Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Чибыев Вадим Юрьевич

Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья
<
Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья
>



Чибыев Вадим Юрьевич. Экология ондатры Лено-Амгинского междуречья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08 / Чибыев Вадим Юрьевич; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2007.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1738

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материал и методика исследований 10

Глава 2. Краткий физико-географический очерк Лено-Амгинского междуречья 16

2.1. Географическое положение и рельеф 16

2.2. Климат 18

2.3. Гидрология. Классификация типов озер 22

2.4. Растительность 27

2.5. Животный мир 33

Глава 3. Основные черты экологии ондатры Лено-Амгинского междуречья 37

3.1. Местообитание 39

3.1.1. Опыты по улучшению гнездозащитных условий водоемов .49

3.2. Питание 52

3.3. Воспроизводство 70

3.3.1. Сезонная изменчивость половой системы 70

3.3.2. Гон, плодовитость 72

3.3.3. Половая и возрастная структура 78

3.4. Динамика численности 85

3.5. Биоценологические связи 92

3.5.1. Основные конкуренты и враги 92

3.5.2. Болезни 100

Глава 4. Воздействие роющей деятельности ондатры на водные и околоводные биогеоценозы 106

4.1. Процессы образования и эволюции аласных водоемов 107

4.2. Воздействие роющей деятельности ондатры на состояние береговой линии озер и на ирригационные сооружения 112

Выводы 120

Список использованной литературы 122

Введение к работе

Со времени акклиматизации (1930-1932 гг.) до шестидесятых годов нарастание численности ондатры (Ondatra zibethica L.) в Якутии произошло за счет искусственного и естественного расселения вида в природе. После акклиматизационного взрыва численность зверька стабилизировалась на сравнительно низком уровне. Многие исследователи указывают, что причина этого снижения складывается из природно-климатических условий и обусловленных ими особенностей воспроизводства, биологической структуры, негативными сдвигами в морфометрических характеристиках озер, произошедших в результате жизнедеятельности ондатры (Давыдов, Соломонов, 1967; Кривошеев, Попов, 1972; Лабутин, Попов, 1973; Луковцев, 1974 и др.). С точки зрения ондатроводства она связана, главным образом, с ухудшением кормовой базы зверька из-за низкой устойчивости водных и околоводных фитоценозов к сильному его прессу, а также ограниченностью гнездозащитных условий в криолитозоне, где роющая деятельность вида приводит, как правило, к разрушению и заболачиванию береговой линии водоемов. Кроме того, существенным фактором, влияющим на динамику численности зверька, являются годовые резкие колебания уровня водоемов на фоне многолетней цикличности общей увлажненности территории Центральной Якутии, а так же другие абиотические факторы окружающей среды, не зависящие от плотности популяции зверька. К последним относятся промерзание, наледи, естественный и искусственный спуск озер. Среди биотических факторов серьезное значение в характере динамики численности вида в регионе исследований приобретают кормовые условия, влияние хищников и антропогенные (охотничье-промысловый пресс и т.п.). Из болезней эпизоотического характера, представляющих опасность для жизнедеятельности популяции вида, предыдущими авторами указывается туляремия, которая в Якутии имела место в долинах рек Токко и Амга (Максимов, 1960). Другие болезни, кроме гельминтозов, характерные для

4 ондатры (омская геморрагическая лихорадка, паратиф и т.д.) в Якутии не отмечены.

В связи со сказанным выше, ондатровые угодья Центральной Якутии в целом следует, видимо, отнести к удовлетворительным для вида, что, однако, требует специального изучения. Отсюда первостепенное внимание в настоящей работе придается изучению особенностей экологии ондатры и ее роли в биоценозах, поскольку без достоверных материалов невозможно установить действительные масштабы деградации водных экосистем вследствие интродукции вида в Центральную Якутию.

Актуальность. Ондатра в Лено-Амгинское междуречье впервые была завезена в озера Усть-Алданского, Чурапчинского, Амгинского и Алексеевского районов (всего 242 экземпляра) в 1939-40 гг. Расселение зверька из образовавшегося местного стада продолжалось с небольшими интервалами до 1953 г. Ондатра быстро заняла все пригодные для нее местообитания и дала послеакклиматизационную вспышку численности, что позволило с 1941 года приступить к промысловой ее добыче.

С самого начала акклиматизационных работ ондатра стала объектом эколого-биологического изучения (Буякович, 1940, 1953; Доброхотов, 1940; Давыдов, 1953; Лавров, 1957; Губанов, 1964; Давыдов, Соломонов, 1967 и мн. др.). В первое время основное внимание специалистов было нацелено на выявление сроков размножения, интенсивности воспроизводства, половозрастной структуры, способам совершенствования промысла и т.д. Исследования в этом направлении на Лено-Амгинском междуречье продолжались до 1980-х годов, затем научный интерес к изучению экологии ондатры практически прекратился. В обширном и в экологическом плане весьма интересном таежно - аласном ландшафте междуречья, где ондатра заняла все пригодные для обитания водоемы, экология вида осталась практически неизученной.

В первые годы существования вида в Якутии к роющей его деятельности акцентированного внимания не уделялось, поскольку в этот

5 период разрушения береговой линии, спровоцированные зверьком, были еще небольшими. Кроме того, на роющую его деятельность также не обращалось серьезного внимания из-за отсутствия крупных ирригационных сооружений. Вместе с тем, по истечении нескольких десятилетий, масштабы суммарной роющей деятельности зверька увеличились, что вызвало усиление эрозии береговой линии из-за интенсификации термокарстовых процессов в прибережной полосе аласных водоемов.

Известно, что аласные котловины Лено-Амгинского междуречья представляют собой наиболее продуктивные сельскохозяйственные угодья (сенокосные, пастбищные и др.), естественная или искусственная деградация которых приводит к резкому сокращению площади и снижению их продуктивности. В этом регионе, где основное направление сельского хозяйства - животноводство, важным являются состояние таежно - аласных лугов, урожайность травянистых растений. В этом засушливом регионе с целью повышения урожайности сенокосных лугов и пастбищ построены многочисленные большие и малые гидротехнические сооружения - дамбы, канавы и другие. Устраивая земляные норы на дамбах и по берегам аласных озер ондатра стала наносить значительный ущерб, разрушая стены дамб и берега озер. Ускорение их разрушения происходит в результате термокарстовых явлений. В связи с этим стало актуальным изучение экологии вида и проведение биотехнических мероприятий, направленных на снижение разрушения береговой линии водоемов и гидротехнических сооружений, сохранение сенокосных и пастбищных угодий.

Цель и задачи работы. Целью работы является изучение основных аспектов экологии зверька, оценка водоемов как ондатровых угодий, влияние интродуцированного вида на состояние биогеоценозов и морфологию озер. В задачи исследований входило изучение эколого-биологических особенностей ондатры Лено-Амгинского междуречья; пространственного распределения и динамики численности; возможностей искусственного улучшения гнездозащитных условий; исследование воздействия роющей деятельности

вида на многолетнемерзлотные грунты и как ее следствие - разрушений береговой линии водоемов и гидросооружений.

Научная новизна. Впервые проведено исследование экологии ондатры Лено-Амгинского междуречья. На основании собственных и фондовых материалов установлено, что процесс акклиматизации вида на Лено-Амгинском междуречье завершился во второй половине прошлого века и он стал одним из составляющих околоводных экосистем региона. Численность ондатры здесь стабилизировалась на относительно низком уровне в соответствии с кормовой емкостью и гнездозащитной пригодностью аласных водоемов. В видовом составе гельминтофауны вида выявлен нехарактерный для ондатры Якутии вид - Mastophorus muris (Gmelin, 1790), что указывает на постепенное расширение состава эндопаразитов за счет вновь приобретенных в условиях существования на Лено-Амгинском междуречье.

Установлено, что динамика движения численности вида тесно связана с изменениями уровня воды в озерах, в годы с низким уровнем воды численность вида снижается и увеличивается при повышении обводненности.

Выявлена приуроченность местообитаний ондатры от типов и характера береговой линии аласных озер.

На основе комплексной оценки с применением разработанной нами методики расчета объема разрушения береговой линии водоемов роющей деятельностью вида установлены размеры вреда, наносимые сенокосным, пастбищным угодьям и гидротехническим сооружениям. Выяснено, что характер и глубина влияния вида на состояние озер проявляется в зависимости от типа и структуры конкретного географического ландшафта криолитозоны. Разработаны биотехнические методы, направленные на улучшение условий обитания, увеличение емкости ондатровых угодий и снижения вредоносной деятельности вида.

7 Защищаемые положения:

1. Существование вида в таежно-аласных водоемах Лено - Амгинского
междуречья способствовало приобретению видом ряда новых экологических
приспособлений;

2. В процессе натурализации ондатра приобрела новые
биоценологические связи и успешно вошла в состав околоводных экосистем;

3. В результате роющей деятельности ондатры происходит
интенсивное вытаивание повторно - жильных льдов в береговой зоне, что
приводит к ускоренному разрушению береговой линии водоемов. Разработка
и введение в практику биотехнических мероприятий существенно снижают
вредоносную деятельность вида.

Научно - практическая значимость. Республика Саха (Якутия) по производству промысловой пушнины занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации и дает около 15-25 % общероссийской заготовки шкурок промысловых видов. Якутия ежегодно участвует в пушных аукционах в Санкт-Петербурге и за рубежом. В настоящее время среди пушных зверьков, составляющих основу охотничьего промысла в республике, ондатра уступила первое место соболю, стабильно занимая второе. Так, в последние годы в пушных заготовках удельный вес ее варьировал в пределах 40 %. Результаты настоящей работы могут стать началом долгосрочного мониторинга за негативной жизнедеятельностью ондатры в одном из самых густонаселенных сельскохозяйственных районов Якутии - Лено-Амгинском междуречье.

Разработанные рекомендации по устройству искусственных гнездозащитных сооружений (ИГС) на озерах различного типа будут способствовать увеличению емкости водоемов, что увеличит плотность популяции ондатры и соответственно повысится продуктивность ондатровых угодий региона. Кроме того, эти сооружения снижают вредоносную деятельность вида при устройстве нор. Широкое введение их в регионе может существенно уменьшить скорость сокращения площади аласных лугов

8 и пастбищ, увеличить их урожайность, а также сохранить гидротехнические сооружения.

Установлено, что роющая деятельность ондатры в Лено-Амгинском междуречье влияет на состояние термокарстовых водоемов, сокращает площадь сельскохозяйственных угодий, изменяет морфометрическое состояние озер, создает условия для интенсивного их усыхания и разрушает ирригационные сооружения.

Полученные результаты вошли в отчеты по изучению результатов акклиматизации ондатры в Центральной Якутии Госагропрома СССР за 1991, 1992 гг. по теме: «Разработка рекомендаций по улучшению условий обитания ондатры в Центральной Якутии»; в 1994-95 гг. - «Наземный учет ондатры на Лено-Амгинском междуречье»; Якутского государственного университета по республиканской научно-технической программе «Экологическая безопасность Якутии» в 1994 г.

Материалы исследований могут быть использованы в квотировании добычи, проведении биотехнических мероприятий и т.д.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях и съездах: «Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнобразия в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 1997); на 4 съезде териологического общества (Москва, 1999); «Интеллект молодых ученых - XXI веку» (Якутск, 2000); Международной конференции «Озера холодных регионов России» (Якутск, 2000); «Новое тысячелетие - новые идеи - новое поколение» (Якутск, 2001); «География и регионы» (Пермь, 2002); Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (8 съезд ВТО) (Москва, 2007); Международных научных чтениях «Приморские Зори - 2007» (Владивосток, 2007).

Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ.

Автор выражает глубокую признательность своему руководителю, бывшему заместителю директора Департамента биологических ресурсов

9 Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), к.б.н., Ю.С. Луковцеву за неоценимую помощь в ходе выполнения работы. Также приносит искреннюю благодарность заведующему кафедрой зоологии БГФ ЯГУ, профессору, д.б.н., И.И. Мордосову, члену-корреспонденту РАН, профессору, д.б.н., Н.Г. Соломонову, профессору, д.б.н., Е.Г. Шадриной, профессору, д.б.н., Ф.П Соловьеву, лаборанту Н.П. Прокопьевой и всему коллективу кафедры за практическую помощь и ценные советы.

Гидрология. Классификация типов озер

Поверхность Центрально-Якутской низменности сложена сильнольдистыми многолетнемерзлыми озерно-аллювиальными отложениями, эоловыми песками и лессовидными суглинками, содержащими жильные льды. Большая мощность многолетнемерзлых пород (с. Намцы -468 м, с. Чурапча - 290 м, г. Якутск - 210 - 250 м, устье р. Татта - 360 - 460 м) при почти полном отсутствии межмерзлотных таликов свидетельствует о весьма длительном процессе промерзания и о его постоянстве (Леонов, 1971).

Для современного рельефа Центральной Якутии типичны термокарстовые морфоскульптуры, представленные в виде полигональных образований, бугров пучения, гидролакколитов и многочисленных термокарстовых озер и аласов. Результатом термокарстовых процессов является характерный для Центральной Якутии котловинно-озерный рельеф. Центральная пониженная часть Центрально-Якутской равнины занята озерно-аллювиальной термокарстовой равниной, а в пределах Лено-Амгинского междуречья развит котловинно-провальный (аласный) рельеф. Размеры аласов разные, протяженность их достигает нескольких километров, а глубина в среднем 3-7 м, реже доходит до 20-40 м (Соловьев, 1959; Каплина, 1987).

На территории Центральной Якутии насчитывается около 106 тыс. озер с суммарной площадью 1 млн. га. Общий объем водных ресурсов озер данного региона составляет 180 млрд. м (Жирков, 1983а). Наибольшей озерностью отличаются поймы и низкие надпойменные террасы рек Лена, Вилюй, наименьшей - высокие современные денудационные равнины Приленского плато.

По происхождению озера Якутии разделяются на термокарстовые, пойменные озера-старицы, просадочные, подпорные, тектонические и ледниковые.

На Лено-Амгинском междуречье широко развиты озера. Термокарстовые озера с площадью зеркала воды менее 1 км2 и глубиной 2-3 м.

В приделах этого междуречья к основными местообитаниям ондатры относятся широко распространенные и довольно равномерно рассеянные мелкие по размеру и замкнутые водоемы аласного типа. Они как по происхождению, так и по качеству довольно разнообразны. По происхождению их котловин выделяются следующие генетические типы озер: термокарстовые, эрозионо-термокарстовые и водно-эрозионные.

Все озера водно-эрозионного типа в засушливый летний период мелеют, а мелкие пересыхают и зарастают осокой. Формы озер большей частью продолговатые, а иногда округлые. Берега их низкие, часто заболоченные, дно обычно илистое. Озера этого типа мало пригодны для обитания ондатры вследствие их маловодности и промерзаемости.

Термокарстовые озера развиваются повсюду, где имеются достаточно мощные толщи тонкодисперсных суглинистых и суглинисто-торфянистых отложений, благоприятствующих формированию в них подземных льдов, за счет вытаивания которых они образуются. Вытаивание льдов происходит в результате нарушения температурного условия их захоронения. Причинами такого нарушения являются, прежде всего, пожары и вырубки лесных насаждений.

Форма термокарстовых озер преимущественно округло-овальная. Озера, расположенные в суглинках, имеют высокие крутые берега, тогда как у озер, образовавшихся в песчаных породах, они низкие, заболоченные. Днище их плоское, блюдцеобразное, представляет собой чередование мелководных пониженных участков с небольшими по величине воронкообразными углублениями. Размеры озер весьма различны и колеблются от 30-500 м до 1-3 км в периметре, встречаются и более крупные. Глубина озер этого типа обычно не превышает 2-3 м.

Мелкие озера, расположенные в долинах «травяных» речек, в качестве ондатровых угодий малопригодны. Уровень их воды зависит от количества выпадающих осадков, поэтому в летнее время они усыхают, а зимой -промерзают.

Основными критериями определения качества озер, как ондатровых угодий, являются их кормовые и защитные условия. По этим признакам среди аласных термокарстовых озер мы выделяем следующие виды угодий:

1. Небольшие провальные озера в лесу («дюедя»). Котловина их обычно с резко выраженными бортами, бугристой поверхностью дна и бортов. Берега сильно захламлены упавшими деревьями, прибрежно-водная растительность развита слабо. Как местообитания для ондатры они непригодны в силу отсутствия кормовой базы. В годы высокой численности зверька эти озера могут заселяться, однако поселившиеся здесь особи в зимний период погибают.

2. Аласные озера в начальной стадии развития термокарста («тыымпы»), расположенные в водораздельных пространствах со скудной растительностью, представленной в основном урутью, пузырчаткой, стрелолистом, рдестом. Тростник и рогоз, как правило, отсутствуют. Дно плоское, берега обрывистые, сильно захламленные, окружены узкой полоской осок. Озера этого типа имеют слабую водную и околоводную растительность и малопригодны для обитания ондатры.

Животный мир

Современная фауна Центральной Якутии сформировалась в период исторического становления Центральноякутской равнины и современной экологической обстановки. По количеству выпадающих за год атмосферных осадков Центральноякутская равнина приближается к степным и полупустынным районам земного шара. Выраженный дефицит увлажнения кардинально отличает равнину от других территорий распространения многолетнемерзлых пород. Это позволяет отчетливо представлять, какую роль в формировании и функционировании лесных, луговых и степных ассоциаций и водно-болотных угодий играет криолитозона и термокарстовый процесс в криоаридных условиях, имевших широкое распространение в перигляциальной зоне Евразии в соответствующие периоды плейстоцена. Сформировавшись в плейстоцене, криолитозона стала геологическим явлением, взаимодействие которого с климатом определяет ландшафтный облик и среду обитания животных (Мерзлотные..., 1989; Мордосов, Прокопьев, 2005).

На Лено-Амгинском междуречье фауна млекопитающих насчитывает 36 видов. Среди них 33 вида - аборигены, 3 - завезены человеком: ондатра (Ondatra zibethica L.) акклиматизирована с хозяйственной целью, а домовая мышь (Mus musculus L.) и серая крыса (Rattus norvegicus Berk.) появились и расселились в результате непреднамеренной интродукции (Млекопитающие Якутии, 1971; Грязнухин, 1980; Мордосов, Винокуров, 1980; Соломонов, 1980; Ревин, 1984; Винокуров, Мордосов, 1987; Ревин и др., 1988; Экология ..., 1993; Мордосов и др., 1996; Мордосов, 1997,2005 и др.).

Основу териофауны составляют типичные таежные и широко распространенные лесные виды: белка (Sciurus vulgaris L.), летяга (Pteromys volans L.), бурундук (Tamias sibiricus Laxm.), красная (Clethrionomys rutilus Pallas и красно-серая полевки (CI. rufocanus Sundevall), восточноазиатская мышь (Apodemus peninsulae Thomas), лесной лемминг (Myopus schisticolor Lilljeborg), заяц-беляк (Lepus timidus L.), лось (Alces alces L.), косуля (Capreolus capreolus L.), соболь (Martes zibellina L.), колонок (Mustela sibiricus Pallas), горностай (Mustela erminea L.), бурый медведь (Ursus arctos L.), волк (Canis lupus L.), рысь (Felis lynx L.), лисица (Vulpes vulpes L.) и др.

В настоящее время значительное влияние на формирование фауны оказывают антропогенные факторы и глобальное потепление климата.

Некоторое потепление и установление засушливого периода, способствует интенсивному продвижению на северо-восток сибирской косули (Capreolus pigargus L.), изюбря (Cervus elaphus L.), колонка (Mustela sibiricus Pall.) и заселению таежно-аласного ландшафта кабаргой (Moschus moschiferus L.). Расширение ареалов этих видов представляет лишь отдельные детали сложнейшего комплекса явлений, вызванного изменением климатических условий существования и воздействием разносторонней хозяйственной деятельности человека (Аласные экосистемы..., 2005)

Фауну птиц составляют 74 вида, относящихся к 10 отрядам, что относительно других районов республики довольно разнообразна.

Во второй половине XX века интенсификация разнообразной хозяйственной деятельности человека частично разрушила существовавшие экологические барьеры на юге и юго-западе, что стало причиной широкого заселения Центральной Якутии рядом видов птиц - серая цапля (Ardea cinerea L.), пастушок (Rallus aquaticus L.), чибис (Vanellus vanellus L.), поручейник (Trinda stagnatilis Bechst) и др. Многие птицы стали обычными гнездящимися видами аласных ландшафтов. К ним относятся чибис {Vanellus vanellu. L.), поручейник (Tringa stagnatilis Bechst), белокрылая крачка (Chlidonias leucoptera Temm.). Межаласные лесные насаждения заселил грач (Corvus frugilegus L.) (Ларионов, 1954, 1965, 1971; Ларионов и др., 1980; Экология ..., 1993; Аласные экосистемы ..., 2005; Дегтярев, 2007 и др.).

Из представителей орнитофауны, выступающих по отношению к ондатре в роли хищников, активно отлавливающих в определенные сезоны года этого грызуна, относятся - болотный лунь (Circus aeruginosus L.), черный коршун (Milvus korschun Cgm.), ворон (Corvus corax L.), ястреб тетеревятник (Accipiter gentilis L.), бородатая неясыть (Strix nebulosa For.) и орлан - белохвост (Haliaeetus albicilla L.).

Сезонная изменчивость половой системы

В разных эколого-климатических зонах Евразии и Северной Америки время относительного покоя и начала нового репродуктивного периода различны. Они различны и в пределах Якутии (Давыдов, Соломонов, 1967; Мордосов, 1971, 1997; Луковцев, 1974; Лабутин и др., 1976 и др.). Согласно М.М. Давыдову и Н.Г. Соломонову (1967) начало изменения размеров семенников ондатры Центральной Якутии отмечено с середины марта, а на Лено - Вилюйском междуречье - с февраля и максимальных размеров достигает во второй половине мая (Мордосов, 1971). В бассейне среднего течения р. Колымы начало изменения размеров объема половых органов начинается с февраля (Лабутин и др., 1976). По нашим данным на Лено-Амгинском междуречье начальные сроки подготовки самок и самцов (п=490) к размножению в разные годы колебались с третьей декады февраля по первую декаду марта. В это время у самок наблюдается значительное увеличение объема яичников, набухают и увеличиваются рога матки, а у самцов увеличиваются размеры семенников и придатков семенника. При этом изменяется окраска семенника, он становятся более розоватого цвета.

В разных по состоянию кормовой базы водоемах сроки начала подготовки к процессу воспроизводства различные. В водоемах с богатой кормовой базой этот процесс начинается раньше, чем в водоемах со слабой кормовой базой. Толщина льда на озерах зависит от глубины снегового покрова и температуры воздуха. Однако в годы с обильным ранним выпадением снега наблюдаются наледи, которые заливают кормовые хатки, увеличивают толщину льда, что неблагоприятно отражается на общем физиологическом состоянии популяции ондатры и оказывают влияние на процесс подготовки к размножению и всего воспроизводственного процесса.

К началу гона размеры семенников у взрослых самцов и самцов первого выводка прошлого года достигают максимальных размеров и к воспроизводству они становятся готовы в начале мая. Материалы, собранные И.И. Мордосовым (1971; 2007) показывают, что в весеннем размножении принимают участие все перезимовавшие взрослые самки и самцы первой генерации прошлого года. Самцы второй генерации к середине мая имеют еще недоразвитые семенники, и они становятся способными к размножению в конце июня. К этому времени в популяции остается относительно мало самцов старших возрастных групп. По мнению С.С. Шварца (1969) такое участие в весеннем и летнем размножении разновозрастных самцов, по -видимому, служит источником непрерывного восстановления генофонда популяции. Разнообразие генофонда популяции достигается также и широким расселением зверьков в период гона.

Завершение сезонной генеративной функции самок, как и у самцов, отмечается в основном в августе. В Центральной Якутии уменьшение размеров семенников происходит с июля, что указывает на снижение половой активности зверьков (Мордосов, 1971).

Первые признаки гона и спаривания ондатры в Центральной Якутии приурочены к датам разрушения ледового покрова водоемов. М.М. Давыдов (1953), изучавший длительное время экологию ондатры, приводит дату наиболее раннего начала гона - 5 мая, а наиболее поздние сроки приходятся на 25 мая. Как отмечает Н.Г. Соломонов (1971) в сроках массового гона в одном и том же районе наблюдаются отклонения на 10-20 дней. Второй гон наблюдается в конце июля - начале августа. Во втором гоне принимают участие не все особи популяции. В связи с различиями климатических условий отмечается некоторая разница в сроках гона в разных улусах изученного нами региона (табл. 3.3.2.1). В северных улусах начальные сроки воспроизводства у ондатр по сравнению с южными и центральными запаздывают примерно на две - три недели. Продолжительность общего периода размножения ондатры в Якутии равняется 3,5-4 месяца (Луковцев, 1974).

Несомненно, что на сроки начала размножения ондатры влияет комплекс климатических факторов различных регионов Якутии. Отклонения сроков начала массового гона регистрировались нами и на территории исследованного региона. Так, весна 2005 года была очень теплой и ранней, к концу апреля снег практически полностью сошел с открытых мест, водоемы частично освободились ото льда. На водоемах среднего течения р. Лены Хангаласского, Якутского улусов мы наблюдали массовый гон зверька уже 27 апреля. Для сравнения укажем, что в других областях распространения вида, отличающихся относительно мягким климатом и длительностью теплого времени года, размножение начинается в ранние сроки и продолжается более длительный период. Так в низовьях Амударьи массовый гон и спаривание отмечаются уже в марте и длится 6 - 6,5 мес. (Беляев и др., 1970; Реймов, 1987), в среднем течении р. Сыр - Дарьи и дельты р. Или - в конце февраля - начало марта (Лавров, 1950), в лесостепной зоне Западной -Сибири с начала апреля (Лавров, 1957; Корсаков, 1959), на Северо-Европейской части России - во второй половине апреля - начало мая (Лавров, 1957; Альштуль, 1963), в Северо - Западной Сибири (Салехард) - во второй половины мая (Смирнов, Шварц, 1957).

Воздействие роющей деятельности ондатры на состояние береговой линии озер и на ирригационные сооружения

На Лено-Амгинском междуречье основными убежищами ондатры являются норы. По нашим данным норы составляют - 75,5 %, хатки - 20 % и комбинированные - 4,5 % исследованных типов жилищ.

Как известно, для развития аласных форм рельефа одним из важных условий является наличие подземного льда. Основную массу подземного льда составляют повторно-жильный лед (ПЖЛ), который играет основную роль в развитии аласных котловин.

Одним из первых высказал предположение о жильной природе основных масс подземных льдов Центральной Якутии А.И. Попов (1952). На основе изучения состава и строения подземных льдов Лено-Амгинского междуречья П. А. Шумский (1952) доказал их повторно-жильное происхождение, а исследования Р.И. Коркина (1959) показали широкое развитие ПЖЛ на межаласных пространствах.

В пределах Лено-Амгинского междуречья подземные льды встречаются почти повсеместно на всех элементах рельефа, начиная от поймы до древних плато. ПЖЛ обнажаются в береговых склонах многих аласных озер. На дне аласных котловин, у подножья склонов часто встречаются не протаявшие остатки древних ПЖЛ. Эти льды были вскрыты скважинами в прибрежной части аласных озер Онер, Сырдах, Мюрю, расположенных в северной части Лено-Амгинского междуречья.

Из рисунков 4.2.1 и 4.2.2 видно, что, начиная от уреза воды аласного озера, ПЖЛ лежит на глубине от 2,2-16,6 м и более (Босиков, 1976; Иванов, 1976, 1980, 1984).

Раскопки нор показали, что ондатра их устраивает в той части береговой линии водоема, где достаточно мощный слой продукта обрушения берегового склона (рис. 4.2.2). Остальная же часть берегового склона аласного озера не пригодна для строительства ондатрой нор, так как верхняя граница многолетнемерзлой породы (рис. 4.2.1) располагается близко к поверхности. В процессе наших обследований состояния гидротехнических сооружений (дамб), установлено, что они являются наиболее излюбленными местами строительства нор ондатрой. Структура грунта (рыхлости) дамбы практически схожа с продуктом обрушения берегового склона, что облегчает

На Лено-Амгинском междуречье основными убежищами ондатры являются норы. По нашим данным норы составляют - 75,5 %, хатки - 20 % и комбинированные - 4,5 % исследованных типов жилищ.

Как известно, для развития аласных форм рельефа одним из важных условий является наличие подземного льда. Основную массу подземного льда составляют повторно-жильный лед (ПЖЛ), который играет основную роль в развитии аласных котловин.

Одним из первых высказал предположение о жильной природе основных масс подземных льдов Центральной Якутии А.И. Попов (1952). На основе изучения состава и строения подземных льдов Лено-Амгинского междуречья П. А. Шумский (1952) доказал их повторно-жильное происхождение, а исследования Р.И. Коркина (1959) показали широкое развитие ПЖЛ на межаласных пространствах.

В пределах Лено-Амгинского междуречья подземные льды встречаются почти повсеместно на всех элементах рельефа, начиная от поймы до древних плато. ПЖЛ обнажаются в береговых склонах многих аласных озер. На дне аласных котловин, у подножья склонов часто встречаются не протаявшие остатки древних ПЖЛ. Эти льды были вскрыты скважинами в прибрежной части аласных озер Онер, Сырдах, Мюрю, расположенных в северной части Лено-Амгинского междуречья.

Из рисунков 4.2.1 и 4.2.2 видно, что, начиная от уреза воды аласного озера, ПЖЛ лежит на глубине от 2,2-16,6 м и более (Босиков, 1976; Иванов, 1976, 1980, 1984).

Раскопки нор показали, что ондатра их устраивает в той части береговой линии водоема, где достаточно мощный слой продукта обрушения берегового склона (рис. 4.2.2). Остальная же часть берегового склона аласного озера не пригодна для строительства ондатрой нор, так как верхняя граница многолетнемерзлой породы (рис. 4.2.1) располагается близко к поверхности. В процессе наших обследований состояния гидротехнических сооружений (дамб), установлено, что они являются наиболее излюбленными местами строительства нор ондатрой. Структура грунта (рыхлости) дамбы практически схожа с продуктом обрушения берегового склона, что облегчает устройство нор и ускоряет их разрушение под воздействием волнового прибоя.

В результате строительства дамбы и выемки грунта здесь всегда глубоководно, что обеспечивает их круглогодичное использование зверьком. Вырытая зверьком нора на берегу озера аласного типа разрушается в следующей последовательности: сначала под действием волнового прибоя происходит подмыв нижней части надводного берегового склона, затем, вследствие нарушения равновесного состояния берега за счет отверстия норы, происходит солифлюкционное оползание грунта по подошве сезонно-талого слоя. В нижней части норы обнажается верхняя граница многолетнемерзлой толщи (сильно-льдистые грунты), изменяется среднегодовая температура грунта, тем самым протаивает и проседает льдистая порода под слоем воды. После этого начинается термоабразионное разрушение берега. Затем по мере удаления бровки берегового уступа вглубь берега и накопления продуктов обрушения происходит закрытие обнажения сильнольдистого грунта береговой линии водоема (рис. 4.2.3; 4.2.4; 4.2.5). Обрушение стенок гидросооружений как следствие роющей деятельности ондатры происходит за счет волнового прибоя. Отверстия норы подмываются водой, так как насыпной грунт дамб всегда рыхлый и легко разрушается волновым прибоем. Этот процесс продолжается до тех пор, пока отверстие норы не станет выше уровня воды и происходит прорыв стенок этих сооружений (рис. 4.2.6; 4.2.7; 4.2.8).

Таким образом, роющая деятельность ондатры увеличивает изрезанность береговой линии водоема и увеличивает площадь поверхности зеркала водоема. Это, в свою очередь, ведет к увеличению испарения воды и, как следствие, к обмелению и усыханию. В периоды фазы маловодья аласного водоема деятельность ондатры может привести к полному высыханию и исчезновению озера.

На Лено-Амгинском междуречье нами обследовано 170 озер для оценки суммарного объема обрушения береговой линии в результате жизнедеятельности ондатры. Оказалось, что при плотности 1,7 нор на 1 км береговой линии объем обвалившегося грунта в среднем составляет 11,3 м . Однако с учетом того, что ондатра провоцирует развитие протаивания береговой зоны водоемов происходят процессы со значительно большими последствиями (спуск, обмеление, усыхание, промерзаемость, заболачивание и т.д.). Наши наблюдения за небольшим озером в Таттинском улусе показали, что в результате жизнедеятельности ондатры увеличилась изрезанность береговой линии озера с 380 м до 550 м и зеркало воды увеличилось с 970,1 м2 до 1160,6 м2. Этот процесс способствовал резкому сокращению площади сенокосного луга.