Содержание к диссертации
Введение
ЧАСТЬ I. Экологии
3. ГЛАВА I. Численность, структура изучаемой груяди- 25
ровки и размещение медведей до стациям .
4. ГЛАВА II. Особенности питания бурого медведя . 38
5. ГЛАВА III. Размножение. Гнездостроительная деятельность . 50
ЧАСТЬ II. Поведение
6. ГЛАВА ІV. Реакция следования 71
7. ГЛАВА V. Формирование дищедобывательяого доведения 85
8. ГЛАВА VІ. Формирование оборонительного доведения 111
9. ГЛАВА VII. Проявление элементов социального доведения 125
11. Выводы 147
12. Список литературы 149
- Особенности питания бурого медведя
- Размножение. Гнездостроительная деятельность
- Формирование дищедобывательяого доведения
- Проявление элементов социального доведения
Введение к работе
С глубокой древности между человеком и бурым медведем (U su5 a ctos is. ) существуют отношения, породившие сказания, мифы, примитивные верования, которые нашли отражение в фольклоре и искусстве многих племен и народов населяющих северное полушарие. Бурый медведь являлся одним из главных персонажей различных обрядов, связанных с культом охоты и быта. На гербах многих древних городов изображались медведи, олицетворяющие собой силу и могущество, а игрушечные медведи, добрые и забавные увальни, пройдя через многие поколения людей - любимые игрушки детей. Простого и наивного медведя, а порой умного и доброго, мы встречаем во многих сказках и баснях.
Издревле человек охотился на бурого медведя ради его мяса, сала и шкуры, наказывая за потравы посевов и задранный скот. Но особое значение медведь приобрел как объект высокоэмоциональной спортивной охоты.
С ростом населения, сведением лесов и освоением земель, модернизацией вооруженности охотников, во втором тридцатилетии XX века, связано повсеместное сокращение ареала и численности этого оседлого хищника в нашей стране. Особенно заметно это отразилось во многих районах Западного и Центрального краев (Кириков, 1966). Поэтому в наше время проблеме охраны и использования бурого медведя, представляющего традиционный объект спортивной охоты, как в нашей стране, так и за рубежом, уделяется большое внимание. В Конституции СССР записано: "В интересах настоящего и будущего поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды человека" (стр.18),
В наш век - век технического прогресса - воздействие человека на окружающую среду возрастает, и в этих условиях становится важным детальное изучение отдельных растительных и животных компонентов среды для разработки наиболее оптимальных взаимоотношений человеческого общества и природы.
Бурый медведь - типичный лесной зверь. При этом следует учитывать, что он особо предпочитает глухие елдвые леса. Центральные районы Нечерноземья были и в настоящее время остаются покрытыми еловыми лесами смешанного типа, так называемыми Великолукскими ельниками. Это объясняется тем, что верховья рек Волги, Западной Двины и юго-западная часть Валдайской возвышенности расположены в зоне наиболее оптимальных условий для произрастания ели (Цеп-ляев, 1961).
В прошлом столетии усиленное преследование бурого медведя значительно подорвало его численность. Строительство дорог облегчило доступ столичных охотников в самые глухие уголки Валдайских ельников. В 1865 году, в книге "Очерки из жизни хищных животных" (издательство Ханом) было написано, что "Счастливые для медведей времена уже прошли. Он может теперь жить только в таких местах, к которым доступ затруднителен для человека" (стр.243). В после-дующем, интенсивные рубки ельников привели к увеличению площадей березников и осинников (Цепляев, 1961), а раскорчевки лесов под пашни снизили степень лесистости. Но несмотря на усиленное преследование человеком, изменения лесного покрова, освоение и реконструкцию земель, медведь сохранился в Валдайских лесах изобилующих завалами и заломами и отличающихся большой пестротой насаждений.
Следует также отметить, что в результате работы нескольких крудных леспромхозов леса в Центральном Нечерноземье были сильно расстроены, но на вырубках наблюдалось вполне надежное естественное возобновление ели, что способствовало, в известной степени, восстановлению еловых лесов (Целляев, 1961). Сейчас большое зна-чение придается лесным культурам успешно развивающимся на местах рубок. Все это вселяет уверенность в том, что в будущем эти места будут покрыты темнохвойними смешанными лесами, которые обладают высокими защитными свойствами для медведя и располагают в достаточной степени кормовыми ресурсами.
Давно было известно, что основу питания бурого медведя составляет растительность (Динник, 1896; Бихнер, 1906; Мельницкий, 1915; Мантейфель, 1947; Аверин, 1948; Устинов, I960; Бромлей, 1965 и др.). Но изредка, особенно в голодные годы, медведи нападали и нападают на домашних и диких животных и даже человека (ИздДаном, 1895; Новиков и др., i960; Язан, 1965; Кожухов, 1972", Кучеренко, 1973; Пашковский, Картавых, 1975; Формозов, 1976 и др). Нередки случаи нападения медведя на домашнее животное и особенно человека, передаваясь из уст в уста обрастали небылицами, влияющими на настроение людей, их отношение к этому, в общем-то, миролюбивому зверю. Положение усугублялось представлениями о колоссальной силе, довольно серьезном вооружении (мощные зубы, когти) мед-ведя и, что особенно важно, недостаточном знании его биологии.
Специалистов-биологов не перестает удивлять способность этого хищника питаться растительностью. В целом, набор растений потребляемых медведем чрезвычайно разнообразен. Но во второй половине лета, отмечается предпочтение им какого либо одного вида растительности остальным. Такая особенность проявляется и в другие периоды, однако редко регистрировались исследователями ввиду
ограниченной возможности длительного наблюдения за яитанием одной особи. Вместе с тем, эта важная пищевая адаптация позволяет использовать медведям различные виды растительности на определенной территории, в единый отрезок времени, не выступая при этом по отношению друг к другу пищевыми конкурентами. Актуальность более подробного изучения этой особенности питания - несомненна, так как изучение ее позволяет несколько в ином свете рассматривать конкурентные взаимоотношения вида, влияющие на его плотность населения.
Основными причинами, сдерживающими детальное изучение бурого медведя являются его скрытный образ жизни в густых, плохо просматриваемых лесах, известная осторожность, проявляемая по отношению к человеку, а также определенная опасность связанная с долговременными наблюдениями за крупным хищником.
Наименее изученными являются взаимоотношения в семейной группе, т.к. медведица-мать иногда активно защищает своих детей, а чаще уводит их в лесную чащу от возможной опасности, Познание формирования поведения детенышей, адаптации их к естественной среде обитания позволяет выяснить взаимоотношения бурого медведя с некоторыми компонентами; данной среды обитания, значение семейной группы для обучения и сохранения молодняка. Представляет определенный интерес изучение механизмов как поддерживающих связь членов семейной группы, так и нарушающих ее. Они определяют период необходимый для подготовки детенышей к самостоятельной жизни, и готовность матери-медведицы к последующему спариванию.
Изучение перечисленных вопросов чрезвычайно важно для ведения практических работ по этому виду, предусматривающих поддержание определенного полового и возрастного состава популяции, создание благоприятных зон для переживания молодняка, а также для разработки мероприятий и рекомендаций по расселению молодняка бурого медведя, с целью восстановления этого зверя в пределах потенциального ареала»
В нечерноземной зоне бурый медведь обычный, а местами и многочисленный вид. Личная подготовка автора ( имелся опыт работы со следами зверей), возможность проведения исследований как в заповеднике, так и на смежных, подверженных антропогенному воздействию территориях, близость научных центров, постоянное методическое и практическое (непосредственно в "поле") научное руководст-во д.б.н. ивдрушинского и д.б.н» С М.Успенского, способствовали развитию определенного направления в исследованиях. Всеобщий интерес к проблеме охраны и рационального использования бурого медведя, уникальная способность его к проживанию в лесной зона, делают этого зверя чрезвычайно перспективным в деле ведения охотничьего хозяйства, а высокий спрос на спортивную охоту по медведю еще более усиливает актуальность исследований.
Долгое время во многих районах нашей страны, медведь считался вредным видом и наряду с волком подлежал уничтожению. Быстрота реакции и завидное упорство в преследовании добычи характерны для этого хищника. Но при всех этих качествах медведь не оказывает заметного влияния на состояние популяции своих жертв. Недостаток животных белков он обычно восполняет за счет насекомых и мелких позвоночных, падали. Таким образом медведь занимает как бы промежуточное место в ряду крупных хищников (волк, рысь) и копытных (лось, кабан), населяющих лесные биоценозы. Истребление медведя каї хищного, вредного для человека зверя, в свое время резко отразилось на его численности. Многие наблюдатели и охотники были вынуждены признать, что "этот зверь с каждым годом все глубже уходит в тайгу" (Благовещенский, І956, стр. 30). Повсеместное сокраще - 8 сокращение численности бурого медведя вызывало беспокойство за его судьбу и постепенно, почти на всей территории Советского Союза, свободная охота на этого зверя была запрещена. Результаты не заставили себя ждать. Высокая пищевая и стадиальная пластичность способствовали тому, что в отдельных районах мурый медведь стал обычным зверем, а местами, из за высокой численности он уже начал причинять заметный вред сельскому хозяйству" (Павлов, 1970, стр. 226). В 1978 году в Калининской области от-дельным охотничьим коллективам была разрешена спортивная охота на медведя.
Издавна бурый медведь поражал охотников и натуралистов своей сообразительностью, сложностью поведения. Сложные формы поведения являются основными механизмами, обеспечивающими формирование адаптации вида к среде обитания и определяющими, в связи с этим, его экологическую пластичность. Поэтому, в своей работе мы уделяли серьезное внимание изучению поведения бурого медведя, пользуясь при этом традиционными методами визуальных наблюдений и следового тронления. Вместе с тем, под руководством чл.корр. АН СССР, д.б.н. Л.В.Крушияского был разработан по существу новый способ наблюдения за развитием молодых медведей в условиях приближенных к естественным, что позволило получить богатый экологический материал по этому виду.
Изучение биологии развития бурого медведя, в условиях приближенных к естественным, дает возможность выявить возрастные периоды, определяющие формирование внутрисемейных связей, пищедобывательного, оборонительного, гнездостроительного и социального поведения.
Представляется возможным изучить у детенышей проявление реакций следования, определить возраст самостоятельности молодняка, что чрезвычайно важно при составлении рекомендаций по
расселению вида В условиях современного ведения народного хозяйства в Центральной нечерноземной зоне важно определить возможность ведения охотничьего хозяйства по бурому медведю, с учетом реакции вида на факторы антропогенного характера. Этому исследованию в известной степени была посвящена настоящая работа.
Особенности питания бурого медведя
Бурый медведь замечательным образом приспособлен к обита-яжю в лесной зоне. Являясь типичным эврифагом» этот зверь обладает широким арсеналом способов добычя пищи, Хищническое поведе-нже его вклвзчает в себя формы додкараулжвания ж скрадыванжя жертвы, а также актжвного, порой чрезвычайно упорного преследованжя ее (Язан, 1965; Кожухов, 1972; Семенов-Тян-Іанскжй, 1972; Куче-ренко, 1973; Собанскжй, 1974; Пашковскжй, Картавых, 1975; Пажет-нов, 1978).
Медведи - прекрасные рыболовы ж в отдельных регионах рыба является для них одним из основных нажжровочных кормов (Аверин, 1948; Кишинокий, 1965; Велжжанжн, 1970). Наконец этот зверь умело раскапывает норы барсуков, добывая жх хозяев, отыскивает ж разоряет кладовые бурундуков, выкапывает ямы ж поднимает целые пласты дерна отлавливая мышей. Но основу питания бурого медведя составляет растительность. Восхищает способность этого крупного хищника обходиться растительной пищей, компенсируя недостаток животных белков насекомыми (муравьи, осы) и мелкими позвоночными (мышевидные грызуны, птицы). Как видно, бурого медведя отличает широкая пищевая пластичность. А.Н.Северцов (1922) отмечал, что "чем больше пластичность организма быстро и сильно изменяться, приспособляясь к изменениям среды, тем больше для него шансов выжить в борьбе за существование" (стр. 18).
Многоядность позволяет бурому медведю вести сравнительно оседлый образ жизни, обеспечивая ему существование в зонах с бедной и неустойчивой кормовой базой (Наумов, 1963). Однако питание определенными видами растительности в осенний, так называемый, нажировочный период, является определяющим и в годы неурожайные на эти корма во многях регионах наблюдается появление шатунов, миграций медведей, нападения их на домашних и диких кодытных и даже человека (Гудритио, 1963; Йзаа, 1965; Раков, 1966; Сысоев, 1966; Кожухов/1972; Семенов-Тян-Шанский, 1974; Пашковский, Картавых, 1975; Формозов, 1976 а др.). Не отмечены медведи-шатуны в подзоне южной тайги (Сапоженков, 1973; Калецкая, 1978; Разумов-ский, 1966), почти не бывает их в Джуигарском Алатау (Грачев и Федосенко, 1977).
Важное значение в питании медведей имеет травянистая растительность. Но в большинстве регионов она занимает ведущее место в рационе питания только весной и летом, сменяясь к осени нажи-ровочным кормом - кедровыми орехами, ягодами, рыбой и тли Однако, в некоторых местах отдельные особ и могут питаться травой вплоть до момента залегания в берлогу (Аверин, 1948; Бромлей, 1965; Грачев и Федосенко, 1977).
Так как набор травянистой растительности,потребляемой бурым медведем весьма широк, то такие звери в годы разные по урожайности на основные яажировочные корма, обеспечивают себе накопление минимального количества жира ддя благополучной зимовки. Выделяются этой особенностью и медведи изучаемого региона (Пажет-нов, 1977).
Не задаваясь целью определить наименование всех растительных и иных кормов потребляемых медведем, для этого не было времени, мы сочли необходимым проследить особенности питания медведей данного региона с тем, чтобы в дальнейшем использовать этот материал в более углубленном исследовании особенностей питания бурого медведя.
Уникальной способностью - длительное время питаться растительностью - медведи выделяются среди других крупных хищников наших лесов, В мнорочислеяных сводках разных авторов можно найти более сотни наименований растений, потребляемых медведями в пищу (Насимович, 1940; Бромлей, 1965; Семенов-Тян-Шанский, 1972; Саяоженков, 1973; Штарев, 1974; Калецкая, 1973, 1978 и др.). Однако, более внимательный анализ характера питания растительностью отдельных особей показал, что медведь предпочитает потреблять тот вид растительности, запасы которого в месте обитания зверя - наибольшие. Немаловажное значение имеют фазы вегетации того или иного растения. Длительные наблюдения (10-15 дней) за отдельными особями показали, что в пищевом рационе зверя преобладает какой-либо один вид растения - фоновый компонент рациона. Например, ранней весной (регистрация по поедям) медведь предпочитает кормиться прорастающими злаками на открытых солнцу вырубках, в то время как в других стациях (на болоте) медведи едят пушицу. Ранним летом медведь, живущий на вырубках, предпочитает молодые побеги иван-чая (до фазы бутонизации), на поля-нах - медвежью дудку, в молодняках - листья осины, по краю болота проростки осоки и листья деревьев и т.п. Эта особенность столь характерна для медведей, что иногда приходится удивляться, наблюдая как взрослый зверь проходя через кусты малины, сплошь усыпанные спелой ягодой, не трогает их, а в то же время?другой зверь предпочитает есть ягоды малины»
Но несмотря на индивидуальные особенности предопределяющие поедание медведем определенного растительного корма, можно выделить основные периоды литания, общие .идя медведей данного региона При этом отдельные виды растительности наиболее часто поедаемой медведем, могут быть разнесены ло периодам, в зависимости от часті ты встреч их в рационе животных.
Размножение. Гнездостроительная деятельность
Сведений о доведении медведей в период строительства берлог немного. Обычно авторы отмечают сроки залегания и выхода медведей из берлог (Миддендорф, 1851; Бихнер, 1906; Кончиц, 1936; Насимович, ІУ40; Лобачев, 1951; Лавров, 1955; Благовещенский, 1956; Устинов, I960; ізромлей, 1965; Устинов, 1965; Руковский, Куприянов, 1970; Сапоженков, 1973; Слободян, 1975 и др.) и значительно реже можно встретить сообщения как об устройстве самих берлог, так и о доведении зверей в это время (Новиков, Айра-детьяяц и др#, 196У; Нейман, 1910; Калецкая, I9?3; Reynolds el aln 1976). Наблюдения за поведением такого сторожкого зверя в естественных условиях, особенно в период строительства берлоги, сопряжены с особыми трудностями. Первая и главная трудность заключается в повышенной осторожности зверя в это время. Постоянные преследования человеком по первым порошам способствовали формированию, и иксированиюм и передаче по наследству оборонительной реакции, обеспечивающей благополучное переживание медведем экстремального (зимнего периода).
Первое время медведь лежит "на слуху" и может сдвинуться от легкого шума. Потревоженный к берлоге не возвращается ОНирин-ский-Шихматов, 1927; Собанский, 1974; Пажетнов, 1976). Эта своеобразная адаптация к условиям существования и является основным тормозом, почти полностью исключающим возможность визуального наблюдения за медведем в период "строительства берлоги. Вторая, также весьма важная причина ограничивающая эту возможность, это тяжелые метеорологические условия в это время - выпадение дождя, снега, резкая смена температур. Примитивная вооруженность человека не позволяет проводить длительные наблюдения оез перерывов на дополнение продовольствием и защитной одеждой. Остается дока единственный дуть, дозволяющий с определенной достоверностью судить о гнездостроительной деятельности медведей - наблюдения за прирученными животными в условиях приближенных к естественным. При этом представляется чрезвычайно важным свести до минимума воздействие человека на животных. Сведений о возможности самостоятельного залегания в берлогу медвежат первого года жизни почти нет. А.А.Насимович (I94D) сообщает о залегании медведей на Кавказе поодиночке в связи с распадом семьи в сентябре. В этом случае медвежата первого года жизни должны лечь в берлогу самостоятельно. О благополучном переживании зимнего периода молодым медведем сообщает Дойел и Паул ( #е j Paul 1973). Медвежонок в возрасте 7 месяцев остался без матери, был помечен, выпущен и вторично зарегистрирован осенью следующего года.
Охоты на медведей зимой и осмотр берлог оставленных медведем (в разное время) позволили установить, что характеристики устройства камер весьма различны. Это, повидимому, зависит как от региона,отвечающего определенным метеорологическим условиям, так и от индивидуальных особенностей зверя.
Анализ литературных данных показывает, что берлоги бывают, в основном, трех типов - грунтовые, полугрунтовые, верховые. Основные элементы поведения (замеченные по следам), проявляемые медведем при устройстве берлоги, сводятся к выкапыванию различных размеров и формы углублений, обламыванию близко стоящих к берлоге деревьев и веток на них, сдиранию коры со стволов, собиранию опада (листьев, веточек), выстиланию камеры берлоги расти-тельным материалом и, иногда, устройства над берлогой (верховой) "шатра" из заломанных молодых деревьев. В зависимости от местности и первичных условий отдельные из этих элементов поведения могут выпадать или иметь слабое выражение (Миддевдорф, Ї865, Мельницкий, І9І5; Шжринский-Шихматов, 1927; Новиков, Айрадетьянц и др. I969J Калецкая, 1973; Садоженков, 1973 и др.)»
В условиях зоопарка, иногда медведи впадают в сонное состояние, которое, дорой, длится веоъж долго. О содераании медвежонка в искусственной берлоге в течение зимы сообщают супруги Д.В. и Ю«Г.Терновские (1972).
Поздней ОСЕНЬЮ многие бурые медведи наших мест окшло месяца живут на небольшом участке (150-200 га), где и залегают в берлоги, если их никто не тревожит. В 1974 году нами были проведены шесть кольцевых окладов с регистрацией встречающихся следов (с учетом размера следа). В трех из них зимой были обнаружены берлоги, изредка отдельные особи, непосредственно деред залеганием, делают небольшие $8-12 км) переходы, часто уже до снегу. В отдельных регионах такие переходы закономерны и исчисляются десятками километров Шасимовжч, 1940; Костоглод, 1977).
Давно было замечено, что медведи ложатся на открытых местах (Нейман, 1910; Ширинский-Шихматов, 1927). Ю.Ф.Сапоженков (1973) из 35 описанных берлог отмечает расположение 20 из них у корневой части упавших деревьев, 2 в полудупле осины, 2 под кучей двороста. Нетрудно заметить, что большинство берлог располагалось на месте ветровала ила ветролома, т.е» в том месте, где в дологе леса могло быть значительное "окно". Наши наблюдения доказали, что медведи не ложатся в местах, где "окно42 в пологе лес бывает меньше 500 кв.м. Это правило не относится к еловым молод-някам I, реже Е классов возраста, которые медведи без особого труда заламывают "на берлогу" и, которые обычно сильно засыпаются снегом.
Формирование дищедобывательяого доведения
Изучение формирования пищедобывательного поведения имеет важное значение для познания особенностей питания взрослого животного (Промтов, 1956). Пищедобывательная реакция на отдельные виды кормов может формироваться чрезвычайно легко и прослеживается в дальнейшем без существенного изменения сложившегося пищедобывательного стереотипа.
Огромное значение для медведя имеет использование тех или иных видов растительности в зависимости от фаз вегетации. Важно весеннее (стабилизирующее) и осеннее (нажировочное) питание зверяі Наконец, проявление хищнической реакции у этого, в общем, миролюбивого животного, завершает построение пищевого поведения.
Давно существует мнение о том, что медведица (мать) должна обучить своих малышей. Еще Е.А.Бихнер (1906) писал, что как только медвежата подрастут медведица "... прилежно обучает их лазанию, знакомит со способами добывания пищи и вообще со всем, что может пригодиться им в жизни" (стр.325). Конечно, реакция подражания может играть большую роль в формировании поведения животных (Кряжев, 1955), однако, значение ее различно как для разных видов, так и для разных форм поведения. Материнское поведение у большинства приматов и приемы групповой охоты у собачьих требуют специального обучения и реакция подражания играет здесь одну из ГЛЭЕНЫХ ролей (Ванлавик-Гуддоп, 1977). Но материнское поведе-ние многих хищных и грызунов не отличается от нормы и в том случае, если они в раннем онтогенезе были оторваны от матери и выкармливались искусственно. Так поведение "мышкующей" лисицы выросшей в неволе, без матери, но имевшей возможность регулярных прогулок в поле и дикой лисы, воспитавшейся в выводке, -существенно не отличаются (личные наблюдения).
Социальное поведение бурях медведей-самцов включает целый ряд последовательных поведенческих актов обеспечивающих нанесение "метки" на дерево или субстрат (смотрите формирование "общественного поведения") Оно проявляется уже после разрыва семейных связей и имеет довольно строгую стереотипную схему. Реакция подражания в формировании этого видотипичного поведения вряд-ли может играть существенную роль.
По всей видимости структура определенных форм поведения животного, наблюдаемая в реакции его на определенные раздражители окружающей среды, зависит не столько от обучения, сколько от созревания нейро-гуморальных регуляторов (Косе обуто кий, I95I), появление у такого животного внутренней потребности, обеспечивающей формирование целенаправленной реакции обеспечивающей достижение цели т.е. завешаюего_поведенчес.крго действия (Бе-риташвили, 1959; Судаков, 1967; Судаков, 1971). Несомненно, что эти легко образующиеся поведенческие формы детермеиированы комплексом последовательно закрепленных отбором реакций, обеспечивающих быстрое вырабатывание условных рефлексов на определенные, например, пищевые раздражители. Это положение находит свое подтверждение в опыте, "... когда собака "с места" начинает вырабатывать условный рефлекс на незнакомый ей до этого времени запах съедобного вещества" (Крушиновий, 1944: стр.276),
В опыте, 27 апреля, было зарегистрировано первое поедание медвежатами (возраст 3,5 мес.) звездчатки ланцетовидной (SLecXanqr HoLoslzci /,, Вплоть до конца апреля они интересовались этой травой. В мае месяце медвежата пробовали любую появившуюся зелень не отдавая, впрочем, особого предпочтения какому-либо виду.
Первый выход в естественные угодья с 17 до 19 июня с самым рослым детенышем (вес 16,470 г.) наглядно демонстрирует метод проб используемый молодым животным в выборе пищевых компонентов (таблЛа 13). Маршрут включал в себя различные стадии -старый и молодой лес, луга, поля, поляны, вырубки, болото. Для усиления эмоции голода перед опытом, накануне вечером и утром перед выходом в поле, медвежонок не кормился. Опыт был начат в 8 часоЕ утра 17 июня и закончился в 22 часа 19 июня. Вес медвежонка по возвращении составил 16 кг.100 гр.
Б период опыта реакция следования была выражена хорошо, детеныш удалялся от экспериментатора, на открытом месте, - на 25-40 метров, а в лесу - на 15-20 метров. Наблюдалась хорошо выраженная поисковая реакция. Ведущая роль в фиксации раздражителей на расстоянии принадлежала зрительному анализатору. Пучки зеленой травы, яркие пучки растений, возвышающиеся над поверхностью кочки, торчащие на грунте обломанные сучки, выделяющиеся камни, с расстояния 5-8 метров, неизменно привлекали внимание медвежонка. Обнаружив выделяющийся на общем фоне предмет он фиксировал на нем свой взгляд, затем "определял11 местоположение "объекта следования", направлялся к заинтересовавшему его предмету, исследовал его при помощи обоняния, иногда трогал лапами и очень часто пробовал кончиком языка, далеко его высовывая. Растительность захватывал пастью и обрывал, изредко помогая при этом лапами. В анализе попадающих в рот компонентов определяющая роль, повидимому, принадлежит вкусовому анализатору. Иногда захватив пастью очередной заинтересовавший его предмет, медвежонок выбрасывал его через некоторое время
Проявление элементов социального доведения
Как явствует из предыдущих описаний между автором и медвежатами установилась определенная, довольно тесная взаимосвязь, обусловленная реакцией следования. Следует заметить, что в продолжение всего двухлетнего опыта медвежата постоянно пытались войти в непосредственный контакт с экспериментатором и несмотря на то, что они не получали от него какой-либо пищи из рук, они нередко упрямо, около минуты, могли попрошайничать. При этом медвежата принимали "просящую" позу - слегка опушенная голова направлена к стимул-объекту, перпендикулярная ориентация тела чаще стоя, иногда сидя и очень редко в положении лежа, и издавали ритмичный протяжный "мыкающий" сигнал. В момент попрошайничества медвежонок, несмотря на внешне спокойное состояние, возбуждается. Это возбуждение может перерасти в агрессию, которая бывает адресована другому медвежонку, подошедшему в момент попрошайничества к экспериментатору. Иногда, очень редко, медведь-попрошайка делал короткий бросок в сторону экспериментатора и тут же отбегал.
Наблюдаемые у медведей вспышки резкого возбуждения с агрессией могут быть связаны с особенностью их высшей нервной деятельности (Крушинский, 1977).
В продолжение всего эксперимента между медвежатами поддерживался постоянный контакт за счет звуковых сигналов. Стоило одному из них отойти в сторону и подать звуковой сигнал (чу$,чу$ ...) как другой тут же отвечал. Определив на слух местонахождение друг друга медвежата либо продолжали кормиться, либо сближались. Подобные сигналы пытался подавать и экспериментатор и они обычно имели успех.
С возраста 5 месяцев медвежата хорошо распознавали экспериментатора "в лицо". В процессе работы менялась одежда или изменялся внешний вид экспериментатора. Обычный шерстяной пиджак серого цвета, в связи с потеплением, был заменен на штормовку (во время экскурсии). При появлении экспериментатора в поле зрения медвежат, последние после очень короткой "стойки" с тревожными звуками быстро скрылись в лесу. Их удалось остановить при помощи звукового сигнала. Тревожно ифукая" животные стали медленно подходить к экспериментатору, постоянно останавливаясь, поднимаясь "в стойку" пытались "поймать" запах. Когда они были на расстоянии 10 метров, медвежата успокоились и пошли к экспериментатору. Когда до медвежат было 5 метров, экспериментатор поднял вверх обе руки. Медвежата мгновенно развернулись и отбежали на 6-8 метров. После этого подошли, вполне спокойно, к экспериментатору и обнюхали его чуть-ли не вплотную приставив нос к одежде.
Если в период спокойного кормления медвежат, например черникой, человек закрывал лицо шапкой и направлялся в их сторону, то такой вид вызывал у детенышей неизменное беспокойство, а чаще всего-реакцию избегания.
В 1978 году, в вольере, спокойно собиравший траву медвежонок в возрасте 1,5 лет был сильно напуган и бросился бежать как только увидел знакомого человека раздевшегося до пояса. Привычный голос и позывной сигнал не сразу заставили его вернуться. Лишь подойдя вплотную к человеку и "обнюхав" его, медвежонок вновь принялся кормиться.
Примеров, показывающих проявление медвежатами оборонительной реакции на изменившееся "лицо" знакомого человека можно привести множество. Но и из приведенных становится ясным, что медвежата ДОЕОЛЬНО четко улавливают изменения внешнего облика знакомого предмета (человека) и в пергую очередь реагируют на эти изменения реакцией избегания. Очевидно, что в семейной группе между ее членами устанавливается определенная взаимосвязь поддерживаемая не только звуковой и запаховой сигнализацией, но контролируемая также визуально.
Звери четко различали следы друг друга и экспериментатора. По следу получасовой давности они легко находили экспериментатора. При продолжительных переходах (за 10 и более километров) медвежата старались не упускать его из вида. Если они отставали по каким-нибудь причинам, то вскоре догоняли его бегом, двигаясь по следу. При кормлении на лесных полянах, ягодниках или ОЕСЯНОМ поле медвежата (особенно на втором году жизни) могли далеко отходить друг от друга и от экспериментатора (на 50-70 метров), гремя от времени "фиксируя" местоположение друг друга "на слух".
На отдых звери всегда устраивались вместе. При этом, в первый год, они старались держаться как можно ближе к экспериментатору. В возрасте старше 1,5 лет звери часто уходили на ночлег за 100-300 метров в лес, а утром возвращались назад. О возможном нарушении внутрисемейных связей говорилось в разделе оборонительного поведения, поэтому мы не повторяясь в целом считаем необходимым заострить внимание на следующем моменте.
В возрасте старше двух лет (27-28 месяцев) медвежата иногда убегали от экспериментатора без видимых причин. Особенно это было обычным для самца. Если человеку удалось отыскать убежавшего медведя по следам, то через 20-30 минут он убегал вновь, далеко в глубь леса и отыскать его было очень трудно. Через несколько часов (4-Ю) он приходил к вольеру иногда за 6-8 километров, в котором обычно проводил ночь.
В это время у медвежат проявился повышенный интерес к маркировке диких медведей. К сигналам-маркерам мы относим помеченные медведями деревья, "следовую метку", фекалии, а так же "катали-ща", особенно у кормовых площадок.