Гигиена выращивания гусят с использованием биологически активных добавок Егорова Татьяна Вячеславовна



Егорова Татьяна Вячеславовна. Гигиена выращивания гусят с использованием биологически активных добавок: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.05 / Егорова Татьяна Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»], 2019.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 12

2.1. Влияние озона на микроклимат помещений 12

2.2. Биологическая характеристика гусей и общие принципы содержания и кормления гусей 15

2.3. Современные аспекты применения биологически активных добавок в птицеводстве 21

2.4. Влияние биологически активных добавок на резистентность организма, сохранность и продуктивность птиц 24

3. Основное содержание работы 32

3.1. Материал и методы исследований .32

4. Результаты собственных исследований 51

4.1. Показатели микроклимата в цехе выращивания гусят 51

4.2. Яйценоскость гусынь при использовании биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин 53

4.3. Вывод и выводимость гусят при применении биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Спообактерин 59

4.4. Влияние биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин на резистентность организма гусят 67

4.5. Морфологический состав крови и белковый спектр сыворотки крови гусят при применении биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин 71

4.6. Влияние биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактери на рост и развитие гусят 79

4.7. Мясная продуктивность, химический состав и качество мяса гусят при использовании биологически активных добавок 84

4.8. Экономическая эффективность использования биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин при выращивании гусят .92

5. Обсуждение результатов исследований 95

Заключение .111

Предложения производству 113

Список использованной литературы 114

Список иллюстрированного материала 137

Приложение 1 141

Приложение 2 144

Приложение 3 145

Приложение 4 147

Биологическая характеристика гусей и общие принципы содержания и кормления гусей

Историки утверждают, что первыми из сельскохозяйственных птиц были одомашнены гуси. Гусь – вегетарианец, то есть питается исключительно растительной пищей. Все современные породы гусей произошли от дикого серого гуся (В.И. Фисинин, 2005; И.И. Кочиш, М.Г., Петраш, Смирнов, 2013; Я.С. Ройтер, Р.Р. Кутушев, 2015; Н.Н. Жукова, 2015).

Организация выращивания и содержания гусей имеет свою специфику, обусловленную биологическими особенностями этого вида птицы. К биологическим особенностям гусей относят: относительно низкую яйценоскость, сезонность яйцекладки, затрудненную организации круглогодового производства мяса; позднеспелость; узкое половое соотношение; неприхотливость к условиям содержания; способность потреблять и переваривать большое количество зеленых кормов. Тело суточных гусят покрыто пухом, по мере роста они меняются пером. Первое оперение молодняка называется ювенальным. Оперение происходит в определенной последовательности. К 20-дневному возрасту появляется перья в области зоба, живота, за лопатками и на боках. К 36-40-дневному возросту все части тела, за исключением спины и поясницы, поясницы, покрыты пером. Полное оперение гусят наступает к 46-50-му дню жизни. Взрослые особи гусей обновляют свое оперение дважды в год. После окончания яйцекладки у гусей начинается естественная линька. Чтобы не потерять ценное сырье, каким являются гусиное перо и пух, гусей надо ощипать. Снятие пера у гусей при начавшейся естественной линьке безболезненно, так как старое перо отторгается вновь растущих. Первая линька наступает в начале лета, после окончания периода яйцекладки, вторая – осенью. В летнюю линьку гуси меняют все оперение, а в осеннюю – только среднее, мелкое и рулевое перо (Б.Ф. Бессарабов, 2005; Ф.Ф. Алексеев, А.В. Аралов, Л.С. Белякова, 2007; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, 2009; А.Г. Махалов, С.Ф. Суханова, Я.С. Ройтер, 2014).

В последнее десятилетие во многих странах мира разведение гусей приняло достаточно широкий размах. Продукция гусеводства – мясо, печень, жир обладают высокими диетическими качествами и пользуются спросом многих потребителей (В.И. Фисинин, 1999; Б.Ф. Бессарабов, Э.И. Бондарев, Т.А. Столяр, 2005; В.И. Фисинин, А.Ш. Кавтарашвили, 2009; Е.Н. Андрианова, 2013; С.Ф. Суханова, 2014; Г.Г. Гатаулина, А.С. Цыгуткин, 2014).

Преимущество развития отрасли гусеводства, очевидно. Гуси обладают большой скоростью роста в раннем возрасте, высокими вкусовыми качествами мяса, дают ценный пух и перо, гусиная печень является деликатесным продуктом во многих странах мира. Живая масса гусенка с суточного до 8 - 9-ндельного возраста увеличивается в 40-45 раз и достигает в среднем 4 кг. Формирование мясной продуктивности у гусей в основном заканчивается в этом возрасте, мясо их приобретает отменный вкус и высокую питательность (Игнатова В.В. 2002). Гусиный пух отличатся особой мягкостью, упругостью, эластичностью и гигроскопичностью.

Износоустойчивость изделий из гусиного пухо-перевого сырья составляет 25 лет (Фисинин В.И., Гадиев Р.Р., Фаррахов А.Р. 2012; Гадиев Р.Р., Галина Ч.Р. 2014; Галимуллин Т.Р., Галина Ч.Р. 2014).

У гусей четко выражено стремление к созданию устойчивых семейных пар, поэтому распределение гусаков производят до начала племенного сезона. Яйценоскость гусей – от 10 до 60 яиц в год. Яйца собирают 4 раза, в первой половине дня, так как яйцекладка гусынь обычно заканчивается к 13-14 ч дня. В основном гуси способны спариваться с 6-месячного возраста, но отдельные особи – только с 9-месячного возраста (270-300 дней). Вес гусиного яйца составляет от 150 до 200 г (в среднем 170 г). Инкубационный период длится – 30-31 дней. Гусята обладают высокой интенсивностью роста, причем особенно быстро растут в первый месяц жизни. Если в суточном возрасте живая масса гусят составляет 100-120 г, то в 30- дневном – более 2 кг. За 60-70 дней выращивания при хорошем кормлении и содержании увеличивают свою первоначальную живую массу в 35-40 раз, достигая 4-4,5 кг (Ройтер Я., Кутушев Р. 2009; Пименов Б., Смирнов Б. 1984; Лобин Н.В., Салеев П.Ф. 1995; Ройтер Я.С. 2007; Ройтер Я.С. 2010).

Продолжительность использования гусей в стаде зависит от породы и количества снесенных яиц. Чтобы гусыни привыкли нести яйца в отведенном месте, в помещении устанавливают гнезда не позднее чем, за месяц до начала яйцекладки. Так как гуси несутся по утрам, то для того, чтобы было меньше грязных яиц, подстилку в гнезда следует подсыпать вечером. Гнезда устанавливают из расчета одно гнездо на две-три гусыни. Размеры гнезда: ширина - 0,4 м, длина - 0,6 м, высота - 0,5 м, высота порожка - 0,08 м. Породы с низкой яйценоскостью и с сохраненным инстинктом насиживания яиц бывают плодовитыми 5-6 лет. Гуси с высокой яйценоскостью и тяжелых пород считаются плодовитыми 3-4 года. В брачный сезон у самцов появляется особая забота и внимание к самкам своей семьи.

Порой они несколько дней остаются голодными, охраняя своих самок от других гусаков.

Плодность посадки взрослых гусей на 1 м площади пола делают для самок – 1,5 головы, самцов – 1 голова. Гусят в помещении надо размещать с 1 дневного до 20-30-дневного возраста с плотностью посадки по 8-10 голов на 1м, с 21- 31-дневного до 65-70-дневного возраста, по 4 головы на 1 м площади пола. В последующем плотность посадки гусей снижают до двух голов на 1 м площади пола. При чрезмерной скученности птицы помещение быстро загрязняется, микроорганизмы развиваются более интенсивно и могут вызвать заболевание гусей. В северной и средней в зонах страны помещения для гусей строят фасадом на юг, чтобы солнце больше освещало помещение, а в южной зоне, где наблюдается избыток солнечной радиации,-на юго-запад или юго-восток. Высота помещения по проходу должна быть не менее 2 м, у стен - не менее 1,7 м. Лазы для птицы и окна располагают с южной или юго-восточной стороны здания. Крыша должна надежно защищать птицу от осадков (А.Е. Чиков, Н.А. Пышмпнцева, 2010; Я.С. Ройтер, 2011; М. Маслов, О. Егоров, А. Синько, 2011; Б.В. Ходанович, 2012; Р.Р. Гадиев, А.Р. Фаррахов, Ч.Р. Галина, 2012-2013).

Гуси имеют теплый пуховый покров, который очень хорошо предохраняет их от холода. Он переносят температуру в птичнике до -10С. Временные снижения ее при этом могут достигать - 25С, однако низкие температуры, особенно в племенной сезон, могут резко снизить яйценоскость гусей, поэтому стены в помещении должны быть тщательно промазаны, чтобы в гусятнике было тепло, а температура не опускалась ниже 4-5С мороза. При более низкой температуре снесенные яйца могут подмерзнуть, и в период инкубации или насиживания из них не выведутся гусята. Гуси в обычных условиях при естественном освещении начинают откладывать яйца в конце февраля или начале марта. Если с начала января увеличить световой день до 14 часов (то есть включать искусственный свет в 6 часов и выключить его в 20 часов). Перевод на указанный режим осуществляют постепенно (в течение недели) с ежедневным увеличением светового дня на 1 час. Интенсивность освещения должна быть 20 люксов на 1 м площади пола птичника, и при поддержании в помещении плюсовую температуру. Гусиные яйца можно получить уже в конце января или в начале февраля (Т. Околелова, 2009; И.И. Голубев, 2013; А.Ш. Кавтарашвили, Е.Н. Новоторов, Д.В. Гладин, 2012; А.Ш. Кавтарашвили, Е.Н. Новоторов, Т.Н. Колокольникова, 2014; В.П. Николаенко, Р.В. Турченко, 2003; Л.С. Игнатович, 2015; Т.М. Околелова, И.Ю. Лесниченко, С.В. Енгашев, 2015; В.А. Манукян, Е.Ю. Байковская, О.А. Чванова и др., 2015).

Яйценоскость гусынь при использовании биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин

Яйцо – это женская половая клетка, образующаяся в яичниках самки. Величину птичьих яиц обычно оценивают по их массе. Самое крупное яйцо в современном животном мире – у страуса, а самое маленькое яйцо – у колибри. По форме яйца бывают сферическими, эллипсоидными, коническими и продолговатыми. Число яиц в кладке тоже варьирует от одного и более яиц. Размеры, форма и окраска яиц иногда варьируют у разных представителей одного вида.

Яйцо птиц представляет собой сложную и высокодифференцированную яйцеклетку, окруженную питательными веществами, находящимися в желтке и белке с их оболочками и скорлупой.

Скорлупа – это наружная оболочка состоит из карбаната калия, которая защищает яйцо от внешнего воздействия и образует форму яйца. Сверху скорлупа покрыта надскорлупной оболочкой – кутикулой и она состоит в основном из лизоцима, выполняет защитную роль, способна пропускать через свои поры газы и воду, но задерживает микроорганизмы. Также скорлупа пронизана канальцами-порами, через которые происходит газообмен тканей зародыша с окружающей средой, количество пор яйца больше на тупом конце и практически отсутствуют на остром конце яйца. Скорлупа имеет также подскорлупную оболочку.

Белок – это студенистое прозрачное вещество вокруг желтка яиц. Занимает более 56% от массы яйца. Белок разделяется на четыре слоя: 1-внутренний плотный белок – расположен небольшой слой вокруг желтка, образующего по большой оси яйца жгутообразные градинки (халасы), которые выполняют функцию поддержание структуры желтка в одном положении; 2- внутренний жидкий слой – расположен поверх внутреннего плотного белка, е функция транспорт питательных веществ; 3- наружно плотный белок – расположен поверх внутреннего жидкого слоя, содержет необходимые для эмбриона вещества и к нему крепятся халасы; 4- наружный жидкий белок – расположен поверх наружно плотного белока, осуществляет транспортную функцию питательных веществ.

Желток – расположен в середине яйца, имеет цвет желтого до оранжевого цвета, желток состоит из чередующихся светлых и темных стоев. Латебра – это светлый желток в центре желтка, основу темных слоев представляют липиды. Желток находятся в желточной оболочке, она выполняет защитную функцию. На периферии желтка под желточной оболочкой расположена бластодерма диаметром 3-5 мм, в видебеловатого круглого пятнышка. Бластодерма - это зародышевый диск. Бластодерма оплодотворенного яйца круглая, слегка выпуклая и видны прозрачные и непрозрачные зоны. К времени снесения яйца бластодерма состоит из двух клеток, ее центральная часть отдельна от желтка подзародышевой полостью, в стадии ранней гаструлы. У неоплодотворенных яиц бластодерма – плоский, непрозрачный, диаметр меньше.

Воздушная камера – это пространство, расположенная на тупом конце яйца между внутренним и наружним подскорлуповыми оболочками и заполнена воздухом, которая обеспечивает газообмен эмбриона в период перехода на легочное дыхание.

Яйцо птицы биологически приспособлено к развитию вне материнского организма. Оплодотворенное яйцо содержит в себе все вещества, необходимые для полноценного развития зародыша. Яйцо очень хорошо защищено от неблагоприятных внешних воздействий и механических повреждений твердой и прочной скорлупой. В то же время скорлупа и ее оболочки проницаемы для газов и водяных паров.

Яичная продуктивность зависит от срока наступления половой зрелости, которая обусловлена видовыми и породными особенностями птицы. За сезон гусыни породы Линда дает не менее 40-65 яиц весом 150-200 г. Гусыни несутся через день, в утренние часы.

Яйценоскость – это количество яиц, снесенных самкой за определенный отрезок времени, наследуемый признак, зависящий от ряда факторов, прежде всего от породных и индивидуальных особенностей гусей. Этот показатель у гусынь определяли за продуктивный период путем ежедневного сбора и подсчета яиц в шт. с конца февраля (с момента начала яйцекладки) и до середины июня (до завершения яйцекладки). Цифровые величины таблицы показывают, что наиболее высокая продуктивность у гусынь контрольных и у опытных групп наблюдалась в весенний период. Как видно из таблицы 13, яйцекладка у гусынь начиналась в конце февраля и продолжалась до середины июня.

Так, яйценоскость в контрольной группе в марте, апреле, колебалась в расчете на одну голову, в среднем на уровне 12,86±0,12 - 13,55±0,16 шт., в первой опытной группе - 13,62±0,18 - 14,41±0,21 шт., во второй опытной группе - 13,74±0,20 - 14,50±0,23, в третьей опытной группе птиц -13,29±0,16-14,64±0,22 шт. В мае этот показатель постепенно понижался в указанных группах птиц до 12,28±0,08, 13,21±0,14, 13,28±0,16, 13,50±0,17 шт. Наиболее низкая яйценоскость у гусынь налюдается в июне месяце, на уровне 2,66±0,09 шт. в контрольной группе от 2,82±0,08 до 2,98±0,12 шт. (рис.3).

Из представленного анализа видно, что яйценоскость у птиц также зависела от использования испытываемых биологически активных добавок. Так, этот показатель у гусынь первой опытной группы, на фоне использования в рационе биологически активной добавки Ларикарвит, по сравнению с контрольными аналогами, в указанный период был достоверно выше в срднем на 2,81 шт/гол.(Р 0,01), во второй опытной группе птиц, при введении в рацион биологически активной добавки Бацелл – на 3,27 шт/гол.(Р 0,01), в третьей опытной группе, при использовании биологически активной добавки Споробактерин – на 2,90 (Р 0,01) шт/гол., или на 6,44, 7,49, 6,64% соответственно.

Яйценоскость гусынь второй опытной группы, на фоне применения биологически активной добавки Бацелл, по сравнению с аналогичным показателем первой опытной группы птиц, с использованием биологически активной добавки Ларикарвит, за указанный сезон была выше в среднем на 0,99 яиц, а по сравнению с птицей третьей опытной группы, где использовали биологически активной добавки Споробактерин – на 0,79 яиц. За продуктивный сезон этот показатель в первой опытной группе птиц составил в среднем 46,44±0,73 шт., во второй опытной группе – 46,90±0,81 шт., в третьей опытнгой группе – 46,53±0,64 шт., по сравнению с контрольными аналогами эти показатели были выше в среднем на 6,44% (Р 0,01), 7,49% (Р 0,01), 6,64% ( Р 0,01) соответственно.

Морфологический состав крови и белковый спектр сыворотки крови гусят при применении биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин

Изучение состава крови является важной частью научных исследований при испытании биологически активных добавок, так как оно отражает физиологические процессы и является одним из чувствительных показателей изменений, происходящих в организме птиц. В ходе проведения экспериментальной работы проводились исследования по изучению морфологических показателей крови и содержанию в сыворотке крови молодняка гусей общего белка и отдельных белковых фракций.

Гематологические исследования показали, что у гусят контрольной и опытных групп в периферической крови с первого дня после рождения показатели находились, в пределах физиологической нормы и достоверной разницы между ними не было отмечено (таблица 18).

Как известно, эритроциты выполняют в организме исключительно важную роль по переносу молекулярного кислорода от легких к органам и тканям благодаря содержанию в них гемоглобина. Возрастная изменчивость морфологического состава крови подчиняется общей для всех живых организмов закономерности.

При рождении отмечается наибольшее количество эритроцитов (А.И. Шевченко, Г.А. Ноздрин, О.В. Смоловская, 2009).

Исследования показали, что количество эритроцитов у гусят контрольной группы в 15- суточном возрасте снизилось от 2,29±0,14 до 2,10±0,12х1012/л, в первой опытной группе - от 2,29±0,15 до 2,19±0,11х1012/л, во второй опытной группе - от 2,30±0,18 до 2,20±0,13х1012 , в третьей опытной группе - от 2,29±0,15 до 2,18±0,12х1012/л, или на 8,29%, 4,37%, 4,35%, 4,81%. К 30-суточному возрасту этот показатель в указанных группах понизился на 7,86%, 3,50%, 3,48%, 3,94% соответственно. В тоже время, четко прослеживается закономерное и достоверное возрастание количества эритроцитов в крови опытных гусят, по сравнению с контрольными аналогами, в зависимости от применения биологически активных добавок. Так, в крови у птиц первой опытной группы, по отношению к контрольным аналогам, достоверное увеличение данного показателя к 15-дням экспериментальной работы составил в среднем 4,28% (Р 0,05), во второй опытной группе – 4,76% (Р 0,05), в третьей опытной группе птиц – 3,81% (Р 0,05), а к 30-дням опыта этот рост составил в среднем– 4,73% (Р 0,05), 5,21% (Р 0,05), 4,26%(Р 0,05) соответственно (рисунок 6).

Из представленных в таблице данных следует, что количество лейкоцитов в крови у гусят как в контрольной, так и в опытных группах постепенно понижалось по мере роста птиц. В тоже время прослеживается незначительное возрастание их количества на фоне использования испытываемых добавок. Так, этот рост на 15 и 30-е сутки опыта в первой опытной группе птиц, по сравнению с контрольными аналогами, составил 2,14% и 2,91%, во второй опытной группе – 2,54 и 2,87%, в третьей опытной группе птиц – 2,06% и 2,95%. Однако при биометрической обработке эти величины оказались статистически недостоверными. Таким образом, количество лейкоцитов в крови у гусят контрольной и опытных групп во все возрастные периоды находилось в пределах физиологической нормы, и достоверных различий в зависимости от применения кормовых добавок не было выявлено.

Интенсивно растущие особи в большинстве случаев обладают более высокими показателями окислительных свойства крови. И наоборот, снижение интенсивности роста сопровождается сокращением концентрации гемоглобина в крови (М.П. Бабина, 2002).

Исследования показали, что в 2-х суточном возрастном цикле содержание гемоглобина в крови по группам гусят в среднем характеризовалось от 108,04±1,89 до 109,89±2,18 г/л. К 15-суткам опыта уровень гемоглобина в крови в первой опытной группы гусят составил 112,63±1,96 г/л, второй опытной группы - 113,35±2,12 г/л, третьей опытной группы птиц – 112,75±1,98 г/л.

По отношению к контролю эти показатели у опытных гусят на фоне использования биологически активных добавок были выше в среднем на 5,49%(Р 0,05), 6,17%(Р 0,01), 5,61%(Р 0,05). На 30-е сутки экспериментальной работы, на фоне применения Ларикарвита уровень гемоглобина в крови у опытных гусят первой группы, по сравнению с контрольными аналогами, был достоверно выше на 6,11%(Р 0,01), второй опытной группы на фон использования Бацелл – на 6,95(Р 0,01), третьей опытной группы при применении Споробактерина - на 6,67% (Р 0,01) соответственно (рисуок 7).

Такое достоверное увеличение уровня гемоглобина в крови у опытных гусят, по сравнению с контролем, отдельные исследователи объясняют активизацией в организме птиц обмена веществ, интенсивным их ростом и развитием на фоне применения биологически активных добавок (Н.В. Мухина, А.В. Смирнов, И.В. Талалаева, 2006).

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови позволяет оценить уровень белкового питания гусят. Как известно, общий белок является одним из наиболее устойчивых гематологических показателей. Однако по данным отдельных исследователей, при интенсивном росте содержание общего белка в сыворотке крови у птиц подвержено некоторому снижению (С.Ф. Суханова, 2004; А.И. Шевченко, Г.А. Ноздрин, О.В. Смоловская, 2009).

В наших исследованиях на фоне использования пробиотика Споробактерина содержание общего белка в сыворотке крови было несколько выше у гусят опытных групп (таблица 17).Так, на 14, 28, 56-е сутки наблюдения этот показатель в первой опытной группе птиц, по сравнению с контрольными аналогами, был достоверно выше на 6,43, 5,83, 6,05% (Р 0,05, 0,01), во второй опытной группе – на 7,94, 8,07, 6,91% (Р 0,05, 0,01), в третьей опытной группе (рисунок 8). – на 6,54, 6,19, 6,18% (Р 0,05).

Анализ соотношения белковых фракций показал, что в период наиболее интенсивного роста гусят наблюдается высокое содержание альбуминовой фракции сывороточных белков.

По данным вышеуказанных авторов, альбуминовая фракция, являясь наиболее мелкодисперсной, легко мобилизуется для синтеза тканевых белков растущего организма гусят. Кроме того, содержание альбуминов в сыворотке крови характеризует уровень белкового обмена в организме вообще. Эта фракция несет наибольший электрический заряд. Благодаря малой молекулярной массе и большому заряду молекулы альбумина имеют самую высокую подвижность. Поэтому важной функцией альбумина является транспорт различных химических веществ. Он участвует в переносе многих веществ, особенно малорастворимых в воде (липиды, билирубин) через кровеносную систему между отдельными органами и тканями.

Экономическая эффективность использования биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерин при выращивании гусят

Расчет экономической эффективности испытываемых биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл и Споробактерина провели по общепринятой методике.

При этом учитывали все затраты, связанные с проведением данной экспериментальной работы: на покупку указанных биологически активных добавок, амортизационное отчисление озоновой установки, расходы на электроэнергию и др. (таблица 23).

Выполненный расчет показывает, что среднесуточный прирост живой массы гусят под влиянием испытываемых биологически активных добавок в опытных группах гусят, по сравнению с аналогами в контроле, был больше в среднем на 3,62 г (Ларикарвит), 4,23 г (Бацелл), 3,71 г (Споробактерин), что составляеи 6,03%, 7,05%, 6,18%. На этом основании, дополнительный валовой прирост живой массы в первой, во второй, третьей опытных группах гусят, за время проведеня науно-хозяйственного опыта, то есть за 75 суток, составил 32,58 кг, 38,07 кг, 33,39.

Стоимость дополнительного валового прироста живой массы гусят, при реализационной цене 200,0 руб. за кг, в указанных опытных группах гусят равнялась 6516,00 руб., 7614,00 руб., 6678,00 руб. соответственно.

Прибыль за вычетом всех затрат в первой опытнеой группе гусят характеризовалась 5316,00 руб., во второй - 6494,00 руб., в третьей - 5498,00 руб. В результате применения биологически активных добавок Ларикарвит, Бацелл Споробактерина при выращивании молодняка гусей, условная прибыль от одного гусенка составила в первой опытной группе - 44,30 руб., во второй - 54,11 руб., в третьей - 45,81 руб. В расчете на каждый израсходованнй рубль, при использовании биологически активных добавок: Ларикарвит чистая прибыль составила - 4,44 руб, Бацелл - 5,79 руб., Споробактерина - 4,66 руб.

Таким образом, испытываемые отечественные биологически активные добавки не только способствовали улучшению физиологических, биохимичеких, иммунологических показателей организма, повышению прироста живой массы гусят, улучшению качественных показателей мяса птиц, но и позволили получить дополнительну чистую прибыль при выращивании гусят в Чувашской Республики.