Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1 Современные технологии содержания свиней 10
1.2 Закономерности роста и развития свиней 18
1.3 Применение новых кормовых добавок 24
2. Собственные исследования 35
2.1 Материалы, место, условия и методы проведения исследований 35
2.1.1 место и материалы исследований 35
2.1.2 Методы зоогигиенических исследований 37
2.1.3 Методы клинических и гематологических исследований 37
2.1.4 Схема проведения опытов 38
2.2 Результаты собственных исследований 40
2.2.1 Физические, кормовые свойства МРШ и определение размеров частиц 40
2.2.2 Токсикологические исследования на простейших и лабораторных животных.
2.2.2 Влияние скармливания АДК и МРШ на организм лабораторных крыс 45
2.2.3 Влияние скармливания АДК и МРШ на организм цыплят-бройлеров кросса Hubbard 51
2.2.4 Научно-производственный опыт по влиянию скармливания МРШ на тяжелосупоросных свиноматках и поросят полученных от них 59
а) Состояние микроклимата в свинарнике 59
б) Показатели продуктивности свиноматок и поросят 61
в) Показатели крови свиноматок 63
г) Показатели крови поросят 66
2.2.5 Научно-производственный опыт по влиянию скармливания МРШ на поросят-сосунов. 69
а) Состояние микроклимата в свинарнике 69
б) Микроклимат в логове поросят 72 в) Показатели продуктивности поросят 73
г) Показатели крови поросят 75
2.2.6 Расчет экономической эффективности при включении МРШ в рацион супоросных свиноматок и поросят. 76
3. Обсуждение результатов исследований 79
4. Заключение 92
5. Практические предложения 95
6. Список литературы 96
- Закономерности роста и развития свиней
- Применение новых кормовых добавок
- Результаты собственных исследований
- Показатели продуктивности свиноматок и поросят
Введение к работе
Актуальность темы. Производство мяса в настоящее время – одна из самых актуальных и сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса. Ситуация последних лет, свидетельствуют о том, что проблему обеспечения населения мясом практически невозможно решить без интенсивного развития свиноводства во всех без исключения категориях хозяйств. В экономически развитых странах мира, в структуре производства мяса свинина занимает первое место и составляет от 40% до 80%. (Мысик А.Т., 2002, Степанов В.И., 2002, Василенко В.Н., 2003, Эрнст Л.К., 2003, Кабанов В.Д., 2004, Семенов В.Г., 2005, Тремасов М.Я., 2006, Мантикова В.Г., 2006, Смирнов А.М., 2006, Иванова О.В. 2010, Кириллов Н.К., 2012)
Исследования: Михайлова Н.В. (1999), Солошенко В.А. (2001), Рудишина О.Ю. (2003), Фисинина В.И. (2004), Калашникова В.В. (2005), Симошиной Ю.Н. (2006), J.M. Massey (1990), De Vries A.G. et al. (1994), A. Marksteiner (2000), Kocwin-Podsiadla M. et al. (2004) и др. показали, что к важнейшими задачам в развитии отрасли свиноводства в стране и в мире можно отнести совершенствование не только самих методов селекции и выведение продуктивных пород, породных групп, линий свиней, способных наиболее полно реализовывать проявляющих генетический потенциал и адаптационную способность к определенным условиям содержания, но и разработку новых или совершенствование существующих технологий содержания и кормления животных, позволяющих эти особенности свиней раскрыть в полной мере.
Научно-исследовательские работы по гигиене содержания
сельскохозяйственных животных направлены на максимальную реализацию продуктивного потенциала через создание новых кормовых средств с использованием местных ресурсов и наукоемких технологий их приготовления. Перспективным компонентом премиксов могут являться новые биологически активные добавки из растительного сырья. (E. Grela, 1999, De Koning W. et al., 1999, Бакшеев, В.Н., 2000, Солошенко, В.А., 2001, Гришкова, А.П., 2001, Богданов, Н.И., 2004, Вайзенен, Г.Н., 2004, Рудишин, О.Ю., 1995, 2005, Белкин, Б.Л. 2011)
Для более полного использования побочных отходов различных
производств (Шестакова, Н.И., Тен Н.Е., Хаустов, В.Н. с соавт. 1989,
Тимошенко, В.Н., Шейко, И.П., 2001, Рудишин, О.Ю. с соавт. 1995, 2005) эти авторы рекомендуют обратить внимание на необходимость создания в регионах индустрии кормовых добавок на основе использования местных источников сырья (фосфориты, бентониты, цеолитовый туф, пластовые воды, сапропель, гамарус, лекарственные травы, уголь, рисовая лузга и др.)
Наиболее ощутимый ущерб животноводству, по данным Тюрина В. Г. (2004) причиняют желудочно-кишечные и респираторные заболевания молодняка, снижающие потенциал их продуктивности в зрелом возрасте на 20 – 25%. В основу профилактики незаразных заболеваний животных должен быть положен не только ветеринарный контроль, но и систематический контроль за состоянием обмена веществ у животных, своевременные мероприятия по улучшению условий содержания и кормления, обогащению кормов витаминами, макро- и микроэлементами.
Поэтому, научные исследования, направленные на повышение
продуктивного потенциала и укрепление естественной неспецифической резистентности свиней, за счет использования микронизированной рисовой шелухи являются весьма актуальными.
Степень разработанности проблемы. Использование новых сорбентов,
полученных из природных материалов с помощью наукоемких процессов
производства, является важным звеном в решении проблемы по сохранению
здоровья и высокой продуктивности животных за счет сокращения потерь,
обусловленных желудочно-кишечными болезнями, основным этиологическим
фактором которых является условно-патогенная микрофлора. Также
использование сорбентов способствует повышению качества продукции животноводства и сокращению е себестоимости. В отечественной литературе присутствует достаточное количество материала по использованию сорбентов при выращивании свиней. (Арестов И.Г., Тюрин В.Г., Кузнецов А.Ф.)
Однако, в проанализированной нами литературе отсутствуют данные по использованию микронизированных сорбентов в животноводстве. Учитывая вышеизложенное наши исследования позволят получить ценный практический материал по использованию микронизированной рисовой шелухи в качестве сорбента в свиноводстве.
Цели и задачи исследований. Цель данной работы – изучить влияние микронизированной рисовой шелухи (МРШ), как кормовой добавки с сорбционными свойствами на продуктивность и естественную резистентность организма супоросных свиноматок и поросят. Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи:
-
Изучить физические и сорбционные свойства микронизированной рисовой шелухи и аморфного диоксида кремния, получаемых из отходов рисоперерабатывающего производства.
-
Проверить токсичность и безопасность микронизированной рисовой шелухи и аморфного диоксида кремния в эксперименте на простейших, на лабораторных животных (крысы, цыплята).
-
Изучить микроклимат и технологию содержания свиней в условиях современного свиноводческого хозяйства.
-
Изучить влияние МРШ на продуктивность супоросных свиноматок и полученных от них поросят.
-
Оценить влияние МРШ на гематологические показатели свиноматок и полученных от них поросят
-
Изучить влияние добавки МРШ на показатели роста и развития поросят, их клиническое состояние.
-
Оценить влияние МРШ на гематологические показатели поросят
-
Установить экономическую эффективность применения в рационе свиноматок и молодняка свиней исследуемой кормовой добавки.
Научная новизна. Впервые, в сравнительном аспекте, изучены
физические и сорбционные свойства микронизированной рисовой шелухи и
аморфного диоксида кремния (АДК), получаемых из отходов
рисоперерабатывающего производства. Впервые изучена токсичность и
безопасность АДК и МРШ в экспериментальных исследованиях на лабораторных животных (крысы, цыплята). Разработаны дозы и прерывистые способы применения АДК и МРШ на лабораторных животных, которые позволили перенести их в свиноводство. Проведены комплексные исследования микроклимата и технологии содержания свиней в помещениях для содержания маточного поголовья и поросят в возрасте 1 – 30 суток, на основании которых определены критические периоды их выращивания с учетом их физиологии.
Впервые разработаны режимы и технология использования МРШ на организм поросят и организм супоросных свиноматок.
Впервые проведены исследования по влиянию скармливания добавки МРШ на организм поросят-сосунов. Получены положительные результаты по продуктивности и клиническим показателям. Впервые получены результаты по влиянию скармливания МРШ на организм супоросных свиноматок и поросят, полученных от этих свиноматок, которые подтвердили положительное влияние на продуктивность свиноматок, на гематологические показатели, а так же на крупноплодность, сохранность, рост и развитие поросят и гематологические показатели.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Экспериментальные исследования на цыплятах бройлерах показали, что прерывистое добавление изучаемых добавок (АДК и МРШ) в корм оказывало положительное влияние на рост и развитие их организма и на их естественную резистентность.
Прерывистое скармливание МРШ для супоросных свиноматок в последние два месяца супоросности позволили более полно реализовать
биоресурсный потенциал их продуктивности, а так же позволили получить лучшие показатели роста и развития поросят полученных от этих свиноматок
Использование прерывистого включения добавки МРШ новорожденным поросятам в возрасте 5-26 суток обеспечило повышение их продуктивности и сохранности, а так же улучшение гематологических показателей.
Разработки, представленные в работе, являются важным вкладом в решении проблемы повышения продуктивности животных и рентабельности интенсивного свиноводства, а так же в обеспечении ветеринарного благополучия и повышения естественной резистентности организма свиней.
Методология и методы исследований. Методология настоящей работы
связана с изучением зоогигиенических приемов и методов обеспечения
оптимальных условий содержания животных; с разработкой и внедрением
новых, функциональных кормовых добавок и схем их применения в кормлении
свиней. При выполнении настоящей работы был использован комплекс
различных специальных методов включая: зоогигиенические,
токсикологические, микробиологические, ветеринарно-санитарные,
клинические и статистические методы. В основе этих методов лежат физические, химические и ветеринарно-биологические методы исследования и оценки клинического состояния животных, их гематологических показателей, производственных показателей и изучение условий внешней среды, в которой содержаться животные.
Основные положения выносимые на защиту:
-
Результаты оценки физических и сорбционных свойств микронизированной рисовой шелухи и аморфного диоксида кремния, получаемых из отходов рисоперерабатывающего производства.
-
Результаты изучения токсичности и безопасности микронизированной рисовой шелухи и аморфного диоксида кремния на простейших и лабораторных животных.
-
Результаты влияния прерывистого режима включения в рацион добавок АДК и МРШ на организм крыс и цыплят.
-
Технология и гигиена содержания свиноматок и поросят в производственных условиях.
-
Прерывистое применение микронизированной рисовой шелухи при кормлении супоросных свиноматок в последние 2 месяца супоросности способствовало улучшению клинического состояния, продуктивности и показателей крови свиноматок, а так же, оказало положительное влияние на организм поросят полученных от этих свиноматок.
-
Использование микронизированной рисовой шелухи поросятам-сосунам в возрасте 5-26 суток повышает их среднесуточные приросты, улучшает клиническое состояние и гематологические показатели.
-
Включение разработанной схемы применения микронизированной рисовой шелухи в кормление свиноматок и поросят экономически целесообразно.
Апробация и внедрение работы. Представленные в работе исследования
выполнены в ФГБОУ ВО СПбГАВМ и в условиях свиноводческого комплекса
«Свинка» Всеволожского района Ленинградской области. Перед проведением
исследований был проанализирован большой объем отечественной и
зарубежной литературы и отработаны методики, соответствующие теме и
методологии исследований. Достоверность результатов исследований
подтверждается большим объемом полученного фактического материала.
Основные результаты исследований обработаны с использованием
компьютерной программы Microsoft Excel, и сопоставлением с критерием
Стъюдента. Свои исследования автор проводил в соответствии с планом
диссертационных исследований по специальности 06.02.05 - ветеринарная
санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза, которые
комплексно входили в план научно-исследовательских работ кафедры
ветеринарной гигиены и санитарии ФГБОУ ВО СПбГАВМ по теме №16
«Разработка ветеринарно-гигиенических и санитарно-экологических
мероприятий, повышающих продуктивность и здоровье животных». В результате проведенных исследований соискатель сформулировал выводы и ответил на поставленные задачи.
Основные положения диссертации доложены на международных конференциях профессорско-преподавтельского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВО СПбГАВМ (2014, 2015), на международных научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (2013, 2014, 2015).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры
ветеринарной гигиены и санитарии Санкт-Петербургской Государственной
Академии Ветеринарной Медицины; внедрены в учебный процесс кафедры
кормления и гигиены животных института биотехнологии Санкт-
Петербургского Государственного Аграрного Университета; внедрены в
учебный процесс кафедры зоотехнии Калининградского государственного
технического университета; внедрены в производственный процесс
свиноводческого комплекса «Свинка».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и содержит 25 таблиц, 5 рисунков.
Закономерности роста и развития свиней
Эти авторы утверждают, что эффективность применения безвыгульной системы содержания на промышленных комплексах обеспечивается за счет содержания свиней в соответствующих станках, способа и технологии их кормления, а так же созданием оптимальных показателей микроклимата для всех возрастных и производственных групп. На крупных промышленных комплексах предусматривается цеховая система содержания свиней: животные каждой производственной группы размещаются в специализированных зданиях. В промышленном свиноводстве существуют три системы выращивания свиней. Первая – это однофазное содержание. Она характеризуется тем , что от рождения и до достижения товарных кондиций свиньи находятся в том же станке-маточнике, в котором был проведен опорос. Главное преимущество этой системы состоит в том, что максимально снижаются технологические стрессы животных, повышаются привесы, откорм завершается быстрее, снижаются трудовые затраты благодаря отсутствию перегонов и перегруппировок животных. Однако, с экономической точки зрения, такая система считается дорогой, из-за повышенной материалоемкости универсального станка, рассчитанного на все стадии содержания животных. Вторая система – это двухфазное содержание, характеризуется тем, что при достижении поросятами 26-35-дневного возраста, свиноматку из станка переводят, а поросят продолжают содержать до 3-4-месячного возраста, затем их переводят в цех откорма. Данную систему можно назвать биологическим и экономическим компромиссом, т.к. влияние стрессов на животное устраняется частично. Третья система – трехфазное содержание, данная система применяется в большинстве ферм и комплексов, характеризуется тем, что из помещений поросят перемещают трижды, т.е. из свинарника для опороса в свинарник для отъемышей и затем в цех откорма. Преимуществом этой системы является специализация свинарников соответствующая каждой фазе, рациональное использование площади, благоприятные (не считая перегруппировок) условия выращивания поросят соответствующие каждой фазе, наибольшая экономичность по затратам. Основные недостатки трехфазной системы связаны перегонами и перегруппировками животных, недобором продукции вследствие временного снижения интенсивности прироста живой массы свиней по причине стрессов, поносов, акклиматизации в помещениях с разной микроклиматической и микробиологической средой. Несмотря на недостатки, трехфазная система выращивания свиней считается наиболее эффективной. Технологический процесс на свиноводческих предприятиях интенсивного типа с законченным циклом производства при трехфазной системе подразделяется на четыре этапа: воспроизводство, опорос, доращивание и откорм. А.Ф.Кузнецов, Н.А.Михайлов, П.С.Карцев (2013)
Кабанов В. Д., (2001), Волков Г. К., (2003), Тюрин В. Г., (2004), Данилов А. Н., (2004) сообщают об усилении распространения некоторых болезней, которые при традиционных методах содержания животных встречались редко или вообще отсутствовали. Специалисты считают, что интенсивное использование сельскохозяйственных животных и высокая продуктивность обуславливают ослабление конституции и одновременно с этим снижение естественной сопротивляемости.
В промышленном свиноводстве, появление различных заболеваний создает в совокупности новую концепцию – «стадную патологию». Основными факторами, предрасполагающими к этой патологии, являются: разведение высокопродуктивных животных, более чувствительных к патологическим агентам, высокая концентрация животных одного типа в одном месте, частое их перемещение, а так же трудность наблюдения за каждым животным.
Ключевой проблемой интенсивной системы содержания свиней является неизбежное возникновение стрессовых состояний у животных. Стрессы у свиней сопровождаются реакцией тревоги, проявляемой уменьшением активности тимолимфатической системы, увеличением надпочечников и образованием гормонов коры надпочечников, повышением распада белков, снижением содержания азота в крови, повышением содержания небелковых элементов в крови, снижением количества альбуминов и повышения гамма-глобулинов. Одновременно отмечают уменьшение количества эозинофилов в крови, снижение массы тела и образование язв на слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и желудка. Факторами, вызывающими состояние стресса у свиней при длительном содержании их в помещении являются: несоблюдение оптимальных параметров микроклимата, плохой уход, неудовлетворительное кормление, скученное содержание, поение холодной или недоброкачественной водой, частое нарушение покоя, перемещение животных, шум и т.д.
Использование системы ХАССП в промышленном свиноводстве позволяет минимизировать риск содержания в конечном продукте вредных для здоровья веществ, а так же повысить количество и качество продукции свиноводства. Одним из принципов системы ХАССП является идентификация потенциального риска или рисков (опасных факторов), которые сопряжены с производством продуктов питания, начиная с получения сырья (разведения или выращивания) до конечного потребления, включая все стадии жизненного цикла продукции (обработку, переработку, хранение и реализацию) с целью выявления условий возникновения потенциального риска (рисков) и установления необходимых мер для их контроля. Главным и наиболее уязвимым этапом производства свинины является выращивание молодняка.
Руководствуясь системой ХАССП можно выделить три критические точки в процессе выращивания молодняка, когда отчетливо проявляются периоды, как спада, так и подъема устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. Первая критическая точка обусловлена переходом от условий внутриутробного развития к условиям внешней среды, которые часто не соответствуют требованиям гигиены. В результате адаптация происходит неудовлетворительно, что может повлечь за собой отход поросят до 69%. Это несоответствие может усугубить ряд факторов таких как: кормление свиноматок несбалансированными кормами, преждевременная случка свиноматок, нарушение физиологического статуса, недостаточное количество молозива и молока, возникновении у поросят алиментарной анемии из-за недостатка солей железа в молоке матери, гипотермия новорожденных поросят, вызванная недостаточной температурой воздушной среды.
Применение новых кормовых добавок
Для проведения исследований использовали кормовую добавку с сорбционными свойствами, изготовленную по технологии ООО «ХимИнженеринг» Микронизированную Рисовую Шелуху (МРШ). Экспериментальные лабораторные исследования на крысах и цыплятах проводили в виварии кафедры ветеринарной гигиены и санитарии СПбГАВМ. Научно-производственный опыт по изучению действия микронизированной рисовой шелухи был поставлен на свиноматках и поросятах свинофермы ООО «Свинка» Всеволожского района Ленинградской области. Определение размеров частиц МРШ производили при помощи анализатора размеров частиц Camsizer XT, который проводит измерение размеров и формы частиц по принципу динамической обработки изображения. Изичение физических, химических и сорбционных сыойств, а так же токсикологических свойств проводили в лаборотории кафебры ветеринарной гигиены и санитарии СПбАВМ.
Исследования влияния МРШ при алиментарном введении были проведены на растущих, нелинейных крысах на базе вивария кафедры ветеринарной гигиены и санитарии, и на цыплятах кросса Habbard. Получены данные по темпам роста и развития, результаты морфологического и биохимического анализов крови. Свиноводческое хозяйство «Свинка» является хозяйством с законченным циклом воспроизводства свинины. В хозяйстве используется интенсивная технология производства и трехфазная система выращивания молодняка. Общее поголовье в хозяйстве составляет 3000 голов свиней крупной Белой породы. Отъем поросят от свиноматки производят на 26 день после опороса, затем поросят переводят в цех доращивания и в возрасте двух месяцев переводят в цех откорма.
Свинарники, в которых проводили опыты, представляют собой прямоугольное здание размером 75 9 м, высотой 3 м, разделенное на несколько секций для разных производственных групп животных. Световой коэффициент составляет 1:12. Расположение станков, для содержания супоросных и подсосных свиноматок, и секций, для содержания поросят-сосунов, двухрядное.
В свинарнике-маточнике для содержания свиноматок, для опороса и их содержания с поросятами использовали станки с размерами: ширина 1,98 м, глубина 3,45 м, в котором выделено отделение для поросят, оборудованное инфракрасными лампами для обогрева. Кормовой проход, шириной 1,5 метра, расположен по центру свинарника. Пол в станках на половину щелевой.
Вентиляция в свинарнике искусственная, приточно-вытяжная. Рацион свиноматок и поросят сбалансирован по основным питательным веществам, витаминам и минеральным элементам. Кормление животных производится по принятому распорядку автоматизировано и вручную. Поение животных осуществляется из автопоилок, установленных в станках.
Научно-производственный опыт был проведен в зимний и весенний период года в двух сериях.
В первой серии опытов 10-ти отобранным свиноматкам супоросностью 60 суток в корм добавляли исследуемый сорбент МРШ из расчета 0,1 г/кг живой массы – это подопытная группа, для контроля были взяты под наблюдение ещ 10 свиноматок, у которых опорос планировался в те же сроки, что и у подопытной группы. Добавление сорбента в корм производилось ритмично, с перерывами, и продолжалось в течение супоросности и лактации вплоть до отъема поросят. Во время проведения опыта за свиноматками и их поросятами (опытной и контрольной группой) вели наблюдения и исследовали кровь, кал и другие клинические показатели.
Во второй серии опытов исследования были проведены на поросятах-сосунах. Было сформировано две группы поросят-сосунов. В первой группе в комбикорм-престартер добавляли исследуемый препарат в количестве 1 г/кг корма. Вторая группа была контрольной и получала только основной рацион. МРШ, как и в первой серии вводили с перерывами, за поросятами обеих групп вели наблюдения и исследовали кровь.
Результаты собственных исследований
В условиях промышленного комплекса наиболее ответственным в производстве свинины является процесс получения и выращивания поросят-сосунов. Для сохранения здоровья и хорошего развития поросят, важное значение, имеет создание оптимального микроклимата в помещениях, где содержатся супоросные свиноматки и подсосные свиноматки с поросятами.
Результаты исследований параметров микроклимата в свинарнике, в период проведения опыта, представлены в таблице №13
Температура воздуха в свинарнике за опытный период с сентября по декабрь колебалась в пределах 15,4 – 24,6. За сентябрь в среднем она была 18,75С при средней относительной влажности воздуха 74,5%, скорости движения воздуха 0,18 м/с и охлаждающей способности воздуха – 5,21 мкал/см2/с. В октябре эти параметры были соответственно: 19,2 С; 72,1%; 0,14 м/с и 4,53 мкал/см2/с; в ноябре - 21,1С; 67,5%; 0,15м/с и 4,51мкал/см2/с; а в декабре - 20,6С; 68,5%; 0,18м/с и 4,27мкал/см2/с.
Таким образом, температурный режим в свинарнике был высоким в ноябре (до 24,8С) и наиболее низким в сентябре – 15,4С. Относительная влажность воздуха была максимальной в декабре и составляла – 91,3%, и в этом же месяце минимальной – 45,7%. Однако среднеарифметические показатели, за все время исследований, колебались то 68,5 до 74,5% при норме 75%.
Скорость движения воздуха в свинарнике изменялась то 0,01 до 0,36 м/с. Катаиндекс или охлаждающая способность воздуха, зависящая от температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, изменялась в пределах 3,10 – 7,12 мкал/см2/с. Данные по содержанию вреднодействующих газов и микробной обсемененности представлены в таблице №14 Таблица №14 Содержание вреднодействующих газов и микробная загрязненность Содержаниедиоксида углерода, % Содержаниеаммиака,мг/м3 Содержаниесероводорода,мг/м3 КОЕ, Тыс./м3
Содержание диоксида углерода в свинарнике было в пределах 0,07 – 0,38%, а концентрация аммиака колебалась от 5,0 до 25,0 мг/м3. Содержание сероводорода было в пределах от 0,3 до 2,1 мг/м3. Рекомендуемые нормативы, по этим параметрам составляют: CO2 – до 0,25%; NH3 – до 20 мг/м3; H2S – до 2 мг/м3. Следовательно, в отдельные периоды, хотя и кратковременные, отмечено незначительное повышение диоксида углерода, аммиака и сероводорода в пределах допустимых концентраций. Микробная обсемененность в свинарнике была в пределах от 75,2 до 214,9 тысяч микробных тел в кубическом метре воздуха. Таким образом, колебания изучаемых параметров микроклимата практически были в пределах зоогигиенических нормативов и отвечали физиологическим потребностям организма супоросных и подсосных свиноматок. б) Показатели продуктивности свиноматок и поросят Научно производственный опыт на свиноматках был поставлен в ООО «Свинка» во Всеволожском районе Ленинградской области. Для опыта были сформированы, по принципу сходных признаков, две группы свиноматок: подопытная группа – где свиноматки с основным рационом получали исследуемый сорбент в дозировке 0.1 г/кг массы тела; и контрольная группа – где свиноматки получали только основной рацион. Продолжительность опыта составила 3 месяца, свиноматкам начали задавать препарат за 2 месяца до опороса и продолжали дачу включительно до отъема поросят, на 26 день после опороса. Исследуемый препарат добавляли в рацион прерывисто: три дня кормили с добавкой препарата, четыре дня перерыв, затем схема повторялась. В качестве основного рациона использовался сбалансированный комбикорм для супоросных свиноматок – СК-1-Т_76662 для лактирующих свиноматок - СК-2_76663. Во время проведения опыта вели наблюдение за клиническим состоянием свиноматок и поросят. Все животные были здоровы, активно поедали корм и пили воду, поросята активно сосали свиноматку. Кожный покров и слизистые оболочки были без изменений, нарушений в работе органов и систем организма подопытных животных, замечено не было. По окончании опыта было подсчитано количество поросят полученных от свиноматок опытной и контрольной группы, их сохранность, многоплодность, крупноплодность, а так же была взята кровь у свиноматок и поросят, для клинического и биохимического исследования.
Заболело свиноматок маститом, гол. - Данные, представленные в таблице №15, подтверждают, что при одинаковых исходных данных (в подопытной и контрольной группах) лучшие конечные результаты по массе поросят при рождении, при отъеме, по их количеству и в целом ветеринарному благополучию, были в подопытной группе, где применяли МРШ как кормовую добавку. Это свидетельствует о целесообразности использования МРШ.
При оценке животных использовали данные морфологического состава крови. Состав крови животных обусловлен в организме характером биохимических процессов и отражает воспринимаемые организмом колебания внешней среды. Поэтому он весьма лабилен и зависит от породы, возраста, типа телосложения и характера продуктивности животных. Он также связан с физиологическим и функциональным состоянием организма, уровнем и типом кормления, интенсивностью обмена веществ (Бурцева С.В., Рудишин О.Ю., Черемнякова Л.Н., 2013, Конопатов Ю.В., 2015).
Показатели продуктивности свиноматок и поросят
За объект исследований нами был принят наиболее концентрированный из известных растительный источник кремния – рисовая шелуха. Как уже отмечалось выше, кремний рисовой шелухи связан химическими связями с некрахмалистыми полисахаридами, что делает его недоступным для организма животных. Поэтому потребовалось концентрировать кремний рисовой шелухи и превратить его в особую химическую форму, устойчивую к внешним факторам деградации и противостоящую химическим взаимодействиям в состав комбикормов и кормовых смесей, но способную легко растворяться в желудке кислотами с образованием свободных ионов кремниевой кислоты, легковсасываемой в тонком отделе кишечника.
В составе препаратов в качестве хелатирующих соединений использованы природные соединения - катехины, содержащие гидроксильные группы в ортоположении, источником которых был выбран зелный чай. Поскольку в состав полученного препарата входят галлокатехины зеленого чая, препарат обладает антиоксидантным и адаптогенным действием, может использоваться для повышения эффективность традиционно применяемых в животноводстве и птицеводстве препаратов или сокращения их доз.
Поддержание высокой продуктивности животных достигается за счет оптимизации условий содержания, т. е. создания баланса между организмом животных и внешней средой, что становится особенно важным при интенсивных технологиях производства.
Если не удается создать необходимых условий внешней среды для животных, то нельзя гарантировать сохранность их здоровья и получения от них высокой продуктивности, в таких случаях естественная устойчивость животных, особенно высокопродуктивных и новорожденных, снижается, что чаще всего приводит к развитию патологий (Кузнецов А. Ф. и др. 1994).
В проведенных нами исследованиях подробно изучен микроклимат в помещениях где содержатся свиньи, все показатели изучены в динамике и соответствуют зоогигиеническим нормативам а значит полностью удовлетворяют потребностям свиней и не вызывают стрессовых состояний, что характерно для нарушений микроклиматического баланса.
Существующими рекомендациями по гигиене получения и выращивания поросят в хозяйствах и комплексах промышленного типа предусматривается определенный температурный режим в помещении для подсосных маток с поросятами-сосунами. Температура воздуха для свиноматок должна быть в пределах 18С, а поросятам в первую неделю жизни необходима температура – 30-28С, во вторую неделю – 28-26С, в третью – 26-24С, в четвертую – 24 - 22С. Температура выше 20С действует на маток угнетающе, при этом возможен перегрев организма и агалактия. Для новорожденных поросят и поросят-сосунов недостаточная температура может быть причиной переохлаждения организма и возникновения простудных заболеваний и стрессовых состояний, негативно сказывающихся на продуктивности, а порой ведущих к гибели. Поэтому необходима дифференциация температурного режима в соответствии с потребностями тех и других групп свиней.
Таким образом, в помещениях для опороса и выращивания поросят-сосунов в условиях промышленного комплекса требуется создание двух температурных режимов – один для поросят, другой для свиноматок. Такие условия содержания можно обеспечить при организации локального обогрева логова поросят. Преимущество локального обогрева логова поросят инфракрасными лампами заключается в том, что они создают в логове оптимальный температурно-влажностный режим и пол в логове всегда сухой и теплый. Поросят привлекают свет и тепло, что создает условия для отделения поросят от маток сразу после опороса и устраняет проблему задавливания поросят матками.
В проведенных нами исследованиях изучен микроклимат логова поросят, температурный режим, создаваемый инфракрасной зеркальной лампой и его динамика, во всех частях логова и другие показатели микроклимата, которые полностью удовлетворяют потребности поросят в обеспечении баланса с окружающей средой.
Изучение бактериальной загрязненности воздуха в свинарнике показало, что воздух в нем в значительной степени загрязнен микроорганизмами. В связи с большой концентрацией животных в одном помещении, на маленькой площади, показатели микробной обсемененности, в некоторые периоды превышали установленные зоогигиенические нормативы. Улучшение системы и режима вентиляции, использование принципа все пусто - все занято, и своевременная аэрозольная дезинфекция позволяет контролировать состояние воздушной среды в свинарнике.
Воздействие на свиней большого числа стрессов различной продолжительности и интенсивности может резко снижать их продуктивность. Среди стрессов оказывающих большое влияние на организм можно отметить неудовлетворительное содержание, неблагоприятный микроклимат и несбалансированное кормление. В результате воздействия на организм возникает ответная реакция центральной нервной системы и других регуляторных механизмов, вследствие чего возникают различные перестройки морфологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови.