Эпизоотология кишечных инвазионных болезней телят и меры борьбы с ними в Башкирии Тайчинов, Урал Гадиевич




Тайчинов, Урал Гадиевич. Эпизоотология кишечных инвазионных болезней телят и меры борьбы с ними в Башкирии : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.20.- Москва, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Промышленный способ содержания крупного рогатого скота на комплексах и фермах, при котором применяется в основном стойловое и стойлово-выгульное содержание, привело к исчезновению многих заболеваний, в том числе и ряда гельминтоэов. Однако и при промышленном способе содержания животных, имеются условия (постоянная температура, влажность, высокая плотность размещения и др.), благоприятствующие размножению и распространению ряда паразитов, а следовательно, и возникновению вызываемых ими ваболеваний. Основные потери молодняка обусловлены желудочно-кишечными заболеваниями.

У телят наиболее часто распространены заболевания сопровождающиеся с признаками гастроэнтеритов. Практически у каждого теленка в то или иное.время его жизни отмечается расстройство пищеварения, сопровождающееся диареей. Обычно трудно сохранить телят в первый месяц их «иани. На этот период приходится около 50Х падежа (В.С.Шипилов, В.П.Шишков, В.Г.Зароза и др., 1987). Кроме того, переболевшие в раннем возрасте, телята хуже развиваются в дальнейшем, снижается их резистентность и на 15 - 207. прирост массы (П.П.Голышенков, 1983).

В мировой литературе имеется много сообщений о возбудителях ваболеваний телят с признаками гастроэнтеритов, к числу которых относятся также стронгидоиды, кокцидии рода Elmeria и жгутиковыа рода Giardla (Lamblla), как по отдельности, так и при одновременном паразитировании - в ассоциации (I.Owen, N.Talbot, 1983} I.Ravlasek, V.Nikltln, 1983; B.Anderson, 1982; J.Bogaerts et. al., 1984; L.Tekdeck et al., 1987; В.Ф.Никитин, И.Павласек, 1988 и др.).

В последнее "время в нашей стране встала новая проблема, связанная с публикациями о том, что кокцидии рода Cryptosporidium являются возбудителями энтероколитов у телят раннего возраста (R.J.Panciera et al., 1971; I.Jerret, D.Snod-grass, 1981; S.T2ipori et al., 1981; J.Heine et al., 1984; У.Г.Тайчинов 198В и др.). Однако в ветеринарной отчетности республики в отношении желудочно-кишечных инвазий телят никаких сведении не имеется, т.к. они обычно не диагностируется. Вместе с тем заболевания, вызываемые желудочно-кишечными паразитами причиняют значительный экономический ущерб ( А.И.Сазалоз, 1964;

L.Nlllo, 1978; Р.Дженсен, Д.Маккей, 1977; С.К.Сванбаев, 1977; J.House, 1978; H.Clordia et al., 1987; Д.К.Ерхан, 1990 и др.).

Вышесказанное указывает на необходимость изучения видового состава возбудителей инвазионных желудочно-кишечных болезней теляг и степени их патогенноети при моно- и полиинваэиях и, прежде всего, эпизоотологии вызываемых ими заболеваний и разработки мер борьбы с ними, что представляет актуальную проблему, имеющую народнохозяйственное значение. Нами эта работа в стране проводилась впервые, в основном на базе хозяйств Башкирии.

Дель и задачи исследований. Основной целью нашей работы било выявление новых паразитов кишечного тракта теляг, изучение эпизоотологии вызываемых ими заболеваний и разработка и изыскание методов и средств профилактики и борьбы с ними.

В задачу исследований входило;

выявить основных возбудителей кишечных инвазий телят;

выявить частоту случаев и видовой состав парааитоценогов при смешанных паразитарных болезнях телят в условиях промышленного содержания;

изучить распространение, возрастную и сезонную динашку зараженности телят кишечными паразитами;

выявить основные источники и факторы распространения криптоспоридиоэной инвазии у телят;

изучить влияние иммуного статуса новорожденных телят на клиническое проявление и течение криптоспоридиоза;

усовершенствовать меры профилактика и гечзная яра дашых заболеваниях;

разработать рекомендации по борьбе с кішечяши ішвавзшиї телят.

Научная новизна. В Башкирии установлены основные эндопаразиты телят, в частности: гельминты подотряда Rhabdltata (Strongyloses paplllosus), кокцидии родов Elmeria и Cryptosporidium, а также жгутиковые рода Glardla (Lamblla). Представители последних двух родов установлены нами впервые.

При промышленном способе содержания впервые в республике изучили распространение моно- и полиинааэий среди телят, их сезонную и возрастную динамику, выявили роль этих'инвазий в этиологии диарей, влияние иммуного статуса новорожденных телят на течение и клинику криптоспоридиоза, выяснили источники и факто-;,а распространения криптоспоридиоза среди телят.

Практическая ценность работы. Профилактическое значение для борьбы с криптоспоридиоаом и смешанными кишечными паразитарными болезнями телят вытекает иэ результатов изучения основных .вопросов их эпизоотологии. Разработаны способ лечения новорожденных телят при диареях, вызванных ассоциациями паразитов, основанный на применении лечебного средства состоящего иэ хим-кокцида, фарыазина, полимиксина и аскорбиновой кислоты и схема комплексного применения антгельминтика панакура (22,2% фенбен-даэола) в сочетании с водорастворимым норсульфазолом и ферментным препаратом протосубтилином ГЗх при сочетаюшх инвазиях телят, вызванных эймериями, гиардияыи и стронтилоидами.

Результати работы в виде рационализаторского предложения и практических рекомендаций внедрены в хозяйствах Башкирии, Смоленской, Витебской и Ленинградской областей.

Апробация работы. 'Основные положения диссертации доложены и одобрены: "

на 93, 94 и 95 научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВСХИ (Уфа-1985, 1988, 1987);

на 12-й научной конференции Молодых ученых ВИГИС (Москва 1988);

на координационном совещании ВИГИС и ЧСАН (Москва 1989);

на II и III Всесоюзных съездах паразитоценологов ( Киев 1989, 1991);

- на научном совещании по. криптоспоридиозу ( Ленинград 1990);

- на заседаниях Ученого совета ВИГИС (Москва 1990 - 1992);
Публикации. Материалы диссертационной работы изложены а

тринадцати работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные вопросы эпизоотологии криптоспоридиоза телят:

а) возрастная и сезонная динамика;-

б) источники и факторы распространения среди телят;

в) влияние иммуного статуса новорожденных телят на кли
ническое проявления.и течение болезни.

2. Основные вопросы эпизоотологии смешанных кишечных инва
зий телят при промышленном способа содержания:

а) возрастная и сезонная динамика;

0) роль в. этиологии диарей у телят ионо- и полиицьавий.

- в -

3. Лечебно-профилактически мероприятия при смешанных кишечных инвазиях телят.

Объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 33 рисунков. Состоит иа введения, трех глав собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 26Б источников, из них 128 отечественных и 137 иностранных.

і. шизоотология гоиптоспорадиовА ТЕЛЯТ

1.2. Собственные исследования 1.2.1. Материалы и методы

Работу по изучению эпизоотологии криптоспоридиоза телят проводили в период 1984 - 1987 годов. Для изучения распространения криптоспоридиоза среди телят в животноводческих хозяйствах Башкирии их обследовали в 18 хозяйствах 10 районов, расположенных в разных географических зонах: лесостепной, степной и горнолесной. Для этой цели подбирали хозяйства наиболее неблагополучные по желудочно-кишечным заболеваниям этих животных. В каждом иэ них обследовали в среднем по 2С телят до месячного возраста, по возможности с выраженной ішшикой гастроэнтерита.

Большую часть работы выполняли: на базе фермы крупного рогатого скота учебного хозяйства Башкирского сельскохозяйственного института, в частности:

а) по выяснения возрастной динамики зараженности телят,
путем Проведения ежедневных обследовании 38 голов со дня рожде
ния до месячного возраста;

б) по иаучению СЭ301ШОЙ динамики, путем ежемесячных обсле
дований телят в среднем по 20 голов в течении двух лет.

Бо всех случаях при обследованиях обращали внимание на величие или отсутствие у них признаков диареи, ее тяжести и течение, а также общее состояние животных.

Материалом для исследований служили пробы фекалий, взяты» из прямой кишки животных и мазки-отпечатки со слизистой оболочки кишечника погибших и убитых телят. При необходимости длительного хранения к пробам фекалий и выделенной культуре ооцист добавляли 2,5 раствор бихромата кадия и хранили их в' холодильнике при температуре 4С.

- 7 -Фекалии исследовали-по методу М.Бреэа (1957). Определение наличия ооцист проводили под иммерсионной системой светового микроскопа при увеличении 10*90. Интенсивность выделения ооцист эймерии оценивали в крестах при вышеуказанном увеличении методикой, предложенной И.Павласеком (1982), где "+" - единичные ооцисты в целом нативном мазке, "++" - одна или две ооцисты в одном поле зрения, "+++" - три и более ооцист в поле зрения.

Кроме флотационного метода для диагностики применяли окраску мазков приготовленных из фекалий и мазков - отпечатков со слизистой оболочки кишечника. Для этого мазки высушивали на воздухе при комнатной температуре, фиксировали метанолом в течении 10 минут и красили по следующим методикам: модифицированной по Циль-Нильсену (S.Aa.Henrlksen, J.F.L.Pohlere, 1S81), модифицированным по Кастанеда (V.H.Gunhter et al., 1982) и по Романовскому ^ Гимза.

В препаратах'из фекалий интенсивность выделения роцист определяли по собственной методике по средним численншл значениям в десяти полях зрения при увеличении 10*40, обозначали в крестах: "+" (слабая) - 1 - 5 ооцист (50000 - 500000 ооцист/г фекалий), "++"(средняя) - свыше 5 до 10 ооцист(550000 - 1000000 ооцист/г фекалий), "+++" (сильная) - более 10 ооцист (свыше 1000000 ооцист/г фекалий).

Определение простейших рода Cryptosporidium проводили, в основном, с помощью консультаций и публикаций В.Ф.Никитина, И.Павдасека (1983, 1984), а также S.J.Upton, W.L.Current (1985).

Исследования по выяснению источников и факторов распространения криптоспоридиозной инвазии проводили на фермах Учебного хозяйства БСХИ Уфимского района и колхоза "Вперед" Аскинского района.

С этой целью обследовали животных (собак, кошек, мышей, крыс, голубей и воробьев), встречающихся на территории и в помещениях, где содержатся коровы и телята, а также подстилку и инвентарь по уходу за животными.

Для выяснения возможности внутриутробного заражения крип-тоспоридиями телят, исследовали мазки - отцечатки с внутренних органов плодов от абортировавших коров и плодов от коров из хозяйств неблагополучных по данному заболеванию, забитых. < и мясокомбинате.

.-8-

Обследовали также в течении трех дней до отела и семи дней после отела коров - матерей и телят от них до 16-дневного возраста.

Изучение влияния состояния иммуного статуса на клиническое проявление и течение криптоспоридиоэной инвазии провели на спонтанно зараженных животных на ферме Учхоза БСХИ. Уровень содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови определяли сульфит

- натриевым тестом (Pfeiffer, McGuere 1977).