Гигиеническая оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Лободина Жанна Вадимовна

Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят
<
Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят Гигиеническая  оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят
>



Лободина Жанна Вадимовна. Гигиеническая оценка применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.05 / Лободина Жанна Вадимовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет], 2017.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Природа и физическая сущность ионизации воздуха 9

1.2 Применение аэроионизации в животноводстве и ветеринарии 13

1.3 Применение пробиотиков в ветеринарии и животноводстве

2. Основное содержание работы 29

2.1 Материалы и методы исследований 29

3. Результаты собственных исследований

3.1 Сезонная и суточная динамика изменения естественного аэроионного спектра атмосферы и воздуха телятников

3.2 Изменение микроклимата помещений при использовании аэроионизации

3.3 Влияние аэроионизации и пробиотика «Споровит» на организм телят

3.3.1 Оценка роста телят при комплексном применении аэроионизации и пробиотика «Споровит»

3.3.2 Морфологический и биохимический статус крови телят 44

3.3.3 Естественная резистентность подопытного молодняка 47

3.4 Влияние аэроионизации и пробиотика «Лактобактерин» на организм телят

3.4.1 Рост и развитие телят 49

3.4.2 Оценка микроклимата помещений при проведении аэроионизации

3.4.3 Изменение гематологических показателей 51

3.4.4 Динамика показателей естественной резистентности телят 54

3.5 Оценка длительности влияния аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» на организм телят

3.5.1 Влияние аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» на гематологические показатели телят

3.6 Оценка экономической эффективности комплексного применения 78

аэроионизации и пробиотиков: «Споровит», «Лактобактерин» при выращивании телят

4. Обсуждение результатов исследований 82

Заключение 94

Практические предложения 97

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Одни из главных направлений в сельском хозяйстве на современном этапе – является повышение эффективности производства продуктов питания с целью более полного удовлетворения населения и обеспечение продовольственной независимости нашей страны. В настоящее время, в условиях импортозамещения, одной из основных задач сельского хозяйства является увеличение объемов качественных и безопасных продуктов питания. Важным резервом увеличения производства животноводческой продукции и улучшения их качественных показателей является выращивание здоровых животных с учетом ветеринарно-гигиенических требований. При этом следует учесть, что в основе профилактики должны быть оптимальные условия содержания и кормления животных, которые повышают уровень естественной резистентности организма телят и интенсивность их роста (А.М. Смирнов, 2012; В.Г. Тюрин, И.И. Кочиш, В.Г. Семенов, 2012; А.Ф. Кузнецов, 2015).

В настоящее время важной проблемой зоогигиенической науки и практики является поиск новых решений по созданию оптимальных условий, направленных на повышение устойчивости животных к заболеваниям и получение максимальной продуктивности. В комплексной оценке этих мероприятий определенный интерес вызывает применение аэроионизации. Положительный эффект проведения аэроионизации в различных отраслях животноводства установлен А.Л. Чижевским (1959), Г.К. Волковым (1969), В.И. Мозжериным (2000), Е.П. Дементьевым (2005), Е.В. Цепелевой (2010).

В последние годы для повышения естественной резистентности и иммунно-биологической реактивности телят проведены исследования по изучению возможности совместного использования аэроионизации, а также растительных и животных биологических стимуляторов, эфирных масел (Р.Р. Галлямшин, 2004; Н.К. Кириллов, 2008; Н.Ю. Трифонов, 2010; П.В. Лободин, 2012).

Одним из перспективных направлений научных исследований для снижения влияния техногенной и экологической нагрузки на организм животных, повышения естественной резистентности и сохранности молодняка – является применение пробиотиков (А.В. Андреева, 2012, 2016; Д.А. Никитин, 2012; С.Г. Петрова, 2012; И.А. Алексеев,2014; И.Н. Токарев, 2014; Х.Х. Тагиров, 2015; Б.Л. Белкин, 2015).

Учитывая вышеизложенное и актуальность научных исследований, мы отмечаем, что работ, посвященных изучению комплексного воздействия аэроионизации и пробиотиков на организм телят в доступной литературе крайне мало.

Степень разработанности темы. В настоящее время, работы большинства ученых – зоогигиенистов, посвящены изучению вопросов оптимизации среды обитания животных (В.Г. Семенов, 2015; И.И. Кочиш, 2015; А.Ф. Кузнецов, 2016).

Определенное внимание уделяется аэроионизации, как фактору,

повышающему санитарное состояние микроклимата (В.И. Мозжерин, 2000; Е.П. Дементьев, 2010; Е.В. Цепелева, 2014).

В последние годы появились работы, направленные на изучение комплексного воздействия аэроионизации, эфирных масел, продуктов пчеловодства и биостимуляторов (Р.Р.Галямшин, 2010; В.А. Казадаев, 2012; П.В. Лободин, 2012; Е.В. Цепелева, 2014). Вместе с тем, в доступной литературе отсутствуют сведения о комплексном воздействии ионизации и пробиотиков на организм телят.

Цели и задачи исследования. Научно обосновать целесообразность комплексного применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» для оптимизации микроклимата, активизации естественной резистентности и интенсивности роста телят. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценить сезонную и суточную динамику аэроионного спектра атмосферы и
воздуха телятника.

2. Определить динамику основных параметров микроклимата под влиянием
аэроионизации.

3. Выяснить влияние аэроионизации и пробиотика «Споровит» на
гематологические показатели естественной резистентности и интенсивности
роста телят.

4. Изучить комплексное действие аэроионизации и пробиотика
«Лактобактерин» на гематологические показатели, естественную
резистентность и интенсивность роста телят.

5. Сделать сравнительную оценку влияния аэроионизации, пробиотиков
«Споровит» и «Лактобактерин» на организм телят.

6. Оценить гигиеническую и экономическую эффективность действия
аэроионизации и изучаемых пробиотиков при выращивании телят.

Научная новизна. Впервые изучено влияние комплексного применения
аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» на

гематологические показатели, естественную резистентность и интенсивность роста телят. Изучена динамика аэроионного спектра атмосферы и воздуха телятника в сезонном и временном аспектах. Показано положительное влияние аэроионизации на основные показатели микроклимата телятника. Сделана сравнительная оценка эффективности применения аэроионизации и изучаемых пробиотиков при выращивании телят. Установлено их положительное пролонгирующее действие на организм телят. Определена гигиеническая и экономическая целесообразность комплексного применения аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» при выращивании телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют современное представление об аэроионизации и пробиотиках, что позволяет создать теоретическую базу для обоснования применения их при выращивании телят. Комплексное применение аэроионизации и изученных пробиотиков способствовало повышению интенсивности прироста живой массы телят, обеспечило активизацию

гематологических показателей и естественной резистентности организма телят.
Научно обоснованы гигиеническая и экономическая эффективность

применения разработанных мероприятий при выращивании телят.

Методология и методы исследования. Методологической основой
послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам
зоогигиены, ветеринарной санитарии и экологии. Основу диссертационного
исследования составляют системный подход в изучении рассматриваемой
проблемы и комплексный анализ. При проведении исследований и изложении
материала были применены общенаучные и специальные методы: теоретико-
методологический анализ литературных источников, зоогигиенические,
клинико-физиологические, гематологические и метод математического анализа.
Использование перечисленных методов и статистический анализ

экспериментальных данных обеспечили объективность и достоверность полученных результатов и выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сезонная и суточная динамика аэроионного спектра и воздуха телятника.

  2. Динамика основных параметров микроклимата при применении аэроионизации.

  3. Влияние аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» на гематологические показатели, естественную резистентность и интенсивность роста телят.

  4. Сравнительная эффективность влияния аэроионизации и изучаемых пробиотиков на организм телят.

  5. Экономическая оценка комплексного использования аэроионизации и изучаемых пробиотиков при выращивании телят.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры «Инфекционные болезни, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ «Разработка и внедрение эффективных санитарно-гигиенических мероприятий по повышению естественной резистентности и продуктивности животных» (№ госрегистрации 01201059470 ВНТИЦ).

Апробация работы и степень достоверности. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (2014-2016 гг.), Международных научно-практических конференциях: «Приоритетные направления развития сельскохозяйственных технологий», Франция (Париж), 2015 г.; «Фундаментальные исследования», Израиль (Тель-Авив), 2015 г. Достоверность результатов определяется высоким методическим уровнем исследования, четким определением цели и задач исследования, значительным объемом экспериментального материала, полученного с использованием современных методов исследования в лабораторных и производственных условиях, с использованием метода статистической обработки, подтверждающей достоверность полученных результатов и

выводов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных статей в
материалах Всероссийских и Международных научно-практических

конференциях, в том числе – 5 в журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерной верстки, содержит 24 таблицы и 15 рисунков. Диссертация состоит из общей характеристики работы, введения, обзора литературы, основной части, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических предложений и приложений.

Применение аэроионизации в животноводстве и ветеринарии

Воздух содержит и другие дисперсные системы, названные электроаэрозолем. Это униполярно заряженные частицы, имеющие на поверхности значительное число элементарных зарядов и не несущие ни одного истинного газового иона (А.Л. Чижевский, 1960; Г.К. Волков, 1969).

Аэроионы по своей химической природе вызывают значительный интерес. Современные квантовые представления сводятся к тому, что атомы в молекуле связываются из-за объединения парных электронов, и называется энергией связи. Многие исследователи предполагают, что в первую очередь распадаться будут те молекулы, энергия связи которых выражена в меньшей степени. В атмосфере это, в первую очередь, относится к кислороду. Распад кислорода на атомы, прежде всего, сопровождается либо присоединением свободного электрона, либо его захватом от молекулы азота, который имеет меньший потенциал и сходство с электроном. Вследствие этого воздух насыщается положительно заряженными ионами азота и атомарными ионами кислорода с отрицательным зарядом (А.Л. Чижевский, 1960; А.А. Минх, 1963; Г.К. Волков, 1969; G. Edstron, 1994; В.И. Мозжерин, 2000; В.П. Скипетров, 2001; Е.П. Дементьев, 2004; А.Н. Анин, 2005; И.В. Царевский, 2008).

Исследованиями ученых Р. Смит (1957), A. Kruger (1958), P. Clare (1958), G. Anderson (1987), С. Bachman (2002) установлено, что в ходе ионизации воздуха молекулы диоксида углерода получают положительный заряд энергии, а молекулы кислорода – отрицательный.

Максимальная концентрация легких ионов отмечается в весенний и летний сезоны, минимальная – в зимний период года. Наибольшее содержание ионов в течение суток отмечается во временной период с 20.00 до 4.00 часов, когда воздух характеризуется наибольшей чистотой, а наименьшее – в период с 6.00 до 15.00 часов (Я.Ю. Рейнет, 1962; А.А. Минх, 1963; В.А. Казадаев, 2003; Е.П. Дементьев, 2007, 2009; Е.В. Цепелева, 2008).

Природа возникновения и физические свойства атмосферных ионов относит их к газовым ионам, образование которых происходит при участии внешних ионизирующих сил. При этом космические лучи, и радиоактивные вещества относятся к наиболее важным источниками ионизации атмосферы. Следует отметить, что на процесс ионизации воздуха оказывает влияние комплекс метеорологических факторов в определенной взаимосвязи. Следовательно, степень ионизации не всегда характеризуется постоянными значениями, т.к. зависит как от геологического строения местности, метеорологических показателей, так и от сезона года и суточного времени. Этим и можно объяснить различие значений естественной ионизации воздуха в разных местах и в разное время. Количество легких положительных ионов в среднем составляет 480 ион/см3, отрицательных – 425 ион/см3, несмотря на постоянные и значительные изменения состояний приземных слоев атмосферы (А.Л. Чижевский, 1960; С.Н. Финогенов, 1961; П.Н. Тверской, 1962; Г.К. Волков, 1969; Я.Ю. Рейнет, 1970; В.И. Мозжерин, 1974). Оценка аэроионного спектра в природно-климатических условиях Республики Башкортостан показала, что концентрация легких положительных ионов за год в среднем достигало значений 820 ион/см3; отрицательных – 700 ион/см3; тяжелых положительных – 6729 ион/см3; тяжелых отрицательных – 6498 ион/см3. При этом тяжелые ионы над легкими преобладали в 12,3 раза (Е.П. Дементьев, Е.В. Цепелева, В.А. Казадаев, Р.Р. Галямшин, 1991, 1999, 2003, 2007, 2008, 2009, 2011, 2015).

В последние годы, исследование влияния аэроионизации на организм сопровождается анализом спектра аэроионов и их количества в 1 см3 воздуха. Условное обозначение легких положительных ионов – n+, легких отрицательных – n-, тяжелых N+, и N- соответственно. Определенное значение имеет коэффициент униполярности, который обозначается как q, и определяется как отношение количества положительных ионов соответствующей подвижности. Если в воздухе преобладают положительные ионы над отрицательными, то величина коэффициента униполярности должна быть больше единицы и наоборот. Позже стали определять еще один показатель – коэффициент ионной загрязненности воздуха, характеризующий преобладание тяжелых ионов над легкими аэроионами (Я.Ю. Рейнет, 1961; Н.М. Хренов, 1978; М.Г. Шандала, 1979; Е.П. Дементьев, 1995; V. Angelova, 2003).

Оценка ионизационного состояния атмосферы осуществляется с помощью различных устройств, многие из которых уже устарели. К ним относятся популярный счетчик легких и тяжелых ионов П.Н. Тверского и А.Н. Отто (СИ-1), спектрометр Я.Ю. Рейнета (1961), А.В. Китаева и Л.Н. Клойза (1963). В 1970 году коллективом авторов был создан счетчик атмосферных ионов и электроаэрозолей марки САИ-ТГУ, предназначенный для измерения всех характеристик ионизационного состояния атмосферы. В нем были устранены все имеющиеся недостатки, влияющие на точность измерения. Так, измерительная схема счетчика стала защищенной от влаги и термостабильной. Прибор (1970). В последнее время все больше используют счетчики АСИ-1, а также малогабаритные приборы марок МАС-01, Сапфир-3М. Их отличает удобство в работе, автономное питание, длительное непрерывное измерение, подключение к компьютеру, возможность определять концентрацию только легких аэроионов.

Материалы и методы исследований

Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2014 по 2016 г. на базе кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, СПК «Агрофирма Дэмен» Татышлинского района и ГУ Татышлинской зональной ветеринарной лаборатории Республики Башкортостан, Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории, в соответствии с кафедральной тематикой (№ госрегистрации 01201059470 во ВНТИЦ).

Опыт был разделен на три серии. Объектом исследования выступали телята младшего молочного периода в количестве 140 голов, а также типовой телятник-профилакторий, разделенный на секции: родильное отделение, профилакторий, секция для телят младшего молочного возраста.

Создание необходимой концентрации легких отрицательных ионов в телятнике, осуществлялось с помощью малогабаритного электрического аэроионизатора – «Элион-132». Электродами служили электро эффлювиальные люстры. Для обеспечения требуемой техники безопасности и оптимальной концентрации легких отрицательных ионов в зоне нахождения животных в пределах 250-300 тыс. ионов в 1 см3 воздуха, расстояние от люстр до телят составляло 210-230 см. Для определения аэроионного спектра в помещениях и атмосфере использовали счетчики марок САИ-ТГУ-70 и Сапфир-3М. Помещение аэроионизации подвергали 2 раза в сутки в течение месяца.

Пробиотик «Споровит» жидкий (Sporovitum liqorum) содержит взвесь живых бактерий Bacillus subtilis штамма 12B и в 1 мл содержится 109 микробов. Пробиотик «Лактобактерин» содержит взвесь живых бактерий Lactobacillis acidophilus в 2 мл 109 бактерий. Пробиотики выпускаются предприятием ООО «Экохимтех» г. Уфа. Пробиотик «Споровит» включали в рацион телят вместе с молозивом и молоком один раз в сутки из расчета 1 мл на 10 кг живой массы, а «Лактобактерин» выпаивали из расчета 2 мл на 10 кг живой массы, пять дней подряд с семидневным перерывом. Телят выращивали методом ручной выпойки, принятой в хозяйстве.

Для выяснения влияния аэроионизации и пробиотиков на организм телят в каждой серии опытов были сформированы 4 группы по 10 голов в каждой. В первом опыте первая группа животных являлась контрольной, вторая – получала сеансы аэроионизации, третья – совместно сеансы аэроионизации и пробиотик «Споровит», четвертая – пробиотик «Споровит».

Во второй серии опытов первая группа телят была контрольной, ко второй – применяли сеансы аэроионизации, третья – сеансы аэроионизации и «Лактобактерин», а четвертая – пробиотик «Лактобактерин».

В третьем опыте животные одной группы были контрольными, первая опытная – получала сеансы аэроионизации, вторая – аэроионизацию и пробиотик «Споровит», третья – аэроионизацию и пробиотик «Лактобактерин», четвертая – пробиотик «Споровит», пятая – пробиотик «Лактобактерин». Микроклимат помещений оценивали по следующим показателям: температура, относительная влажность, скорость и охлаждающая способность воздуха, газовый состав (диоксид углерода, аммиак, сероводород), бактериальная и пылевая загрязненность воздуха и аэроионный спектр. Оценку показателей микроклимата проводили в каждой серии опытов во все сезоны года ежедекадно три дня подряд. Для измерения температуры и относительной влажности воздуха в помещении использовали статический психрометр Августа, скорость движения воздуха и его охлаждающую способность – с помощью кататермометра, концентрацию диоксида углерода – методом Гесса, аммиака и сероводорода – на универсальном газоанализаторе УГ-2, пылевую и микробную загрязненность воздуха – модифицированным прибором Ю.А. Кротова (Г.А. Соколов, 1989). Для измерения освещенности пользовались люксметром Ю-116.

Данные о влиянии аэроионизации на микроклимат телятника снимали 3 раза: до аэроионизации, во время работы аэроионизатора и после его отключения. Естественный аэроионный спектр атмосферы оценивали в те же периоды, когда снимали данные в помещениях, а так же в специальных исследованиях в различные сезоны года. Использовали счетчики аэроионов марки САИ-ТГУ-70 и «Сапфир-3М». Научно-исследовательская работа была проведена в три серии опытов, по схеме, представленной в таблице 1.

В ходе опытов осуществляли контроль за общим состоянием телят, взвешивание осуществляли ежедекадно, для оценки морфологических и биохимических показателей брали кровь из яремной вены.

Концентрацию эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов оценивали по общепринятой методике с помощью аппарата с автоматизированным гематологическим анализатором МЕК-6400. Общий белок в сыворотке крови определяли на рефрактометре ИРФ-22, концентрацию белковых фракций – нефелометрическим методом по степени мутности растворов, устанавливаемой с помощью фотоэлекторокалориметра (КФК-2) (И.П. Кондрахин и др., 2004). Фагоцитарную активность лейкоцитов находили по реакции фагоцитоза с латексом (С.Г. Потапов и др., 1977), бактерицидную – фотонефелометрическим способом по П.А. Емельяненко (1980), лизоцимную – колориметрически с культрой Micrococcus lysodekticus (В.Г. Дорофейчук, 1968), активность комплимента – в гематологической системе. Содержание общего кальция в сыворотке крови устанавливали по де Ваарду, неорганического фосфора – по Бригсу в модификации С.А. Ивановского (1965). Для расчета экономической эффективности пользовались общепринятой методикой (И.И. Никитин, 2000). Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли с использованием пакета статистического анализа для Microsoft Excel. При помощи t-критерия Стьюдента оценивали достоверность различий между группами по количественным признакам. Различия считали статистически достоверными при Р меньше 0,05 (Г.Ф. Лакин, 1990).

Оценка роста телят при комплексном применении аэроионизации и пробиотика «Споровит»

Третья серия опытов была направлена на исследование влияния аэроионизации и изучаемых пробиотиков на динамику роста телят, гематологический состав и показатели естественной резистентности телят в сравнительном аспекте. Кроме того после окончания тридцати дневного эксперимента воздействия аэроионизации и пробиотиков исследовали эти же показатели у телят контрольной и опытной групп в шестидесяти дневном и девяносто дневном возрасте. Эта серия опытов проведена с 25 января по 23 апреля 2016 года. Для этого по принципу групп аналогов были сформированы две группы телят по 10 голов в каждой. Первая группа телят была контрольной. Первая опытная группа получала сеансы аэроионизации, вторая опытная – сеансы аэроионизации и пробиотик «Споровит», третья опытная – сеансы аэроионизации и пробиотик «Лактобактерин»; четвертая опытная – пробиотик «Споровит», пятая опытная – пробиотик «Лактобактерин». Результаты исследований обобщили и представили в виде таблиц и графиков.

Данные таблицы 20 свидетельствуют, что при постановке животных на опыт живая масса телят в разрезе групп была практически на одном уровне, что указывает на тщательный подбор групп аналогов. В дальнейшем, в процессе проведения опыта, динамика живой массы заметно изменилась.

Так, у телят первой опытной группы под действием аэроионизации через месяц живая масса повысилась на 1,5 кг (3,2%); во второй, при применении аэроионизации и пробиотика «Споровит» – на 4,7 кг (9,0%; P 0,05) по отношению к контролю. Третья группа, получающая комплексное воздействие аэроионизации и пробиотика «Лактобактерин» характеризовалась увеличением живой массы на 3,7 кг (8,0%; Р 0,05). В четвертой и пятой опытных группах под влиянием пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» повышение живой массы телят составило 1,2 кг (2,5%) и 1,15 кг (2,4%) соответственно.

В дальнейшем мы проследили за развитием подопытных животных. Из таблицы 21 также видно, что после прекращения применения аэроионизации и пробиотиков, интенсивность роста телят опытных групп значительно повысилась. Так, на 60 сутки исследований у телят первой группы живая масса повысилась на 2,96 кг (4,7%), а на 90 сутки – на 5,58 кг (6,9%). У животных второй опытной группы на 60 сутки (спустя месяц после комплексного воздействия аэроионизации и пробиотика «Споровит»), по сравнению со сверстниками контрольной группы живая масса была выше на 9,23 кг (14,7%), а на 90 сутки – на 14,25 кг (17,7%). Третья опытная группа в 60 суточном возрасте характеризовалась увеличением живой массы телят на 8,44 кг (13,4%), в 90 суточном возрасте – на 13,47 кг (16,7%; Р 0,05). В четвертой и пятой опытной группах через 60 дней живая масса телят превзошла живую массу телят контрольной группы на 2,54 кг (4,0%) и 2,31 кг (3,7%), а в 90 дней – на 5,12 кг (6,3%) и 4,5 кг (5,7%) соответственно.

Таким образом, динамика роста телят под воздействием аэроионизации и пробиотиков оказало пролонгирующее действие на их рост и развитие, что подтверждается данными таблицы 21.

Анализ таблицы 21 показывает, что в процессе опыта телята опытных групп под воздействием аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» значительно превосходили своих сверстников контрольной группы. Так, у телят первой опытной группы, под влиянием аэроионизации, повышение среднестатистического прироста за месяц составляло 11,25% (P 0,05), за 60 дней – 10,5%, за 90 дней – 18,4% по сравнению с контролем. Вторая опытная группа характеризовалась повышением величины среднесуточного прироста за счет действия аэроионизации и пробиотика «Споровит» на 21,1% (Р 0,05), а затем, когда прекратили воздействие, среднесуточный прирост активно повышался. Так, в возрасте 60 дней он превышал этот показатель у контрольных животных на 30,5%, в 90 дней – на 34,2%. В третьей опытной группе среднесуточный прирост под воздействием аэроионизации и пробиотика «Лактобактерин» повысился на 25,3%, в 60 дней – на 28,61%, в 90 дней – на 28,65% (P 0,05). В четвертой и пятой группах под воздействием пробиотиков увеличение среднесуточного прироста составляло 10,06% и 8,70%. Позже активизация интенсивности роста сохранилась в 60 дней на 8,6% и 6,97%, а в 90 дней – на 14,68% и 13,04% соответственно по отношению к контролю.

Анализируя результаты исследований, представленные в таблице 22 можно заметить, что спустя 30 суток, под влиянием комплексного воздействия аэроионизации и изучаемых прибиотиков, отмечены наибольшее увеличение морфологических показателей у телят опытных групп. Количество эритроцитов повысилось на 13%, гемоглобина – на 14,7%, лейкоцитов – на 19,2% (P 0,05) по отношению к контролю.

Положительный эффект воздействия сохранился в 90 дневном возрасте. Так, у телят опытной группы по сравнению с базовыми аналогами количество эритроцитов было выше на 17,0%, гемоглобина – на 10,2%, лейкоцитов – на 15,8 %. В то же время, все установленные показатели не выходили за пределы физиологических значений.

Для наглядного представления динамики эритроцитов в крови телят контрольной и опытных групп представлен рисунок 4. Рисунок 4 Динамика эритроцитов подопытных телят Анализ полученных данных с рисунка 4 можно установить, что концентрация эритроцитов в крови телят опытных групп после 30-суточного проведения сеансов аэроионизации и применения пробиотиков заметно увеличилось по сравнению с животными контрольной группы.

Так, в крови телят первой группы, количество эритроцитов составляло 7,65 1012/л, что выше, чем в контроле на 11,6%; второй опытной группы – 8,96 1012/л или выше на 13,0%; третьей опытной группы – 8,52 1012/л или больше на 12,4%; четвертой опытной группы – 7,6 1012/л или больше на 10,2%; пятой опытной группы – 7,42 1012/л или больше на 8,3%. В возрасте 60 суток количество эритроцитов в крови телят опытных групп также отличалось от их содержания в крови животных контрольной группы, хотя в этот период в опытных группах все воздействия были прекращены и телята находились в тех же условиях содержания и кормления, что и контрольные животные. Вместе с тем, количество эритроцитов в крови животных первой опытной группы составляло 7,59 1012/л или выше на 6,1%, второй – 9,2 1012/л или выше на 28,6%, третьей – 8,97 1012/л или выше на 25,4%, четвертой – 7,96 1012/л или выше на 11,3%, пятой – 7,89 1012/л или выше на 10,3%, чем в крови телят контрольной группы. В 90-дневном возрасте подобная тенденция сохранилась. Так, количество эритроцитов в крови молодняка первой опытной группы достигало значений 8,3 1012/л, что выше по сравнению с контролем на 8,9%; второй – 9,58 1012/л или выше на 25,7%; третьей – 9,32 1012/л или выше на 22,3%; четвертой – 8,92 1012/л или выше на 17,0%; пятой – 8,40 1012/л, что выше на 10,7%.

Оценка длительности влияния аэроионизации и пробиотиков «Споровит» и «Лактобактерин» на организм телят

Как видно из представленных данных рисунка 12 в сыворотке крови телят первой опытной группы при проведении сеансов аэроионизации лизоцимная активность увеличилась на 4,0%. Вторая опытная группа предусматривала комплексное воздействие аэроионизации и пробиотика «Споровит», которые способствовали увеличению лизоцимной активности в сыворотке крови телят на 4,52% (P 0,05). В третьей опытной группе оказывалось комплексное действие аэроионизации и пробиотика «Лактобактерин», при этом повышение величины изучаемого показателя составляло 4,32% (P 0,05). В четвертой опытной группе превышение составило 1,30% под воздействием пробиотика «Споровит», в пятой группе под влиянием пробиотика «Лактобактерин» – 1,2%. В 60-ти дневном возрасте, когда прошел месяц после проведения воздействия на организм животных, лизоцимная активность в сыворотке крови молодняка первой опытной группы составляло 1,27%, второй опытной группы – 2,92%, третьей опытной группы – 2,02%, четвертой опытной группы – 0,72%, пятой опытной группы – 0,42% по сравнению с базовыми сверстниками.

Аналогичная закономерность отмечается и в 90-дневном возрасте. Достаточно отметить, в крови животных опытных групп по сравнению с контрольными аналогами повышение лизоцимной активности составило в первой – 2,0%, второй – 2,55%, третьей – 1,8%, четвертой – 1,3%, пятой – 1,0%.

Данные бактерицидной активности представлены на рисунке 13. Рисунок 13 Динамика бактерицидной активности

Анализ полученных данных свидетельствует, что все три периода исследований характеризовались повышением бактерицидной активности сыворотки крови у телят опытных групп. Так, в первый период (спустя 30 дней исследований) в сыворотке крови животных первой опытной группы бактерицидная активность увеличилась на 4,18%. У животных второй опытной группы под действием комплексного влияния аэроионизации и пробиотика «Споровит» величина изучаемого показателя повысилась на 8,43% (P 0,05). В результате применения аэроионизации и пробиотика «Лактобактерин» в комплексе у телят третьей опытной группы бактерицидная активность достоверно повысилась на 5,88%, в четвертой опытной группе превышение составило на 5,12% под воздействием пробиотика «Споровит», в пятой группе под влиянием пробиотика «Лактобактерин» – на 4,0 % по отношению к контролю (P 0,05).

В 60-ти дневном возрасте в первой опытной группе бактерицидная активность превышала этот показатель у контрольных телят на 3,96%, во второй опытной – на 7,66%, в третьей опытной группе – на 6,36%, в четвертой опытной группе – на 4,3%, в пятой группе – на 3,08% по отношению к контролю (P 0,05). В 90-то дневном возрасте эта тенденция сохранилась. Так у телят опытных групп бактерицидная активность повысилась в первой опытной на 3,06%, второй – на 6,03 %, третьей – на 5,08%, четвертой – на 3,0%, в пятой – на 2,93% по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы.

Данные рисунка 14 и их анализ показывает, что спустя 30 дней применения аэроионизации и пробиотиков в сыворотке крови телят первой опытной группы фагоцитарная активность увеличилась на 3,1%. Вторая опытная группа, получающая комплекс воздействий аэроионизации и пробиотика «Споровит», характеризовалась повышением величины изучаемого показателя на 7,5%. Комплексное применение аэроионизации и пробиотика «Лактобактерин» в третьей опытной группе способствовало превышению фагоцитарной активности на 4,84%, в четвертой опытной группе превышение составило – 3,88% под воздействием пробиотика «Споровит», в пятой группе под влиянием пробиотика «Лактобактерин» – 1,1% по отношению к контролю.

В 60-дневном возрасте, когда воздействие на организм телят опытных групп аэроионизации и пробиотиков в комплексном и раздельном использовании не применялось, величина фагоцитарной активности в их сыворотке крови по сравнению с животными контрольной группы была выше. Так, данное повышение в крови телят первой опытной группы составляло 1,7%, второй – 6,7%, третьей – 2,5%, четвертой – 0,58%, пятой – 4,42%.

В 90-дневном возрасте у телят опытных групп отмечено более значительное повышение фагоцитарной активности. Так, в крови телят первой опытной группы данное превышение составило 3,7%, второй – 7,4%, третьей – 2,8% (P 0,05), четвертой – 3,8%, пятой – 2,7% по сравнению с аналогичными показателями у контрольных телят.

Анализ полученных данных свидетельствует, что спустя 30 дней исследований комплементарная активность повысилась в сыворотке крови телят всех групп. Так, данное повышение в первой группе составляло 4,14%, во второй – 8,76%, в третьей, где оказывалось комплексное действие аэроионизации и пробиотика «Лактобактерин» – 6,79%, в четвертой – 4,84% под воздействием пробиотика «Споровит», в пятой под влиянием пробиотика «Лактобактерин» – 3,94% по отношению к контролю (P 0,05).

В возрасте 60 дней воздействие аэроионизации и пробиотика на телят опытных групп прекратилось, но превышение комплементарной активности по отношению к контрольным животным было выражено еще достаточно четко. Так, у телят первой опытной группы данное повышение за 60 дней составляло 4,67%, за 90 дней - 3,20%, второй - 8,43% и 8,50%, третьей -6,78% (Р 0,05) и 5,70%, четвертой - 4,78% и 5,20%, пятой - 4,04% и 4,60% соответственно.