Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Заядин Фади Фахри Ибрагим

Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе
<
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе
>



Заядин Фади Фахри Ибрагим . Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя овец при дерматофилезе: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.05 / Заядин Фади Фахри Ибрагим ;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина].- Москва, 2016.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Краткая историческая справка изучения дерматофилеза животных 9

1.2. Распространение дерматофилеза животных 11

1.3. Характеристика возбудителя дерматофилеза 19

1.4. Клинические признаки дерматофилеза у животных 24

1.5. Патологоанатомические изменения в органах и тканях животных при дерматофилезе 35

1.6. Диагностика дерматофилеза у животных 37

2. Собственные исследования 44

2.1. Материалы и методы 44 66

2.1.1. Методы клинико-гематологических исследований 44

2.1.2. Методы органолептической оценки мяса 45

2.1.3. Методы определения химического состава мяса 47

2.1.4. Методы физико-химических исследований мяса 53

2.1.5. Методы микробиологических исследований мяса 59

2.1.6. Методы гистологических исследований мяса 63

2.1.7. Методы определения биологической ценности и безвредности мяса

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение частоты обнаружения дерматофилеза у овец в Иордании

2.2.2. Клинико-гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови овец при дерматофилезе

2.2.3. Изучение товароведных и органолептических показателей мяса овец при дерматофилезе 80

2.2.4. Определение химического состава мяса овец при дерматофилезе 92

2.2.5. Определение физико-химических свойств мяса овец при дерматофилезе 95

2.2.6. Изучение микробиологических показателей мяса при дерматофилезе 99

2.2.7. Изучение гистоморфологических показателей мяса овец при дерматофилезе 103

2.2.8. Определение биологической ценности и безвредности мяса овец при дерматофилезе 105

Обсуждение результатов исследования 113

3. Выводы 126

4. Практическое использование полученных научных результатов 126

5. Рекомендации по использованию научных выводов 126

Список литературы

Характеристика возбудителя дерматофилеза

Впервые дерматофилез был открыт у крупного рогатого скота в 1915 г. в Бельгийском Конго. На протяжении многих лет эту болезнь описывали под самыми разными названиями, которые давали в зависимости от вида заболевшего животного, клинического проявления болезни, значимости инфекционной патологии для животноводства тех стран, где она регистрируется. Так, у крупного рогатого скота это заболевание называлось микотический дерматит, контагиозный дерматоз, контагиозный дерматит, контагиозное импетиго, тропическое импетиго, дерматомикоз, кожный актиномикоз или стрептотрихоз, кожный нокардиоз; у овец – микотический дерматит, актиномикозный дерматит, «свалявшаяся шерсть», «земляничная (малиновая) гниль копыт», стрептотрихоз; у лошадей – контагиозный дерматит, «чесотка Кении», микотический дерматит, стрептотрихоз и др. [2, 7, 8, 41, 87].

В некоторых странах Африки эту болезнь называют «мукуту, намукунду» (Заир и др.), что свидетельствует об определенной распространенности и стационарности болезни среди домашних животных на Африканском континенте.

В других странах эта болезнь известна как дождевая гниль, дождевой ожег, комковатая болезнь шерсти, клубничная гниль копыт, и кожный стриптотрихоз [91, 101, 157]. Название стриптотрихоза произошло от латинского слова стрепто с указанием названия семейства (Streptomyces), суффикс trichosis добавлен от греческого слова thrix или trichos, что обозначает волос [103]. Наиболее лаконичное определение для этой болезни дал в 1980 году Hyslop N., согласно которому Dermatophilosis является острым, подострым или хроническим экссудативным дерматитом животных и людей [110]. Имеются сообщения и других авторов, где указано, что Dermatophilosis является зооантропонозным заболеванием, широко распространено во всем в мире и наносит большие экономические убытки, в основном в странах с жарким климатом [97, 103, 106, 122, 132,158].

В северных странах дерматофилез, тоже известен давно. В Норвегии и Шотландии этой болезни присвоено галльское название - «гнилое копыто» [117, 127, 128, 129].

Впервые дерматофилез, как инфекционная болезнь, привлек к себе внимание ученых после появления работ R. Van Saceghem в 1915 г. Он описал вспышку в Бельгийском Конго эпизоотии кожной болезни среди крупного рогатого скота, отличавшейся большой смертностью и высокой устойчивостью возбудителя ко всем средствам местного лечения. Обнаруженный им в струпьях у пораженных животных микроорганизм был настолько своеобразным, что не было никаких сомнений для образования нового монотипового ряда и названия вида Dermatophilus congolensis. В следующем году этот же ученый сообщил о выделенной им чистой культуре и описал характер роста микрорганизма в сывороточном бульоне [162].

Мицелиальная культура возбудителя болезни вначале характеризовалась им определенным типом деления и распадом нитей на кокковидные образования. На агаровой среде образовывались беловато-серые мелкие вязкие колонии. Исследователь пытался изучить биологические особенности этого микроорганизма в сравнении с другими бактериями и поместил его в соответствующую классификационную группу. Вначале он считал, что возбудитель этого заболевания – грибок, но потом пришел к выводу, что это бактерия. Вместе с тем автор полагал, что этот микроорганизм близок к нитчатым бактериям и сине-зеленым водорослям [162]. После длительного изучения жизненного цикла микроба R. Van Saceghem пришел к заключению, что возбудитель бывает двух форм: бактерии, которая обычно существует в сапрофитном состоянии как тетраген (Tetragenus congolensis van Saceghem) и вирулентной нитевидной формы (Dermatophilus congolensis van Saceghem). Некоторые авторы, изучавшие дерматофилез в Кении и Нигерии, вследствие появления нитей при росте возбудителя на питательных средах, считали данный микроорганизм близким к актиномицетам и назвали его Actinomyces congolensis. Однако, другие ученые (A.S. Snijder, B.C. Jansen и Schulz,1955) дали название этому микроорганизму Streptotrix bovis, что было достаточно ошибочным, так как это название ранее было дано возбудителю актиномикоза крупного рогатого скота. В результате было оставлено первоначальное определение для микроорганизма, выделенного в Африке из пораженных дерматофилезом участков кожи крупного рогатого скота, – Dermatophilus congolensis van Saceghem [102, 162].

В 1928 г. исследователь J.G. Bekker обратил внимание на некоторые неизвестные в Южной Африке кожные болезни овец и среди них – на так называемую Lumpy wool (свалявшаяся, комковатая шерсть).

В том же году в Австралии N.R. Seddon назвал подобную болезнь у овец «грибковым дерматитом», так как в соскобах он находил грибоподобный микроорганизм [155].

L.B. Bull в 1929 году, предварительно исследовав этиологический фактор болезни овец Lumpy wool бактериологическими методами, назвал его Actinomyces dermatonomus Bull. В его опытах микроорганизм образовывал наружные (боковые) разветвления мицелия диаметром 0,5-1,0 мкм и бациллярные сегменты путем поперечного и продольного деления. Принимая во внимание способность возбудителя интенсивно образовывать сильно разветвленный мицелий как в очагах поражения, так и в питательных средах, автор был склонен отнести его к актиномицетам и считать имеющим отношение к роду Nocardia [89].

Патологоанатомические изменения в органах и тканях животных при дерматофилезе

Для выделения возбудителя дерматофилеза из старых поражений предложена методика, основанная на хемотаксисе зооспор по отношению к двуокиси углерода. В соответствии с ней в наполненные дистиллированной водой флаконы с завинчивающейся пробкой помещают небольшие кусочки корок на 3-3,5 ч при открытой пробке. В свою очередь флаконы помещают в колбы с широким горлом и запаивают. При этом повышенное содержание СО2 в колбе достигается химическим путем (при разложении Na2CО3 или другой соли угольной кислоты) или в результате горения свечи в колбе. Через 15 мин флаконы осторожно вынимают и с помощью бактериологической петли засевают на сывороточной или кровяной агар капельки жидкости, содержащей вышедшие из корок споры. Чтобы получить культуру возбудителя дерматофилеза, посевы должны быть многочисленными и обильными. Их помещают в термостат при 20%-ном содержании углекислоты. Через 24-48 ч появляются многочисленные небольшого размера колонии, типичные для D. сongolensis [68,105].

Позднее была предложена модификация посевов с использованием не плотной, а жидкой питательной среды. Однако все эти методы весьма громоздки и в практической работе трудно применимы. Поэтому во многих случаях прибегают к экспериментальному накожному заражению кроликов суспензией из корок от больных дерматофилезом животных для последующего выделения культуры возбудителя. При этом материалом для заражения служит 10%-ная суспензия из корок на физиологическом растворе или дистиллированной воде. Суспензию втирают ватным тампоном в предварительно выбритый, скарифицированный участок кожи кролика в области боков. Скарификацию осуществляют скальпелем, делая 10-15 линейных поверхностных надрезов эпидермиса на выбритом участке кожи до появления следов крови или нанося несколько параллельных царапин препаровальной и остро заточенной иглой. При наличии в патологическом материале возбудителя дерматофилеза, у кролика через 2-3 суток возникает гиперемия, отек зараженного участка кожи, а через 7-8 дней он некротизируется, образовавшаяся корка трескается от движений животного, легко снимается пинцетом. Если корки удалить на 7-8-й день после заражения, они вновь образуются в результате высыхания кашицеобразного налета, находящегося под коркой. В мазках-отпечатках с нижней поверхности как первичных, так и вторичных корок всегда обнаруживается D. congolensis. Корочки асептически удаляют и из них на питательных средах изолируют чистую культуру возбудителя дерматофилеза [144].

Следует отметить, что суспензию из корок можно наносить и на скарифицированную поверхность уха животного [149].

Как известно из данных многих исследователей, кровь больных дерматофилезом животных содержит специфические антитела. Поэтому для диагностики дерматофилеза могут быть использованы также и иммунологические методы исследования.

В.А. Балабановым совместно с Л.Л. Черятниковым (1980) был разработан метод серологической диагностики дерматофилеза с помощью реакции диффузионной преципитации (РДП). Антиген для реакции готовили из 8-10-дневной культуры D. congolensis, выращенной в триптиказсоевом бульоне, содержащем 10% сыворотки крови крупного рогатого скота. После отделения бактериальной массы путем центрифугирования надосадочную жидкость обрабатывали при 4 С ацетоном в соотношении 1:9. Осадок, выпавший под действием ацетона, промывают охлажденным до 4 С эфиром, который затем удаляется с помощью выпаривания при 30 С, а осадок растворяют в физиологическом растворе, доводя объем жидкости до 0,1 от первоначального. Полученный в результате раствор являлся антигеном для РДП [7]. РДП авторы ставили с сыворотками от крупного рогатого скота, овец, лошадей и зебу, больных дерматофилезом в различных стадиях развития болезни.

Исследователи установили, что антигены специфичны и с сыворотками от больных дерматофилезом животных дают полосы преципитации в титрах до 1:64. Таким образом, было показано, что РДП можно применять для дифференциации дерматофилеза от других болезней, протекающих с поражениями кожи.

C.G. Gitao в Кении для выявления D. congolensis использовал иммуноферментный твердофазный анализ ELISA, в основе которого лежит метод двойного связывания. В методе двойного связывания первая реакция происходит между определяемым IgG верблюдов и очищенным антигеном возбудителя, фиксированным к поверхности лунок микропланшета. После завершения первой реакции планшет отмывается. При этом несвязавшиеся компоненты исследуемой пробы удаляются, а на стенках лунок остается комплекс антиген-антитело. Для выявления образовавшихся иммунных комплексов проводят вторую иммунологичесую реакцию, в которой в качестве антигена выступает связавшийся специфический Ig, а в качестве антител к нему – коньюгат, представляющий собой меченные ферментом пероксидазой антитела овец. После завершения второй иммунологической реакции следует отмывка лунок планшета от избытка коньюгата и далее – третий этап – ферментативная реакция, катализируемая ферментной частью молекулы коньюгата. После остановки ферментативной реакции проводят фотометрирование лунок. Далее с учетом значений оптической плотности контрольных проб проводят математическую обработку результатов анализа. В общем случае, чем выше оптическая плотность в данной лунке, тем большее количество специфических антител содержалось в соответствующей пробе и, следовательно, выше титр анализируемой сыворотки. При отсутствии в сыворотке исследуемых антител лунки остаются неокрашенными [115].

Методы определения биологической ценности и безвредности мяса

Исследования выполнены на овцах в возрасте 1-1,5 года. Заболевание дерматофилезом подтверждали обнаружением возбудителя в пораженных участках кожи. Овец подвергали ветеринарному клиническому обследованию и брали кровь для микроскопического и биохимического анализов. Контролем служили здоровые овцы аналоги больным по возрасту, полу, породе и массе. Больных овец разделяли на 3 группы: - группа овец с начальными признаками болезни (первичные признаки, легкое течение) – 7 животных; - группа овец со средней степенью поражения кожи – 7 животных; - группа овец с интенсивным поражением кожи (интенсивное поражение и тяжелое течение) – 7 животных. У овец определили температуру, пульс, дыхание, движение рубца, активность, потребление корма и воды.

Для исследования клинико-гематологических и биохимических показателей крови у ягнят, больных дерматофилезом, ее образцы были отобраны в утренние часы натощак, из яремной вены. Для сравнительного аспекта кровь отбирали и у здоровых животных этого же возраста.

Мы установили, что при дерматофилезе отмечается не только клинически выраженное поражение кожи, но и изменения в температуре тела, частоте дыхания и пульса, и в морфологических показателях крови. Температура тела повышалась в среднем на 0,55±0,1С, дыхание учащалось на 6±0,2 раза в минуту, пульс учащался на 15,0 ± 3,2 ударов в минуту.

Из таблицы 3 видно, что гематокрит снижается в зависимости от интенсивности инфекции, СОЭ было наиболее увеличено при генерализованной форме, у этих же животных отмечалась тромбоцитопения.

Как видно из таблицы 3, гематокрит снижался с увеличением площади патологического процесса. У животных с генерализованной формой дерматофилеза наблюдали гипоглобинемию, эритроцитопению, при этом у больных животных содержание гемоглобина в эритроцитах было увеличено, снижение гематокрита, очевидно, происходит из-за медленного эритропоэза. Медленной эритропоэз и тромбоцетопения при генерализованном дерматофилезе связаны с интоксикацией организма овец. Повышение СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе кожи. При генерализованной форме отмечался лейкоцитоз, нейтрофилия и эозинофилия.

Анализируя биохимической профиль крови следует отметить, что у больных животных отмечаются увеличение показателей билирубина, АСТ и АЛТ, креатинина, увеличение активности щелочной фосфатазы, что свидетельствует о поражении печени вследствие интоксикации организма овец продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и продуктами распада клеток кожи (таблица 4).

Известно, что при болезнях у убойных животных изменяются, прежде всего, продуктивность и потребительские свойства мяса. Поэтому на следующем этапе работы мы определяли отклонения в товароведных и органолептических показателях мяса и субпродуктов овец, при заболевании дерматофилезом по сравнению с мясом здоровых животных.

Для этого у больных и здоровых овец в возрасте 9-10 месяцев и 12-13 месяцев перед убоем определяли живую массу, а после убоя – категорию упитанности, массу туши и убойный выход, массу отдельных органов, входящих в комплект субпродуктов, а также комиссионно осуществляли органолептическую оценку образцов мяса и субпродуктов по 9-ти бальной шкале, разработанной и утвержденной В НИИ МП (1972). При этом дегустацию проводим после варки мяса в течении 1 часа в профильтрованной водопроводной воде в соотношении 1:4 без добавления соли и специй. Результаты оценки регистрировали в бланках специально разработанной анкеты. Пробы мяса были предварительно пронумерованы и дегустаторам-добровольцам было неизвестно какие образцы, были получены от больных, а какие – от здоровых животных.

Дегустаторы-добровольцы дополнительно учитывали состояние органов пищеварения и своего здоровья в течение 10 дней.

По завершению органолептической оценки мяса анализировали данные анкет по каждому показателю и выводили средние баллы. Результаты наших исследований представлены в таблицах 6-8 и в акте от 12.10.2013 года.

Из данных представленных в таблице 6, видно, что живая масса в начальной стадии заболевания у 9-10 месячных овец была в среднем ниже на 2,21 кг, у 12-13-месячных животных на – 3,93 кг, чем у здоровых животных. При этом отмечено также незначительное повышение массы отдельных органов.

Категория упитанности у больных дерматофилезом овец в большинстве случаев была в пределах нижнего уровня требований для второй категории, у многих здоровых животных – в пределах требований для первой и второй категории.

Масса туши овец в начальной стадии заболевания, была ниже на 1,5 кг (9-10 месячные) и на 3,32 кг (12-13 месячные). При этом убойный выход туш больных овец был ниже соответственно на 1,79% и 3,81% по сравнению с тушами здоровых животных. У заболевших дерматофилезом овец масса сердца увеличивалась на 0,06-0,12 г, печени – на 3,76-4,43 г, почек – на 2,89-3,81 г, легких – на 0,12-0,9 г.

При убое больных животных через 60 дней наблюдения были выявлены более выраженные отклонения в товароведческих показателях. Так, например, живая масса больных 11-12 месячных овец была ниже на 5,22 кг, 14-15 месячных животных – на 8,31 кг. Отмечены более низкие показатели второй категории упитанности в тушах больных овец. Масса туш больных овец была ниже на 4,00-6,12 кг, убойный выход соответственно на 3,10-3,33%. При этом у больных животных масса сердца повышалась на 0,9-1,24 г, масса печени – на 4,8-6,04 г, почек – на 3,10-4,26 г, легких – на 0,49-1,02 г.

Анализируя эти данные можно заключить, что у овец, больных дерматофилезом, снижаются живая масса и категория упитанности, масса туши и убойный выход мяса. При этом масса органов больных овец незначительно увеличивается. Отклонения у овец, больных дерматофилезом в сторону увеличения от показателей здоровых животных повышаются с увеличение срока содержания их перед убоем.

Изучение микробиологических показателей мяса при дерматофилезе

Дерматофилез на Британских островах чаще регистрировали у крупного рогатого скота, овец и лошадей, в Голландии - у лошадей, в Болгарии - у свиней, в Австралии и Новой Зеландии - у овец, лошадей и человека, в Индии и Бангладеш — у верблюдов и крупного рогатого скота, в Израиле - у крупного рогатого скота, зоопарковых животных и человека. Имеются сообщения о дерматофилезе во Франции, Норвегии, Румынии, Чехии, Германии, Бельгии и других европейских странах.

В настоящее время география дерматофилеза значительно расширилась. Болезнь стали выявлять в других, ранее благополучных, странах мира. Число заболевших животных в очагах инфекции возрастает в периоды сезонных дождей, массовой активности клещей, мух и других жалящих насекомых. При интенсивной международной торговле мясом дерматофилез может получить дальнейшие распространение.

В Иордании дерматофилез уже имеет широкое распространение и препятствует более интенсивному развитию животноводства. Наиболее часто в Иордании, как в Судане и Саудовской Аравии, выявляют дерматофилез у верблюдов, коз, овец, крупного рогатого скота и кроликов, реже - у собак, кошек и диких животных. Болезнь, протекает часто в виде эпизоотии и в различных регионах страны пopжает животных в массовом порядке. Дерматофилез в Иордании наносит большие экономические убытки владельцам продуктивных животных. Кроме того, почти ежегодно регистрируются случаи заболевания дерматофилезом пастухов, бедуинов и других лиц, имеющих контакт с больными животными.

На территории Российской Федерации дерматофилез еще не зарегистрирован. Но эта болезнь установлена во многих соседних странах (Болгария, Турция, Норвегия, Румыния и др.) и в других странах дальнего зарубежья, экспортирующих мясо и мясные полуфабрикаты в Россию (Франция, Англия Германия, Швейцария, США, Аргентина, Бразилия и др.).

При интенсивной международной торговле животными и их продукцией, при плохо организованном ветеринарно-санитарном контроле на пограничных ветеринарных пунктах возбудитель болезни может быть занесен в любой регион России, особенно в хозяйства южных областей. В СССР была разработана и утверждена в 1981 году «Временная инструкция о мерах по профилактике и ликвидации заболевания сельскохозяйственных животаых дерматофилезом», где были представлены основные сведения о возбудителе болезни, вопросы профилактики и борьбы с этой инфекций. В Иордании такого инструктивного документа до сих пор нет, поэтому борьба с дерматофилезом осуществляется владельцами животных самостоятельно и часто неэффективно.

Возбудителем дерматофилеза (стрептотрихоза) является патогенный актиномицет — Dermatophilus congolensis, который на определенных этапах развития имеет форму нитей или форму коккообразных клеток, хорошо окрашивающихся анилиновыми бактериальными красками и г грамположительно. Культивируется возбудитель дерматофилеза на плотных и жидких питательных средах с 5-10% сыворотки крови, образуя при этом плотные, желтовато-золотистые или светло-коричневые, сморщенные и бугристые колонии, а на жидких питательных средах образует ватоподобный осадок, разбивающийся при встряхивании на крупные хлопья. В отличие от микромицелий возбудитель дерматофилеза на среде Сабуро не культивируется

Источником возбудителя дерматофилеза являются больные животные и носители зооспор, а переносчиком - клещи. мухи и другие жалящие н кровососущие членистоногие и насекомые. Факторами передачи могут быть контаминированные зооспорами ветки кустарников и колючки трав, повреждающие целостность кожи. Установлено, что для возникновения патологического процесса необходимы повреждения кожного покрова в виде царапин, проколов, ссадин, через которые возбудитель болезни проникает в толщу кожи и начинает развиваться, прорастая мицелием в клетки кожи. Зооспоры D.сongolensis имеют положительный хемотропизм в отношении CO2, поэтому в поврежденной коже легко прорастает в 116 мицелиальную форму. Но распространяясь в эпидермисе, возбудитель вызывает воспалительный процесс и отек сосочкового слоя эпидермиса, размягчает эпителиальные клетки и обуславливает нейтрофнльную инфильтрацию. Из пораженных слоев эпидермиса и высохшей экссудативной масс образуются струпья в виде чешуи и корочек, которые через 12-14 дней могут отделяться, что обуславливает поражение второго слоя эпидермиса и появление многослойных корочек. В случаях обширного поражения кожи болезнь изнуряет животных зудом, приводит к истощению и гибели до 30% заболевшего поголовья. В организме пораженного дерматофилезом животного развивается аллергическая перестройка иммунитета, появляются антитела в крови, которые способны повысить фагоцитоз, но не защищают организм от последующего заражения.

Инкубационный период при дерматофилезе составляет 5-12 дней в зависимости от вида, породы и состояния здоровья животных.

Клиническое проявление дерматофилеза у мелкого и крупного рогатого скота начинается с появления очагов поражения кожи вдоль спины, шеи, головы, затем в области корня хвоста, бедер, на вымени или мошонке. На пораженных участках кожа припухает, образуются папулы, шерсть теряет блеск, склеивается инфильтратом и легко отделяется, обнажая мокнущие участки с чешуйками и корочками. При удалении корочек и чешуек пораженная кожа кровоточит. Различают две стадии дерматофилеза - стадия некротического дерматита изолированных очагов и стадия слившихся пораженных участках.

В Иордании наибольшую эпизоотическую напряженность по дерматофнлезу создают овцы, разведением которых занимаются многие жители степных и горных районов Заболеваемость овец зависит от сезона года, возраста и породы животных.