Содержание к диссертации
Введение
Аннотированный список видов офиур Антарктики и Субантарктики 4
Условные обозначения к рисункам и картам 91
Рисунки видов офиур 93
Карты распространения видов офиур 135
CLASS STRONG Указатель родов и видов S CLASS TRONG 204
- Аннотированный список видов офиур Антарктики и Субантарктики
- Условные обозначения к рисункам и картам
- Рисунки видов офиур
- Карты распространения видов офиур
Аннотированный список видов офиур Антарктики и Субантарктики
Astrochlamys bruneus Koehler, 1912a:143-146, pi.XI,fig.3,4,6, 7,I4,I5;I923:I03; Boderlein,1930:373,374, Taf.I,fig.3-5 (365,fig.I c-f,363,fig.I4 l,m); Mortensen,1936:237-239, pi.VII,fig.8; Fell, 1961:28,29, pi.2c,pl.10,fig.3,7,8,pi.II,fig.1,4,7; Cherbonnier, 1962:2; Madsen,1967:124; Seno, Irimura,1968a:149, pi.II,fig.3-5; 1968b:2,3; Bernasconi, D Agostino,1974:I3l;l975a:22;1978:205,206, Lam.I,fig.3,4.
Диаметр диска варьирует от 3-х до 24-х мм. Лучи достигают длины 100 мм. Диск сверху покрыт очень тонкой прозрачной кожей, через которую просвечивают широкие, удлиненные радиальные щитки, почти достигающие центра диска. В небольших интеррадиальных участках видны маленькие округлые пластинки, между которыми есть промежутки. Аборальные пластинки луча рудиментарны, заметны только на базалышх члениках и имеют форму маленьких округлых пластинок.
Оральная поверхность диска с интеррадиальными участками занятыми одинаковыми по размеру пластинками, более мелкими, чем пластинки аборальной стороны диска. Бурсальные щели очень короткие, их длина не превышает длину соседнего членика луча. Бурсальные пластинки широкие и сильные. Оральные щитки очень маленькие, неправильно округлые или треугольные, с проксимальным закругленным углом; их длина больше ширины. Адоральные щитки большие, удлиненные, с закругленными углами. Оральные пластинки узкие, отделены в медиальной части от адоральных щитков небольшим перерывом, затянутым кожей. Зубы, зубные и оральные папиллы конические с ту - 5 -пой верхушкой. Зубы многочисленные, расположены в 1-2 неправильных вертикальных ряда. На вершине челюсти несколько зубных папилл, снаружи от них сидят 2 или 3 оральные папиллы. Актиналыше пластинки луча не соприкасаются друг с другом, прямоугольные, поперечно удлиненные, фрагментированные. 1-я актинальная пластинка самая крупная; больше в длину, чем в ширину. Латеральные пластинки луча широко соприкасаются на оральной стороне лучей, каждая с поперечным пояском из 2-х рядов крючочков. Крючочки от 0.25 до 0.28 мм тонкие и каждый оканчивается дистальним острием; ниже в медиальной части крючочка может сидеть еще один зубчик. Амбулакральные поры 1-го и 2-го члеников без папилл; поры второго членика более удлиненные, чем предыдущие; на порах 3-го членика по 2 папиллы; затем на большей части луча 3 папиллы, у каждой поры далее - 2 и к концу луча по одной. Папиллы крепкие, удлиненные, несут 5-6 ШИШКОВ.
Цвет спиртовых экземпляров однообразно кремовый. У живых офиур аборальная поверхность светло серая и кремовые радиальные щитки. Лучи сверху бледно-оранжевые. Оральная поверхность диска и лучей слабо оранжево-коричневая.
Экологи я.;.Континентальный вид, известен с глубин 122-914 м (116-2000 м - настоящее описание). Встречен при температурах от -0.39 С до +1.3 С и солености 34.58-34.6]% ; на илах, камнях, гравии, гальке и илистых песках. Иногда особи А. Ъггшеиа в пробах попадаются на одиночных кораллах, гидроидах и мшанках. В нашем материале имеются экземпляры, которые сидят на мшанках и альционариях. Фелл предполагает, что эти офиуры могут питаться щупальцами одиночных кораллов ( Fen, 1961а). В сборах советских экспедиций имеются особи, которые сидят друг на друге. Как установил Мортенсен, более мелкие особи - это самцы, - 6 более крупные, на которых эти самцы сидят - самки. Мортенсен первый описал это явление и назвал его копуляцией. Он же описал живорождение у A. bruneus , первого живородящего вида из отряда ветвистых офиур ( Mortensen, 1936). Мортенсен в этой работе также пишет, что карликовые самцы известны еще у 3-х видов из отряда настоящих офиур, но все они прикрепляются к самкам с оральной стороны диска, а не с аборальной, как это имеет место у А. ъгипе-us. С нашей точки зрения, сцепление самцов и самок позволяет при наружном оплодотворении, когда бурсалыше щели тех и других находятся рядом, более экономно расходовать половые продукты. Питание же мшанками и алыщонариями, которое имеет место у А. Ъги-neus, объясняет подмеченную Мортенсеном особенность данного вида. При таком положении, когда самец находится на аборальной стороне, самка может питаться живыми тканями альционарий, гидроидов, мшанок и одиночных кораллов. Самец в таком положении или может совсем не питаться, пока он сидит на самке, или довольствоваться остатками "с ее стола". В нашем материале есть хороший пример, подтверждающий это предположение: 2 сцепленные особи, самец и самка, сидят на верхушке веточки альционарий и отделить их от нее очень трудно. Что касается сцепления у Настоящих офиур, когда самец сидит на оральной стороне, то в этом случае имеет место другой тип питания, когда офиуры или собирают детрит с поверхности грунта, или ловят лучами пищевые частицы из толщи воды. В данном случае, положение самца не мешает питанию сцепленных офиур, хотя в такой ситуации более мелкий самец может вести себя и как "нахлебник".
Условные обозначения к рисункам и картам
Koehler, 1922:21, pi.77,fig. 1-Ю; Mortensen, 1925:2; Pell, 1961a:34-, pi.14 fig.4; pi. 15, fig.3; Cherbonnier, 1962:3; Arnaud, 1964:31,fig.5; Bernasconi, D Agostino, 1974:124,lam.I,fig.I,2.
Диаметр диска у данного вида изменяется от 5.7 до 55 мм; длина лучей - от 12.5 до 145 мм. Это один из самых крупных видов Настоящих офиур, причем не только в Антарктике. Диск почти пятиугольный, толстый, с довольно выпуклой аборальной поверхностью. Лучи, по сравнению с размерами диска, короткие, мощные у основания, но к концу луча быстро сужаются. Кожа аборальной стороны диска толстая и морщинистая, она целиком скрывает нижележащие пластинки, которые становятся заметными только у высушенных экземпляров. Эти пластинки маленькие и тонкие. Имеется.6 первичных закругленных пластинок. Радиальные щитки небольшие, треугольные с закругленными контурами и проксимальным углом, который у одних особей острый, у других - закруглен. Эти щитки чуть больше в длину, чем в ширину; длина их приблизительно равна 1/5 радиуса диска. 2 щитка каждой пары сначала разделены широко 2 рядами пластинок, затем одним рядом, который переходит на аборальную сторону лучей, дистально от радиальных щитков можно различить окончания бурсальных щелей, снабженных несколькими тонкими, короткими и острыми палшілами. 2 или 3 первые аборальные пластинки луча короткие и узкие. Последующие - сначала квадратные с выпуклым дистальним краем, затем удлиняются, но остаются всегда смежными.
Оральная поверхность диска покрыта почти одинаковыми, округлыми, чешуйчатыми пластинками. Бурсальные щели, которые начинают - 89 -ся у ротовых щитков и заканчиваются на аборальной стороне у радиальных щитков, очень длинные. Бурсальные пластинки узкие и несут мелкие бурсальные папиллы. Оральные щитки довольно большие; более .широкие, чем длинные, с закругленным проксимальным углом и сильно выпуклым дистальним краем. Адоральные щитки треугольные, удлиненные; несут посредине крупные оральные поры. Оральные пластинки дистально расходятся, в 2 раза длина больше ширины. Латеральные оральные папиллы довольно многочисленные, числом обычно 4, уплощенные и шиповатые. Терминальная папилла идентична предыдущим. Имеется также 2-3 зубные папиллы. На адоральных щитках сидит по 3 папиллы, более крупные, чем вышеназванные, удлиненные и расширенные на дистальном конце. Формой напоминают соседние иглы лучей. 1-я актинальная пластинка луча крупная, треугольная, с выпуклым дистальним краем. Последующие пластинки - четырехугольные с узким проксимальным краем и широким и выпуклым дистальним. К концу лучей эти пластинки уменьшаются и разделяются небольшим интервалом. Латеральные пластинки луча несут у основания лучей по 5 иголок. Иголки уплощенные, с расширенным свободным концом, который несет конические шишки. К концу лучей иголки становятся остроконечными. Цвет особей розоватый или оранжевый.
Экология. Континентальный эврибатный вид. Встречен на глубинах - от 0 до 365 м на шельфе; а также во внутришельфовых депрессиях морей Росса (534-752 м) и Моусона (639 м), при температурах - от -1.6 до -2.0 С, солености - 34.56$ , на илах, гальке и щебне. Экземпляры из наших коллекций добыты с глубин 12-700 м, при температурах - от -1.85 до -1.26 С, соленостях -от 34.36 до 34.56$о, на самых разнообразных грунтах. Вид - поли-фаг. Может вести хищный образ жизни, но чаще подбирает остатки животных (некрофагия) или питается осадком (детритофагия) ( Jan - 90 -goux, Lawrence, 1982). Это же следует и из наших данных, так как большинство офиур имели желудки наполненные детритом, а 2 особи в желудках содержали полупереваренных офиурок. Наши данные также свидетельствуют о том, что вид раздельнополый, размер яиц от 0.1 до 0.5 мм, по всей видимости, неживородящий.
Распространение. Циркумконтинентальный вид. Известен из морей Росса, Дейвиса, Моусона и у Антарктического п-ова. Экземпляры из наших материалов добыты также в морях Содружества, Уэдделла, Космонавтов и Сомова.
Материал. Просмотрено 75 экземпляров с 38 станций. 93. Ophioleuce regulare (Koehler, 1901); рис. 77, 146. Koehler, 1901:26, pi.8,fig.52-54 (Ophiopyren); Pell, I96Ia:4-5, pi.6,fig.2,3 (Ophiopyren) (СИНОНИМИЯ ); Madsen, 1983:45,fig.7 Описание вида приведено в работе Фелла (реп, 1961а). Экземпляры из наших коллекций имеют следующие размеры: диаметр диска -от 3 до 7.5 мм; лучи обломаны у всех экземпляров без исключения.
Экология. Континентально-нижнебатиальный вид. Встречен на глубинах - от 69 до 914 м. Экземпляры из наших материалов найдены на глубинах - от 125 до 1180 м, при температурах - от -1.73 до 2.52 С; соленостях - от 34.25$0 до 34.60$ ; на илах, гальке и камнях. Вид - раздельнополый и, скорее всего, неживородящий (Mortensen, 1936).
Распространение. Антарктическо-кергеленский вид. Известен из морей Дейвиса, Моусона, Росса и Беллинсгаузена, у островов Ю.Георгия и Маккуори. Наши материалы содержат особи, добытые также в морях Космонавтов и Лазарева, у островов Крозе и Кергелен.
Рисунки видов офиур
Koehler,JI922:7I, pl.88,fig.II-I7; Cherbonnier, I962:,5; Madsen, 1967:133. Описание вида дано в работе Келера ( Koehier, 1922). Экземпляры из наших коллекций имеют следующие размеры: диаметр диска -от 10 до 18 мм; длина сохранившихся лучей - от 23 до 40 мм.
Экология. Континентально-нижнебатиальный вид. Встречен на глубинах от 219 до 1566 мив депресии моря Моусона (595 м). Экземпляры из наших материалов добыты на глубинах 650-700 м, при температуре -1.26 С, солености 34.53$ на плах, гальке и среди валунов; а также в желобе моря Моусона (639 м; при температуре -1.85 С, солености 34.56$ , на иле, гальке и щебне). На офиурах поселился гидроид из p. Hydractinia.
Распро странение. Южнополярный вид. Найден в морях Моусона, Дейвиса и Содружества. Наши материалы получены из морей Моусона и Сомова. Следовательно, о. mordax может рассматриваться как эндемик Восточной Антарктики.
Мат ериал. Просмотрено 10 экземпляров с 2 станций. 79» Ophlurolepis tuberosa (Mortensen, 1936); рис. 135. Mortensen, 1936:329»fig.43а,b (Homalophiura inornata tuberosa):, Pell, I96Ia:62, pi.13,fig.I,4 ( СИНОНИМИЯ)» Cherbonnier, 1962:5; Bernasconi, D Agostino, 1974:131; Dawson, 1979:88; Bartsch, 1982:236.
Описание вида и его» изображения даны в работах Мортенсена и Фелла ( Mortensen, 1936; Fell, 1961а). Единственный экземпляр из наших коллекций имеет диаметр диска - 8.5 мм; лучи обломаны.
Экология. Шельфовий вид. Встречен на глубинах от 200 до 430 м, а также во внутришельфовых депрессиях моря Росса - 79 -(567-752 м, при температурах от -1.8 до -2.0 С, на илах) и у Ю.Шетландских о-вов (750 м). Экземпляр из наших материалов добыт на глубине 180-275 м, при температуре 0.25 С, солености -34.45$ , на камнях. Вид - раздельнополый и неживородящий (Morten-sen, 1936). На имеющейся у нас особи о. tuber о sa обнаружен симбиотический гидроид из p. Hydractinia.
Распространение. Высокоантарктический вид. Известен из моря Росса, у Ю.Шетландских о-вов и Антарктического п-ова.
Материал. Просмотрен I экземпляр. 80. Ophiurolepis tumescens Koehler, 1922; рис. 66, 136. Koehler, 1922:64, pi.87,fig.6-8,10-14; Cherbonnier, 1962:5, 18, pl.3E-G (СИНОНИМИЯ); Madsen, 1967:134; Bernasconi, D Agosti-no, 1974 :IC8,lam.7,fig.I,2.
Описание вида дано в работе Келера (Koehler, 1922). Диаметр диска у экземпляров из наших коллекций варьирует от 1.7 до 13 мм, длина лучей - от 4.5 до 48 мм.
Экология. Континентально-абиссальный вид. Встречен на глубинах от 100 до 2450 м, а также во внутришельфовых депрессиях моря Моусона (595-639 м, при температуре -1.85 С, солености - 34.56$о, на иле, гальке и щебне. Экземпляры из наших материалов добыты с глубин 200-3110 м, при температурах - от -1.85 до -0.08 С, соленостях - от 34.23$с до 34.71$«, на всех типах грунта.
Распространение. Высокоантарктический вид. Известен из морей Д Юрвиля, Дейвиса, Моусона, Содружества, Космонавтов и Рисер-Ларсена, у Ю.Шетландских о-вов и у Антарктического п-ова. Особи из наших коллекций также пойманы в море Лазарева. - 80 -Материал. Просмотрено 68 экземпляров с 14 станций.
Карты распространения видов офиур
В коллекции ЗИН отсутствует. Экология. Шельфовий вид. Найден на 220 м и на 569 м во внутришельфовой депрессии моря Росса (при температуре -1.6 С, на илу).
Распространение. Ккнололярный вид. Известен из морей Дейвиса и Моусона. Может считаться условным эндемиком Восточной Антарктики.
90. Ophiolimna antarctica (Lyman, 1882); рис. 143. Lyman, 1882:107, pl.23,fig.I-3 (Ophioconis); Pell, I96Ia:43, pi.16,fig.I; pi.17,fig.I; pi.18,fig.I;text-fig.5 (Toporkovia) (СИ-нонимия); Беляев, Иванов, 1961:1258 (Toporkovia); Баранова, 1977:6.
Описание и изображения вида приведены; у Фелла (Реп, І9біа).
Экология. Континентально-абиссальный вид, Встречен на глубинах - от 160 до 2450 м, а также в желобе у Ю.Шетландских о-вов (525 м). Экземпляры из наших коллекций добыты на глубинах -от 100 до 750 м (при температурах - от -1.73 до 3.8 С; соле-ностях - от 33,83 о до 34.67$Р, на самых различных типах грунтов) и во внутришельфовой депрессии моря Дейвиса (580 м, при температуре -1.86, солености 34.50$ , на гальке и камнях). Вид - раздельнополый и, по-видимому, неживородящий ( Mortensen, 1936).
Распространение. Антарктическо-в тальный вид. Известен из морей Содружества, Космонавтов, Росса, Дейвиса, Беллинсгаузена и Моусона, у островов Ю.Шетландских, Ю.Сандвичевых, Принс-Здуард, Хёрд, Кергелен и у Антарктического п-ова. Находки у Новой Зеландии требуют еще тщательной проверки ( Baker, 1977). Особи из наших материалов пойманы также в морях Лазарева и Рисер-Ларсена, на материковом склоне у берегов Аргентины (750 м) и на банках Лена и Обь.
Мат ериал. Просмотрено 323 экземпляра с 50 станций.
91. Ophiomitrella falklandica Mortensen, 1936; рис. 75, 144. Mortensen, 1936:256, р1.3,fig.5»text-fig.8c,d; Bernasconi, D»Agostino, 1974:131; 1977:111} Bartsch, 1982:229, fig.33-38.
Описание вида дано в работе Мортенсена ( Mortensen, 1936). Экземпляры из наших коллекций имеют следующие размеры: диаметр диска - от 1.5 до 10 мм; длина сохранившихся целиком лучей - от 9 до II.5 мм.
Эк ология. Континентальный вид. Встречен на глубинах - от 79 до 520 м. Экземпляры из наших материалов добыты на глубинах - от 95 до 800 м, при температурах - от -1.26 до 7.97 С, соленостях - от 33.75 до 34.61$0, на разнообразных грунтах. По всей видимости о. falklandica ведет эпибионтный образ жизни, так как ее часто находят прикрепленной к горгонариям. Вид - живородящий С протоандричесКИМ гермафрОДИТИЗМОМ (Mortensen, 1936).
Распространение. Антарктическо-патагонский вид. Найден у берегов Патагонии, на банке Бердвуд, у Фолклендских и Ю.Шетландских о-вов и у Антарктического п-ова. Особи из наших коллекций, пойманные в морях Лазарева, Моусона и Сомова, показы вают, что вид проникает и в воды Высокой Антарктики.
Материал. Просмотрено 208 экземпляров с 19 станций. 92. Ophiosparte gigas Koehler, 1922; рис. 76, 145. Koehler, 1922:21, pi.77,fig. 1-Ю; Mortensen, 1925:2; Pell, 1961a:34-, pi.14 fig.4; pi. 15, fig.3; Cherbonnier, 1962:3; Arnaud, 1964:31,fig.5; Bernasconi, D Agostino, 1974:124,lam.I,fig.I,2.
Диаметр диска у данного вида изменяется от 5.7 до 55 мм; длина лучей - от 12.5 до 145 мм. Это один из самых крупных видов Настоящих офиур, причем не только в Антарктике. Диск почти пятиугольный, толстый, с довольно выпуклой аборальной поверхностью. Лучи, по сравнению с размерами диска, короткие, мощные у основания, но к концу луча быстро сужаются. Кожа аборальной стороны диска толстая и морщинистая, она целиком скрывает нижележащие пластинки, которые становятся заметными только у высушенных экземпляров. Эти пластинки маленькие и тонкие. Имеется.6 первичных закругленных пластинок. Радиальные щитки небольшие, треугольные с закругленными контурами и проксимальным углом, который у одних особей острый, у других - закруглен. Эти щитки чуть больше в длину, чем в ширину; длина их приблизительно равна 1/5 радиуса диска. 2 щитка каждой пары сначала разделены широко 2 рядами пластинок, затем одним рядом, который переходит на аборальную сторону лучей, дистально от радиальных щитков можно различить окончания бурсальных щелей, снабженных несколькими тонкими, короткими и острыми палшілами. 2 или 3 первые аборальные пластинки луча короткие и узкие. Последующие - сначала квадратные с выпуклым дистальним краем, затем удлиняются, но остаются всегда смежными.