Экологические аспекты онтогенеза гельминтов, развивающихся с участием беспозвоночных в горных экосистемах Узбекистана Икрамов, Эркин Файзуллаевич




Икрамов, Эркин Файзуллаевич. Экологические аспекты онтогенеза гельминтов, развивающихся с участием беспозвоночных в горных экосистемах Узбекистана : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.20.- Ташкент, 1992.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В целях увеличения продукции аивотновод-ства и повышения ее качества, наряду с различными хозяйотвенно-аоотехнлческими мероприятиями ваяное значение придается разработке принципиально новых методов борьбы и мер профилактики различных заболеваний, в часгвостн" гельыинтозов.

Горные зони Узбекистана являются ценными разяосезонныыи пастбищами, представляющими собой громадные источники естественных корнов, пригодных для пастбищного содержания скота. Наличие здесь чистого воздуха, интенсивной солнечной радиации, обилия сочных кормовых растений богатых витаминами, несомненно благоприятно влияет на продуктивность животных. Эти условия способствуют активному формированию фауны беспозвоночных (насекомые, моллюски, ракообразные, дождевые черви, почвенные клещи и flp.)t которые являются важными компонентами биоценозов, выполняя роль промежуточных хозяев возбудителей многих бяогельминтозов. Зто указывает на превалирующее га значение в становлении гельыинтофауяы домашни и диких животных в условиях горных экосистем и их широкое участие в онтогенезе паразитических червей как обязательных элементов в развитии возбудителей целого ряда патогенных паразитар-ных заболеваний, как дикроце» лиоз, мониезиоз, протостронгилидоз, гонгилонематоз и др.

Отмеченные заболевания, а танке многие другие гельминтозы в значительной степени снижают продуктивность нивотных и их.воспроизводство, нанося существенный экономический ущерб животноводческим хозяйствам республики,

В связи с этим, в последние годы проблема био-экологического изучения личиночных форм гельминтов и их хозяев - беспозвоночных стала привлекать к себе внимание многих ученых (Ивашкин, 1958; Иушкамбарова, I964-I98I; Гехтий, 1967; Азимов, 1973; Салимов, 1975; Кабилов, 1983, 1985; Кабилов и Сиддиков, 1987; и др.).

Однако, многие вопросы, в том числе закономерности формирования фауиистипеских комплексов гельминтов как позвоночных, так и беспозвоночных- животных в условиях: горных экосистем, паразитоце-ноэ отдельных систематических групп беспозвоночных в конкретных биоценозах, пути адаптации гельминтов к экстремальным условиям высокогорий, динамика изменения структуры видового состава личинок гельминта!! у цраипяутіїчіплг хоачрп при антршишрчесии - остаются

- * -

недостаточно изученными.

Особенно мало сведений о расшифровке жизненных циклов гельминтов, развивающихся с участием беспозвоночных, что не позволя» ет оценить их роль в циркуляции различных паразитических червей в горных экосистемах. Недостаточно раскрыты в этих условиях особенности влияния абиотических и биотических факторов на различные стадии онтогенеза гельминтов,

Цель и задачи исследований. Цель - изучение особенностей . лизненных циклов гельминтов, развивающихся с участием беспозвоночных, оценка роли дождевых червей, моллюсков, мокриц, насекомых в циркуляции гельминтов в горных экосистемах Узбекистана в разработка научных основ пастбищной профилактики гельминтозов яи-вотных.

Задачи исследований:

Установить видовой состав беспозвоночных - промежуточных хозяев гелышнгоа и экологические особенности их инва8ированности личинками паразитических червей в различных биоценозах.

Изучить структуру видового состава личиночных форм гельминтов и их морфологические особенности.

Исследовать жизненные циклы отдельных видов гельминтов, связанных в своем развитии с беспозвоночными.

Изучить паразитоценоз наземных ракообразных (Isopoda).

Выяснить видовой состав и экологию орибатидных клещей -промежуточных хозяев аноплоцефалпт в условиях горных пастбищ.

Определить роль отдельных видов членистоногих в диссемина-іши и элиминации яиц и личинок гельминтов.

Исследовать некоторых слабо изученных в гельминтологическом отношении позвоночных животных о целью выяснения циркуляции гельминтов. -

Разработать меры профилактики некоторых гельминтозов ответных в условиях пастбищ отгонного животноводства.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование фауны и экологии личиночных форм гельминтов, паразитирующих у беспозвоночных горных экосистем Узбекистана. У 93.видов беспозвоночных найдены 54 вида личиночных форм гельминтов, среди которых б видов цастод, 6 - трематод, II - акантоцефал, 31 - нематод. 21 личиночная форма (I - цестод, 2 - трематод, f - акантоцефал, ІЗ - нематод) описаны.впервые для науки. При этом, среди них до вида определены 4 личиночкие форма гельминтов. 2 вида ( Prosthorhynchus for-

aosus, Miorotetrameres helix helix) личиночных фори гельминтов
отмечены кшс новые для фауны СНГ и Узбекистана. В качестве проме
жуточных хозяев для 27 видов гельминтов впервые установили 34 ви
да беспозвоночных (2 вида дождевые черви, 4 - мокрицы, I - тара
кановые, I - оверчковые, 2 - саранчовые, 2 - плаотинчатоусыа жу~
ки, 22 - жуки-чернотелки). Для 2 видов паразитических червей (I
вид акантоцефал и I - нематод) выявлены 2 новых дефинитивных хо
зяина- (разноцветная ящурка и зеленая лягушка), 3 вида рептилий
(желтопузик, узорчатый полоз и восточный удавчик) отмечены как но
вые резервуарныэ хозяева для 3 видов гельиинтов. Показаны особен»
вооти структуры видового состава беспозвоночных и закономерности
циркуляции личиночных форы гельминтов в зависимости от характера
биоценозов. Впервые осуществили изучение жизненных циклов 2 видов
акантоцефал - Paeudoacan'tliocephalus bufonis (Shipley, 1905), Cen-
trorhynchus globocaudatus (Seder, 1800). Впервые установлен
качественный и количественный состав паразитоценоза мокриц. Отме
чено, что II видов пластинчатоусых жуков являются диссеминаторами
инвазионных элементов (яйца и личинки) аноплоцефалят и стронгилят,
играя при этом немаловажную роль в распространении этих гельмин
тов среди домашней и дикой фауны, 2 вида мокриц и 4 вида пластин
чатоусых жуков принимают участие в элиминации яиц нематоды Asca-
гіз svmm. Получены новые данные по фауне и экологии беспозвоноч
ных - промежуточных хозяев гельминтов в различных биоценозах гор
ных экосистем. Впервые на основе ыноголетних исследований раскрыт
характер изменений гельминтоценоза жуков (Coieoptera: Scarabaei-
dae', Tenebrionidae) в условиях аятропопрессии.

Практическое значение. Материалы диссертации служат важной научной основой для разработки и проведения конкретных мероприятий по профилактике некоторых гзльминтозов (фасциолез, дикроцели-оз, ыониезиоз, гонгилонематоз^дисфаринксоз и др.) сельскохозяйственных животных и полезной дикой фауны. Нами разработаны (в соавторстве) и внедрены в практику "Рекомендации по борьбе с фасцио-лезом, ориентобильгарциозом и стронгилятозаыи и меры их профилактики у жвачных животных". Выпущен (в соавторстве) и разослан по хозяйства республики для использования информационные листок "Профилактика аноплоцефалятозов животных в пастбищных массивах Узбекистана". Основные научные положения нашей работы будут исполь-вовяны в учнбннх процесоак биологического и ветерштрного факультетов ПУЯон республики.

- б -

Разработана новая методика прижизненной диагносіики зарааан-кости мокриц акантеллами скребней пгиц и земноводных, а также ля-чинками паразитических двукрылых.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях молодых ученых ИЗП АН Республики Узбекистан (Ташкент, I986-I99I); на Всесоюзной конференции по паразитологии "Возбудители и переносчики парааигозов и иеры борьбы с'ни-т" (Таакент, 1988)} на Ыажвувовской конференции-конкурое молодых ученых и специалистов Казахского государственного университета им. С.М.Кирова (Алма-Ата, 1990); на Всесоюзном симпозиуме по рволюции паразитов ( Тольятти, 1990)} Всесоюзной конференции по гельминтологии (Ереван, 1991); на Всесоюзной конференции "Метода профилактики и борьбы с трематодозами человека и швотных (CyuHt 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ п 3 находятся в печати.

Структура и объем.работ. Диссертационная работа состоит иэ введения, б глав, выводов, спкска использованной литературы и прилояения. Изложена на 29 стр, машинописного текста, иллюстрирована 41 оригинальным рисунком, 3'f таблицами. Список литературы содержит 236 наименования, в том числе AJk работы зарубежных авторов,

Исследовании по диссертации выполнялись в I986-I99I гг. в разрезе тематики лаборатории гельминтологии Института зоологии и паразитологии АН Республики Узбекистан.

Изученность роли беспозвоночных в онтогенезе паразитических червей позвоночных животных в Узбекистане (обзор литературы)

Нами проанализированы источники отечественной и зарубежной литературы, содержащие сведения об участии беспозвоночных в вдз-неняых циклах паразитических чорзей позвоночных гивогных. Подробно изложены работы в этом направлении по Узбекистану, в которых имеются лишь сведения в целом по республике, без акцента на гор-иые экосистемы. Дальнейшие исследования по этой проблеме дадут возможность выявить закономерности биологических циклов многих видов гельминтов и более всесторонне определить роль беспозвоночных в онтогенезе паразитических червей в горных условиях.

Краткая физико-географическая характеристика

В атом разделе, по даянии литературы и собственный наблюдениям, приводни краткое описание рельефа, климата, гидрографии, флоры я фауны горных экосистем Узбекистана (Ташкентская, Наман-галская и Даизакская области).