Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 10
1.1 Распространённость респираторных заболеваний в кролиководстве 10
1.2 Современные научные данные о дезинфекции в кролиководстве 14
1.3. Общая характеристика физико-химических свойств аэрозолей 17
1.4 Аппаратура для получения аэрозолей 20
1.5 Аэрозольная дезинфекция воздуха помещений
2. Материалы, методика и условия проведения экспериментов 32
3. Полученные результаты 39
3.1 Санитарно-гигиеническая оценка воздушной среды помещений с регулируемым микроклиматом для содержания кроликов 39
3.1.1 Результаты идентификации микроорганизмов, выделенных до санации воздуха помещений для содержания кроликов 45
3.1.2 Анализ заболеваемости кроликов респираторными болезнями в кролиководческих хозяйствах Московской области 54
3.2 Определение оптимальной концентрации раствора Вироцида для аэрозольной дезинфекции кролиководческих помещений 62
3.2.1 Испытание 0,35%-ной концентрации раствора Вироцида для аэрозольной дезинфекции кролиководческих помещений 62
3.2.1.1 Результаты бактериологического исследования общего микробного числа воздуха 63
3.2.1.2 Изменение видового состава микрофлоры воздуха 65
3.2.2 Испытание 0,4-0,6%-ной концентрации раствора Вироцида для аэрозольной дезинфекции кролиководческих помещений 67
3.2.2.1 Результаты бактериологического исследования общего микробного числа воздуха 68
3.2.2.2 Изменение видового состава микрофлоры воздуха 73
3.2.2.3 Уровень запылённости помещений 76
3.3 Влияние Вироцида на организм кроликов з
3.3.1 Изучение влияния Вироцида на клинический статус кроликов 78
3.3.2 Изучение влияния Вироцида на гематологические и биохимические показатели крови кроликов
3.3.2.1 Гематологические показатели 80
3.3.2.2 Биохимические показатели 84
3.3.3 Влияние Вироцида на жизнеспособность и продуктивность кроликов... 86
3.3.3.1 Анатомо-морфологические показатели кроликов 86
3.3.3.2 Динамика живой массы кроликов 88
3.3.3.3 Сохранность кроликов 90
3.3.4 Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя кроликов при применении Вироцида 93
3.3.4.1 Органолептические исследования мяса 93
3.3.4.2 Физико-химические исследования мяса 95
3.3.4.3 Определение безвредности и биологической ценности мяса 97
3.3.4.4 Результаты патоморфологических и гистологических исследований тканей и органов 98
3.4 Результаты производственной проверки 104
4. Обсуждение полученных результатов 106
Выводы 112
Сведения о практическом использовании результатов исследований 115
Рекомендации по использованию научных выводов 115
Список использованной литературы 116
- Общая характеристика физико-химических свойств аэрозолей
- Результаты идентификации микроорганизмов, выделенных до санации воздуха помещений для содержания кроликов
- Изменение видового состава микрофлоры воздуха
- Изучение влияния Вироцида на гематологические и биохимические показатели крови кроликов
Общая характеристика физико-химических свойств аэрозолей
В кролиководстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, аэрозольная санация это важный элемент в системе профилактических мероприятий, и выступает как немаловажная часть в производстве продукции.
Аэрозольная санация воздуха преследует в себе цель, направленная на подавление и обезвреживание возбудителей болезней, которые постоянно попадают во внешнюю среду и являются потенциально опасными в контексте развития болезней животных (Ушаков В.Г.,1973; Bohm 1975; Bradley 1967; Япаров Ф.Х.,1992).
Кислоты, формальдегиды, спирты, фенольные соединения, хлоро содержащие препараты не всегда готовы в полной мере санировать помещения, а иногда их применение является очень опасным для животных которые содержаться в помещениях, где применяют данные средства.
Экономическая эффективность применения санирующих аэрозолей на сегодняшний день является доказанным фактом, так в настоящее время нашли применение в аэрозольном состоянии 2%-ные растворы формалина, 2%-ный раствор гидроокиси алюминия, также для дезинфекции можно использовать и применять препараты хлорамина, дезмол. Данные препараты хорошо подавляют рост многих известных микроорганизмов, которые постоянно присутствуют в помещениях, где содержаться животные или накапливаются в процессе производства (Алексин М.М.,1980; Поляков А.А, 1981;).
Однако, несмотря на экономическую эффективность применения указанных дезинфектантов, встает вопрос о последствиях их применения и о косвенном влиянии данных препаратов на износ и выведение из строя оборудования, так как многие из указанных препаратов обладают негативным действием, вызывая коррозивные процессы.
Хлорамин вызывает уничтожение стафилококков через 2,5 часа. Также установленным фактом является применение хлорамина Б для дезинфекции помещений и улучшения ветеринарно-санитарного состояния помещений, так как указанный препарат вызывает инактивацию указанных микроорганизмов при использовании активного хлора в количестве 1 -2 мг 100м воздуха кубатуры помещения (Золотухин С.Н.,1973; Лярская П.П., Глейберман С.Е., Панкратон Г.П., 1983).
Аэрозольные дезинфектанты для санирования воздуха помещений, где содержатся животные необходимо использовать с применением струйных генераторов, при этом наилучший эффект получают от применения в таком состоянии препаратов над уксусной кислоты и препаратов алкамид в количестве 200 мл/м . Отмечено, что данные препараты обладают высокой санирующей активностью в отношении микроорганизмов группы кишечной палочки и вызывают инактивацию указанных микроорганизмов через 1,5 часа после их применения (Зобнин В.Г., 1973).
Применение молочной кислоты для использования в качестве дезинфектанта изучали многие исследователи (Вашков В.И., 1950; Ярных B.C., 1958), и доказали её эффективность. Следует отметить, что наиболее часто молочную кислоту используют для дезинфекции воздуха птицеводческих помещений.
Поиск новых дезинфектантов проводят учёные многих зарубежных стран, в первую очередь этот поиск направлен на поиск тех средств которые обладали бы высокой бактерицидной способностью в отношении большинства известных микроорганизмов, не оказывали негативного влияния на организм животных, здоровье обслуживающего персонала, а также не вызывали загрязнения окружающей среды. Дезинфектанты, которые используют для санации воздуха кролиководческих и звероводческих помещений не всегда отвечают этим требованиям, поэтому поиск новых средств дезинфекции должен быть направлен именно на повышение их биоэкологичности, безвредности и высокой экономической эффективности, что в свою очередь, позволит проводить комплексные ветеринарно-санитарные мероприятия в сравнительно сжатые сроки и без опасений нанесения вреда животным.
Недостатки средств дезинфекции, которые применяют в настоящее время это прежде всего незначительно обеззараживающее действие, не всегда возможным представляется применение того или иного дезинфектанта в той форме которая наиболее бы была эффективной при применяемой технологии производства, особенно остро этот вопрос стоит при проведении дезинфекционных мероприятий в кролиководстве и звероводстве в присутствии животных. Прежде всего, это связано с особенностями отрасли, которая во многом определяется биологией зверей, а также специфическими заболеваниями.
Исходя из вышеперечисленного, выполняемые нами исследования и стоящие задачи, это изучение микрофлоры с и изыскание новых, современных препаратов к оторые можно применять для санации воздушной среды крольчатников.
Важно установить режимы использования этих препаратов, определить форму их применения на кролиководческих фермах. Аэрозоль - очень маленькие капельки жидкости, а также твердые частички, распределённые в воздушной среде. Их образование связано с измельчением или распылением нерастворимых или растворимых веществ которые переводятся и распространяются в воздухе, а также соединяются с воздушными парами.
Аэрозоль с твердыми телами, которые получают путем диспергирования, это пыль, аэрозоль с твердыми телами, полученные путем конденсации - это дым, а аэрозоль из жидких веществ, в независимости от того каким путём они получены (конденсацией или диспергированием), это туман.
Дисперсионные аэрозоли образуются в природных условиях постоянно, наблюдать их образование можно также и в производственных и домапших условиях. Учёные утверждают, что с поверхности морей и океанов ежегодно испаряется в виде аэрозоля порядка 200000 м воды. Туман так свойственный в утреннее время может служить типичным примером аэрозоля полученного путём конденсации.
Степень дисперсности является наиболее важным признаком, который определяет свойства аэрозоля, важным признаком является также частичная и весовая концентрация. Частичная концентрация аэрозоля это так называемое количество частиц, которые содержатся в единице объема газа. Весовая концентрация аэрозоля - показатель который характеризует число граммов вещества в единице объёма газа. Аэрозоль и размер его частиц, то есть показатель его дисперсности, имеет колебания в широких диапазонах и может иметь значения от Ю-7 до 10_1сантиметров.
Результаты идентификации микроорганизмов, выделенных до санации воздуха помещений для содержания кроликов
В кролиководческом хозяйстве «Вихрово» обследовано помещение, в котором содержится 1850 голов кроликов калифорнийской породы. В крольчатнике установлены клетки в три яруса. В помещении содержатся откармливаемые кролики, 60 дневного возраста. Исследования включали определение следующих зоогигиенических показателей микроклимата: температура, влажность, скорость движения воздуха, концентрация вредных газов (аммиак, сероводород), пылевая и микробная загрязнённость и освещённость помещения.
Вентиляция в помещении естественная. Воздух поступает в помещение через окна, затянутые материей. Воздух поступает в помещение и удаляется из него вследствие разности температуры наружного и внутреннего воздуха, а также силы и направления ветра. Такая система вентиляции не обеспечивает необходимого воздухообмена и почти не регулируется. В обследованном помещении средний показатель объёма вентиляции составил 2715 л/м , кратность воздухообмена - 2 раза в час, что значительно ниже аналогичных показателей при оптимальных параметрах микроклимата (табл. 5).
Тепловой баланс во всех случаях отрицательный QnpHXOfla23336 Q pacxDfla 303632, дефицит тепла составляет 280296 ккал/час.
Таким образом, в обследованном кролиководческом помещении в результате плохой вентиляции снижены её объём и кратность воздухообмена, нарушен тепловой баланс вследствие недостатка тепла.
Зоогигиеническими исследованиями установлено, что содержание кроликов не соответствует технологическим параметрам регламентированными НТП-АПК 1.10.06.001-00 Таблица 5 Данные по объёму вентиляции и тепловому балансу в кролиководческом хозяйстве ООО «Вихрово» Количествоживотных(гол) Объём вентиляции(м /ч) Кратностьвоздухообмена (раз/ч) Q прихода (Ккал/ч) Q расхода (Ккал/ч) ч о О Хмх 2 5 п оО X Ґ—\х 2 \Он » 0 1850 2715 2 23336 303632 280296 7,68 При исследовании микроклимата в помещении установлены значительные отклонения от нормативов по физико-химическим показателям воздушной среды, а именно освещённости, скорости движения воздуха, содержания в воздухе аммиака и сероводорода, пылевой и микробной загрязнённости (табл. 6).
По температурно-влажностному режиму во всех точках не установлено значительных различий с зоогигиеническими нормативами.
В тёплый период года температура воздуха составила 25 С, в переходный период 18 С, в холодный период 10 С. Повышение температуры в теплый период года объясняется повышением температуры окружающего воздуха.
Относительная влажность воздуха в кролиководческом помещении в летний период имела значение 70%, а в переходный и холодный периоды года влажность воздуха находилась в пределах 78-70 %.
Скорость движения воздуха в летний период была на уровне 0,54 м/с, а в переходный и зимний периоды значительно ниже нормы, ввиду отсутствия эффективно работающей вентиляции, и находилась в следующих пределах: 0,04 - 0,05 м/с, вследствие этого во всём помещение обнаружен избыток аммиака и сероводорода. Повышение скорости движения воздуха в летний период связано с изменением схемы воздухообмена, за счёт открытия окон и дверей. В отношении химического состава воздушной среды помещения следует отметить, что количество вредных газов в воздухе помещения существенно превышало их ГТДК: Мї3 в 6 - 7 раз, H2S в 7 раз.
Так, показатели содержания в воздухе аммиака в тёплый период находились в пределах 70 мг/м , а в переходный и зимний периоды составляли 70 - 80 мг/м3. В тёплый период повышенному испарению аммиака способствовала высокая температура наружного воздуха, а в зимний и переходный периоды отсутствие достаточной вентиляции и как следствие низкая скорость движения воздуха.
В разные периоды года в крольчатнике отмечается повышенное содержание сероводорода, которое составляло в тёплый период - 43 мг/м , в переходный период - 49 мг/м , в холодный период - 74 мг/м . В тёплый период года, при увеличении поступающего в крольчатник воздуха, концентрация сероводорода снижается на 12,2 % по сравнению с пфеходным периодом и на 41,8 % по сравнению с зимним периодом.
Освещённость в помещении в 2 раза ниже нормативной и составляла 20-25 лк. Большинство окон в зимний и переходный периоды затянуты плёнкой (для сохранения тепла), что препятствует поступлению света.
Общее микробное число, тыс.КОЕ/м3 50 161±2,45 138+2,32 93+1,96 Здесь и далее достоверно при: Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001; На экспериментальной ферме «Наука» НИИ ПЗК им. В. А. Афанасьева обследовано помещение для содержания кроликов на откорме. Исследования проводились в 4 закрытых одноэтажных безоконных крольчатниках. Стены и потолок выполнены из сотового поликарбоната по обрешётке. Содержание кроликов клеточное одноярусное. В помещении отсутствуют приточные и вытяжные каналы. Подача чистого воздуха осуществляется при открывании дверей. Результаты исследований представлены в таблице 7.
Относительная влажность воздуха имела несущественные различия в местах обитания кроликов: в тёплый период 69 - 68 %, в переходный период 72 - 75 % и в холодный период 67 - 70 %.
Подвижность воздуха не соответствовала зоогигиеническим нормативам и находилась в пределах: в теплый период 0,02 - 0,07 м/с, в переходный период 0,03 - 0,05 м/с и в холодный период 0,04 - 0,07 м/с.
Освещённость помещения составляла 15 лк во всех помещениях крольчатников. Концентрация аммиака во всех обследованных крольчатниках превышала -з предельно допустимое значение 10 мг/м . Колебания ее по крольчатникам -з составляет 1,4 - 2,2 мг/м , и практически не изменяется по периодам года. Концентрация сероводорода в воздухе крольчатниках во все периоды года находилась в пределах допустимых значений. В холодный период, при снижении количества поступающего в помещения воздуха, она увеличивается -э до 5,3 мг/м . В тёплый период года концентрация сероводорода наименьшая и -э составляет 3,7 мг/м . В тёплый период концентрация пыли была наибольшей, чем в -э переходный и холодный периоды и составила 9,6 мг/м . Содержание пыли уменьшается в переходный и холодный периоды года.
Изменение видового состава микрофлоры воздуха
Биохимические показатели крови кроликов находящихся в крольчатниках при аэрозольной дезинфекции растворами Вироцида 0,4-0,5%-ной концентрации, приведены в таблице 22.
Биохимические показатели крови кроликов при применении Вироцида (М±тх) п= Время исслед. Показатели крови Контрольная группа 1 опытная группа 0,4%-5мл/м 2 опытная группа0,5%- 5мл/м 3 опытнаягруппа0,6%-5мл/м Содержание в крови АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы до аэрозольной обработки крольчатников раствором Вироцида находилось приблизительно на одном уровне во всех опытных и контрольной группах.
На 3 сутки после обработки в крови кроликов 1 опытной группы содержание АсАТ было ниже на 7% по отношению к этому показателю до обработки. В крови кроликов 2 и 3 опытных групп отмечено незначительное повышение уровня Ac AT на 0,87 и 1,72% соответственно. По отношению к контрольной группе этот показатель у кроликов 1 опытной группы был ниже на 8,62%, у кроликов 2 опытной группы был аналогичен контролю, а в 3 опытной группе был выше на 1,72% (Р 0,05).
Содержание АлАТ в сыворотке крови до обработки и на 3 сутки во всех опытных и контрольной групп существенных различий не имела. Следует отметить, что данный показатель в контрольной группе на 3 сутки несколько увеличился и составил 52,82±5,6 ед. л, что на 1,8% выше, этого показателя до обработки.
Содержание в крови щелочной фосфатазы на 3 сутки после обработки не имело достоверных различий у кроликов контрольной и опытных групп.
Содержание в крови АсАТ и АлАТ на 14 сутки после аэрозольной дезинфекции не имели достоверных различий у животных контрольной и опытных групп.
Следует отметить, что на 14 сутки уровень щелочной фосфатазы в крови кроликов контрольной, 1 и 3 опытных групп был выше этого показателя до обработки на 2,9; 0,42; 2,4%, в то время как у кроликов 2 опытной группы он был ниже на 1,59 % (Р 0,05).
Полученные результаты биохимических исследований указывают на отсутствие достоверных изменений в количестве АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы в крови кроликов контрольной и опытных групп.
Таким образом, применение раствора Вироцида для аэрозольной дезинфекции помещений в концентрациях 0,4-0,6% не вызывает у кроликов значительных изменений в морфологическом и биохимическом составе крови, исследуемые показатели в контрольной и опытных группах варьировали в пределах физиологических параметров, а отмеченные изменения в процентном содержании отдельных показателей крови достаточно быстро восстанавливались, и показатели крови возвращались к исходным величинам. 3.3.3 Влияние Вироцида на жизнеспособность и продуктивность кроликов Анатомо-морфологические показатели кроликов О нормальном росте и развитии животных можно судить по их живой массе, а также по анатомо-морфологическим показателям, определяемым при вскрытии животных.
Для определения анатомо-морфологических изменений у кроликов в первом опыте при аэрозольной дезинфекции помещения раствором Вироцида 0,35%-ной концентрации произведено вскрытие кроликов опытной и контрольной группы.
Живую массу животных определяли на начало опыта и через 2 месяца. Убойный выход рассчитывали как отношение убойной массы к предубойной, выраженное в процентах. Массу мякоти и внутреннего жира определяли путем взвешивания после обвалки тушки.
В результате исследований установлено, что средняя живая масса кроликов между сравниваемыми группами в первом опыте имела незначительные различия (табл. 23).
Из данных таблицы 23 видно, что применение 0,35%-ного раствора Вироцида при профилактике респираторных заболеваний достоверно увеличивает как живую, так и послеубойную массу тела кроликов (на 6,8% и 16,1% соответственно). Среднесуточный (за 60 суток опыта) прирост живой массы у кроликов опытной группы также был выше и отличался от животных контрольной группы.
При диагностическом убое кроликов в результате визуального осмотра не установлено анатомо-морфологических изменений, а именно отёка и гиперемии органов респираторного тракта - легких трахеи, при этом у животных опытной группы не отмечено побочного действия препарата на физиологический статус кроликов и отмечено повышение уровня продуктивности и жизнеспособности.
Изучение влияния Вироцида на гематологические и биохимические показатели крови кроликов
Проведенные нами исследования показали безвредность, возможность, эффективность использования Вироцида для санации воздуха и профилактики респираторных заболеваний кроликов при содержании в закрытых помещениях.
Нами впервые предложено применение Вироцида для аэрозольной дезинфекции воздуха и доказана его эффективность для профилактики респираторных заболеваний кроликов.
Изучение профилактической эффективности Вироцида проводили в производственных условиях на кролиководческих фермах при содержании животных в закрытых помещениях. При анализе заболеваемости кроликов на экспериментальной ферме «Наука» установлено, что у кроликов, содержавшихся в шедах, респираторные болезни составляли в среднем 55,9 % от числа всех болезней, а по стаду - 4,97%; при содержании в помещениях с регулируемым микроклиматом - соответственно 48,86 % и 6,0%. Эти данные свидетельствуют о том, что наибольшее число респираторных болезней регистрируется у кроликов, содержащихся в закрытых помещениях.
Анализируя распространенность респираторных заболеваний в ООО «Вихрово» необходимо отметить, что в общей заболеваемости респираторные болезни составили 46,85%, а по стаду 3,62%.
В системе ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике респираторных заболеваний у кроликов необходимо уделять особое внимание состоянию воздушной среды помещений для содержания кроликов.
При оценке санитарного состояния помещений для содержания кроликов нами установлено несоответствие параметров воздушной среды крольчатников по ряду показателей, а именно освещённости, скорости движения воздуха, содержания в воздухе аммиака и сероводорода, пылевой и микробной загрязнённости. Выращиваемые в таких условиях кролики находятся под постоянным микробным прессингом, что отрицательно влияет на здоровье и продуктивность снижает резистентность кроликов и приводит к высокой заболеваемости кроликов, что в конечном итоге является причиной повышенной выбраковки и падежа.
Загрязнённость воздуха кролиководческих помещений микроорганизмами имеет большое гигиеническое и эпизоотическое значение. Анализ микробной загрязнённости воздуха в полной мере даёт возможность оценить санитарное состояние помещения.
Микрофлора обследуемых нами кролиководческих помещений была представлена следующими микроорганизмами: гемолитическими палочками, гемолитическими стафилококками и стрептококками, негемолитическими стафилококками и стрептококками, бактериями группы кишечной палочки (БГКП), грибами.
Вироцид был испытан в широком диапазоне концентраций от 0,35 до 0,6%. Анализ результатов показал, что наиболее эффективной является 0,5% концентрация раствора Вироцида, способствующая не только снижению общей бактериальной загрязнённости помещений, но и не оказывающая отрицательного влияния на жизнеспособность и продуктивность кроликов.
Установлено, что 0,4-0,6%-ные растворы Вироцида губительно воздействовали на основную часть микроорганизмов, присутствующих в обрабатываемых крольчатниках, но наилучший результат получен при применения Вироцида в концентрации 0,5-0,6%. При этом следует отметить, что Вироцид проявлял высокую бактерицидную активность в отношении гемолитических стрептококков и бактерий группы кишечной палочки (БГКП) вызывая 100%-ную их гибель в интервале 30 минут, а также в отношении негемолитических стафилококков и стрептококков, грибов вызывая существенное снижение их количество в воздухе кролиководческих помещений.
Нашими исследованиями установлено, что аэрозольная дезинфекция крольчатников приводит к уменьшению респираторных заболеваний кроликов, снижением падежа и повышением сохранности животных за определённый период выращивания.
Падёж кроликов от респираторных заболеваний в ООО «Вихрово» в опытном крольчатнике был существенно меньше, чем в контрольном и составил 0,64%, против 2,54 % в контрольном.
Сохранность кроликов при аэрозольной дезинфекции Вироцидом опытных крольчатников была выше, чем в контрольном крольчатнике. При анализе падежа и сохранности кроликов на кролиководческой ферме «Наука» НИИ ПЗК при проведении аэрозольной дезинфекции крольчатников растворами Вироцида разных концентраций нами отмечено, что за период выращивания с 60 до 90 дней наибольший падёж кроликов наблюдался в контрольной группе, при обработке помещений раствором Тримицина-Вет (схема хозяйства), и в 3-опытной группе, при аэрозольной обработке помещений 0,6%-ным раствором Вироцида. Сохранность кроликов на 90 день выращивания в этих группах составила 94,8 и 96,5% соответственно. Во Ill опытной группе, где для аэрозольной дезинфекции использовали 0,5%-ный раствор Вироцида на 90 день выращивания показатель сохранности кроликов был значительно выше, чем в контрольной группе, 1 и 3 опытной группе на 4,6; 1,7 и 2,9 % соответственно.
На 120 сутки выращивания лучшая сохранность поголовья кроликов наблюдалась крольчатнике, где для аэрозольной дезинфекции использовали 0,5%-ный раствор Вироцида и составила 98,8 %, что на 2,8-1,1 % больше, чем в других опытных группах, и на 5,1% больше, чем в контрольной группе.
Результаты наших исследований показали, что санация воздушной среды помещений в присутствии кроликов при профилактике респираторных заболеваний кроликов аэрозолями Вироцида совершенно безвредна и не оказывают отрицательного влияния на организм кроликов и на качество получаемой от них продукции. На всем протяжении опыта кролики подопытных группы по их статусу и клиническим показателям не отличались от животных контрольных групп. Они были одинаково подвижны, имели блестящий волосяной покров и адекватно реагировали на внешние раздражители.
Результаты наших исследований согласуются с данными, полученными другими учёными при проведении подобных исследований с использованием растворов Вироцида для аэрозольной дезинфекции воздуха в присутствии животных (Меньшиков А.В., и др. 2010; Джавадов Э.Д., Дмитриева М.Е., 2010; Краснобаев Ю.В., Краснобаева О.А. 2011).
Таким образом, проведенные нами исследования позволили предложить использовать в кролиководстве дезинфектант Вироцид при профилактике респираторных заболеваний кроликов. Вироцид прошел производственные испытания, в которых установлена его высокая бактерицидная и санирующая активность.