Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК "БиоГумМикс" Габдуллин Фаиль Харисович

Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК
<
Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК
>



Габдуллин Фаиль Харисович. Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса крупного рогатого скота при использовании в рационе АЭПК "БиоГумМикс": диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.05 / Габдуллин Фаиль Харисович;[Место защиты: Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана].- Казань, 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 4

2. Обзор литературы

2.1. Биологически активные вещества в повышении продуктивности животных 10

2.2. Гуминовые кислоты, как неотъемлемый компонент кормовых добавок на основе торфа 17

2.3. Влияние скармливания в рационах жвачных биологически активных добавок на продуктивность, пищевую ценность и физико-химические показатели продукции животноводства 32

3. Основное содержание работы 43

3.1. Материалы и методы исследования 43

4. Результаты собственных исследований 50

4.1. Влияние препарата АЭПК «БиоГумМикс» на организм лабораторных животных 50

4.1.1. Условия содержания и кормления подопытных животных 50

4.1.2. Биохимические показатели крови крыс 52

4.1.3. Динамика росто-весовых показателей крыс 56

4.1.4. Результаты паталого-анатомических и гистологических исследований органов и тканей белых крыс, получавших разные дозы кормовой добавки АЭПК «БиоГумМикс» 59

4.2. Влияния скармливания различных концентраций АЭПК «БиоГумМикс» на обмен веществ, продуктивность и состояние рубцового пищеварения телят 70

4.2.1. Условия содержания и кормления подопытных животных 70

4.2.2. Морфологические и физико-химические показатели крови телят 73

4.2.3. Биохимические показатели крови телят 77

4.2.4.1. Физические показатели рубцовой жидкости телят

4.2.4.2. Количественный состав рубцовой микрофлоры телят 83

4.2.5. Показатели продуктивности телят 85

4.2.5.1. Интенсивность роста и затраты кормов у телят 85

4.2.6. Экономическая эффективность использования препарата АЭПК «БиоГумМикс» в рационах телят послемолочного периода 86

4.3. Влияние скармливания АЭПК «БиоГумМикс» на убойные качества бычков и санитарно-гигиенические показатели продуктов убоя.. 90

4.3.1. Условия содержания и кормления подопытных животных 90

4.3.2. Показатели продуктивности бычков 93

4.3.2.1. Интенсивность роста и затраты кормов у бычков 93

4.3.3. Мясная продуктивность и убойные показатели туш подопытных бычков 95

4.3.4. Ветеринарно-санитарные показатели мяса бычков, получавших различные дозы АЭПК «БиоГумМикс» 97

4.3.5. Экономическая эффективность использования препарата АЭПК «БиоГумМикс» в рационах бычков 101

5. Обсуждение результатов исследования 104

Заключение 115

Предложения производству 116

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение животных высококачественными и доступными кормами, а также необходимыми балансирующими кормовыми добавками является важной задачей организации рентабельного производства. Однако выполнение этого условия при промышленном ведении животноводства требует больших финансовых средств, которые не всегда окупаются произведенной продукцией. Выход из этой ситуации заключается в замене дорогостоящих кормовых добавок на более дешевые из местного сырья, обладающих уникальными биогенными, ионообменными и адсорбционными свойствами, возможностью оптимизации обмена веществ в целом, и в частности минерального питания, способностью выведения из организма радионуклеидов и солей тяжелых металлов (М.З. Лопотко, 1992; А.В. Якимов, 2002; В.А. Антипов, 2004; A.M. Ежкова, А.Х. Яппаров, 2004; С. Кузнецов, В. Калашник, 2006).

Интенсификация производства высококачественной говядины во многом определяется рациональным использованием кормов и генетической возможностью крупного рогатого скота. Полноценность кормления заключается не только в обеспечении их питательными веществами, но и витаминами и микроэлементами. Испытывая недостаток какого-либо из этих элементов в рационе кормления, происходит нарушение обмена веществ организма, что в свою очередь отражается на продуктивности скота и качестве получаемой продукции, вызывает торможение роста и развития животных, снижается интенсивность процессов пищеварения и использования питательных веществ из кормов, и как следствие этого расстройство функций воспроизводительной системы, в результате чего появляются бесплодие, молодняк рождается слабым, нежизнеспособным, часто заболевает в первые дни жизни и гибнет (В. Беляев, 2005).

В настоящее время одним из основных условий интенсивного ведения животноводства на промышленной основе является обеспечение высокой продуктивности животных. С этой целью в ветеринарии успешно применяются препараты, разработанные на основе природных агроминералов, в том числе из торфа (Н.В. Завьялов 2002, 2006; В.М. Суханов, 2007).

Степень разработанности темы. Создание безвредных, но эффективных средств, способных влиять на уровень адаптационных возможностей организма - одна из ключевых проблем, как современной медицины, так и ветеринарии.

Гуминовые препараты получают путем щелочного и кислотного гидролиза торфа. Препарат, изготовляемый путем физико-механического воздействия на торф и воду без применения щелочей и кислот, не имеет аналога. В доступной литературе сведений об экстрагировании торфа без применения щелочей и кислот не обнаружено.

Диссертация является обобщением результатов исследований,
выполненных в рамках государственной научно-технологической

программы «Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшение качества продуктов животноводства» (№ государственной регистрации 01980005947).

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния при скармливании различных доз АЭПК «БиоГумМикс» в рационах телочек послемолочного периода на физиологическое состояние, рубцовое пищеварение, обменные процессы и повышение продуктивности животных, мясную продуктивность и качества убоя жвачных, а также изучение влияния данного препарата на росто-весовые, гематологические, паталого-анатомические и гистологические показатели белых крыс.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -определить дозировки и по данным взвешивания, биохимического исследования крови и результатам вскрытия белых лабораторных крыс дать оценку данному препарату;

-провести комплексный анализ химического, макро- и микроэлементного составов, фракций белкового комплекса, питательности изучаемого АЭПК «БиоГумМикс» и других компонентов рациона, с учетом полученных данных разработать и испытать рационы для телочек послемолочного периода и откормочных бычков с включением в них различных доз АЭПК «БиоГумМикс»;

-изучить биохимический состав крови, дать характеристику интенсивности белкового, углеводно-жирового и минерального обменов в организме телочек, получавших разные дозы АЭПК «БиоГумМикс»;

-выявить влияние исследуемых рационов на рубцовое пищеварение;

-определить влияние АЭПК «БиоГумМикс» на продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

-установить микробиологические и физико-химические показатели, биологическую ценность мяса и ветеринарно-санитарные показатели продуктов убоя бычков 13-14 месячного возраста;

-рассчитать экономическую эффективность использования

изучаемого АЭПК «БиоГумМикс» в рационах телочек и бычков.

Научная новизна работы. На основании проведенных комплексных исследований впервые разработана новая кормовая добавка АЭПК «БиоГумМикс» и предложена производству эффективная норма ее скармливания. Проведено сравнительное изучение влияния различных доз АЭПК «БиоГумМикс» в рационах молодняка крупного рогатого скота на некоторые обменные процессы, рубцовое пищеварение, интенсивность роста и санитарные качества мяса и продуктов убоя животных.

Выявлена стимулирующая доза АЭПК «БиоГумМикс» на продуктивность животных. Получены новые знания о питательной ценности препарата и возможности повышения продуктивности животных путем оптимального использования его в рационах. Установлена биологическая и экономическая целесообразность применения АЭПК «БиоГумМикс» в качестве источника гуминового комплекса в рационах жвачных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны и научно обоснованы оптимальные нормы скармливания АЭПК «БиоГумМикс» в рационах жвачных, позволяющих повысить эффективность кормления животных.

Научные разработки внедрены в производство и используются при
чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со
студентами в ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная
сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская

государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».

Методология и методы исследования. Для изучения влияния АЭПК «БиоГумМикс» на продуктивность крупного рогатого скота использовали клинические, гематологические (морфологические и биохимические показатели крови) методы. Ветеринарно-санитарные качества мяса бычков определяли микробиологическими и физико-химическими исследованиями. Учитывали зоотехнические параметры роста и развития животных и определяли экономическую эффективность применения препарата общепризнанными методиками.

Исследования проводились на 60 белых крысах, 40 головах телочек 6-7 месячного возраста и 40 головах бычков 13-14 месячного возраста татарстанского типа холмогорской породы. Положения, выносимые на защиту: -оптимальные нормы скармливания АЭПК «БиоГумМикс» в рационах молодняка крупного рогатого скота не оказывают отрицательного действия на общее состояние животных;

-АЭПК «БиоГумМикс» оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, рубцовое пищеварение, способствует повышению мясной продуктивности и улучшению качества продуктов убоя животных;

-препарат снижает затраты корма на единицу продукции, использование препарата в кормлении животных экономически эффективно.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками научно-производственных конференций ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2011-2014). На основании результатов исследований и практических рекомендаций, отражающих основные положения диссертации, опубликовано 8 научных статей (7 из которых - в «Ученых записках ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ), и разработаны ТУ по применению препарата АЭПК «БиоГумМикс» в качестве стимулятора роста в рационах крупного рогатого скота.

Гуминовые кислоты, как неотъемлемый компонент кормовых добавок на основе торфа

Дальнейшей интенсификации всех отраслей животноводства, прежде всего, на основе повышения продуктивности животных уделено основное внимание приоритетной национальной программы «Развитие агропро мышленного комплекса». Главным фактором влияющим на продуктивность животных и имеющим первостепенное значение является уровень и полноценность кормления на основе новых детализированных норм и фактической питательности кормов [211, 60, 125, 216, 78]. Интенсификация производства высококачественной говядины во многом определяется рациональным использованием кормов и генетической возможности крупного рогатого скота. Полноценность кормления заключается не только в обеспечении их питательными веществами, но и витаминами и микроэлементами. Испытывая недостаток, какого либо из этих элементов в рационе кормления, животные реагируют на это обстоятельство состоянием обмена веществ организма, что в свою очередь отражается на продуктивности скота и качестве получаемой продукции, вызывает торможение роста и развития животных, снижается интенсивность процессов пищеварения и использования питательных веществ из кормов, и как следствие этого расстройство функций воспроизводительной системы, по средствам этого, появляются бесплодие, молодняк рождается нежизнеспособным, слабым и в первые дни жизни часто заболевает и гибнет [13].

Препаратам на основе торфа в использовании кормовых добавок отводится отдельное место. Торф-это продукт первичного углеродного распада. Различают два типа торфа: низинный и верховой. Чем ниже слой залегания торфа, тем выше в нем содержится углерод. Препараты полученные из торфа включают в себя целый ряд макро- и микроэлементов, которые вступают в комплексные связи при помощи гумусовых кислот, а те в свою очередь по составу близки к показателям сыворотки крови, и обладают антиоксидантной активностью [197].

Торф обладает большой влагоемкостью, сравнительно низкой пластичностью и вязкостью, высокими адсорбционными свойствами; рН торфа колеблется от 1,0 до 8,5 (однако кислый торф встречается редко) [160, 223, 66].

Элементарный состав торфа: углерод 50-60%, кислород 30-40%, водород 5-6,5%, сера 0,1-1,5% (иногда 2,5), азот 1-3% на горючую массу. В компонентном составе органической массы содержится водорастворимых веществ 1-5%, битумов 2-10%, легкогидролизуемых соединений 20-40%, гуминовых кислот 15-50%, целлюлозы 4-10%, лигнина 5-20% [165].

Установлено, что препараты на основе торфа имеют высокий антитоксический потенциал, а так же оказывают противовоспалительное и антистрессовое действие, что доказано специальными фармакобиологическими тестами. Препараты из торфа в условиях практического животноводства повышают продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц [185, 27, 204, 206, 36, 217, 24]. К.Х. Папуниди с соавторами [154] установили, что включение в рацион коров препарата «Комбиолакс» (0,5-1 мл/кг живой массы), увеличивает уровень белка на 6,2-8,1%, эритроцитов на 21,8-28,3%, гемоглобин на 12,8-15,1%, снижает уровень кетоновых тел, нормализует углеводно-жировой, витаминный и минеральный обмены, увеличивает удои коров. О возможности использования в животноводстве продуктов переработки торфа сообщают А.В. Ярмоц и др. [226].

С.Г. Кузнецов и др. [107] считают, что при недостатке кормов, несбалансированности рационов, дефиците добавок приходиться мобилизовать все возможные кормовые ресурсы, искать нетрадиционные источники белкового, витаминного и минерального питания животных. В нынешней экономической ситуации торф становится основными источниками витаминов, минеральных элементов и некоторых других биологических стимуляторов.

Для увеличения концентрации элементов используется усушивание. Предложеный способ обезвоживания, предусматривает сушку исходного сырья, и отличается тем, что для устранения потерь и уменьшения времени технологического процесса, проводят усушивание сапропеля при температуре 30-75С и давлении 20-85 мм. рт. ст. и до влажности 5%. При помощи этого способа получают продукты без потерь, удобные для транспортировки и дальнейшего применения виде (пиролитический углеводородный газ, сапропелевое масло и твердый остаток).

Имеется опыт получения из верхового торфа углеводсодержащих кормовых продуктов и добавок обработкой различными способами, обеспечивающими повышение его перевариваемости или обогащение моносахаридами, а также способы повышения кормовой ценности торфа путем обогащения его протеином, например добавлением синтетических азотистых веществ [156].

Торф, консистенция и запах которого напоминают сырую почву, с наличием в нем растительных волокон, оптимальным показателем рН (4,5-5,0) и влажностью обладает теми вкусовыми качествами, которые привлекательны для свиней. У поросят это стимулирует комфортное кормовое поведение (рытье носом), что приближает условия их содержания к естественным. В таких условиях поросята становятся более спокойными, это, в свою очередь, позволяет частично нивелировать технологические стрессы, такие как смена рациона, отъем и другие, снизить количество случаев разгрызания хвостов. Растительные волокнистые компоненты торфа стимулируют секрецию пищеварительных соков и улучшают перистальтику желудочно-кишечного тракта. Легко ферментируемая клетчатка и другие компоненты торфа стимулируют рост симбионтных бактерий (lactobacillus и др.) в кишечнике поросят. В свиноводстве верховой торф применяют как с вкусовыми добавками, так и в чистом виде [155, 98, 204, 205].

Низкий показатель рН (4,5-5,0) торфа повышает кислотность желудочного сока и нивелируют возрастную недостаточность соляной кислоты, улучшая тем самым переваривание протеинов корма, что особенно актуально для поросят. Кроме того, такая среда ингибирует рост вредоносных микроорганизмов. Вещества, входящие в состав торфа, могут адсорбировать в кишечнике токсины, находящиеся в корме или продуцируемые бактериями в кишечнике. Некоторые соединения торфа могут прикрепляться к поверхности стенки кишечника, создавая конкуренцию болезнетворным микроорганизмам.

Использование торфа в качестве добавки улучшает состояние желудочно-кишечного тракта, стимулирует его пищеварительную способность, ускоряет привыкание к корму, увеличивает потребление и усвоение корма в кротчайшие сроки, а также создает дополнительный источник железа и других микроэлементов.

Влияние скармливания в рационах жвачных биологически активных добавок на продуктивность, пищевую ценность и физико-химические показатели продукции животноводства

Известно свойство гуминовых кислот повышать резистентность животных к факторам стресса. Было доказано, что рожденные от коров телята, получавшие гуматы, к четвертому месяцу набирали вес, больший, чем контрольные телята. Бычки, в чьи рационы рацион включали гуматы, имели живую массу больший, чем контроле. У животных, получавших гуматы, повышалось содержание альбумина, р-глобулина, гемоглобина, фосфора. Установлено, что введение в рационы питания бройлеров гуматов влияет на активацию фазы синтеза в процессе обмена белков. Результатом послужило увеличение массы и рост иммунитета [252].

Гуминовые кислоты составляют основную часть гуминовых веществ, с которыми мы постоянно встречаемся в природе: в торфе, в почве, в буром угле, в растениях. Так же они содержатся в малых количествах в некоторых продуктах питания - черном чае, обжаренном кофе, корочке хлеба, жареном мясе [149, 30].

Еще в древней в медицине принимали торфяные ванны, а так же сообщалось о применении в ветеринарии свежего торфа в качестве адсорбирующей и антисептической подстилки для поросят. Научное применение гуминовых препаратов известно в медицине и ветеринарии с 1967 года [163].

Свои преимущества гуминовые препараты по сравнению с обычными лекарствами проявили очень быстро. Препараты гуминовой кислоты благодаря своему антирезорбтивному, вяжущему, противовоспалительному, противовирусному и антибактериальному действию пригодны при нарушений обмена веществ и для терапии заболеваний органов пищеварения, которые контролируются кишечным иммунитетом [200, 201, 202, 81, 143, 144, 57, 87, 22]. Препараты гуминовых кислот, не всасываясь в организм, своё лечебное действие оказывают в стенке кишечника и просвете желудочно-кишечного тракта. Отсутствие остатков гуминовых кислот в животных продуктах многократно доказывалось самыми современными методами (например, радиоизотопной маркировкой) [242]. Гуминовые кислоты просто подмешиваются в корм, они очень хорошо переносятся и не оказывают побочных воздействий.

Способность гуминовой кислоты обволакивать слизистую кишечника уменьшает или может полностью предотвращать впитывание токсических метаболитов после инфекции, при переходе с одного корма на другой или при несбалансированном корме. Благоприятным свойством является восстановление нормальной перистальтики и тонуса и уменьшение патологической импульсации с периферических нервных окончаний кишечника. Отлично восстанавливается кишечный иммунитет у животных, подверженных стрессам. Под легким дубильным влиянием гуминовых кислот слизистая кишечника уплотняется, снижается её проницаемость и в просвете кишечника уменьшается избыточное выделение тканевой жидкости. Тем самым профилактируется обезвоживание [9].

Гуминовые кислоты, стабилизируюя кишечную флору, обеспечивают улучшают потребления питательных веществ из животных кормов. При этом увеличивается живой вес животного без увеличения потребляемого им корма [237]. В пищеварительном тракте оптимальное рН достигается как результат улучшения усваиваемости кормов, что ведет к снижению азотистых выделений и уменьшению неприятных запахов.

Гуминовые кислоты оказывают стимулирующее влияние на усиление фагоцитоза и защитных сил организма. Основой для успешного лечения "факторных болезней" у молодых животных является индуцирующее действие фенольных групп гуминовых кислот, которя ответственна за иммунологические эффекты [118, 119, 120, 93].

Сегодня как в ветеринарной, так и в медицинской практике используются в основном для уничтожения патогенной флоры, или ограничения её воздействие антибиотики. Способность у низкомолекулярных частей гуминовых кислот прикрепляться к эпителию слизистой желудка и кишечника и образовывать пленку особенно является основной предпосылкой их защитного и подавляющего воспаление действия. Гуминовые кислоты, в отличие от общеизвестных адсорбентов (активированный уголь или определенные силикаты и минералы глины), которые лежат на слизистой, как компактные конгломераты, имею способность проскальзывать между ворсинками эпителия кишечника, и даже проникать между клетками эпителия. Они защищают эти чувствительные ткани, которые, например, при вирусной инфекции могут легко некротизироваться. Между возбудителями инфекции, их токсинами и эпителием слизистой лежит плёнка из тончайших частиц гуминовой кислоты, защищающая воспалённую ткань эпителия и комплекс лимфатических желез. Если ворсинки кишечника уже разрушены, гуминовые кислоты проникают в субэпителиальную ткань, и способствуют их восстановлению. Гуминовые кислоты связывают патогенные кишечные палочки на 94%, эндотоксины на 82%. Связанные гуминовой кислотой бактерии и токсины выводятся естественным путём. Токсически-депрессивные эффекты гуминовых кислот, как при острых, так и при хронических интоксикациях также объясняются хорошими адсорбтивными свойствами [55].

В связи с тем, что высокомолекулярные гуминовые кислоты прпктически полностью сохраняются в желудочно-кишечном тракте, достигая тонкого кишечника, то антирезорбтивный и адсорбционный эффекты имеют место там, где они необходимы - в пищеварительном тракте. Первичные катионоидные оксиды азота (токсические вещества, токсины белков) фиксируются, их всасывание заметно уменьшается или прекращается полностью, ускоряется их выход с фекалиями. Поскольку адсорбция гуминовыми кислотами включает не только физические и химические взаимодействия, но также образование комплексов и ионообмен, то она протекает более интенсивно и динамично по сравнению с обычными физическими адсорбентами [148].

Основой противовоспалительных свойств гуминовых кислот являются содержащиеся в них флавоноидные структурные элементы. Экспериментально доказана противовоспалительная активность с помощью теста на эмбрионе куриного яйца и отёке у плода крысы. Гуминовые кислоты через самостоятельные, находящиеся в стенке кишечника рецепторы (Пейеровы бляшки), стимулируют иммунную систему организма для защиты от чужеродных влияний. Исследования показали очевидное повышение активности фагоцитов. Активированный обмен веществ и укрепленная иммунная система приводят к значительному повышению выживаемости молодняка животных. Также кожа и шерсть животных внешне производят более здоровое впечатление. Гуминовые кислоты оказывают на патогенную микрофлору действие в форме прямого воздействия на бактериальные клетки и их обмен веществ (подавление синтеза фолиевой кислоты). Второй антибактериальный эффект гуминовых кислот основан на внутреннем связывании высокомолекулярных белковых фракций - бактериальных токсинов. В различных тестовых системах гуминовые кислоты высокоактивно подавляют многие вирусы. Антивирусное действие гуминовых кислот более выражено, чем антибактериальное, так как в биологической среде добавляется ещё их иммуномодулирующее действие на организм хозяина. Особенно выражено в отношении встречающихся в желудочно-кишечном тракте млекопитающих и человека Candida albicans [100].

Динамика росто-весовых показателей крыс

Содержание и кормление всех крыс было одинаковым и соответствовало их суточным нормам. Рационы кормления животных в опытных группах по энергетической ценности, содержанию основных питательных элементов были идентичны. Крысы получали по 10,0 г ячменя, 9 г пшеницы и 6 г овса - основной рацион. Отличия между группами были в содержании в рационах АЭПК «БиоГумМикс» в различных дозах.

Так же изучали поедаемость кормов, конверсию корма, вели расчет среднесуточного прироста, проводили биохимический анализ крови, взвешивание внутренних органов крыс после вскрытия и расчет их относительной массы. Кормовую ценность определяли по затратам корма и величине среднесуточных привесов откармливаемых животных.

На протяжении всего периода наблюдения крысы всех групп нормально росли и развивались, были подвижные, имели блестящий, чистый волосяной покров, охотно и активно принимали корм и воду, адекватно реагировали на внешние раздражители. Пищевая возбудимость и общее состояние крысят всех групп в течение исследуемого периода было в пределах физиологической нормы.

Кровь является наиболее универсальной тканью организма. Все изменения, происходящие в обмене веществ, прежде всего, находят отражение в биохимических показателях крови, по которым можно судить о степени интенсивности окислительных процессов и уровне продуктивности подопытных животных.

Исследованиями установлено, что фоновое содержание общего белка и альбуминов в сыворотке крови подопытных животных колебалось в пределах физиологической нормы. Так в подготовительном периоде содержание общего белка во всех группах варьировалось от 79-83 Г/л. К концу опыта, как в опытных, так и в контрольной группе наблюдалось повышение уровня общего белка по сравнению с началом опыта и составило во второй, третьей, четвертой, пятой и шестой опытной группе 93,00; 95,00; 100,00; 100,00 и 98,00 Г/л, что на 14,35; 11,76; 11,11; 16,28 и 24,05% больше по сравнению с подготовительным периодом и 2,57; 4,78; 10,29; 10,29 и 8,08% выше показателя контроля.

Концентрация альбуминов в сыворотке крови к 60 дню опыта была максимальной в третьей, четвертой и пятой группах и составила 69,67; 76,00 и 70,00 Г/л, что на 31,45; 26,67 и 29,63 % больше чем в подготовительном периоде, и на 15,48 (р 0,05); 25,97 и 16,03 (р 0,05) % выше чем в контрольной группе.

К концу опыта наблюдалась тенденция к снижению концентрации мочевины во второй, четвертой, пятой и шестой опытных группах на 4,96; 18,91; 20,41 и 14,36% по отношению к подготовительному периоду.

К 60 дню опыта наибольшее увеличение содержания холестерина по отношению к подготовительному периоду наблюдалось во второй и четвертой опытной группе и составило 3,50; 3,64 ммоль/л, а по отношению к контролю эти показатели были ниже на 12,06 % (р 0,01) и 8,54 % (р 0,05), в то время как в третьей, пятой и шестой опытных группах эти показатели составили 2,69; 2,90 и 2,20 ммоль/л, что в сравнении с контрольной группой было меньше на 32,41 ; 27,14 и 44,72 % (р 0,001) соответственно.

В подготовительном периоде концентрация триглицеридов в сыворотке крови животных всех групп была средних значений физиологической нормы. К 60 дню опыта произошло увеличение данного показателя также во всех опытных группах, но наиболее выраженным оно было во второй и четвертой группах и составило 0,82 и 0,81 ммоль/л, при этом по отношению к контрольной группе эти показатели оказались ниже на 12,77 и 13,83 % соответственно. Таблица

Фоновое значение содержания глюкозы во всех группах была в пределах 8,78-13,96 ммоль/л, и была наибольшей в третьей и четвертой группах. К концу опыта произошло снижение концентрации глюкозы в крови у животных всех групп, при этом наибольшая величина содержания данного показателя оказалась в четвертой и шестой опытных группах и составила 6,99 и 7,45 ммоль/л, в то время как во второй, третьей и пятой группе они были меньше и составили 5,00; 6,55 и 6,70 ммоль/л соответственно.

Активность щелочной фосфатазы в подготовительном периоде была значительно выше в третьей и шестой группе и составила 1147,00 и 1116,00 Е/л, что больше по сравнению с контролем на 33,99 и 30,37% соответственно. На 60 день опыта наблюдалась тенденция к уменьшению уровня щелочной фосфатазы во всех опытных группах по отношению к подготовительному периоду и они составили 555,00; 527,00; 647,00; 587,00 и 701,00 Е/л.

По результатам исследований уровень активности аминотрансферазы АсАТ у крыс опытных групп в подготовительном периоде был ниже показателя контрольной группы и колебался в пределах 60,80-75,30 Е/л. К концу опыта установлено существенное увеличение содержания данного показателя во всех опытных группах и наиболшее значение было в третьей и четвертой группах и оно составило 161,53 и 214,40 Е/л.

Активность АлАт в начале опыта поддерживалась на уровне нормативных показателей и наибольшее значение установлено во второй группе - 52,00 Е/л. На 60 день опыта наблюдалось увеличение данного показателя во всех опытных группах, однако наиболее выражено оно было в третьей и четвертой группе и составило 127,90 и 146,30 Е/л, что выше по отношению к контролю на 28,16 и 46,59 (р 0,05) % соответственно.

Показатель активности фермента ЛДГ в начале опыта варьировался в пределах 779,00-1221,00 Е/л. К концу опыта во второй и третьей опытных группах наблюдалось уменьшение концентрации данного показателя по отношению к подготовительному периоду и они составили 600,00 и 564,00 Е/л, в то время как в четвертой, пятой и шестой опытных группах они имели место к увеличению по сравнению началом опыта и были равны 925,00; 1093,00 и 1262,00 Е/л соответственно.

Экономическая эффективность использования препарата АЭПК «БиоГумМикс» в рационах телят послемолочного периода

Увеличение производства мяса и мясопродуктов в настоящее время является важной социальной проблемой. Одним из путей интенсификации животноводства является использование ростостимулирующих и лечебно-профилактических препаратов как микробиологического, так и химического синтеза, которые влияют на организм животных, усиливая рост, активируя развитие, обменные процессы. Однако использование этих препаратов может привести к накоплению их в органах и тканях животных, вызвать нежелательные изменения у человека при потреблении мясной продукции. В связи с чем необходимы поиски новых веществ, которые при скармливании животным давали бы положительный эффект и в тоже время исключали возможные последствия у потребителей мяса.

На основании теоретических разработок и экспериментальных исследований в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» изготовлен микроэлементосодержащий и биологически активный препарат АЭПК «БиоГумМикс» для животноводства.

Изучение влияния АЭПК «БиоГумМикс» на организм животных только начато и предстоит выполнить большой объем работы по выяснению механизма действия его влияния на продуктивность, гематологические и биохимические показатели, по проведению ветеринарно-санитарной оценки говядины при скармливании животным АЭПК «БиоГумМикс».

Условия содержания и кормления подопытных животных Опыт проводился в ООО «Газовик» Пестречинского района Республики Татарстан. Во время опыта подопытные животные содержались в двухрядном помещении на привязи по 10 голов, в одинаковых условиях содержания и кормления. Площадь стойла на одно животное составляла 2,0 м2. Температура воздуха в помещении поддерживалась на уровне 11-17 С. Относительная влажность воздуха в период опыта держалась на уровне 65-85 %. Удаление навоза осуществлялось с помощью скребкового транспортера два раза в сутки. Вентиляция в помещении была естественной с приточно-вытяжными каналами. Водоснабжение осуществлялось централизованно из водозаборной башни. В целом, показатели параметров микроклимата и условий содержания гарантировали высокую продуктивность телят.

Для опыта были подобраны 40 бычков татарстанского типа холмогорской породы в возрасте 13-14 месяцев и сформированы в четыре группы методом пар-аналогов с учетом возраста, живой массы и интенсивности роста по 10 голов в каждой [147]: три опытных и одна контрольная. АЭПК «БиоГумМикс» задавали с основным рационом, принятом в хозяйстве. Опыты состояли из двух периодов: подготовительного и учетного. В подготовительный период проводилось клиническое наблюдение за состоянием здоровья бычков, проведены зоотехнические анализы кормов, были разработаны и изготовлены опытные партии экспериментальных витаминно-минеральных премиксов, организовано согласно схеме опыта кормление животных. На основании результатов зоотехнического анализа кормов, учета их по фактической питательности и поедаемости, живой массы и среднесуточного прироста бычков был составлен за период опыта средневзвешенный суточный рацион контрольной и опытных групп (таблица 17), в соответствии с ГОСТ и детализированными нормами кормления, рекомендованными Всероссийским институтом животноводства [86], удовлетворяющий физиологическим потребностям животных. Недостающий уровень витаминов, макро- и микроэлементов восполняли за счет разработанных нами и произведенных в ФГБНУ ТатНИИСХ Россельхозакадемии экспериментальных премиксов.

Согласно схеме опыта животные первой (контрольной) группы получали основной рацион (ОР) на протяжении всего периода эксперимента; в рацион бычков второй, третьей и четвертой опытных групп включали помимо основного рациона АЭПК «БиоГумМикс» соответственно 0,3; 0,6 и 0,9 кг на голову в сутки в течение 90 дней.

Рационы кормления животных в опытных группах по энергетической ценности, содержанию основных питательных элементов были идентичны. В 1 кг сухого вещества рациона бычков контрольной группы содержалось 9,48 МДж обменной энергии, в то время как в рационе опытной группы - 9,50; 9,51 и 9,52 МДж соответственно. Отличия между группами были в содержании в рационах АЭПК «БиоГумМикс» в дозах 0,3; 0,6 и 0,9 кг на голову в сутки во второй, третьей и четвертой опытных группах соответственно.

Ежемесячно оценивали физиологическое состояние подопытных животных на основании клинического исследования по общепринятой схеме, определение динамики живой массы и среднесуточных приростов осуществляли путем индивидуального ежемесячного взвешивания подопытных животных. Рационы кормления корректировались ежемесячно с учетом живой массы и планируемых среднесуточных приростов.

В конце эксперимента (через 90 дней) по 3 головы из каждой группы были убиты для проведения убойных и санитарно-гигиенических показателей продуктов убоя общепринятыми методами.

С переводом животноводства на промышленную основу и ростом продуктивности животных повышаются требования к полноценности кормления. При этом, как показали передовая практика животноводства и более глубокие научные исследования, оценка общей питательности применяемых кормов в обменной энергии не отражает в полной мере их полноценность в плане влияния на рост, здоровье, плодовитость и продуктивность животных. Полное проявление таких качеств у животных возможно только при обеспечении их кормами, содержащими не только доступную энергию, но и протеины, минеральные вещества, витамины и другие биологические активные вещества [78]. Разные дозы АЭПК «БиоГумМикс» оказали определенное положительное влияние на интенсивность роста телят и эффективность использования ими кормов (таблица 18).

Второй по результативности уровень был получен у телят второй группы, получавших дозу 300 г/гол - 1033,33г, против 974,45 (на 6,0%) граммов в контроле. При введении в рацион животных максимальной дозы АЭПК «БиоГумМикс» в четвертой опытной группе был получен наименьший среднесуточный прирост и он составил 1018,52г, что на 4,5 % выше, чем в контроле. Поскольку энергия роста животных была неодинаковой, то и по затратам кормов на единицу прироста живой массы имелись определённые групповые различия. Менее затратными в отношении обменной энергии оказались вторая и третья опытные группы, где применялся АЭПК «БиоГумМикс» в дозе 300 и 600 г на голову и составили соответственно 74,0 и 72,1 МДж и были ниже контрольных показателей на 4,4 и 6,8 %. В то время как, в четвертой опытной группе получавшей АЭПК «БиоГумМикс» в дозе 900 г на голову в сутки в расчете на 1 кг прироста затраты ОЭ составили соответственно 77,2 МДж, что меньше на 0,26 % по отношению к контрольной группе. Аналогичные результаты были получены по затратам переваримого протеина. Во второй, третьей опытных группах затраты переваримого протеина на 1 кг прироста были ниже показателя контроля на 2,0 и 2,2% и составили 1212,6 и 1210,0 г, против 1237,6 г в контроле. В то время как в четвертой опытной группе получавшей АЭПК «БиоГумМикс» в расчете на 1 кг прироста затраты переваримого протеина были на 6,9% выше контроля и составили 1322,5 г.