Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Материал и методика исследований 8
Глава 2. История исследований антропогенових млекопитающих Якутии 15
Глава 3. Опорные местонахождения ископаемых останков млекопитающих 26
Глава 4. Филогенез и систематика крупных млекопитающих антропогена Северо-Восточной Азии - 50
4.1 Отряд Carnivora - хищные 50
4.2 Отряд Proboscidea - хоботные 65
4.3 Отряд Perissodactyla - однопалые 83
4.4 Отряд Artiodactyla - парнопалые 132
Глава 5. Палеоэкологическая обстановка, этапы формирования и некоторые черты образа жизни крупных млекопитающих в антропогене .159
Глава 6. Типы и тафономия захоронений останков млекопитающих мамонтовой фауны 178
Глава 7. Исследования останков трупов и скелетов мамонтов и других млекопитающих мамонтовой фауны (1968-2004 гг.) 186
7.1 Останки хищнков 187
7.2 Останки мамонтов 190
7.3 Останки шерстистых носорогов 213
7.4 Останки лошадей 257
7.5 Останки бизонов 289
Выводы 294
Литература 298
Введение к работе
Актуальность темы. Высокая численность и видовое
разнообразие антропогенових млекопитающих, а также большое
число местонахождений их остатков определяют большую
перспективность палеотериологических исследований в криолитозоне
Северной Азии, где в многолетней мерзлоте до наших дней
сохранились уникальные захоронения скелетов и трупов вымерших и
благополучно переживших рубеж вымирания животных. Раскопки и
изучение таких находок приводят к пониманию причин их гибели,
тафономических особенностей захоронений. Исследования
волосяного покрова, мягких тканей, содержимого желудочно-кишечного тракта и других органов дают уникальную возможность познания паталого-анатомических и экстерьерных особенностей организмов древних млекопитающих, выявления закономерностей эволюционных процессов, а также флуктуации климата и формирования растительного покрова и других компонентов среды обитания. Результаты этих исследований крайне необходимы в процессе изучения вектора эволюции, вопросов филогенетических взаимоотношений современных животных с плейстоценовыми предками и проблем их выживания в меняющихся условиях современности.
Одним из важных аспектов исследований является обоснование выделения некоторых новых таксонов и частичная ревизия систематики крупных млекопитающих антропогена Якутии. Первые такие исследования были проведены еще в XIX веке И.Д. Черским (1891). Изучение большой коллекции серийного остеологического материала, собранной нами с конца 50-х годов XX столетия, весьма актуально для выявления морфологической изменчивости и восстановления филогенетических связей отдельных групп млекопитающих. На результатах систематических исследований и выявлении
руководящих форм основывается выделение фаунистических комплексов, соответствующих различным эпохам антропогена.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение филогенеза и палеоэкологии крупных млекопитающих Якутии на протяжении антропогена. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
сбор ископаемых костных остатков фауны млекопитающих по программе комплексных полевых исследований и создание остеологической коллекции;
выделение, картирование и изучение опорных местонахождений фауны антропогеновых млекопитающих;
поиски, раскопки и изучение скелетных и трупных останков млекопитающих, тафономических условий захоронений;
частичная ревизия систематики и конкретизация филогенетических связей отдельных таксонов крупных млекопитающих, выявление диагностических признаков на основе анализа морфологической изменчивости их скелетов.
выделение этапов формирования антропогеновых млекопитающих и соответствующих им фаунистических комплексов;
реконструкция палеоэкологических условий обитания млекопитающих;
- составление сводки морфометрических материалов представителей
мегафауны.
Научная новизна. Впервые исследован и систематизирован большой объем ископаемого материала антропогеновых млекопитающих, собранный на территории Якутии и сопредельных регионов. Проведена частичная ревизия систематического статуса некоторых крупных млекопитающих антропогена. Предложены новые морфологические признаки для диагностики новых видов и подвидов.
Выявлены межвидовые и подвидовые филогенетические связи у наиболее многочисленных представителей фауны крупных млекопитающих - мамонтов, носорогов, лошадей, бизонов и других. Выделены этапы формирования млекопитающих в антропогене и соответствующие им фаунистические комплексы.
Автором впервые обобщены результаты исследований уникальных останков трупов и скелетов мамонтов, шерстистого носорога, лошадей, бизона, раскопанных в Якутии под непосредственным руководством автора. Выделены этапы наиболее частой гибели животных в позднем неоплейстоцене. Изучены тафономические особенности захоронений, выяснены причины гибели животных и условия сохранения их мягких тканей в многолетнемерзлых грунтах до современности. В частности, впервые на Северо-Востоке Сибири раскопан и изучен почти полный труп селериканской поздненеоплейстоценовой лошади, погибшей 37 тысяч лет назад. Впервые установлено, что ленская лошадь сохранилась в голоцене. В результате сравнительно-анатомического анализа трупов и скелетов выдвинута гипотеза о происхождении современной якутской лошади от поздненеоплейстоценовой ленской (Equus lenensis). На основе анализа спорово-пыльцевых спектров автором совместно с палинологом А.И. Томской реконструированы палеоэкологические условия обитания млекопитающих на различных этапах их развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Особенности филогенеза и этапы формирования крупных млекопитающих с соответствующими фаунистическими комплексами в значительной степени обусловлены характером и изменениями палеоэкологической среды обитания на протяжении антропогена: сменой эпох похолоданий и кратковременных потеплений, развитием оледенений и многолетней мерзлоты, распространением
тундростепных и таёжных ландшафтов. В плиоцене и раннем неоплейстоцене территория Якутии была разделена на Ленскую (Западная Якутия) и Берингийскую (Восточная Якутия) зоогеографические провинции,
2.На основе изучения большой серии остеологического материала и выявления новых видовых и подвидовых морфологических признаков проведена ревизия некоторых таксонов и впервые сделан аналитический обзор структуры фауны крупных млекопитающих антропогена Якутии.
3.Изучение типов и тафономии захоронений трупных и скелетных остатков мамонтовой фауны позволило установить сеть природных «ловушек», явившихся причиной их быстрой гибели. На основе радиоуглеродных датировок выделены два этапа наиболее частой гибели животных, соответствующих каргинскому межледниковыо (50 - 25 тыс. лет) и концу сартанского оледенения -началу голоценового оптимума (13 - 9 тыс. лет).
4.В результате исследований трупных и скелетных остатков плейстоценовых животных (мамонт, шерстистый носорог, ленская лошадь, бизон) и содержимого их желудочно-кишечного тракта нами в деталях установлены внешний облик и анатомия внутренних органов, выявлены морфологически выраженные внешние адаптивные признаки, реконструированы климатические условия и растительность времени их обитания.
Практическое значение работы. Материалы исследований
млекопитающих антропогена Якутии могут быть использованы в
разработке систематики и изучении филогенетических связей
антропогеновых млекопитающих и палеогеографических
реконструкциях других регионов Северной Азии и Северной Америки. На основе ревизии систематики млекопитающих и фаунистических комплексов внедрены биостратиграфические
рекомендации в геологическую службу Республики Саха (Якутия) с целью использования их в производстве крупномасштабного геологического картирования верхнекайнозойских отложений и их межрегиональной корреляции. Некоторые положения работы послужат основой для установления процессов эволюционной преемственности плейстоценовых и современных животных, для разработки мероприятий по их сохранению и дальнейшему развитию.
Апробация работ. Основные положения и результаты работ
доложены на Всесоюзном совещании по изучению четвертичного
периода (Хабаровск, 1968), на II-IV всесоюзных совещаниях по
изучению мамонтов и мамонтовой фауны (Ленинград, 1975, 1978,
1983, 1987, 1991), на XI Конгрессе INQA (Москва, 1982), на V съезде
Всесоюзного Териологического общества (Москва, 1990), на
международном симпозиуме "Четвертичная стратиграфия и события
Евразии и Тихоокеанского региона (Якутск, 1990), на
Международной конференции "Неогеновые и четвертичные
млекопитающие Палеоарктики" (Краков, 1994), на 1-м
Международном мамонтовом совещании (С-Петербург, 1995), на 1-й Международной конференции Академии Северного Форума "Знание -на службу народам Севера» (Якутск, 1996), на Международном симпозиуме по изучению ископаемых организмов (Япония, 2001), на III Международной мамонтовой конференции в Канаде (2003). Работы автора также опубликованы в тезисах IV Международного териологического Конгресса (Эдмонтон, 1985), XIII Конгресса INQA (Пекин, 1991), II Международной мамонтовой конференции (Роттердам, 1999). Ряд работ автора издан в США, Канаде, Японии, Китае, Франции, Германии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ. В их числе 10 монографий (две из них написаны автором, а в других он является одним из основных соавторов), 2 Инструкции по сборам и
раскопкам остатков ископаемых животных и 2 Рекомендации по палеонтологическому обоснованию стратиграфии кайнозойских отложений.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста, содержит 110 рисунков, 42 таблицы. Она состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы.
В ходе работы автор воспользовался ценными консультациями и советами А.О.Аверьянова, Л.И.Алексеевой, Г.Ф.Барышникова, Г.Г.Боескорова, Э.А.Вангенгейм, Н.К.Верещагина, И.А.Вислобоковой, В.Е.Гарутта, В.И.Громовой, И. А. Дуброво, Б.С.Кожамкуловой, И.Е.Кузьминой, Ю.В.Ревина, Д.Д.Саввинова, М.В.Сотниковой, А.Н.Тихонова, А.И.Томской, К.К.Флерова, А.В.Шера. Существенная помощь оказана зарубежными коллегами - В.Айзенман (Франция), Г.Д.Кальке и Г.Нобис (Германия), Д.Мид, Р.Д.Гатри (США), А.Сатклифф (Англия), З.Шпинар (Чехословакия). Всем указанным лицам, а также своим коллегам по работе автор выражает свою глубокую признательность.
Отряд Carnivora - хищные
Род Canis Linnaeus, 1758 — Волки
В Восточной Азии остатки ранненеоплейстоценового волка из Чжоукоудян (Китай) описаны как Canis variabilis (Pei, 1934). Позже сходная форма С. cf. variabilis была обнаружена и описана из Центральной Якутии (Вангейгейм, 1961). Остатки волка неопределенного таксономического статуса зафиксированы в древнейшей олерской фауне из Восточной Якутии (Шер, 1971).
В нашей коллекции имеются черепа позднеплейстоценовых собак с р. Алазея с хорошо выраженными лобными выступами и сравнительно малыми размерами (в отличие от волка), но их систематическое положение может быть определено лишь после дополнительных исследований.
Canis cf. variabilis Pei, 1934
Нижняя челюсть этого волка с обломанной восходящей ветвью была найдена в ранненеоплейстоценовых отложениях Тандинского местонахождения на р. Алдан и описана Э.А.Вангенгейм. По морфологическим признакам она близка к таковой С. variabilis, но имеет заметные отличия: ямка жевательного мускула глубже, высота тела под зубами больше и т.д. Canis lupus Linnaeus, 1758 Основная часть материала, представленная черепами, нижними челюстями, костями конечностей и относящаяся к позднему неоплейстоцену, была собрана в местонахождениях на р. Вилюй
(Намекая) и Алдан (Мамонтова гора) в Западной Якутии, а также на берегах рек Яна, Берелех («кладбище мамонтов), Бадяриха, Алазея, Чукочья, Коньковая, Колыма (ДуванныЙ яр) и на правом берегу Хромской губы (Хапташинский яр). Черепа поздненеоплейстоценовых волков Якутии по морфологическим признакам мало отличаются от таковых из западносибирских и европейских местонахождений, за исключением сравнительно короткой основной длины - 211 - 231 мм, и относительно более удлиненного зубного ряда 102-108 мм (рис.21, табл. 11). Длина верхних секущих (хищнических) зубов у изученных черепов колеблется в пределах 24,0-24,8 мм, а нижних секущих - от 27,5 до 31,1 мм. Длина нижних челюстей 180-192 мм. По размерам черепов и нижних челюстей описываемый волк близок к тундровому подвиду Canis lupus albus Herr. На черепах самцов хорошо выражен половой диморфизм в виде заметного изгиба лобно-основного профиля по сагиттальной линии. У самок этот профиль прямой. С. lupus в позднем неоплейстоцене имел повсеместное распространение в Евразии и Северной Америке. Семейство Ursidae Gray, 1825 - Медвежьи Род Ursus aretos Linnaeus, 1758 - Медведи Ursus aretos Linnaeus, 1758
Судя по редким находкам ископаемых остатков, бурый медведь в Якутии имел ограниченное распространение. Несколько остатков черепа, нижней челюсти и костей конечностей найдены у Мамонтовой горы на р. Алдан, в низовье р. Лена, на местонахождении Улахан -Суллар на р. Адыча и у оз. Тастах. По мнению Г.Ф. Барышникова и Г.Г. Боескорова (1998) крупные средненеоплейстоценовые остатки с низовьев Лены, Мамонтовой горы и оз. Тастах очень похожи на U. kamiensis, мелкие остатки не отличаются от современного подвида U. a. jeniseensis. В древних эоплейстоцен-ранненеоплейстоценовых отложениях олерской свиты отмечены остатки медведя (Шер, 1971), но его таксономическое положение остается не выясненным. Особо крупными размерами отличается нижняя челюсть с р. Адычи с сохранившимися зубами Р , М (№ 4967, колл. ЯНЦ). У нее характерное прямое основание ветви, высокое расположение суставного отростка, значительная высота ветви под Р (50 мм.) и отличается сильной минерализацией костной ткани. При сборе и исследовании дополнительного материала, возможно, этот медведь будет выделен в новый подвид средненеоплейстоценового возраста. Бурый медведь позднего неоплейстоцена по размерам не имеет существенных отличий от современного Ursus arctos L.
Семейство Mustelidae Fisher, 1817 - Куньи Род Gulo Storr, 1780 - Росомахи
Древние плиоцен-ранненеоплейсто ценовые росомахи впервые описаны М. В. Сотниковой (1978, 1982). Предпологается, что Северо-Восток Азии, где еще в плиоцене установились умеренно-холодный климат и своеобразные экологические условия, был очагом происхождения рода Gulo. Филогенетическую линию от G. minor продолжили G. cf. schlosseri и G. gulo.
Gulo minor Sotnikova, 1982
Новый вид G. minor M.В.Сотниковой (1982) был описан по ветви нижней челюсти с местонахождения Улахан-Суллар на р. Адыча. Челюсть отличается мелкими размерами, узкими удлиненными премолярными зубами и некоторыми другими морфологическими признаками. Геологический возраст-поздний плиоцен.
Отряд Proboscidea - хоботные
По вопросу о систематических взаимоотношениях слоновых Северной Евразии до сих пор нет единого мнения. На территории Якутии обитали слоны трех родов: Archidiskodon, Mammuthus и Palaeoloxodon. Прародиной Archidiskodon большинство исследователей (Osborn, 1942, Гарутт, 1965, 1977, Гарутт, Форонова 1976 и др.) считает Африку, хотя некоторые исследователи (Алексеева, 1977) придерживаются концепции их южноазиатского происхождения. По всей вероятности, древние слоны при миграции из Африки в Индию претерпели адаптивную эволюцию и позже при дальнейшей миграции на север в плейстоценовое время в виде своеобразного архидискодонтного слона проникают в Северную Азию, в частности на территорию Якутии. Следует иметь в виду, что находки остатков Archidiskodon и Palaeoloxodon в Якутии единичны. Род Palaeoloxodon, хотя и имеет азиатское происхождение, скорее всего не был предком мамонтов, так как развивался параллельно и одновременно с родом Archidiskodon. Некоторые исследователи (Aquirre, 1968) отрицали валидность рода Archidiskodon, указывая на общие признаки с родом
Mammuthus. Тем не менее, как показывают результаты изучения ископаемых материалов, слоновые Евразии развивались по филогенетической линии Archidiskodon - Mammuthus (рис.24).
Род Archidiskodon Pohlig, 1885-Архидискодонтные слоны Видовой состав рода Archidiskodon до сих пор остается дискуссионным. Л.И.Алексеева (1977) выделила три вида архидискодонтных слонов - A. gromovi, A. meridional is с семью подвидами и A. wusti. В.Е.Гарутт (Каталог млекопитающих СССР, 1981) выделил четыре вида А. gromovi, A. meridionalis, A. tamanensis и A. trogontherii. И.А.Дуброво (1953, 1957, 1960, 1964, 1966, 1977) в результате ревизии систематики слоновых пришла к выводу, что архидискодонтный слон представлен одним видом А. meridionalis с тремя подвидами: A.m. meridionalis, A.m. taribanensis, A.m. tamanensis. Нам представляется более обоснованной точка зрения И.А.Дуброво, но работы по упорядочению систематики архидискодонтных слонов должны быть продолжены. На территории Якутии обитал подвид A.m. meridionalis. ; Archidiskodon meridionalis meridionalis Nesti, 1825
Этот подвид на территории Якутии был описан И.А.Дуброво (1963) по верхнему левому зубу Pd4 № 731 (колл. ПИН), найденному на берегу р. Вилюй в районе устья р. Чебыда. Автор, благодаря любезности И.А.Дуброво, имел возможность изучить этот зуб. У зуба частично разрушены последняя пластина, передний и задний талоны. Полное число пластин без талонов - 7, частота пластин до 6 на 10 см и толщина эмали в среднем 3 мм. Длина зуба 125 мм, наибольшая ширина 72 мм. Зуб относительно своей длины широкий. Из известных диагностических признаков этого слона на последних коренных зубах отмечается число пластин до 13 - 14, частота их 4 - 5,5 на 10 см, толщина эмали 3-5 мм. На жевательной поверхности коренных зубов выражен срединный синус пластин. С Колымской низменности (р. Б. Чукочья) А.В.Шером (1971) было описано несколько зубов слонов Archidiskodon (aut Mammuthus) s.p. В центральную Якутию A.m. meridionalis проник в позднем плиоцене и, судя по редким находкам его остатков, имел здесь ограниченное распространение.
Род Mammuthus Burnett, 1830 - Мамонты
Род Mammuthus, как указывалось выше, является филогенетическим продолжением рода Archidiskodon. На территории Якутии обитали два вида этого рода: М. trogontherii Pohlig в первой половине неоплейстоцена в условиях умеренно-холодного климата и М. primigenius во второй половине неоплейстоцена в условиях холодного и резко континентального климата. Систематика рода Mammuthus до сих пор остается дискуссионной.
Mammuthus trogontherii Pohlig, 1889 -трогонтериевый мамонт
Трогонтериевый мамонт из известного западноевропейского местонахождения Зюссенборн был описан г.Полигом (1889) под названием Elephas trogontherii. Указанный автор, имея в виду широкую трансгрессию признаков, различал две подвидовые формы: Е. (meridionalis) trogontherii, близкую к архидискодонтам, и Е. (primigenius) trogontherii, близкую к мамонтам. Позже выделялись различные формы этих слонов: Е. primigenius wusti (Павлова, 1910), Е. wusti (Яцко), Archidiskodon wusti (Алексеева, 1977), Archidiskodon trogontherii (В.Гарутт, 1971). Ревизию этой путаной систематики провела И.А.Дуброво (1977); отнеся трогонтериевого слона к роду Mammuthus. Результаты наших исследований с использованием материалов, собранных в Якутии подтвердили обоснованность отнесения трогонтериевого слона к роду Mammuthus.
Трогонтериевый мамонт имел два подвида М. trogontherii trogontherii и М. trogontherii chosaricus, обитавших соответственно в раннем неоплейстоцене и в первой половине среднего неоплейстоцена.
Mammuthus trogontherii trogontherii Pohlig, 1889
Нами изучено достаточно большое количество коренных зубов Mammuthus trogontherii trogontherii (Колл. ЯНЦ) из местонахождений: Тандинское на р. Алдан; Харбалах на р. Амга; Тимирдях-Хая на р. Омолой; Осхордох на р. Адыча; Желанное, Забытое, Улахан, Тумус Яр на р. Алазея; берег оз. Тастах (рис. 25 (1,2), табл. 14),
Все просмотренные зубы темно-бурого цвета, сильно минерализированы, массивны. Характерной особенностью их является узость коронки. Её ширина на М] и М2 в среднем 65 - 75 мм, а индекс их ширины к длине в среднем 33 - 35%. Все описанные зубы сильно стерты, поэтому невозможно судить об истинной высоте их коронок. Число пластин на Мь М2) М3 в среднем соответственно равны 10, 13 и 17. Частота пластин 5,5 -6,5. Толщина эмали варьирует от 1,4 до 3,0 мм. На некоторых зубах хорошо выражена сильная расчлененность жевательной поверхности в силу глубокого стирания дентина между пластинами. На некоторых зубах эглаль имеет хорошо заметные мелкие складки.
М. tr. trogontherii от более архаичных архидискодонтных слонов отличается большим числом и частотой пластин, узкой коронкой, меньшей толщиной эмали. Несколько зубов с р. Алдан (№ 608, 732, 1053, ЯНЦ), обладая характерной частотой пластин 5,5 - 6,5, отличаются относительно широкой коронкой. Возможно, они относятся к какой-то другой форме мамонта, но пока нет достаточного материала и оснований для выделения нового таксона.
Останки хищнков
Целая задняя правая нога небольшого мамонта была раскопана в 1970 году на Берелехском «кладбище» в 1,5 м ниже трупа вышеописанной росомахи (Верещагин 1971, 1977, Лазарев, 2002). Нога лежала среди костей в горизонтальном положении. Она была покрыта рыжевато — коричневыми волосами. Отдельный волос с верхней части ноги достигал длины 120 см. Местами сохранялся мягкий темно-серого цвета подшерсток длиной 20 — 30 см. Вокруг ноги лежало много беспорядочно разбросанных пучков волос. В результате исследований под сканирующим микроскопом прослежена шероховатая поверхность волоса, неправильная округлая форма его поперечного сечения. Диаметр крупных волос меняется от 170 до 370 р. Мелкие волосы подшерстки имеют более правильную округлую форму. Кожа ноги толщиной до 2 см была разрезана вдоль бедра. Под кожей лежала голая бедренная кость, на внутренней поверхности кожи сохранились фрагменты сухожилий и мускулатуры. Во время таксидермической обработки кожа ноги была обработана мышьяком и формалином. Длина ноги, реставрированая Н.М. Губановым и автором этой работы, равна 175 см (рис. 63). Волосы длиннее в верхней части ноги выше колена, а ниже колена они более короткие и жесткие. В области колена имеется безволосая поверхность размером 15x15 см, которая образовалась, по-видимому, в результате трения о землю. Нога принадлежит взрослой, но некрупной особи. В целом, берелехская популяция мамонтов отличалась небольшими небольшими размерами. Абсолютный возраст ноги 13000 лет. Нога берелехского мамонта хранится в Геологическом музее ЯНЦ СО РАН в г. Якутске.
Тирехтяхский мамонт
Скелет мамонта с сохранившимися фрагментами мягких тканей был раскопан в 1971 году в районе низовья р. Индигирка на правом берегу р. Тиряхтях в 47 км к востоку от пос. Белая Гора (рис. 64). Захоронение мамонта было обнаружено в 1970 году местным охотником Х.М. Стручковым. Скелет мамонта лежал в лессовидных суглинках на глубине от 4 до 5 м в обнажении берега высотой 10 м. Кости скелета лежали беспорядочно, но сосредоточены в пределах участка площадью 3x2 м. Череп был обломан в области скуловых дуг, сохранились зубы. Отсутствовали правый бивень и кости левой кисти. На черепе сохранился большой кусок кожи, сложенный в складки. Толщина кожи на голове тонкая - 4-5 мм. На трубчатых костях имеются фрагменты сухожилий и мышечных тканей. Хорошо сохранился небольшой фрагмент нижней передней части передней ноги с кожным покровом и частью подошвы. Фрагмент ноги сильно мумифицирован, серого цвета. Левый бивень очень хорошей сохранности, светло-желтого цвета с коричневым оттенком длиной около 3-х метров. На поверхности бивня хорошо видны тонкие поперечные полосы, как утверждают некоторые исследователи, образуются ежегодно в период физиологической активности зверя. Мамонт погиб в позднем неоплейстоцене в каргинскую межледниковую эпоху. Абсолютный возраст мамонта 32200 лет. Скелет Тирехтяхского мамонта экспонируется в Якутском государственном музее истории и культуры народов Севера в г. Якутске.
Шандринский мамонт
Скелет шандринского мамонта был обнаружен в 1971 году Д.Д. Кузьминым на правом берегу р. Шандрин, впадающей в Колымскую протоку Дельты р. Индигирка. Место захоронения мамонта расположено в 110 км к востоку от пос. Чокурдах в районе среднего течения р. Шандрин в основании 30 - метрового обнажения едомной поверхности. Раскопки мамонта были произведены в сентябре 1972 года. Скелет сохранился в лежачем на животе положении мамонта в полной анатомической последовательности, как будто спокойно лег на землю , слегка наклонившись на правый бок, и умер естественной смертью (рис.65). Мамонт оказался крупным старым самцом лет 60-ти, что было определено по сильно стертому последнему коренному зубу. Промеры скелета шандринского мамонта приведены в таблице. Впервые в истории находок обнаружена значительная часть комплекта внутренних органов, сохранившихся в виде мерзлого монолита весом около 300 кг. На месте захоронения было собрано небольшое количество волос разного цвета: темно-бурые до черного, каштановые и рыжие. Длина волос от нескольких до 20-30 сантиметров. Вся туша, за исключением внутренних органов, под воздействием выветривания разложилась и исчезла. Внутренние органы, по всей вероятности, сохранились под прикрытием плотного каркаса ребер и вскоре были покрыты слоем рыхлых отложений (рис. 66). На поверхности внутренних органов мы обнаружили много куколок овода, позже Я.К. Груниным определенных как куколки нового вида овода Cobuldia russanovi Grunin. Внутренние органы в замороженном виде были доставлены в г. Якутск.
В 1974 году зимой скелет шандринского мамонта с внутренностями и останками трупа Мылахчынского бизона были доставлены в Биологический институт СО РАН СССР в г. Новосибирск, где для их комплексного исследования из 15-ти городов СССР были приглашены известные палеонтологи, патологоанатомы, палинологи и другие специалисты. Внутренности были распилены на 8 поперечных сегментов. Были выдвинуты различные гипотезы о причине смерти этого мамонта. По одной из них мамонт умер от старости и соответственно, физического истощения. Вторая гипотеза предполагала, что смерть животного произошла от случайной
Останки шерстистых носорогов
Одной из замечательных палеонтологических находок последних десятилетий является скелет шерстистого носорога, найденный в 1972 году в центре пос. Чурапча в 140 км к востоку от г. Якутска (Лазарев, 1977, 1998). Полный скелет Чурапчинского носорога с мягкими тканями, являющийся третьей в мире находкой такого рода был обнаружен местным жителем Н.Н. Местниковым во время копки погреба (ледника) на территории своей усадьбы. В результате раскопок, проведенных нами 15-26 июня 1972 года, из мерзлых грунтов на глубине 2,5-3,6 м был извлечен почти полный скелет шерстистого носорога (рис. 77). Недоставало лишь части правой передней конечности до запястья, левой задней конечности ниже бедра и хвостовых позвонков. Кости зверя были распределены по дну ямы, имеющей квадратную форму, на площади около 10 м , причем не в строгой анатомической последовательности. Череп лежал на левой щеке мордой к югу. Рядом с черепом обнаружены нижняя челюсть, большой и малый рога. Позади и несколько в стороне от черепа из мерзлого грунта извлечены обе лопатки, кости передних конечностей. Правая задняя нога с сохранившимися мышечными тканями лежала в ледяной линзе, рассекающей дно ямы с юга на север. Во льду ступня сохранилась в полной анатомической целости с сильно мумифицированной кожей серого цвета, покрытой мягкой светло-желтой шерстью длиной 10-15 см (рис.78). Толщина кожи на ступне 3-4 мм. Роговые копытца, сохранившиеся на трех ногах носорога, темно - серого цвета с мелкой горизонтальной рифленостью. На передних нижних краях их видны следы стирания. Третьи роговые копытца значительно шире, выше и меньше в передне-заднем поперечнике, чем вторые и четвертые боковые. Ширина третьего рогового копытца передней ноги равна 109 мм, а второго и четвертого соответственно - 72 и 68 мм. Позвонки и ребра, за исключением нескольких звеньев, от туловища смещены в разные стороны. Как видно из расположения костей скелета, туловище животного было ориентировано головой к югу. Из вмещающей породы при помощи сит отмыто много шерсти. Большой научный интерес представляют обнаруженное на месте захоронения скелета носорога содержимое желудочно-кишечного тракта в виде плотных комков пережеванной травы (рис. 79). Комки эти достигали диаметров 10x15 см и возможно являлись сформированными каловыми массами зверя.
Судя по месту расположения и характеру захоронения, можно предположить, что животное провалилось в болото незадолго до морозов.
Останки чурапчинского носорога захоронены в бурых лессовидных суглинках на борту термокарстовой котловины в 100 м от озера. В разрезе отложений, непосредственно под дерном мощностью 0,3 м прослеживаются лессовидные суглинки желтовато-коричневого цвета. Ниже, вплоть до глубины 3,6 м, т.е. до дна раскопа, залегают бурые лессовидные суглинки. На глубине 0,5-0,7 м встречаются корни и ветки диаметром от 0,2 до 0,8 см. В горизонте от 1,8 до 2,4 метра отмечаются слабо наклонные тонкие прослои растительных остатков. Дно ямы рассекает ледяная линза шириной около 0,2 м.
По разрезу через каждые 0,3 м было отобрано 12 образцов на спорово-пыльцевой анализ. Анализу были подвергнуты также остатки содержимого желудочно-кишечного тракта животного. Спорово пыльцевой анализ (Лазарев, Тирская, 1975) дает представление о явно остепненной травянистой растительности (рис. 80). Она представлена преимущественно злаками (до 89 %), полынью (до 82 %) и в меньшей степени - осоковыми (до 8 %) и маревыми. Встречаются также сложноцветные, гвоздичные, губоцветные, гречишные, крестоцветные, бобовые, мауновые. Среди спор, занимающих в спорово-пыльцевом комплексе до 66 %, доминируют зеленые мхи (до 89 %), кочедыжниковые (до 21,7 %), хвощи (до 5,4 %) и папоротниковые (до 2,8 %). Присутствуют различные виды плаунов. Пыльца древесных и кустарниковых, представленная преимущественно хвойными, наиболее полно содержится в гумусном слое. В нижележащих слоях встречаются лишь единичные зерна пыльцы сосны, ели, лиственницы, ольхи и некоторых кустарниковых видов берез,
В спорово-пыльцевом спектре содержимого желудочно-кишечного тракта, преобладают злаковые до 89%. Сложноцветных мало - до 4,5 %, полыней до 2,5%, остальные: осоковые, гречишные, гвоздичные маревые, лютиковые, крестоцветные, бобовые, мауновые. Встречаются единичные зерна древесных форм. Среди спор преобладают зеленые мхи 80,7 %, кочедыжниковые составляют 11,2 % и плаунок сибирский — 3,6% .
Приблизительно такой же спорово-пыльцевой спектр из луговой и степной растительности с преобладанием злаков и полыни характерен и для пищевых остатков из зубов шерстистого носорога с р. Холбуй, описанных В.Е. Гаруттом и др.(1970).
Таким образом, судя по данным спорово-пыльцевого анализа во время обитания чурапчинского шерстистого носорога в Центральной Якутии были широко развиты лугово-степные пространства, перемежавшиеся с небольшими лесами из лиственницы, березы и некоторых видов хвойных. Такое широкое распространение остепненных растительных сообществ характерно для времени сартанского оледенения позднего плейстоцена. Климат в то время был сухой и холодный. Несколько раньше этого времени, в конце каргинского межледниковья были захоронены шерстистый носорог с р, Холбуй (33 тыс. лет), Селериканская ископаемая лошадь с верховьев р. Индигирки (37 тыс. лет) и некоторые другие находки древних животных.