Профилактика транспортного стресса и реализация воспроизводительных и продуктивных качеств импортных нетелей Волков Артем Владимирович



Волков Артем Владимирович. Профилактика транспортного стресса и реализация воспроизводительных и продуктивных качеств импортных нетелей: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.05 / Волков Артем Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»], 2019.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Состояние и проблемы молочного скотоводства в Российской Федерации 11

1.2 Транспортный стресс и адаптогенез нетелей импортной селекции, воспроизводительные и продуктивные качества 21

1.3 Иммунопрофилактика транспортного стресса и активизация адаптогенеза в реализации биоресурсного потенциала организма нетелей 34

2 Собственные исследования 44

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов 44

2.2 Материал и методы исследований 47

2.3 Результаты собственных исследований 49

2.3.1 Гигиенические условия содержания и кормления коров 49

2.3.2 Нейромедиаторное обеспечение структур тимуса белых крыс при применении биопрепаратов PS-7 и Prevention-N-C 53

2.3.3 Нейромедиаторное обеспечение компонентов крови биопрепаратами PS-7 и Prevention-N-C в профилактике транспортного стресса нетелей 56

2.3.4 Влияние биопрепаратов PS-7 и Prevention-N-C на физиологическое состояние организма нетелей 61

2.3.4.1 Клинико-физиологическое состояние организма 61

2.3.4.2 Морфологический профиль крови 64

2.3.4.3 Лейкоцитарный спектр крови 66

2.3.4.4 Белковый спектр сыворотки крови 71

2.3.4.5 Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови 76

2.3.4.6 Неспецифическая резистентность организма нетелей 78

2.3.5 Реализация воспроизводительных и продуктивных качеств нетелей 82

2.3.5.1 Воспроизводительные качества нетелей 82

2.3.5.2 Молочная продуктивность коров 84

2.3.5.3 Оценка качества молока коров 85

2.3.6 Экономическое обоснование применения биопрепаратов PS-7 и Prevention-N-C в профилактике транспортного стресса нетелей 88

3 Заключение 90

3.1 Выводы 99

3.2 Рекомендации производству 102

4 Список литературы 103

5 Приложения 125

Состояние и проблемы молочного скотоводства в Российской Федерации

Экономические и политические вызовы, с которыми сталкивается Россия в последнее время, выдвигают на первый план необходимость оперативного решения проблемы укрепления продовольственной безопасности страны на основе создания режима наибольшего благоприятствования для отечественных товаропроизводителей. Главной отраслью, развитие которой предопределяет состояние продовольственной безопасности, является сельское хозяйство, а одной из ведущих его подотраслей - молочное скотоводство, от эффективности которого напрямую зависит степень удовлетворения потребительского спроса на молочную продукцию, традиционно играющую важную роль в пищевом рационе россиян (Е.В. Кремянская и соавт., 2017).

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства в мире и Российской Федерации, обеспечивающих человечество важнейшими продуктами питания. Молоко, молочные продукты и мясо составляют 49,7 % от удельного веса в продукции животноводства России.

Ведущими по производству молока являются страны Азии, где производится 39,3 % от общего объема молока в мире. Самые многочисленные популяции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, по данным Росстата за 2014 год, находятся в Индии - 297 млн. гол., Бразилии - 214 млн. гол., Китае - 141 млн. гол. Лидерами по валовому производству молока коров в мире являются США и Индия (91,3 и 60,6 млн. т соответственно). Самые высокие показатели по производству молока на душу населения за 2014 год имеют Новая Зеландия (3467,9 кг), Ирландия (1205 кг), Дания (852,9 кг). Ведущими странами по уровню надоя на корову в год являются Израиль (11038 кг), Республика Корея (10160 кг) и США (9902 кг). В Российской Федерации на конец 2014 года насчитывалось 19,3 млн. гол. крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, валовое производство коровьего молока составило 30,5 млн. т, средний надой на корову составил 4134 кг молока в год. Производство молока на душу населения в России за 2016 год составило 239 кг молока, что ниже нормы на 86 кг (Н.И. Абрамова и соавт., 2018).

По медицинским нормам для полноценного питания в год необходимо потреблять в расчете на душу населения 390 кг молока. К сожалению, потребление молока и молокопродуктов на душу населения в России составляет лишь 240 кг. Следует заметить, что сокращение предложения молока-сырья на рынке происходит с одновременным ростом потребительского спроса (В.В. Слепцов, 2017).

Среднее мировое ежегодное потребление молока на душу населения составляет примерно 105 кг. Больше всего молока и молокопродуктов на душу населения потребляют скандинавские страны: Финляндия - 361 кг, Швеция -356 кг, Норвегия - 262 кг (Л.В. Бабичева, 2017).

В августе 2014 г. в результате санкций некоторых государств в отношении Российской Федерации, поставки молочной продукции сократились. Вместо стран Европейского союза и Новой Зеландии первые позиции по объему поставок молока и молочной продукции заняли Аргентина и Уругвай. Именно с 2014 г. в стране наметился рост объемов производства молочной продукции (М.Р. Авзалов, Г.Р. Колевид, 2017).

Анализ имеющихся ресурсов и состояния использования молока и молокопродуктов в России за период с 1990 по 2016 гг. показывает, что запасы молока в стране сократились практически вдвое. Объемы производства молока и молокопродуктов сократились на 72,6 %, объемы импорта уменьшились на 61,3 %. При этом потребление молока и молокопродуктов в стране снизилось на 77 %, экспорт уменьшился на 5,1 %, общие объемы личного потребления уменьшились на 72,1 %. Важно отметить, что объемы импорта превышали объемы экспорта молока и молокопродуктов в 1990 г. в 24 раза, а в 2016 г. - в 10,8 раз. То есть, наблюдается тенденция сглаживания дифференциации объемов импорта и экспорта молока и молочных продуктов в стране в рамках стратегии самообеспечения и импортозамещения. Однако, несмотря на принимаемые меры, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, уровень самообеспечения страны молоком и молочными продуктами в расчете надушу населения снизился с 387 кг в 1990 году до 239 кг в 2016 г., т.е. на 38,2%. (М.Р. Авзалов, Г.Р. Колевид, 2017).

Основной проблемой наращивания объемов производства молока и молочной продукции в России является то, что за период с 1990 по 2016 гг. в Российской Федерации произошло существенное сокращение поголовья крупного рогатого скота, которое составило 66 %. Наибольшее сокращение поголовья крупного рогатого скота за анализируемый период произошло в федеральных округах: Северо-Западном - на 79,3 %, Центральном - на 78,4 %, Дальневосточном - на 76,6 %, Уральском - на 75,9 %, Приволжском федеральном округе - на 64,1 %, Южном - на 62,8 %, Сибирском - на 60,8 %, Северо-Кавказском федеральном округе - на 27 %(М.Р. Авзалов, Г.Р. Колевид, 2017).

Одним из важнейших индикаторов успешности развития отрасли молочного скотоводства и роста производительности труда являются надои молока в расчете на одну корову. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации продуктивность коров молочного направления во всех формах хозяйствования возросла на 51,4%, в сельскохозяйственных организациях - почти на 85 %, в хозяйствах населения - на 36%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 74,2 %. В общероссийском масштабе лидерами по производству молока в Приволжском федеральном округе являются Республика Башкортостан и Республика Татарстан, в которых наиболее высокий уровень надоев отмечается на предприятиях крупнотоварньгх форм производства.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. предусмотрено увеличение производства молока к 2020 г. до 38,2 млн. т, или на 19,9%. Основной прирост должно обеспечить увеличение продуктивности скота на основе улучшения породного состава (Н.С. ГТеткевич и соавт., 2015).

С целью улучшения генетического фонда и повышения уровня молочной продуктивности крупного рогатого скота из Западной Европы, Австралии, Канады, США и других стран с высоким уровнем развития и эффективности молочного животноводства в Российскую Федерацию за последние 12 лет импортировано 500 тыс. голов крупного рогатого скота молочных и мясных пород, в том числе 55,4% голштинов черно-пестрой масти (О.А. Вагапова и соавт., 2015).

Импорт необходим в первую очередь для укрепления собственной племенной базы путем использования ценного скота для повышения генетического потенциала и продуктивных качеств животных отечественных пород (Н.И. Стрекозов и соавт., 2012).

За 10-летний период молочная продуктивность оцененных коров в среднем по Российской Федерации увеличилась на 2053 кг, жирномолочность - на 0,11 %. Удой свыше 7000 кг молока получен от животных голштинской породы (A.F. Shevhuzhev et. al., 2016).

За последние 30 лет в мире голштинская порода крупного рогатого скота по численности заняла первое место среди молочных пород. Это связано с ее высоким генетическим потенциалом по молочности, способностью к интенсивному раздою, пригодностью к машинному доению (Л.К. Эрнст и др., 2007). Средний уровень продуктивности коров этой породы во всем мире составляет 8480 кг молока. Наибольшую ценность в пищевом отношении для человека имеет количество лсира и белка в молоке. Эти показатели у коров голштинской породы в мире находятся на уровне 314,0 и 266,8 кг соответственно. Осуществляя закупку скота необходимо учитывать продуктивность популяции голштин-ских коров в зависимости от страны, из которой приобретается племенной материал (И.С. Усенков, 2011).

Голштинская порода американской и канадской селекции является самой высокопродуктивной породой в мире. Она отличается специализированным молочным типом, большой живой массой коров (700-750 кг), достаточной высокорослостью (142-147 см), а у быков-производителей - 1200 кг и 160-165 см соответственно. Голштинская порода скороспела и отселекционирована на пригодность к эксплуатации в условиях современной промышленной технологии производства и имеет высокие адаптационные качества (ТТ.Н. Прохоренко, 2007,2012).

Современные молочные комплексы и фермы должны быть укомплектованы животными с высоким генетическим потенциалом, что обусловливает значительный импорт племенного поголовья. Наибольший удельный вес зарубежных племенных ресурсов приходится на животных голштинской породы (Г.М. Джапаридзе, 2013; П. Прохоренко, 2013). По численности поголовья голштинская порода занимает лидирующее положение, доля которого в хозяйствах РФ составляет 9,4 % от всех пород крупного рогатого скота, а в племенных стадах - 48, 5% (X. Амерханов, 2012; В.И. Шаркаев, Г.А. Шаркаева, 2015).

В Российской Федерации голштинская порода крупного рогатого скота используется для улучшения продуктивных качеств в основном черно-пестрого скота и главным образом для увеличения количества удоев и жирности молока. Коровы голштино-фризской породы являются самыми крупными из всех молочных пород. Живая масса их колеблется в пределах от 670 до 700 кг, а нетелей к отелу - 580-620 кг. Эти показатели являются важными при рациональном использовании приспособительных возможностей организма животных к новым условиям существования, особенно при воздействии на них различных стрессируюших факторов. Поэтому чаше всего в хозяйствах страны масса нетелей к отелу в среднем составляет 450-500 кг (А.О. Федорова и соавт., 2015).

Иммунопрофилактика транспортного стресса и активизация адаптогенеза в реализации биоресурсного потенциала организма нетелей

В последнее время в системе интенсивного ведения животноводства актуальным становится использование современных иммуномодулирующих препаратов для коррекции иммунобиологической реактивности, повышения естественных защитных сил организма, активизации и стимуляции половой цикличности у животных. Их применение должно быть проведено с учетом природно-климатических условий, физиологических особенностей крупного рогатого скота, с обязательным соблюдением дозировок и схем назначения препаратов, которые позволят успешно решить проблемы интенсификации производства продуктов животноводства (Н.А. Попкова, 2013). Для профилактики транспортного стресса и повышения устойчивости животных к заболеваниям в качестве маркера можно использовать показатели естественной резистентности (показатели клеточного и гуморального иммунитетов). Индикатором естественной резистентности животных может служить их иммунологическая реактивность, которую определяют по силе иммунного ответа организма на введенный чужеродный антиген (фитогемагглютинин, эритроциты барана, альбумин, митоген лаконоса и др.). Результаты исследования показывают, что иммунореактивность - довольно информативный показатель для оценки и отбора животных с высоким уровнем защитных сил организма. Коэффициенты наследуемости иммунного ответа на различные антигены составляют от 0,25 до 0,70 и выше (Г.Н. Сердюк и соавт., 1996). А так как между резистентностью и молочной продуктивностью существует положительная корреляция, то отбор животных с высокой иммунологической реактивностью позволит создавать одновременно не только высокорезистентные стада, но и стада с высокой молочной продуктивностью (Г.Н. Сердюк и соавт., 1996; Л.П. Сошенко и соавт., 2009).

Особое значение имеет для иммунной системы регуляция, опосредованная агентами, которые высвобождаются при стрессе - кортикостероидами, эн-дорфинами и энкефалинами, обладающими иммуносупрессивным действием. Одним из важных факторов, регулирующих иммунный ответ по механизму обратной связи, служат кортикостероиды. На этом основано, что стресс, а таюке депрессии угнетают иммунитет, что сопровождается повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям (Ф.П. Петрянкин и соавт., 1997; В.Е. Сергеева и соавт., 1997; ТТ.ТТ. Денисенко, 1980; И. Горлов и соавт., 2008).

Наиболее сильнодействующим стресс-фактором следует считать транспортировку и предубойное содержание скота, при которых потери живой массы достигают 6-10 % (В.И. Левахин и соавт., 2006, 2008). Одним из путей в решении данной проблемы является использование различных биологически активных веществ и кормовых добавок, обладающих адаптогенным действием и способных ослабить стрессовые нагрузки на организм животных (К.В. Эзергайль и соавт., 2002; В. Калашников, В. Левахин, 2006; В.И. Левахин и соавт., 2006, 2008, 2009, 2010, 2011; И.Ф. Горлов и соавт., 2008; М.М. Поберухин, П.И. Данилов, 2013). Исследования в этом направлении продолжаются с целью определения наиболее эффективных, дешевых, доступных и технологичных в применении препаратов.

Для профилактики болезней животных широко применяются биологически активные вещества (БАВ). А. Хениннг с соавт. и Н.Л. Андреева разделили группу БАВ на две подгруппы: жизненно необходимые для организма (витамины, гармоны, ферменты, минеральные вещества) и не являющиеся жизненно необходимыми, но стимулирующие физиологические процессы в организме -эрготропики, которые в свою очередь подразделяются на три подгруппы: кишечные стабилизаторы, регуляторы обмена веществ и препараты разных групп. В подгруппу регуляторов обмена веществ входят иммуностимуляторы и имму-номодулирующие препараты (Н.Л. Андреева, 2012). Наиболее эффективными из них являются Гамавит и Экстракт элеутерококка (Н.А. Попкова, 2013).

Д.Ф. Ибишовым и соавт. (2015, 2017) установлено, что применение препарата «Иммунофан» оказывает положительное влияние на биохимические показатели крови и сокращает количество акушерско-гинекологических заболеваний нетелей при адаптации к новым условиям содержания. После применения препарата «Иммунофан» в крови нетелей голштинской породы наблюдается снижение содержания аминотрансфераз ACT - до 36,2±2,3 ед/л, АЛТ - до 26,8±1,2 ед/л, креатинина-до 86,5±4,1 мкмоль/л, количество общего белка увеличилось и составило 75,6±1,4 г/л, что свидетельствует об активации работы печени, а увеличение содержания Са (1,7±0,1 ммоль/л) и Р (1, 1±0,1 ммоль/л) - о нормализации минерального обмена. Субинволюция матки в контрольной группе была отмечена у 33%, в опытной - у 20% животных. Количество предродовых залеживаний и эндометритов в опытной группе в 2 раза меньше, чем в контрольной. Отмечали уменьшение срока плодотворного осеменения у животных опытной группы по сравнению с контрольной на 7 дней, 67 % телок в опытной группе были плодотворно осеменены с первого раза. СВ. Поносов и Н.В. Старцев (2016) изучали способы коррекции иммунных процессов нетелей голштинской породы, стельностью 4-6 мес, завезённых из Германии. Нетелям I опытной гр. применяли следующую схему коррекции иммунодефицитного состояния: вводили Витадаптин внутримышечно первый раз в дозе 15мл, затем трёхкратно с интервалом в 10 сут. по 10 мл. Нетелям II опытной гр. вводили Имунофан по схеме 2 мл раствора внутримышечно трёхкратно с интервалом в 1 сут. Животные контрольной гр. препараты не получали. Исследования показали высокую эффективность препаратов Витадаптин и Имунофан при послеродовых заболеваниях. При применении Витадаптина сокращается бесплодный период на 11 сут., при применении Имунофана - на 7 сут., оплодотворение животных опытных групп от первого осеменения составляет соответственно 77 и 66%.

Для активизации адаптогенеза импортных нетелей голштино-фризской породы и, как следствие, улучшения здоровья, а также получения доброкачественной продукции СВ. Поносов и соавт. (2012) рекомендуют препарат «Витадаптин» по схеме: 15 мл - 10 мл - 10 мл внутримышечно с интервалом 10 суток. Лекарственное средство «Витадаптин» содержит природный комплекс витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. В качестве основных действующих веществ «Витадаптина» заявлены (З-каротин, витамин Е, эргостерин и линолевая, линоленовая, арахидоновая кислоты. У опытных животных по сравнению с контрольными вырос на 11% процент фагоцитоза, уменьшилось содержание иммуноглобулина G и на 25% превысило показатели контрольной группы, на 20 % возросло содержание иммуноглобулина М, на 11% возросло содержание лимфоцитов, на 38% увеличилось содержание Т-лимфоцитов. Эти данные свидетельствуют о стимуляции деятельности иммунной системы, активации клеточного и гуморального иммунитета.

Ф.П. Петрянкиным, В.Г. Семеновым и соавт. (2015) разработаны способы получения иммунотропных препаратов из полисахаридов дрожжевых клеток. При конструировании препаратов исходили из того, что при их использовании происходит поликлональная стимуляция иммунной системы, основанная на повышении активности в основном неспецифических факторов резистентности. Исходя из этого препараты получили название неспецифических иммуномоду-ляторов, которые в зависимости от дозы и кратности введения могут вызвать как стимулирующий, так и супрессирующий эффект. Вместе с тем, учитывая воздействие препаратов на различные звенья иммунитета, возможно проводить дифференцированный подбор их для лечения и профилактики различных болезней.

Предварительно были изучены способы получения очищенных полисахаридов из дрожжевых клеток. Так, П.Е. Игнатовым и соавт. (1991) был предложен более приемлемый в практических условиях способ получения очищенных полисахаридов путем кислотного и щелочного гидролиза. Полученный препарат, суспензированный в физиологическом растворе, обладал иммуностимулирующей активностью и превентивными свойствами при заражении животных вирулентными штаммами S. typhimurium. Но такая суспензия не была устойчива при хранении.

В последующем было установлено, что гидролизат полисахаридов при смешивании с суспензией агара (препарат достим) становится более устойчивым и повышает свои иммуностимулирующие свойства (П.Е. Игнатов, Ф.П. Петрянкин, 1991). Достим разработан научно-внедренческим центром Игнатова и представляет собой 0,5%-ю суспензию очищенного полисахаридного комплекса дрожжевых клеток (глюкан). Полисахариды дрожжевых клеток являются плейотропными модуляторами биологической активности организма. Их клеткой-мишенью является макрофаг. Активизация макрофагов происходит в результате прямого воздействия корпускул полисахаридов на соответствующие рецепторы - маннозилфукозные рецепторы и рецепторы бетагликанов или через компоненты активации комплимента. Под влиянием этих воздействий макрофаги активируются, приобретая тумороцидные и бактерицидные свойства. Посредством активации макрофагов через продукцию колониестимулирующих факторов (КСФ) активируются стволовые клетки гемопоэза и сам процесс ге-мопоэза, происходит активация Т- и В-систем лимфоцитов (П.Е. Игнатов,!997). На основании изученных свойств микробных полисахаридов учеными ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Ф.ТТ. Петрянкин, ВТ. Семенов, Д.А. Никитин и др.) разработаны биопрепараты серий PS и Prevention.

Нейромедиаторное обеспечение компонентов крови биопрепаратами PS-7 и Prevention-N-C в профилактике транспортного стресса нетелей

Изучение нейромедиаторного обеспечения компонентов крови проводили на нетелях голштинской породы 14,5-22-месячного возраста живой массой 500 кг, завозимых из США, на фоне применения биопрепаратов. После ветеринар-но-клинического осмотра сформировали три группы животных по 10 голов в каждой. Для профилактики транспортного стресса животным 1-й опытной группы внутримышечно вводили биопрепарат PS-7 в дозе 10 мл двукратно, за 7 суток до вывоза и на 2 сутки после завоза, 2-й опытной группы - препарат Prevention-N-C в аналогичные сроки и дозе. А 3-я группа животных была контрольной, которым биопрепараты не инъецировали.

При этом проводили гистохимические исследования, выявляя концентрацию биоаминов (катехоламинов - адреналина, норадреналина; серотонина; гис-тамина) в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови. Концентрация катехоламинов в компонентах крови нетелей представлена в табл. 3.

Содержание катехоламинов в компонентах крови животных опытных и контрольной групп за 10 суток до транспортировки недостоверно отличалось и колебалось в диапазоне 120,5±0,71 - 132,7±1,16 усл.ед. Исследованием крови нетелей контрольной группы после их завоза установлено повышение концентрации катехоламинов в тромбоцитах с 130,3±3,01 до 152,6±2,633 усл.ед., в нейтрофилах с 128,5±1,29 до 147,0±2,27, в лимфоцитах с 131,2±0,73 до 143,3±1,98 и в плазме крови с 120,5±0,71 до 135,4±2,76 усл. ед., т.е. на 17,1%, 14,4, 9,2 и 12,33% соответственно. Эти данные свидетельствуют о наступлении стрессовых реакций у животных контрольной группы. В то же время концентрация катехоламинов в компонентах крови нетелей опытных групп недостоверно отличалась от первоначального уровня и была достоверно ниже, чем в контроле на 7,1 - 18,9% (Р 0,01-0,001).

Из полученных данных следует, что препараты PS-7 и Prevent!ои-N-C активизировали функцию симпатоадреналовой системы, повышая, таким образом, адаптивные процессы в организме животных к условиям перевозки.

Динамика концентрации серотонина в компонентах крови нетелей представлена в табл. 4.

Из данных этой таблицы следует, что концентрация серотонина в компонентах крови нетелей до транспортировки недостоверно колебалась в тромбоцитах с 302,9±3,31 до 309,1±2,47 усл.ед., в нейтрофилах с 305,3±2,68 до 307,8±3,46, в лимфоцитах с 317,1±2,41 до 323,8±3,68, в плазме крови с 294,5±2,09 до 301,5±1,73 усл.ед. После завоза отмечено недостоверное повышение уровня серотонина в компонентах крови нетелей контрольной группы: в тромбоцитах на 3,9 %, нейтрофилах на 1,0, лимфоцитах на 1,5, плазме на 2,8%. Однако, в компонентах крови нетелей 1-й опытной группы содержание серотонина увеличилось на 2,2 - 4,1%, 2-й опытной группы - на 2,7 - 5,7% (Р 0,05-0,01), по сравнению с контролем.

Полученные данные свидетельствуют о том, что препараты PS-7 и Prevenion-N-C вызывали активацию серотонинергической системы, обеспечивающей коррекцию адаптивных процессов в экстремальных условиях, т.е. в данном случае к повышенным нагрузкам при перевозке.

Концентрация гистамина в компонентах крови нетелей представлена в табл. 5.

Из данных этой таблицы следует, что динамика уровня гистамина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови была аналогичной характеру изменений катехоламинов. Концентрация гистамина в компонентах крови животных опытных и контрольной групп до их транспортировки достоверно не отличалась. После завоза отмечено повышение содержания гистамина в компонентах крови нетелей контрольной группы на 2,2 - 6,1% (Р 0,01). Концентрация гистамина в компонентах крови нетелей опытных групп до и после транспортировки достоверно не отличалась. Следует отметить, что содержание гистамина в тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме крови животных опытных групп оказалось ниже, чем в контроле на 1,5 - 4,5 % (Р 0,05-0,001).

Полученные данные свидетельствуют о том, что биопрепараты мобилизовали функцию гистаминергической системы, участвующей в процессах адаптации организма животных к экстремальным условиям среды при перевозке.

Таким образом, результаты изучения динамики катехоламинов, серотони-на и гистамина в компонентах крови импортируемых нетелей свидетельствуют о том, что внутримышечная инъекция биопрепаратов PS-7 и Prevention-N-C этим животным оказывала определенное влияние насимпатоадреналовую, серотонин-и гистаминергическую системы, повышая адаптацию и неспецифическую устойчивость их организма к транспортному стрессу при перевозке.

Установленная нами динамика биоаминов в компонентах крови (тромбоцитах, нейтрофилах, лимфоцитах и плазме) подопытных нетелей свидетельствует о том, что в условиях транспортировки животные испытывают стресс, что сопровождается адекватным выбросом катехоламинов из мест депонирования. Необходимо отметить, что уровень катехоламинов у животных опытных групп на фоне применения биопрепаратов был ниже, чем у аналогов контрольной группы на 7,1 - 18,9% (Р 0,01-0,001), а содержание серотонина, наоборот, выше на 2,2 - 5,7%) (Р 0,05-0,01). Эти данные показывают, что препараты PS-7 и Prevention-N-C активизировали функцию серотонинергической системы, усиливая обменные процессы с целью дополнительной выработки энергии, повышая, таким образом, адаптивные процессы в организме нетелей к условиям перевозки. Вышеизложенное свидетельствует о корригирующем влиянии биогенных аминов на механизмы формирования биохимической адаптации организма к транспортному стрессу.

Оценка качества молока коров

Физико-химические показатели качества молока импортных первотелок приведены в табл. 15.

Сухое вещество и СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) являются суммарными показателями состава молока и его натуральности. В состав сухого вещества молока входят жир, белок, молочный сахар, макро- и микроэлементы, витамины, ферменты и другие питательные вещества.

По содержанию сухого вещества в молоке за 305 дней лактации коровы 2-й опытной группы (12,43±0,01 %) имели преимущество перед сверстницами 1-й опытной (12,33±0,02 %) и контрольной (12,2±0,02 %) групп на 0,1 и 0,23 % соответственно. Подобная закономерность прослеживалась и в динамике СОМО. То есть, животные 1 -й (8,25±0,14 %) и 2-й (8,49±0,11 %) опытных групп превосходили сверстниц контрольной группы (7,97±0,10 %) по содреднию СОМО на 0,28 и 0,52 %.

При производстве молока важно учитывать такие качественные показатели, как содержание жира и белка. Опытные образцы молока коров всех подопытных групп имели высокое содержание жира и белка в молоке, от 3,8±0,04 до 4,07±0,01 % и от 3,05±0,01 до 3,12±0,005 % соответственно. Максимальная массовая доля жира и белка в молоке отмечена у коров 2-й опытной группы.

По массовой доле лактозы в молоке за 305 дней первой лактации превосходство имели животные 2-й опытной группы (4,31±0,05 %), что на 0,12 и 0,19% больше аналогичного показателя коров 1-й опытной (4,27±0,03 %) и контрольной (4,12±0,04 %) групп.

Массовая доля минеральных веществ в молоке коров подопытных групп варьировала в узком диапазоне и находилась пределах 0,72-0,73%.

Плотность молока - показатель его натуральности. Если белки, углеводы и минеральные соли повышают плотность, то жир, наоборот, понижает. Такая закономерность прослеживалась и в наших исследованиях. Наибольшая плотность молока наблюдается у коров 1-й (28,63±0,21 А) и 2-й (29,11±0,11 А) опытных групп, нежели в контроле (28,39±0,26 А).

Кислотность является важным показателем, характерующим свежесть и пригодность молока для термической обработки. В свежевыдоенном молоке кислотность колеблется в пределах 16-18 Т. Результаты наших исследований показали, что кислотность молока у коров всех подопытных групп изменялась незначительно и колебалась в пределах 16,31±0,01 - 16,39±0,09 Т.

Таким образом, на фоне профилактики транспортного стресса импортируемых нетели биопрепаратами PS-7 и Prevention-N-C установлено улучшение физико-химических показателей молока первотелок, и они отвечали требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013.

Резюмируя вышеизложенное следует заключить, что внутримышечная инъекция импортируемым нетелям биопрепаратов PS-7 и Prevention-N-C в дозе 10 мл за 7 суток до вывоза и на 2 сутки после завоза предупреждает транспортный стресс за счет активизации неспецифических защитных сил организма, способствуя наиболее полной реализации биоресурсного потенциала воспроизводительных и продуктивных качеств первотелок. Следует отметить, что биопрепарат Prevention-N-C оказывает более выраженный соответствующий эффект, нежели PS-7.