Журналистская позиция в политическом процессе Скобелина Анна Владимировна

Журналистская позиция в политическом процессе
<
Журналистская позиция в политическом процессе Журналистская позиция в политическом процессе Журналистская позиция в политическом процессе Журналистская позиция в политическом процессе Журналистская позиция в политическом процессе Журналистская позиция в политическом процессе Журналистская позиция в политическом процессе Журналистская позиция в политическом процессе Журналистская позиция в политическом процессе
>



Скобелина Анна Владимировна. Журналистская позиция в политическом процессе : 10.01.10 Скобелина, Анна Владимировна Журналистская позиция в политическом процессе (На материале печатных СМИ Красноярского и Алтайского краев) : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 Екатеринбург, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:06-23/144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Журналистика как актор политического процесса 21

Глава 2. Журналистская позиция как условие осуществления профессиональной деятельности 55

2.1. Природа журналистской позиции: понятие, исторические предпосылки явления и особенности формирования 55

2.2. Правовые возможности формирования и реализации журналистской позиции 72

Глава 3. Журналистская позиция в региональном политическом процессе 86

3.1. Региональные СМИ в контексте политического процесса Красноярского и Алтайского краев 86

3.2.Сравнительный анализ журналистских позиций региональных средств массовой информации 107

Заключение 119

Библиографический список использованной литературы 122

Приложение 139

Введение к работе

Современный политический процесс может быть охарактеризован как развивающаяся система изменений в расстановке политических сил, функционирования политических институтов, форм взаимодействия элит, политических партий, институтов гражданского общества, местного самоуправления и т.д. Изучение его структуры, содержания, взаимоотношений основных участников - является актуальной научной проблемой в условиях общественных трансформаций современной России. Способность политической системы обеспечивать устойчивое развитие, эффективно управлять общественными отношениями, непосредственно связана с умением адекватно реагировать на требования социума, выстраивать отношения диалога с различными социальными группами населения, что невозможно осуществить без СМИ.

В последнее десятилетие общепризнанным стал процесс медиатизации политики, когда информационная составляющая является решающим условием реализации властных полномочий, а СМИ рассматривается как одно из основных средств политического и социального управления.

Данное положение справедливо, если рассматривать СМИ как носителя пиаровских текстов, созданных журналистами (что и происходит в современной прессе чаще всего). Но СМИ являются носителем не только PR-овских, но и журналистских текстов. Основным признаком журналистской деятельности является наличие журналистской позиции по общественно-политическим вопросам. Именно ее наличие, по нашему мнению, может способствовать вовлечению граждан в политическую жизнь. Мнение журналиста о политических собы-

тиях провоцирует читателя, слушателя, зрителя поддерживать или выступить против высказанной оценки1, т.е. способствует формированию общественного мнения, гражданской позиции отдельной личности, что содействует осмысленному принятию решений и, в целом, способствует развитию демократического общества.

Понятием «журналистская позиция» пользуются многие теоретики и практики при обсуждении профессиональной деятельности СМИ. В научных дискуссиях высказываются полярные точки зрения по вопросу о специфике журналистской позиции в политическом процессе: от признания за журналистской позицией главной роли в формировании общественного сознания, необходимости выработки независимой журналистской позиции в отечественных СМИ, до отрицания возможности какой-либо самостоятельной позиции СМИ в политическом процессе2. Несмотря на то, что термин «журналистская позиция» вошел в науку и практику, попыток концептуально осмыслить эту категорию, проанализировать ее на эмпирическом материале не было. Не прояснен также круг вопросов, касающихся определения роли,

Журналистская позиция не всегда действует прямо. Так, например, при выборах губернатора Алтайского края 2004 года большинство СМИ выступили против М. Евдокимова, а население поддержало его. Но благодаря активной позиции СМИ был достигнут не менее важный результат: повысилась избирательная активность населения, явка превысила 60%.

2 См.: Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для вузов. М., 2001; Выборы и журналистское расследование. - М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Шилова Е.В. Телеведущий: от гражданской позиции к манипулированию общественным мнением / Средства массовой информации в современном мире: Материалы межвузовской научно-практической. - СПб., 2002.; Аносова СВ., Шестерина A.M. Проявление авторской позиции в полемике / Коммуникация в современном мире. Материалы пятой всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Воронеж, 2004; Колеров М. Народная картинка и конкурентная среда // Отечественные записки. - 2003. - №4; Herman J. Obermayer. Russia's Dysfunction Media Culture II http: policre-; Тертычный A.A. Критерии социальной значимости позиции коммуникатора / Российская журналистика: от «Колокола» до «СПИД-инфо». - Екатеринбург, 1996.

места, особенностей формирования, возможности проявления журналистской позиции в политическом процессе и критериев ее оценки.

Ключевое для диссертации понятие «позиция» является многозначным. «Толковый словарь русского языка» дает два определения данного слова. Согласно первому, позиция есть «точка зрения, мнение в каком-либо вопросе», в соответствии со вторым — это «основа, осно-

"У 3

вание для чего-либо» . В свою очередь, «Словарь живого великорусского языка» В. Даля определяет позицию как положение, расположение4. Таким образом, при определении понятия «журналистская позиция» учитывалась двухкомпонентная семантика слова «позиция», которое может быть истолковано как мнение и как основа, на которой базируются дальнейшие решения.

Журналистская позиция в политическом процессе - это мнение по поводу основных политических событий и отношение субъ-екта профессиональной деятельности (журналиста, СМИ или журналистского сообщества) к власти и аудитории, выралсаемые в публикациях и эфирных материалах через выбор темы, жанра, глубину проработки темы, способы обратной связи с читателем, зрителей и слушателем.

Наличие устойчивой и профессиональной журналистской пози
ции по отношению к обществу и власти позволяет журналисту и кон
кретному СМИ проявить себя как полноправный участник политиче
ского процесса, выступать не только субъектом, но и актором полити-
ческого процесса: влиять на его ход, темп, провоцировать или сдер-

живать какие-либо политические решения, изменять общественное

3 Ожегов СИ. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фра
зеологических выражений. - М., 1995. - С.428.

4 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: Т 1-4. - Т 3. П-Р. - М.,
1994.-С. 598.

мнение5. Отсутствие позиции, мнения превращает журналиста в «коммуникатора», средство сообщения той или иной информации, что искажает суть журналистики как таковой, поскольку она перестает исполнять свою основную функцию - формирования общественного мнения.

Журналистская позиция предполагает субъективное отношение к политическим событиям и явлениям. Тем не менее, это не противоречит стремлению журналиста к объективности, поскольку в силу профессии она складывается за счет представления альтернативных точек зрения в СМИ, привлечения различных источников информации при подготовке материала.

Наличие журналистской позиции является традиционной чертой отечественной журналистики, востребованной на протяжении всей ее истории. Наличие позиции у журналиста и СМИ принципиально отличает отечественную журналистику от западной, в частности, от англо-американской модели (следовать ей наши журналисты пытались в начале 1990-х годов), в основе которой сложились такие принципы как беспристрастность, жесткое разграничение фактов и мнений, а основной функцией СМИ считается информирование, что естественно не предполагает проявления позиции. В отечественной школе журналистики, в философской основе которой заложены иные принципы -приоритет мнения над фактом, антропоцентризм, правдоискательство6, - журналистская позиция выступает основой публицистического

5 Так, например, благодаря активной и единогласной позиции СМИ Красноярского
края, Эвенкии и Таймырском АО, референдум по вопросу объединения данных субъ
ектов федерации в апреле 2005 года был успешно проведен. «За» проголосовало
92,3% избирателей, явка составила 63,44% по краю.

6 См.: Мансурова В.Д. От факта - к правде-истине. О принципах самоопределения
российской журналистики / Российская журналистика: от «Колокола» до «СПИД-
инфо». - Екатеринбург, 1996.

выступления. Отечественный читатель привык к определенному стилю общения, он ждет от журналиста беседы, невозможной без оглашения позиций, нахождения общего и достижения единства во взглядах. Поэтому отказ от проявления позиции может быть губительным как для отдельного СМИ, так и журналистики в целом.

Однако в современных политических условиях, определяемых некоторыми политологами как «управляемая демократия»7, открыто выражать свою позицию в политическом процессе журналисту и СМИ становится все труднее. Причины заключаются в изменениях, происходящих в самой журналистике и других сферах общественной жизни, которые на нее влияют: политической, социальной, правовой. В ме-диасфере на реализацию журналистской позиции влияют две тенденции: коммерциализация и огосударствление СМИ. Исходя из статистики, тенденция коммерциализации прессы является доминирующей8, но фактически, если судить по тиражам, наибольшее влияние, охват аудитории во многих регионах имеют государственные СМИ. Зависимые от государственных органов власти, а также от бизнес-структур, которые имеют интересы в политике, СМИ защищают их интересы, а не общества, а журналистская позиция трансформируется в позицию учредителя, исходя из его задач и установок.

Несмотря на это на медиарынке есть СМИ, которые благодаря продуманной маркетинговой политике, приведшей к экономической устойчивости, успешной работе с аудиторией, не являются зависимыми от государственных структур и бизнеса, имеют возможность фор-

7 См.: Согрии В.В. Управляемая демократия: американский вариант // Общественные
науки и современность. - 2004. - №5.

8 Так, по данным на 1.12.2004 года Средне-Сибирского межрегионального террито
риального управления МПТР на территории Красноярского края зарегистрировано
государственных - 71, муниципальных - 60, частных - 673 средства массовой ин
формации / Медиапространство Красноярского края. - Красноярск, 2004.

мировать и проявлять самостоятельно журналистскую позицию в политическом процессе. Именно этот опыт заслуживает особого внимания в рамках изучения темы данного исследования.

Исследование журналистской позиции в политическом процессе представляется возможным на основе рассмотрения анализа содержания печатных СМИ, поскольку радио и телевидение в силу своей специфики тяготеют больше к информированию, фрагментации материала, показывают внешнюю, наиболее зрелищную сторону политической жизни и не раскрывают глубоко причины политических явлений, решений, конфликтов. Печатные СМИ имеют больше времени для подготовки материала, дают возможность аудитории вернутся к прочитанному, глубже осмыслить события общественно-политической жизни, проанализировать их, способствуют выработке собственной точки зрения на происходящее у населения. Для анализа журналистской позиции нами взяты региональные СМИ. Судя по тиражу, именно они пользуются большей популярностью и доверием аудитории в сравнении с федеральными9.

По нашему мнению, изучение того, как проявляется журналистская позиция в политическом процессе на примере региональных СМИ, позволит дополнить теоретические представления о возможностях журналистики быть актором политических изменений, конкретизировать методы работы российской региональной прессы по формированию сознательного политического поведения читателей, выявить проблемы, препятствующие журналистам и СМИ выражать свою позицию как участника политического процесса.

Состояние научной разработанности проблемы.

9 См.: Воронова О.В. Динамика типологической структуры региональной прессы // Вестник МГУ. Серия 10. - 2000. - № 5.

Данное диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что предопределило обращение к разработкам исследователей в области политологии и теории журналистики.

В современной отечественной и зарубежной политологии понятие «политический процесс» рассматривается с позиции системного, структурно-функционального, бихевиористского, институционального и иных подходов. При всех различиях подходы можно объединить в три группы по отношению к пониманию термина «политический процесс».

Первая группа исследователей политический процесс рассматривает через категорию политической системы. Сторонники данного подхода (Г. Алмонд, С. Верба, Д. Истон, Т. Парсонс, А.А. Дегтярев, М. В Ильин, В.Д. Перевалов, Р.Т. Мухаев, Ю.А. Тихоморов, В.Е Чир-кин и др.10) считают, что политический процесс есть динамическая характеристика всей политической системы в целом, последовательной смены ее состояний.

Вторая группа авторов политический процесс понимает как взаимодействие различных участников. Сторонники данной точки зрения (М.А. Василик, М.С. Вершинин, В.И. Голубев, А.И. Пирогов, А.П. Кабаченко, А.И. Соловьев, А.С. Панарин11) исходят из того, что ини-

См. Алмонд Г.,Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // ПОЛИС, Политические исследования. - 1992. - №4; Дегтярев А.А. Основы политической теории: Учебное пособие. - М., 1998; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен. О понятиях «процесс», «изменение», «развитие» в политологии // ПОЛИС, Политические исследования. - 1993. - №2; Политология: Учебник для вузов. - М., 2003; Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для вузов. - М., 2000.

11 См. Голубев В.И., Пирогов А.А. Политология и политическая жизнь России: Учебное пособие. - М., 1999; Кабаченко А.П. Политический процесс и политическая система: источники саморазвития // Вестник МГУ. Серия 12. - 2001. - №3; Панарин А.С. Политология. Учебник. - М., 2000; Политология: Словарь-справочник. - М., 2000; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для вузов. - М., 2001; Панарин А.С. Политология. Учебник. - М., 2000; Политология: Словарь-справочник. - М., 2000.

циаторами политического процесса являются субъекты, преследующие свои интересы и борющиеся за власть.

Третья группа исследователей делает попытки объединить вышеуказанные точки зрения. Так, в «Политической энциклопедии» под редакцией Г.Ю. Семигина даются два определения термина «политического процесса» через политическую систему и взаимодействие акторов политики12. Б.И. Кретов, Е.Ю. Мелешкина уточняют, что политический процесс можно рассматривать на макро- и микроуровне13. На макроуровне авторы объясняют его через категорию политической системы, а на микроуровне через взаимодействие субъектов.

Мы разделяем подход ученых, объясняющих «политический процесс» через взаимодействие субъектов, и опираемся на определение А.И. Соловьева, который считает, что «политический процесс представляет собой совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов, в исполнении ими ролей и функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, осуществляющихся под влиянием внешних и внутренних факторов»14. Представляется, что в реальной политической практике именно субъекты являются ключевыми фигурами, «двигателями» политического процесса, они принимают политические решения, между ними возникают и разрешаются политические конфликты, под их влиянием может изменяться политическая культура общества и политическая традиция. В указанном определении учитывается влияние объектов и объективных факторов, которые также играют большое значение в развитии политического процесса.

Политическая энциклопедия. В 2 т. - Т.2. - М, 1999. 13Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов. - М., 2001; Политология: Учебное пособие. - М., 2001. 14 Соловьев А.И. Указ. Соч. - С. 288.

При разграничении понятий «политический процесс», «политические изменения», «политическое развитие» мы обращались к публикациям М.В. Ильина, П. Шаран, Е.Ю. Мелешкиной15, принимая точку зрения последнего исследователя, которая считает, что политический процесс является категорией, включающей политическое развитие и политические изменения, поскольку политическое развитие представляет собой один из видов политических изменений, которые являются характеристиками политического процесса.

Ценными для диссертационного исследования оказались работы политологов, которые свое внимание сосредоточили на взаимосвязи журналистики, информационной деятельности и политики. В трудах исследователей A.M. Воробьева, Б.Б. Багирова, М.С. Вершинина, К.С. Гаджиева, Е.Г Дьяковой, Г.Г. Дилигенского, Д. Кина, С.Г. Нисневича, А.И. Соловьева, В.П. Пугачева, А.С. Панарина, А. Трахтенберг16 и других авторов СМИ рассматривается как важнейший инструмент

См.: Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен. О понятиях «процесс», «изменение», «развитие» в политологии. // ПОЛИС, Политические исследования. - 1993. - №2; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов. - М., 2001; Шаран П. Сравнительная политология. Перевод с англ. - Часть 2.- М.,1992.

16 См.: Багиров Б.Б., Ковалева М.М. Журналистика и политика // СОЦИС, Социологические исследования. - 2001. - №8; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - С-Пб., 2001; Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции противоречия. - Екатеринбург, 1998; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект // ПОЛИС, Политические исследования. - 1992. - №1-2; Он же. Политология: учебник для высших учебных заведений. - М., 2002; Дьякова Е.Г. Трах-тенбнрг А. Д. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется «повестка дня»? Екатеринбург, 2001; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления «повестки дня»: от эффекта к процессу // ПОЛИС, Политические исследования. - 2003. - №3; Ильин В.В., Панарин А.С, Бадовский Д.В. Политическая антропология. - М.,1995; Кин Д. Средства массовой информации и демократия. - М., 1994; Соловьев А.И. Политический облик постсовременности: очевидность явления // Общественные науки и современность. - 2001. - №5; Он же. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи // ПОЛИС, Политические исследования. - 2004. - №2; Он же. Введение в политологию: Учебное пособие. -М., 1995; Панарин А.С. Политология. -М., 2000.

реализации политических стратегий, отмечается наступление медиа-кратии. Однако в большинстве из этих работ СМИ рассматриваются в контексте теории политической коммуникации, понятия СМК и СМИ ставятся в один ряд. Работы, посвященные анализу журналистики, в политическом процессе, отсутствуют.

Что касается сути самого понятия «журналистика», то по этому поводу также существуют различные точки зрения. С.Г. Корконосенко предлагает определять журналистику как «общественную деятельность по сбору, обработке и распространению актуальной, социаль-

ной, значимой информации» . Е.П. Прохоров дает более комплексное понятие, определяя журналистику как «комплекс профессий, необходимых для обеспечения различных областей журналистской деятельности, системы произведений и комплекса каналов для передачи массовой информации, совокупности учебных дисциплин и особой отрасли науки, особый социальный институт, представляющий собой систему различных учреждений, а также систему видов деятельности, необходимых для функционирования этого социального института»18. И.Д. Фомичева вообще отрицает самостоятельность журналистики, рассматривая ее как прикладную науку19. М.В. Мансурова объясняет журналистику как часть семиосферы , Л.Г. Свитич вводит термин журнализм, вычленяя профессию журналиста из более широкого понятия «журналистика»21. Н.Д. Александров рассматривает журнализм

Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. - М., 2001. - С. 8.

18 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: учебное пособие. - М, 2004. - С. 27.

19 См.: Фомичева И.Д. Журналистика переходного периода: развитие практики и вы
зов науке. Основные понятия теории журналистики. -М, 1993.

20 См.: Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детер
минации: Монография. - Барнаул, 2002.

21 См.: Свитич Л.Г. Профессия: журналист. Учебное пособие. - М., 2003.

как способ бытия , а главной установкой журнализма считает сенсацию, которая постоянно работает на разрушение сознания. Е.В. Ахма-дулин определяет журналистику как целостную, многокомпонентную, многофункциональную систему, входящую в социальную систему общества в целом, раскрытие внутренней природы которой происходит через категории сущности, состава, структуры, функции, интегра-тивных факторов, коммуникации, историю23. В представленных точках зрения подчеркивается, прежде всего, социальный компонент журналистики, в то время как политический аспект профессии не учитывается вовсе. Мы разделяем точку зрения, согласно которой журналистика определяется как «самостоятельная, обладающая специфическими принципами и функциями область интеллектуальной деятельности, содержанием которой является сбор, обработка и периодическое распространение социально значимой информации»24. Определение самостоятельного и специфичного характера журналистики позволяет рассмотреть ее в контексте политического процесса в роли субъекта, активного участника.

Необходимо отметить, что политологический подход к журналистике в России опирается на прочную традицию. В советское время выходили труды, отражающие неразрывную взаимосвязь политики и прессы. Другое дело, что эта литература была пронизана идеями коммунистической партийности, и на данный момент это концептуальное положение устарело. На сегодняшний день в нескольких вузах нашей страны и ближнего зарубежья предпринимаются попытки осмыслить

22 См.: Александров Н. Журнализм как способ общественного бытия // Обществен
ные науки и современность. - 1992. - №2.

23 См.: Ахмадулин Е.В. Журналистика как целостная социальная система // Филоло
гический вестник Ростовского государственного университета. Секция Журналисти
ка. -2004.- №1.

24См.: Ковалева М.М. Журналистика как социально-политический институт / Журналистика и политика. Сборник статей. - Екатеринбург, 2004.

взаимодействие прессы и политики. Ставится даже вопрос о необходимости разработки специальных курсов для журналистов по политической журналистике в рамках учебных программ25.

Активно занимаются проблемами влияния журналистики на политический процесс И.Я. Засурский, который изучает общие проблемы и тенденции, наблюдающиеся в постсоветской российской журналистике, выделяет разные стадии перехода СМИ от авторитаризма к демократическому плюрализму и формулирует основные модели современной российской прессы в зависимости от отношения СМИ к власти и крупному капиталу26; А.А. Грабельников приходит к выводу о негативном влиянии современной российской журналистики на общественно-политические процессы в стране, обусловленном отсутствием четкой государственной политики в области СМИ27; И.М. Дзя-лошинский дает классификацию региональных медийных моделей в зависимости от отношения с властями и финансово-промышленными группами. В рамках данной работы классификация представляет интерес в связи с тем, что исследователь проводит типологию на местном, региональном материале.

Е.П. Прохоров останавливается на роли журналистики в формировании гражданского общества и говорит о необходимости форми-

рования гражданской позиции журналиста , которая, по мнению исследователя, должна быть толерантной, гуманистической и включать такие качества как свобода, демократия, право и ответственность, достоинство и справедливость. Вполне можно согласиться с исследовате-

25 См.: Воробьев В.П. Медаполитология: научная проблема и учебная дисциплина /
Средства массовой информации в современном мире: Материалы межвузовской на
учно-практической конференции. - СПб., 2002;

26 См.: Засурский И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999.

27 См.: Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. -
М., 1996.

28 См.: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001.

лем, если речь идет о позиции гражданина, но такое определение не в полной мере характеризует журналистскую позицию как позицию профессиональную.

В вопросе взаимодействия журналистики и политики мы опирались на институциональный метод исследования журналистского процесса, разработанный учеными Уральского университета в соответствии с которым журналистика рассматривается как социально-политический институт29, а в сфере политики выступает необходимым элементом ее функционирования. Ценными для диссертационного исследования были работы Д.Л. Стровского, который, анализируя советский период развития СМИ, приходит к мысли, что нельзя целиком отвергать опыт советской журналистики, поскольку он востребован в сознании широкой аудитории30. В полной мере это относится и к журналистской позиции. Хотя в советское время у журналиста, как справедливо отмечает А.А. Тертычный, могла быть только одна позиция -партийная ',ина данной момент партийность может оттолкнуть аудиторию от СМИ, тем не менее, и сейчас общество ждет от журналиста проявления позиции, мнения. Автор диссертации опирался также на работы журналистов В.Ф. Олешко, Л.Л. Реснянской, Ю.В. Чемякина

Ковалева М.М. Журналистика как социально-политический институт / Журналистика и политика. Сборник статей. - Екатеринбург, 2004; Пунцова Н.Р. Функционирование СМИ в политическом процессе (на материале федеральных СМИ): автореф. дисс... канд. полит, наук. Екатеринбург, 2003.

30 Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского
периода. - Екатеринбург, 2001.

31 Тертычный А.А. Критерии социальной значимости позиции коммуникатора / Рос
сийская журналистика: от «Колокола» до «СПИД-инфо». - Екатеринбург, 1996.,

32 См.: Олешко В.Ф Журналистика как творчество или Что нужно делать, чтобы чи
татели, телезрители, радиослушатели тебя понимали и вступали в диалог: Учебное
пособие. - Екатеринбург, 2002; Олешко В.Ф. Моделирование в журналистике: тео
рия, практика, опыт. - Екатеринбург, 2000; Реснянская Л.Л. Двухсторонняя комму
никация: методика организации общественного диалога: Учебное пособие. - М.,
2000; Чемякин Ю. В. Региональная пресса как организатор политического диалога:
автореф. дисс... канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2003.

сосредоточивших свое внимание на принципах диалога СМИ с аудиторией и властью, поскольку именно в диалоге возможно раскрытие позиций различных участников политического диалога, реализация журналистской позиции. Интерес для диссертанта также представляла и работа В.А. Евдокомова о роли СМИ в политическом конфликте33, поскольку политический конфликт даже в большей мере, чем диалог провоцирует активную демонстрацию позиции, ее аргументацию, последовательность. Роль СМИ в конфликте, как справедливо отмечает В.А Евдокимов, неоднозначна: СМИ могут выступить миротворцем конфликта или раздражителем, что зависит от особенностей журналистской позиции конкретного журналиста и СМИ в политическом процессе.

При очевидном исследовательском интересе к проблемам взаимодействия политики и журналистики анализ литературы позволяет говорить о том, что специального комплексного исследования журналистской позиции в политическом процессе учеными проведено не было.

Актуальность исследования, состояние изученности проблемы

обусловили выбор объекта, предмета, формулирование цели и задач

исследования.

Учитывая вышесказанное, объектом исследования является функционирование журналистики в политическом процессе, а предметом - влияние журналистской позиции на региональный политический процесс.

Цель исследования - выявить особенности формирования и реализации журналистской позиции в политическом процессе. Дости-

33 См.: Евдокимов В.А. Роль СМИ в урегулировании политических конфликтов. Учебное пособие. - Омск, 2005.

жение поставленной цели предполагает решение ряда основных задач:

  1. Исследовать специфику журналистики как актора политического процесса.

  2. Определить сущность, механизмы формирования и возможности реализации журналистской позиции в обществе.

  3. Рассмотреть на материале периодической печати проявление журналистской позиции в региональных СМИ.

Методологические основы исследования являются общенаучные теоретические методы исследования (конкретно-исторический, системный и структурно-функциональный анализ); частные методики эмпирического анализа (наблюдение, опрос работников СМИ и служащих государственных структур, экспертные оценки, изучение документов контент-анализ газетных публикаций).

Эмпирической базой исследования стало изучение 500 газетных публикаций семи изданий Алтайского и Красноярского краев 2002-2005 годов, опросы представителей руководства печатных СМИ и политических обозревателей, интервью с сотрудниками комитетов и управлений по печати, членами избирательных комиссий, публичные доклады и аналитические справки представителей органов государственной и муниципальной власти регионов.

Анализу подверглись газеты Красноярского края «Красноярский
рабочий», «Вечерний Красноярск», «Огни Енисея», «Каннские
ведомости» «Сегодняшняя газета», и издания Алтайского края
«Алтайская правда», «Свободный курс». Основой для анализа стали
издания, являющиеся общественно-политическими,

высокотиражными, популярными среди местного населения, а также имеющие различную форму учредительства (государственную,

учредительства (государственную, частную, общественную, смешанную) и регион распространения (краевой, городской, районный).

Для выявления особенностей реализации журналисткой позиции материалы проанализированы по следующим критериям: 1) наличие оценки политических событий; 2) обращение к мнениям граждан в публикациях; 3) наличие альтернативных точек зрения; 4) глубина проработки темы в материале (постановка проблемы, аргументация, обоснованность выводов); 5) использование в публикации конкурирующих источников информации; 6) жанровая форма материала.

Хронологические рамки диссертации

Внимание автора диссертации сосредоточено на печатных материалах об узловых политических событиях 2002-2005 годов: проведение федеральных реформ в регионах (монетизация льгот, реформа исполнительной власти и т.п.); избирательные кампании краевого и городского масштабов, (в Красноярске в сентябре 2002, в Барнауле в апреле 2004); проведение референдума по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймырского АО (апрель 2005); конфликт губернатора Алтайского края и членов Краевого совета народных депутатов Алтая; оппозиционные движения в эти периоды.

Научная новизна работы заключается как в постановке проблемы исследования, так и в достигнутых результатах. Наиболее существенные из них заключаются в следующем:

  1. Дано понятие журналистской позиции, обозначена ее специфика в структуре политического процесса, выявлены механизмы формирования и правовые возможности реализации журналистской позиции.

  2. Изучены потенциальные возможности журналистики как актора политического процесса.

  1. Рассмотрена специфика развития политического процесса и системы СМИ регионов, выявлены взаимоотношения прессы с различными участниками политики - органами власти, финансово-промышленными группами и бизнес-структурами.

  2. Разработана методика анализа журналистской позиции в текстах политической журналистики.

  3. Проанализированы условия, способствующие СМИ занять активную позицию в политическом процессе благодаря соблюдению профессиональных норм объективности и правдивости.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации может представлять интерес для исследователей современного политического процесса и для журналистов-практиков, а также использован в учебном процессе; в частности, в лекционном курсе «Основы журналистики», в спецкурсах «Журналистика и политика», «Региональная журналистика» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях (общий объем 2,3 усл. печ. л.). Материалы диссертации обсуждались на международных, всероссийских и внутривузовских политологических и журналистских конференциях в Московском, Санкт-Петербургском, Уральском, Красноярском, Воронежском, Омском государственных университетах.

Структура работы обусловлена логикой решения поставленных автором задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, которое содержит таблицу.

Журналистика как актор политического процесса

В современной политической жизни России наблюдается противоречивая тенденция: с одной стороны, граждане все больше отстраняются от участия в политике, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения34 (не интересуются политикой, не участвуют в выборах, не обсуждают общественные проблемы), с другой стороны, в кризисах, которые периодически происходят в стране, обвиняют политиков. Такая диспропорция в сознании и поведении населения объясняется непониманием, что политические решения регламентируют все без исключения сферы общественной жизни и влияют на положение дел каждого человека. Тем не менее, как справедливо отмечает А.С. Панарин, «общество обречено быть политическим»35, в противном случае неуместно говорить о демократизации общества. Согласно Р. Далю, демократическим можно считать только то общество, в котором есть широкое политическое участие, политическая конкуренция, высокий уровень свободы и плюрализма36. Данное определение не является полным, среди ученых существуют и другие точки зрения по вопросу содержания понятия «демократия», но трактовка Р. Даля имеет особое значение для нашей работы, поскольку в нем сделан акцент на участии граждан как первейшего, необходимого условия развития демократии.

Таким образом, для установления данной формы политической организации общества каждому неизбежно придется включаться в политический процесс. Возникает вопрос: какие возможности участия в политическом процессе есть у рядового гражданина? Как может человек повлиять на политические решения? Для выяснения этого вопроса необходимо рассмотреть сущность и специфику развития политического процесса.

Термин «политический процесс» давно и широко используется в политологической литературе и публицистике, однако, пока за ним не стоит строго определенного и общепринятого понятия. В подавляющем большинстве случаев под политическим процессом понимается просто политика, противопоставленная какой-то другой сфере общественного бытия. Нередко в научных работах встречаются разъяснения, согласно которым политический процесс - это динамический аспект политики. Но в то же время следует отметить, что в настоящий момент в полной мере данное явление не исследовано. Общепринятое определение отсутствует не случайно: сегодня явно недостаточно знаний о самом политическом процессе - содержании, форме, субъектах и объектах политики, движущих силах.

В ходе изучения понятия «политический процесс» исследователи обращались к различным аспектам указанного феномена: рассматривали источники, форму, структуру, институты, задействованные в процессе, предлагали его типологии; в результате были выработаны различные подходы к пониманию указанного термина: системный, структурно-функциональный, бихевиористский, институциональный и др. При всех различиях, на наш взгляд, их можно объединить в три группы по отношению к пониманию термина «политический процесс».

Образцом первого подхода может служить определение термина, данное в сборнике «Категории политической науки», где политический процесс определяется как «динамическое интегральное изменение политической жизни какого-либо общества, заключающее в себе воспроизводство компонентов его политической системы (институтов, функций, механизмов действия, адаптации, сохранения и т.д.), а также определенные перемены в состоянии политической системы, обеспечивающей цикл ее воспроизводства» 37. Близкой точки зрения придерживается известный американский политолог Д. Истон, который понимает политический процесс как «совокупность реакций политической системы на вызовы окружающей среды»38. Похожую точку зрения разделяют Г. Алмонд, С. Вебра, А.А. Дегтярев, Д. Истон, М. В Ильин, Р.Т. Мухаев, Т. Парсонс, В.Д. Перевалов, Ю.А. Тихомиров, В.Е Чиркин и др. представляя политический процесс как динамическую характеристику всей политической системы в целом, последова-тельной смены ее состоянии .

Описание категории политического процесса через не менее сложную категорию политической системы предполагает рассмотрение последней. И здесь также существует ряд точек зрения по вопросу понимания термина «политическая система». Мы воспользуемся определением Г. Алмонда, которое является наиболее известным и признанным в мировой политической науке. Политическая система по модели Г. Алмонда представляет «совокупность политических позиций и способов реагирования на определенные политические ситуации с учетом множественности интересов» .

Природа журналистской позиции: понятие, исторические предпосылки явления и особенности формирования

Определив журналистику как непосредственного участника поли- тического процесса, крайне важно исследовать журналистскую позицию, которая является ключевым механизмом, определяющим роль журналиста в политическом процессе, позволяет разграничить журналистику с другими типами информационной деятельности, выступает основным фактором формирования гражданской позиции общества. Как и любое явление, журналистская позиция имеет свою природу, которая, по-нашему мнению, складывается из следующих составляющих: понятие, исторические корни и традиции, условия формирования. В отечественной теории журналистики понятие «журналистская позиция» употребляется исследователями, но четкого, закрепленного определения в научной литературе оно не получило. О журналистской позиции пишет Г.В. Лазутина97 при рассмотрении профессиональной культуры журналиста. Она указывает, что «морально устойчивая дея тельность образует основу для профессиональной журналистской по зиции, включающей долг, профессиональную совесть, профессио- нальное достоинство, ответственность и честь» . Очевидно, что данное понятие подчеркивает в журналистской позиции, прежде всего, нравственную составляющую, не раскрывает структуры и содержанияпонятия. Оно, на наш взгляд, излишне этизированно, социализирован-но и не учитывает политического компонента реальности. Классификацию журналистской позиции предлагает И. Дзялошинский": журналист-политический деятель, журналист-имиджмейкер, журналист-информатор, журналист - представитель общественности и т.д. Хотя более точно эти понятия можно определить как роли журналиста. Однако в его работе отсутствует информация о специфике журналистской позиции, критериях классификации. Одну из глав книги «Журналистика и демократия»100 Е.П. Прохоров называет «Гуманистическая позиция демократической журналистики». В ней идет речь о позиции журналиста, которая, по мнению исследователя, должна быть толерантной, гуманистической и включать множество такие качества, как: свобода, демократия, право и ответственность, достоинство и справедливость. Вполне можно согласиться с этой точкой зрения, если речь идет о позиции гражданина, но такое определение не в полной мере характеризует журналистскую позицию как позицию профессиональную. Проанализировав публикацию А.А. Тертычного, мы установили, что он использует понятие «позиция» по отношению к журналистской деятельности, и совершенно справедливо, на наш взгляд, отмечает, что не стоит отождествлять понятие «позиция издания» с понятием «партийная позиция». Отношение с той или иной партией не исчерпывает понятия «позиции издания». Такое замечание объяснимо тем, что в советский период СМИ могли иметь только одну позицию - партийную, других вариантов у советских журналистов не было. Этот же автор (А.А. Тертычный) предлагает судить о социальной значимости позиции коммуникатора по тематике (чем более актуальная тема, тем выше степень социальной значимости); по установке на полное, разностороннее, адекватное отображение предмета исследования; по установке на полную, точную оценку предмета исследова- 101 ния . Представляется, что данные критерии являются уже производными от характера позиции, занятой журналистом и изданием, тогда как сущность самого понятии остается нераскрытой. В ряде публикаций под журналистской позицией понимается независимость прессы от власти103, авторская журналистика104. Исследователи используют термин «журналистская позиция» в теории аргументации при анализе полемики на страницах СМИ105, а также при изучении специфики языка СМИ или отдельного публициста и других темах. Вызывает научный интерес замечание В.А. Евдокимова, который, исследуя роль СМИ в урегулировании политических конфликтов, отмечает, что издания могут провоцировать или способствовать разрешению конфликтов в зависимости от занимаемой ими журналисткой позиции по отношению к «воюющим» сторонам106. Мы согласны с автором в том, что журналистская позиция является решающим фактором в кризисных политических ситуациях и кардинально меняет положение, то есть влияет на политические решения. Таким образом, можно констатировать, что термин «журналистская позиция» является часто употребляемым и востребованным в теории и практике журналистики, но между тем неопределенно само понятие «журналистская позиция» и, как показывает изучение научной литературы, не освещены его особенности. Попытаемся раскрыть специфику данного феномена, исходя из лексического значения слов его составляющих. Сначала рассмотрим ключевое понятие «позиция». «Толковый словарь русского языка» под редакцией СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведовой трактует его как «точку зрения, мнение в каком-либо вопросе»107, приводит также устойчивое словосочетание «с позиции кого-чего -имея что-либо основанием для своих действий, взглядов; находясь в каком-либо положении, состоянии»108. В свою очередь, «Толковый словарь живого великорусского языка» В.Даля дает следующее толкование: «позиция - положение, расположение, постановка, размещение» .

Правовые возможности формирования и реализации журналистской позиции

Журналистская позиция - ожидаемое аудиторией поведение СМИ. Ее проявление необходимо для выстраивания нормальных отношений СМИ с аудиторией и властями. Реализация журналистской позиции происходит на трех уровнях: - сбора материала; - анализа полученных данных; - изложения информации. 71 На всех этих уровнях есть проблемы, связанные с правовыми нормами, регулирующими журналистскую деятельность, потому при рассмотрении вопросов формирования и реализации позиции мы будем обращаться к некоторым правовым аспектам функционирования СМИ. Доступ к информации рассматривается нами как первое необхо димое условие выработки журналистской позиции, поскольку сфор мировать профессиональную позицию может только осведомленный журналист. Следует подчеркнуть, что речь идет о формировании по зиции относительно политических событий, явлений, фактов, следова тельно, нас интересует доступ к политической информации. В этом аспекте необходимо отметить, что журналисту, как и любому другому гражданину страны, органы государственной власти и местного само управления, их должностные лица обязаны обеспечить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затра гивающими его права и свободы. Данное право закреплено в Консти туции РФ (ст. 12). Существует также ряд специальных законодатель ных документов, влияющих на эффективность поиска, получения и распространения сведений. Так, в законе «Об информации, информа тизации и защите информации» от 25 января 1995 года сказано: «Дос туп физических и юридических лиц к государственным информаци онным ресурсам является основой осуществления общественного кон троля за деятельностью органов государственной власти, органов ме- стного самоуправления, общественных, политических и иных органи- заций, а также за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни»123 (ст. 12). В тексте закона определены два вида информационного взаимодействия: информирование и запрос. Особо детально разработана схема запроса, условия отказа и отсрочки исполнения запроса. Предусмотрена специальная форма информационного взаимодействия государственных органов и СМИ, которая позволяет журналисту самому присутствовать на многих внутренних для организации -г мероприятиях, - это аккредитация. В Федеральном законе (далее ФЗ) «О Средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (ст. 43) сказано: «Аккредитованный журналист имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых аккредитовавшими его органами, организациями, учреждениями, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия». В целом, за 15 лет с момента коренного изменения всей полити-ческой системы и смены курса на законодательном уровне сделаны некоторые шаги для обеспечения широкого доступа к информации журналистов. Тем не менее, на наш взгляд, существуют проблемы, затрудняющие такой доступ и препятствующие выработке и реализации журналистами и СМИ профессиональной журналистской позиции. Во-первых, в законодательных документах подробно обозначены механизмы доступа журналиста лишь к информации, исходящей от го сударственных органов власти, тогда как он обязан информировать ау диторию обо всех субъектах политического процесса: общественных и политических организациях, бизнес-структурах и др. Так, на необходимость широкого доступа журналистов к информации государственных органов власти (лишь одного из субъектов политического процесса) указано в «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России», принятой в 1995 году. В этом документе подчеркивается, что юридическая поддержка открытости государственных информационных ресурсов служит необходимой предпосылкой обеспечения интеграции единого информационного пространства России с европейскими и мировыми информационными пространствами. С этими же целями был принят Федеральный Закон «О порядке освещения органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 13 января 1995 года № 7-ФЗ, где сказано, что государственные СМИ обязаны в информационных программах сообщать о решениях, принимаемых государственными органами (ст. 6), один раз в два месяца предоставлять возможность выступления депутату Совета Федерации, Государственной Думы в СМИ (ст.9), оказывать профессиональную помощь выступающему, включая предэфирную подготовку и техническое обеспечение (ст. 12) и др. Такие формы взаимодействия как запросы и аккредитация также, в основном, используются при сотрудничестве с государственным органам. Информационные отношения СМИ с другими участниками полити ческого процесса законом не регламентируются, доступ журналистов к информации, исходящей от коммерческих или общественных организа ций, политических партий, законодательно не разработан. Однако без учета мнений всех участников политической жизни невозможно сформировать аутентичную журналистскую позицию, а особенности информационного взаимодействия СМИ с остальными участниками политики также нуждаются в правовом регулировании.

Региональные СМИ в контексте политического процесса Красноярского и Алтайского краев

Выявив природу журналистской позиции, особенности ее формирования и реализации, необходимо определить эмпирический материал, на базе которого исследование будет наиболее эффективным. Таким материалом, на наш взгляд, могут послужить региональные печатные СМИ. Выбор в качестве эмпирического материала региональных СМИ обоснован тем, что региональные медиа пользуются большей популярностью и доверием аудитории в сравнении с федеральными. Это утверждение касается всех видов СМИ: и электронных, и печатных. Электронные СМИ говорят о проблемах, интересующих население, а печатные объясняются с жителями простым, доступным языком. Тем не менее, нами отдано предпочтение для исследования печатным СМИ потому, что региональная периодическая печать лучше и понятней объясняет события окружающей жизни, позволяет читателю пристальней к ней присмотреться, адаптирует их для понимания читателей. Можно сказать, что местная пресса живет по особым законам, основанным на самобытности российского менталитета. Как совершенно верно заметил сотрудник Управления Министерства печати РФ Юрий Пуля, местная газета становится не отстраненным информатором, а своеобразным толковым словарем окружающей действитель НОСТИ . В качестве основной площадки для исследования нами выбран Красноярский край. Красноярский край уникален тем, что на его территории сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых, и вследствие этого на территории края часто вступают в противоречие интересы различных финансово-промышленных и политических группировок. Для сравнения мы воспользуемся медиаматериалом Алтайского края. Регион, который на протяжении последних 10-15 лет является экономически убыточным регионом, и до недавнего времени оставался консервативным и устойчивым в политическом отношении краем. Для того чтобы иметь полное представление об этих регионах, обратимся более подробно к особенностям социально-политического, экономического и географического положения, различиям в объеме и насыщенности медиарынка на указанных территориях, влиянии различных политических сил на них. Красноярский край является ведущим регионом донором Российской Федерации, занимает около 45% территории Сибирского Федерального округа. Ведущая отрасль экономики - промышленность (цветная металлургия, электроэнергетика, машиностроение, металлообработка). За счет мощного развития цветной металлургии край вписывается в мировой рынок и является территорией интереса нескольких мировых и общероссийских кампаний. Темпы экономического роста здесь за последние годы в 1,5 раза превышают федеральные. По объему валового регионального продукта на душу населения край является сегодня одним из лидеров среди российских регионов и занимает 1 место в Сибирском федеральном округе. Структура экономики Красноярского края характеризуется одним из самых высоких среди субъектов РФ удельным весом промышленности. Ее доля в структуре ВРП составляет 62%. По объему промышленного производства, в том числе и на душу населения, край занимает 1 место в Сибирском федеральном округе. Край характеризуется небольшой заселенностью (около 3 мл. человек) . На территории края работают предприятия, стратегически важные для страны «Русский Алюминий», «Норильский никель», «Сибирская угольно-энергетическая кампания» (СУЭК), имеет свои сырьевые ресурсы «Сибнефть». Алтайский край является дотационной территорией РФ, имеет нестабильное экономическое положение, ведущая отрасль экономики - сельское хозяйство. Территориально край значительно уступает Красноярскому краю. Уровень зарплат в крае невысок, средняя заработная плата составляет 3,5 тыс. рублей (данные на 1.01. 2004 года), а валовый национальный продукт на душу населения 18,4 тыс. руб-лей. Для адекватного понимания расстановки политических сил в исследуемых регионах необходимо знать предысторию развития современного политического процесса.