Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 12
1.1 Основные факторы, ухудшающие санитарно-гигиеническое состояние кормов в промышленном птицеводстве
1.2 Микотоксины и методы профилактики микотоксикозов 19
1.3 Применение продуктов переработки сапропелей в промышленном птицеводстве
2 Материалы и методы исследований 75
3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Химический состав «Сапросорб», сорбционные свойства в 81 отношении ряда микотоксинов
3.2 Влияние «Сапросорб» на санитарно-гигиеническое состояние кормов
3.3 Применения кормовой добавки с сорбирующими свойствами для профилактики экспериментального эшерихиоза цыплят-бройлеров
3.4 Изучение свойств сорбента природного происхождения для выведения радионуклидов из организма животных
3.5 Влияние «Сапросорба» на рост, мясную продуктивность и резистентность цыплят-бройлеров
3.6 Влияние применения кормовой добавки на сорбционные свойства корма, среднесуточный прирост живой массы и конверсию корма цыплят-бройлеров
3.7 Влияние применения сорбирующей добавки на продуктивность и производственные показатели цыплят-бройлеров кросса «ИЗА F-15»
3.8 Влияние применения сорбирующей добавки на продуктивность и производственные показатели цыплят бройлеров кросса «Росс – 308»
3.9 Влияние применения сорбирующей добавки на продуктивность и производственные показатели цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500»
3.10 Результаты применения «Сапросорб» в производственных масштабах для выращивания цыплят-бройлеров
4 Заключение 208
5 Предложения производству 212
6 Список использованной литературы
- Применение продуктов переработки сапропелей в промышленном птицеводстве
- Применения кормовой добавки с сорбирующими свойствами для профилактики экспериментального эшерихиоза цыплят-бройлеров
- Влияние применения кормовой добавки на сорбционные свойства корма, среднесуточный прирост живой массы и конверсию корма цыплят-бройлеров
- Влияние применения сорбирующей добавки на продуктивность и производственные показатели цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500»
Введение к работе
Актуальность темы. По данным Продовольственной и
сельскохозяйственной организации ООН, не менее 25% полученного зерна
обсеменено микотоксинами. Микотоксины это метаболиты, которые
производят микроскопические грибы.
В связи с глобализацией рынка ингредиентов корма, ввозимые корма нередко имеют отклонения по содержанию макро- и микроэлементов, витаминов, тяжелых металлов, высокое кислотное и перекисное числа, поражены микроорганизмами и конечно содержат микотоксины. А как известно все эти метаболиты являются иммунодепрессантами. Все это может провоцировать возникновение инфекционных заболеваний из-за снижения иммунитета. В некоторых случаях даже своевременно проведенная специфическая профилактика не гарантирует защиту животных (Мезенцев С.В., Телегин Н.Г., 2002).
Разработка научно обоснованных, эффективных способов
профилактики и лечения кур является одной из самых актуальных задач в
птицеводстве. Одно из направлений это использование природных
компонентов в качестве адсорбентов. Эти компоненты должны обладать
хорошими адсорбционным и каталитическим свойствам. Ряд исследований
свидетельствует, что данные сорбенты нетоксичны, химическими
стрессорами не являются и не представляют мутагенной и тератогенной опасности. Применяя сорбенты в процессе изготовления комбикормом для кур отмечено снижения уровня токсических веществ. В публикациях многих авторов отмечено, что снижение интоксикации положительно влияет на обмен веществ и физиологическое состояние (Тремасов М.Я., Смоленцев С.Ю., Попова О.М., 2016).
Как и любая другая кормовая добавка, эти сорбенты необходимо детально изучить и определить уровень ввода в корм, исследовать влияние на
физиологическое состояние птицы, ее продуктивные качества, показатели резистентности и сохранности птицепоголовья (Дарьин А.И., 2005).
Степень разработанности проблемы. На текущий период
исследовано более 300 микотоксинов, которые могут вызывать
интоксикацию различной степени тяжести у домашних животных.
Несмотря на данную проблему сельскохозяйственные предприятия должны производить продукцию, которая не оказывала негативное влияние на здоровье человека. Данную проблему можно решить только при применении в качестве корма компонентов, изготовленных из экологически чистых ингредиентов. Также необходимо минимизировать применение антибиотиков и ингредиентов, которые получают из аллергеных компонентов (отходы дрожжевых производств как сорбенты).
Исследования применения минеральных адсорбентов в птицеводстве
свидетельствуют о предотвращении экономических потерь, которые вызваны
микотоксикозами. Самая важная составляющая этих исследований позволяет
сделать заключение об отсутствии накопления токсических веществ в
птицеводческих продуктах, естественно, способствует повышению
продуктивности и воспроизводительной способности кур.
Применение близких к цеолитам, диатомитам, производных сапропеля в качестве сорбента микотоксинов остаются не изученными. Продукты, получаемые из сапропелей, обладают большой удельной поверхностью, активно сорбируют воду, сероводород, аммиак, углекислоту, эндо-, экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, ряд микроорганизмов.
Таким образом, изучение влияния, разработанной нами кормовой добавки с сорбирующими свойствами "Сапросорб", которую произвели из сапропелей Омской области, на санитарно-гигиенические свойства кормов, резистентность и продуктивность мясных кур определяет актуальность данной работы.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина».
Цель и задачи исследования.
Целью исследований - научное обоснование применения в кормления
мясных кур кормовой добавки с сорбирующими свойствами "Сапросорб".
Изучить ее влияние на рост, развитие, продуктивность и резистентность
цыплят-бройлеров. Определить целесообразность использования
"Сапросорба" в качестве сорбента для нейтрализации цезия-137 в организме животных.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние добавки на производственные, физиологические и
показатели резистентности цыплят-бройлеров.
2. Изучить показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров
опытных и контрольных групп.
-
Изучить динамику накопления и степень выведения цезия-137 из организма животных при даче кормовой добавки "Сапросорб".
-
Определить сохранность птицепоголовья и произвести патологоанатомическое и бактериологическое исследование павших цыплят-бройлеров.
-
Изучить результаты бактериологического исследования крови после начала применения исследуемой добавки (коли-клиренс).
-
Исследовать поствакцинальные титры антител в сыворотке крови к вирусам: Ньюкаслской болезни, инфекционной бурсальской болезни и инфекционного бронхита кур.
-
Определить биохимические (количество общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови) и гематологические показатели (гемоглобин, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови).
-
Исследовать абсолютную и относительную массу органов центральной иммунной системы (бурса Фабрициуса, тимус).
-
Определить экономическую эффективность применения кормовой добавки "Сапросорб" при выращивании цыплят-бройлеров.
Научная новизна результатов исследований.
Впервые был получен препарат на основе сапропеля – кормовая добавка с сорбирующими свойствами "Сапросорб". В процессе производства удалось получить препарат с влажностью не более 11%. И при этом сохранить все микроэлементы и другие питательные вещества в неразрушенном виде (Товарный знак "Сапросорб" №503779 от 14.01.2014 г.).
Впервые изучена эффективность применения природного
минерального препарата "Сапросорб" в качестве кормовой добавки в дозе от 3 до 10 кг. на 1 тонну корма. Изучено влияние кормовой добавки с сорбирующими свойствами на экспериментальное заражение молодняка мясных кур патогенной культурой Escherichia coli.
Впервые получены данные по выведению цезия 137 из организма животных при применении данной кормовой добавки в качестве радиосорбента.
Получен комплексный фактический материал о влиянии природного сорбента на рост, мясную продуктивность и резистентность цыплят бройлеров. Установлены степень сорбции и десорбции "Сапросорбом" следующих микотоксинов: афлатоксина В1, фумонизина, зеараленона, охратоксина, дезоксиниваленола.
Теоретическая значимость и практическая значимость.
Выполненные исследования и полученные результаты позволяют применять
кормовую добавку с сорбирующими свойствами "Сапросорб" в
промышленном птицеводстве. Рекомендуемая доза для применения в
комбикормах находится в пределах 2- 4-х кг. на 1 тонну комбикорма.
"Сапросорб" позволяет заменить импортные аналоги сорбентов, и
стимулирует рост, мясную продуктивность и резистентность цыплят
бройлеров.
Полученные результаты научно-исследовательской работы
использованы при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами в ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина».
Методология и методы исследований.
Методологической основой для научного обоснования изменений и взаимосвязей санитарно-гигиенических свойств кормов, резистентности и продуктивности мясных кур под влиянием сорбентов послужили научные труды в области санитарии кормов и зоогигиены, физиологии, кормления, радиобиологии и биохимии животных.
Для получения объективных данных в исследованиях использован
комплекс методов, включающих общепринятые методы: анализ, обобщение,
проведение экспериментальных исследований путем постановки научно-
хозяйственных опытов, а также зоотехнические, морфологические,
бактериологические и биохимические методы. Полученные
экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» c вычислением основных статистических параметров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение сорбента широкого спектра "Сапросорб" в рационе цыплят бройлеров с начала их выращивания является эффективным способом профилактики патогенного действия Е. coli в кишечнике.
-
Кормовая добавка "Сапросорб" может быть использована, как сорбент природного происхождения, для выведения радионуклидов из организма, как в зоне экстремального животноводства с повышенным радиационным фоном, так и в хозяйствах, куда идет поставка кормов из районов с повышенным содержанием цезия-137 в окружающей среде.
-
Кормовая добавка "Сапросорб" в рекомендуемой дозировке (4-5 кг/т корма), оказывает положительное влияние на санитарно-гигиеническое состояние кормов, дополнительно выводя от 12% до 59% содержащихся в кормах микотоксинов.
-
Использование в кормосмесях цыплят-бройлеров кормовой добавки "Сапросорба" способствует повышению скорости роста, мясной продуктивности, сохранности и снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы.
-
Применение кормовой добавки с сорбирующими свойствами стимулирует цыплят выработку поствакцинальных антител к вирусам Ньюкаслской болезни, бурсальной болезни и инфекционного бронхита кур.
Степень достоверности и апробации результатов исследований.
Научные положения, выводы и предложения базируются на аналитических и экспериментальных данных. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности между группами по изучаемым признакам установили с помощью критерия Стьюдента. Силу влияния изучаемого кормового фактора определяли с помощью дисперсионного анализа.
Основные материалы диссертации доложены на: ХVI Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству. – г. Сергиев Посад, 2009 г.; XVII Международной конференции Российского отделение Всемирной научной ассоциации по
птицеводству. «Инновационные разработки и их освоение в промышленном
птицеводстве» – г. Сергиев Посад, 2012 г.; IV съезд ветеринарных
фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной
фармакологии, токсикологии и фармации». – г. Воронеж, 2013 г.; XVIII
Международной конференции Российского отделение Всемирной научной
ассоциации по птицеводству. «Инновационные разработки и их освоение в
промышленном птицеводстве» – г. Сергиев Посад, 2015 г.; The Potential For
Poultry Production in Developing Countries - г. Анталья, 2015 г.;
Международной конференции «Проблемы продовольственной и
экологической безопасности в современных условиях» - г. Кишинев, 2015г.; 34-ый Международном научном конгрессе Перуанской ассоциации продуктивных животных «APPA-2016» - Национальный Университет Педро Руис Гальо, г. Ламбайеке, Перу 26-28 октября 2016 г.
Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 14 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 – патент, 1 – товарный знак.
Структура и объём диссертации
Материалы диссертации изложены на 276 страницах машинописного
текста. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, предложений производству и списка используемой литературы. Содержит 73 таблицы, 23 рисунка, 27 приложений. Список литературы включает 330 источников отечественных и зарубежных авторов.
Применение продуктов переработки сапропелей в промышленном птицеводстве
Современное развитие растениеводства характеризуется быстрым распространением в посевах сельскохозяйственных культур токсинообразующих грибов и увеличением их токсиногенности. Поражая продуктивные растения, грибы не только снижают урожайность на 40-50%, но и загрязняют продукты урожая токсинами, опасными для животных. Данное явление резко ухудшает потребительские качества зерна, их биологическую полноценность и биобезопасность. (Култышев Е. 2012, Мачихина Л. 2006, Нечай Н.Л. 2014, Папазян Т. 2006, Труфанов О.В. 2011, Тутельян В. 2002).
Стоимость ежегодных потерь урожая от заражения растениеводческих культур и обсеменения продуктов урожая при хранении токсинообразующими грибами и их микотоксинами, снижения продуктивности и падежа сельскохозяйственных животных, которые потребляют загрязненные корма, составляет в США более 20 млрд. долларов. От поражения грибами США теряет зерна бобовых 10%, масличных – 12%, риса – 5% и злаковых – 15%. В России этот ущерб оценивается в среднем в 500 млн. рублей, но в годы массового распространения в посевах токсиногенных грибов (как в 1992-1993 гг.) может составлять до 1,5 млрд. рублей в год (Филиппов М. 2005, Canady R.A. 2003, Шатохин Ю.И. 1997).
По данным ФАО, ежегодные потери сельскохозяйственной продукции, связанные с ее заражением токсиногенными грибами и загрязнением микотоксинами, составляет 16 млрд. долларов. Хотя десять лет назад они оценивались в 2 млрд. долларов в год (Панина О. 2014, Canady R.A. 2003).
Токсиногенные грибы, обитающие на посевах и в хранящемся зерне, могут образовывать непрогнозируемые по количеству и составу смеси микотоксинов. Поэтому микологический и токсикологический мониторинги должны проводиться в зернохранилищах перед закладкой зерна на хранение, через три недели после закладки и дальше ежемесячно до момента реализации. Конечно, тщательному анализу на содержание микотоксинов должны подвергаться все зерносодержащие пищевые продукты и фураж (Калашников А.П., Фисинин И.В., и др. 2003, Крюков В. 2005, 2013,
Обсеменение пищи патогенными грибами и загрязнение микотоксинами могут быть в любой звене пищевой цепи: во время выращивания, перевозки и хранения зерна, в случае приготовления пищи и во время ее приема (Мезенцев С.В. 2014, Пахомова Т. и др. 2006, 2007, Bird C. 2000, Bueno D.J. 2001). Кроме высокой токсичности, микотоксины обладают генотоксичностью, степень изучения которой остается на низком уровне. Биотестами установлена мутагенность, в том числе канцерогенность, охратоксина А и афлатоксинов. Как неактивные мутагены или промутагены действуют ДОН, Т-2, фузаренон X, пиваленол, фумонизин В1, фузарин С. Действие нескольких фузариотоксинов могут вызывать хромосомные изменения. Доказано, что ДОН, Т-2, фумонизины могут соединяться с молекулами клеток хозяина и распространяться по тканям. Таким образом, генетическое действие фузариотоксинов могут испытывать органы и ткани растений, не пораженные заболеванием (Фисинин В.И. 2014, Сергеев Ю.В. 2003, Cole R.J. 1981, Edds G.T. 1973, Donata L. 2011).
Важным показателем нарастающей генотоксичности микотоксинов является усиливающееся поражение зародыша зерна. Область зародыша будет поражена при заражении зерна аспергиллами, альтернарией, фузариями. В зародышевой части зерна концентрируются 50% афлатоксинов и ДОН, около 30% зеараленона (в клейковине – около 50% зеараленона). Генетические изменения при синтезе микотоксинов мало изучены (Lipke P.N. 1998, Lutsky I. 1981) Глобализация сельскохозяйственного рынка и наблюдаемое постоянное потепление и повышение влажности климата в Европе способствуют распространению микотоксинов. Так как эти факторы оказывают положительное влияние на синтез ядов у всех токсинообразующих грибов. (Комлацкий Г.В. и др. 2012, Понедельченко М.Н. 2011, Тохметов Т.М. 2009, Lopez G.R. 1998).
Во всех климатических зонах отмечается появление и распространение в популяциях токсинообразующих грибов, термотолерантных (способных развиваться в широком диапазоне колебания температур) и ксерофильных (засухоустойчивых) штаммов. Этим объясняется тенденция к быстрому увеличению количества пораженного зерна злаковых и бобовых культур аспергиллами в странах Центральной, Северной и Восточной Европы, в том числе и России. Термотолерантные штаммы фузариев, выделенные из пшеницы в Польше, могут служить основанием для ожидания их обнаружения в России (Bohm J. 2000).
В это десятилетие проявилась интересная закономерность: микотоксины обнаруживаются в 5-7% исследованных партий зерна, которые визуально не отличаются от здоровых зерен. Это можно объяснить тем, что возбудитель распространяется по межклеточному пространству (при этом не образует видимых пораженных структур), а также распространением микотоксинов в зерно из отдаленных очагов заражения. Такой тип заражения микотоксинами может сохраняться 2-3 года, а концентрация токсинов в пораженном зерне может быть выше предельно допустимой концентрации (Хофштеттер У. и др. 2007, Paterson R.R. 2010).
В последнее время отмечается следующая закономерность: чем короче инкубационный период развития гриба, тем выше концентрация микотоксина в зерне. Грибы очень быстро адаптируются не только к современным технологиям выращивания, применяемым в растениеводстве, но и к стрессам окружающей среды (Малков М.А. и др. 2012).
Применения кормовой добавки с сорбирующими свойствами для профилактики экспериментального эшерихиоза цыплят-бройлеров
Одним из таких препаратов является экстракт сапропеля (ЭС-2). Это биологически активный препарат для крупного рогатого скота, свиней и птицы. Препарат ЭС-2 предназначен для профилактики послеродовых осложнений у коров и свиней, профилактики расстройств пищеварения у телят и поросят; стимуляции работы иммунной системы животных и птицы. В птицеводстве экстракт сапропеля выпаивается в 2%-ной концентрации с питьевой водой, ввод осуществляется с первых по десятые сутки выращивания.
Сапропелевая кормовая добавка (гранулированная) – кормовая добавка, сочетающая свойства ферментно-минеральной добавки и энтеросорбента. Содержит до 16% протеина, минеральные соли, аминокислоты и ферменты.
Использование сапропелевой кормовой добавки снижает затраты кормов на единицу продукции за счет замены части компонентов комбикорма на СКД; улучшает использование питательных веществ из корма; способствует уменьшению количества микроорганизмов в кормах и снижению вредного действия их токсинов; обеспечивает снижение заболеваемости и увеличение сохранности поголовья; улучшает репродуктивные функции животных за счет содержания витамина Е (до 10 мкг/г) в птицеводстве – способствует увеличению яйценоскости и повышает качество яиц за счет содержания каротиноидов. Деготь сапропелевый – представляет собой исключительно перспективное сырье для применения в медицине и получения химических продуктов для органического синтеза, а также в качестве сырья и реагента в химической деревообрабатывающей, фармацевтической промышленности и ветеринарии.
Органоминеральный сорбент Сибсорбент-1 предназначен для удаления нефти, масел, мазута и других нерастворимых в воде органических загрязнений как с поверхности воды, так и с любой твердой поверхности в широком диапазоне температур при любой толщине пленки нефтепродукта. Используется при локализации и сборе нефти и нефтепродуктов с поверхности водных объектов для обезвреживания нефтезагрязненных почв на местности без предварительного снятия загрязненного слоя и санации нефтезагрязненных почв, а также для обезвреживания и герметизации нефте-и маслоотходов. (ЗАО НПО «Сибирская Органика»).
Преимущества Сибсорбента: экологическая чистота, обусловленная использованием природного органического сырья и безреагентной технологией их получения; высокая гидрофобность, обеспечивающая плавучесть сорбента до и после поглощения им нефти в течение длительного времени; простота утилизации отработанного сорбента; сохранение работоспособности при низких отрицательных температурах (до -20 -30 С).
Углеродный сорбент предназначен для сорбционной очистки воды от растворенных органических веществ и нефтепродуктов. Аналогами углеродного сорбента являются отечественные сорбенты типа ДАК, БАУ, ЛАУ и сорбенты зарубежных фирм Norit, Chemviron, Calgon Corp. По сравнению с аналогом продукт имеет более низкую стоимость при сравнимых технических характеристиках.
Области применения углеродного сорбента: одноразовые сорбенты для процессов водоподготовки и очистки сточных вод от органических веществ и нефтепродуктов средней и высокой молекулярной массы, красителей, пестицидов, для интенсификации процессов химической и биологической очистки воды; носители для приготовления нанесенных сорбентов, перспективных для извлечения примесей и загрязнений ионного характера из растворов, природных и сточных вод, стоков гальванических и электрохимических производств, извлечения и концентрирования ионов тяжелых металлов.
Удобрения на основе сапропеля улучшают механическую структуру почв, их влажность и аэрацию. Сапропелевое удобрение способствует мобилизации почвенного состава, приводит к самоочищению от болезнетворных растений, грибков и вредных микроорганизмов. Использование сапропелевого удобрения, улучшая структуру почвы, благотворно действует на водно-воздушный режим. В результате применения сапропелевого удобрения порог вредоносности тяжелых металлов в клубнях растений заметно падает. Урожайность зерновых культур, овощей и корнеплодов после внесения сапропеля как натурального биостимулятора роста растений, увеличивается на 40-50% в зависимости от типа почвы и дозы внесения.
На современном этапе развития птицеводства производство экологически безопасной и высококачественной продукции является одной из основных проблем. Так как рынок птицеводческой продукции насыщен, потребитель стал более требователен к качеству выпускаемой продукции. Немаловажным конкурентным преимуществом сейчас является экологическая чистота производимых продуктов. Поэтому возрастающее экономическое и экологическое давление на производителей продуктов птицеводства стимулирует их на поиск возможностей применения менее дорогих ингредиентов, которые были бы более экологичными, чем искусственно созданные химические соединения (Спирина С., Мортин В., 2004; Мухина Н.В., Смирнова А.В. 2004).
Влияние применения кормовой добавки на сорбционные свойства корма, среднесуточный прирост живой массы и конверсию корма цыплят-бройлеров
С целью изучения изменений санитарно-гигиенического состояния кормов при введении в их состав адсорбента «Сапросорб» в ФГБУ «Ленинградская МВЛ» были проведены исследования на модельных комбикормах.
При исследовании данного препарата в различных лабораториях было получено заключение, согласно исследованиям информационно-аналитического центра «Безопасность, веществ и материалов» ФГУП «ВНИЦСМВ», данная кормовая добавка малоопасное вещество по воздействию на организм животных ГОСТ 12.1.007.
Согласно протоколу исследований ГНУ «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Ветеринарной Санитарии, Гигиены и Экологии», по высокотоксичным элементам и радионуклидам превышения предельно допустимой концентрации не отмечено. Данные по этому исследованию приведены в таблице 6.
Данные результаты исследований позволяют сделать заключение, что данная кормовая добавка не оказывает отрицательного влияния на санитарно-гигиеническое состояние кормов.
При дальнейших исследованиях были получены данные, что «Сапросорб» не только не оказывает отрицательного или нейтрального влияния на качество кормов, а только улучшает их состояние. Такой вывод мы можем сделать из исследований, которые будут описаны в следующих главах. Это такие исследования как: влияние данного сорбента на эффективность профилактики колибактериоза, возможность снижения концентрации радионуклидов в организме животных, также получено заключение о степени связывания витаминной составляющей корма.
Негативным свойством многих адсорбентов микотоксинов является их способность к связыванию и последующему выводу из системы пищеварения полезных компонентов корма: аминокислот, витаминов и т.д. Для установления способности «Сапросорб» выводить полезные компоненты корма, были проведены его испытания на сорбционную ёмкость к витамину B12. Испытания проводились в ФГБУ «Ленинградская МВЛ» в два этапа. На первом этапе проводилось измерение сорбционной ёмкости адсорбента к витамину B12 в модельном комбикорме. Измерения проводились согласно методике ИФА – набору IMMUNOLAB GmbH (Германия). На втором этапе проводилось измерение сорбционной ёмкости адсорбента к витамину B12 в комбикормах ПК-5 и СК-1.
Измерения проводились согласно методике к ИФА - набору IMMUNOLAB GmbH (Германия). Полученные результаты измерений представлены в таблице 7.
На основании данных таблицы 7 можно заключить, что «Сапросорб» в модельном комбикорме проявил слабую сорбционную активность к витамину B12. Таблица 7 - Сорбционная ёмкость «Сапросорба» к витамину B12 в модельном комбикорме и промышленно выпускаемых комбикормах № 1.2. Наименование показателя Результаты испытаний ПКПД Сорбционнаяёмкость квитамину B12(модельныйкомбикорм) Исходное содержание витамина B12 в образце комбикорма – 0,112 мг/кг. Адсорбция витамина сорбентом (в условиях pH=1,5 время экспозиции при 370С – 1 час) = 0,006 мг/кг (5,4%). Десорбция (в условиях pH=7,4 время экспозиции при 370С – 3 часа) = 0 мг/кг (0%). Практическийкоэффициентполезногодействия вотношениивитамина B12равен 5,4%
Сорбционнаяёмкость квитамину B12(комбикормПК-5) Сорбция витамина B12 в составе комбикормов ПК-5 и СК-1 сорбентом «Сапросорб» (внесенном в образцы модельных комбикормов в количестве 0,4%) не выявлена. В качестве контроля использовались образцы комбикормов ПК-5 и СК-1 без добавки сорбента. Практическийкоэффициентполезногодействия вотношениивитамина B12равен 0%
В промышленно выпускаемых комбикормах ПК-5 сорбции витамина B12 «Сапросорбом» выявлено не было, что, по-видимому, объясняется более полной интеграцией витамина с другими компонентами корма при высокотемпературной обработке.
Таким образом, в промышленно производимых комбикормах «Сапросорб» не выводит витамин B12 и, следовательно, не ухудшает качественных показателей кормов по содержанию этого витамина. 3.3 Применение кормовой добавки с сорбирующими свойствами для профилактики экспериментального эшерихиоза цыплят-бройлеров
Исследования проводились в виварии ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии на цыплятах-бройлерах. Из 14-ти суточных цыплят были скомплектованы 2 контрольные (интактная и зараженная) и 2 опытные группы, согласно схеме первого опыта, таблица 8. В возрасте 21 сутки было проведено заражение патогенной культурой Е. coli алиментарным путем, взвесью односуточных агаровых культур в дозе 1,0 10 микробных тел, введенных в корм цыплят. Для заражения был использован полевой штамм кишечной палочки. «Сапросорб» давали 7 суток до и 7 суток после заражения. Наблюдение за опытной птицей велось в течение 14 суток после заражения. По окончании срока наблюдения (возраст птицы 35 суток) оставшиеся в живых цыплята были убиты, проведено патологоанатомическое и бактериологическое исследования.
Влияние применения сорбирующей добавки на продуктивность и производственные показатели цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500»
Целью исследования является научное обоснование применения в кормлении цыплят-бройлеров кормовой добавки «Сапросорб» в кормосмеси, выяснить влияние этой добавки на рост, развитие резистентности и продуктивные качества птицы. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи: - изучить влияние кормовой добавки на показатели продуктивности, физиологического состояния и иммунологического статуса цыплят бройлеров; - изучить показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров экспериментальных групп; - определить экономическую эффективность применения добавки при выращивании цыплят-бройлеров. Эксперимент проводился на цыплятах-бройлерах с первых суток и до убоя, который происходил на 42-е сутки выращивания. Опыт был проведен в экспериментальном птичнике ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии на цыплятах-бройлерах кросса «Сибиряк-2». Группы (контрольная и опытная) цыплят-бройлеров формировали в суточном возрасте по принципу аналогов. В каждой группе было по 210 голов. Кормление осуществлялось согласно схеме опыта представленной в таблице 36. Каждый цыпленок был отмечен индивидуальным номером путем мечения их крыловыми кольцами. Цыплята всех групп содержались напольно по секциям. Плотность посадки суточного молодняка, режим содержания, параметры микроклимата, режим освещения, освещенность были одинаковы в этих группах и соответствовали нормативным показателям, которые рекомендует создатель кросса «Сибиряк-2».
Корма для эксперимента готовили на миникомбикормовом заводе ФГУП ЭПХ СибНИИП. Исследования химического состава и питательности проводили в лаборатории биохимического анализа и физиологии. Контроль за токсичностью в кормах проводили в лаборатории отдела ветеринарии ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии. Раздача корма и снятие остатков неиспользованных кормов осуществлялись вручную, доступ цыплят-бройлеров к системе поения был свободный.
Особенности учета исследуемых показателей: - химический состав и питательность корма – по разработанным стандартам зоотехнического анализа (Лебедев П.Т. и др., 1969; Петухова Е.А. и др., 1989; ВНИТИП, 2007, ГОСТ, ОСТ) - учет сохранности – посредством ежедневного контроля за количеством цыплят в каждой группе, при наличии падежа обязательно проводится выяснение причины выбытия; - живая масса – методом индивидуального еженедельного взвешивания цыплят-бройлеров, идентификация осуществляется по порядковым номерам на крыловых кольцах; - среднесуточный прирост живой массы – расчетным путем как по периодам, так и за все время выращивания; - учет потребления корма – контроль за ежедневным расходом корма, а также взвешивания их остатков еженедельно по группам; - конверсия корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров учитывалась расчетными методами; - переваримость питательных веществ корма при проведении балансовых опытов – групповым методом (2 курочки и 2 петушка из каждой группы в возрасте от 36-и до 42-х суток). Для проведения данного исследования применялась методика О.И. Маслиевой (1970); - наличие поствакцинальных антител в сыворотке крови в возрасте 14, 21, 28, 35, 42 суток к следующим вирусным заболеваниям: болезни Ньюкасла – по 16 проб с каждой группы, инфекционного бронхита кур – по 10 проб с каждой группы, инфекционной бурсальской болезни – по 10 проб с группы; - учет количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов осуществлялся в возрасте 14, 28, 42 суток, отбирали по 3 пробы с группы; - количество в сыворотке крови общего белка, альбумина, глобулинов, глюкозы, триглицеридов, мочевины, мочевой кислоты, креатинина в суточном возрасте, 14, 28, 42 – суточном, по 5 проб с группы; - содержание в печени витаминов А, В2, Е и липидов, содержание в большеберцовых костях золы, кальция и фосфора (у 10 голов в суточном возрасте и у 5 голов в каждой группе в возрасте 14-и суток, в возрасте 28 и 42-х суток у 3 курочек и 3 петушков из каждой группы; - учет мясной продуктивности – посредством контрольного убоя с последующей полной анатомической разделкой тушек; определение мясной продуктивности проводили в конце периода выращивания, было отобрано по 6 голов из каждой группы (3 курочки и 3 петушка); - химический состав мышечной ткани и энергетическая питательность мышц голени, грудных мышц, бедра и туловища в 42- суточном возрасте – по 6 голов из группы (3 курочки и 3 петушка); - показатели экономической эффективности – по общепринятой методике РАСХН (2007) с учетом текущих цен. Экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики. Расчеты производились с применением персональных компьютеров в программе «Microsoft Excel». Достоверной считалась разница при Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001.
Перед постановкой эксперимента был определен химический состав кормов. Химический состав кормов является первичным показателем их питательной ценности. Химический состав кормовой добавки приведен в таблице 37.
Как видно из таблицы 37, в препарате «Сапросорб» содержится 10,46% сырого протеина, 55,23% сырой клетчатки, 1,12% – кальция, 0,12% – фосфора и 0,01% – натрия. По результатам исследования кормовая добавка «Сапросорб» признана пригодной для скармливания сельскохозяйственной птице.
Период выращивания цыплят-бройлеров, согласно стандартной схеме, разделен на 4 фазы. Первая фаза (стартовая) со дня посадки птицы в корпус до семисуточного возраста. Вторая и третья фазы ростовые, соответственно с 8 суток до 14 – первый рост, с 15 до 28 суток – соответственно вторая ростовая фаза. Четвертая фаза – это финишный период, начинается с 29 суток и продолжается до убоя птицы. Питательность и химический состав комбикорма представлены в таблице 38.
При анализе состава комбикорма, используемого для проведения эксперимента как контрольной, так и опытной групп, можно констатировать некоторые отличия. Так, в первую фазу выращивания отмечено, что при вводе в рацион опытной группы «Сапросорба» снижается процент ввода некоторых компонентов по сравнению с рационом контрольной группы. Так, процент ввода пшеницы снизился в опытной группе на 3,31% по сравнению с контролем. Помимо этого, благодаря наличию в составе «Сапросорба»аминокислот ввод кристаллического лизина также стал ниже на 0,03%. При балансировании рационов комбикорма процент ввода полножирной сои и рыбной муки остался одинаковым как в контрольной, так и опытной группах. Так как содержание сырого протеина ниже по сравнению с нормативным требованием для стартерного рецепта, был увеличен в опытной группе процент ввода соевого шрота на 1,14% и масла подсолнечного на 1,18%, а также увеличился процент ввода монокальцийфосфата, хотя и незначительно. Содержание питательных веществ после балансировки было одинаковым во всех группах, сформированных для проведения экспериментального исследования. Баланс осуществлялся по таким показателям, как: сырой протеин, обменная энергия, лизин, метионин+цистин, триптофан и содержание макроэлементов. Концентрация линолевой кислоты в комбикормах опытной группы, которой вводили кормовую добавку с сорбирующими свойствами «Сапросорба», была выше по сравнению с контрольной на 0,66%. Содержание сырой клетчатки в опытной группе было меньше на 0,12%.