Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Шуканов Роман Александрович

Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона
<
Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона
>



Шуканов Роман Александрович. Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах волго-вятского региона: диссертация ... доктора Биологических наук: 06.02.05 / Шуканов Роман Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 311 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 18

1.1. Биогеохимическое зонирование территорий – локальные агроэкосистемы – здоровье продуктивных животных: причинно-следственная связь 18

1.2. Теоретико-концептуальные и практические аспекты метаболизма, естественной резистентности и продуктивности живых организмов и значение биогенных соединений для их избирательной коррекции 29

1.3. Биоэкологическая роль применения кормовых добавок «Комбиолакс», трепел, «Сувар» и биопрепаратов «Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран» в животноводстве и ветеринарии 51

2. Основное содержание работы 66

2.1. Материалы и методы исследований 66

2.2. Результаты исследований 72

2.2.1. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовой добавкой «Комбиолакс» с учетом агропочвенных особенностей Юго-Востока Чувашии 72

2.2.1.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико физиологического статуса организма 72

2.2.1.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ.. 75

2.2.1.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности.. 79

2.2.1.4. Показатели продуктивности и качества мяса 82

2.2.2. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовой добавкой трепел с учетом агропочвенных особенностей Юго-Востока 85

2.2.2.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико физиологического статуса организма 85

2.2.2.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ.. 87

2.2.2.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности.. 92

2.2.2.4. Показатели продуктивности и качества мяса 95

2.2.3. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков комплексом кормовых добавок трепел и «Сувар» с учетом агропоч венных особенностей Приволжья 98

2.2.3.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико физиологического статуса организма 98

2.2.3.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ.. 100

2.2.3.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности.. 105

2.2.3.4. Показатели продуктивности и качества мяса 108

2.2.4. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков комплексом кормовой и биоактивной добавок трепел и «Полистим» с учетом агропочвенных особенностей Приволжья 110

2.2.4.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико физиологического статуса организма 110

2.2.4.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ 112

2.2.4.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности... 117

2.2.4.4. Показатели продуктивности и качества мяса 120

2.2.5. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовыми добавками трепел и трепел вместе с «Суваром» с учетом агропочвенных особенностей Центра 123

2.2.5.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико физиологического статуса организма 123

2.2.5.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ.. 125

2.2.5.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности.. 132

2.2.5.4. Показатели продуктивности и качества мяса 135

2.2.6. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовыми добавками трепел вместе с «Суваром» или биопрепаратом «Полистим» с учетом агропочвенных особенностей Центра 138

2.2.6.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико физиологического статуса организма 138

2.2.6.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ 140

2.2.6.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности 146

2.2.6.4. Показатели продуктивности и качества мяса 149

2.2.7. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовыми добавками трепел и «Комбиолакс» с учетом агропочвен ных особенностей Алатырского Засурья 152

2.2.7.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико физиологического статуса организма 152

2.2.7.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ.. 154

2.2.7.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности.. 160

2.2.7.4. Показатели продуктивности и качества мяса 164

2.2.8. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовыми добавками трепел и трепел вместе с «Комбиолаксом» с учетом агропочвенных особенностей Алатырского Засурья 167

2.2.8.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико физиологического статуса организма 167

2.2.8.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ.. 169

2.2.8.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности.. 175

2.2.8.4. Показатели продуктивности и качества мяса 178

2.2.9. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у хрячков кормовыми добавками трепел и «Комбиолакс» с учетом агропочвенных особенностей Присурья 181

2.2.9.1. Показатели микроклимата в свинарнике-хрячнике и клинико физиологического статуса организма 181

2.2.9.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ.. 183

2.2.9.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности.. 189

2.2.9.4. Показатели продуктивности и качества мяса 192

2.2.10. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у хрячков кормовой добавкой «Комбиолакс» вместе с биопрепаратами «ДАФС-25» или «Селенопиран» с учетом агропочвенных особенностей Присурья Чувашии 195

2.2.10.1. Показатели микроклимата в свинарнике-хрячнике и клинико физиологического статуса организма. 195

2.2.10.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ.. 197

2.2.10.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности.. 203

2.2.10.4. Показатели продуктивности и качества мяса 206

2.2.11. Корреляционный анализ коррекции обменных, иммунных, ростовых процессов у свиней применением кормовых («Комбиолакс», трепел, «Сувар») и биоактивных («Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран») добавок с учетом агроэко логической специфичности биогеохимических районов региона 210

2.2.12. Обоснование экономической эффективности содержания продуктивных животных в моделируемых условиях экспериментов 237

3. Заключение 244

3.1. Выводы 258

3.2. Рекомендации производству 260

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

4. Список сокращений и условных обозначений 265

5. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния
свиноводства в нашей стране как рентабельной отрасли мясного животноводст
ва показывает, что при и традиционной, и интенсивной технологии его ведения
имеют место антропогенные вмешательства в эволюционно сложившиеся цепи
питания, биологические циклы развития животных, отношения их с сообщест
вом микроорганизмов. Кроме того, в среду обитания, в технологии получения,
выращивания и продуктивного использования животных внедрились факторы,
с которыми они ранее не встречались. Прежде всего, обращает на себя внима
ние образовавшийся в почве, воде и кормах повышенный фон тяжелых метал
лов, галогенов, диоксинов и азотистых веществ. При всем разнообразии эти
ксенобиотики объединяет одно свойство: постоянно поступая в организм в суб
токсических количествах, они вызывают перенапряжение и последующее тор
можение функций систем-детерминантов адаптации, нарушение их нейрогумо-
ральноэндокринной регуляции, изменение механизмов физиолого-
биохимических реакций и, как следствие, нарушение обмена веществ с выра
женным метаболическим синдромом. Это приводит к истощению адаптацион
ного потенциала иммунной системы с последующим переходом структурно-
функциональной иммунной недостаточности в декомпенсированную фазу, уг
нетению клеточного и гуморальных звеньев естественного иммунитета и разви
тию полной дезорганизации всей защитной системы организма (В. А. Череш-
нев, 2002; В. И. Ноздрин, В. И. Альбанова, 2006; Б. Д. Кальницкий, В. А. Га-
лочкин, 2008; Z. Pawlovi еt al., 2009; Н. В. Данилевская, Е. В. Иовдальская,
2013; М. А. Каменская, А. А. Каменский, 2014; А. В. Иванов, К. Х. Папуниди,
В. И. Дорожкин и др., 2014; В. Г. Скопичев и др., 2015).

При этих обстоятельствах затруднены рождение нормотрофиков и содержание жизнеспособного молодняка, а также реализация генетического резерва продуктивных и репродуктивных ресурсов организма без учета взаимодействия генотипа животных с условиями их содержания. При этом необходимо стремиться к созданию такой среды обитания, в которой наследственно обусловленный потенциал резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных содействовал бы полноценной жизнедеятельности и матери, и плода, и новорожденного как целостной, неразрывной системы, а также более полному удовлетворению, в первую очередь, биологических потребностей животных, а лишь затем технологических (Б. П. Мохов, В. Ф. Красота, 1998; H. Bartsch, 2002; В. Т. Самохин, 2005; F. O. Gruber, 2008; В. И. Майстров, Н. С. Шевелев, Т. П. Трубицина, 2009; Z. G. Wang еt al., 2010; Й. Марчев и др., 2015; В. С. Григорьев, Г. В. Молянова, В. И. Максимов, 2016).

Такой подход, по сути, означает переход от технологического нормирования к физиолого-гигиеническому. Его основу составляет выявление гомео-статических границ саморегуляции организма, в пределах которых возникающие под действием антропогенных факторов изменения носят функционально обратимый характер, а гомеостаз сохраняет устойчивость (Л. Ю. Карпенко, 2002; А. И. Кузнецов, Г. А. Ручкина, 2003; А. Ф. Кузнецов и др., 2008; С. Г.

Григорьев и др., 2011; А. М. Смирнов, В. Г. Тюрин, 2012; В. Н. Байматов и др., 2016).

В ракурсе вышеизложенного важными задачами, стоящими перед экологами, зоогигиенистами, кормленцами, физиологами, морфологами, биохимиками, иммунологами, фармакологами, нейробиологами, генетиками на ближайшую перспектив, являются проведение мониторинговых исследований в различных регионах страны по выявлению зон повышенного экологического риска с учетом локальных биогеохимических особенностей, совершенствование и внедрение эколого-адаптивной системы ведения животноводства в этих зонах, обеспечивающей выведение целенаправленно селекционированных по направлениям продуктивности пород сельскохозяйственных животных, способных эффективно метаболизировать питательные вещества кормов и трансформировать их биологические компоненты для использования в питании людей и в различных промышленных технологиях (В. Д. Кабанов и др., 1998; А. Г. Шахов, В. С. Бузлама, 2000; М. Kramarova et al., 2005; Н. В. Мухина, С. А. Пра-слов, 2009; G. Piccione еt al., 2010; Т. О. Азарнова, С. Ю. Зайцев, М. С. Найден-ский и др., 2012; Г. И. Боряев, Е. В. Здоровьева, Ю. Н. Федоров, 2012; Е. Н. Лю-бина, Н. А. Любин, 2013; Г. В. Молянова, Ф. И. Василевич, В. И. Максимов, 2014; В. А. Долгов и др., 2015).

Следовательно, синтез, апробирование и внедрение биогенных соединений нового поколения, обладающих экологической безопасностью и биодоступностью для живых организмов, а также научное обоснование фармакологической регуляции обменных, иммунных, ростовых процессов в организме является актуальной проблемой современной биотехнологии, ветеринарии и зоотехнии.

Степень разработанности темы. За последние 15-20 лет ведение животноводства сопровождается все меньшим обеспечением сельскохозяйственных животных благоприятными биотическими (внутривидовые, межвидовые, поведенческие эффекты) и абиотическими (воздушный, водный, тепловой режимы почвы; химический состав кормов, воды; солнечная радиация и т. д.) факторами окружающей природной среды и, одновременно, все большим воздействием на организм условий искусственной среды обитания (неудовлетворительный микроклимат, частые перегруппировки, несбалансированное кормление, плохие теплотехнические качества ограждающих конструкций и др.). При этом комплексно или патогенетически сочетаются основные и сопутствующие экзогенные и эндогенные причины как результат сосуществования животных разных половозрастных групп, особенно растущих и высокопродуктивных с измененными, чаще всего физиологически необоснованными условиями кормления, содержания и эксплуатации. Как следствие, возникают болезни дезадаптации, обмена веществ, токсикозы с метаболической иммунодепрессией, технопатии, этопатии с экологической иммуносупрессией, эндокринная, послеродовая и другая органопатология (В. И. Фисинин, 2010; В. Г. Тюрин, Н. Н. Потемкина, И. И. Кочиш, 2015; В. И. Комлацкий, Г. В. Комлацкий, 2016).

В этих условиях, не зная адаптивных возможностей продуктивных жи-

вотных, их устойчивости к воздействию экологических факторов, нельзя правильно организовать научно обоснованную систему содержания. Ее экологическая организация подразумевает создание такой среды обитания, которая вызывает адекватную адаптационную пластичность. Она проявляется в способности организма во временном отношении адаптироваться к постоянно изменяющимся экологическим условиям. При этом, изменяя целенаправленно условия экологической среды, можно вызвать как повышение, так и понижение реализации генетического потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных ресурсов у животных. В контексте изложенного выше возникает настоятельная необходимость перехода от традиционно существующей триады: больное животное – диагноз – терапия, к глобальной экологической проблеме: популяция животных – среда обитания – профилактика (В. Ю. Козловский, М. Э. Ибрагимов, 2009; М. Н. Лежнина, Р. А. Шуканов, А. А. Шуканов, 2016).

Следовательно, для обеспечения системы надежной защиты здоровья сельскохозяйственных животных требуется соблюдение нового принципа – эколого-адаптивного, основанного на применении кормовых, биоактивных добавок, антиоксидантов, адаптогенов, иммунокорректоров, биопрепаратов, природных цеолитов с учетом биогеохимических особенностей локальных агро-экосистем, характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью, биодоступностью и экологической безвредностью для организма.

Диссертационную работу выполняли в соответствии с государственными планами НИОКР (№№ госрегистраций 01.2010.65024 и 01.2010.51722).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы – изучить иммунобиологические механизмы влияния биогенных соединений «Комбио-лакс», трепел, «Сувар», «Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран» на организм растущих свиней во взаимосвязи с биогеохимическими и зоогигиеническими условиями агроэкосистем Волго-Вятской зоны.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1. Исследовать постнатальную динамику совершенствования иммуно-
физиологического статуса у свиней применением кормовых («Комбиолакс»,
трепел, «Сувар») и биоактивных («Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран»)
добавок с учетом региональных агропочвенных особенностей.

  1. Изучить параметры микроклимата в типовых свиноводческих помещениях, клинико-физиологического статуса и качества мяса у животных.

  2. Выявить особенности становления и развития метаболизма белков, ли-пидов, углеводов, минеральных веществ у боровков и хрячков в возрастном аспекте.

  3. Охарактеризовать характер колебаний клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма в постнатальном онтогенезе.

  4. Оценить количество и качество корреляционных отношений между показателями обмена веществ, естественного иммунитета и продуктивности подопытных животных.

6. Рассчитать экономическую эффективность содержания боровков и
хрячков в моделируемых опытах.

  1. Составить научно обоснованные схемы использования для продуктивных животных исследуемых биогенных соединений применительно к локальным агробиогеоценозам Волго-Вятской зоны.

  2. Разработать модернизированную биоэкологическую карту назначения сельскохозяйственным животным испытываемых кормовых добавок и биопрепаратов в зависимости от агропочвенных и зоогигиенических условий региона.

Научная новизна. Впервые разработана научно обоснованная концептуальная модель комплексного подхода к направленной коррекции формирования и развития иммуно-физиологического состояния у свиней в постнатальном онтогенезе использованием биогенных соединений «Комбиолакс», трепел, «Су-вар», «Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран» во взаимосвязи с локальными биогеохимическими и зоогигиеническими условиями Волго-Вятской зоны Нечерноземья России.

Применительно к изучаемым агробиогеоценозам установлено достоверное превышение активности АОС, уровня общего белка, альбуминов, кислотной емкости, общего кальция, гемоглобина, -глобулинов, числа эритроцитов и массы тела у животных при комплексном назначении «Комбиолакса» с «Селе-нопираном» (Присурье), трепела с «Суваром» (Приволжье), трепела с «Сува-ром» или «Полистимом» (Центр) в сравнении с контрольными показателями.

Доказано, что совместное применение свиньям «Комбиолакса» и «Селе-нопирана» сопровождалось корригирующим воздействием на функциональную активность про- и антиоксидантной систем, обеспечивающих динамическое равновесие между процессами свободнорадикальной оксидации и состоянием противооксидантной защиты организма.

Скармливание боровкам трепела с учетом агропочвенной специфичности Юго-Востока и Алатырского Засурья вызвало стимуляцию окислительно-восстановительных реакций, активизацию гемопоэза в организме и, как следствие, равноценно метаболизирующий, иммунотропный и ростостимулирующий эффекты.

У продуктивных животных выявлены возрастные закономерности совершенствования обмена белков, липидов, углеводов, минеральных веществ и клеточных, гуморальных факторов естественной резистентности, а также роста тела. Так, у боровков в фазы как полового, так и физиологического созревания установлены высокий уровень иммунокомпетентных факторов, липидного метаболизма, продуктивности и, одновременно, относительно низкие параметры белкового обмена в сравнении с контрольными показателями. У хрячков, начиная с периода растительно-концентратного типа кормления и до периода физиологической зрелости, имели место повышенный уровень неспецифической резистентности, метаболизма белков и, параллельно, сравнительно низкий уровень обмена липидов в диапазоне варьирования физиологической нормы по отношению к аналогичным параметрам в контроле.

Показано, что по мере роста и развития хрячков и боровков опытных групп, начиная соответственно с их 120-дневного и 180-дневного возраста и до завершения моделируемых опытов, уровень углеводного, минерального мета-

болизма, естественной резистентности и продуктивности был достоверно выше, чем таковой у интактных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены концептуальные положения, существенно дополняющие современную базу данных новыми научными сведениями о возрастных особенностях физиолого-биохимических реакций в организме, обеспечивающих функционально устойчивые метаболические, иммунологические и ростовые процессы, а также расширяющие теоретическую основу системного подхода к пониманию постна-тального совершенствования иммуно-физиологического статуса у продуктивных животных во взаимосвязи с региональными агроэкологическими и зооги-гиеническими условиями. Выявлены положительные и отрицательные корреляционные отношения между исследуемыми параметрами обмена веществ, естественного иммунитета, роста тела в возрастном аспекте, которые адекватно выражают неравнозначность как степени резистентности, так и эврибионтности организма в условиях моделируемых экспериментов.

Теория работы построена на разработанных диссертантом оригинальных научных положениях, позволяющих объективно перейти от постулата «контроль вредного влияния на организм» к постулату «профилактика вредного влияния на организм».

Научная идея основывается на расширении границ использования составленной нами унифицированной биоэкологической карты применительно к локальным агроэкосистемам Волго-Вятской зоны и других регионов Нечерноземья России с аналогичными биогеохимическими условиями.

Практическая значимость работы заключается в разработке биоэкологической карты назначения сельскохозяйственным животным испытываемых биогенных соединений по научно обоснованным схемам, которая является важным инструментом, способствующим эффективной профилактике микро-, макроэлементозов и иммунодефицитных состояний в организме, а также максимальной реализации генетического потенциала их адаптивных, иммунных и продуктивных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы подтверждена 2 положительными экспертизами о выдаче патентов на изобретения «Способ стимуляции постнатального развития свиней» и «Способ совершенствования системы антиоксидантной защиты организма животных».

Диссертационная работа Шуканова Р. А. соответствует содержанию паспортов специальностей научных работников: 06.02.05 – ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза в области исследований пп. 8, 9 «Теоретическое обоснование и разработка комплекса зооги-гиенических мероприятий по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, их устойчивости к инфекционным, инвазионным и незаразным заболеваниям», «Теоретическое обоснование и разработка способов получения экологически чистых кормов и продуктов питания животного происхождения»; 03.03.01 – физиология в области изучения п. 5 «Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма».

Методология и методы исследований. Экологическое нормирование отдельных территорий представляет собой важный инструмент для управления процессом рационального природопользования и регулирования антропогенного прессинга на окружающую природу, влияния ее на состояние здоровья животных и людей. Важным его атрибутом является изучение адаптационной пластичности как отдельного человека, животного, так и всей их популяции к условиям среды обитания в биотопе (В. Л. Сусликов и др., 1997; А. С. Степанов-ских, 2003; С. И. Колесников, 2008; К. В. Папенов, 2012).

В методологическом аспекте количественную и качественную оценку экологического нормирования следует проводить путем сравнительного анализа биогеохимического круговорота элементов и в природных экосистемах, и в их антропогенно-модифицированных аналогах (техно-, урбо-, агроэкосистемы) на основании научных данных агропочвенного районирования территории конкретного региона (Р. А. Шуканов и др., 2016).

Для интерпретации корреляционных отношений между обменными, иммунными, ростовыми процессами и уровнем адаптированности организма свиней к моделируемым условиям экспериментов нами методологически систематизированы научные материалы, полученные в локальных агробиогеоценозах Волго-Вятского региона Нечерноземья России, с позиций: концепции единства живого организма и среды; теории гомеостаза, стресса и адаптации; системности учения об особенностях метаболизма, естественной резистентности и роста тела у высокопродуктивных животных. При этом использованы современные зоогигиенические, клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунологические, экономические, математические методы и тесты ветеринарно-санитарной экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение свиньям биогенных соединений «Комбиолакс», трепел,
«Сувар», «Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран» с учетом локальных агро-
почвенных особенностей Волго-Вятской зоны корригирующе воздействует на
характер обменных, иммунных и ростовых процессов, обеспечивающих функ
ционально устойчивое совершенствование иммуно-физиологического состоя
ния организма.

  1. В этих условиях выявленные у боровков и хрячков возрастные закономерности становления белкового, липидного, углеводного и минерального обменов, клеточного и гуморального иммунитета объективно выражают разную степень их резистентности и эврибионтности.

  2. Установленные колебания силы и характера корреляционных отношений между изучаемыми показателями метаболических, иммунологических, ростовых процессов свидетельствуют о неравнозначности уровня адаптирован-ности организма к моделируемым условиям экспериментов.

  3. Существует взаимосвязь биологически эффективной реализации генетического потенциала обмена веществ, естественной резистентности и продуктивности с назначением животным исследуемых кормовых и биологически активных добавок по научно обоснованным схемам в локальных агроэкосистемах

региона.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Степень достоверности научных результатов обусловлена проведением десяти серий научно-хозяйственных опытов с использованием 1230 клинически здоровых свиней (из них 240 боровков- и 60 хрячков-аналогов отъемного возраста были охвачены для постановки моделируемых экспериментов) с последующим анализом биоматериалов в сертифицированных лабораториях, оснащенных современным приборным оборудованием. Полученные в экспериментах результаты исследований подвергнуты биометрической обработке при помощи программы Statistica for Windows и программных комплектов Microsoft Office Excel – 2007 с применением передовых методов вариационной статистики.

Основные положения, выводы и рекомендации производству диссертационных исследований апробированы на IV Международном симпозиуме (СПб, 2008); VIII-XI Международных научных школах «Наука и инновации» (Йош-кар-Ола, 2013-2016); II-IV съездах физиологов СНГ (Кишинев, 2008; М., Сочи, 2011, 2014); XXI-XXIII съездах физиологического общества им. И. П. Павлова (М., Калуга, 2010; М., Волгоград, 2013; М., Сочи, 2016); Международных (М., 2007, 2016; СПб, 2008, 2011; Одесса, 2009; North Charleston, USA, 2015; Казань, 2015; Самара, 2015; Пенза, 2015); Всероссийских (М., 2010; Екатеринбург, 2010; Казань, 2010, 2015) научно-практических конференциях; межкафедральном совещании кафедр: зоогигиены и птицеводства имени А. К. Даниловой; физиологии, фармакологии и токсикологии имени профессоров А. Н. Голикова и И. Е. Мозгова; кормления и кормопроизводства; паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина» (М., 2016).

Материалы диссертационной работы используются в учебной и научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», а также в производственной деятельности свиноводческих предприятий Волго-Вятской зоны Нечерноземья России. Научные разработки диссертации реализованы при написании 1 учебного пособия, 2 монографий и рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по гигиене сельскохозяйственных животных, физиологии и иммунологии для студентов вузов агробиологических специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК при Минобрнауки РФ – 23, в том числе входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования – 8, а также 2 монографии, 1 учебное пособие и 2 положительных решения по заявкам о выдаче патентов на изо-

бретения.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Заключается в личном участии соискателя во всех этапах работы над диссертационным исследованием: осуществлении патентного поиска по подбору актуального научного направления и выявлению степени разработанности проблемы; определении цели и задач исследований; дифференцированном выборе объектов, методологии и методов изучения; проведении производственных и лабораторных исследований; получении первичных экспериментальных данных, их статистическом и корреляционном анализе; интерпретации полученных результатов; формулировке выносимых на защиту основных положений, выводов и рекомендаций производству диссертации; их апробации на научных форумах различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена следующими разделами: введением (12 с.), обзором литературы (49), основным содержанием работы (179), заключением (20), списком сокращений и условных обозначений (1), списком литературы (43), приложениями (2 с.).

Теоретико-концептуальные и практические аспекты метаболизма, естественной резистентности и продуктивности живых организмов и значение биогенных соединений для их избирательной коррекции

Доказано, что совместное применение свиньям «Комбиолакса» и «Селено-пирана» сопровождалось корригирующим воздействием на функциональную активность про- и антиоксидантной систем, обеспечивающих динамическое равновесие между процессами свободнорадикальной оксидации и состоянием противо-оксидантной защиты организма.

Скармливание боровкам трепела с учетом биогеохимической специфичности Юго-Востока и Алатырского Засурья региона вызвало стимуляцию окислительно-восстановительных процессов, активизацию гемопоэтической функции в организме и, как следствие, равноценно метаболизирующий, иммунотропный и ростостимулирующий эффекты.

У продуктивных животных выявлены постнатальные закономерности совершенствования обмена белков, липидов, углеводов, минеральных веществ и клеточных, гуморальных факторов естественной резистентности, а также роста тела. Так, у боровков в фазы как полового, так и физиологического созревания установлены высокий уровень иммунокомпетентных факторов, липидного метаболизма, продуктивности и, одновременно, относительно низкие параметры белкового обмена в сравнении с контрольными показателями. У хрячков, начиная с периода растительно-концентратного типа кормления и до периода физиологической зрелости, имели место повышенный уровень неспецифической резистентности, метаболизма белков и, параллельно, сравнительно низкий уровень обмена липидов в диапазоне варьирования физиологической нормы по отношению к аналогичным параметрам в контроле. Показано, что по мере роста и развития хрячков и боровков опытных групп, начиная соответственно с их 120-дневного и 180-дневного возраста и до завершения моделируемых опытов, уровень углеводного, минерального метаболизма, естественной резистентности и продуктивности был достоверно выше, чем таковой у интактных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены концептуальные положения, существенно дополняющие современную базу данных новыми научными сведениями о возрастных особенностях физиолого-биохимических реакций в организме, обеспечивающих функционально устойчивые метаболические, иммунологические и ростовые процессы, а также расширяющие теоретическую основу системного подхода к пониманию постнатального совершенствования иммуно-физиологического статуса у продуктивных животных во взаимосвязи с региональными агроэкологическими и зоогигиеническими условиями. Выявлены положительные и отрицательные корреляционные отношения между исследуемыми параметрами обмена веществ, естественного иммунитета, роста тела в возрастном аспекте, которые адекватно выражают неравнозначность как степени резистентности, так и эврибионтности организма в условиях моделируемых экспериментов.

Теория работы построена на разработанных диссертантом оригинальных научных положениях, позволяющих объективно перейти от постулата «контроль вредного влияния на организм» к постулату «профилактика вредного влияния на организм».

Научная идея основывается на расширении границ использования разработанного нами инновационного продукта – унифицированной биоэкологической карты применительно к локальным агроэкосистемам Волго-Вятской зоны и других регионов Нечерноземья России с аналогичными биогеохимическими условиями.

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании биоэкологической карты назначения сельскохозяйственным животным испытываемых биогенных соединений по научно обоснованным схемам, которая является важным инструментом, способствующим эффективной профилактике микро-, макроэлементозов и иммунодефицитных состояний в организме, а также максимальной реализации генетического потенциала их адаптивных, иммунных и продуктивных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы подтверждена 2 положительными экспертизами о выдаче патентов на изобретения «Способ стимуляции постнатального развития свиней» и «Способ совершенствования системы антиоксидантной защиты организма животных».

Диссертационная работа Шуканова Р. А. соответствует содержанию паспортов специальностей научных работников: 06.02.05 – ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза в области исследований пп. 8, 9 «Теоретическое обоснование и разработка комплекса зоогигиениче-ских мероприятий по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, их устойчивости к инфекционным, инвазионным и незаразным заболеваниям», «Теоретическое обоснование и разработка способов получения экологически чистых кормов и продуктов питания животного происхождения»; 03.03.01 – физиология в области изучения п. 5 «Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма».

Методология и методы исследований. Экологическое нормирование отдельных территорий представляет собой важный инструмент для управления процессом рационального природопользования, регулирования антропогенного прессинга на окружающую природу и влияния ее на состояние здоровья животных и людей. Важным его атрибутом является оценка адаптационных резервов как отдельного человека, животного, так и всей их популяции к условиям среды обитания в биотопе (В. Л. Сусликов, Ю. Г. Максимов, Т. Ф. Сусликова и др., 1997; А. С. Степановских, 2003; С. И. Колесников, 2008; К. В. Папенов, 2012).

В методологическом аспекте количественную и качественную характеристику экологического нормирования следует проводить путем сравнительного анализа биогеохимического круговорота элементов и в природных экосистемах, и в их антропогенно-модифицированных аналогах (техно-, урбо-, агроэкосистемы) на основании научных данных агропочвенного зонирования территории конкретного региона (Р. А. Шуканов, Г. И. Боряев, А. А. Шуканов и др., 2016).

Для интерпретации корреляционных отношений между обменными, иммунными, ростовыми процессами и степенью резистентности свиней в моделируемых экспериментах нами концептуально систематизированы научные материалы, полученные в локальных агробиогеоценозах Волго-Вятского региона Нечерноземья РФ, с позиций: концепции единства живого организма и среды; теории гомеостаза, стресса и адаптации; системности учения об особенностях метаболизма, естественной резистентности и роста тела у высокопродуктивных животных. При этом использованы современные зоогигиенические, клини-ко-физиологические, гематологические, биохимические, иммунологические, экономические, математические методы и тесты ветеринарно-санитарной экспертизы.

Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико физиологического статуса организма

Многоступенчатое развитие гомеостаза, стресс-синдрома и адаптации тесно связано с единой нейроэндокринноиммунной системой организма, без понимания которой невозможно оценить состояние здоровья, прогнозировать продуктивность и плодовитость сельскохозяйственных животных. Нарушение их здоровья и преждевременный «ранний износ» часто связаны со срывом механизмов обеспечения адаптации, постоянства внутренней среды и сопровождаются переходом к патологическим состояниям (А. Н. Голиков, 1988).

Системность учения об особенностях обмена веществ, неспецифического иммунитета и роста тела у высокопродуктивных животных. По данным департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (В. В. Лабинов, 2014), из общего числа незаразных болезней продуктивных животных на долю заболеваний с нарушениями метаболизма приходится более 50,0 %.

Как известно, в этиологии многих внутренних незаразных болезней существенную роль играют нарушение технологии содержания животных (неудовлетворительный микроклимат, несоблюдение норм площади и кубатуры помещения в расчете на 1 животного, гиподинамия, частые перегруппировки и др.), неполноценное по питательным и биологически активным веществам кормление с преобладанием большой доли концентратов в нем, что сопровождается дисбалансом обмена белков, жиров, углеводов и минеральных веществ в организме как животного, так и человека (H. Bartsch, 2002; А. О. Буеверов, 2002; В. Т. Самохин, 2005; И. И. Кочиш, М. С. Найденский, Р. А. Корнилин, 2010; Ю. В. Семенова, В. Е. Улитько, 2015). Причем нарушения метаболизма, как особого состояния организма, регистрируют и в ветеринарной, и медицинской практике, которые в рамках новой нозологической единицы получили название – «метаболический синдром» (МС) (О. П. Алексеева, А. А. Востокова, М. А. Курешева, 2009; В. И. Маколкин, 2010; Н. В. Данилевская, Е. В. Иовдальская, 2013 и др.).

Метаболический синдром характеризуется повышением индекса массы тела, дисфункцией кардиореспираторной, пищеварительной, выделительной систем, и дерматологическими расстройствами. Эти патологические явления приводят к истощению адаптационного потенциала иммунной системы с последующим переходом функционально-структурной иммунной недостаточности в декомпенси-рованную фазу, развитием полной дезорганизации как всей защитной, так и анти-оксидантной систем (АОС) организма (В. Г. Зайцев, 2001; А. В. Деева, М. Л. Зайцева, Е. А. Григорьева и др., 2003; Г. Г. Идрисов, 2008; И. В. Чечет, 2009).

Активация процессов ПОЛ является важнейшим критерием нарушения, прежде всего, обмена липидов у живых организмов. При этом реакции ПОЛ выступают как показатель устойчивости стационарного режима обмена веществ в организме, влияя на его адаптивные потенции и определяя возможность развития патологии, что обусловлено комплексом системных перестроек метаболизма, высокой биологической активностью образующихся пероксидных соединений, изменениями характера межклеточных и межсистемных (про- и антиоксидантная системы) взаимоотношений (F. O. Gruber, 2008; О. В. Тюркина, 2009; А. В. Никулина, А. А. Шуканов, 2014).

В научных работах С. В. Максименко (2008), С. А. Заварухиной (2010), Л. Б. Заводника, Д. Б. Волошина, Е. С. Скробко и др. (2015) показано, что продукты СРО оказывают на клетку следующее негативное влияние: нарушают липидно-белковые взаимодействия с образованием внутри- и межмолекулярных сшивок белковых мицелл; инактивируют тиоловые энзимы – продукты реакций перокси-дов с SH-группами; разобщают окислительное фосфорилирование от биологического окисления; потенцируют дефицит энергии в клетках; образуют в липидном слое мембран пероксидные гидрофильные каналы, что значительно понижает их ионную и молекулярную проницаемость.

Повреждающему действию свободных радикалов, как утверждают Л. В. Матасова, А. В. Семенихина, Т. Н. Попова, 2009, Г. И. Боряев, И. В. Гаврюшина, Ю. Н. Федоров (2010), J. Jankowski, Z. Zduczyk, K. Sartowska еt. al. (2011), противостоит многоуровневая эндогенная АОС, которая осуществляет баланс между СРО и АОС («редокс-статус»). При интенсивном образовании свободных радикалов и при недостаточной активности АОС возникает состояние, сопровождающееся усилением деструктивных процессов в тканях (оксидативный стресс).

При активном функционировании АОС обеспечивается механизм поддержания СРО на уровне, необходимом для нормального протекания окислительных процессов. Эта система включает: гидрофильные и гидрофобные органические вещества с редуцирующими свойствами; ферменты, обеспечивающие их стабильность; антипероксидные ферменты. Кроме того, в систему ингибирования аутоок-сидации в клетке входят неферментативное и ферментативное звенья защиты (Е. Б. Бурлакова, Н. Г. Храпова, 1986; В. В. Абрамченко, 2001).

Неферментативное звено АОС представлено водо- и жирорастворимыми противооксидантами небелковой природы. Водорастворимыми компонентами являются низкомолекулярная тиолсульфидная система на основе глутатиона и, частично, эрготионеина, а также аскорбатная окислительно-восстановительная система. Жирорастворимые антиоксиданты представлены биогенными веществами из группы витамина Е (токоферолы), витаминами А и К, стероидными гормонами, флавоноидами (витамин Р) и полифенолами (убихинон). Эти вещества являются или ловушками для свободных радикалов, или разрушают пероксидные соединения (О. Н. Воскресенский, В. А. Туманов, 1982; Е. Б. Бурлакова, 1985; J. R. Arbur, G. J. Beckett, 1994; B. J. Lee, J. M. Park, 1996).

Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков комплексом кормовых добавок трепел и «Сувар» с учетом агропоч венных особенностей Приволжья

Анализ характера изменений гуморальных факторов неспецифической резистентности показал (таблица 31), что концентрация гемоглобина в крови боровков сравниваемых групп умеренно нарастала от начала исследований (96,0±2,15– 100,0±3,23) к их завершению (103,0±0,86–110,0±0,56 г/л). Причем свиньи 180-, 240-, 300-дневного возраста (опытная группа) имели значительное преимущество над животными контрольной группы по упомянутому выше гематологическому параметру (Р 0,05).

Сообразно установленной выше возрастной закономерности в динамике содержания гемоглобина проявлялась изменчивость уровня -глобулиновой фракции общего белка. Так, по мере взросления животных сопоставляемых групп он постоянно повышался (15,5±0,22–15,7±0,60 против 17,9±0,28–21,2±0,37 г/л). Необходимо обозначить, что свиньи 120-, 180-, 240-, 300-дневного возраста (опытная группа) заметно превосходили по этому показателю контрольные значения.

Показано (рисунок 16), что динамика концентрации иммуноглобулинов в целом соответствовала характеру колебаний таковой гемоглобина и -глобулинов.

Рисунок 16. Характер изменений концентрации иммуноглобулинов свиней Так, у животных контрольной и опытной групп по мере роста и развития организма она постоянно увеличивалась (13,9±0,21-14,0±0,27 против 19,0±0,49-22,1±0,65мг/мл). Боровки опытной группы во все сроки исследований по данному иммунологическому показателю имели превосходство над интактными сверстниками на 9,7-15,9 % (Р 0,05-0,01).

Характер колебаний среднесуточного прироста живой массы всецело соответствовал динамике массы тела. Так, опытные свиньи 120-, 180-, 240-, 300-дневного возраста по данному ростовому параметру достоверно превосходили интактных сверстников.

Органолептические: наружный видконсистенция запахповерхностный жир бульон поверхность туши имеет сухую корочку, на разрезе неровная, увлажненная плотная, эластичная специфическийбледно-розового цвета, мягкий, эластичный прозрачный, приятный, специфически ароматный, на его поверхности имеется небольшое скопление жировых капель так жетак же так же так же так же Физико-химические: рНамино-аммиачный азот реакции -на пероксидазу -с сернокислой медью 5,9±0,060,90±0,02положительнаяотрицательная 6,0±0,070,91±0,01положительнаяотрицательная

Уровень - кадмия (мг/кг) - мышьяка- ртути- свинца- меди- цинка 0,001±0,0000,21±0,001 0,74±0,01 44,6±0,01 0,18±0,001 0,68±0,01 41,2±0,01 При ветеринарно-санитарной оценке проб мяса установлено (таблица 33), по что у животных контрольной и опытной групп мышечная ткань и в этой, и в последующих сериях исследований имела такие же органолептические свойства (характеристики ее наружного вида, консистенции, запаха и поверхностного жира, а также бульона) как и в первой-второй сериях. Анализ биохимических свойств показал, что в пробах мяса 300-дневных подопытных боровков значения рН были 5,9±0,06 и 6,0±0,07; амино-аммиачного азота - 0,90±0,02 и 0,91±0,01 соответственно; реакция на пероксидазу - положительной, а реакция с сернокислой медью - отрицательной. В пробах мяса свиней обеих групп наличие таких тяжелых металлов как мышьяк и ртуть не обнаружено; уровень кадмия, свинца, меди, цинка составил соответственно 0,001±0,00 и 0 мг/кг; 0,21±0,001 и 0,18±0,001; 0,74±0,01 и 0,68±0,01; 44,6±0,01 и 41,2±0,01 мг/кг.

Итак, содержание свиней в свинарнике-откормочнике при нормальном микроклимате и совместном скармливании КД трепел и «Сувар» с учетом биогеохимических особенностей Приволжья Чувашии существенно активизировало их обменные, иммунные и ростовые процессы. При этом мясо как интактных, так и опытных боровков по органолептическим и физико-химическим показателям было практически одинаковым, что подтверждает его доброкачественность и индифферентность мясных туш к испытываемым КД (научные результаты отражены в п. 27, 31, 32, представленных в списке опубликованных автором работ по теме диссертации).

Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико-физиологического статуса организма Установлено (таблица 34), что за период четвертой серии опытов в свинарнике-откормочнике, в котором находилось 120 животных, температура воздуха была в среднем 16,2±0,64 С, относительная влажность - 69,8±0,89 %, подвиж Ill ность воздуха - 0,23±0,11 м/с, СК - 1:14±0,00, концентрация в нем С02 -0,14±0,06 %, NH3 - 14,3±0,14 мг/м3, Н2 S - 5,8±0,21 мг/м3. Оценка приведенных данных свидетельствует о том, что показатели микроклимата в изучаемом типе помещения в целом отвечали требуемым зоогигиеническим нормативам. норма гивы 16,0 80,0 1,0 Температура тела свиней первой и второй групп на протяжении наблюдений изменялась волнообразно (39,0±0,29-39,1±0,27 против 39,2±0,36-39,2±0,38 С). Одновременно у них частота пульсовых ударов и дыхательных движений в 1 мин в связи с ростом и развитием неизменно снижалась от 79±1,14-80±2,18 до 64±1,93-67±0,69 и от 19±0,71-19±0,82 до 15±0,82-16±0,62 соответственно.

Показатели микроклимата в свинарнике-хрячнике и клинико физиологического статуса организма

Отмечено, что уровень кислотной емкости боровков исследуемых групп в начале опытов активно нарастал (248,0±9,02-252,0±6,01 против 256,0±8,02-288,0± 10,04 мг/%), а затем волатильно понижался к завершению наблюдений (216,0±13,03-264,0±8,02 мг/%). Показано, что свиньи третьей группы в условиях использования КД трепел в комплексе с «Суваром» в возрасте 120, 180, 240, 300 дней значительно превышали сверстников интактной группы по изучаемому фактору. Боровки второй группы (трепел) занимали среднее положение по уровню кислотной емкости между животными третьей и контрольной групп.

Показано, что активность фермента щелочная фосфатаза в крови свиней сопоставляемых групп значительно усиливалась от 60- до 120-дневого возраста (1,44±0,02-1,49±0,04 против 2,28±0,15-2,40±0,06 ммоль/чл) и в дальнейшем уменьшалась к завершению периода откорма (1,91±0,03-2,20±0,03 ммоль/чл). Так, у свиней 300-дневного возраста (первая группа) активность изучаемого фермента превышала таковую сверстниц опытных групп на 5,3 % (Р 0,05) и 15,2 % соответственно (Р 0,01).

Из анализа динамики обмена минеральных веществ следует (таблица 49), что уровень общего кальция у контрольных боровков в связи с взрослением волатильно уменьшался (2,17±0,04 против 2,12±0,03 ммоль/л). Одновременно у опытных животных он нарастал от 2,23±0,06-2,24±0,06 до 2,29±0,05-2,35±0,04 ммоль/л.

Другая возрастная закономерность была свойственна динамике изменчивости содержания неорганического фосфора в кровяной сыворотке, которое у контрольных свиней в связи с ростом и развитием повышалось незначительно (1,66±0,06 против 1,70±0,02 ммоль/л), а у боровков опытных групп - более выражение от 1,63±0,03-1,66±0,05 до 1,87±0,02-1,96±0,03 ммоль/л.

Установлено, что свиньи опытных групп в возрасте 180, 240, 300 дней (третья группа) и 300 дней (вторая группа) соответственно статистически значимо превышали интактных сверстников как по концентрации общего кальция (рисунок 28), так и неорганического фосфора.

Оценка динамики клеточных параметров естественного иммунитета показала (таблица 50, рисунок 29), что за время наблюдений число эритроцитов в крови боровков первой группы постепенно понижалось от 5,43±0,10 до 5,11±0,03 10 л, а у животных второй и третьей групп, наоборот, неизменно нарастало (5,33±0,10-5,42±0,20 против 5,60±0,07-5,76±0,05 10 л). Важно обозначить, что они по изучаемому фактору значительно превышали контрольные показатели соответственно в 180-, 240-, 300-дневном (третья группа) и в 300-дневном (вторая группа) возрасте (Р 0,05-0,01).

Выявлено, что возрастная закономерность изменчивости количества лейкоцитов отличалась от таковой динамики числа эритроцитов. Так, у свиней сравни 133 ваемых групп оно зигзагообразно уменьшалось по мере их взросления от 13,5±0,20-14,0±0,40 до 12,9±0,08-13,5±0,10-109 л без существенной разницы в межгрупповом сопоставлении (Р 0,05). 5.8

Характер изменений числа эритроцитов свиней Если активность АБОК у контрольных животных в связи с взрослением незначительно усиливалась (2,6±0,19 против 2,9±0,13 %), то у их сверстников опытных групп, напротив, понижалась от 2,6±0,16-2,7±0,32 до 2,4±0,14-2,5±0,14 % без статистически значимого различия в межгрупповом разрезе.

При оценке состояния динамики гуморальных факторов неспецифической резистентности выявлено (таблица 51, рисунок 30), что если уровень гемоглобина у контрольных боровков в связи с взрослением постепенно снижался от 122,0±1,00 до 119,0±0,63 г/л, то у опытных свиней, наоборот, неуклонно нарастал (120,0±1,50-120,0±2,50 против 127,0±1,88-131,0±1,13 г/л). Следует обозначить, что животные 180-, 240-, 300-дневного возраста (третья группа) в условиях применения КД трепел совместно с «Суваром», имели достоверное превосходство по отношению к контрольным значениям.

Противоположная возрастная закономерность была свойственна динамике содержания у-глобулиновой фракции общего белка. Так, у подопытных свиней в ходе исследований оно неизменно нарастало (13,8±0,70-14,0±0,70 против

Характер изменений уровня -глобулинов свиней 15,7±0,28-17,5±0,28 г/л). Динамика уровня иммуноглобулинов в целом соответствовала характеру изменений такового -глобулинов, который у подопытных сви 135 ней в возрастном аспекте колебался от 16,1±0,10-16,4±0,10 до 19,0±0,38-22,3±0,34 мг/мл. Показано, что у опытных боровков (третья группа) во все сроки наблюдений уровень концентрации -глобулинов и иммуноглобулинов был достоверно выше, чем в контроле. При этом животные второй опытной группы (трепел) в конце периодов до-ращивания и откорма так же статистически значимо превышали сверстников ин-тактной группы по концентрации гемоглобина в крови, а также -глобулинов и иммуноглобулинов в ее сыворотке.