Гельминтофауна рукокрылых Армении и Египта Бадави Эль Сайед Бадави Метвали




Бадави Эль Сайед Бадави Метвали. Гельминтофауна рукокрылых Армении и Египта : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.20 / Ереванский гос. унн-т биологич. факультет.- Ереван, 1993.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/3635-x

Введение к работе

Актуальность исследования

Исследование паразитических червей рукокрылых, установление их видового состава, выявление природных очагов и путей циркуляции гельминтов рукокрылых помимо теоретического интереса имеет и большое практическое значение, т.к. рукокрылые являются весьма обособленной и своеобразной группой млекопитающих в силу своего древнего происхождения. Способность к активному полету и характер питания позволили этим зверькам широко распространиться, что, несомненно, отразилось на оригинальности их гельминтофауны, представленной специфичными видами Гельминтов.

Кариологические данные используются в систематике различных групп гельминтов как дополнение к традиционным методам изучения морфологии паразитических червей. Однако имеющиеся сведения о кариологии гельминтов разноречивы и неполны. Лишь в единичных более обобщенных работах (Jones, 1945; JBritt, 1947; Walton, 1959) приводится таксономическое значение характеристик кариотипов для трематод, нематод и цестод. За последние годы кариологические данные в систематике гельминтов начали приобретать все большую значимость. В связи с этим указанное направление гельминтологии привлекает внимание многих специалистов, особенно таксономистов. В этом плане нами также проведена определенная работа по изучению 9 видов гельминтов, собранных от летучих мышей Армении. В итоге были изучены кариотипы у 4-х видов трематод, 4-х видов нематод и одного вида цестоды. Эти материалы значительно пополнили морфологическое описание изученных видов гельминтов и способствовали уточнению таксонов.

Цель я задачи исследовавши

Целью настоящего исследования, касающегося фауны, систематики и экологии гельминтов рукокрылых Армении и Египта, кариологии гельминтов рукокрылых Армении, явились следующие задачи:

  1. Изучение видного состава гельминтов, паразитирующих у рукокрылых на территории Армении и Египта.

  2. Выявление экстенсивности и интенсивности инвазирования рукокрылых гельминтами. х

3. Критический анализ имеющихся сведений по систематике и
таксономии видов гельминтов рукокрылых.

4. Выявление особенностей гельминтофауны и зараженности
отдельных таксономических групп хозяев и их оценка в связи со
специфичностью гельминтов; анализ характера и особенностей
распределения гельминтов в популяциях хозяев.

5. Изучение и описание кариотипов 9-ти видов гельминтов. Выявление
кариотипических сходств и различий, данных видов, сопоставление
получекцых результатов с литературными данными. Формулировка
собственных представлений о кариотипах изученных таксонов.

Научная новизна

Впервые проведено исследование гельминтов рукокрылых Армении как в отдельности, так и в сравнении с таковыми Египта. В результате исследований фауна мира дополнена 4 видами, фауна Закавказья - 11 видами, фауна Армении - 11 видами и фауна Египта - одним видом гельминтов. Описаны 4 новых для науки видов и подвидов гельминтов. Приведены оригинальные описания и рисунки видов гельминтов, обнаруженных нами. На основе изучения морфологии гельминтов и критического анализа собственных и литературных данных, уточнена видовая принадлежность гельминтов, описанных в работах авторов. Проведен таксономический анализ гельминтов рукокрылых Армении и Египта, определено сходство гельминтофауны различных семейств рукокрылых.

Девять видов гельминтов кариологически исследованы впервые. На основании анализа хромосом в метафазных пластинках митоза и мейоза 1, установлено число и изучена морфология хромосом у 9 видов гельминтов из класса трематод, цестод и нематод. Впервые обнаружена вариабельность числа хромосом, т.е. явление мозаицизма, в клетках одной особи (у трематод и нематод). Анализ морфологии хромосом цестод и нематод показал, что на спирализацию хромосом очень сильно влияет физиологическое состояние самого хозяина.

Теоретическая и практическая ценность

Получены новые сведения, касающиеся - фауны -и кариологии паразитических червей рукокрылых Армении и гельминтофауны рукокрылых Египта.

Матриалы диссертации по фауне, систематике, экологии и кариологии паразитов летучих мышеи включены в спецкурс "Паразитология" и используется при проведении полевых и малого практикумов по зоологии беспозвоночных кафедры зоологии биологического факультета Ереванского государственного Универси-тета. На материале, собранном нами, были защищены три курсовых и столько же дипломных работ.

Материал и методика исследований

Материалом для настоящей работы послужили сборы гельминтов летучих мышей, проведенные нами в 1991-1992 гг. Всего методом полных гельминтологических вскрытий (по Скрябину) было обследовано 328 особей рукокрылых 14 видов. Исследованы следующие виды хозяев: в Армении - Rhinolophus ferrumequinum (49), R.euryale (1), Myotis blythi (70), Plecotus austricus (6), Barbastella barbastella (3), B.levicomeles (9), Fipistrellus pipistrellus (24), P.kuhli (8), Miniopterus schreibersi (26); в Египте - Taphozous perforatus (61), Rhinopoma hardwickei cytops (38), Nycteris thebaica (28), Asellia tridens (1), Rosettus aegypticus (2).

Кишечник и печень вскрывались в физиологическом растворе под лупой. Извлеченных гельминтов оставляли в соответствующих посудах в физиологическом растворе до их естественной смерти, после чего трематоды и дестоды помещались в 70%-й спирт, а нематоды - в жидкость Барбагалло. Для окрашивания трематод использовался уксуснокислый кармин, цестод - квасцовый кармин. Строение нематод изучали на временных препаратах, при приготовлении которых использовалась смесь равных частей дистиллированной воды, молочной кислоты и глицерина. Для просветления мелких нематод применяли 10%-ый раствор глицерина. Морфометрирование гельминтов и изучение их строения осуществлялось при посредстве микроскопа "Biolar", зарисовка гельминтов проводилась при помощи рисовального аппарата РА-4.

Гельминтологический материал обрабатывался в полевых условиях и в лаборатории общей гельминтологии Института зоологии АН РА, где и выполнена настоящая работа.

В работе исследованы кариотипы 9 видов гельминов летучих мышей, которые собраны в Армении в весенний и осенний периоды 1992 г. Гельминты относятся к трем классам. Название видов, место сбора и количество изученных особей приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Список видов гельминтов, подвергнутых

карпологпческому изучению

Живых активных гельминтов извлекали из кишечника хозяина помещали в инкубирующие жидкости (для наших работ использовал физиологический раствор). После промывания их переносили на 10-минут в 0.05%-ный раствор колхицина, разведенного физиологическі раствором. Затем раствор колхицина сливали, а гельминтов промыва, свежим раствором, после чего их помещали в гипотонический раствор, качестве последнего использовали дистиллированную воду. В использованные растворы имели температуру 37-40 градусов Цельсию. В качестве фиксатора использовали смесь метилового спирте

ледяной уксусной кислоты в соотношении 3:1. Материал фиксировали и оставляли на ночь при 4-х градусах по Цельсию в холодильнике. Фиксатор сливали и материал переносили в краситель. Гельминтов окрашивали от 3 до 5 дней в ацетоорсеине или лактацетоорсеине. Время окраски для каждого препарата определялось экспериментально.

Приготовление временных . давленых препаратов осуществляли следующим образом: на предварительно очищеннор предметное стекло наносили каплю 45%-ой уксусной кислоты, или иногда глицерина, помещали гельминтов, выделяли герминативные органы, разделяли их на мелкие куски с помощью препаровальных игл, покрывали покровным стеклом и слегка прижимали его. После этого препарат был пригоден для просмотра под иммерсионным объективом микроскопа. .

Подсчет числа хромосом и изучение их морфологии проводили с помощью микроскопа Karl Zeiss и рисовального аппарата РА-6У42.

Для хромосомного анализа отбирали от 3 до 12 метафазных пластинок. Хромосомы подсчитывали в порядке убывания их размеров, учитывая морфологические особенности каждой пары. Учитывали абсолютную длину хромосом в микронах, суммарную длину всего набора и длину гаплоидного набора. На основании средних длин гаплоидного набора построены идиограммы. Классификацию хромосом невозможно было провести из-за их очень малых размеров.

Так как сбор матерала был осуществлен весной и осенью от разных хозяев, то учитывали также влияние спячки хозяев и сезонной температуры на морфологию хромосом у трех видов гельминтов: Prosthodendrium chilostomum, Molinostrongylus heydoni, Milina grisea.

На основании сравнительного анализа морфомегрических данных в метафазе митоза и мейоза 1, делали вывод о генетическом балансе данного вида. При нарушении генетического баланса возрастает возможность возникновения рекомбинации хромосом, что может дать исходный материал для развития новых видов (Навашин, Чуксанова, 1970).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Что представлено х защите.

  1. Фауна гельминтов рукокрылых.

  2. Сравнение фауны гельминтов рукокрылых Армении и Египта

3. Кариотический анализ некоторых гельминтов рукокрылых Армении.

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 10 статьях. Структура п объем, диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, .состоит, из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 156 источников, из них ЮО работ иностранных авторов.

Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 24 оригинальными рисунками, 3 идиогрвммами, I гистограммой, 3 картами.