Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана Лановенко Евгения Николаевна

Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана
<
Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана
>




Лановенко Евгения Николаевна. Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана : ил РГБ ОД 61:85-3/871

Содержание к диссертации

Введение

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 9

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ МАССОВЫХ ВИДОВ ВОРОНОВЫХ ПТИЦ УЗБЕКИСТАНА 14

2.1. Замечания по систематике 14

2.2. Территориальное и биотопическое распределение 20

2.3. Численность 35

2.4. Размножение 46

2.5. Линька 99

2.6. Питание 106

ГЛАВА 3. МИГРАЦИИ И ЗИМОВКИ ВОРОНОВЫХ 149

3.1. Весенний пролет 149

3.2. Осенний пролег 158

3.3. Влияние погодных условий на интенсивность миграций 165

3.4. Территориальные связи вороновых 179

3.5. Зимовки вороновых в Узбекистане 182

ГЛАВА 4. АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ВОРОНОВЫХ 195

4.1. Роль вороновых в сельском хозяйстве 195

4.2. Роль вороновых в охотничьих хозяйствах

и звероводстве ..... 203

4.3. Роль вороновых в городах и населенных

пунктах 206

4.4. Практические исследования по регулирова

нию численности вороновых на ограниченных

территориях ...... 210

ВЫВОДЫ 218

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ 221

ЛИТЕРАТУРА 223

Введение к работе

Семейство вороновых сравнительно многочисленная группа птиц из отряда воробьиных. В Узбекистане встречается II видов вороновых, относящихся к 4- родам: вороны - Corvus, сороки -Pica, пустынные сойки - Podoces, клушицы - Pyrrhocorax. По литературным данным, в Узбекистане гнездится 9 видов: обыкновенный ворон - Corvus согах, пустынный ворон - Cruficollis, черная ворона - С.согопе, грач - C.frugiiegus, галка - С.то-nedula, сорока - Pica pica, саксаульная сойка - Podoces panderi, клушица - Pyrrhocorax pyrrhocorax, альпийская галка - P.graculus. Серая ворона - Corvus comix встречается на пролете и зимует. Даурская галка - Corvus dauricus -залетная зимующая.

Среди названных II видов строго оседлых птиц нет. Для большинства из них характерны сезонные перемещения - широтные или вертикальные. При этом многие виды образуют устойчивые стаи до нескольких сот, иногда тысяч особей. В осенне-зимний период численность серых ворон, грачей и галок очень высока. Она поддерживается на достаточно высоком уровне до весны благодаря появлению мигрантов, гнездящихся севернее Узбекистана и прилетающих сюда на зимовку. Эти птицы отличаются склонностью к синан-тропизму и концентрируются вокруг городов и крупных населенных пунктов. Для вороновых, гнездящихся в горах, характерна зимняя откочевка на меньшие высоты и концентрация вокруг населенных пунктов. Кроме того, клушица и альпийская галка совершают ежедневные кормовые кочевки, характеризующиеся большим перепадом высот. Общественное поведение характерно для многих вороновых и во время гнездования. В Узбекистане грачи селятся колониями в населенных пунктах или вблизи них. Для галки колониальное гнездование характерно на обрывах. При отсутствии последних птицы поселяются отдельными парами. Клушицы и альпийские галки гнездятся колониями и небольшими группами.

Вороновые отличаются значительной экологической пластичностью и весьма приспособлены к различным условиям существования. Они населяют пустыни, горный и культурный ландшафты.

В силу своей подвижности, достаточно высокой численности, биомассы и всеядности они имеют большое значение в различных экосистемах, в том числе в антропогенном ландшафте. Велика роль вороновых в зимний период, когда их численность и концентрация вокруг населенных пунктов достигает максимальных значений.

Вороновые, особенно рода Corvus, по проявлению высшей нервной деятельности считаются высоко развитыми птицами. Это находит свое выражение в их сложном поведении и особенно быстром приспособлении к изменяющимся условиям существования (Зорина, 1982).

Значение вороновых для человека неоднозначно.1 Некоторые из них вредят в сельскохозяйственных угодьях на всходах озимых, кукурузы, свеклы и некоторых других культур, а также при созревании сорго и многих бахчевых. Наряду с этим они уничтожают много вредных беспозвоночных, принося несомненную пользу.1 Такие птицы как обыкновенный и пустынный вороны, черная и серая вороны истребляют грызунов. Роль санитаров в естественных ландшафтах выполняют обыкновенный и пустынный вороны, черная ворона, сорока, в освоенной зоне - черная и серая вороны, грач, галка, сорока. Особое значение их деятельность приобретает в зимний период в связи с высокой численностью серой вороныі грача и галки и их концентрацией вокруг населенных пунктов.

Высокая численность черных ворон в охотничьих угодьях отрицательно сказывается на численности дичи вследствие её хищничества* То же можно сказать и о сороке.

В последнее время при изучении экологии птиц большое значение придается изучению миграций. Перелеты очень важны в жизни вороновых птиц и занимают большой отрезок времени в годовом цикле жизни каждой особи. В Узбекистане вследствие многочисленности вороновые птицы относятся к числу основных мигрантов. Кроме того, эти птицы считаются самолетоопасной группой, а проблема столкновения птиц с самолетами стала одной из актуальных задач наших дней. Вместе с тем, как и все другие птицы, они имеют определенное эпидемиологическое значение.

Понятно, что мероприятия по эффективному использованию птиц могут быть осуществлены лишь при глубоком знании их экологии и биологии. Между тем до настоящего времени имеющиеся материалы недостаточны для решения многих практических вопросов. Литературные данные освещают различные стороны экологии вороновых в Узбекистане не равномерно.

В большей части опубликованных работ можно найти сведения, касающиеся распространения вороновых в Узбекистане: Н.А.Заруд-ный (1914,1916), А.К.Рустамов (1954), А.К.Сагитов (1959,1959а), Р.Н.Мекленбурцев (1937, 1958), Х.С.Салихбаев и А.П.Богданов (1967), Т.З.Захидов (I97I) и др.

Наиболее полно видовой состав и вопросы экологии вороновых рассмотрены в работе А.К.Сагитова "Вороновые птицы Зерав-шанской долины", опубликованной в 1959 году. Однако, как это видно из названия работы, район исследований автора занимает лишь часть территории республики. В 1967 году материалы, характеризующие в различной степени экологию вороновых по всему Уз- бекистану, были опубликованы Х.С.Салихбаевым и А.Н.Богдановым в "Фауне Узбекской ССР". Много сведений по систематике и экологии этой группы птиц в Узбекистане содержится в описании- семейства вороновых в шеститомнике "Птицы СССР" (Рустамов, 1954). В этой работе по Узбекистану использованы и обобщены сведения, опубликованные в прежние годы различными авторами (Зарудный, 1914; Спангенберг, 1941; Мекленбурцев, 1937, 1958).

Сведения по систематике вороновых содержатся в ряде зарубежных (Meiner^hagen, 1926; Harterb, 1933; Vourie,1959) и оте- V чественных (Дементьев и Бутурлин, 1937; Портенко, 1954; Рустамов, 1954) работ. Современное трактование систематики вороновых приводят Р.Л.Бёме (1975) и Л.С.Степанян (1978). Однако по некоторым вопросам систематики у авторов этих и других работ имеются разногласия.

В последние годы в Узбекистане опубликован целый ряд региональных эколого*-фаунистических сводок. Это такие работы как "Экология и хозяйственное значение позвоночных животных юга Узбекистана (бассейн Сурхандарьи)" (1964), "Экология, меры охраны и рациональное использование позвоночных животных Каршин-ской степи" (1967), "Экология животных хребта Нуратау" (1970), "Биоценозы пустыни Кызылкум" (1971), "Позвоночные животные Ферганской долины" (1974), "Экология гнездования массовых видов птиц юго-западного Узбекистана" (Сагитов, Бакаев, 1980) и "Птицы тугаев и прилегающих пустынь низовьев Амударьи" (Т.Абд-реимов, 1981). В этих работах содержатся разрозненные неполные данные о биологии, численности, сроках миграции, питании и других вопросах экологии некоторых видов вороновых.

В Узбекистане проведены специальные исследования по изучению экологии отдельных видов. Так, Ж.Л.Лаханов (1965, 1966) занимался изучением гнездовой биологии пустынного ворона и саксаульной сойки в юго-западной части пустыни Кызылкум. А.К.Сагитов, Х.Салимов и С.Гульмурадов в 1973 г* опубликовали статью по экологии черной вороны в бассейне реки Зеравшан. Материалы по питанию черной вороны в дельте Амударьи опубликованы Г.И.Ишуниным и Б.Н.Максимовым (1962), по экологии .... і гнездования Т.Абдреимовым (1970). Исследования по экологии размножения грача и галки проведены также в Зеравшанской долине (Бакаев, 1969; Сагитов и Бакаев, 1977, 1980) и в низовьях Амударьи (Абдреимов, 1968).

Особенностями гнездовой биологии и питания сороки в Ферганской долине занимались Р.Н.Пузанкова и Д.Ю.Кашкаров (1974), Д.Ю.Кашкаров и М.Шарипов (1969), Р.Н.Пузанкова (1969), М.Шари-пов (1978), в низовье Амударьи - Т.Абдреимов (1977). Анализом питания отдельных видов вороновых - А.К.Сагитов (1959), Х.С. Салихбаев и А.П.Богданов (1967), Р.Н.Пузанкова и Д.Ю.Кашкаров (1974). В остальных работах содержатся лишь отрывочные сведения по этому вопросу.

Изучением особенностей сезонных миграций вороновых на территории Узбекистана прежние исследователи не занимались. И только в последние годы орнитологи Узбекистана приняли участие в изучении миграций птиц на территории Средней Азии и Казахстана. Сведения о миграциях вороновых в соседних с Узбекистаном республиках содержатся в работах Э.А.Рустамова (1977), А.П.Гисцо-ва и др. (1978), А.П.Гисцова и Э.И.Гаврилова (1980), Э.И.Гаври-лова (1980).

Приведенный выше обзор опубликованных работ позволяет сделать вывод о том, что изучению вороновых в прежние годы уделялось значительное внимание. Интерес к этим птицам не ослаб и в настоящее время. Анализ опубликованных материалов показывает, что отдельные вопросы экологии и значения вороновых оказались изучены неравномерно. Если вопросы распространения вороновых описаны достаточно полно, то основные моменты экологии (размножение, питание, сезонные миграции) оказались изученными лишь в самых общих чертах; отсутствует оценка их численности; нет полной ясности во внутривидовой изменчивости птиц, обитающих в Узбекистане; требует специального обсуждения оценка практического значения и путей рационального использования этой многочисленной группы птиц и т.п.

В связи с этим в задачу настоящего исследования входило изучение закономерностей биотопического и территориального размещения и численности изучаемых птиц; изучение генеративных циклов, закономерностей роста и развития птенцов, особенностей поведения птиц в гнездовой период; сбор и анализ материалов по питанию вороновых в условиях Узбекистана; изучение сезонных миграций вороновых на территории республики; оценка значения вороновых на полях сельскохозяйственных культур и в населенных пунктах; изыскание эффективных методов регулирования их численности на ограниченных территориях в условиях Узбекистана.

Некоторые результаты наших исследований по перечисленным вопросам нашли отражение в публикациях (Лановенко, 1975, 1975а, 1978, 1978а, 1979; и в соавторстве - 1976, 1977, 1977а, 1978, 1978а, 1980).

Территориальное и биотопическое распределение

Вороновые птицы населяют практически всю территорию республики. Картина их распространения достаточно сложна и отражает адаптивные особенности отдельных видов, а в некоторых случаях и взаимное исключение экологически близких форм. Среди обитающих в Узбекистане вороновых имеются пустынные виды, а также горные, лесные и лесостепные, приспособившиеся к обитанию на равнине и в горах.

Пустынные ландшафты на территории республики представлены в основном пустыней Кызылкум и плато Устюрт, Из вороновых здесь обитают пустынный ворон и саксаульная сойка. Саксаульная сойка в пустыне Кызылкум обычна в центральной и южной частях (Заруд-ный, 1916; Салихбаев, 1956; Лаханов, 1962; Захидов, 1971), В Каршинской степи она отмечена в районе озер Денгизкуль и Кара-булак, возможна в песках Сундукли (Салихбаев и др. , 1967), На Устюрте (Костин, 1956) сойка отмечена в песках вокруг котловины Барса-Кельмес и у Сарыкамышской впадины. Юго-восточной точкой ее распространения являются окрестности Ходжа-Давлята (Са-гитов, Бакаев, 1980),

Пустынный ворон в пределах республики встречается на территории пустыни Кызылкум, ее границах с освоенной зоной и Устюрте. На Устюрте и его восточном чинке пустынного ворона отмечал В.П.Костин (1956). В Кызылкуме он отмечен всеми исследователями (Зарудный, 1915; Спангенберг, ШІ; Захидов, 1971). Восточной и юго-восточной границей распространения пустынного ворона на территории республики являются возделываемые земли.! Высказанное ранее А.И.Ивановым предположение о том, что пустынный ворон, возможно, гнездится в юго-западном Таджикистане, до сих пор не подтверждено. А.И.Абдусалямов (1972) считает, что эта птица скорее всего для Таджикистана является редкой зимующей птицей. Х.С.Салихбаев и М.М.Остапенко (1964) в список видов, отмеченных ими в Сурхандарьинской области пустынного ворона не включили. По-видимому, в связи с освоением земель на юге Узбекистана в последние годы предполагавшаяся А.И.Ивановым восточная граница распространения этого вида проходит теперь значительно западнее.

Саксаульная сойка и пустынный ворон обитают на одной и той же территории, включающей практически все пустынные районы Узбекистана. Эти птицы относятся к двум основным биологическим группировкам вороновых - видам, населяющим открытый ландшафт, и лесным. Пустынный ворон наряду с другими представителями рода COPVUS ПО своему происхождению, вероятнее всего, является птицей открытых пространств, а саксаульная сойка - обитателем густых зарослей (Судиловская, 1933; Штегман, 1955), впоследствии приспособившаяся к жизни в пустыне.

Влияние погодных условий на интенсивность миграций

В последние годы значительно повысился интерес специалистов к изучению возможностей прогнозирования миграций птиц. Один из путей такого прогнозирования это изучение зависимости между активностью перемещений мигрантов и изменением погодной и синоптической обстановки.

Известно, что увеличение интенсивности миграции на малых высотах зависит от местных метеоусловий. Имеется много работ, посвященных изучению зависимости интенсивности пролета птиц от изменения синоптической обстановки (Ловейко, 1929; Галахов, 1937; Пузанов и др., I960; Кашкаров, 1962; Bruderer, 1971; Назаренко, Амонский, 1977; Назаренко, 1980; и др.) и отдельных метеофакторов ( Меженный, 1967; Тамм, 1967; Лголеева, 1971; Мо-лодовский, 1975; Дольник, 1975; Абдусалямов, Лебедев, 1976; Гисцов, 1976; Рогачев, Неповитова, 1976; Черногаев, 1980; Bruderer, І97І; Zobbe, 1971; KLose, Keinbold, 1974; Able Kenneth, 1974; Biokpoel, Burton,1975; и др.). В работах разных авторов содержатся противоречивые сведения, что вызывает необходимость исследования этого вопроса в конкретной ситуации. Основываясь на многолетних наблюдениях за пролетом вороновых птиц на различных стационарах и данных Гидрометеофонда УэССР, мы сделали попытку выявить зависимость активности видимого пролета вороновых от изменения синоптической обстановки и погодных условий.

В период исследования весеннего пролета вороновых на стационарах Келес, Кульджуктау, Айдар, Сурхан и Галляарал было зарегистрировано 40 различных синоптических ситуаций. Наиболее часто из них повторялись западное вторжение, юго-западная периферия антициклона, волновая деятельность на юге и юго-востоке Средней Азии, малоподвижный циклон на севере Средней Азии и южно-каспийский циклон (табл. 47). Однако, ни одна из названных ситуаций не характеризовалась достаточно высокой активностью пролета, за исключением западного вторжения (3,34$ в день от учтенных за сезон птиц). Максимальные значения активности отмечены при переходе южно-каспийского циклона к северо-западному вторжению (31,2%), при южной периферии антициклона (13,7%).

Роль вороновых в сельском хозяйстве

Антропогенный ландшафт равнинной части Узбекистана представлен древними оазисами (Хивинским, Ташкентским, Ферганским, Самаркандским, Бухарским) и прилежащими к ним землями, пронизанными сетью оросительных и дренажных каналов и используемыми преимущественно для возделывания хлопчатника.

На полях хлопчатника вороновые встречаются в основном в период от их осенней вспашки после уборки урожая и почти до весеннего сева, т.е. когда эти поля по сути дела являются пашней. По времени это совпадает с пребыванием на территории Узбекистана многочисленных стай пролетных и зимующих серых ворон, грачей и галок. В весенне-летний период птицы на хлопковых полях очень малочисленны, т.к. в связи с частыми агротехническими мероприятиями поля не представляют для птиц подходящего места для укрытия,кормежки или отдыха. На пашню вороновые птицы прилетают кормиться. Обычными здесь бывают грачи (от 36,0 до 589,0 ос./км2), в меньшем числе встречаются серые вороны (14,0-230,0), а такие виды как сорока (0-193,0) и галка (0-230,0) даже малочисленны. Вороновые бывают особенно многочисленны на свежей пашне и непосредственно во время вспашки полей. Птицы движутся следом за работающим трактором и собирают на перевернутых пластах земли червей и личинок различных насекомых. В желудках добытых на пашне грачей мы находили корнеедов, долгоносиков, муравьев, личинок скарабеев и других жуков. Следовательно, грачи являются истребителями многих вредных беспозвоночных на полях хлопчатника. Пребывание на пашнях в течение длительного времени огромных стай вороновых птиц обусловливает поступление в почву определенного количества минеральных и органических веществ в виде птичьего помета. Осенью, в то время когда поля еще не распаханы после уборки урожая, стаи вороновых иногда кормятся на обочинах полей, поедая семена сорной растительности, особенно охотно ягоды паслена. Роль вороновых птиц на полях хлопчатника следует признать положительной, т.к. они являются истребителями вредных беспозвоночных животных, способствуют обогащению почв, повышая в них содержание минеральных и органических веществ, уничтожают семена сорной растительности. В литературе (Сагитов, Бакаев, 1980) указывается, что иногда в Зеравшанской долине грачи выдергивают молодые всходы хлопчатника. Такая картина может иметь место лишь в районах гнездования грачей. Учитывая, что численность гнездящихся в Узбекистане грачей невысока, районы гнездования ограничены, а основной корм в период гнездования -беспозвоночные животные, следует считать, что повреждения имеют локальный характер и незначительны. Там, где рядом с полями хлопчатника имеются лесополосы, в которых гнездятся сороки, они регулярно кормятся на полях, особенно во время полива, когда насекомые в массе выползают на поверхность почвы. Анализируя деятельность сороки в Ферганской долине, Д.Ю.Кашкаров и Р.Н.Пу-занкова (1974) считают ее полезной птицей, подлежащей всемерной охране.