Содержание к диссертации
Введение
2.Обзор литературы .6
2.1.Дезинфицирующие средства, применяемые в ветеринарной практике 6
2.2. Дезинфекция и ее значение в профилактике и ликвидации болезней животных и птиц .17
2.3.Требования, предъявляемые к дезинфицирующим средствам 32
2.4.Особенности действия на возбудителей инфекционных болезней
дезинфицирующих средств и условия определяющие их эффективность .32
2.5.Обсуждение обзора литературы и выбор направления исследования 35
3.Собственные исследования .38
3.1.Материалы и методы исследования .38
3.1.1. Методика определения бактерицидной активности 38
3.1.2.Методика определения коррозионных свойств 39
3.1.3.Методика определения токсичности растворов 39
3.1.4.Методика определения контроля качества дезинфекции .39
3.1.5.Оборудование, аппаратура и приборы .41
3.1.6.Дезинфицирующее средство и его краткая характеристика 41
4.Результаты исследований .42
4.1.Изучение бактерицидной активности методом серийных разведений препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в лабораторных условиях 42
4.2. Изучение дезинфекционной эффективности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на батистовых тест-объектах 48
4.3. Изучение дезинфекционной эффективности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в отношении санитарно показательных микроорганизмов на тест поверхностях 53
4.4.Изучение токсичности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» 59
4.4.1.Изучение ингаляционной токсичности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» 60
4.4.2. Изучение острого токсического действия препарата «Биодез-Экстра ДВУ» .64
4.4.3.Изучение кумулятивных свойств растворов препарата «Биодез-Экстра ДВУ» 72
4.5.Изучение воздействия препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на слизистые оболочки и кожу лабораторных животных .74
4.5.1.Изучение воздействия препарата«Биодез-Экстра ДВУ» на слизистую оболочку глаз .75
4.5.2. Изучение раздражающего действия на кожу препарата «Биодез-Экстра ДВУ» 77
4.6.Изучение коррозионной активности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» 79
4.7.Изучение эффективности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» для дезинфекции в производственных условиях 81
4.8.Производственные испытания препарата «Биодез-Экстра ДВУ» для дезинфекции объектов ветнадзора .83
5.Расчет себестоимости дезинфекции с использованием препарата «биодез-экстра дву» 87
6.Обсуждение результатов исследований 89
7.Заключение 96
8.Практические предложения 97
9.Список использованной литературы
- Дезинфекция и ее значение в профилактике и ликвидации болезней животных и птиц
- Методика определения бактерицидной активности
- Изучение дезинфекционной эффективности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на батистовых тест-объектах
- Изучение раздражающего действия на кожу препарата «Биодез-Экстра ДВУ»
Дезинфекция и ее значение в профилактике и ликвидации болезней животных и птиц
Слово «дезинфекция» происходит от латинского infectio –инфекция и французского des-уничтожение. В русском переводе слово «дезинфекция» означает обеззараживание(22, 72). Учение о дезинфекции - наука о способах и средствах уничтожения патогенных микроорганизмов, разрабатывающая вопросы теории и практики обеззараживания различных объектов, механизма действия дезинфицирующих средств на микробную клетку, а также уничтожения живых носителей и распространителей (насекомых и грызунов) возбудителей многих инфекционных болезней(22, 72). От понятия о дезинфекции (обеззараживании) следует отличать понятие об обезвреживании. Обезвреживание какого-либо объекта включает не только уничтожение патогенных возбудителей, но и продуктов их жизнедеятельности -токсинов, а также химически вредных веществ(22, 72, 92).
Как уже упоминалось, дезинфекцией (обеззараживанием) преследуется цель уничтожения патогенных микроорганизмов, а не всех микробов на объекте. Этим дезинфекция отличается от стерилизации, при которой, наряду с патогенными, уничтожаются и другие микроорганизмы(72).
Дезинфекция –одна из мер в общем комплексе борьбы с инфекционными болезнями, вопросы которой решает эпизоотология. Без знания эпизоотологии нельзя успешно осуществлять дезинфекцию(62, 67, 71).
В дезинфекции используются в широких масштабах ультрафиолетовые лучи, высушивание, высокая температура, радиоактивные вещества и др. Следовательно, учение о дезинфекции опирается и на такую науку, как физика, знание которой позволяет правильно понять и оценить явления, происходящие в результате воздействия физических средств на микробную клетку. Использование в дезинфекции меченых атомов и радиоактивных изотопов позволяет еще в большей степени основывать дезинфекцию на знании физики(72, 93, 102, 133, 152).
В учении о дезинфекции используются также данные химии, которая не только предлагает эффективные средства борьбы с патогенными микробами, клещами, насекомыми и грызунами, но и дает представление о биохимических процессах в микробных клетках, на чем и основано применение химических средств, действующих иногда избирательно при различных инфекциях(94, 97, 99). Наука о дезинфекции опирается, кроме того, на знание техники, в силу необходимости конструирования дезинфекционных установок, камер и других приспособлений, а также на знание технологии переработки сырья животного происхождения (шкур, шерсти, щетины, волоса, пера, пуха, рогов, копыт), так как иногда возникает необходимость обеззараживания неблагополучного сырья для предотвращения заболевания людей, перерабатывающих такой материал(72, 99, 157). При осуществлении обеззараживания применяют присущие дезинфекционные методы уничтожения патогенных возбудителей, вызывающих болезни животных, основанием чему служит то, что патогенные микроорганизмы-бактерии, грибы, вирусы и спорообразующие формы микробов обладают свойством не только паразитировать в организме животного, но при выделении во внешнюю среду продолжительно выживать в ней(46,48,73).
Известно, что дезинфекция может развиваться при наличии замкнутых звеньев эпизоотической (эпидемической) цепи, состоящей из источника инфекции (наличие болезнетворных возбудителей в соответствующем количестве и достаточно высокой вирулентности), восприимчивого к заболеванию организма и необходимых факторов передачи этих возбудителей от одного индивидуума другому(55,45,38).
Меры борьбы с заболеваниями могут быть эффективными только в том случае, если удается разорвать эпизоотическую цепь воздействием или на отдельные ее звенья, или на всю цепь в целом. Для этого необходимо повышать устойчивость организма животного к действию возбудителей болезней, уничтожать патогенных микробов во внешней среде, а также ликвидировать условия передачи возбудителей, обеззараживая все, с чем прпямо или косвенно соприкасался больной организм, уничтожая также насекомых, клещей и грызунов как носителей инфекции(41,37).
Повышение устойчивости организма к действию возбудителей достигается созданием хороших условий содержания и кормления, а также применением специфических мер профилактики (использование вакцин и сывороток). Эти меры, повышающие резистентность организма, делают его более устойчивым к болезням(13, 25).
Однако, указанные меры не дают возможности ликвидировать во внешней среде очаг инфекции и ее носителей, а также переносчиков возбудителей болезней(13, 23).
Источником инфекции являются больные животные или микробоносители, в связи с чем изоляция их - необходимое условие купирования болезни. Факторами передачи возбудителей заболеваний могут быть инфицированные почва, помещения для животных, навоз, сбруя, средства транспорта, водоемы, сырье животного происхождения, молоко, трупы животных и др.(41, 42, 52).
Во внешней среде много неблагоприятных влияний на возбудителей болезней, под воздействием которых часть микробов погибает. Но ни свет, ни высушивание, ни антагонизм микробов и т.п. не заменяют и не исключают применения дезинфицирующих средств для санирования зараженного объекта(75,128,136,149). Ликвидировать очаги инфекции во внешней среде можно лишь мерами дезинфекции(92). Проведение дезинфекции дало положительные результаты в борьбе с заразными болезнями животных. Многолетняя практика показала, что там, где после применения прививок и других противоэпизоотических мер была осуществлена дезинфекция в широком ее понимании, не только была ликвидирована болезнь животных, но и уничтожен ее очаг (резервуар) во внешней среде(1, 2, 81).
Задача состоит в том, чтобы в борьбе с инфекциями и инвазиями животных направить усилия ветеринарных и других специалистов на уничтожение возбудителей заболеваний на всех фазах их жизненного цикла всеми доступными способами механического, химического, физического или биологического воздействия (38,34).
Впервые роль дезинфекции в борьбе с заболеваниями продемонстрировал французский исследователь Гюйтон Морво в 1733г. Для ликвидации эпидемии лихорадки он предложил провести окуривание помещения газом. Для получения газа на жаровне подогревали 3 части поваренной соли и 1 часть серной кислоты до образования хлористого водорода. Газирование позволило ликвидировать эпидемию(141, 144)
Учитывая эту особенность технологии производства и принимая во внимание установленную нашими (А.А. Поляков, И.А. Дудницкий, 1972) исследованиями высокую плотность инфицирования помещений, где содержатся животные, энтеропатогенными типами кишечной палочки, которые являются возбудителями целого ряда заболеваний молодняка, план работ по дезинфекции в хозяйствах составляют с таким расчетом, чтобы предотвратить опасность перезаражения всего поголовья(73).
Методика определения бактерицидной активности
Дезинфекция спецодежды и обуви. Стирку и дезинфекцию спецодежды рабочих производственных цехов проводят по установленному в хозяйстве графику, но не реже 1 раза в 3 дня. Спецодежду работников убойно-санитарного пункта и спецодежду подменных рабочих дезинфицируют ежедневно или в сроки, соответственно графику подмены(72, 92).
Для дезинфекции спецодежды, обуви и инвентаря по уходу за животными применяют растворы дезинфицирующих средств, пары формальдегида или текучий пар в специальных или приспособленных камерах. Практикуется также дезинфекция кипячением в воде(72, 92).
Из раствора дезинфицирующих средств рекомендуют применять при неспоровых и вирусных инфекциях 1-3%-ные растворы хлорамина, 2%-ный раствор формальдегида, 3%-ный раствор лизола или фенола. Время обеззараживания от 2 до 5ч. При туберкулезе рекомендованы 4%-ный раствор формальдегида, содержащий 3% едкого натра и 3% формальдегида, экспозиция 2ч; при сибирской язве-4%-ный раствор формальдегида, экспозиция 4ч, 1%-ный раствор активизированного хлорамина, экспозиция 2ч(37, 61).
Меховые, кожаные, резиновые, хлопчатобумажные и брезентовые вещи обеззараживают в пароформалиновых камерах. Для этого используют камеры стационарные и передвижные различных конструкций. Эффективна огневая пароформалиновая паровоздушная камера (ОППК), предложенная А.А. Поляковым, В.С. Ярных и Б.Н. Руденко (1970). Камера ОППК представляет собой простую и надежную конструкцию, которую можно устанавливать как стационарно, так и транспортировать на полуприцепах, автомашинах и т.д. Дезинфекцию в ОППК паровоздушным методом выполняют при температуре 80-1000С воздействием увлажненного воздуха, а дезинфекцию пароформалиновым методом при температуре 40-600С-воздействием паровоздушной смеси в сочетании с формальдегидом. Относительная влажность в обоих случаях должна быть не ниже 80%(71, 129, 130).
Камера представляет собой прямоугольную конструкцию со стенками из теплоизоляционного материала, с двумя герметично закрывающимися дверями, полезный объем 2м3. Во всех случаях камера должна быть установлена так, чтобы площадка (помещение) была разделена на две половины-для загрузки необработанных вещей и для выгрузки обеззараженных(132).
При пароформалиновой дезинфекции в камеру загружают от 3 до 7 комплектов спецодежды, при паровоздушной-10-15 комплектов. Для ценной меховой одежды разработан щадящий режим обеззараживания(71, 132). В случае необходимости спецодежду можно дезинфицировать аэрозолями формальдегида. Для этого используют любое небольшое герметизированное помещение. В нем повышают температуру воздуха до 40-450С и свободно развешивают спецодежду (2 комплекта на 1м3), вводят аэрозоль формальдегида по 40мл/м2, экспозиция 1 час (72, 92). При входе в производственные помещения на всю ширину прохода оборудуют дезванны глубиной 15см для дезинфекции обуви. Их периодически промывают и заполняют 2%-ным раствором едкого натра или осветленными растворами хлорсодержащих препаратов с содержанием 2% активного хлора(73, 92).
Дезинфекция транспорта. Транспортные средства дезинфицируют в специально оборудованных помещениях или на площадках с твердым покрытием и стоком жидкости в водосборный коллектор санитарно-убойного пункта.
Перед обеззараживанием транспортные средства механически очищают от грязи и моют(72, 92). Внутрифермерский транспорт обеззараживают после каждой превозки животных, продуктов убоя или трупов. Дезинфекцию бункера кормовозов проводят не реже 1 раза в месяц, а также каждый раз после перевозки кормов, пораженных токсическими грибами или обсемененных патогенной микрофлорой и признанных на основании заключения ветеринарной лаборатории непригодными для скармливания животным в необеззараженном виде. Для этой цели применяют 2%-ный раствор формальдегида, который наносят в 2-3 приема, из расчета 1л/м2. После этого бункер проветривают и просушивают(72, 92).
Транспорт, используемый вне производственной зоны, дезинфицируют после доставки с близлежащей железнодорожной станции очередной партии животных, а при непосредственных перевозках из хозяйств-поставщиков-после каждого рейса. При перевозке скота из хозяйств на мясокомбинат дезинфекцию транспортных средств проводят после каждого рейса, независимо от того, проводили ли его обеззараживание на мясокомбинате или нет(72, 92).
Для обеззараживания автомашин используют 2%-ный раствор формальдегида, 5%-ный раствор ДЕМпа, осветленные растворы хлорсодержащих препаратов, с содержанием 2% активного хлора. Эффективны также аэрозоли 36-40%-ного раствора формальдегида по 50мл/м3, экспозиция 30мин. По истечении экспозиции пары формальдегида нейтрализуют нашатырным спиртом, взятым в половинном количестве к дозе раствора формальдегида(4, 67, 72).
Для обеззараживания ходовой части транспорта оборудуют дезбарьеры. Их делают в грунте дороги из бетона или цементированные и располагают при въезде на территорию фермы или комплекса. Общая длина дезбарьера не менее 12м, основание 8м и два пандуса, по 2м каждый. Въезд и выезд из дезбарьера пологие и на 15-20см возвышаются над уровнем полотна, глубина дезбарьера 35см, ширина спусков в котлован-по 2м с каждой стороны. Глубина слоя дезинфицирующей жидкости 15-20см. Дезбарьер должен быть постоянно заполнен дезинфицирующим раствором: 3%-ным раствором формальдегида, 3%-ным раствором едкого натра или каспоса, 10%-ной эмульсией ксилонафта(72, 92).
Чтобы растворы дезинфицирующих средств зимой не замерзали, к ним добавляют 10-15% поваренной соли. На крупных предприятиях (Московский мясокомбинат, Братцевская птицефабрика и др.) в основание дезбарьеров положена система труб, по которым зимой циркулирует горячая вода. В последнее время предложен проект ветсанпропусника с дезбарьером в закрытом помещении. В таких условиях можно обеззараживать автотранспорт при помощи аэрозолей, что особенно важно зимой(92, 127).
Обеззараживание автотранспорта при споровых инфекциях и туберкулезе проводят согласно указаниям «Инструкции по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации» от 8 декабря 1968г(67).
Санитарно-убойный пункт. Убойный зал обеззараживают ежедневно в конце смены и каждый раз после убоя животных, при разделке туш которых возникло подозрение на заболевание инфекционными болезнями. При этом дезинфицируют все оборудование убойного зала. Обеззараживание вскрывочной, утильцеха, оборудования и инструментов проводят каждый раз после использования их для вскрытия трупов, загрузки трупосжигательной печи. Холодильные камеры дезинфицируют после размораживания, не менее 1 раза в месяц или каждый раз после удаления из них продуктов убоя животных, признанных на основании заключения ветеринарной лаборатории больными инфекционной болезнью или бактерионосителями. При этом применяют: 2%-ный горячий раствор едкого натра, 4%-ный горячий раствор компоцида, раствор гипохлора, содержащий 2% активного хлора, 0,5%-ный раствор трихлоризоциануровой кислоты; при расходе на 1л/м2, экспозиция 1ч, после дезинфекции поверхности обмывают водой, просушивают, помещение проветривают(72, 92).
Дезинфекцию эстакад, площадок перевалочных эстакад загонов, асфальтированных дорог, коридоров, расколов осуществляют каждый раз после проведения погрузочно-разгрузочных и других работ, связанных с перегоном и обработкой животных(72). При проведении дезинфекции аэрозолями формалина для контроля качества дезинфекции можно использовать физико-колориметрический метод. Метод заключается в том, что в помещение, которое будет подвергнуто обеззараживанию аэрозолями формалина, на разных уровнях по высоте и в разных местах помещают пробирки (длина 60-70мм, диаметр 5-7мм), заполненные 2%-ной средой Эндо или сульфитной средой на основе 2% агар-агара. Эти среды используют при дезинфекции аэрозолями формальдегида. Если дезинфекцию проводили хлорсодержащими препаратами, используют 2%-ную йодкрахмальную среду. При концентрации паров формальдегида в помещении, достаточной для обеззараживания кишечной палочки на поверхностях помещения, изменяется цвет среды Эндо или сульфитной на определенную глубину пробирки. При обеззараживании поверхностей, инфицированных стафилококками или соответствующей по устойчивости другой микрофлорой, хлорсодержащими препаратами происходит изменение цвета йодкрахмальной среды на определенную глубину пробирки. Метод прост в применении, достаточно точен для повседневной дезинфекционной практики и не требует особых затрат на его осуществление(9, 11, 12).
Изучение дезинфекционной эффективности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на батистовых тест-объектах
Определение бактерицидного разведения препаратов в опытах на батистовых тест-объектах проводили с учетом результатов ранее проведенного опыта. Для этого готовили батистовые тест-объекты, а затем контаминировали их суточной культурой E.coli (шт. 1257) , St. aureus (шт. 209Р), Mycobacterium (шт. В-5) и Bac.cereus (шт. 96), следующим образом: кусок батиста погружали на 24 часа в холодную водопроводную воду, затем его тщательно стирали с мылом, кипятили, сушили и гладили горячим утюгом. Приготовленную таким образом ткань разрезали на кусочки, размером 5х10мм и по 50 штук закладывали в чашки Петри. Чашки Петри завертывали в бумагу и стерилизовали в автоклаве 30 минут при 1100С (0,5 атм.). Для контаминации в чашку Петри вносили 10-20мл бактериальной суспензии, равномерно смачивая все тест-объекты. Чашку Петри закрывали крышкой и оставляли на 20 минут. Затем тест-объекты, пропитанные культурой, переносили на поверхность стерильной фильтровальной бумаги и покрывали сверху стерильной бумагой. Для фиксации микроорганизмов тест-объекты подсушивали в термостате при температуре 370С в течение 20 минут с приоткрытыми крышками.
В колбах готовили серийные разведения препарата, в штатив устанавливали 2 ряда пробирок с дистиллированной водой. В каждую колбу с испытуемым дезинфектантом с интервалом 1 мин погружали по 4 контаминированных тест-объекта. Через 10 минут с тем же интервалом бактериологической петлей извлекали по 2 тест-объекта и переносили в одну пробирку с дистиллированной водой на 5 мин, а затем в другую пробирку с водой на 5 минут. После отмывания в воде тест-объекты, каждый в отдельности, переносили в пробирку с МПБ. Через 30 и 60минут, сохраняя тот же интервал, извлекали оставшиеся 2 тест-объекта, промывали их дважды в воде и делали посев в МПБ.
Одновременно с опытом ставили контроль жизнеспособности культуры: контаминированные тест-объекты погружали на 30 и 60 минут в раствор дезинфектанта, после чего проводили отмывание в стерильной дистиллированной воде с целью нейтрализации дезсредства и засевали в МПБ. Все посевы инкубировали в термостате при температуре 370С. Учет результатов проводили ориентировочно - через 24-48 часов и окончательно - через 7-14 суток. При наличии роста в МПБ делали подтверждающий посев на агар Эндо, Кода и Плоскрева. Все исследования проводили с трехкратной повторностью. Результаты определения бактерицидного разведения препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в опытах на батистовых тест-объектах в отношении культуры кишечной палочки представлены в таблице 7. Таблица 7
Бактерицидное разведение препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в опытах на батистовых тест-объектах по отношению Escherichia coli(шт. 1257) (среднее значение)
Таким образом, препарат «Биодез-Экстра ДВУ» оказывает бактерицидное действие по отношению к St.aureus при содержании действующего вещества в растворе в количестве 104,3мг/100мл (или 0,1%). 4.3.Изучение дезинфекционной эффективности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в отношении санитарно показательных микроорганизмов на тест-поверхностях Целью данного этапа исследований являлось: -изучить дезинфекционную активность препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на различных шероховатых и гладких тест-поверхностях. Для этих исследований использовали тест-объекты, изготовленные из различных строительных материалов. Тест-объекты на специальной подставке площадью 100см2 располагали в разных плоскостях (вертикально и горизонтально), используя при этом различную экспозицию. В качестве тест-объектов использовались следующие материалы:
Тест-объекты изготавливались в виде пластинок размером 10х10см. Их тщательно отмывали в воде с мылом и щеткой, кипятили 1 час в 3-5%-ном растворе кальцинированной соды, повторно тщательно мыли в водопроводной воде для удаления остатков соды, просушивали, заворачивали в полупергаментную бумагу и стерилизовали в автоклаве при температуре 1100С и давлении 0,5атм. в течение 30 минут.
Стерильные тест-объекты размещали в металлическом кювете. Тест-объекты контаминировали тест-культурами из расчета 1мл 2-х миллиардной взвеси на 100см2 поверхности. Взвесь микробов суточного роста готовили на стерильной водопроводной воде с содержанием 2 млрд микробных тел в 1мл (по оптическому стандарту мутности). С целью биологической защиты тест-объектов их дополнительно загрязняли стерильным навозом (крупного рогатого скота), из расчета 0,2-0,3г на 100см2. Контаминированные тест-объекты подсушивали в течение 1-2 часов при комнатной температуре. При обработке тест-объектов, контаминированных тест-культурой, использовали рабочий раствор препарата различной концентрации. Обработку осуществляли с помощью беспропеллентного аэрозольного баллона конструкции ВНИИВСГЭ, при этом учитывали расход раствора на 1м2, кратность нанесения и экспозицию обработки.
В качестве тест-микроорганизмов использовали музейные культуры кишечной палочки (шт. 1257), золотистого стафилококка (шт. 209-Р), микобактерий (шт. В-5), B. сereus (шт. 96). Изучение дезинфицирующих свойств средства проведено в соответствии с «Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (М., 1987г).
Обеззараживание тест-объектов проводили способом орошения при норме расхода 0,25-0,3л/м2 при дезинфекции гладких поверхностей (нержавеющая сталь, оцинкованное железо, кафель) и 0,5л/м2 при дезинфекции шероховатых поверхностей (метлахская плитка, дерево, бетон). Двукратную обработку проводили с интервалом 60минут. Все исследования выполнялись в трехкратной повторности. Критерий эффективности средства при обеззараживании поверхностей-100%-ная гибель тест-культур микроорганизмов. Проведенными исследованиями установлено, что средство «Биодез-Экстра ДВУ» обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также микобактерий и спор B. сereus.
Лабораторные опыты по определению эффективности растворов средства «Биодез-Экстра ДВУ» при обеззараживании тест-поверхностей, обсемененных различными тест-микроорганизмами, показали, что дезинфицирующее действие средства в значительной степени зависело от типа материала обрабатываемых поверхностей и вида тест-микроорганизмов.
В таблице приведены результаты опытов по обеззараживанию тест-поверхностей, контаминированных кишечной палочкой, 0,05-2,0%-ными растворами «Биодез-Экстра ДВУ». Время дезинфекционной выдержки составляло 1 и 3 часа.
Из таблицы следует, что гладкие тест-поверхности из нержавеющей стали и оцинкованного железа были обеззаражены 0,05%-ным раствором «Биодез-Экстра ДВУ», при экспозиции 1 час, кафельной плитки также 0,05%-ным раствором средства, но при экспозиции 3 часа или 0,2%-ным раствором при экспозиции 1 час.
Обеззараживание тест-объектов из метлахской плитки наступало после обработки 0,05%-ным раствором, экспозиция 1 час. Деревянные тест-поверхности были обеззаражены 0,2%-ным раствором средства при экспозиции 1 час. Обеззараживание бетонных тест-объектов наступало после обработки 0,2%-ным раствором, из расчета 0,5л/м2, экспозиции 3 часа и 0,4%-ным раствором «Биодез-Экстра ДВУ», при экспозиции 1 час.
Изучение раздражающего действия на кожу препарата «Биодез-Экстра ДВУ»
В то же время, препарат эталон (гидроксида натрия) действовал на металлические пластинки агрессивно, особенно на алюминий и дюралюминий. При визуальном осмотре пластинок установлено, что цвет и структура сильно изменились, появился коррозионный налет, а пластинки из алюминия покрылись черным налетом с глубокими изменениями на поверхности.
Дезинфицирующие свойства препарата «Биодез-Экстра ДВУ» определяли на тест-объектах (дерево, металл, кирпич, бетон), размером 10х10 см, инфицированных 2 млрд взвесью тест-культур E. coli (шт.1257) и St. aureus (шт.209-р), при температуре окружающего воздуха 18-20С и относительной влажности воздуха-80-85%. В качестве защиты служил стерильный навоз крупного рогатого скота (0,2 г сухого вещества на 100 см2 поверхности тест-объекта).
Лабораторные исследования показали, что водные растворы препарата «Биодез-Экстра ДВУ» обладают разным дезинфекционным эффектом в отношении вышеуказанных тест-объектов, инфицированных E. coli (шт.1257) и St. aureus (шт.209-р). Тест-объекты, изготовленные из дерева и цемента, хуже обрабатывались рабочим раствором препарата, чем из металла и кафеля. Эффективность дезинфекции препаратом «Биодез-Экстра ДВУ» в отношении кишечной палочки оказалась выше, чем в отношении золотистого стафилококка. 0,25%-ный раствор обладал полной дезинфицирующей активностью на тест-объектах, инфицированных E. сoli, из дерева и бетона за 3 часа, на металле и кафеле-за 1 час. 0,33%-ный раствор обладал дезинфицирующей способностью на тест-объектах, инфицированных St. аureus, из дерева и бетона за 1 час, на металле и кафеле-за 1 час – 0,25%-ный раствор при норме расхода препарата 0,4-0,5 л/м.
Согласно методическим указаниям «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики», дезинфектант считается эффективным, если он обеспечивает снижение общей бактериальной обсеменённости на 99%. Таким образом, 0,5%-ный раствор препарата «Биодез-Экстра ДВУ» в отношении культуры E. coli (шт.1257) считается эффективным на деревянных и бетонных тест-объектах за 3 часа, на металле и кафеле за 1 час, 0,5%-ный раствор считается эффективным на деревянных и бетонных тест-объектах, инфицированных St. аureus за 1 час, на металле и кафеле за 1 час, при норме расхода препарата 0,4-0,5 л/м.
При изучении ингаляционной токсичности препарата «Биодез-Экстра ДВУ» для белых мышей установлено, что несмотря на то, что он не вызывал гибели лабораторных животных, однако, оказывал кратковременное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и носа. Нанесение растворов препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на слизистую оболочку глаз кроликов вызывало воспалительную реакцию слизистой оболочки, продолжающуюся в течение первых трех суток. Воспалительная реакция сопровождается слезотечением, светобоязнью, отечностью, гиперемией. Однако эти изменения слизистой глаз носят физиологический характер, они уменьшаются на третьи сутки, а к концу 5-6 суток слизистая приходит в норму.
Из полученных результатов следует, что при проведении дезинфекции препаратом «Биодез-Экстра ДВУ» оператору необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты (респиратор РУ-60 М с противогазовым патроном марки А или противогазом).
При нанесении препарата «Биодез-Экстра ДВУ» на кожу кроликов установлено, что он не оказывает отрицательного воздействия на кожу кроликов и обладает слабораздражающим действием.
При определении острой пероральной токсичности дезинфектанта в отношении белых мышей мы установили, что ЛД50 при этом воздействии составляет для препарата «Биодез-Экстра ДВУ» 3370±3,72 мг/кг, в отношении белых крыс – препарат «Биодез-Экстра ДВУ» – 3190±2,96 мг/кг.
Данные исследования свидетельствуют о том, что препарат «Биодез-Экстра ДВУ» по степени токсичности относятся к 3 классу опасности (вещества умеренно токсичные) и его можно рекомендовать для производственных испытаний с целью дезинфекции животноводческих помещений. На основании положительных результатов лабораторных опытов по определению бактерицидной активности, определению токсичности, нами были проведены производственные испытания эффективности использования препарата «Биодез-Экстра ДВУ» для объектов животноводства.
Производственные и комиссионные испытания проводили в хозяйствах Республики Дагестан.
Перед проведением дезинфекции препаратом «Биодез-Экстра ДВУ» обрабатываемые поверхности подвергали тщательной механической очистке и мойке водой. Испытания проводили в помещениях в отсутствии животных с использованием дезустановок ДУК. Температура воздуха в помещениях во время испытаний была 18–20С, относительная влажность - 80-85%, расход рабочего раствора составлял 0,4–0,5 л/м.
При использовании препарата «Биодез-Экстра ДВУ» для дезинфекции объектов животноводства в производственных условиях была показана высокая эффективность предлагаемых средств дезинфекции. Установлено, что растворы препаратов «Биодез-Экстра ДВУ» могут быть использованы для дезинфекции объектов животноводства: - при болезнях, вызываемых возбудителями, приравниваемыми по устойчивости к кишечной палочке (1-я группа - малоустойчивые возбудители инфекционных болезней), расход рабочего раствора концентрации 0,5% составил 400-500 мл/м2 поверхности, экспозиция для дезинфекции объектов животноводства - 3 ч; - при болезнях, вызываемых возбудителями, приравниваемыми по устойчивости к золотистому стафилококку (2-я группа – устойчивые возбудители инфекционных болезней), расход рабочего раствора в концентрации 0,5% составил 400-500 мл/м2 поверхности, экспозиция для дезинфекции объектов животноводства - 3 ч.