в период с 2002 по 2008 годы при участии автора осуществлен мониторинг состояния популяций млекопитающих в районе Калининской атомной электростанции.
Материалы, полученные в результате исследования околоводных видов млекопитающих на территории Псковской области, были использованы при подготовке Красной книги региона в 2014 году. Некоторые результаты работы внедрены в региональные системы экологического мониторинга и рационального природопользования, а также используются в образовательном процессе в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии и Псковском государственном университете.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно формулировал рабочие
гипотезы, принимал непосредственное участие во всех этапах
диссертационного исследования. Планировал научную работу, собирал
материал совместно с коллегами и оформлял научные коллекции, изучал их,
анализировал отечественную и зарубежную научную литературу,
систематизировал и интерпретировал данные, применял их статистическую обработку, писал и оформлял рукопись диссертации, а также научные публикации (в т.ч. в соавторстве).
Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и трех приложений. Диссертация изложена на 437 страницах, основной текст включает 100 рисунков, 144 таблиц, в
Фундаментальные предпосылки к проведению исследований
Генетический полиморфизм популяций и следующее из этого морфологическое разнообразие – одно из фундаментальных свойств живой природы, неотъемлемая часть феномена биологического разнообразия (Пузаченко, 2009). И.Я Павлинов и соавторы формулируют морфологическое разнообразие организмов как одно из проявлений структуры живого вещества или биоты (Павлинов и др., 2008). Полиморфизм в широком понимании этого явления лежит в основе учения о микроэволюции (Тимофеев-Ресовский, Воронцов, Яблоков «Краткий очерк теории эволюции», 1977). Поэтому такие проявления полиморфизма как качественный и количественный морфологический и молекулярно-генетический служат предметом широкого круга исследований ученых-биологов. Обобщающими работами в этом направлении являются, например, публикации А.В. Яблокова «Изменчивость млекопитающих» (1966), «Популяционная биология» (1987); коллективная монография А.Г. Васильева и др. (2004); «Реализация морфологического разнообразия в природных популяциях млекопитающих»; А.Г. Василева «Эпигенетические основы фенетики: на пути к популяционной мерономии» (2005). Использование сравнительно новых методов анализа полиморфизма ДНК с учетом мирового опыта рассмотрено в публикациях А.А. Банниковой «Молекулярные маркеры и современная филогенетика млекопитающих» (2004), В.В. Лукашова «Молекулярная эволюция и филогенетический анализ» (2009), М.В. Холодовой «Сравнительная филогеография: молекулярные методы, экологическое осмысление» (2009) и другие. Важный шаг к исследованию общих тенденций изменчивости животных в широком географическом пространстве на основе метрических и количественных морфологических маркеров был предпринят группой ученых во главе с Д. Симберлофф и Т. Даян. В частности, ими с соавторами исследована закономерность формирования изменчивости млекопитающих под влиянием географических и экологических факторов среды (Dayan et al., 1989; Dayan, Simberloff, 1998). Известны и более поздние их исследования широкого обобщающего характера (Meiri, Dayan, 2003, Meiri, et al., 2004), а также некоторые другие публикации.
Классическими объектами исследования морфологической изменчивости с точки зрения вселения в новые условия обитания служат, например, домовой воробей Passer domesticus (L. 1758) (Sealander, Johnston, 1967), домовая мышь Mus musculus (L. 1758), и некоторые другие виды млекопитающих и птиц (Sjoberg, 1996). В России объектами транслокаций, на которые впервые обратили внимание ученые с позиций микроэволюционных процессов в популяциях стали: белка-телеутка Sciurus vulgaris exalbidus Pallas, 1778. (Повецкая, 1951), енотовидная собака (Сорокин, 1954) и ондатра Ondatra zibethicus (L. 1766) (Смирнов, Шварц, 1959). За последние десятилетия отечественными учеными выполнены комплексные исследования последствий транслокаций с точки зрения морфологической изменчивости видов-вселенцев на примере соболя Martes zibellina Linnaeus, 1758 (Монахов, 1999, 2001, 2015; Ранюк, Монахов, 2011) ондатры (Васильев и др., 1999, 2014).
В рамках рассматриваемой в работе проблематики исследования морфологической изменчивости евроазиатского бобра выполнены для автохтонных популяций бассейна р. Воронеж (Лавров, 1981), р. Березины (Ставровский, Ватолин, 1979; Ставровский, 1986) с привлечением сравнительного материала из одной или нескольких дочерних популяций (Соловьев, 1991). Л.С. Лавровым (1981) на основе сопоставления краниометрической изменчивости была предпринята попытка выделения нескольких новых подвидовых форм, однако более поздние исследования поставили под сомнение реальность существования некоторых из них (Савельев, 2000, 2003; Gabrys, Wazna, 2003). Оценка морфологической изменчивости евроазиатского бобра с позиций транслокаций выполнена для автохтонных и реинтродуцированных популяций В.Г. Монаховым (2005, 2010). В частности, цитируемый автор, обобщая тенденции изменчивости акклиматизантов, выявил вектор увеличения размеров реинтродуцированных бобров по сравнению с автохтонными формами, что согласуется с результатами исследования некоторых других видов со сходной историей формирования популяций.
Комплексные исследования с использованием метрических, дискретных признаков черепа, изменчивости аллозимов предприняты для автохтонных бобров р. Воронеж и реинтродуцированных бобров Литвы (Ulevicius, 1997; Ulevicius, Paulauskas, 2003). Анализ аллозимной изменчивость автохтонных и реинтродуцированных популяций России проведен А.Н. Милишниковым и соавторами (Милишников, Савельев, 2001; Saveljev, Milishnikov, 2002; Милишников, 2004, 2006). Первые исследования изменчивости митохондриальной ДНК евроазиатского бобра, наиболее репрезентативные с географической точки зрения, проведены совместной группой зарубежных и российских специалистов (Durka et al., 2005; Ducroz et al., 2005). Немецкими териологами предпринята попытка реконструкции процесса заселения территории Германии различными подвидами бобров Castor fiber и уточнения подвидового статуса животных с использованием микросателлитных маркеров (Frosch, et al., 2011). Достижением последнего этапа исследований молекулярно-генетической изменчивости этого вида можно считать работу международного коллектива зоологов, посвященную изучению полиморфизма ядерной и митохондриальной ДНК для оценки результативности и планирования транслокаций (Senn et al., 2014). А также сравнительное молекулярно генетическое изучение субфоссильных и современных ероазиатских бобров во многих пунктах ареала (Horn et al., 2014). Нами выполнены сравнительные исследования двух автохтонных и семи реинтродуцированных популяций бобров с использованием эколого-морфо-генетического подхода, на основе метрических, дискретных признаков черепа и эколого-демографических показателей (Кораблёв и др., 2002; Кораблёв, 2005; Korablev et al., 2011; Кораблёв, Кораблёв, 2012). До сих пор остается не исследованной молекулярно-генетическая изменчивость некоторых популяций с уникальной историей и наличием долговременных наблюдений за динамикой численности, населяющих особо охраняемые природные территории (например, Центрально-Лесной, Окский, Мордовский, Приокско-Террасный государственные заповедники). Очевидно, такая работа еще ждет своего исследователя и будет выполнена в дальнейшем.
Изучение енотовидной собаки с точки зрения изменчивости в результате интродукции впервые проводил М.Г. Сорокин (1954, 1956). По комплексу экстерьерных и интерьерных признаков автором был выделен подвид N.p. kaliniensis, однако предложенная таксономия не нашла поддержки у зоологов, тем не менее некоторые отмеченные различия между интродуцентами и автохтонными популяциями вызвали интерес к дальнейшим исследованиям. Сравнительный анализ дальневосточных и европейских популяций проведенный В.Г. Юдиным (1977) позволил определить их как отличия в пределах исходного подвида N.p. ussuriensis. Современный анализ морфологической изменчивости краниального скелета енотовидной собаки, интродуцированной в бассейне верхней Волги, показал сравнительно слабо выраженную морфологическую изменчивость этих животных (Кораблёв и др., 2012). В то же время анализ изменчивости на основе фенетических признаков обнаружил хорошо выраженную их структурированность на микрогеографической шкале (Кораблёв и др., 2011, Кораблёв др., 2012). При исследовании автохтонных и интродуцированных популяций установлены их существенные морфологические отличия по дискретным фенетическим (Ansorge et al., 2009) и менее значимые по размерным признакам (Кораблёв и др., 2011).
Значительный интерес к вопросам сравнительной морфологической и молекулярно-генетической изменчивости енотовидной собаки N.p. ussuriensis в странах Европы возник сравнительно недавно в период интенсивного продвижения акклиматизанта на Запад (Kauhala et al., 1998; Ansorge et al., 2009; Pitra et al., 2010; Kauhala, Kowalczyk, 2011). Наиболее полный анализ молекулярно-генетической изменчивости контрольного региона митохондриальной ДНК популяций енотовидной собаки Западной Европы содержится в работе C. Pitra с соавторами (2010). Группой исследователей из Финляндии и Японии изучены в сравнительном аспекте особенности морфологического строения черепа и зубной системы енотовидной собаки автохтонных популяций японских островов и акклиматизированной в Финляндии, относящихся к различным подвидам (Kauhala et al., 1998; Haba et al., 2008). Анализ неметрической изменчивости на основе дискретных признаков акклиматизированных в Западной Европе и автохтонной популяции юга Дальнего Востока выполнен Н. Ansorge с соавторами (2009).
В России исследования молекулярно-генетической изменчивости автохтонных и акклиматизированных популяций до недавнего времени не проводились. Имеющиеся сведения ограничиваются территориями преимущественно Западной и частично Восточной Европы (Pitra et al., 2010). Нами начаты исследования молекулярно-генетической изменчивости енотовидной собаки, интродуцированной в бассейне Верхней Волги (Кораблёв и др., 2011). Результаты показали высокий полиморфизм интродуцированных на Европейской территории России животных, что может быть связано со свойственным виду высоким полиморфизмом и стремительным ростом численности популяции вскоре после интродукции. При исследовании молекулярно-генетической изменчивости акклиматизированных популяций на филогенетическом древе обнаруживаются две клады (гаплогруппы), не связанные с пространственной географической структурой популяций (Pitra et al., 2010; Кораблёв, и др., 2011). Выдвигаются две основные гипотезы, объясняющие наблюдаемый эффект: 1) множественная интродукция из различных частей естественного ареала, 2) последствия ледниковой истории автохтонной популяции в плейстоцене – образование ледниковых рефугиумов и дивергенция митохондриальных линий. Некоторые вопросы морфологической и молекулярно-генетической изменчивости енотовидной собаки обобщены в обзорной публикации финских и польских исследователей (Kauhala, Kowalczyk, 2011), однако подобные работы содержат несколько устаревшую и далеко неполную информацию о виде на территории России.
Центрально-Лесной заповедник
С 1925 г. численность животных возрастала, этому способствовало большое количество вакантных, незаселенных бобрами водоемов с богатой кормовой базой. Наиболее значительный прирост численности отмечен в 1933 г. (33.3%) – с 216 до 288 особей. По мере заселения пригодных для обитания водоемов к 1940 г., прирост численности уменьшился до 5.7-10.8% в год. К этому времени на территории заповедника насчитывалось 140-170 семей (660-680 особей), заселяющих 620 км береговой линии (Ставровский, 1986). Истощение кормовой базы и сокращение пригодных местообитаний определило уменьшение прироста поголовья (Сержанин, 1961). В этот период стали встречаться оставленные бобрами хатки. Из учтенных в 1940 г., 338 хаток, лишь 168 оказались жилыми (Козло, Ставровский, 1975; Ставровский, 1986). По всей видимости, на тот момент численность популяции достигла своего максимума.
С 1941 по 1945 гг., в период Великой Отечественной войны, количество бобров в заповеднике снизилось на 40.6%, в 1944 г. на территории заповедника было учтено 91 поселение, в которых обитало 420 особей (Ставровский, 1986, Каштальян, 2010, 2012). С 1946 по 1949 гг., популяция восстановила свою прежнюю численность – 688 особей при среднем ежегодном приросте поголовья в 17%. В 1951 г., Березинский заповедник был закрыт и до 1959 г., на его территории функционировал охотничий заказник. Учетные работы в тот период времени не проводились (Абатурин, 1969). После восстановления заповедника выяснилось, что численность бобров значительно сократилась. Эпизоотия, случившаяся в 1953 г., и начавшийся после нее отлов бобров для расселения усилили тенденцию сокращения численности. В течение 1964-1965 гг. в заповеднике было отловлено 224 особи, не считая погибших в процессе живоотлова и передержки (Ставровский, 1986). Тем не менее, численность популяции постепенно восстанавливалась. В 1959 г., отмечено 368 особей, а в 1965 – 449. С 1966 г., отлов бобров в таком количестве больше не производился. В течение первых трех лет, до 1969 г., ежегодный прирост численности популяции составлял 15%, и в 1969 г., заповедник населял 741 бобр. С 1970 г., в результате высокой плотности заселения угодий, темпы прироста популяции бобров снизились, в 1972 г., численность поголовья бобров составляла 782 особи (Ставровский, 1986).
До 1972 г., значительных климатических отклонений от нормы не наблюдалось. Летом 1973 г., в результате непродолжительной засухи бобры покинули пересохшие мелкие стоячие водоемы, и численность их сократилась на 74 особи до 708 бобров. Благоприятное лето 1974 г., позволило бобрам вернуться на покинутые ранее места. Однако, уже в 1975 г., продолжительная засуха значительно сократила численность всей популяции до 524 особей. Полностью пересохло большинство лесных рек, мелиоративных каналов, болот. Отселяясь из пересохших водоемов, бобры часто становились добычей волков и лисиц (Ставровский, 1986). Засуха 1975 г., значительно изменила пространственное распределение бобров – полностью исчезли 69 поселений, находившихся в наиболее уязвимых водоемах. С 1976 по 1980 гг., климатических аномалий не было, и к 1977 году численность популяции возросла до 585 особей. С 1978 г., наблюдается спад численности и в 1980 г., на территории заповедника обитало около 480 бобров. Такое количество животных близко к оптимальному для Березинского заповедника. Бонитировка угодий и расчет запасов корма показали, что на территории заповедника численность бобров не может превышать 450 особей (Ставровский, 1986).
В условиях Березинского заповедника бобры предпочитают заселять малые реки, старицы с обильной пойменной растительностью. Менее предпочтительны торфяные болота, пруды или водоемы искусственного происхождения – мелиоративные каналы, карьеры. Из кормовых угодий предпочтение отдается ивнякам, березнякам с примесью осины (Ставровский, 1978; 1986).
Основными лимитирующими факторами для популяции бобров бассейна Березины являются гидрологический режим водоемов и обеспеченность кормами. Засуха 1975 г., показала уязвимость поселений, расположенных на небольших лесных реках, старицах, неглубоких озерах. Крайне неблагоприятно на баланс вод реки Березины и ее притоков повлияла интенсивно проводившаяся вокруг заповедника мелиорация, негативно сказавшаяся на поселениях, расположенных по берегам истоков малых лесных рек. Фактором, существенно влияющим на динамику численности этой популяции бобров, А.П. Каштальян (2010) называет также антропогенное воздействие.
Последнее упоминание о бобре на Псковщине относится к первой половине XVIII века, что вероятно и следует считать моментом исчезновения вида в данном регионе (Кеппен, 1902). Реакклиматизации бобра в водосборном бассейне Псковско-Чудского озера предшествовали специальные работы, проведенные сотрудниками Госохотинспекции Псковской области в 1950-1951 гг., по выявлению наиболее пригодных мест для поселения. Выбор остановился, во-первых, на водоемах в бассейне р. Чёрной в Середкинском (ныне Псковском) административном районе, во-вторых, на верховьях р. Великой в Пустошкинском районе. Таким образом, после выпуска в 1951-1952 гг., бобров возникли две пространственно разобщенные группировки – северная и южная. Начало северной колонии положил выпуск 36 зверей на р. Черной в бассейне Псковского озера. Условия обитания в этом районе области для бобров благоприятны, чему способствуют обильная летняя и зимняя кормовая база, климатические и гидрографические условия. При создании северного очага обитания использовались бобры подвидов С.f. belorussicus и С.f. orientoeuropaeus. Первые в количестве 26 особей (14 самцов и 12 самок) привезены 25 сентября 1951 года из Гомельской области. Год спустя – 28 августа 1952 года – из Хоперского заповедника Воронежской области доставили еще 10 животных (Жарков, 1969). В районе выпуска бобров был установлен режим, ограничивающий природопользование, налажена охрана животных, что способствовало формированию высокой плотности населения вида и спустя 10 лет здесь обитало более 250 бобров в 45 поселениях (Проворов, 1963).
Расселяясь естественным путем из первичного очага выпуска, уже в конце 50-х годов бобры достигли водоемов Стругокрасненского района. В 1960 г. на водоемах района обитало 68 особей в 16 поселениях (Проворов, 1963). Таким образом, за 7-8 лет произошел почти восьмикратный прирост численности популяции. Стратегию расселения бобра в Псковской области можно охарактеризовать как множественную реинтродукцию, когда после формирования первичных популяций на севере и юге области, внутри- и межобластные расселения осуществлялись еще в 12 пунктах. Всего, с 1960 по 1964 гг. в области были выпущены 163 бобра, из них 10 бобров из Смоленской области и 153 местных (Никаноров, 1990; Иванов и др., 2006).
Группировка бобров Стругокрасненского (ныне Плюсского) района принадлежит к северной части популяции Псковской области. Внутриобластной выпуск животных был осуществлен в 1960 г., когда на р. Яня тремя партиями вселили 17 бобров (по данным Проворова – 19 животных, а по данным Иванова с соавторами – 25 бобров), взятых из Гдовского района Псковской области. В 1961 г. в Стругокрасненском районе был выпущен еще один бобр из южной колонии, которая занимает южные районы Псковской области: Пустошкинский, Новосокольнический, Великолукский, Невельский, и сформирована популяция животными, привезенными из Смоленской области (Жарков, 1969; Иванов и др., 2006). Коллекция черепов формировалась в Стругокрасненском районе, водоемы которого относятся к бассейну рек Плюсы, Шелони, Великой и Псковско-Чудскому озеру. Гидрографическая сеть района характеризуется плотностью 0.2 км/км2 (Иванов и др., 2006).
Обобщенное представление о динамике численности бобра в Псковской области на период формирования коллекции черепов дают внутриобластные учеты (Рисунок 14).
Анализ асимметрии размерных признаков черепа и зубной системы енотовидной собаки
Таким образом, исходя из полученных значений, пенетрантности флуктуирующей асимметрии неметрических признаков можно выделить три группы популяций бобров, достоверно различающихся значениями этого показателя. Во-первых, популяции, где флуктуирующая асимметрия ниже 20%. Во-вторых, популяции со средними значениями более 20, но менее 25%, и выборки, где асимметрия найдена более, чем у 25% животных.
Трактовка причин изменчивости частоты встречаемости особей с асимметричными признаками в популяциях базируется как на новейшей истории формирования популяционных групп этих животных, так и особенностях влияния факторов окружающей среды. Бобры автохтонной популяции Воронежского заповедника, длительное время находятся под охраной, их численность относительно стабильна, а экологические условия обитания близки к оптимальным. Таким образом, низкую величину флуктуирующей асимметрии в этой группе животных можно объяснить тремя причинами: а) животные не подвергались транслокациям; б) стабильная численность на протяжении нескольких десятилетий; в) отсутствие воздействия стрессовых внешних факторов. Популяция Березинского заповедника, – также автохтонная, однако, уровень асимметрии, практически в два раза превышает значения для популяции Воронежского заповедника. Условия обитания животных в этой популяции по сочетанию климатических факторов и обильной кормовой базы хорошие. Однако плотность населений выше, чем в Воронежском заповеднике, что приводит к повышенной частоте агрессивных взаимодействий между резидентными и мигрирующими особями. Кроме того, гидрологический режим водоемов здесь менее стабилен, чем в воронежском заповеднике – высока амплитуда уровня воды в осеннее и особенно весеннее половодье. Поскольку численность этой популяции была высока, повышенный уровень флуктуирующей асимметрии не связан с близкородственным скрещиванием.
Реинтродуцированные популяции неоднородны по частоте проявления флуктуирующей асимметрии, во многих случаях достоверно отличаются как между собой, так и от автохтонных бобров. С точки зрения новейшей истории причинами возрастания флуктуирующей асимметрии у них могут быть: а) вселение в новые условия обитания: транслокации и последующие акклиматизационные процессы; б) прохождение через узкое «бутылочное горлышко» в результате вселения небольшой группы особей; в) близкородственное скрещивание в изолированной группе; г) воздействием факторов окружающей среды. В целом здесь не прослеживаются взаимосвязи между уровнем асимметрии и количеством особей-основателей. Так, повышенный уровень флуктуирующей асимметрии в популяции Центрально-Лесного заповедника может быть связан с малой группой животных-основателей, состоящей из восьми бобров. Однако при формировании других реинтродуцированных популяций количество вселенных животных было значительно большим, хотя показатели асимметрии немногим меньше или превосходят уровень, обнаруженный в Центрально-Лесном заповеднике.
Гипотеза генного дисбаланса из-за гибридогенного происхождения популяций в результате скрещивания автохтонных подвидов или аборигенных морф может быть применена к животным в популяциях Восточной Польши, Псковской и Брянской областей. Именно в этих популяциях достаточно высок уровень асимметрии фенетических признаков, а история их формирования связана с участием бобров белорусского, восточноевропейского подвидов и аборигенных животных. Вероятно, в каждой изученной популяции преобладает тот или иной из перечисленных факторов, однако общий уровень асимметрии определяется не отдельно взятой причиной, а их комплементарным воздействием в различных сочетаниях. Рассматривая уровень флуктуирующей асимметрии дискретных признаков с точки зрения проявления микроэволюционных преобразований, можно отметить повышенную интенсивность изменчивости в реинтродуцированных популяциях. Особенно четко это прослеживается в сериях черепов Окского, Центрально-Лесного заповедников, и Брянской области и Восточной Польши. Примечательно, что эта тенденция имеет место в изменчивости краниометрических признаков, что также подтверждает активные микроэволюционные преобразования реинтродуцированных бобров, при сравнении с аборигенными популяциями.
Вселение небольшого числа особей, взятых из многочисленной популяции, приводит к некоторому снижению гетерозиготности потомков основателей. Однако, как показывают многочисленные примеры транслокаций млекопитающих, инбредная депрессия среди таких популяций встречается не часто, что указывает на адаптивные механизмы, помогающие преодолеть инбридинг (Sjberg, 1996).
Географическая изменчивость морфологических признаков – предмет исследования, освещенный в обширном списке классических биогеографических работ. Хорошо известны публикации, лежащие в основе формулирования общеизвестных биогеографических правил (например, правило Бергмана), трактуемых как эмпирические обобщения в силу многих исключений, обнаруженных за последние десятилетия (Huston, Wolwerton, 2011). В целом, как справедливо заметила О.Л. Россолимо (1979), работы, предметом которых служит географическая изменчивость, можно разделить на те, где основной причиной морфологической изменчивости представляется градиент условий окружающей среды, и те, в основу, которых положена история формирования популяций или ареала вида. В силу сложной природы географической морфологической изменчивости все чаще исследуется совместное действие на особей географических популяций совокупностей внешних и внутренних факторов, формирующих полиморфизм особей в географическом пространстве.
Анализ причин изменчивости эпигенетических признаков исследуют с точки зрения влияния как филогенетических, так и экологических факторов. Этот методический подход широко используется в изучении популяционной изменчивости млекопитающих различных систематических групп, например, зайцеобразных (Suchentrunk et al., 1998), хищных (Szuma 2004, 2007, 2011; Virgos et al., 2011). В частности, F. Suchentrunk и соавторы выделяют ряд факторов, значимо влияющих на полиморфизм популяций. В отличие от онтогенетических модификаций вариации неметрических признаков могут зависеть от различных типов естественного отбора, таких как адаптации, к особенностям окружающей природной среды, так называемые «экогенетические причины изменчивости», или селективно нейтральных процессов, таких как дрейф генов и иных стохастических факторов, что в терминологии цитируемого автора именуется «филогенетическими причинами изменчивости». Исследование изменчивости популяций на основе неметрических маркеров в некоторой степени затрудняется ограничением использования инструментов прикладной статистики - многомерных параметрических методов из-за уклонения распределения частот дискретных признаков от нормального. Преодолеть эти методические трудности помогает нормализация данных, для чего исходные частоты признаков преобразованы арксинусной трансформацией, рекомендуемой для процентов и долей от единицы. Нами использована формула (4) (Markova et al. 2010; Szuma, 2011):
Анализ асимметрии краниометрических признаков американской норки
Канонический дискриминантный анализ показал, что первая дискриминантная функция (ось 1) наиболее тесно коррелирует шириной рострума, длиной коронки четвертого премоляра, расстоянием от барабанной камеры до резцовой кости и шириной заглазничных отростков, объясняя более 50% «разрешающей» способности указанных переменных. Стандартизированные коэффициенты чувствительности этой оси к размерам черепа варьировали от -0.613 до 1.276, имели наибольшие значения для ширины рострума. Вторая дискриминантная функция (ось 2) объясняет, в основном, изменчивость длины коронки четвертого премоляра, длину верхнего ряда коренных зубов, межглазничное расстояние и ширину заглазничных отростков. Величины стандартизированных коэффициентов чувствительности к указанным промерам находились в диапазоне от -0.821 до 0.781 с максимальными значениями для промеров зубной системы. Две первых оси наиболее значимы в распознавании популяций х2=65.31-125.85, Wilks -?i=0.33-0.56 and p=0.000.
Результирующий график канонического дискриминантного анализа показывает, что выборки самцов из популяций Амурской области, Хабаровского края и центральной части Тверской области сосредоточены наиболее близко друг к другу (Рисунок 45).
Статистическая значимость подобного взаимоотношения подтверждается величинами дистанций Махаланобиса между выборками. Тем не менее, морфологическая изменчивость самцов енотовидной собаки из различных популяций не дискретна из-за существенной интрогрессии выборок в координатном пространстве графика.
Пошаговый дискриманантный анализ самок енотовидной собаки из различных популяций выделил 6 из 13 размеров черепа, обладающих значимыми межпопуляционными различиями (таблица 61). Среди них: ширина рострума, ширина заглазничных отростков, коронарная длина четвертого премоляра, длина нижнего ряда коренных зубов, высота нижней челюсти, расстояние от барабанной камеры до резцовой кости.
Результаты пошагового (forward stepwise) дискриминантного анализа самок енотовидной собаки из географических популяций Обозначенияпромеровчерепа Вилкоксон-ламбда Wilks Lambda Частный Вилкоксон-ламбда Partial Lambda КритерийФишераF-remove (6.107) Уровеньзначимостиp Значения дистанций Махаланобиса, представленные в таблице 62, позволяют отметить наибольшие различия в парных сравнениях самок из популяций различных частей Тверской, Вологодской, Амурской областей и восточной Польши.
Наибольшие различия в размере черепа самок были подтверждены во многих популяциях за исключением центральных районов Тверской области и восточной Польши, где доля корректного распознавания составила менее 50%. В целом результаты анализа указывают на хорошее распознавание выборок самок. Для отдельных популяций доля корректно классифицированных особей оставляла от 46 до 100% и в среднем 60.4%, что выше, чем для самцов (51.7%).
Стандартизированные коэффициенты чувствительности признаков к осям канонического анализа показали, что первая каноническая функция (ось 1) описывает преимущественно варьирование ширины рострума, коронарной длины четвертого премоляра, длины нижней челюсти и ширины заглазничных отростков. Вторая каноническая функция (ось 2) в большей мере связана с изменчивостью признаков: расстояние от барабанных камер до резцовой кости, длина нижнего ряда коренных зубов, высота нижней челюсти, межглазничное расстояние и коронарная длина четвертого премоляра. Первая и вторая оси канонического дискриминантного анализа описывают 60 и 75% изменчивости признаков. Значения стандартизированных коэффициентов чувствительности составляют от -0.973 до 0.673, их наибольшие значения отмечены для ширины рострума, длины нижнего ряда зубов и коронарной длины четвертого премоляра. Так же как для самцов, в каноническом дискриминантном анализе самок наиболее значимы две первых оси, их статистика: Х2=64.58-142.52, Wilks -?i=0.30-0.58 и p=0.000.
По сравнению с самцами, выборки самок из популяций енотовидной собаки более морфологически дистанцированы друг от друга (Рисунок 46).
Так, в координатном пространстве графика популяции Амурской области северовосточной и западной частей Тверской области занимают противоположные поля, в то время как остальные популяции сконцентрированы в центре. Ординация исследованных популяций енотовидной собаки на основе применяемых морфометрических признаков черепа показана на двух иерархических дендрограммах (Рисунок 47). Характерной особенностью графика для самцов енотовидная собаки является разделение автохтонных и акклиматизированных популяций на первом иерархическом уровне классификации.