Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 12
1.1 Ортопедические болезни - одно из основных причин выбраковки коров 12
1.2 Факторы, способствующие заболеванию копытец крупного рогатого скота 23
1.3 Профилактика хромоты и терапия заболеваний копытец коров 37
2 Собственные исследования 49
2.1 Место, сроки и условия проведения опытов 49
2.2 Материал и методы исследований 55
2.3 Результаты собственных исследований 58
2.3.1 Зоогигиенические условия содержания и кормления коров 58
2.3.2 Ветеринарно-гигиеническая обработка копытец коров с использованием лечебно-гигиенических средств 65
2.3.3 Физиологическое состояние организма коров до и после обработки копытец лечебно-гигиеническими средствами и применения биопрепарата 71
Установлено, что температура тела, частота пульса и дыхательных движений у коров в период опыта были в пределах физиологических норм 71
2.3.3.1 Гематологический профиль коров 71
2.3.3.2 Биохимический профиль крови коров 78
2.3.3.3 Гематологический профиль неспецифической резистентности 81
2.3.4 Гинекологическое состояние и 85
воспроизводительные качества коров 85
2.3.5 Молочная продуктивность и качество молока коров 87
2.3.5.1 Молочная продуктивность коров 87
2.3.5.2 Оценка качества молока коров 89
2.3.6 Профилактическая и терапевтическая эффективность лечебно-гигиенических средств 93
2.3.7 Система мероприятий по профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров 95
2.3.8 Экономическая эффективность применения лечебно-гигиенических средств в профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров 98
3 Заключение 101
3.1 Выводы 109
3.2 Предложения производству 112
4 Список использованной литературы 113
- Ортопедические болезни - одно из основных причин выбраковки коров
- Профилактика хромоты и терапия заболеваний копытец коров
- Гематологический профиль коров
- Экономическая эффективность применения лечебно-гигиенических средств в профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров
Ортопедические болезни - одно из основных причин выбраковки коров
Интенсификация скотоводства и наращивание объемов производства продукции в молочном животноводстве влечет за собой и увеличение заболеваемости коров, особенно высокопродуктивных. Ортопедические болезни в последнее время являются актуальной проблемой отрасли, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам.
Болезни дистального отдела конечностей крупного рогатого скота распространены повсеместно, т.е. в промышленных комплексах, кооперативах и личных подворьях, и они сопровождаются хромотой и залеживанием, снижением упитанности, коровы длительное время не приходят в охоту, возрастает яловость, племенные быки с патологией конечностей не могут использоваться в случной компании, поэтому возникает необходимость изыскания эффективных средств профилактики и терапии заболеваний копытец (В.А. Лукьяновский, 1999; Б.С. Семенов и соавт., 1999; И.С. Панько и соавт., 2004; В.В. Гимранов, 2005; А.А. Кириллов и соавт., 2007; Д.В. Малов, 2008).
Е.В. Ховайло (2013) констатирует, что ортопедические болезни наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, за счет снижения продуктивности, выбраковки большого количества больных животных. При круглогодичном беспривязно-боксовом содержании количество ортопедических патологий составило 9,3% от общего поголовья, при этом регистрировали язву Рустергольца 44,4% и пальцевый дерматит - 25,3%. В хозяйствах, где ортопедическая диспансеризация с последующей расчисткой копытцевого рога проводится регулярно, 2 раза в год, ортопедические болезни регистрируются значительно реже. При стойловой системе содержания наиболее распространены ЯР - 54,7% и ПД - 25,3%. Необходимо отметить, что при беспривязно-боксовом содержании больные коровы передвигаются довольно много, при этом скорость роста рога у них выше, чем у коров привязно-стойлового содержания. У больных коров скорость роста копытцевого рога ниже, чем у здоровых, и опережает стирание на 20-7,8 мм при ЯР и на 9,9-6,7 мм при ПД при беспривязно-боксовом и привязно-стойловом содержаниях соответственно. Таким образом, привязно-стойловое содержание характеризуется наименьшей физиологичностью для коров, что проявляется в значительном дефиците двигательной активности (Е.В. Ховайло, 2013).
З.В. Чухровой и В.М. Жуковым (2019) проведено исследование в условиях круглогодичного содержания крупного рогатого скота в СПК имени Фрунзе Алтайского края. В течение наблюдаемого периода из 1176 животных заболело 216, в том числе с органопатологией копытец - 80 (37%). Копытная гниль чаще встречалась летом у коров в возрасте от 3 до 8 лет. Чрезмерное отрастание копытного рога обнаружено в возрасте от 1,5 до 11 лет у быков, нетелей и взрослых коров; чаще страдали коровы в возрасте от 4 до 11 лет. Ламиниты чаще регистрировались у коров в возрасте от 3 до 11 лет; зимой выявлено 4 случая, летом - 2, весной - 1, осенью - 3. Абсцессы подошвы вызывали хромоту опирающегося типа. Абсцессы венчика локализовались со стороны межкопытной щели; чаще болели коровы от 2 до 12 лет; зимой заболевание встретилось 4 раза, весной - 6, осенью - 4, летом - 1. Асептический по до дерматит обнаружен у 1 быка и 7 коров в возрасте от 2 до 12 лет; 5 случаев зарегистрировали весной, 2 - зимой, 1 - осенью; летом заболеваний не выявлено. Флегмона венчика сопровождалась угнетением животных, сильной хромотой опирающегося типа. Коровы заболели в возрасте от 2 до 9 лет; осенью, зимой и летом было по 2 случая, весной - 4. Копытная эрозия сопровождалась деформацией пальцев копытца; чаще болели коровы в возрасте от 2 до 14 лет; осенью было 2 случая болезни, зимой и летом - по 3, весной - 4.
Интенсивное внедрение узкоспециализированных пород, характеризующихся слабым статусом копытцевого рога, привело к увеличению ортопедической патологии. Это относится к высокопродуктивным коровам черно-пестрой породы, у которых генетически обусловлена более рыхлая структура копытцевого рога. Коровы с поражениями конечностей не могут полностью реализовать свой потенциал продуктивности (А.В. Елесин и соавт., 2011).
Укрупнение молочных стад, использование животных зарубежной селекции, непременно ведет к повышению процента пораженности животных, в том числе и болезнями, возникающими в дистальном отделе пальца, среди которых в последнее время все больше встречается синдром инфекционного пальцевого дерматита (В.Ф. Писаренко и соавт., 2014).
Заболевания копытец у крупного рогатого скота не делают различий, могут затронуть лучших коров в стаде и стоить денег бизнесу (В.Г. Семенов и соавт., 2013; А.В. Чучулин и соавт., 2015). В результате отмечаются:
1) уменьшение надоев, вызванное стрессом, снижением потребления корма и затяжным перерывом между отелами;
2) увеличение расходов на осеменение;
3) увеличение уровня выбраковки и расходы по возмещению поголовья;
4) выбракованное молоко;
5) дополнительные трудозатраты на лечение инфицированных коров;
6) дополнительные услуги ветеринара;
7) возрастание риска развития других болезней (С. J. Booth et al, 2004; S. С. Archer et al, 2010; D. F. Calderon et al, 2011; R. С Bicalho et al, 2015).
Хромота влияет на плодовитость: 1) у хромых коров снижается аппетит; 2) они не захотят бороться за место у кормушки и вместо этого предпочтут лечь; 3) плохое питание резко повлияет на плодовитость; 4) у хромых коров перерыв между отелами будет длиннее, процент стельности у них ниже, им требуется больше случек для оплодотворения.
Повышение молочной продуктивности отечественных молочных пород крупного рогатого скота требует длительных временных затрат, поэтому многие хозяйства стали все чаще прибегать к закупке импортного высокопродуктивного скота. Завоз племенного высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота из стран Европы, США, Австралии, где пальцевый дерматит не входит в список карантинных заболеваний, способствует беспрепятственному попаданию возбудителей этой инфекции на территорию России. По данным Н. Brentrap and W. Adams (1990), V. Ledecky et al. (1997), В.Г. Семенов и соавт. (2015) инфекционный пальцевый дерматит распространен во многих странах Европы и США. ИПД способен поражать до 70% животных дойного стада (А.В. Чучулин и соавт., 2015), нанося экономический ущерб всему мировому молочному животноводству, который исчисляется сотнями миллионов долларов ежегодно (W.C. Losinger, 2006).
Пальцевой дерматит (болезнь Мортелларо, итальянская копытная гниль) встречается на многих молочных фермах и, помимо того, что это заразная болезнь, от нее еще очень трудно избавиться. Кожа в межпальцевой области поражается бактериями, что сопровождается покраснением, болезненными повреждениями и выпадением волос. Места поражения выглядят как выпуклые красно-желтые пятна и находятся обычно с задней стороны копытец над пяткой. Животные могут приподнимать пораженную конечность, сильно хромать из-за мучительной боли, и проводят максимум времени лежа (В.Ф. Писаренко, 2011; В.Г. Семенов и соавт., 2013; N. Chapinal et al, 2010).
Инфекционный пальцевый дерматит (ИПД) впервые описан в 1974 г. R. Cheli и С. Mortellaro (C.J. Booth, 2004.) как заболевание кожи крупного рогатого скота, располагающееся проксимально от венчика.
Данное заболевание можно назвать одним из самых распространенных в мире (Dopfer D., 2012). Об обнаружении ИПД в США заявляли В. Rebhun et. al. в 1980 году, в Канаде - P. Hanna et. al. в 1994-м, в Германии - Н. Brentrap и W. Adams в 1990-м, в Японии -S. Kimura et. al. в 1992-м, в Иране - I. Nowrouzian в 1994-м, Аргентине - D. Rutter в 1994-м, в Словении - В.В. Zemljic в 1992, в Словакии - V. Ledecky в 1997-м, в Мексике - F. Argaez-Rodriguez et. al. в 1997-м, в Чили - A. Rodriguez-Lainz et. al. в 1999-м, в Австралии - М. McLennan и R. McKenzie в 1996-м, в Украине -В. Козій в 2005-м, в Греции -P. Katsoulos et. al. в 2008-м (P.D. Katsoulos, 2008).
Этиологическую роль возбудителей, вызывающих развитие ИПД изучали В. Choi et al. (1997), ими были изолированы из пораженных участков дистального отдела конечностей Porphyromonas levii, Fusobacterium necrophorum, Prevotella bivia, Prevotella oralis, Prevotella denticola. T. Santos et al. (2012) обнаружили в пораженных местах 166 специфических филотипов бактерий, относящихся к 7 основным видам, большинство из них были отнесены к спирохетам (трепонемы).
Профилактика хромоты и терапия заболеваний копытец коров
Огромное значение в профилактике заболеваний копыт имеет правильно сбалансированный рацион. Широкое использование сочных и измельченных кормов, высокий уровень концентратов в рационе, малое количество грубых кормов приводит к катаральным явлениям в желудочно-кишечном тракте, ацидозу, кетозу и смещению сычуга. Все это влияет на развитие хромоты, особенно в периоды до и после отела. По результатам исследований Ливси и Флеминга, язвами подошвы страдало 64 % коров, потреблявших недостаточное количество клетчатки. В группе, получавшей корм с высоким содержанием клетчатки, заболевание возникло только у 8 % животных. Влажные копыта мягче сухих, поэтому сильнее подвержены повреждениям и инфекциям. Доказано, что возбудитель пальцевого дерматита передается только тогда, когда копыта остаются влажными длительное время - до 7-9-дней. Правильно организованные удаление навоза, дренаж жидкой фракции и система вентиляции позволят снизить частоту возникновения хромоты. Предотвратить болезни копыт можно с помощью правильного кормления и содержания животных. Балансирование рациона по питательным веществам, содержанию клетчатки, витаминов, микро- и макроэлементов, профилактика ацидоза способствует укреплению кожи конечностей, копытного рога (М. Лаптева, 2010).
Для профилактики инфекционных болезней копыт успешно используются копытные ванны. Сегодня на рынке средств для обработки копыт представлены самые разные препараты. Какой бы из них не использовался, желательно, чтобы корова проходила через ванну с чистыми копытами. В этом случае действие препарата будет более эффективным. Копыта можно мыть водой из шланга. На ферме также могут быть установлены ванны с обычной водой или водой и соломой, при прохождении через которые копыта очищаются. Копытные ванны целесообразно размещать в тех местах, где часто проходят коровы.
При обработке животных с инфекционным заболеванием копыт важно выбирать тот продукт, который оказывает антибактериальное действие против вызывающих заболевание бактерий и одновременно укрепляет копытный рог.
Многие годы для обработки копыт использовался формалин, который, действительно, делает копыта более прочными. Однако при длительном использовании он может приводить к образованию трещин на копытном роге. Кроме того, формалин оказывает выраженное канцерогенное действие на животных и человека.
Для борьбы с бактериями, вызывающими пальцевый (копытный) дерматит, эффективен сульфат меди. Сульфат цинка так же укрепляет копытный рог, поэтому можно сочетать эти два препарата.
Ряд отечественных и зарубежных авторов рекомендуют в качестве профилактики заболеваний копытец использовать ванны (Фидлер Андреа и соавт., 2012). Однако в настоящее время, из-за низкого софинансирования, животноводческие хозяйства вынуждены применять более дешевые (менее эффективные) ножные дезинфицирующие ванны. Также используются давно и широко для профилактики и терапии ножные ванны с медным купоросом (сульфатом меди), он имеет свои преимущества и недостатки. К тому же по поводу наиболее подходящих концентраций растворов у исследователей нет единого мнения.
Для групповой профилактики болезней дистального отдела конечностей у коров В. А. Лукьяновский (2005) предлагает применение ножных двухступенчатых ванн, первая ступень - ванна с чистой водой для очистки копытного рога от грязи; вторая - дезванна с 5%-ным раствором сульфата меди глубиной 20-25 см (при экспозиции 3 мин один раз в неделю). Они позволяют профилактировать заболевания копытец, обладают выраженными антимикробными свойствами. Экономическая эффективность по сравнению с традиционными методами увеличивается в 2 раза.
Заболеваний ног и копыт коров можно избежать с помощью профилактического ухода за ними. Копыта нуждаются в расчистке или осмотре, по крайней мере, один-два раза в год. Одну из обработок следует запланировать на начало сухостойного периода. Это можно делать как самостоятельно, так и прибегнув к помощи специалиста по обработке копыт или ветеринарного врача. Профессионал сможет обработать копыта всех животных стада всего за несколько дней. Затраты на обработку быстро окупятся за счет повышения молочной продуктивности и снижения заболеваемости (М. Лаптева, 2010). Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что для сельскохозяйственных предприятий выгоднее и экономичнее основательная профилактика, чем последующее лечение. Профилактика должна включать научно обоснованную систему мер организационного, хозяйственного, технологического и зооветеринарного характера, направленную на устранение всех причинных факторов, вызывающих или способствующих болезни копытец, создание здорового продуктивного поголовья.
Своевременная расчистка и обрезка копытец один из основных методов предупреждения массовых заболеваний дистальных отделов конечностей у коров. Так, профилактическая обрезка отросших и деформированных копытец, совмещенная с диспансеризацией и производственными технологическими процессами на комплексах у клинически здоровых коров способствует повышению молочной продуктивности и снижает заболеваемость дистальной части конечностей у коров в 3-5 раз (В. А. Лукьяновский, 2005).
Расчистку и обрезку копытец у скота проводят как в станках различной конструкции, так и непосредственно в местах их пребывания. Наиболее благоприятным периодом для массовой обрезки копытец у крупного рогатого скота является март - май, то есть перед выгоном животных на пастбище. Отмечено, что в этот период года копытца у животных размягчены и обрезать их намного легче, чем в другие месяцы. При расчистке следует добиваться равномерного распределения нагрузки на подошвенную поверхность копытцевых стенок, исключая излишнее обременение мякишей, что обеспечивает их правильную статодинамическую функцию.
Для обрезки копыт используются различные инструменты и оборудование. Шлифовка и обрезка с помощью электрических приборов необходима, если обрезка копыт проводится у большого количества коров.
К сожалению, обрезка копыт это не разовая задача. Хотя обрезка без сомнений улучшает структуру конечности, походку и общий комфорт коровы, у коров, которые и до обрезки ходили плохо, скорее всего, развился какой-либо внутренний дефект кориума и/или копытцевой кости, и у них будет наблюдаться избыточный рост рога намного быстрее, чем у других коров в стаде. Таким образом, уход за копытами это постоянный процесс, похожий на меры, предпринимаемые скотоводом для профилактики мастита.
Ветперсонал должен следить за эксплуатацией животных, чтобы не допускать безмерных пределов физиологических возможностей животных, приводящие к нарушению функций организма. Перенапряжение конечностей при этом способствует патологии копытец. Регулярная ортопедическая диспансеризация позволяет выявить различные повреждения копытец и оказывать эффективную терапевтическую помощь, не допуская тяжелых осложнений. При стойлово-пастбищной системе содержания функциональную обрезку копытец рекомендуется производить дважды в год, до перехода на пастбища и при постановке на зимне-стойловое содержание, а при круглогодовой стойловой системе через 3-4 месяца (Н. К. Eriksson et. al., 2019; G. Stilwell et. al, 2020).
Уменьшение кратности обрезки и расчистки копытного рога у животных или не проведение ее вообще, приводят к изменению анатомической структуры конечностей, заключающейся в неправильной постановке ног (X - образная), а так же процедура позволяет провести своевременное лечение больных животных.
В терапии заболеваний копытец коров применяют лечебно-функциональную обрезку, однако она может усугубить уже существующую боль (Becker et al., 2014). Выявление эффективных и безопасных вариантов обрезки копытец имеет решающее значение для повышения благосостояния молочного скота. Недавнее исследование показало, что местный анестетик на основе геля (Tri-Solfen; Bayer Animal Health, Pymble, Австралия) может уменьшить боль при применении перед обрезкой поврежденных копытец у молочного скота (Stilwell et al, 2019). Tri-Solfen представляет собой гель, содержащий лидокаин, бупивакаин и цетримид, который ослабляет боль во время и после обрезки копытец. Одним из метаболитов лидокаина является 2,6-ксилидин. Современные исследования показывают, что при высоких дозах 2,6-ксилидин может обладать мутагенным или токсическим потенциалом (Chao et al., 2012), хотя эти эффекты проявляются не во всех случаях (Kirkland et al., 2012). У крупного рогатого скота 2,6-ксилидин был обнаружен в плазме, моче, молоке и тканях после внутримышечного введения лидокаина (Hoogenboom et al., 2015). Лидокаин обычно используется в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других странах. До настоящего времени не проводилось исследований по оценке остаточного содержания бупивакаина, хотя в одном исследовании высказывалось предположение, что бупивакаин не метаболизируется до 2,6-ксилидина у крупного рогатого скота (Edwards et al., 2017).
Гематологический профиль коров
Результаты гематологических исследований представлены в табл. 5.
Из данных этой таблицы отчетливо видно, что количество эритроцитов в крови коров 1-й, 2-й, 3-й и 4-й опытных групп было выше по сравнению с контролем: через 14 суток после лечения на 20,28 %, 22,08, 28,11 и 24,09 %, через 28 суток - на 9,87 %, 12,47, 23,57 и 15,77 % соответственно (Р 0,05-0,001). Разница в количестве эритроцитов в крови коров опытных групп была незначительной (Р 0,05), хотя содержание этих форменных элементов оказалось несколько выше в крови животных 3-й опытной группы на 0,20x10 /л (через 14 суток после лечения) и на 0,45x10 /л (через 28 суток после лечения), по сравнению со сверстницами 4-ой опытной группы.
Уровень гемоглобина в крови коров опытных групп тоже оказался выше, нежели в контроле. Однако разница в анализируемом гематологическом показателе у животных контрольной и 1-й опытной групп была статистически недостоверной. У коров 2-й опытной группы концентрация гемоглобина в крови оказалась достоверно выше на 2,93 % только на 28-е сутки терапии (Р 0,05), нежели в контроле.
Концентрация гемоглобина в крови коров 3-й и 4-й опытных групп была достоверно выше на 14-е сутки лечения на 5,3 и 4,7 %, на 28-е сутки - на 5,7 и 5,1 % соответственно (Р 0,05-0,01), по сравнению с контролем. Следует отметить, что разница между данными контрольной и опытных групп оказалась наивысшей в пользу животных 3 -й опытной группы, в системе мероприятий по терапии болезней копытец которых использовали Espuarol-Gel. К примеру, концентрация гемоглобина в крови животных указанной опытной группы была выше на 0,6 г/л на 14-е сутки терапии и на 0,6 г/л через 28 суток после лечения, нежели в 4-й опытной группе.
Итак, повышение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови животных опытных групп свидетельствует об улучшении у них гемопоэза под воздействием лечебно-гигиенических средств Solka и Espuarol-Sin, а также раствора C11SO4, апробированных ранее, и Espuarol-Gel, испытуемого впервые.
Общее количество лейкоцитов в крови коров подопытных групп уменьшалось от начала опыта к его завершению: в контроле - с 12,9±0,20 до 10,4±0,42х109/л, в 1-й опытной группе - с 13,5±0,37 до 9,4±0,37, во 2-й опытной - с 12,7±0,37 до 8,3±0,37, 3-ей опытной - с 13,2±0,49 до 7,6±0,32 и в 4-й опытной - с 12,9±0,51 до 7,6±0,25x10 /л. То есть у животных подопытных групп до лечения выявлен лейкоцитоз, превышающий физиологическую норму. В крови животных опытных групп на 14-е сутки лечения отмечена стабилизация количества лейкоцитов в крови. При этом количество указанного форменного элемента в крови животных в контроле было выше, нежели в опытных группах: в 1-й опытной группе - на 1,0x10 /л, во 2-й опытной - на 1,8, в 3-ей опытной - на 2,5 и в 4-ой опытной - на 2,2х109/л (Р 0,01-0,001). Подобная закономерность прослеживалась и на 28-е сутки после лечения заболеваний копытец коров. Однако соответствующая разница оказалась максимальной между данными в контроле и опытных как 3-ей, так и 4-ой групп и составила 2,8x10% (Р 0,001).
Установленная динамика количества лейкоцитов в крови коров на фоне применения лечебно-гигиенических средств в системе мероприятий по профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец свидетельствует об активизации клеточных факторов неспецифической защиты организма. Наиболее выраженный соответствующий эффект оказывал Espuarol-Gel, нежели C11SO4, Solka и Espuarol-Sin.
Лейкограмма крови коров представлена в табл. 6.
Анализ лейкограммы показал, что изменение количества базофилов в крови животных контрольной и опытных групп независимо от срока наблюдения до и после проведения лечебно-профилактических манипуляций было статистически недостоверным. Указанные гранулоциты варьировали в крови подопытных групп коров в узком диапазоне: в контроле - с 1,5±0,20 до 1,9±0,22 %, в 1-й опытной группе - с 0,7±0,20 до 1,7±0,20 %, во 2-й опытной - с 0,7±0,20 до 1,6±0,20 %, в 3-й опытной - с 1,0±0,20 до 1,8±0,20 % и в 4-й опытной группе - с 1,0±0,20 до 1,7±0,19 % (Р 0,05).
Подобная закономерность прослеживалась и в динамике количества эозинофилов в крови животных сопоставляемых групп. Так, указанный вид зернистых лейкоцитов изменялся в период проведения исследований в контроле с 4,8±0,37 до 5,1±0,37 %, в 1-й опытной группе - с 4,9±0,24 до 5,2±0,22 %, во 2-й опытной - с 4,8±0,22 до 5,2±0,22 %, в 3-й опытной - с 4,4±0,22 до 5,7±0,20 % и в 4-й опытной группе - с 4,7±0,39 до 5,5±0,23 % (Р 0,05). Учитывая, что эозинофилы являются стресс-тестирующим фактором, относительное динамическое постоянство этих видов гранулоцитов в пределах физиологических норм свидетельствует о том, что животные не испытывали стрессового напряжения.
Установлено, что если количество юных форм нейтрофилов на 14-е сутки после постановки опытов в контроле увеличилось на 0,4 %, то в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й опытных группах, наоборот, после лечебно-профилактических манипуляций количество этих форм нейтрофилов уменьшилось на 1,5 %, 1,5, 3,7 и 3,6 % соответственно (Р 0,05). Следует особо отметить, что на 14-е сутки после лечения заболеваний копытец количество юных нейтрофилов в крови животных опытных групп оказалось достоверно ниже, нежели в контроле: в 1-й опытной группе - на 1,5 % (Р 0,05), во 2-й опытной - на 4,0 % (Р 0,05), в 3-й опытной - на 4,4 % (Р 0,01) и в 4-й опытной группе - на 3,7 % (Р 0,05).
До постановки опытов количество палочкоядерных форм нейтрофилов в крови животных как контрольной, так и опытных групп варьировало в пределах 9,3±0,40 - 9,9±0,40 % и не имело существенной разницы (Р 0,05). На 14-е сутки после лечения заболеваний копытец в крови коров контрольной группы число палочкоядерных форм нейтрофилов осталось неизменным - 9,7±0,37 %, а в крови животных 1-й, 2-й, 3-й и 4-й опытных групп выявлено его уменьшение с 9,3±0,40 до 7,9±0,40 %, с 9,5±0,51 до 7,1 ±0,24 %, с 9,9±0,40 до 6,6±0,37 % и с 9,6±0,43 до 6,9±0,33 %. Причем количество указанных форм нейтрофилов в крови животных опытных групп оказалось меньше по сравнению с контролем: в 1-й опытной группе - на 1,8 % (Р 0,05), во 2-й опытной - на 2,6 % (Р 0,01), в 3-й опытной - на 3,3 % (Р 0,01) и в 4-й опытной группе - на 2,8 % (Р 0,01). Аналогичная закономерность прослеживалась и на 28-е сутки после проведения лечебно-профилактических манипуляций, то есть количество палочкоядерных форм нейтрофилов было ниже в опытных группах, нежели в контроле: в 1-й опытной группе - на 2,9 % (Р 0,05), во 2-й опытной - на 4,3 % (Р 0,05), в 3-й опытной - на 5,4 % (Р 0,05) и в 4-й опытной группе - на 5,2 % (Р 0,05).
Установлено, что если количество сегментоядерных форм нейтрофилов в крови животных подопытных групп до постановки опытов имело узкий диапазон колебаний - с 18,9±0,60 до 19,8±0,60 %, то на 14-е сутки терапии заболеваний копытец коров их количество оказалось заметно больше, чем в контроле: в 1-й опытной группе - на 2,4 % (Р 0,05), во 2-й опытной - на 2,0 % (Р 0,05), в 3-й опытной - на 6,0 % (Р 0,01) и в 4-й опытной группе - на 5,8 % (Р 0,01). Подобная закономерность отмечена и на 28-е сутки после проведения лечебно-профилактических манипуляций, то есть количество сегментоядерных форм нейтрофилов было больше в опытных группах, нежели в контроле: в 1-й опытной группе - на 3,2 % (Р 0,05), во 2-й опытной - на 5,8 % (Р 0,01), в 3-й опытной - на 7,0 % (Р 0,01) и в 4-й опытной группе - на 6,3 % (Р 0,01).
Таким образом, нами установлено, что применение таких лечебно-гигиенических средств, как раствор C11SO4 Espuarol-Gel, Espuarol-Sin и Solka, в профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров на фоне внутримышечной инъекции комплексного биопрепарата Prevention-N-E вызывает сдвиг нейтрофильного ядра вправо.
Экономическая эффективность применения лечебно-гигиенических средств в профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров
Результаты расчета экономической целесообразности применения лечебно-гигиенических средств C11SO4, Solka, Espuarol-Gel и Espuarol-Sin в системе мероприятий по профилактике хромоты и терапии заболеваний копытец коров, пораженных пальцевым дерматитом, представлены в табл. 12.
В результате комплексного лечения заболеваний копытец у коров 1 опытной группы получено дополнительной продукции в размере (4880,0 кг -4656,0 кг) х 24,0 руб. х 5 гол = 26880 руб., 2 опытной группы - (5073,0 кг -4656,0 кг) х 24,0 руб. х 5 гол = 50040 руб., 3 опытной группы - (5500,0 кг -4656,0 кг) х 24,0 руб. х 5 гол = 101280 руб., 4 опытной группы - (5430,0 кг 4656,0 кг) х 24,0 руб. х 5 гол = 92880 руб.
При реализации сырого молока по 24,0 руб./кг за вычетом себестоимости 20,2 руб./кг хозяйство получит условную прибыль от одного животного контрольной группы 17692,8 руб. (24 руб. - 20,2 руб. х 4656 кг), 1-й опытной группы - 18544,0 руб., 2-й опытной группы - 19277,4 руб., 3-й опытной группы - 20900,0 руб., 4-й опытной группы - 20634,0 руб.
Закупочная цена 1 кг C11SO4 - 200 руб., для приготовления 10 % раствора медного купороса из расчета на 1 ванну необходимо 25 кг C11SO4.
Цена геля Solka (300 мл) - 2000 руб., и достаточно для обработки 10-15 животных.
Цена лечебно-гигиенического средства Espuarol-Gel (1000 мл) - 2500 руб., и предусмотрено для обработки 30-35 животных.
Цена лечебно-гигиенического средства Espuarol-Sin (1000 мл) - 2500 руб., и предусмотрено для обработки 30-35 животных.
Дополнительный чистый доход определяли по формуле, предложенной И.Н. Никитиным (1999):
Дчд=Дп-(Рх + Рп + Рд),где
Дп - дополнительная продукция за счет использования биопрепаратов;
Рх - расходы на приобретение C11SO4 = стоимость препарата на 1 животное х количество животных в группе = 500 руб. х 5 гол = 2500 руб.;
Рх - расходы на приобретение Solka = стоимость препарата на 1 животное х количество животных в группе = 200 руб. х 5 гол = 1000 руб.;
Рх - расходы на приобретение Espuarol-Gel = стоимость препарата на 1 животное х количество животных в группе =150 руб. х 5 гол = 750 руб.;
Рх - расходы на приобретение Espuarol-Sin = стоимость препарата на 1 животное х количество животных в группе =150 руб. х 5 гол = 750 руб.;
Рп - расходы на обработку копытец лечебно-гигиеническими средствами = 2000 руб.;
Рд - расходы по реализации дополнительной продукции = 5000 руб.
Дополнительный чистый доход в результате применения 10 % раствора C11SO4 в 1 опытной группе составил: Дчд = Дп - (Рх + Рп + Рд) = 26880 руб. -(2500 руб. + 2000 руб. + 5000 руб.) = 17380 руб., при применении геля Solka животным 2-й опытной группы ДЧд= 50040 руб. - (1000 руб. + 2000 руб. + 5000 руб.) =42040 руб., при обработке копытец коров 3-й опытной группы лечебно-гигиеническим средством Espuarol-Gel Дчд= 101280 руб. - (750 руб. + 2000 руб. + 5000 руб.)=93530 руб., при обработке копытец коров 4-й опытной группы лечебно-гигиеническим средством Espuarol-Sin Дчд= 92880 руб. - (750 руб. + 2000 руб. + 5000 руб.)=85130 руб.
Экономическую эффективность применения лечебно-гигиенических средств определяли по формуле: Эр = Эв/Зв, где Эв - дополнительный прирост, руб.; Зв - затраты на приобретение лечебно-гигиенических средств, обработку копытец, реализацию дополнительной продукции.
Экономическая эффективность применения лечебно гигиенических средств на 1 руб. дополнительных затрат составила: в 1-й опытной группе коров при обработке копытец раствором C11SO4 - 17380 руб. / 9500 руб. = 1,83 руб., во 2-й опытной группе на фоне обработки копытец гелью Solka -42040 руб. / 8000 руб. = 5,25 руб., в 3-й опытной группе в результате применения лечебно-гигиенического средства Espuarol-Gel - 93530 руб. / 7750 руб. = 12,07 руб. и в 4-й опытной группе в результате обработки копытец коров, пораженных пальцевым дерматитом, лечебно-гигиеническим средством Espuarol-Sin - 85130 руб. / 7750 руб. = 10,98 руб.
Таким образом, экономическая эффективность применения лечебно-гигиенических средств CUSO4, Solka, Espuarol-Gel и Espuarol-Sin, с целью профилактики хромоты и терапии заболеваний копытец коров, пораженных пальцевым дерматитом, на фоне активизации неспецифической резистентности организма биопрепаратом Prevention-N-A и, как следствие, реализации биоресурсного потенциала воспроизводительных и продуктивных качеств скота, составила из расчета на 1 руб. дополнительных затрат 1,83 руб., 5,25, 12,07 и 10,98 руб. соответственно.