Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1 Современные требования к ветеринарно-санитарному качеству молока и критерии его оценки 11
1.2 Этиология и распространение мастита 18
1.3 Методы диагностики, лечения и профилактики клинического и субклинического мастита у коров 29
1.4 Анализ концепций отечественных и зарубежных программ ветеринарного контроля мастита коров. Экономический ущерб. 40
2. Материалы и методы 48
2.2 Методы изучения распространения субклинического и клинического мастита 50
2.1 Методы исследований общетоксического действия и аллергизирующих свойств препаратов 52
2.1.1 Методы исследований общетоксического действия и аллергизирующих свойств препарата «Альвесол» 53
2.1.2 Методы исследований аллергизирующих свойств препарата «Хлорофиллипт» 54
2.3 Методы изучения терапевтической эффективности препаратов альвесол и хлорофиллипт при лечении субклинической формы мастита 55
2.4 Методы изучения терапевтической эффективности способа лечения клинической формы мастита у коров с применением комбинации препаратов на основе природных компонентов 55
2.4 Методы исследования крови 62
2.5 Методы определения качественных и ветеринарно-санитарных показателей молока 63
2.6 Методы статистической обработки данных 65
2.7 Методы экономической эффективности 66
3. Результаты собственных исследований 67
3.1 Распространение мастита у коров в хозяйствах Рязанской области Рязанского района 67
3.1.1. Видовой состав микрофлоры, участвующей в заболевании мастита в хозяйствах Рязанского района Рязанской области. 81
3.1.2 Выявление причин возникновения мастита в хозяйствах Рязанского района Рязанской области 83
3.2 Доклиническое изучение препаратов 85
3.2.1 Изучение общетоксического действия и аллергизирующих свойств препарата «Альвесол» 85
3.2.2 Изучение аллергизирующих свойств и местно-раздражающего действия разведения препарата Хлорофиллипт 92
3.3 Данные клинических исследований эффективности препаратов для лечения мастита на основе природных компонентов 93
3.3.1 Изучение терапевтической эффективности препаратов на основе природных компонентов при лечении субклинического мастита у коров 93
3.3.2 Изучение иммунологического статуса коров при применении Альвесола в терапии субклинического мастита у коров 104
3.3.3 Изучение терапевтической эффективности препаратов на основе природных компонентов при лечении клинического мастита у коров 109
3.4 Ветеринарно-санитарные показатели молока при использовании препаратов на основе природных компонентов при лечении субклинических и клинических маститов у коров 112
3.4.1 Данные ветеринарно-санитарной экспертизы при субклиническом мастите 112
3.4.2 Ветеринарно-санитарные показатели молока при использовании препаратов на основе природных компонентов при лечении клинического мастита у коров 121
3.5 Экономическая эффективность лечения субклинического и клинического мастита у коров при использовании препаратов на основе природных компонентов 123
Обсуждение результатов исследований 133
Выводы 138
Практические предложения 140
Список литературы 142
- Современные требования к ветеринарно-санитарному качеству молока и критерии его оценки
- Методы изучения терапевтической эффективности препаратов альвесол и хлорофиллипт при лечении субклинической формы мастита
- Изучение общетоксического действия и аллергизирующих свойств препарата «Альвесол»
- Экономическая эффективность лечения субклинического и клинического мастита у коров при использовании препаратов на основе природных компонентов
Современные требования к ветеринарно-санитарному качеству молока и критерии его оценки
Предоставление безопасных пищевых товаров входит в число главных направлений государственной политики в области здорового питания населения России (О.А. Фролова, М.В. Карпова, И.П. Махмутова, Р.А. Мусин, 2014).
Не последнее место в этом занимает молочное скотоводство, которое всегда остается одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Его значение в ценовом отношении от общей продукции животноводства составляет более 30%. В последние время потребность на молоко значительно выросла. Эта тенденция наблюдается и в России, и в мире. В Российской Федерации норматив уровня потребления молочной продукции насчитывает 246 кг, в Северной Америке – 270 кг, в Канаде – 260 кг, в странах ЕС – от 223 до 286 кг (К.В. Эзергайль, Е.А. Петрухина, 2012).
Молоко один из полезнейших продуктов, по разнообразию состава оно превосходит многие другие пищевые продукты. Молоко содержит сотни разнообразных полезных веществ, в том числе более 30 жирных кислот, 20 аминокислот, 3 вида молочного сахара, 15 витаминов, 40 макро- и микроэлементов (А. Данкверт, Т. Джапаридзе, 2010; К.В. Эзергайль, Е.А. Петрухина, 2012).
По мнению Буяновой И.В. с соавт. (2013) «качество сырого молока в данный момент является одной из наиболее актуальных тем для молочной индустрии. Свежее натуральное молоко характеризуется определенными физико-химическими, микробиологическими, органолептическими свойствами. Изменение составных частей молока и его свойств, бесспорно, воздействует на технологические качества молока».
Арутюнова И.П. с соавт. (2014) отмечает «в виду со вступлением РФ в ВТО на передний план выходит решение задачи высокого качества и безопасности молока-сырья, молочных продуктов, подтверждение их соответствия международным требованиям. Данные запросы определены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) от 1 мая 2014 года, межгосударственным стандартом ГОСТ 31449-2013 «Молоко коровье сырое. Технические условия».
Согласно нормативной документации ГОСТ 31449-2013 «Молоко коровье сырое. Технические условия» «молоко – это продукт нормальной физиологической секреции молочных желез коровы, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном или более доении, без каких-либо добавлений или извлечений из него веществ. По органолептической характеристике молоко следует быть однородным, без хлопьев и осадка, с чистым запахом и вкусом и без посторонних привкусов, допускается слабовыраженный кормовой привкус и запах. Цвет от белого до слабо-кремового».
Наряду с органолептическими показателями, сырое молоко регламентируется и по физико-химическими показателями (Л.В. Шамсиева ,2017).
Основные требования к физико-химическим показателям качества молока прописаны в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и отражены в таблице 1.
По данным Самойлова А.В. с соавт. (2017) «биологическая ценность молочного жира связана с наличием незаменимых жирных кислот, фосфолипидов и витаминов. В сыром молоке состав жира может зависеть от многих факторов, к основным можно отнести сезонные и климатические изменения корма, стадию лактации, породу животных, условия содержания».
Белки, входящие в состав молока, разнообразны по строению, физико-химическим свойствам и биологическим функциям. Наряду с белками, в молоке содержатся азотистые соединения небелкового характера: свободные аминокислоты, пептиды, мочевина, аммиак и мочевая кислота (А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова; 2009).
Белки, входящие в состав молока, разнообразны по строению, физико-химическим свойствам и биологическим функциям. Наряду с белками, в молоке содержатся азотистые соединения небелкового характера: свободные аминокислоты, пептиды, мочевина, аммиак и мочевая кислота (А.Ю. Просеков, М.Г. Курбанова; 2009).
Важным показателем свежести молока является титруемая кислотность. Она отражает концентрацию составных частей молока, имеющих кислотный характер. Основными компонентами молока, обусловливающими титруемую кислотность, выступают кислые фосфорнокислые соли кальция, натрия, калия, лимонно-кислые соли, углекислота.
Плотность молока – это отношение массы молока при температуре 20 оС к массе того же объема воды при температуре 4 оС. На плотность молока влияют все составные части, но в первую очередь СОМО и жир.
Температура замерзания молока тесно связана с его осмотическим давлением и у здоровых коров практически не меняется. По криоскопической температуре можно достоверно судить о фальсификации молока водой.
Допускаемый уровни содержания соматических клеток и микроорганизмов в сыром молоке представлены в ТР ТС 033/2013.
По сообщениям Артемьевой О.А с соавт. (2015) число соматических клеток в молоке здоровых коров, как правило, меньше 100 тыс./мл, в то время как бактериальная инфекция может привести к возрастанию значения соматических клеток выше 1000 тыс./мл. В большинстве стран приняты стандарты, устанавливающие допустимое количество число соматических клеток. В странах ЕС предельная граница - не более 400 тыс./мл, в Канаде – 500 тыс./мл, в США – 750 тыс./мл. Самое низкое среднее число соматических клеток в молоке коров в Швеции – около 100 тыс./мл, в Новой Зеландии это значение составляет 200 тыс./мл. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, стандарты числа соматических клеток в России – 500-750 тыс./мл.
По сообщениям ряда авторов О.А. Сычевой (2015), А.С. Грушовец, В.О. Лемешевский (2016) молоко необходимо особенно тщательно оберегать от попадания в него микроорганизмов, так как оно является прекрасной питательной средой для их развития. Остаточная микрофлора и микрофлора вторичного загрязнения включает санитарно-показательные микроорганизмы (БГКП, КМАФАнМ, бактерии семейства Enterobacteriaceae, энтерококки), условно-патогенные (E. coli, Staph. aureus, бактерии рода Proteus, Bac. сereus), патогенные микроорганизмы (сальмонеллы и Listeria monocytogenes), микроорганизмы порчи (плесневые грибы, масляно-кислые бактерии, термоустойчивые молочнокислые палочки), бактериофаги.
КМАФАнМ – наиболее распространенный тест на микробную безопасность. Показатель КМАФАнМ оценивается по численности мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, выросших в виде видимых колоний на плотной питательной среде. По данным ТР ТС 033/2013 в сыром молоке должно быть не более 5105 КОЕ/см3 (г).
Г.М. Свириденко (2011) отмечает, что в соответствие с действующим ветеринарным законодательством молоко-сырье надлежит быть полученным от здоровых животных в хозяйствах, благополучных по заразным болезням. В соответствии с нормами ТР ТС 033/2013 и «Методических рекомендаций по организации производственного микробиологического контроля» МР 2.3.2.2327-08 (МР) патогенные микроорганизмы, в том числе и сальмонеллы, должны отсутствовать в 25 см3 молока сырого, рекомендуемая периодичность контроля – один раз в квартал.
Еще один показатель, который относится к безопасности молока, является наличие в нем остаточных количеств антибиотиков. Длительное использование в пищу молока, содержащего препараты антибиотиков, может вызывать неблагоприятные для здоровья последствия: в виде аллергических и анафилактических реакций, дисбактериоза пищеварительного тракта, появлению антибиотикорезистентных и развитию устойчивых форм микробов (Н.А. Татарникова, О.Г. Мауль, 2014).
В соответствии с ТР ТС 033/2013 установлены и закреплены на законодательном уровне максимально допустимые нормы остаточных антибиотиков в молоке: левомицетин, тетрациклиновая группа – менее 0,01 мг/кг, стрептомицин – менее 0,2 мг/кг, пенициллин – менее 0,004 мг/кг.
Методы изучения терапевтической эффективности препаратов альвесол и хлорофиллипт при лечении субклинической формы мастита
На основании проведенного комплекса исследований нами был проведен сравнительный анализ терапевтической эффективности альтернативных методов лечения субклинического и клинического мастита у коров. В качестве альтернативных методов предложены препараты, не относящиеся к классу антибиотиков, но обладающие противомикробным и противовоспалительным действием.
Предварительно провели диагностику субклинического мастита и подобрали животных методом групп-аналогов по возрасту (2-4-ая лактация), породе, живой массе, упитанности. Все животные были поделены на 3 опытные и 1 контрольную группы (таблица 8). В каждой группе находилось по 10 коров больных субклиническим маститом. Диагноз на скрытый мастит ставили при обнаружении соматических клеток от 400 тыс. до 800 тыс./см3.
Во всех опытных группах были назначены безантибиотиковые препараты. В первой и второй опытных группах назначены препараты для внутримышечного введения «Альвесол» и «Мастинол» соответственно. «Альвесол» – новый препарат, разработанный компанией «Хелвет». Состав препарата: Allium sativum – 0,3 мл, Lachesis mutus D4 – 0,1 мл, Plantago major – 0,2 мл, Salvia officinalis – 0,3 мл и вспомогательные вещества: метил парагидроксибензоат, натрия хлорид, натрия ацетата тригидрат, кислоту соляную, спирт этиловый 95%, полисорбат 80, воду для инъекций.
«Альвесол» содержит природные компоненты, которые обладают противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами (стимулируют фагоцитоз), способствуют элиминации патогенной микрофлоры (снижают патогенность и препятствуют размножению микроорганизмов), способствуют регенерации эпителия молочной железы.
Препарат «Мастинол» в своём составе содержит потенцированные водно-спиртовые гомеопатические субстанции: борец клубочковый (Aconitum napellus) D4 – 1,0 см3, aрника горная (Arnica montana) D3 - см3, красавка обыкновенная (Atropa belladonna) D4 - см3, ферула вонючая (Asa foetida) D3 - 1 см3, лаконос американский (Phytolacca americana) D3 - см3, переступень белый (Bryonia alba) D4 - 1 см3, натрия хлорид – 0,9 г., вода для инъекций - до 100,0 см3. Входящие в состав препарата гомеопатические компоненты обладают противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием, способствуют восстановлению секреторной функции молочной железы. Борец клубочковый и красавка обыкновенная обладают выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием за счет воздействия на артериолы и периферические нервные окончания. Снижают артериальную гиперемию и отек при локализованном воспалении. Арника горная обладает сосудосуживающим и антисептическим действием. Переступень белый и лаконос американский активизируют молочно-секреторную функцию и устраняют застой крови в молочной железе. Ферула вонючая обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием. Активные компоненты, входящие в состав мастинола обладают взаимным синергетическим действием.
В третьей и четвертой опытных группах были выбраны препараты для интрастициального введения: в третьей группе - «Ag-маст», в четвертой группе готовый 2 %-ный масляный раствор «Хлорофиллипт».
В препарате «Ag-маст» содержится 2 % мелоксикама, 0,025 % коллоидного серебра, наполнитель и вспомогательные вещества до 100 %. Металл-полимерный комплекс, входящий в состав препарата, оказывает выраженное антисептическое и противовоспалительное действие. Дисперсия серебра - это металл-полимерная композиция, содержащая высокодисперсное металлическое серебро и полимерный стабилизатор. Мелоксикам - нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает быстрое противоотечное, противовоспалительное, обезболивающее действие. Препарат оказывает бактерицидное действие в отношении стрептококков, стафилококков, синегнойной и кишечной палочки, грибов рода Candida и простейших. Не всасывается через слизистые оболочки и не оказывает раздражающего действия на них.
Хлорофиллипт - средство растительного происхождения. Состав препарата: активный компонент эвкалипта листьев экстракт с антибактериальной активностью в концентрации 12,5 мкг в 1 мл среды – 2,0 г, вспомогательные вещества – масло подсолнечное до 100 мл. Обладает антибактериальным (бактериостатическим и бактерицидным) действием, особенно в отношении стафилококков, в том числе антибиотикоустойчивых штаммов. Оказывает противовоспалительное действие.
В контрольной группе был назначен препарат широкого применения при данной патологии «Мастиет форте». Мастиет Форте в 1 шприце-дозаторе в качестве действующих веществ содержит: 200 мг тетрациклина (в форме гидрохлорида), 250 мг неомицина (в форме сульфата), 2000 ME бацитрацина и 10 мг преднизолона, в качестве вспомогательных веществ – 368 мг стеарата магния и до 8 г вазелинового масла. Маcтиет Форте относится к комбинированным антибактериальным лекарственным препаратам для интрацистернального введения. Комбинация антибиотиков, входящих в состав Мастиет Форте, обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, наиболее часто выделяемых при мастите коров, в том числе: Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Streptococcus disagalactiae, Streptococci uberis, Klebsiella spp, Arcanobacterium pyogenes, Escherichia coli. Механизм действия входящих в состав препарата тетрациклина и неомицина заключается в ингибировании синтеза белков в бактериальной клетке. Бацитрацин, проникая в бактериальную клетку, связывается с рецепторами на ее внутренней поверхности и нарушает синтез пептидогликана – основного компонента клеточной стенки. Преднизолон – глюкокортикостероид, обладая противовоспалительным и противоаллергенным действием, позволяет максимально снизить воспалительную реакцию и отечность тканей вымени. При введении лекарственного препарата в молочные цистерны действующие вещества проникают в паренхиму вымени, сохраняясь в терапевтических концентрациях на протяжении 12 часов. Мастиет Форте по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76) и не оказывает раздражающего действия на ткани вымени. Подробная характеристика препаратов, используемых в опытах, представлена в таблице 9.
Изучение общетоксического действия и аллергизирующих свойств препарата «Альвесол»
Определение острой токсичности. С учетом шкалы дозировок (3,2 – 4,7 – 7,1 – 10,7 – 16,0 г/кг) в развернутом опыте лабораторные животные были распределены на 5 групп. В результате изучения острой токсичности в некоторых группах были установлены изменения состоянии животных, а также отклонения показателя общей температуры тела.
За период исследования острой токсичности в группах № 1 и № 2 (дозы – 16,0 и 10,7 г/кг живой массы, соответственно) были отмечены следующие отклонения: через 1 час после введения препарата отмечалось снижение активности, вялость, сутулая поза, нахохливание, а также анемичность слизистых оболочек животных группы № 1 (№ 24, № 57) и группы № 2 (№ 27, № 66). Через сутки показатели животных восстановились. Все животные на протяжении 14 дней реагировали на тактильные, болевые и звуковые раздражители. Через 1 час после введения препарата «Альвесол» отмечалась гипотермия у лабораторных крыс 1 и 2 групп, что составило 3,5 % и 5,1 %, соответственно, по равнению с фоновыми значениями, которая через сутки восстановилась до нормы (таблица 14).
У других лабораторных животных статистически достоверных различий данных термометрии, по сравнению с контрольной группой, установлено не было.
Подобный гипотермический эффект может быть обусловлен угнетением высших центров терморегуляции за счет блокады процесса химической терморегуляции.
При изучении частоты дыхательных движений было установлено снижение данных показателей у животных 1-ой и 2-ой опытных групп в среднем на 32 % и 27,5 %, соответственно, по сравнению с контролем (таблица 15). Частота сердечных сокращений у животных 1 и 2 опытных групп при этом была компенсаторно увеличена на 10,4 и 4,2%, соответственно, в сравнении с контрольной группой.
У животных других опытных групп данные показатели соответствовали физиологической норме и не имели достоверных различий в сравнении с данными животных контрольной группы. Предположительно снижение температуры тела у животных, получивших сверхвысокие дозировки препарата «Альвесол» (16,0 и 10,7 г/кг, соответственно), в совокупности с нарушением ритма и глубины дыхания, может быть обусловлено некоторым угнетением соответствующих центров головного мозга при введении препарата «Альвесол» в сверхвысоких дозировках.
Таким образом, на основании данных, полученных в опыте по изучению острой токсичности препарата «Альвесол», можно сделать заключение о том, что при внутрижелудочном введении в дозах 16,0 г/кг и менее, летальных случаев не наблюдалось. В дозировках 16,0 и 10,7 г/кг живой массы в первые сутки после однократного внутрижелудочного введения регистрировались некоторые отклонения в клинико-физиологических показателях, которые спустя 24 часа достигали нормальных физиологических значений. В результате, при однократном внутрижелудочном введении препарата «Альвесол» в дозировке 7,1 г/кг (более 5000 мг/кг) и менее каких-либо отклонений в клинико-физиологических показателях, а также летального действия установлено не было. Полученные данные, в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.007-76, позволяют отнести препарат «Альвесол» к IV классу опасности (малоопасные вещества).
В соответствии с данными по изучению острой токсичности препарата «Альвесол» были определены дозы для проведения хронического опыта. Минимальная доза (максимальная терапевтическая) - 0,1 г/кг, максимальная - 7,1 г/кг, промежуточная - 3,6 г/кг. По результатам изучения данных динамики живой массы подопытных крыс по сравнению с фоновыми значениями можно отметить, что животные опытных групп отличались более активным приростом массы и набрали в среднем на 8,1 % больше, чем животные контрольной группы. Пищевая и питьевая активность у крыс опытных групп была идентичная контролю. Полученные данные периодической поголовной термометрии не выявили статистически достоверных различий между животными сравниваемых групп, все показатели не выходили за рамки референсных значений физиологической нормы (37,5-39,0 С). Функциональное состояние центральной нервной системы изучали при помощи поведенческого теста «Открытое поле». В результате данного эксперимента нами было установлено, что представители всех групп имели характерную для «Wistar» двигательную активность. В среднем для всех групп длительность реакции принюхивания составила 46,5 секунд, продолжительность реакции замирания 39,8 секунд; длительность реакции грумминга 26,4 секунды; вертикальная двигательная активность 11,3; горизонтальная двигательная активность 111,8 секунд; актов дефекации 2,2 раза. Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по результатам общеклинического обследования и электрокардиографии. При клиническом осмотре животных опытной и контрольных групп кожа и слизистые имели естественный цвет, сердечный толчок прощупывался и характеризовался умеренной силой, данные аускультации посторонних шумов не выявили. ЭКГ снимали во 2-ом стандартном отведении. Как видно по результатам, представленным в таблице 1, на протяжении всего периода воздействия препарата «Альвесол» со стороны изучавшихся показателей электрокардиограммы всех подопытных групп не отмечено существенных отличий от контроля.
Функциональное состояние почек определяли по результатам общего анализа мочи и данных суточного диуреза. По результатам общего анализа мочи не было выявлено наличия кетонов, лейкоцитов, эритроцитов, нитратов и билирубина. Удельный вес мочи во всех группах не выходил за рамки референтного значения и составлял на 7-й день исследования 1,021 г/см3, на 14 день– 1,022 г/см3. Показатели рН во всех группах приближались к верхней границе физиологической нормы, и составили в среднем 7,0 ед. рН.
Изменение показателей глюкозы в моче у животных опытных групп не имели дозозависимого характера и незначительно превышали результаты в контрольной группе. У лабораторных крыс опытных групп введение препарата «Альвесол» не вызвало достоверных изменений в суточном диурезе и составило в среднем на 14 день 13,13 мл, в контроле 13,19 мл.
В результате исследований статистически достоверной разницы по общеклиническим показателям крови между сравниваемыми группами крыс не установлено. В среднем на 14 день исследования в опытных группах количество лейкоцитов 7,78109/л; эритроцитов 7,67109/л; гемоглобина 145,2 г/л. У контрольных животных количество лейкоцитов 7,53109/л; эритроцитов 7,54109/л; гемоглобина 141,5 г/л. Для изучения токсического действия препарата «Альвесол» на печень исследовали АЛТ и АСТ в сыворотке крови. Достоверной разницы между опытными группами и контролем выявлено не было. В среднем в опытных группах АЛТ составило 87,5 Ед/л, АСТ 63,9 Ед/л и соответствовало физиологической норме. За время проведения эксперимента гибели лабораторных крыс не зарегистрировано. В результате патологоанатомического вскрытия установили, что все опытные животные нормально упитаны, имеют правильное телосложение, волосяной покров равномерно прилегает к телу, блестящий, алопеции отсутствуют, целостность зубов сохранена. Видимые слизистые оболочки бледной окраски, блестящие, целостность не нарушена. Скопление жидкости в грудной и брюшной полостях не выявлено. Внутренние органы грудной и брюшной полости топографически правильно расположены. Париетальный и висцеральный листки плевры и брюшины тонкие, блестящие, гладкие. Определение относительной массы органов подопытных крыс не выявило существенных отличий от контроля при воздействии препарата в изученных дозах. По результатам микроскопического исследования, каких либо отклонений от нормального строения органов не выявлено, признаков дистрофических изменений не установлено.
Экономическая эффективность лечения субклинического и клинического мастита у коров при использовании препаратов на основе природных компонентов
Экономическую эффективность применения препаратов при лечении субклинического и клинического мастита у коров рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий».
Расчет экономической эффективности применения Альвесола при лечении субклинического мастита.
Экономический ущерб в 1-ой опытной группе от снижения продуктивности животных составил:
У2= 30(15-12)5,121=9639 (руб.) Ущерб, предотвращенный в результате лечения субклинического мастита препаратом «Альвесол»:
ПУ2=3050021-9639=305361 (руб.) Стоимость курса препарата «Альвесол» составила 258 рубля на голову. Затраты на препарат «Альвесол» составили:
З1= 30 258 = 7740 руб. Стоимость шприцов 10 мл – 6 руб. Затраты на шприцы составили:
З2 = 65,130=918 руб. Стоимость диагностикума «Кенотест»: 680 руб. (на 120 определений). Затраты на диагностический тест:
Зв1 = 5,6305,1 =856 руб. Вспомогательные материалы (перчатки, салфетки и т.д.) – 20 руб. на одну манипуляцию. Затраты на вспомогательные материалы:
Зв2= 20 305,1=3060 руб. Оклад ветврача -15000 руб. Рабочий день 8 ч. На одну манипуляцию уходит до 5 минут. Час работы стоит 80 руб. Затраты на работу ветеринарного персонала:
З3= 5 минут5,130=765 мин (12,7 час) 80=1020 руб. В результате подсчетов, мы определили, что затраты на ветеринарные мероприятия при использовании препарата «Альвесол» составило:
З=З1+ З2+ З3=7740+918+856+3060+1020 =13594 руб. Экономическая эффективность ветеринарного мероприятия составила:
Эв=305361-13594 =291767 (руб.) Ээ=291767/13594=21,4 (руб.) Расчет экономической эффективности применения «Мастинола» при лечении субклинического мастита.
Экономический ущерб во 2-ой опытной группе от снижения продуктивности животных составил:
У2= 30(15-12)5,921=11151 (руб.) Ущерб, предотвращенный в результате лечения субклинического мастита препаратом «Мастинол»:
ПУ2=3050021-11151=303849 (руб.) Стоимость курса препарата «Мастинол» составила 422,4 рубля на голову. Затраты на препарат «Мастинол» составили:
З1= 30 422,4 = 12673 руб. Стоимость шприцов 10 мл – 6 руб. Затраты на шприцы составили:
З2 = 65,930=1062 руб. Стоимость диагностикума «Кенотест»: 680 руб. (на 120 определений). Затраты на диагностический тест:
Зв1 = 5,6305,9 =991,2 руб. Вспомогательные материалы (перчатки, салфетки и т.д.) – 20 руб. на одну манипуляцию. Затраты на вспомогательные материалы:
Зв2= 20 305,9=3540 руб. Оклад ветврача -15000 руб. Рабочий день 8 ч. На одну манипуляцию уходит до 5 минут. Час работы стоит 80 руб. Затраты на работу ветеринарного персонала:
З3= 5 минут5,930=885 мин (14,7 час) 80=1180 руб.
В результате подсчетов, мы определили, что затраты на ветеринарные мероприятия при использовании препарата «Мастинол» составило:
З=З1+ З2+ З3=12673+1062+991,2+3540+1180 =19446 руб. Экономическая эффективность ветеринарного мероприятия составила:
Эв=303849-19446 =284403 (руб.) Ээ=292698/19446=14,6 (руб.) Расчет экономической эффективности применения «Ag-маст» при лечении субклинического мастита.
Экономический ущерб во 3-ой опытной группе от снижения продуктивности животных составил:
У2= 30(15-12)4,221=7938 (руб.) Ущерб, предотвращенный в результате лечения субклинического мастита препаратом «Ag-маст»:
ПУ2=3050021-7938=307062 (руб.) Стоимость курса препарата «Ag-маст» составила 651 рубля на голову. Затраты на препарат «Ag-маст» составили:
З1= 30 651 = 19530 руб. Стоимость диагностикума «Кенотест»: 680 руб. (на 120 определений). Затраты на диагностический тест:
Зв1 = 5,6304,2 =705,6 руб. Вспомогательные материалы (перчатки, салфетки и т.д.) – 20 руб. на одну манипуляцию. Затраты на вспомогательные материалы:
Зв2= 20 304,2=2520 руб. Оклад ветврача -15000 руб. Рабочий день 8 ч. На одну манипуляцию уходит до 5 минут. Час работы стоит 80 руб. Затраты на работу ветеринарного персонала:
З3= 5 минут4,230=630 мин (10,5 час) 80=840 руб. В результате подсчетов, мы определили, что затраты на ветеринарные мероприятия при использовании препарата «Ag-маст» составило: З=З1+ З2+ З3=19530+705,6+2520+840 =23595 руб.
Экономическая эффективность ветеринарного мероприятия составила:
Эв=307062-23595 =283467 (руб.) Ээ=283467/23595=12,0 (руб.) Расчет экономической эффективности применения «Хлорофиллипта» при лечении субклинического мастита.
Экономический ущерб в 4-ой опытной группе от снижения продуктивности животных составил:
У2= 30(15-12)3,321=6237 (руб.) Ущерб, предотвращенный в результате лечения субклинического мастита препаратом «Хлорофиллипт»:
ПУ2=3050021-6237=308763 (руб.) Стоимость курса препарата «Хлорофиллипт» составила 262,3 рубля на голову. Затраты на препарат «Хлорофиллипт» составили:
З1= 30 262,3 = 7870 руб. Стоимость шприцов 10 мл – 6 руб. Затраты на шприцы составили:
З2 = 63,330=594 руб. Стоимость диагностикума «Кенотест»: 680 руб. (на 120 определений). Затраты на диагностический тест:
Зв1 = 5,6303,3 =554,4 руб. Вспомогательные материалы (перчатки, салфетки и т.д.) – 20 руб. на одну манипуляцию. Затраты на вспомогательные материалы:
Зв2= 20 303,3=1980 руб. Оклад ветврача -15000 руб. Рабочий день 8 ч. На одну манипуляцию уходит до 8 минут. Час работы стоит 80 руб. Затраты на работу ветеринарного персонала:
З3= 8 минут3,330=792 мин (13,2 час) 80=1056 руб. В результате подсчетов, мы определили, что затраты на ветеринарные мероприятия при использовании препарата «Хлорофиллипт» составило: З=З1+ З2+ З3=7870+594+554,4+1980+1056 =12054 руб.