Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 11
2.1. Нарушение технологий, санитарно-гигиенических норм и правил, способствующих возникновению и распространению заболеваний сельскохозяйственной птицы различной этиологии 11
2.2 Значение ветеринарно-санитарных мероприятий в профилактике заболеваний сельскохозяйственной птицы в промышленном птицеводстве 42
3.Собственные исследования 53
3.1 Материал, методика и условия проведения исследований 53
3.2.Результаты собственных исследований 58
3.2.1. Сравнительная эффективность применения дезинфектантов нового поколения на различных объектах технологического производства продукции птицеводства 58
3.2.2.Дезинфекция инкубационных яиц, инкубатория, инкубационных и выводных шкафов 67
3.2.3.Дезинфекция воздуха и оборудование птичника в присутствии птицы аэрозольным методом 75
3.2.4. Дезинфекция воздуха и оборудование объектов переработки птицеводческой продукции 88
3.2.4.1.Дезинфекция цеха переработки яиц, убойного цеха 88
3.2.4.2. Дезинфекция тары для транспортировки суточных цыплят и товарного яйца 96
3.3.1.Санитарное состояние воды на птицефабрике и способы её очистки и обеззараживания 99
3.4.Дезинсекция, дезакризация, дезинвазия - способы профилактики заболеваний птицы и повышение эффективности производства птицеводческой продукции 104
3.4.1. Применение препаратов Флай и Квик байт для дезинсекции птицеводческих объектов 104
3.4.2. Эффективная борьба с блохами и красными куриными клещами.. 108
3.4.3. Дезинвазия при кокцидиозе кур 113
4. Обсуждение полученных результатов 116
5. Выводы 128
6. Сведения о практическом использовании результатов исследований.. 130
7. Рекомендации по использованию научных выводов 131
8. Список использованной литературы
- Значение ветеринарно-санитарных мероприятий в профилактике заболеваний сельскохозяйственной птицы в промышленном птицеводстве
- Сравнительная эффективность применения дезинфектантов нового поколения на различных объектах технологического производства продукции птицеводства
- Дезинфекция тары для транспортировки суточных цыплят и товарного яйца
- Сведения о практическом использовании результатов исследований..
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из принципов промышленной технологии производства пищевых яиц является использование высокопродуктивной гибридной птицы с высоким генетическим потенциалом. Рынок Казахстана насыщен кроссами кур, несущих яйцо с коричневой и белой скорлупой российской и импортной селекции. Наибольшее распространение получили кроссы «Хайсекс Браун», «Радонит-3» и «Браун Ник».
Высокая концентрация птицы, тесное взаимодействие основных производственных цехов и подразделений, а также разные методы выращивания молодняка и содержания взрослой птицы создают напряженную стрессовую и эпизоотическую ситуацию, нередко приводящую к существенным экономическим затратам на проведение лечебных и профилактических мероприятий. (Яременко Н.А., 1998).
Поэтому главным направлением научных исследований в этом русле является разработка современных препаратов для профилактики, диагностики и лечения болезней птицы (Фисинин В.И., 2011).
Одним из перспективных направлений повышения резистентности
сельскохозяйственной птицы является применение для обработки
инкубационных яиц экологически безопасных химических препаратов,
созданных на основе катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ).
Однако, зачастую химические препараты, применяемые при дезинфекции
яиц обладают непродолжительным бактерицидным действием. Кроме
того, эти препараты могут оказывать отрицательные воздействие на здо
ровье обслуживающего персонала. (Кочиш И.И, Бушина
О.А.,2008;Кудрявцев Н.И., 2011).
В последние годы разработаны и внедрены для дезинфекции раз
личных объектов производственного цикла промышленных птицефабрик
ряд антисептических средств нового поколения (Бицин, Бактерицид,
Вироцид и др.) (Нестеренко М.С.,2000, Фисинин В.И., Дидичкина Л.Ф., Голдин Ю.С., 2005, Николаенко В.П., 2008, Кочиш И.И. и др. 2007;2013,).
Однако до сих пор нет цельной комплексной программы для ветеринарно - санитарной профилактики промышленной птицефабрики яичного направления продуктивности.
Цель и задачи исследований. Цель работы - провести сравнительное изучение применения дезинфектантов нового поколения на различных объектах технологического производства продукции
птицеводства и разработать эффективную программу
ветеринарно-санитарной профилактики для промышленной птицефабрики. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
-
Определить уровень контаминации микроорганизмами производственных объектов птицефабрики.
-
Изучить в сравнительном аспекте эффективность применения де-зинфектантов нового поколения и других препаратов на различных объектах технологического процесса (цехов инкубации, выращивания и содержания кур, переработки яиц и убойного цеха).
-
Провести оценку санитарного состояния воды на птицефабрике и изучить способы её очистки и обеззараживания.
-
Изучить эффективность применения на птицефабрике профилактических и антисептических препаратов для дезинсекции, дезакаризации и дезинвазии.
-
Определить экономическую эффективность применения дезинфек-тантов нового поколения на птицефабрике.
-
Разработать эффективную программу ветеринарно-санитарной профилактики для промышленной птицефабрики.
Научная новизна. Впервые в республике Казахстан изучена
эффективность предынкубационной обработки яиц водными растворами
препарата Экоцид-С, Дексид-200, Бромосепт-50 и Бактерицид на
эмбриональное и постэмбриональное развитие кур кроссов «Хайсекс
Браун», «Родонит-3» и «Ник Браун». В сравнительном аспекте изучена
эффективность способов и средств дезинфекции, дезинсекции, деза-
каризации и дезинвазии.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований соискателем усовершенствована, апробирована и адаптирована к условиям промышленной птицефабрики яичного направления продуктивности система ветеринарно-санитарных мероприятий, позволяющих повысить технологические и зооветеринарные показатели ее работы.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту: 1. Разработка и создание ветеринарно-технологических схем применения дезинфектантов нового поколения Экоцид-С, Дексид-200, Бромосепт-50, Бактерицид, а также формалина на различных объектах технологического процесса (цеха инкубации, выращивания молодняка и содержания кур, сортировки и переработки яиц, убойного цеха).
2. Разработка и внедрение комплексной программы ветеринарно-санитарной профилактики на птицефабрике ТОО «АКАС».
Апробация работы. Материалы работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция; роль науки и образования в реализации инновационных программ» Уральск-2012; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропо-нозными болезнями животных» посвященной 70-летию Н.Г Асанова. Алма-Ата 2012г. Международной научно-практической конференции « Современные интеграционные приоритеты науки от исследований до инноваций», посвященной 50-летию ЗКАТУ им. Жангир хана. Уральск-2013;
Публикации. По результатам исследований опубликовано 22 научные работы, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 25 рисунками. Список литературы включает 184 источников отечественных и зарубежных авторов.
Значение ветеринарно-санитарных мероприятий в профилактике заболеваний сельскохозяйственной птицы в промышленном птицеводстве
Недостаточное количество в рационах белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов резко снижает иммунобиологические свойства организма. Установлено, что наибольшее влияние на процессы иммуногенеза оказывают белки. Учеными также ус тановлено, что при белковом голодании снижается интенсивность об разования антител, а также фагоцитарная и бактерицидная активность гу моров организма (Митюшников В.М., 1985; Киселев,Л.Ю 2008.). Известно также, что экономическая эффективность птицеводства не посредственно связана с постоянным поддержанием здоровья и нор мальной резистентности поголовья. Различные сбои в технологии, ми котоксикозы, прочие стрессы оказывают отрицательное влияние на ре зистентность организма птицы, приводят к ослаблению иммунной сис темы и, как следствие, к возникновению инфекционных болезней различной этиологии (Торопов А., Панфилова М., Сафарова М., 2012).
Необходимо отметить, что одной из причин резкого снижения сохранности и продуктивности бройлеров при промышленном содержании являются вторичные иммуннодефицитные состояния (Тюрина О.Л., Деева А.В., Мехдиханов Г.Г. и др.,2006).
Общеизвестно, что в птицеводческих хозяйствах проводят ряд мероприятий, предусмотренных технологией выращивания и ветеринарно-санитарными правилами, необходимых для сохранности поголовья и получения хорошего прироста живой массы цыплят-бройлеров. Следует также отметить, что данные меры направлены на обеспечение биологической безопасности стада от генетически чужеродных агентов. Их эффективность напрямую зависит от функционирования иммунной системы организма цыплят, на которую оказывают воздействие разнообразные иммунодепрессивные факторы: биологические (вирусы, бактерии и паразиты), химические (микотоксины, лекарства, ксенобиотики), кормовые (недостаток аминокислот, витаминов, минералов) и экологические (микроклимат и стресс), приводящие к вторичным иммунодефицитам (MazurkiewiczaMichala., 2005).
Анализ работы ряда птицефабрик показывает, что использование птицы высокопродуктивных мясных и яичных кроссов требует четкого соблюдения технологий и норм кормления, выполнения комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий, только при таком условии хозяйства даже в нынешней сложной экономической ситуации смогут работать рентабельно и достигать высокой продуктивности и сохранности поголовья (Уланов А.,1998; Танатаров А.Б. 2001.).
А.Н. Панин и Н.И. Малик (2006), отмечают, что в промышленном птицеводстве на смену старым кроссам приходят высокопродуктивные и быстрорастущие кроссы цыплят-бройлеров, которые успевают пройти стадию роста, но не развития. Несформированная иммунная и ферментная системы делают их высокочувствительными к бактерийным и вирусным агентам.
Вместе с тем следует отметить, что высокопродуктивная птица более чувствительна к неблагоприятным факторам внешней среды. Кроме того, при большой концентрации поголовья усиливается микробное давление на птицу, что способствует снижению продуктивности, общей резистентности, возникновению инфекционных заболеваний (Сидорова А.Л., 2011).
Промышленная технология выращивания и эксплуатации кур воздействует на птицу рядом технологических стрессов, включающих в себя транспортировку, перегруппировку, переуплотненной посадки, вакцинации, а также нарушения зоогигиенических условий содержания и кормления (Евсюков М.Л.2005).
Развитие стрессового состояния обуславливает появление у птицы ряда негативных последствий, выражающихся в расстройстве функций нервной и эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем, снижение общей естественной резистентности зо организма (Пшенникова М.Г.,2000; Сидоров П. И.2001; Беркова A.M., Бузлама В.С.,2003; Евсюков М.Л.2005.).
Весьма важным в сохранении здоровья и продуктивности птицы является предупреждение или сведение к минимуму стрессовых ситуаций. Стресс - ответная неспецифическая нейрогуморальная реакция организма на действие неблагоприятных факторов внешней среды (Закомырдин А.А., 1981: Забудский Ю.И. 2000.).
Необходимо отметить, что, несмотря на хорошие количественные и качественные показатели в промышленном птицеводстве, имеются такие технологии производства, которые не всегда соответствуют естественным физиологическим особенностям животных и птицы. Отсутствие выгульного содержания, формирование больших групп, перегруппировки и транспортировки, изменение микроклимата и состава комбикорма, малый фронт кормления, проведение ветеринарных мероприятий и другие факторы приводят к перенапряжению отдельных органов и систем и, как следствие, к развитию состояния стресса. Результатом стресса является торможение роста, возникновение физиологической незрелости, что делает невозможным получение от птицы полной продуктивности и биологически полноценных мясопродуктов (Набоков З.И., Кемечева М.Х., 2011).
Я.Г. Гезалов (2013), отмечает, что живой организм - единое целое. Поэтому любой стресс-фактор оказывает большое влияние одновременно на все системы организма. Последствия этого влияния различны и зависят от силы и продолжительности воздействия стрессора. В промышленном птицеводстве стрессовые ситуации могут быть вынужденные (вакцинация, перевозка, ограниченное кормление и т.д.) и нежелательные (повышенная температура, нарушение поения, ремонт оборудования в присутствии птицы и т.д.).
Сравнительная эффективность применения дезинфектантов нового поколения на различных объектах технологического производства продукции птицеводства
Первую опытную группу инкубационных яиц кур кроссов «Родонит-3» и «Хай секс-Браун» обрабатывали влажным способом 0,02%-ним водным раствором препарата, вторую и третью 0,05 и 0,1%-ним раствором Бромосепта-50 из расчёта 250мл на 1 м. площади.
Необходимо отметить, что после влажной обработки лотков, внутренних стенок инкубаторов, тележек и яиц, их поверхность покрылась тонкой полимерной защитной плёнкой, которая будет служить дополнительным барьером для возбудителей бактериальной инфекции.
Контрольную группу яиц яичных кур шестикратно дезинфицировали парами формальдегида: через 2 ч после снесения; после сортировки яиц на складе; после сортировки в инкубатории; через 6 ч после начала инкубации; перед переносом эмбрионов на вывод; в выводных шкафах.
Инкубационные шкафы и технологическое оборудование, где должны были инкубировать яйца контрольной группы, также подвергали парами формальдегида. Всего было проинкубировано третьих опыте 202680 яиц, в четвертом опыте - 200160 и пятом опыте 203760 яиц. Смывы с поверхности скорлупы яиц и стенок инкубаторов для контроля качества обеззараживания брали до обработки, а затем через 7 и 17 суток после неё из расчёта 20 проб на кишечную палочку и стафилококк.
Из результатов исследований, приведённых в таблице, видно, что после однократной санации инкубационных яиц яичных кур кроссов «Родонит-3» и «Хай сексБраун» и технологического оборудования инкубатория 0,02; 0,05 и 0,1%-ним водным раствором препарата поверхность скорлупы яиц и оборудования была обеззаражена от возбудителей эшерихиоза и стафилококка. В контрольной группе яиц при её шестикратной дезинфекции парами формальдегида возбудителей эшерихиоза и сальмонеллёза выделяли на всём протяжении инкубации.
При этом необходимо отметить, что за время инкубации контрольной партии яиц происходило увеличение количество проб, в которых выделяли возбудителей бактериальной инфекции.
Обработка опытных партий яиц и объектов технологического оборудования инкубатория препаратом Бромосепт-50 0,02; 0,05 и 0,1%-ной, концентрации показала, что все испытуемые дозы обладали пролонгированным бактерицидным действием, чего не было отмечено в контроле.
Вывод кондиционных цыплят кросса «Родонит-3» и «Хай секс-Браун» в опытных группах был среднем по трем опытам на 5,6% выше по сравнению с контролем, где шестикратно проводили обработку парами формальдегида (табл. 6). Данные, предоставленные на рисунке 6, свидетельствуют, что при однократной обработке инкубационных яиц антисептиком Бромосепт-50 отмечено снижение кровяного кольца и замерших эмбрионов на 1,2%, задохликов - на 2,1%, слабых и калек - на 0,4%.
Опыт по использованию Бромосепта-50 для санации объектов ветнадзора инкубатория повторяли трехкратно, применяя 0,05%-нею концентрацию. Во всех случаях санации были получены положительные результаты. Необходимо отметить, что данным препаратом 0,05%-ной концентрации в 2009-2013гг. на птицефабрике санировано 1,5 млн. инкубационных яиц, более ПО инкубационных и выводных шкафов, свыше 11 тыс. лотков, 500 тележек. Вывод молодняка в опытных партиях был на 5,6% выше контроля за счёт уменьшения смертности эмбрионов в последние сутки инкубации. Экологический эффект составил 17597590 тенге (Приложение 6).
Результаты эффективности дезинфектанта Бромосепт-50 и Формалина Показатели Обработка Бромосептом-50, % контроль (пары формальдегида) 0,02 0,05 од До санации выделены возбудители бактериальной инфекции, количество проб из шести: кишечная папочка две две три три стафилококк две одна две две через 7 суток после санации возбудители бактериальной инфекции не выделены возбудители бактериальной инфекции не выделены возбудители бактериальнойинфекции не выделены кишечная палочка-три пробы; стафилококк-две пробы через 17 суток не выделены не выделены не выделены кишечная палочка-пять проб;стафилококк-три пробы
Вывод кондиционных цыплят, % 83,5 ±0,30 85,9±0,28 83,1 ±0,30 80,3+ 0,33 На основании проведённого опыта в производственных условиях выявлено, что антисептик Бромосепт-50 обладает ярко выраженным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также пролонгированным действием в течение всего срока инкубации яиц благодаря образованию на их поверхности и технологическом оборудовании тонкой полимерной плёнки.
Она служит барьером для микрофлоры и оказывает бактерицидное действие. Результаты исследований показали, что экономически целесообразнее использовать препарат в 0,05%-ной концентрации для всех видов санации. При дезинфекции инкубационных яиц 0,05%-ним рабочим раствором по сравнению с формалином, вывод цыплят повышается на 5,6%. Таким образом, проведенные производственные опыты показали перспективность применения препарата Бромасепт-50.
Шестой научно-производственный опыт второй серии исследований по изучению сравнительной эффективности дезинфектантов: Экоцида-С, Бромосепта-50, Дексида-200, Бактерицида проведен на птицефабрике Агрофирмы ТОО «Акас» с целью дезинфекций воздуха и оборудования птичника в присутствии птицы. Вышеперечисленные дезинфектанты были испытаны на кроссе «Хай секс-Браун» в возрасте с 20 до 120дней.
В цехе №14 для исследования выбрали птичник с девятью аналогичными батареями клеточного содержания и посадили по 1500 голов в каждую. Всего 13500 голов. Еженедельно проводили дезинфекцию помещений и оборудования в присутствии птицы.
Опыт продолжался два месяца. Используя ниже приведенные препараты: Первой батарее-0,5% «Экоцид-С» (50 на 10 воды), Второй батарее «Экоцид-С» 1%, Третьей Бромосепт-50 -0,5%, Четвертой 1%Бромосепт-50, Пятойдексид-200 - 0,5%, Шестой батарее дексид-200 - 1%, Седьмая 0,2% Бактерицид, Восьмая 0,5% Бактерицид, Девятая батарея контрольная, где не применяли дезинфекцию. Время посадки 20-ти суточных цыплят, режимы содержания и кормления в птичниках были одинаковы и соответствовали нормативам для данного кросса. Перед посадкой и после проведения дезинфекционных мероприятии провели санитарно-микробиологические исследования помещения для содержания цыплят
Дезинфекция тары для транспортировки суточных цыплят и товарного яйца
Научно-производственный опыт (эксперимент 15) по испытанию эффективности препарата Дельцида проводили с мая по июль 2012 г. в условиях птицефабрики Агрофирма «АКАС».
Инсектоакарицидный препарат Дельцид представляет собой композицию, содержащий в качестве действующего вещества синтетический перитроид дельтаметрин - 4 % и вспомогательные компоненты: твин - 80, неонол, нефрас. По внешнему виду это прозрачная, желтая жидкость со специфическим запахом. Хорошо смешивается с органическими растворителями (этиловый спирт, ацетон, хлороформ, бензол, толуол и др.) и водой в любых соотношениях, образуя эмульсию белого цвета. Эмульсия не образует капель масла и осадка. Реакция среды слабокислая (рН 5,5-6,5).
Механизм действия Дельцида (4% дельтаметрин) основан на блокировке нейромышечной передачи нервных импульсов на уровне ганглионов периферических нервов, что приводит к параличу и гибели паразитов.
Данный препарат предназначен для борьбы с эктопаразитами животных и птиц, дезинсекций и дезакаризации животноводческих помещений.
Дельтаметрин, входящий в состав лекарственного средства обладает выраженным инсектоакарицидным кишечным и контактным действием.
Активность в отношении саркоптоидных, иксодовых и куриных клещей, постельных клопов, пухопероедов, вшей, блох, мух, слепней, комаров и других эктопаразитов животных.
В опыте использовались два птичника с 4-я батареями (2-х ярусный) по 75 клеток в каждой батарее для содержания кур-несушек кросса «Родонит 3».
В производственных помещениях опытного птичника (цеха №1) и контрольного птичника (цеха №10) на курах-несушках паразитировали гамазовые клещи -Dermanyssusgallinae. Для постановки диагноза на дерманиссиоз в помещениях птичника птицефабрики тщательно осматривали клетки с птицей, щели и трещины в стенах, опорных столбах и другие оборудования. Наибольшее скопление клеща Dermanyssusgallinae, смешанного с пылью, частицами пищи и перьями, обнаружили в металлических угловых соединениях, за пределами кормушек, на нижней решетке клетки, на канале сбора яиц и его защитной полосе, на твердых металических частях клеток. С помощью пинцета собрали в стеклянную банку скопления мусора, паутины и пера, а также кисточкой сметали пыль из стыков клеток. В последующем собранный таким способом материал рассматривали бинокулярной лупой. В 1 г проб различных субстратов обнаружили до 160 клещей.
В опытном птичнике (цеха №1) обрабатывали батарейные клетки в присутствии кур-несушек, с учетом цикла развития гамазовых клещей -Dermanyssusgallinae, при температуре воздуха в птичнике 18 - 20С,. Обработку производили 0,125 %-ним рабочим раствором Дельцида методом спрея с помощью опрыскивателя типа «МИУРА» из расчета 150 мл рабочего раствора на 1м. обрабатываемой поверхности. Рабочий раствор готовили из расчета 37,5 мл 4 %-ной эмульсии Дельцида на 10 л воды. Спрей наносили на поверхности батарейных клеток, которые непосредственно окружают птиц и где укрываются клещи, то есть вспомогательное оборудование, металлические стойки, кормушки, весь инвентарь и подсобные помещения. Общее количество кур - несушек при посадке было 7500 голов.
В контрольном птичнике (цеха №10) для обработки батарейных клеток и кур-несушек применяли 0,5 % водный раствор Хлорофоса, ранее применяемый на птицефабрике, также методом спрея с помощью опрыскивателя типа «МИУРА» из расчета 150 мл рабочего раствора на 1 м обрабатываемой поверхности. Общее количество кур - несушек при посадке было 7505 голов.
Акарицидную эффективность и пролонгированное действие (остаточное) Дельцида и Хлорофоса после проведения дезинсекции осуществляли путем визуального осмотра птиц и обработанной поверхности птичника, мест локализации клещей, которые проводили ежедневно в интервале между первой и второй обработками, а после второго опрыскивания - через 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 15, 30 суток и далее с месячными перерывами до обнаружения куриных клещей.
В опытном птичнике (цеха № 1) через сутки после второй обработки количество Dermanyssus gallinae в 1 г исследованных проб различных субстратов уменьшилось на 53,1 % и на 3 сутки - живых особей имаго не обнаружили (табл. 20).
В контрольном птичнике (цеха №10) через сутки после второй обработки количество Dermanyssus gallinae в 1 г исследованных проб различных субстратов уменьшилось на 46,9 % и на 7 сутки - живых особей имаго не находили.
Результаты опыта показали, что после опрыскивания 0,125 %-ной водной эмульсией Дельцида, гибель 100 % клещей в опытном птичнике отмечена через 3 суток. В контрольном птичнике после опрыскивания 0,5 %-ним водным раствором Хлорофоса гибель 100 % клещей отмечена через 7 суток.
При периодических обследованиях помещения опытного и контрольного птичников было установлено, что Дельцид обладает длительным остаточным акарицидным действием на красных куриных клещей. Так, в опытном птичнике (цеха №1) обработанном Дельцидом, куриных клещей не находили на протяжении 6 месяцев.
Таким образом, по сравнению с Хлорофосом, инсектоакарицидный препарат Дельцид является исключительно эффективным акарицидом для борьбы с красными куриными клещами и их широкое внедрение в ветеринарную практику позволит существенно уменшить вред наносимый птицеводству клещами. Следовательно, Хлорофос недостаточно эффективен, что обусловлено коротким периодом остаточного действия.
Инсектоакарицидный препарат 0,125 %-ной водной эмульсии Дельцида, оказался высокоэффективным средством борьбы с гамазовыми клещами в птичниках при двукратной обработке с интервалом 10 суток при норме расхода 150 мл рабочего раствора на 1м.Обрабатываемой поверхности (Приложение 11).
Сведения о практическом использовании результатов исследований..
В последнее время модным стало говорить о драматической роли в ветеринарии так называемого микробного давления. И если содержание микроорганизмов в окружающей среде превышает критический уровень, то может произойти «короткое замыкание» в иммунной системе птицы. Снижая концентрацию микробов в птичниках, мы даем возможность иммунным резервам поголовья сконцентрироваться на борьбе с теми или иными заболеваниями независимо от того, кто является первичным фактором - вирусы или бактерии.
С целью профилактики инфекционных болезней для дезинфекции воздуха и оборудования опытного птичника (цеха № 10) в присутствии птицы аэрозольным методом в виде спрея использовали Бромосепт-50 в концентрации 0,5 % (1:500). Раствор 0,5 % Бромосепта-50 готовили перед распылением. Препарат распыляли из расчета 0,25 л на каждый квадратный метр обрабатываемой поверхности с помощью опрыскивателя типа «МИУРА». За период производственного цикла (13 мес.) дезинфекция проводилась 1 раз в неделю. В контрольном птичнике (цеха № 1) для дезинфекции воздуха и оборудования аэрозольным методом в виде спрея в присутствии птицы применяли 0,5 % - ней раствор Глютекса из расчета 0,25 л на каждый квадратный метр обрабатываемой поверхности. Кратность использования дезинфектанта Глютекса аналогична использованию Бромосепта-50. Аэрозольное распыление производили с помощью опрыскивателя типа «МИУРА». На основании полученных результатов, можно заключить, что аэрозольная дезинфекция воздуха и оборудования птичника в виде спрея 0,5 % рабочим раствором Бромосепта-50, способствовала значительному снижению в нем общей концентрации микрофлоры, в том числе и патогенных микроорганизмов. Это положительно сказывалось на клиническом состоянии птицы, ее сохранности и продуктивности. Яйценоскость в опытном птичнике была выше на 3%, сохранность на 6,6 % выше и получено товарных яиц на 9,5 % больше, чем в контрольном.
Наряду с этим за весь производственный цикл (13 мес.) после обработки в опытном птичнике наблюдали тенденцию к снижению насечки яиц - на 3,4 %, боя яиц на 1,6 %, загрязненных яиц - на 4,5 %, а вынужденный убой птицы сократился на 11,9% по сравнению контрольным птичником.
При этом следует отметить, что в опытном птичнике получено на 534632 яиц больше, чем в контрольном и получено дополнительной прибыли в сумме 8019480 тенге в ценах республики Казахстан.
При патологоанатомическом вскрытии павших птиц из опытного птичника, обработанного Бромосептом -50, признаков, характерных для инфекционных болезней, не отмечено. В то время у особей из контрольного птичника, обработанного Глютексом, наблюдались характерные признаки некоторых инфекционных болезней как инфекционный бронхит кур почечной формы в количестве 278 голов или 3,6%.
Таким образом, производственные опыты по изучению сравнительной эффективности дезинфектантов Глютекса и Бромосепта-50 в присутствии птицы для дезинфекции воздуха и оборудования птичников подтвердили высокую биоцидную активность Бромосепта-50 в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, микроскопических грибов и патогенных вирусов, в том числе возбудителя инфекционного бронхита кур.
Схожие результаты в других производственных условиях и на другой птице получены в опытах. Как показывают исследования, по проведению дезинфекции 1%-ним раствором «Экоцида-С» в присутствии птицы на 20-суточных цыплятах падеж в опытной группе составил за три месяца выращивания 141 голова или 1,4 %, а в контрольной группе 552 голов, или 5,5%, что в 3,5 раза больше, чем в опытной группе.
С целью профилактики болезней на птицефабрике для дезинфекции воздуха и оборудования убойного цеха и цехе переработки яиц аэрозольным методом в виде спрея использовали Дексид-400 в концентрации 0,2 % (1:500). Раствор готовили перед распылением. Препарат распыляли из расчета 0,25 л на каждый квадратный метр обрабатываемой поверхности с помощью опрыскивателя типа «МИУРА». За период производственного опыта дезинфекция проводилась 1 раз в сутки. После каждого убоя кур и переработки яиц. Для предотвращения снижения эффективности дезинфектантов при аэрозольной дезинфекции воздуха и оборудования в убойном цехе и цехе переработки яиц, перед началом обработки произвели предварительную механическую очистку от загрязнений, затем тщательно промыли водой.
При дезинфекции воздуха и оборудования убойного цеха и цехе переработки яйца аэрозольным методом в виде спрея Дексидом-400 в концентрации 0,2 % (1:500) наблюдалось отсутствие роста тест - культур во всех исследованных пробах.
Результаты проведенных производственных опытов доказывают целесообразность использования дезинфектанта Дексид-400 для уничтожения инфекционных болезней птицы в убойном цехе и цехе переработки яиц. Вместо двухосновной солью гипохлорита кальция (ДСГК) и хлора, применяемые до последнего времени для дезинфекции воздуха и оборудования в убойном цехе и цехе переработки яиц, и являющимися канцерогенами.
Вполне очевидно, что использование хлорсодержащих препаратов на птицефабриках постепенно будет сходить, нет ввиду их отрицательного воздействия на здоровье человека, оборудование, окружающую среду, а также в связи с запретом Всемирная организация здравоохранения.
Иод, входящий в состав Диксама, обладает широким спектром антимикробного действия в отношении возбудителей инфекционных болезней бактериальной, вирусной и грибковой этиологии. При термической возгонке образуются пары йода, которые обладают высокой проникающей способностью и санирующим свойством. Дезинфекция яичной тары Диксамом достаточно результативный метод для уничтожения микроорганизмов на бумажной поверхности. Снижается риск инфицирования скорлупы яиц и выведенных цыплят патогенными микроорганизмами. Вместо обработки парами формальдегида, (Сидоркин В.А.2008г).
Эффективность Флай Байта в борьбе с мухами по скорости, надежности и простоте применения в опыте была выше, нежели Квик Байта и ленты Мухолова.
Эффективность воздействия на блох 0,2 % Диазинона через 1 день показала 100 % результат в отличие от контрольного птичника после двукратного опрыскивания 0,5 % водным раствором хлорофоса.
При периодическом обследовании помещений опытного и контрольного птичников, было установлено, что Диазинон и Дельцид обладает длительным остаточным акарицидным действием от блох гамазовых клещей на протяжении 6 месяцев.
В числе основных средств борьбы с кокцидиозами являются эффективность дезинфектантов при дезинвазции оборудования птичника.
Результаты применения 5% -го раствора Едкого натра были менее эффективными, а апробированный нами способ дезинвазии оборудования с использованием 5% Глютекса. Имеет очевидные преимущества и его эффективность, получения доказана при исследовании на яйцах аскарид.