«Биология и промысел тихоокеанского чёрного палтуса западной части Берингова моря и тихоокеанских вод Камчатки» Мазникова Ольга Александровна



Мазникова Ольга Александровна. «Биология и промысел тихоокеанского чёрного палтуса западной части Берингова моря и тихоокеанских вод Камчатки»: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.06 / Мазникова Ольга Александровна;[Место защиты: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Материал и методы 6

1.1. Анализ формы отолитов 10

1.2. Карты осредненного пространственного распределения 14

1.3. Анализ динамики запасов 15

1.4. Экспериментальный ловушечный лов 19

2. Литературный обзор 20

2.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований 20

2.2. История изучения чёрного палтуса 31

2.3. Особенности биологии чёрного палтуса 36

2.4. Популяционная организация 45

2.5. История развития промысла чёрного палтуса в Беринговом море и тихоокеанских водах Камчатки 47

3. Пространственное и вертикальное распределение 51

3.1. Пространственное распределение размерных групп чёрного палтуса в западной части Берингова моря. 61

3.2. Функциональная структура ареала 72

4. Особенности биологии чёрного палтуса 78

4.1. Размерно-возрастная структура 78

4.2. Половой диморфизм, соотношение полов и созревание. 95

4.3 Пространственная организация чёрного палтуса западной части Берингова моря по данным сравнительного анализа формы отолитов 103

5. Современное состояние запасов и промысел чёрного палтуса 113

Выводы 143

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность проблемы. Тихоокеанский чёрный (синекорый) палтус Reinhardtius hippoglossoides matsuurae (Jordan et Snyder) является одним из важных объектов промысла в Северной Пацифике. Его ареал по азиатскому побережью простирается от Японских островов до южной части Чукотского моря, а на состояние запасов, помимо меняющихся естественных условий воспроизводства, значительное влияние оказывает пресс промысла. В Западно-Беринговоморской зоне общий вылов чёрного палтуса находится в пределах 0,72-1,38 тыс. тонн, а освоение ОДУ изменяется от 48 до 87 % (Мазникова и др., 2018). Если в Беринговом море это налаженный специализированный промысел, то в водах Восточной Камчатки чёрный палтус не образует плотных промысловых скоплений и добывается лишь в качестве прилова при промысле других водных биологических ресурсов.

В связи с широким применением с начала 1990-х годов донных ярусов и сетей, позволяющих достаточно селективно облавливать те или иные водные биоресурсы, стал возможным сбор материалов из уловов разных орудий лова для детального исследования и сравнения биологических показателей с полученными ранее данными. Это исследование актуально в связи с недостаточным освещением в литературе вопросов динамики запаса, миграций, а также изменений размерно-возрастной структуры и пространственного распределения палтуса, произошедших в последние десятилетия. Необходимо отметить, что отсутствие непрерывного ряда наблюдений за биологическим состоянием рассматриваемого вида негативно сказывается на определении его оптимальных уловов, особенно учитывая сравнительно невысокие темп роста и динамику биомассы.

Цель работы: научное обоснование устойчивой и долговременной эксплуатации запасов чёрного палтуса западной части Берингова моря и тихоокеанских вод Камчатки на основе данных о его биологии и функциональной структуре ареала.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить особенности пространственного и вертикального распределения чёрного палтуса;

  2. описать функциональную структуру ареала чёрного палтуса;

  3. охарактеризовать биологические особенности чёрного палтуса из уловов разных орудий лова;

  4. провести сравнительный анализ формы отолитов чёрного палтуса из разных районов западной части Берингова моря с елью разграничения региональных групп;

  5. оценить современное состояние промысловой эксплуатации запасов чёрного палтуса;

  6. разработать рекомендации по их рациональному использованию.

Положения, выносимые на защиту:

1) ярко выраженная пространственная и вертикальная дифференциация
размерных групп чёрного палтуса в западной части Берингова моря
отсутствует;

2) в функциональной структуре ареала чёрного палтуса выделяются места
постоянного присутствия разноразмерных рыб и районы совместного
обитания молоди и созревающих особей.

Научная новизна работы. Впервые описана функциональная структура ареала чёрного палтуса, показаны районы постоянного присутствия разноразмерных особей. Проведен сравнительный анализ формы отолитов палтуса из трёх районов западной части Берингова моря. Обобщены многолетние материалы по биологии, пространственному распределению и динамике запасов палтуса в пределах рассматриваемой акватории. По материалам траловых съёмок выявлена динамика урожайности поколений.

Степень достоверности. Диссертация выполнена с применением современных методов исследований. Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, представленных в настоящей работе, определены значительным объёмом фактического материала, адекватной статистической

обработкой полученных данных, использованием общепринятых методик исследований.

Практическое и теоретическое значение. Результаты исследований будут использованы при оценке запасов и разработке величины общего допустимого улова (ОДУ), а также стратегии управления промыслом беринговоморского чёрного палтуса. Использование результатов исследования сравнительного анализа отолитов палтуса может быть использовано в качестве метода изучения пространственной организации этого вида.

Личный вклад автора. Вклад автора заключается в непосредственном участии в обосновании и постановке задач, сборе и обработке первичных данных, систематизации, анализе и интерпретации полученных результатов.

Апробация. Материалы и отдельные положения диссертации были представлены и обсуждены на коллоквиумах лаборатории морских рыб Дальнего Востока России (ВНИРО, 2015-2017 гг.), на региональных (г. Владивосток, 16-20.04.2016 г.), всероссийских конференциях (г. Томск, 22-24.11.2016 г.; г. Севастополь, 17-20.11.2017 г.), на Второй школе молодых учёных и специалистов по рыбному хозяйству и экологии с международным участием (г. Звенигород, 19-25.04.2015 г.) а также на Дальневосточном специализированном совете по донным рыбам НТО «ТИНРО» (г. Владивосток, 2016 г.) и научно-консультативном совете по камбаловым рыбам при Совете директоров рыбохозяйственных НИИ Росрыболовства (г. Москва, 2016-2017 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Объем работы 163 страницы, содержит 58 рисунков и 14 таблиц. Список цитируемой литературы насчитывает 166 работ, из них 28 на иностранных языках и 8 ссылок на электронные Интернет-ресурсы.

Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь и бесценные советы главному сотруднику лаборатории морских рыб Дальнего Востока России ФГБНУ «ВНИРО», научному руководителю, д.б.н. Орлову Алексею

Марковичу, научному руководителю ФГБНУ «ВНИРО», д.б.н. Глубоковскому Михаилу Константиновичу, директору ФГБНУ «ТИНРО-Центр», к.б.н. Байталюку Алексею Анатольевичу, заведующему лабораторией морских рыб Дальнего Востока России ФГБНУ «ВНИРО», д.б.н. Антонову Николаю Парамоновичу, главному научному сотруднику отделения сырьевой базы морского и океанического рыболовства ФГБНУ «ТИНРО-Центр», д.б.н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ, Шунтову Вячеславу Петровичу, заведующему научно-исследовательским отделом бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ФГБНУ «ТИНРО-Центр», к.б.н. Золотову Александру Олеговичу, начальнику управления рыбоводства и сохранения ВБР ФГБУ «Главрыбвод», к.б.н. Афанасьеву Павлу Константиновичу, научным сотрудникам ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Емелину Павлу Олеговичу и Сомову Алексею Александровичу, к.б.н. Кулику Владимиру Владимировичу, старшему научному сотруднику ФГБНУ «КамчатНИРО» Новикову Роману Николаевичу и другим сотрудникам ФГБНУ «ТИНРО-Центр», ФГБНУ «КамчатНИРО» и ФГБНУ «ВНИРО».

Анализ формы отолитов

Сбор отолитов на сравнительный анализ формы отолитов (Shape otolith analysis) осуществлялся параллельно с проведением общего биологического анализа. Районы сбора и объём проанализированного материалы приведены в табл.2. Длина особей палтуса, у которых отбирались отолиты, варьировала от 19,6 до 94 см (Ср. – 54 см).

Для анализа использовали только левые отолиты без видимых повреждений, таких как сколы, надломы, трещины, повреждения рострума и т.д. Анализ формы отолитов проводился на основе цифровых изображений, которые были получены с помощью сканера «Epson Perfection 2480 photo» при разрешении 1600 точек на дюйм. При сканировании отолиты размещались на сканере акустической бороздкой вниз (рис. 2). Рядом с отолитами размещалась чертёжная линейка повышенной точности. Полученные изображения для дальнейшего анализа преобразовывались в графическом редакторе в формат BMP (цветность 24 бита). Отбор только левых отолитов обусловлен методикой формирования базы данных AFORO (http://isis.cmima.csic.es/aforo/index.jsp ).

Для сравнительного анализа формы отолитов на основе цифрового изображения использовался программный пакет «Shape V. 1.3» (Iwata, Ukai, 2002). Программа позволяет представить форму изучаемого замкнутого контура в виде коэффициентов (дескрипторов) Фурье для заданного числа гармоник. Полученные коэффициенты Фурье нормализованы таким образом, что являются инвариантными по отношению к размеру изучаемого контура, вращению и начальной точке контура. Процедура нормирования осуществляется относительно первой гармоники, представляющей собой простой эллипс. Детально принцип получения коэффициентов Фурье с помощью программы «Shape V. 1.3» и возможности их использования при сравнительном анализе формы отолитов представлены в работе Афанасьева с соавторами (2017).

С целью определения необходимого и достаточного для анализа числа гармоник, полученные с помощью программы значения коэффициентов Фурье, были использованы для расчета оценки вклада (FP – Fourier power) каждой гармоники в описание контура по формуле: FP = (An2 + Bn2 + Cn2 +Dn2)/2, где An, Bn, Cn и Dn – коэффициенты гармоники n (Crampton, 1995). Коэффициенты первой гармоники были исключены из анализа, так как представляют собой простой эллипс и маскируют информацию по остальным коэффициентам. Используя полученные значения FP по каждому из отолитов и их средние значения для каждой гармоники в программе «Excel», был построен график зависимости FP от числа используемых гармоник.

С учётом результатов оценки FP коэффициенты Фурье анализировали методом главных компонент, полученные значения главных компонент использовали для дальнейшего статистического анализа.

Анализ зависимости формы отолитов от пола исследуемых особей проводился на основе значений главных компонент методом построения двумерных плотов в программе «Excel», а также на основе теста Манна-Уитни в программе «Statistica 8.0». Достоверность теста оценивалась с учётом поправки Бонферрони. Предварительно значения главных компонент были протестированы на нормальность распределения в модуле Distribution fitting программы Statistica 8.0 методом 2 теста. По результатам теста по всем ГК распределение отличалось от нормального.

Оценку межгодовой изменчивости формы отолитов проводили на основе выборок из Олюторско-Наваринского района (2005, 2009, 2015 гг.) в модулях PERMANOVA программы PAST (v. 3.14) (Hammer et al., 2001). Достоверность оценивали методом бутстрэп-анализа при 10000 повторений.

Сравнение формы отолитов из разных биостатистических районов западной части Берингова моря проводили на основе канонического дискриминантного анализа в программах Statistica 8.0 и PAST (v. 3.14), а также модулей PERMANOVA и MANOVA программы PAST (v. 3.14) (Hammer et al. 2001). С целью анализа межрегиональных различий выборки были объединены в 3 группы в соответствии с районами сбора (Анадырский залив, Олюторско-Наваринский район, Наваринский район) (рис.3).

Оценку различий проводили на основании критериев лямбды Уилкса (), характеризующей соответствие между реальной и предполагаемой принадлежностью особей к определённой группе, и F-статистике, представляющей собой отношение межгруппового среднеквадратичного отклонения к внутригрупповому и характеризующей наличие различий между выборками. Анализ зависимости формы отолитов от размеров исследуемых особей проводился в программе «Excel» на основе значений главных компонент и MS Access (Microsoft Corporation, 2016). Построение карт выполнено посредством программного обеспечения Surfer 13 (Golden Software) и ГИС QGIS 2.18.

История развития промысла чёрного палтуса в Беринговом море и тихоокеанских водах Камчатки

Промышленное освоение российской части Берингова моря берет начало с первых десятилетий ХХ века, когда японские рыбаки принялись добывать в незначительных объемах минтай, треску, камбал, палтуса и крабов. Отечественное рыболовство в этом районе ведёт свою историю с организации небольшой тресковой экспедиции в 1927 г., а старт собственно морского широкомасштабного отечественного промысла может быть отнесен к 1950-м гг. прошлого столетия (Балыкин, 2006).

В этот же период (1950-е гг.) появились первые рекомендации по добыче палтусов, в том числе и чёрного, в присваловой части шельфа и верхних отделах материкового склона северо-западной части Берингова моря на изобатах до 400-500 м (Моисеев, 1952). К этому времени уже были получены материалы, позволяющие судить о возможностях его промысла. В конце 1950-х -начале 60-х гг. прошлого века воды Берингова моря от юго-западной части Анадырского залива до о. Карагинского стали считать перспективным районом промысла как крючковой снастью, так и активными орудиями лова, но при этом особое внимание уделялось восточной части моря (Полутов, 1960). Сложный рельеф дна в западной части моря, оказался менее удобным для доминирующего тогда тралового лова, поэтому японские и советские рыбаки переместили специализированный промысел в восточную часть Берингова моря (Фадеев, 2005). Максимальная величина вылова чёрного палтуса в северо-западной части моря, для этого периода, пришлась на 1961-1962 гг., когда вылов достигал 8-9 тыс. т (Макоедов и др., 1999).

Большинство исследователей (Моисеев, 1952; Новиков, 1960, 1974; Шунтов, 1965, 1971; Дьяков, 1984, 2011; Фадеев, 1987, 2005), занимавшихся изучением распределения палтуса Берингова моря и прилегающих вод Восточной Камчатки, отмечают, что в западной части моря он многочислен, но концентрируется преимущественно в северных районах. Указанные выше авторы отмечают его вдоль всего побережья Восточной Камчатки как обычный в уловах вид. Полутов (1960), рассматривая непосредственно возможности промысла палтусов у Восточной Камчатки и в Беринговом море, также указывал на то, что промысел необходимо осуществлять тралами, а ещё лучше ярусами в Олюторско-Наваринском районе, где он образует нагульные скопления. Сведения о том, что все сколь-нибудь значимые в промысловом отношении концентрации рыб у Восточной Камчатки и в Беринговом море расположены восточнее мыса Олюторский, но уже с привлечением накопленной к тому времени промысловой статистики, содержатся в опубликованных ранее работах (Kodolov, Matveichuk, 1994; Пальм с соавт, 1999а, б; Кодолов, 2001).

В 1970-1975 гг. по данным ФАО рыбаками СССР в северо-западной части Тихого океана добывалось в среднем по 10, а в северо-восточном районе (в основном в восточной части Берингова моря) по 10,5 тыс. т палтуса в год. В эти же годы вылов японскими рыбаками в северо-восточной части Тихого океана варьировал от 30 до 59 тыс. т., составляя в среднем 47 тыс. т. По данным ВРПО «Дальрыба» вылов дальневосточных рыбаков в эти же годы колебался от 10 до 14 тыс. т. После 1975 г. уловы довольно резко снизились в 1,5-2,0 раза (Фадеев, 2005). Снижение уловов происходило по всему морю, но у азиатских берегов, эта тенденция проявилась более отчетливо, промысловые скопления палтуса практически исчезли. В 1978 г. после закрытия для отечественных рыбаков восточной части Берингова моря, специализированный промысел возобновился в западной, с выловом в несколько тысяч тонн, который плавно снижался и к 1990 г. был прекращен (Кодолов, 2001). Добыча всех палтусов в 90-х гг. прошлого столетия в Западно-Беринговоморской зоне находилась на уровне 3,0-6,5 тыс. т., из которых на долю чёрного палтуса приходилось более половины. В это время стали широко применяться донные яруса и сети, позволяющие достаточно селективно облавливать различные виды рыб. В последующие годы вклад чёрного палтуса в общий вылов всех палтусов разнонаправлено менялся и уже в 2009 г. его доля составляла 64 %. Стоит отметить, что в отечественной промысловой статистике до 2009 г. существовала единая промысловая группа «палтусы», включающая в себя чёрного, белокорого и стрелозубых палтусов. В настоящее время доля вылова чёрного палтуса в российской части Берингова моря от суммарной добычи вида по всему Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну не превышает 7,5 % (Антонов и др., 2016).

В американской промысловой статистике в 1960-е годы уловы чёрного и стрелозубых палтусов не разделялись и в сумме колебались от 10 тыс. до 58 тыс. т, в среднем составляя 33,7 тыс. т. В период с 1972 по 1976 г. ежегодные уловы чёрного палтуса в водах США и Канады достигли пика – 63-78 тыс. т. что привело к введению новых правил регулирования промысла После введения данных правил, вылов начал неуклонно снижаться – с 48-57 тыс. т в 1980-1983 гг. до 7,1-9,6 тыс. т в 1984-1990 гг. С 1983 г. прилов молоди резко уменьшился из-за снижения численности сеголетков и годовиков. Промысел в регионах, примыкающих к российским водам, перегородил пути нагульных миграций чёрного палтуса и почти прекратил летний заход его нагульных скоплений к российским берегам. Повидовое разделение чёрного и стрелозубых палтусов началось в 1985 г. ввиду различной рыночной стоимости этих видов (Barbeaux at al., 2016). В 1990-1995 гг. объем вылова был ограничен 7 тыс. т в связи с недостаточностью пополнения. В 1992 г. вылов палтуса не превысил и 3 тыс. В последующие годы квота на вылов определялась в размере 25 % от уровня естественной смертности, а вылов с приловом колебался в пределах 2-10 тыс. т в год. В период с 1996 по 2012 год средняя величина вылова составила 4,5 тыс. т при прогнозируемой величине в 6,5 тыс. т. Вылов чёрного палтуса в 2015 г. в 2,75 тыс. т. намного превысил показатели 2013-2014 гг. (1,6-1,7 тыс. т), но уступает показателям 2008-2012 гг. (2,9-4,7 тыс. т). Не смотря на установленную величину вылова 2,87 тыс. т., общий вылов составил 2,1 тыс. т. В материалах NPFMC Bering Sea and Aleutian Islands (https://www.npfmc.org/bering-seaaleutian-islands-groundfish/) указывается, что данные показатели связаны не с падениями запаса или промысловых показателей, а с искусственным сдерживанием промысла. В настоящее время промысел ведется донными тралами и ярусами на континентальном склоне моря и по обе стороны Алеутских островов. В качестве прилова палтус добывается в основном при промысле угольной рыбы, а также в меньшей степени при промысле тихоокеанской трески. В настоящее время основным районом отечественного промысла палтуса является восточная часть Охотского моря, существенные объемы также изымаются в западной части Берингова моря, в остальных районах данный вид заметного промыслового значения не имеет. Основной промысел в северо-западной части Берингова моря и прилегающих водах Восточной Камчатки базируется на нагульных скоплениях и осуществляется ярусами, в меньшей степени тралами и снюрреводами (Мазникова и др., 2015).

Размерно-возрастная структура

Данные прямого учета. Стандартные донные и пелагические траловые съемки, проводимые ФГБНУ «ТИНРО-Центр» охватывают акваторию от м. Олюторский и далее к Анадырскому заливу, промысел же сконцентрирован как правило в Олюторско-Наваринском и Наваринском районах, поэтому мы имеем возможность сравнить размерный состав палтуса из разных орудий лова.

В период с 2000 по 2017 гг. размерная-возрастная и половая структуры палтуса при проведении учетных съёмок и промысловых работ в западной части Берингова моря претерпевала некоторые изменения. Ввиду отсутствия промысловых скоплений палтуса в тихоокеанских водах Камчатки, проследить какие-либо закономерности в изменении размерно-возрастного состава уловов не представляется возможным.

Северо-западная часть Берингова моря. Северо-западная часть Берингова моря. За последние 17 лет размерно-возрастной состав палтуса западной части Берингова моря по данным учетных траловых съёмок претерпевал значительные изменения. В уловах отмечены поколения различной по урожайности численности (рис. 22-23).

В летний период 2001 г. на исследованной акватории северо-западной части моря в уловах отмечались рыбы длиной тела от 6 до 100 см в возрасте от 1 д о 17 лет. Основу уловов составляли рыбы поколений 1998-2000 гг. в возрасте 1-3 лет (69,8 %). На долю рыб в возрасте 4-5 лет пришлось 16 %, суммарная доля рыб остальных возрастных групп была не высока (14,1 %).

В 2002 г. в уловах также отмечались рыб длиной 10-100 см в возрасте от 1-17 лет. Порядка 77,9 % всех рыб относилось к поколениям 1998-2000 гг. в возрасте 2-4 года. Относительная величина годовиков и пятигодоговиков также была достаточно высокой (10,2 и 5,2 % соответственно). На долю особей старше 5 лет суммарно пришлось 6,7 %. В летний период 2005 г. на всем полигоне исследований отмечался палтус длиной 5-98 см (FL ср. 46,9 см) в возрасте от 1 до 16 лет. При этом преобладали преимущественно неполовозрелые особи длиной 37-60 см (80 %) особи поколений 1998-2001 гг. (75,4 %). Суммарная величина рыб как младших возрастных групп (1-2 года) так и рыб старше 8 лет была незначительной.

В летний период 2008 г. общий размерно-возрастной состав уловов не претерпевал существенных изменений по сравнению с 2005 г. На исследованной акватории отмечались рыбы длиной от 10 до 97 см в возрасте 1-16 лет. Тем не менее, по сравнению с 2005 г. произошло увеличение средней длины рыб (FL ср. 56,4 см) и увеличилась доля особей возрастных групп 6-13 лет, что соответствует поколениям 1997-2002 гг. (82,6 %). На рыб младшей возрастной группы (1-2 года) пришлось 7,4 %. Размерный ряд был полимодальным. Заметно выделялась впервые созревающие особи длиной 45-52 см (21 %) и средне размерные рыбы длиной 53-68 см (43 %). Рыбы старших возрастов (77-97 см) давали в сумме всего 7 % (рис.22-23).

В 2010 г. в уловах отмечали рыб с длиной тела от 12 до 95 см в возрасте от 1 до 18 лет, при этом явно выделялись две модальные группы (29-36 см и 61-76 см). Наряду с поколениями 1997-2002 г., в возрасте 8-13 лет, которые ранее отмечались в уловах, высокую долю имели возрастные группы 3 и 4 годовиков (38 %). Численность 5-6 годовиков поколений 2003-2005 гг. также, как и в 2008 г. была невысока. Доля 1- и 2-годовиков была относительно высокой (5,7 %), на рыб 14 лет и старше пришлось суммарно пришлось менее 1 %.

В 2012 г. в уловах отмечали рыб длиной от 12 до 98 см в возрасте от 1 до 18 лет. Основу уловов составляли непромысловые особи длиной 21-44 см (54 %). Рыбы поколений 1997-2002 гг. за счет естественной и промысловой смертности постепенно начинали терять свое промысловое значение. Им на смену приходят рыбы в возрасте 2-5 лет поколений 2007-2010 гг. (58,8 %). Доля рыб в возрасте одного года не превысила 2 %. В 2015 г. в уловах отмечали рыб с длиной 6-94 см (FL ср. – 49,4 см) в возрасте от 1 д о 18 лет. Основу уловов так же, как и в 2012 г. составляли особи в возрасте 5-8 лет (57,5%), поколений 2007-2010 гг. Относительное число рыб генерации 2008 г., которое выделялось своей численностью в 2012 г., в этом году равнялось всего 9,2 %. По сравнению с 2012 г. доля 2-4-годовиков составила 22,4 %. На размерном полигоне выделялось несколько групп – особи младших возрастов (21-28 см, 10 %) и среднеразмерный палтус (45-60 см, 55 %) (рис.23).

В 2017 г. ввиду того, что съемкой была охвачена только верхняя часть материкового склона (глубины до 400 м), корректно оценить возрастной состав палтуса не представляется возможным. Тем не менее, из рисунка 22 видно, что 75,6 % пришлось на поколения 2014-2015 гг. При этом в уловах отмечались особи длиной 8-85 см с преобладанием рыб непромысловых размеров (88 %).

Следует отметить, что в уловах разноглубинного трала при проведении учетных съёмок, ориентированных на учет численности минтая, присутствуют, как и ювенильные особи с FL 5-6 см, так и крупные рыбы длиной до 80 см.

При проведении экспериментального ловушечного лова в Олюторско-Наваринском районе в июле 2011 г. отмечались только средне- и крупноразмерные рыбы с длиной от 53 до 107 см, составляя в среднем 70,2 см.

Большое значение в межгодовой и межсезонной динамике изменений размерно-весовых показателей играет характер вертикальных миграций, связанных с нагулом, перемещением особей вдоль материкового склона при образовании нагульных и нерестовых скоплений, а также межгодовые изменения гидрологических условий. Постепенный отход палтусов по мере их роста на большие глубины определяет увеличение их средних размеров в уловах с увеличением глубины. Однако в отдельных случаях наблюдается нарушение данной закономерности. По мнению Мухаметова (2014), в западной части Берингова моря какое-либо закономерное изменение размерного состава с глубиной не наблюдается, в отличие от островного склона Курильских островов. На тихоокеанском склоне северных Курильских островов в 1992-1997 гг. в батиметрическом диапазоне 300-400 м средняя длина рыб равнялась 62 см, далее на глубине до 500 м – 64,6 см, а на 600-700 м – 67,7 см. Так же с увеличением глубины более 500 м заметно возрастала доля рыб 75-85 см. Для подтверждения автор приводит данные, полученные Пальмом с совт. (1999) в 1997 г. в Олюторско-Наваринском районе на глубинах 250-400 м. Здесь средняя длина рыб варьировала от 82,2 до 86,5 см в каждом 50-метровом слое, а в пределах изобат 401-500 м средняя длина рыб составила 74,3-80,3 см. Также работы, выполненные в Охотском море, показали, что увеличение линейных размеров с глубиной отчетливо выражено не по всему морю, а лишь в отдельно взятых районах – залив Терпения и устье залива Шелихова (Николенко, 1998).

Однако полученные данные при проведении донных траловых съёмок в западной части Берингова моря, напротив, демонстрируют увеличение средних размеров особей с увеличение глубины (рис.24). На глубинах до 100 м средняя длина рыб составила 24,5 см, далее по мере увеличения глубины происходит и постепенное увеличение размеров до 50 см. Затем в диапазоне глубин 300-600 м средняя длина варьирует от 52 до 59,3 см, после чего вновь отмечается дальнейшее увеличение длины до 71 см. На глубинах 800-1000 м, вероятнее всего из-за незначительного количества данных, закономерного изменения длины выявить не удалось

Увеличение доли палтусов определённого размерного класса, как правило, соответствует вполне определённому росту массы тела. Зависимость между длиной и массой тела палтуса по данным учетных съёмок имела вид W = 0,0025 L3,3143(R2 = 0,98), где W – общая масса тела (г), L – длина тела (см), R2 – коэффициент достоверной аппроксимации. Практически идентичная зависимость была получена Мухаметовым (2014) для палтуса, населяющего свал глубин тихоокеанского побережья северных Курил и юго-восточной Камчатки. Расчеты для рыб длиной 40, 50 и 60 см с использованием данной зависимости показали, что средние значения массы тела для северокурильского палтуса составили 0,539, 1,122 и 2,044 кг, соответственно, против наших 0,499, 1,046 и 2,066 кг. Полученные нами данные вполне согласовываются с полученными ранее: средняя масса рыб в западной части моря аналогичной длины равна 0,522, 1,127 и 2,113 (Orlov, Binohlan, 2009), а в восточной части 0,539, 1,127 и 2,061 кг (Ianelli et al., 1993).

Современное состояние запасов и промысел чёрного палтуса

О том, что распределение и плотность скоплений чёрного палтуса на материковом склоне северо-западной части Берингова моря существенно зависит от масштабов его миграций из юго-восточной части моря и интенсивности промысла на путях этой миграции, сообщают американские и отечественные исследователи (Alton et al., 1988; Kodolov, Matveychuk, 1994; Пальм и др., 1999а). В зимний период основные концентрации палтуса отмечаются в юго-восточной части, а в летний период происходит смещение в северо-западном направлении. При низком уровне промысла в восточной части моря часть его нагульных скоплений заходит в российские воды, при высоком уровне промысла, эти скопления облавливаются на путях миграций в пределах американской экономической зоны. По данным Северотихоокеанского совета по управлению рыболовством (NPFMC) в США за последние 20 лет интенсивность промысла на путях миграций резко снизилась, и в настоящее время значительная часть добываемого в российских водах палтуса составляют рыбы, пришедшие на летний нагул из восточной части моря. В российские воды заходят крупные рыбы старших возрастов, что также является показателем уменьшения промыслового пресса в последние годы в зоне США (https://www.npfmc.org/bering-seaaleutian-islands groundfish/).

Специализированный промысел палтуса в Западно-Беринговоморской зоне, как правило, базируется на нагульных скоплениях и осуществляется ярусами, в меньшей степени – тралами, снюрреводом и донными сетями. Также чёрный палтус в качестве прилова отмечается на промысле белокорого палтуса, трески, камбал, минтая и малоглазого макруруса

В Карагинской и Петропавловско-Командоркой подзонах чёрный палтус добывается только в качестве прилова. Соответственно его освоение и все сопутствующие составляющие этого освоения (структура промысла, состав флота и применяемые орудия лова) зависят от целевого объекта промысла (Мазникова и др., 2018). В основном палтус прилавливается при ярусном и снюрреводном промысле трески, при траловом – минтая, и ещё реже отмечаются поимки молоди и взрослых особей палтуса при снюрреводном промысле камбал и наваги.

Дислокация и структура добывающего флота. При анализе промысловой деятельности немаловажную роль играет распределение промыслового флота. В большинстве районов Мирового океана рыбодобывающий флот концентрируется, как правило, в пределах материковой отмели. Не является исключением и Западно-Беринговоморская зона, где практически отсутствует промысел на участках с глубинами свыше 500-1000 м (Мазникова и др., 2015). В течение года по мере изменения ледовой обстановки и улучшения гидрометеорологических условий флот смещается в северном направлении, концентрируясь преимущественно у м. Наварин (рис.44). Если в зимне-весенний период суда, осуществляющие лов палтуса, распределены по всей акватории, то начиная с середины весны и до поздней осени наибольшая часть флота держится в пределах материкового склона с глубинами 250-700 м в Олюторско-Наваринском районе, Олюторском заливе и в районе хребта Ширшова.

Несмотря на встречаемость палтуса в уловах на всей исследованной акватории, плотность скоплений позволяет проводить специализированный лов исключительно в Западно-Беринговоморской зоне. Данный факт хорошо иллюстрирует рисунок 45. Стабильность ежегодного формирования скоплений палтуса на этих участках моря и, соответственно, возможность проводить его рентабельный лов продолжительное время удерживают здесь флот, тогда как в других районах промысел существует лишь относительно короткий период.

На промысле палтуса ежегодно работают до 18 различных типов судов, однако, по районам структура добывающего флота существенно отличается. Так, в Западно-Беринговоморской зоне на первом месте стоят суда типа СЯМ (54,8 %), на долю СРТМ, СТР и РМС приходится соответственно 28,2 %, 9,8 % и 5,9 % (табл. 10). Ярусоловы (СЯМ) достаточно равномерно ловят палтуса в течение всего года с повышенными уловами в апреле-сентябре. Добывающие суда типа СРТМ весьма успешно работают в мае-сентябре (81,8 %) с пиками вылова в мае и июле, а СТР – в апреле-августе (77,6 %) с максимальными уловами в июне.

Например, в 2013 г. количество единиц флота, выставленного на промысел палтуса в Западно-Беринговоморской зоне, находилось на уровне 2009 г (табл.11). Вместе с тем, наблюдается та же тенденция, что и при промысле белокорого палтуса – падение вылова на 1 трало- ярусопостановку при увеличении вылова на судосутки. По-видимому, рыбодобывающие суда были вынуждены увеличить количество операций на промысле в течение рабочих суток (Сырьевая база, 2016).

В 2014 г. на промысле в зоне работало 35 судов, принадлежащие 19 рыбодобывающим предприятиям. Если число судов, занятых на промысле было в пределах среднемноголетней нормы, то количество рабочих судосуток (1063) и произведенных промысловых операций (31662) было намного выше, чем обычно.

В 2015-2016 гг. количество судов на промысле отличалось незначительно (38 и 35 соответственно), но в 2016 г. отмечено значительное сокращение рабочих судосуток (827 в 2016 г. против 1138 в 2015 г.) и количество промысловых операций (30047 в 2016 г. и 19920 в 2015 г.). По данным промысловой статистики, увеличение числа операций (постановок) при промысле чёрного палтуса в последние годы неуклонно растет. После 2009 г. это число выросло к 2014 г. в 8 раз, до 30 трало-, ярусопостановок в сутки на 1 судно. В 2017 году такие показатели как количество судов на промысле (40), рабочих судосуток (1335) и общее число операций (постановок) (24993) превышали аналогичные в 2009-2016 гг.

В Карагинской подзоне вклад ярусоловов снижается до 41,5 %, на втором месте по результативности стоят суда типа СРТМ (37 %), постоянно присутствуют РМС, СТР, РТМ, БМРТ и СРТР (табл. 10). Средний улов на судосутки в течении года здесь не превышает 0,6 т. В Петропавловско-Командорской подзоне основной вылов обеспечивают суда типов СРТМ (46,2 %) и СТР (25,7 %), РТМ (10,2 %), появляются в статистике вылова суда типов РТМКС (рыболовный траулер морозильный консервный – супер) и РС (рыболовный сейнер). Однако среднегодовая суточная результативность всех этих судов находится на довольно низком уровне и не превышает 0,4 т.

Вылов палтуса различными орудиями лова. Анализ данных ОСМ Росрыболовства показывает, что свыше 86 % величины выловленного палтуса приходится на донный ярус. При этом доля ярусных уловов снижается с севера на юг. Так, в Западно-Беринговоморской зоне на него приходится 87,9 % всего вылова, в Карагинской подзоне – 57,7 %, а в Петропавловско-Командорской подзоне – 16,4 % .

Высокая доля ярусных уловов характерна и для восточной части Берингова моря (https://www.npfmc.org/bering-seaaleutian-islands-groundfish/). Лишь в период с 2006 по 2012 год траловый вылов чёрного палтуса превысил уровень вылова ярусными судами (рис.46). Смещение доли вылова было обусловлено, в частности, изменением, связанным с поправкой 80 к Плану управления рыболовством Берингова моря и Алеутских островов. Ярусный флот обычно нацелен на преднерестовые скопления палтуса; промысел открывается 1 мая, но фактически весь вылов осуществляется в июне-августе. В течение 2004-2012 гг. доля чёрного палтуса в вылове всех видов рыб составила 9,2 %. В 2010 году произошел резкий сдвиг в средней глубине целевого ярусного промысла палтуса с 651 м (1995-2009 гг.) до 523 м (2010-2015 гг.) год (Barbeaux et al., 2015).

В уловах разноглубинного трала, донных жаберных сетей и снюрревода чёрный палтус чаще отмечается в качестве прилова при промысле минтая и камбал. Если использование яруса и его результативность снижаются по мере удаления от Олюторско-Наваринского района, то доля донного и разноглубинного тралов, наоборот, возрастает. При этом в уловах разноглубинного трала палтус присутствует в течение всего года с пиком вылова в сентябре и декабре. Например, в северо-западной части моря доля указанных орудий лова на промысле не превышала 4,5 % и 1,7 % соответственно.

Обращает на себя внимание и довольно высокий процент судов в использующих донные жаберные сети (табл.12). Не смотря на высокие среднесуточные уловы в 3,2 т и 0,6 т в Западно-Беринговоморской зоне и Карагинской подзоне, по ряду объективных причин, сети не получили широкого применения (Пальм и др., 1999; Датский, Андронов, 2007; Мазниковаи др., 2015, 2018). В прочие орудия лова (кошельковый и ставной невода, специализированные бортовые и крабовые ловушки) чёрный палтус попадается единично, а годовые уловы не превышают нескольких тонн.