Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 26
2.1. Научные основы целесообразности использования биологиче ски активных добавок в животноводстве и ветеринарии 26
2.2. Влияние биологически активных кормовых добавок На показатели гемопоэза, белкового, углеводного, липидного и минерального обменов животных 44
2.3. Естественная резистентность животных при использовании в рационах биологически активных добавок 55
2.4. Молочная, мясная и яичная продуктивность животных при использованиив рационах биологически активных добавок 62
2.5. Влияние биологически активных кормовых
добавок на воспроизводительную способность животных 85
3. Результаты исследований 91
3.1. Определение острой и хронической токсичности и стимулирующих доз биологически активных кормовых добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» 91
3.1.1. Определение острой токсичности препарата «Гумифит» 92
3.1.2. Определение оптимальной дозы биологически активной добавки «Гумифит», вызывающей стимуляцию прироста крысят 94
3.1.3. Определение хронической токсичности препарата «Гумифит» 95
3.1.4. Клинико-гематологические показатели подопытных крыс... 96
3.1.5. Репродуктивная способность подопытных крыс 99
3.1.6. Показатели неспецифической резистентности крыс 100
3.1.7. Клинико-гематологические показатели потомства трех поколений крыс при использовании в рационе препарата «Гумифит» 101
3.1.8. Определение острой токсичности препарата «Макс Супер Гумат» 104
3.1.9. Определение оптимальной дозы препарата «Макс Супер Гумат», стимулирующей рост крысят 105
3.1.10. Определение хронической токсичности
кормовой добавки «Макс Супер Гумат» 106
3.1.11. Репродуктивная способность крыс
при использовании в рационе препарата «Макс Супер Гумат» 106
3.1.12. Показатели неспецифической резистентности крыс 109
3.1.13. Клинико-гематологические показатели потомства трех поколений крыс при использовании в рационе
кормовой добавки «Макс Супер Гумат» 110
3.1.14. Анатомо-гистологическая оценка влияния биологически активных добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» на органы и ткани крыс 113
3.2. Влияние биологически активных кормовых добавок «Лакто-Гарант», «СП-60», «Сел-Плекс», «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» на клинико-гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока коров 129
3.2.1. Клинико-гематологические показатели коров 129
3.2.2. Влияние биологически активных добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» на качество рубцового содержимого подопытных коров 136
3.2.3. Молочная продуктивность коров при использовании в рационе биологически активных добавок 139
3.2.4. Санитарно-гигиенические и физико-химические показатели качества молока 140
3.2.5. Химический состав молока коров при использовании в рационе кормления биологически активных добавок 144
3.2.6. Технологические свойства молока коров при использовании в рационе кормления биологически активных добавок 150
3.2.7 Сычужная свертываемость молока 150
3.2.8. Термоустойчивость молока 153
3.2.9. Биологическая ценность молока коров при использованиив рационе кормления биологически активных добавок "Гумифит" и "Макс Супер Гумат" 155
3.2.10. Оценка качества кисломолочных продуктов, выработанных из молока коров, рацион кормления которых на протяжении семи месяцев содержал препараты "Гумифит" и "Макс Супер Гумат" 158
3.3. Влияние биологически активных кормовых добавок "Гумифит», "Сел-Плекс", пероксид кальция и "Макс Супер Гумат" на клинико-гематологические показатели, мясную продуктивность и воспроизводительную способность свиней 160
3.3.1. Клинико-гематологические показатели свиней 160
3.3.2. Росто-весовые показатели подопытных свиней, выход туш и субпродуктов 167
3.3.3. Органолептическая и товароведческая Оценка туш подопытных свиней 169
3.3.4. Гликогенолиз в мышечной ткани подопытных свиней 170
3.3.5. Химический состав мышечной ткани подопытных свиней.. 171
3.3.6. Химический состав субпродуктов подопытных свиней 175
3.3.7. Микробиологические и физико-химические показателимышечной ткани подопытных свиней 180
3.3.8. Химический состав и лабораторные показатели жира свиней при использовании в рационе кормления биологически активных добавок 182
3.3.9. Биологическая ценность мяса свиней при использовании в рационе кормления биологически активной кормовой добавки "Гумифит" 184
3.3.10. Воспроизводительная способность свиноматок при использовании в рационах кормления биологически активных добавок 186
3.4. Влияние биологически активных кормовых добавок «МиБАС-КД», «Гумифит», пероксид кальция и "Макс Супер Гумат" на клинико-гематологические показатели, санитарно-гигиенические и биологические показатели качества мяса кроликов, воспроизводительную способность кроликов 190
3.4.1. Клинико-гематологические показатели кроликов при использовании в рационе кормления биологически активных добавок 190
3.4.2. Росто-весовые показатели кроликов при использовании в рационе биологически активных добавок 193
3.4.3. Мясная продуктивность кроликов 194
3.4.4. Микробиологические и физико-охимические показатели мяса кроликов 196
3.4.5. Химический состав мышечной ткани кроликов 197
3.4.6. Биологическая ценность мяса кроликов 199
3.4.7. Воспроизводительная способность кроликов при использовании в рационах биологически
активных кормовых добавок 200
3.5. Влияние биологически активных кормовых добавок "Гумифит", "Макс Супер Гумат", премиксов П1-12 и П2-11 на клинико-гематологические показатели, мясную, яичную продуктивность и воспроизводительную способность кур 202
3.5.1. Клинико-гематологические показатели цыплят-бройлеров... 202
3.5.2. Показатели неспецифической резистентности цылят-бройлеров 209
3.5.3. Росто-весовые и продуктивные показатели цыплят-бройлеров 210
3.5.4. Результаты исследований ветеринарно-санитарных показателей качества мяса подопытных цыплят-бройлеров 214
3.5.5. Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров 217
3.5.6. Биологическая оценка мяса цыплят-бройлеров 219
3.5.7. Влияние биологически активных кормовых добавок "Гумифит", «Макс Супер Гумат» и премикса
П1-12 на яичную продуктивность кур 221
3.5.8. Гематологические показатели подопытных молодок 222
3.5.9. Показатели неспецифической резистентности кур 224
3.5.10. Развитие репродуктивных органов подопытных кур. 225
3.5.11. Показатели яичной продуктивности кур 226
3.5.12. Органолептические, зоогигиенические и физико-химические показатели яиц подопытных кур 228
3.5.13. Химический состав и энергетическая ценность яиц 231
3.5.14. Инкубационные показатели качества яиц подопытных кур 233
3.6. Экономическая эффективность применения биологически активных кормовых добавок в животноводстве 235
4. Заключение 238
5. Практические предложения 290
6. Список литературы .
- Молочная, мясная и яичная продуктивность животных при использованиив рационах биологически активных добавок
- Показатели неспецифической резистентности крыс
- Влияние биологически активных кормовых добавок «МиБАС-КД», «Гумифит», пероксид кальция и "Макс Супер Гумат" на клинико-гематологические показатели, санитарно-гигиенические и биологические показатели качества мяса кроликов, воспроизводительную способность кроликов
- Влияние биологически активных кормовых добавок "Гумифит", "Макс Супер Гумат", премиксов П1-12 и П2-11 на клинико-гематологические показатели, мясную, яичную продуктивность и воспроизводительную способность кур
Введение к работе
Актуальность темы исследований. В результате интенсивного земледелия и растениеводства на освоенных пашнях с урожаем пищевых, кормовых и технических культур выносится из почвы большое количество минеральных и других питательных веществ, и их содержание в растениях с каждым годом снижается (Солнцев К.М., 1990). В настоящее время обеспечить полноценное кормление невозможно без применения биологически активных добавок.
Современная наука и передовая практика особое значение придают микроэлементам. Микроэлементы участвуют не только в построении клеток, но и в процессах обмена веществ, в превращениях веществ и энергии, входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и других соединений.
Поступление микроэлементов в организм животных зависит от присутствия их в окружающей среде.
Мы обратили внимание на микроудобрение «Макс Супер Гумат», вырабатываемое из низинного торфа методом щелочного гидролиза ООО НПК «Колос-Агро» (г. Казань) и используемое под все виды сельскохозяйственных культур.
Микроудобрение «Макс Супер Гумат» представляет собой жидкость (суспензию с осадком до 1% по массе) темно-коричневого цвета плотностью 1,2 г/см3, рН – 8-11. Массовая доля гуминовых кислот (в расчете на сухое вещество) – 9,45%. Массовая доля меди составляет (мг/кг) 1,784, марганца – 0,176, цинка – 0,764, никеля – 0,326, хрома – 0,118, кобальта – до 0,500.
Содержание тяжелых металлов в микроудобрении составляет, мг/кг: свинца – 1,908, ртути – 0,004, кадмия – 0,001, мышьяка – 0,012, что не превышает ПДК для «чистой почвы» для возделывания сельскохозяйственных культур.
Поскольку почвы Республики Татарстан дефицитны по йоду, кобальту и меди (Ковальский В.В., Раецкая Ю.И., Грачева Т.И., 1971), мы дополнительно вводили в препарат «Макс Супер Гумат» эти элементы в таких количествах, чтобы их содержание в кормах на кг сухого вещества составляло, мг: йода – 0,20, кобальта – 0,32, меди – 6,20. При этом соблюдали рекомендованное В.В. Ковальским соотношение с йодом – 1,0:1,6:30,0. Получившаяся таким образом кормовая добавка получила название «Гумифит».
Другие, уже известные, кормовые добавки исследовали для сравнения эффекта стимуляции продуктивности сельскохозяйственных животных.
Степень разработанности проблемы. Поступление микроэлементов с кормами обеспечивает от 30 до 70% потребности организма в них. Дефицит микроэлементов в организме животных вызывает нарушение всех видов обмена веществ, снижение воспроизводительной функции, понижение продуктивности и биологической ценности продуктов животноводства, что является очень важным в питании человека (Самохин В.Т., 1997; Шушлебин В.И., 1997).
Гуминовые вещества являются естественным продуктом совместной эволюции минерального и живого в истории Земли и обязательным компонентом, обеспечивающим существование современных жизненных форм. Они сформировались в биосфере в течение тысячелетий. Однако, непосредственно в почвах гу-миновые вещества находятся в неактивной или малоактивной форме. При выделении и очистке их функциональные группы «разблокируются» и получают возможность участвовать в разнообразных химических и биохимических процессах и оказывать стимулирующий эффект на растения в малых дозах.
Важнейшей функцией гуминовых веществ является их почвообразующая роль. Соответственно, в процессе параллельной эволюции микроорганизмов почвы, растений и животного мира гуминовые вещества приобрели и роль активаторов защитных реакций не только для растительного царства, но и богатой почвенной биоты и микроорганизмов. Именно с этим сопряжено их положительное влияние на жизнедеятельность микроорганизмов (Наумова Г.В., 1990; Овчинникова А.А., 2011).
Источником гуминовых веществ, включая микроэлементы, является торф. ООО НПК «Колос-Агро» из низинного торфа методом щелочного гидролиза вырабатывает комплексное биологически активное микроудобрение «Макс Супер Гумат».), позволяющее повысить урожайность сельскохозяйственных культур (пшеница, ячмень, рапс, кукуруза, морковь, капуста, редис).
В соответствии с Гигиеническим заключением № 16.01.02.486 Т. 01184.0999 от 20. 09. 1999 г. комплексное биологически активное удобрение «Супер Гумат» (ТУ 2387-001-48178119-99) разрешением Главного государственного санитарного врача допущено к производству, поставке, реализации, использованию на территории Российской Федерации в качестве удобрения для кормовых и продовольственных растительных культур.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» по теме 8.014 – Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства. Номер государственной регистрации – 01980005947.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационного исследования явилось изучение молочной, мясной, яичной продуктивности, качества продуктов животноводства и воспроизводительной способности при использовании в рационах сельскохозяйственных животных биологически активных добавок «Гу-мифит» и «Макс Супер Гумат» в сравнительном аспекте с другими препаратами («Лакто-Гарант», «СП-60», «Сел-Плекс», пероксид кальция, «МиБАС - КД», премиксы П2-11 и П1-12).
Для достижения цели исследований были поставлены задачи:
-
Изучить острую и хроническую токсичность, определить оптимальные дозы биологически активных веществ «Гумифит» и «Макс Супер Гумат», вызывающие стимуляцию роста белых крыс;
-
Изучить влияние препаратов «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» на продуктивность, химический состав, органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели качества молока, мяса и яиц;
-
Определить биологическую ценность молока, мяса и яиц при использовании в рационах животных кормовых добавок;
-
Изучить показатели гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов, отдельные клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности подопытных животных;
-
Изучить влияние препаратов «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» на воспроизводительную способность животных;
6. Изучить технологические свойства молока коров и качество кисломо
лочных продуктов (кефира и творога), выработанных из молока коров, рационы
которых на протяжении семи месяцев содержали препараты «Гумифит» и «Макс
Супер Гумат».
Научная новизна. Впервые изучена острая и хроническая токсичность биологически активных добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат». Установлено отсутствие отрицательного (эмбриотоксическое, тератогенное, гонадотоксическое действие) влияния препаратов на генеративную функцию крыс. Определены оптимальные дозы биологически активных добавок, вызывающие стимуляцию показателей гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов, естественной резистентности, молочной, мясной и яичной продуктивности сельскохозяйственных животных. Изучен химический состав, физико-химические и биологические свойства молока, мяса и яиц, полученных от животных, в рационах которых были использованы кормовые добавки. Изучена воспроизводительная способность свиней, кроликов и кур при использовании в рационе препаратов «Гу-мифит» и «Макс Супер Гумат». Изучены технологические свойства молока коров и динамика гликогенолиза в мышечной ткани свиней. Установлено повышение пищевых и биологических показателей качества молока, мяса и яиц.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполненных исследований установлена целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных биологически активных добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» для стимуляции молочной, мясной, яичной продуктивности, повышения качества продуктов животноводства и воспроизводительной функции.
На основании результатов исследований разработаны:
-
Методическое наставление по применению биологически активной кормовой добавки «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности сельскохозяйственных животных. Утверждено отделением ветеринарной медицины Россельхо-закадемии 25 февраля 2013 года.
-
Методические рекомендации «Повышение мясной продуктивности и воспроизводительной способности кроликов при использовании в рационе кормления кормовой добавки «Гумифит». Одобрены и рекомендованы к изданию секцией клеточного пушного звероводства и кролиководства отделения зоотехнии Россельхозакадемии (протокол № 3 от 24.октября.2009 года).
-
Временное наставление по применению биологически активного соединения «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности кроликов. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 17 ноября 2005 года.
-
Временное наставление по применению биологически активного соединения «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности кур. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 11 октября 2006 года.
-
Временное наставление по применению биологически активного соединения «Гумифит» в качестве стимулятора молочной продуктивности коров. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 23 января 2007 года.
-
Временное наставление по применению биологически активного соединения «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности свиней. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 20 ноября 2007 года.
-
Временное наставление по применению биологически активного соединения «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности сельскохозяйственных животных. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 15 октября 2008 года.
-
Временная инструкция по ветеринарно-санитарной оценке качества молока, мяса, яиц и воспроизводительной способности при использовании в рационах животных биологически активной кормовой добавки «Гумифит». Утверждена начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 8 декабря 2011 года.
Методология и методы исследования. Для формирования теоретической базы исследований мы проводили системный анализ материала отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемым вопросам. В соответствии с целью и задачами исследования была проведена экспериментальная работа, в хо-
де которой определяли острую и хроническую токсичность, оптимальные стимулирующие дозы препаратов «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» в опыте на белых крысах. Для оценки стимулирующего действия исследуемых препаратов определяли их влияние на клинико-гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока коров; влияние на клинико-гематологические показатели, мясную продуктивность и воспроизводительную способность свиней; влияние на клинико-гематологические показатели, санитарно-гигиенические и биологические показатели качества мяса кроликов, воспроизводительную способность кроликов; влияние на клинико-гематологические показатели, мясную, яичную продуктивность и воспроизводительную способность кур. Также оценивали экономическую эффективность использования препаратов «Гумифит» и «Макс Супер Гумат».
При выполнении исследований использовали общепринятые методики. Результаты исследований подвергли статистической обработке.
Положения, выносимые на защиту:
- научно-экспериментальное обоснование целесообразности использования
биологически активных добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» в рационах
сельскохозяйственных животных в целях стимуляции молочной, мясной, яичной
продуктивности и воспроизводительной способности;
- положительные результаты ветеринарно-санитарной и биологической
оценки качества продуктов животноводства при использовании в рационах жи
вотных препаратов «Гумифит» и «Макс Супер Гумат»;
- положителное влияние препаратов «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» на
естественную резистентность, гемопоэз, белковый, углеводный и минеральный
обьмен животных..
Степень достоверности. Цифровой материал подвергнут статистической обработке стандартными методами вариационной статистики с использованием персонального компьютера и программы «Excel».
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2006), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию высшего торгового образования в России и коммерческого образования в Казани (Казань,15-16 ноября 2007) 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Современная торговля: теория, методология, практика» (Казань, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию КГАВМ «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветерина-
рии и животноводстве» (Казань, 2009), Международной научно-практической
конференции «Влияние глобального экономического кризиса на торгово-
экономическую сферу деятельности» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства», посвященной 80-летию факультета биотехнологии и стандартизации (Казань, 2010), заседаниях Ученого совета ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» в 2005-2013 годах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 459 страницах текста компьютерного набора (текстовый редактор Microsoft Word 2007, шрифт Times New Roman, 14 nm, интервал 1,5), включает введение, основную часть (обзор литературы, результаты исследований, заключение, практические предложения), список литературы, приложения. Иллюстрирована 29 рисунками, 101 таблицей. Библиографический список представлен 747 источниками, в том числе 131 – иностранных авторов.
Молочная, мясная и яичная продуктивность животных при использованиив рационах биологически активных добавок
Другие, уже известные кормовые добавки, исследовали для сравнения эффекта стимуляции продуктивности сельскохозяйственных животных. Кормовая добавка "Лакто-Гарант" предназначена для регулировании энергетического, белкового и минерального обмена новотельных коров и молодняка крупного рогатого скота и состоит из комплекса высокоусвояемых жирных кислот, протеина, наполнителя и биологически активных веществ до научно обоснованных норм. В 1 кг продукта содержится 200-250 г жира, 300-320 г протеина и до 14 МДж обменной энергии.
Суперпремикс «СП-60» в своем составе содержит витамины А. Д. Е, минеральные вещества (Р, Са, Мg, S, Cu, Zn, Mn, Co, I, Se), фермент и антиоксидант. "Сел-Плекс" содержит 1000 мг/кг селена, более 98% которого представлено селенометионином, то есть биологически активными формами этого микроэлемента, обнаруженными в природе (пшеница, соя). Пероксид кальция (CaO2) предназначен для применения в промышленном животноводстве и других отраслях сельского хозяйства, используется в качестве пищевой добавки при выпечке хлебобулочных изделий (Е 930). "МиБАС- КД" микроэлементное биологически активное соединение; представляет собой водный раствор лигнина, который методом ионного обмена насыщен микроэлементами (медь, цинк, марганец, железо, йод и кобальт). Премикс П2- 11 предназначен для молодняка сельскохозяйственной птицы в возрасте 1-8 недель. В своем составе содержит витамины (А,Д,.Е,.В1, В2, В3, В4 ,В5, В6, В12), микроэлементы (Cu, Zn, Mn, Co,I, Se), антиоксидант, метионин. Премикс П1 –12 предназначен для кур-несушек и содержит витамины (А,, Д,. Е,. В1, В2 , В3, В4 ,В5, В6, В12), микроэлементы (Cu, Zn, Mn, Co, I, Se), антиоксидант.
Ветеринарно-токсикологические исследования и определение оптимальных стимулирующих повышение продуктивности животных доз биологически активных добавок "Гумифит" и "Макс Супер Гумат" выполнены в соответствии с Ин 21 струкцией по проведению ветеринарно-токсикологических и медико биологических исследований стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценки продуктов животноводства, утвержденной МЗ СССР (1985).
При выполнении гистологических исследований руководствовались работами С.М. Сулейманова с соавт. (Сулейманов С.М. Методы морфологических исследований. Воронеж. 2000. 64 с.) и А.В.Жарова (Жаров А.В. Морфологические исследования в ветеринарных лабораториях(диагностика, исследование сырья и продукции). Методическое руководство. М.: Московская академия ветеринарной медицины и технологии, 2003. 71 с.). Для изучения микроструктурных изменений брали кусочки печени, 12-перстной кишки, почек и семенников от трех крыс из каждой группы. Материал фиксировали в 10%-ном водном и спиртовом растворах формалина, уплотняли путем заливки в парафин. Изготовленные на санном микротоме гистологические срезы окрашивали гематоксилином Белира и водным раствором эозина, а также по Романовсому-Гимзе.
Изучение морфологического состава крови проводили по методу И.П.Кондрахина (1985), определение общего белка в сыворотке крови – рефрактометрическим методом, белковых фракций – нефелометрическим методом, содержание глюкозы в крови – по реакции с ортотолуоидином, пировиноградной кислоты – по методу Фридемана и Хаугена, молочной кислоты – по Баркеру и Саммерсону, общего кальция в сыворотке крови - комплекснометрическим методов с индикатором флуорексоном (по Вичеву и Каракашеву), неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом (по Полсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой), магния в сыворотке крови - по цветной реакции с титановым желтым, калия и натрия – методом плазменной фотометрии, йода, связанного с белком (СБЙ) сыворотки крови -по А.Кланду в модификации С.В.Силаевой, марганца в крови – периодатным методом, меди и цинка – по Сенделу в модификации С.Г.Кузнецовой, определение активности аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови - динитрофенилгидразиновым методом по Райтману и Френкелю.
Исследование содержимого рубца (рН, концентрация ЛЖК, количество инфузорий, бактерий) осуществляли по методу Н.В.Курилова, Н.А.Севастьянова.
Все перечисленные методы исследований изложены в справочном издании «Клиническапя лабораторная диагностика в ветеринарии» (Кондрахин И.П. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии. М.: ВО «Агропромиз-дат»,1989. 288 с.).
Оценку уровня естественной резистентности проводили по фагоцитарной активности лейкоцитов и активности лизоцима сыворотки крови (Митюшников В.М. Естественная резистентность сельскохозяйственной птицы. М.: Россельхоз-издат, 1985. 160 с.). В качестве тест-культур использовали Micrococcus Lysodeicticus, Streptococcus Epidermidis.
Оценку качества молока коров осуществляли в соответствии с требова ниями ГОСТ Р 52054-2003. Органолептическую оценку выполняли по ГОСТ 28283-89. кислотность определяли титрометрическим методом (ГОСТ 3624-92), плотность – по ГОСТ 3625-84, чистоту – по ГОСТ 8218-89, микробную обсеме ненность – по ГОСТ 9225-84, содержание соматических клеток – с помощью прибора «Соматос», жира – по ГОСТ 5867-90, белка - по ГОСТ 25179-90. Фи зико-химические показатели молока определяли с помощью прибора «Клевер-М». Термоустойчивость молока оценивали по алкогольной пробе (ГОСТ 25228 82), сыропригодность – по времени свертывания белков молока сычужным ферментом (Горбатова К.К. Химия и физика молока. СПб.: «Гиорд», 2003. 282 с.), определение количества и диаметра жировых шариков - по П.В. Кугеневу, Н.В. Барабанщикову (Кугенев П.В. Практикум по молочному делу. М.: ВО «Агро промиздат»,1988. С. 23-26.).
Показатели неспецифической резистентности крыс
Репродуктивная функция является основной в связи с тем, что она обеспечивает непрерывность жизни животных. При использовании в рационе коров йода в дозах 0,7-0,9 мг на 1 кг сухого корма, пробиотической добавки «Гресс» в дозе 0,5% к массе комбикорма, двукратной внутривенной инъекции за 2 и 1 месяц до отела селенопирана в дозе 6 мл 5% раствора, а также тетравита, лактобак-терина и лактосбраживающего стрептококка в течение сухостойного периода способствовало сокращению сервис-периода на 13-19 дней, снижению индекса осемененности на 10,5-30,8%, повышению оплодолтворяемости на 12,5-22,2% и массы телят при рождении, более полной реализации генетического потенциала животных по молочной продуктивности, содержанию жира и белка в молоке В Сидоркина с соавт. (Сидоркин В. Роль витаминов в профилактике заболеваний репродуктивной системы коров // Молочное и мясное скотоводство. 2007. №5. С. 31-32.) – при включении в рацион витаминов, мине ральных веществ и витаминно-минераьных добавок, а Л.С.Дьяченко с соавт. (Дьяченко Л.С. Продуктивность и воспроизводство высокоудойных коров крас ной степной породы при разной обеспеченности селеном // Зоотехния. 1989. №6. С. 41-44.), А.С.Ерохиным с соавт. (Ерохин А.С. Влияние селена на воспроизводи тельную функцию коров // Молочное и мясное скотоводство. 1998. №7. С. 20-22.), Т.Е Григорьевой с соавт. (Григорьева Т.Е. Коррекция воспроизводительной функ ции у нетелей с использованием цеолитсодержащего препарата // Ветеринарный врач. 2003. №1(13). С. 23-28.) – при скармливании добавок селена и цеолитсо держащих препаратов коровам и буйволам.
О повышении воспрозводительной способности свиноматок имеются сведения В.П.Фролова, Г.А.Спиридоновой (Фролов В.П. Влияние скармливания кормовых добавок на воспроизводительную способность свиноматок // Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (часть 2). Казань, 2003. С.261-263.) при включенеии в рацион на протяжении периода беременности кормовых добавок «МиБАС-КД» и премикса «Евро», содержащих в составе микроэлементы, витамины, аминокислоты. При опоросе подопытных свиноматок получено увеличение количества поросят на 11,1 и 7,1%. Масса подопытных поросят превышала аналогичный показатель в контроле в возрасте 45 суток на 7.3-9,2%, в возрасте четырех месяцев – на 5,5-6,1%.
На стимуляцию генеративной функции свиноматок в результате двукрат ного внутримышечного введения гонадотропного препарата «Мапренил ХР-10» в дозе 2 мл на 5-й и 7-й день после отъема поросят указывают результаты ис следований А.А.Харитонова, B.С.Авдеенко (Харитонов А.А. Стимуляция воспроизводительной функции свиноматок гонадотропным препаратом «Мапренил ХР 10» // Ж. Ветеринарный врач. 2009. №6. С. 50-52.).
О повышении репродуктивной функции свиноматок имеются указания Ф.П.Петрянкина и Ф.С.Шерне (Петрянкин Ф.П. Влияние препарата «Сувар» на репродуктивные функции свиноматок // Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии. Казань, 1999. С. 226-227.) при использовании в рационе препарата "Сувар", при скармливании витаминов и микроэлементов - В.А.Кокоревa с соавт. (Кокорев В.А.Влияние йода на развитие и воспроизводительную функцию свинок // Зоотехния. 2004. №1. С. 16-17.) – при включении в рацион свиноматок йода, при использовании препарата "Сел-Плекс" и селенита натрия, Ф.А.Медетханова (Медетханов Ф.А Воспроизводительная способность свиноматок и качество приплода при применении фитобиотика «нормотрофин» // Ученые записки КГАВМ. Казань, 2012. Т.212. С.333-337.) – при включении в рацион препарата «нормотро-фин».
Повышение воспроизводительной способности пушных зверей (песцов, серебристо-черных лисиц) установлено при включении в рацион препаратов "Су-вар", «Янтарос плюс», "Комбиолакс", цеолита, премикса на основе бентонита (Фролов А.В. Воспроизводительная способность песцов при использовании в рационах стимулирующих препаратов. Татарский ЦНТИ. Казань, 2001. № 19-2001. 2 с.; Фролов А.В. Влияние стимулирующих препаратов на воспроизводительную способность песцов Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (часть 2). Казань, 2003. С.137-139.; И.Р.Закиров с соавт. (Закиров И.Р. Воспроизводительная способность серебристо-черных лисиц при использовании в рационах оптимальной дозы цеолита, премикса на его основе и бентонита // Ученые записки КГАВМ. Казань, 2008. Т.191. С.99-106.).
Изучением воспроизводительной способности кур зпнимались Н.М.Ахмедов, Т.А.Керимов (Ахмедов Н.М. Влияние селена на продуктивность, воспроизводительную способность и эмбриональное развитие кур в условиях Апшерона // Материалы 2-й научной конференции «Селен в биологии». Баку, 1976. С. 82-84.) при использовании в рационе селена, S.Jackson с соавт. ( Jackson S. Reproductive performance of broiler and Leghorn breeders fed corn-soybean diets with graded supplements of vitamin B12 // Canad. J. Anim. Sci. 1981. v.61. №3. p.765-768.) - при использовании минеральных и белково-витаминных подкормок, Н.В.Завьялов (Завьялов Н.В. Показатели инкубационных яиц при включении в рацион несушек кормовых добавок «Комбиолакс» и «МИБАС-КД» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса. Казань. 2004. С. 127-128.) – при скармливании кормовых добавок "Комбиолакс" и "МиБАС- КД", А.З .Каримова (Каримова А.З. Показатели инкубационных качеств яиц при включении в рацион кур-несушек кормовой серы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань. 2006. С. 152-154.) - при использовании в рационе кормовой серы, Е.Н.Панина с соавт. (Панина Е.Н. Влияние цеолитсодержащего препарата на яичную продуктивность кур // Всероссийская научно-практическая конференция. Казань, 2006. С.282-283.) - при включении в рацион цеолитсодержащего препарата. Авторами установлено повышение репродуктивности кур за счет повышения инкубационных свойств яиц в результате снижения отходов инкубации («свежаков», «кровяных колец», «замерших» и «задохликов») и увеличение выводимости кондиционных цыплят.
Влияние биологически активных кормовых добавок «МиБАС-КД», «Гумифит», пероксид кальция и "Макс Супер Гумат" на клинико-гематологические показатели, санитарно-гигиенические и биологические показатели качества мяса кроликов, воспроизводительную способность кроликов
Как видно из таблицы, содержание глюкозы в крови подопытных животных превышало контрольные значения на 2,2-10,3 %.
Все виды обмена в организме связаны с превращением фосфорной кислоты. В клинической практике диагностическое значение имеет неорганический фосфор. Кальций преимущественно внеклеточный элемент и находится в составе костной ткани. Определенное количество кальция находится в плазме крови. Он регулирует проницаемость мембран, способствует сокращению мышечных волокон.
При включении в рацион коров биологически активных кормовых добавок в течение стойлового периода концентрация неорганического фосфора увеличилась на 1,4-7,7%, общего кальция на 0,5-3,3%.
Как видно из материала таблицы №25, содержание каротина в крови в стойловый период как у контрольных, так и у подопытных коров снижалось, что можно объяснить изменением состава и качества кормов при переходе на стойловое содержание. Однако в крови подопытных животных снижение концентрации каротина было выражено в меньшей степени. На отдельных сроках количество каротина в крови подопытных коров превышало контрольные показатели на 2,5-15,3%.
Состояние кислотно-щелочного равновесия поддерживается буферными системами: гемоглобиновой, бикарбонатной, фосфатной и белковой. Сдвиг резервной щелочности в сторону ацидоза или алкалоза может вызвать серьезные нарушения обменных процессов, что отражается на состоянии здоровья животных.
Результаты исследования щелочного резерва крови коров, рационы которых содержали биологически активные добавки, не имели существенных отличий от аналогичного показателя контрольных животных.
Оценивая гематологические показатели подопытных коров, можно заключить, что введение в рацион животных биологически активных кормовых добавок «Лакто-Гарант», «СП-60», «Сел Плекс», "Гумифит" и «Макс Супер Гумат», спо 137 собствует стимуляции гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов.
Для изучения влияния препаратов «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» на качество содержимого рубца в опыте было с формировано три группы коров (по 10 животных в каждой группе). Первая группа коров была контрольной, рацион которой биологически активных добавок не содержал. В рацион коров первой опытной группы на протяжении семи месяцев включали препарат "Гумифит" в ежедневной дозе 0,15 мл/кг массы. В рацион животных второй опытной группы вводили препарат "Макс Супер Гумат" в дозе 0,15 мл/кг массы. Результаты исследования представлены в таблице 29.
Исследования показали, что количество инфузорий в содержимом рубца коров первой группы, получавших биологически активную добавку "Гумифит"составляло 570±33,8-735±25,4 тыс/мл, а у контрольных - 475±41,3-530±41,3. Превышение опытных данных над контрольными составляло от 20 до 50%. Количество бактерий в рубцовом содержимом подопытных животных первой группы превышало контрольные значения на 1,6-5,8% и было равно 6,40±0,3-7,42±0,4 млрд/мл, в контроле – 6,30±0,4-7,01±0,6 млрд/мл.
Содержание летучих жирных кислот составляло у коров контрольной группы 8,7±0,04-8,9±0,06 ммоль/100 мл, а у подопытных – 9,1±0,06-9,4±0,05 ммоль/100 мл, то есть выше на 3,4-6,9%.
У животных второй подопытной группы, рацион которых содержал препарат "Макс Супер Гумат", количество инфузорий в содержимом рубца превышало контрольные величины на 19,6 – 46,9%, бактерий – на 1,3- 5,4%, ЛЖК – на 2,3-4,6%. Показатели рН содержимого рубца у подопытных и контрольных животных были близки по значениям и составляли 6,6±0,04-6,9±0,08.Оптимизация микробиоценоза рубца у коров отмечена А.Б.Токкужиной (2013) при использовании в рационе про-биотика «ЭМ-Вита».
В таблице 30 приведены показатели молочной продуктивности коров, в рацион кормления которых в течение 7 месяцев, включали биологически активные добавки.
Следует отметить, что надои молока у коров всех групп после перевода на стойловое содержание (в сентябре) снизились.
Биологически активные добавки были включены в рацион коров с 1 октября 2005 года. Уже в октябре наметилась тенденция к увеличению молочной продуктивности у животных всех опытных групп. За весь стойловый период, продолжавшийся в течение семи месяцев, среднемесячная молочная продуктивность выросла при включении «Лакто-Гаранта» на 5,36% (18,9 л), «СП-60»-на 4,54% (16,0 л), «Сел-Плекса»- на 4,9% (17,2 л), "Гумифита"-на 6,75% (23,8 л), «Макс Супер Гумата»- на 6,1% (21,4 л). Следовательно, скармливание биологически активных добавок лакти-рующим коровам способствует достоверному повышению молочной продуктивности.
По органолептическим показателям молоко коров всех подопытных групп не отличалось от молока контрольных животных. Оно представляло собой однородную жидкость от белого до светло-кремового цвета без осадка и хлопьев. Молоко имело специфический запах и вкус, не имело посторонних привкусов и запахов, не свойственных натуральному молоку.
На всех сроках эксперимента молоко всех животных, рацион которых содержал биологически активные добавки, как и молоко контрольных животных, относилось к первой группе по чистоте (таблица 31).
По микробной обсемененности молоко коров, рацион которых содержал биологически активные кормовые добавки, на 92,0-93,5% относилось к первому классу, на 6,5-8,0% ко второму. Молоко контрольных животных в 91,5% случаев относилось к первому классу и в 8,5% ко второму.
В соответствии с действующим ГОСТ Р 52059-2003 при оценке качества молока рекомендуется определять количество соматических клеток. Нормальное молоко, полученное от здоровых коров, содержит не более 500 тысяч соматических клеток в 1 см3. Из них 80-90% приходится на эпителиальные клетки, 8% - на грану-лоциты (нейтрофилы и другие), лимфоциты и 1% - на моноциты (К.К.Горбатова, 2003). При болезнях лактирующих животных количество соматических клеток увеличивается. При маститах, напрмер, содержание соматических клеток в молоке достигает 1-10 млн в 1 см3.
Как показали результаты наших исследований, количество соматических клеток в молоке контрольных и подопытных коров в течение всего стойлового периода находилось в пределах 90-300 тысяч в 1 см3.
Свежее молоко здоровых животных характеризуется определенными физико-химическими свойствами. Основными из них, которые подлежат обязательному контролю в лабораториях молочных заводов и комбинатов и лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках, являются кислотность и плотность.
Кислотность является критерием качества молока. Титруемая кислотность молока выражается в градусах Тернера. Под градусами Тернера понимают количество кубических сантиметров 0,1Н раствора гидроксида натрия, необходимого для нейтрализации 100 см молока. Кислотность свежевыдоенного коровьего молока составляет 16-18 Тернера. Кислотность молока обусловлена наличием в нем кислых солей и кислых белков.
Влияние биологически активных кормовых добавок "Гумифит", "Макс Супер Гумат", премиксов П1-12 и П2-11 на клинико-гематологические показатели, мясную, яичную продуктивность и воспроизводительную способность кур
Мясо, молоко, яйца являются высокоценными пищевыми продуктами. Высокая пищевая и биологическая ценность этих продуктов состоит в том, что они содержат все, необходимые для организма человека в оптимально сбаланси рованных соотношениях и легкоусвояемой форме вещества (белки, жиры, углево ды, минеральные вещества, витамины, ферменты, гормоны и др. (П.П.Царенко,1988; К.К.Горбатова, 2003; В.П.Фролов, С.А. Серко,2007; Е.М. Кислякова, И.В.Софронова, 2013; Бикчантаев, К.Шакиров, 2013) Основным условием эффективного ведения животноводства является обеспечение потребности организма животных набором всех питательных веществ, необходимых для оптимального протекания обмена веществ, обеспечивающих рост, развитие и получение высокой продуктивности.
Хроническая недостаточность переваримого протеина, витаминов, макро- и микроэлементов в кормах животных, связанная с дефицитом веществ в почвах, сопровождается нарушением обмена веществ, снижением продуктивно сти,возникновениемболезней. Нами изучено влияние биологически активной кормовой добавки "Гуми-фит" и «Макс Супер Гумат» в сравнении с другими кормовыми добавками на мясную, молочную, яичную продуктивность и воспроизводительную ;пособность животных, показатели пищевой ценности мяса, молока, яиц и дана их ветеринарно-санитарная и биологическая оценка.
Качество продуктов животного и растительного происхождения характеризуется совокупностью химического состава, органолептических и физико-химических показателей, а также биологической ценностью, которая определяется соответствием продукта оптимальным потребностям организма человека и гарантированной безвредностью его применения в соответствии с физиологическими нормами. В сельском хозяйстве и пищевой промышленности широко используются различные вещества химического и биологического синтеза, поэтому качеству получаемых продуктов питания придается особое значение.
Хотя химический состав является существенным показателем пищевой ценности продукта, этого не достаточно, чтобы судить о его истинном качестве. Решающим критерием оценки продукта являются его биологические свойства – максимальная степень усвоения, органолептические свойства и езвредность.
В соответствии с Инструкцией по проведению ветеринарно токсикологических и медико-биологических исследований стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценки продуктов животноводства, утвержденной Минздравом СССР (1985), эксперименты рекомендуется выполнять на белых крысах.
При определении острой токсичности биологически активных кормовых добавок "Гумифит" и "Макс Супер Гумат" белым коысам через зонд вводили в желудок указанные препараты в дозах 1, 2, 3, 4 и 5 мл на животное. Выжили все крысы, но при дозе 3 мл у отдельных крыс, а при дозе 4,5 мл на крысу у всех животных наблюдали угнетение, отсутствие пищевой возбудимости, учащение дыхания и жажду. С третьих-четвертых суток после введения кормовых добавок клиническое состояние подопытных крыс не отличалось от такового контрольных. В результате проведенных исследований установлено, что биологически активные кормовые добавки "Гумифит" и "Макс Супер Гумат" относятся к малотоксичным препаратам.
В хроническом эксперименте при включении в рацион белых крыс в течение 18 месяцев и трех поколений их потомства до четырехмесячного возраста биологически активных кормовых добавок "Гумифит" и"Макс Супер Гумат" в дозах 0,05; 0,08; 0,10 и 0,15 мл на кг массы установлено ускорение роста, стимуляция гемопоэза, белкового и углеводного обменов, неспецифической резистентности и генеративной функции.. Препараты не обладают эмбриотоксическим, тератогенным и гонадотоксическим действием. Оптимальной стимулирующей дозой, ускоряющей рост молодняка крыс препаратов "Гумифит" и "Макс Супер Гумат" является 0,1 мл/кг массы.
Гистологическими исследованиями органов и тканей контрольных крыс, получавших общепринятый рацион, составленный из кормов в соответствии с возрастными и видовыми потребностями лабораторных животных, выявляли дистрофические изменения, свойственные нарушению белкового и жирового обменов. По нашему мнению это могло быть обусловлено недостаточно качественными кормами и гиподинамией в условиях клеточного содержания крыс.
Включение кормовых добавок в рацион обусловило нормализацию обменных процессов, положительное воздействие на паренхиматозные и интерстици-альные структуры исследованных органов и тканей. Лучшие морфо-функциональные показатели были в организме крыс, получавших кормовую добавку "Гумифит" и "Макс Супер Гумат". У животных этих групп кроме нормализации процессов метаболизма, отмечали пролиферацию иммунокомпетент-ных клеток в строме органов, что свидетельствовало об иммуностимулирующих свойствах препаратов.
Оценка влияния биологически активных кормовых добавок на морфологические и физико-химические показатели крови сельскохозяйственных животных Кровь вместе с лимфой, спинномозговой и межтканевой жидкостью у животных составляет внутреннюю среду организма. Кровь омывает все клетки и ткани, доставляет необходимые вещества, уносит от них продукты жизнедеятельности. Состав крови может свидетельствовать о нормальных процессах или о патологии, имеющей место в организме. Кровь осуществляет связь между всеми органами и тканями, создает оптимальный режим их существования. Основными функциями крови являются транспортная, регуляторная и защитная. Кровь осуществляет транспорт кислорода к тканям, углекислого газа от тканей к легким, транспорт питательных веществ и удаление из тканей конечных продуктов обмена.
Кровь поддерживает постоянство рН и осмотического давления, доставляет к тканям гормоны. Антитела и лейкоциты, содержащиеся в крови, связывают или разрушают возбудителей болезней и продукты их жизнедеятельности, предохраняя организм от заболевания. Способность крови к свертыванию защищает организм от кровотечений и кровопотерь при повреждении сосудов и ранах.
Оптимальное для метаболизма количество форменных элементов крови обеспечивается деятельностью красного костного мозга, лимфатических узлов, селезенки, лимфоидной ткани кишечника и миндалин, печени, почек, вилочковой железы через центры, расположенные в головном и спинном мозге (Лысов В.Ф. Физиология и этиология животных. М.: Колос, 2004. 4502 с.).
Основной составляющей частью эритроцитов является гемоглобин. Он, легко окисляясь, присоединяет кислород и превращается в оксигемоглобин. Благодаря этому эритроциты обеспечивают транспорт кислорода от легких к тканям. Гемоглобин, соединяясь с диоксидом углерода, превращается в карбгемоглобин, транспортируя диоксид углерода от тканей к легким.
Лейкоциты в организме животных выполняют различные важные функции. Нейтрофилы, обладая способностью к амебовидному движению, проникают через эндотелий капилляров, активно перемещаются к месту проникновения микроорганизмов, инородных частиц, осуществляют фагоцитоз при контакте с разрушающимися клетками собственных тканей, живыми и погибшими микроорганизмами. Фагоцитоз и переваривание нейтрофилами осуществляется за счет собственных ферментов, продуцируемых интерферонами лизосомных катионных белков и гистонов.