Журналистика и литературный процесс в Осетии, вторая половина XIX - начало XX в. Таказов, Валерий Дзантемирович



Таказов, Валерий Дзантемирович. Журналистика и литературный процесс в Осетии, вторая половина XIX - начало XX в. : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.10.- Санкт-Петербург, 1998.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-10/12-3

Введение к работе

/. Актуальность исследования

В настоящее время у отечественной историографии появились новые исследовательские возможности. Отсутствие идеологического контроля и мощное развитие информаидонных технологий создают благоприятные условия для изучения журналистики и литературоведения, в частности, для анализа малоисследованных или вовсе неисследованных проблем, которые в рамках двух дисциплин принято считать одними из важнейших, проливающих свет на многие неизвестные факты прошлого российской культуры. Одно из таких направлений - тема «Провинциальная печать России и ее значение в зарождении литератур на национальных языках народов бывшей Российской империи».

Важность исследования данной темы обусловливается давно назревшей необходимостью в оценке периодической печати как неотъемлемой части историко-литературного процесса. Этой проблеме посвящено немало капитальных трудов, широко представивших картину становления отечественной журналистики. Среди них можно выделить работы Г.В.Антюхина, А.Ф. Бережного, В.Г.Березиной, П.ИБеркова, Х.С.Булацева, А.Г.Дементьева, В.Е. Евгеньева-Максимова, Б.И.Есина, А.В.Западова, М.М.Ковалевой, Б.П. ' Козьмина, Е.А.Корнилова, Ф.Ф.Кузнецова, В.И.Кулешова, А.А.Роота, А.И. Станько, В.Г.Чернухи, И.Г.Ямпольского и др.1

Однако большинство исследований по вопросам развития российской журналистики, посвящены столичным органам печати. Между тем

Антюхин Г.В. Печатное слово России. Воронеж, 1993; Бережной А.Ф. 1) Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. 1895-1914 гг. Л., 1967; 2) Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л., 1975; 3) История отечественной журналистики (конец ХГХ-начало XX в.)/Материалы и документы. СПб., 1997; Березина В.Г. 1) В.Г. Белинский и вопросы истории русской журналистики. Л., 1973; 2) Русская журналистика первой четверти ХГХ в. (1840-е гг.) Л., 1969; Берков П.Н. История русской журналистики XVIII в. М, Л., 1952; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати: Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в. Л., 1981; Дементьев АГ. Очерки по истории русской журналистики 40-50-х годов. М.; Л., 1951; Евгеньев-Максимов В.Е. Жизнь и деятельность Н.АНекрасова. В 3 т. Т.1. М.; Л., 1947; Т.2. М.; Л., 1950; М., Л., 1952; Есин Б.И. 1) Русская дореволюционная газета (1702-1917): Краткий очерк. М., 1978; 2) Русская газета и газетное дело в Россия: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Заладов АЕ Русская журналистика последней трети XVIII в. М., 1962; Ковалева М.М. Идеи социализма в прогрессивной русской публицистике 40-х гг. ХГХ в. Свердловск, 1987; Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-80-х годов ХГХ в. М., 1984; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа (1917-1925). Ростов-н/Д, 1984; Магометов АА Трудовой подвиг прессы. Нальчик, 1977; Станько АИ. Русские газеты первой половины ХГХ в. Ростсв-шД., 1969; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60-70-е годы ХГХ в. Л., 1989; Ямпольский И.Г. Сатирическая журналистика 1860г. «Искра». М, 1964.

без анализа всего богатства местной периодшси история отечественной прессы всегда будет отличаться неполнотой и неточностью оценок. Без учета роли проышциалъной периодики в отображении российской действительности невозможно дать правдивую характеристику всей истории отечественной журналистики.

На необходимость комплексного изучения местной печати одним из первых указали Г.В.Антюхин и Х.С.Булацев. Г.В.Антюхин подчеркивал, что «изучение местной печати - несомненно одна из самых первостепенных задач журналистской науки, решение которой восполнит в истории журналистики значительный пробел»1. «Коллективные труды и сборники, посвященные местной печати, - замечал Х.С.Булацев, - не решат общего вопроса и не снимают актуальной потребности в обобщающих исследованиях из истории провинциальной печати в целом»2 . В орбиту столь многогранной темы не вошли многие, связанные с ней, но самостоятельные вопросы. К ним в первую очередь относится вопрос о роли периодики в становлении литературного процесса в провинции.

Указанная проблема получила апробацию в конце 60-х - начале 70-х гг. в сборнике научных статей «Русская литература конца XIX -начала XX в.»3, а также в ряде научных трудов, в которых анализировались вопросы журналистики и литературного процесса в целом4 . С появлением коллективных монографий стало очевидно, что нельзя игнорировать роль периодической печати в литературном процессе России. В этих работах была представлена подробная картина событий литературной жизни России, основанная на богатейшем материале преимущественно «толстых» журналов. Вместе с тем подобная летопись не

1 Аятюхин Г.В. Основные этапы истории и некоторые закономерности развитая местной печати России ХГХ-нач. XX в. Автореф. докт. дисс. М., 1982. С.З.

1 Булацев Х.С. Революционное движение в России второй половины XIX -качала XX в. и демократическая печать. Автореф. докт. дисс. Л., 1982. С.З.; Имеются в виду следующие коллективные труды и сборники: Публицисты Дона и Северного Кавказа / Отв. ред. Е.АКорнилоэ, Ростов н/Д., 1978; Публицистика Дона и Северного Кавказа /Отв. ред. АИ.Станько. Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д., 1983; Становление и развитие местной печати России / Отв. ред. Г.В.Антюхин. Воронеж, 1985.

Русская литература конца XIX - начала XX в. В 3-х кн. / Отв. ред. Б.А-Бяяик. Кн.1.: М, 1968; Кн.2.:М., 1970; Ки.З.: М., 1972.

Литературно-эстетические концепции России конца XIX -начала XX и. /Отв. ред. БАБялик. М., 1975; Литературный процесс и русская журналистка конца ХГХ-яачала XX в. 1890-1904. Социал-демократические и общедемократические издания. /Огв.ред. Б.А. Еялик. М., 1981; Литературный процесс и русская журналистика конца ХГХ-начала XX в. 1890-1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания / Отв. ред. Б.А.Бялик. М., 1982; Русская литература и журналистика. 1905-1917 гг. Большевистские и общедемократические издаяия/Отв. ред. Б.А-Бялик. М., 1984; Русская литература и журналистика. 1905-1917 гг. Буржуазно-модернистские издания / Отв.ред. Б.АБялик. М., 1984.

могла заменить научного исследования роли повременной печати в развитии художественной литературы, это в свою очередь должно было потребовать обстоятельного анализа значения периодики в жизни общества, политики государства по отношению к печати, капитализации ре-дакционно-издательского дела, а также рассмотрения- специфики профессиональных амплуа отдельных редакторов, журналистов, развития литературных форм на языках народов России и т.д.

В определенной степени данный пробел восполнен в трудах современных ученых-исследователей местной печати. Оірадно заметить, что число монографий о провинциальной журналистике постепенно растет1.

В последнее время заметно оживился интерес к изучению литератур народов России2 . Этого, однако, нельзя сказать о национальной журналистике, тем более в контексте взаимовлияния журналистики и литературы. В свое время HKN/Ькайловский заметил, что в литературном процессе «журналистика играла столь важную роль, что обойти ее нет никакой возможности в истории новейшей литературы. Не будет даже чрезмерною смелостью утверждать, что вся эта история есть собственно история журналистики... Журналы и газеты служили, кроме того, точкою приложения для работы второстепенных и третьестепенных сил, в массе имевших, однако, большее значение и выражавших собою известное литературное течение...»3.

В 1977, 1978 и 1980 гг. Башкирский пединститут издал три сбор-

ом, напр.: Ахмадулин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов н/Д, 1985; Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. Казань, 1985; Вахрушев А.А Становление и развитие печати Вятской губернии (ХК - начало XX в.). Ижевск, 1994; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов ХГХ в. М., 1971; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885-1905). Иркутск, 1985; Любимов Л.С. История сибирской печати. Ижевск, 1985; Пав-лоз В.А. Очерки истории журналистики Урала. В 2 т. Екатеринбург, 1995; Сквирская Л.М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в ХІХ-начале XX в. Владивосток, 1971; Станько А.Й. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1990., и др. 2 В 1996-97 гг. по данной теме были защищены докторские диссертации: Амир-ханов Р.У. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати (1905-1917гг.). Казань, 1997; Бикбаев Р.Т. Современная башкирская поэзия. Проблемы эволюции. Уфа, 1996; Бражинский А.И. Процессы жанрового развития мордовской прозы. Казань, 1996; Кадыров О.Х. Роль Л.Н.Толстого в становлении и развитии татарской реаяистической литературы. Казань, 1996; Казбекова З.Г. Дагестано-европейские литературные связи. Махачкала, 1996; Кельбеханов P.M. Традиции и новаторство лезгинской поэзии первой половины XX в. Махачкала, 1996; Курбанов М.М. Жанровая система табасаранского фольклора и ее историческая эволюция. М., 1996; Хамидрва М.Р. Мифологический и исторический эпос народов Дагестана, М., 1996; Ханзафаров Н.Г. Татарская комедия. Истоки н развитие. Казань, 1996; Хатаев Е.Е. Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа

(вторая половина ХК в. -1917 г.). М., 1996. з Михайловский Н.К. Литературная критика и воспоминания. М., 1995. С.2.

ншса научных статей под общим названием «Русская журналистика в литературном процессе второй половины XIX в.», в которых подчеркивалось, что исследователи, обращающиеся к изучению журналистики, обычно упускают «стыковой» характер ее взаимодействия с литературой; то, что печать и художественная литература не расторжимы в литературном процессе XIX - начала XX вв! . Такой подход дает возможность изучить литературное движение во всей его противоречивости, привлечь внимание не только к писательской и журналистской элите прошлых лет, но и к так называемым «второстепенным» и «третьестепенным» труженикам пера. А это, в свою очередь, вносит дополнительные оттенки в картину литературного развития России. Комплексный подход позволяет раскрыть и такие важные вопросы, как определение основных закономерностей развития повременных изданий, их просветительская роль в обществе.

Сказанное полностью может быть отнесено и к истории осетинской журналистики и литературы. Несмотря на очевидные успехи, все еще не изученным остается целый спектр проблем, в том числе истоки периодической печати и художественной литературы, как русскоязычной, так и национальной.

Актуальность диссертации состоит в комплексном изучении осетинского печатЕїого слова с учетом становления газетного и журнального дела в Осетии, связей литературы н периодики Кавказа со столичными и изданиями других регионов, образования национального кадрового потенциала литературы и журналистики - авторов многих статей, очерков, рассказов, повестей. Это дает представление не только о литературной деятельности провинциальных органов печати, но также об их роли в общественной и культурной жизни всей Терской области, что имеет особое значение в связи с возросшим интересом к изучению истории и культуры многих регионов России. Обращение к произведениям осетинской литературы, опубликованным в русскоязычных и национальных изданиях второй половины XIX - начала XX в., объясняется и недостатком существующих представлений о состоянии журналистики и литературного процесса Осетии. Это касается и той печатной литературы, которая создавалась и издавалась на русском языке и в силу этого долгое время не привлекала внимание исследователей.

Русская журналистика в литературном процессе второй половины ХГХ - начала XXви. /Отв. ред. В.Б.Смирнов. Вып.1. Пермь, 1977; Вып.2 -1978; Вып.З - 1980.

2. Предмет, цель и задачи исследования

Обращаясь к названной теме, мы исходим из понимания того, насколько важно пересмотреть многие исторические факты и научные концепции, в том числе и те, которые касались незыблемыми. Нуждается в переосмыслении и осетинский историко-литературный процесс XIX-XX вв.: предстоит произвести переоценку творчества тех писателей и журналистов, которые не были связаны с революционно-демократической традицией, исследовать вклад в литературоведение религиозно-философской мысли, заново определить соотношение в культуре «прогрессивного» и « реакционного», «социального» и «художественного».

Начало комплексному изучению периодики Осетии было положено ее творцами: первый указатель к «Терским ведомостям» был подготовлен и напечатан на страницах самой газеты ее редактором О.Монфором в 1871 г1. Примеру Монфора последовал публицист Г.В. Вертепов2.

Известный русский гшсатель-беллетрист, редактор «Терских ведомостей» Н.А.Благовегденский (1837-1889) издал сборники наиболее интересных статей, опубликованных в неофициальной части газеты3. В

  1. году бывший сотрудник того же издания Г.Дзагуров, составил указатель статей по кавказоведению, помещённых в нем4. К этому времени относится начало конкретного изучения национальной печати. Так, в

  2. г. с воспоминаниями о первых осетиноязычных изданиях выступил М.Ю.Гадиев, более известный под псевдонимом Цомак. Он являлся одним из организаторов осетинской газеты «Ирон газет» 1906 г. Его статьи объективно отразили процесс появления периодической печати на родном языке5; в них впервые получила оценку деятельность осетинской ігнтеллигеиции по созданию издательских и других просветительских обществ, наладивших выпуск осетинских газет и журналов в начале XX в., благодаря которым зародилась публицистика на родном языке.

Монфор О. Указатель к «Терским ведомостям» // Терские ведомости. 1871. № 49.

2 Вертепов Г. Систематический список главнейших статей, написанных
«Терскими ведомостями» в период с 1869 по 1892 гг. Владикавказ, 1893.

3 Благовещенский НА Сборник наиболее интересных статей, опубликованных в
неофициальной части «Терских ведомостей» (1880-1885). Вып.1. Владикавказ, 1882;
Вып.2. Владикавказ, 1886.

4 Дзагуров Г. Указатель статей по кавказоведению, помещенных в газете с 1883
по 1916 гг. //Изв. Горек, иист. нар. образ. Вып. 1. Владикавказ, 1923. С. 78-95.

5 Цомак. Первая осетинская газета // Горский вестник. 1924. № 2. С.бб-72; Осе
тинские газеты // Сб. науч. общ. этног., языка и лит. при Горек, пед.инст. Владикавказ,
1929. С.143-149; Из истории первой осетинской газеты //Фидиуаг. 1931. №8. С. 57-60. (на
осет. яз.).

Цомак Гадиев сделат заметный шаг и в изучении литературного процесса в Осетии. В 30-х годах им был написан научный труд под названием «Вехи осетинской литературы»1, в котором впервые освещалась картина ее становления. Автор определил место К.Л.Хетагурова как личности в истории общественной мысли народов Кавказа, а также дал идейно-эстетическую характеристику творческого наследия Т.Мамсурова (1845-1899), С.Гадиева (1855-1915), Э.Бритаева (1881-1923).

В 30-40-е годы изучение осетинского литературного процесса прервалось по причине массовых репрессий против осетинской творческой интеллигенции. Были расстреляны Х.Цомаев, С.Косирати, С.Булацев, Б.Зангиев и многие другие публицисты и писатели. Во время Великой Отечественной войны мало кто вернулся живым из когорты национальных литераторов и ученых Осетии. Только в 50-60-е годы возобновился процесс плодотворного изучения художественного мастерства литературных деятелей Осетии. Так, МСТотоев и Х.Н.Ардасенов рассмотрели особенности развития общественной мысли, культуры и литературы на родном языке осетин2 . Но, как заметила исследователь З.М.Салагаева, в данных трудах историко-социологический аспект преобладал над литературоведческим, в силу чего произведения осетинской прозы получили самую общую характеристику3 . Более обстоятельными в отношении критического анализа творчества отдельных журналистов-литераторов выглядели статьи З.Н.Суменовой, одной из первых го достоинству оценившей талант публицистов И.Канукова и Б.Туганова4.

В 70-е годы своей достоверностью и обстоятельными характеристиками осетинского литературного процесса выделяются книги З.МСалагаевой и З.Н.Суменовой5, в которых дается подробный анализ

1 Цомак. Вехи осетинской литературы. Рукопись ЮР СОИГИ. ЛД.Гадиева. Папка 5.

Тотоев М.С. 1) Очерки истории кулмуры и общественной мысли в Северной Осетии в пореформенный период. Орджоникидзе, 1957; 2) Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX в. Орджоникидзе, 1968; Ардасенов Х.Н. Очерк развития осетинской литературы. Орджоникидзе, 1959.

Салагаева З.М. От Нузальской надписи к роману. Проблемы генезиса и становления осетинской прозы. Орджоникидзе, 1984. С.10-11. 4 Суменова З.Н. 1) Новые материалы об Инале Канукове // Советская Осетия,

1965, № 26/27; 2) Рассказ Б.Туганова "Конокрад" // Мах дуг. 1966. № 8; 3) Новые материалы об И.Канукове // Известия СОНИЙ. 1966. № 26; 4) Тема народа в кавказских очерках И.Канукова // Известия СО НИИ. 1969. Т.28; 5) И.Кануков об угнетенных народах Дальнего Востока // Мах дуг. 1969. Ks 10.

Салагаева З.М. Четыре этюда об осетинской прозе. Орджоникидзе, 1970; Суменова З.Н. Инал Кануков. Жизнь и творчество, 1972.

творческой лаборатории К.Хетагурова, ККанукова, С.Гадиева, А.Коцоева и ІСФаркиона.

В 80-е годы были изданы фундаментальные литературоведческие труды Н.Г.Джусоева, С.Б.Сабаева, ЗМСалагаевой, ААХадарцевой1. С выходом их работ в печати развернулась полемика по вопросу периодизации осетинского литературного процесса.

Так, по мнению Н.Г.Джусоева на разных стадиях становления национальной литературы «отдельные представители данной национальной культуры идут проторенной дорогой соседних развитых литератур», но при этом «в истории литературы не долясно быть места фактам из смежных предметов, если они не имеют прямой связи с литературным процессом и не объясняют в нем какие-либо специфические черты», а исследование народного творчества «не входит в круг непременных задач историка литературы»2.

Взгляды Н.Г.Джусоева были оспорены исследователем осетинской литературы ЗМСалагаевой, утверждавшей, что при изучении истоков осетинской литературы не учитывать роль фольклорного наследия и других памятников осетинской оригинальной и переводной литературы XVIII - начала XIX в., включая церковные книги, - «это значит обеднять ее, отрывать очень важное звено в ее становлении»3.

Работы НХ.Джусоева и З.М.Салагаевои остаются наиболее основательными в осетиноведческой науке. По их учебным пособиям и хрестоматиям проводится обучение в педагогических вузах, училищах и школах Северной и Южной Осетии. Тем не менее многие вопросы, особенно затрагивающие роль периодической печати в становлении литературного процесса в Осетии, не изучены. Не учтено значение русскоязычных газет и экурналов в распространении знаний в крае. Это при том, что классики осетинской литературы из-за отсутствия печати на родном языке сделали первые пробы пера на страницах русскоязычной прессы России и Кавказа. Коста Хетагуров, основоположник осетинского литературного языка, как и зачинатель осетинской драматургии Эль-басдуко Бритаев и классик национальной художественной прозы Арсен Коцоев, были редакторами русских и осетинских газет и журналов в

1 Джусоев Н.Г. История осетинской литературы. Кн.1 - (ХГХ век). Тбилиси, 1980; Кн.2. - (1902-1917 гг.). Тбилиси, 1985; Сабаев СБ. 1) очерки русско-осетинских литературных связей. Орджоникидзе, 1982; 2) Братство народов, братство литератур. Орджоникидзе, 1985; Салагаева З.М. От Нузальской надписи к роману. Проблемы генезиса и становления осетинской прозы. Орджоникидзе, 1984; Хадарцева А.А. История осетинской драмы. 4.1. Орджоникидзе, 1982; 4.2. Орджоникидзе, 19S5.

2 Джусоев Н.Г. История осетинской литературы. В 2 кн. Кн.1. Тбилиси, 1980.

С.7.

Салагаева З.М. От Нузальской надписи к роману. Орджоникидзе, І984. С.4.

Ставрополе, Санкт-Петербурге и Тифлисе. Родоначальник осетинской прозы Сека Гадиев и его сьш Цомак приняли самое активное участие в создании первых осетинских органов печати: «Ирон газет» («Осетинская газета») 1906г.; «Зонд» («Знание») 1907г.; «Ног царя» («Новая жизнь») 1907 г.; «Афсир» («Колос») 1910 г. н др. Творчество публицистов А.Бутаева, А.Кубалова, Г. Баева, АЦаликова, Г.Шанаева, А.Датиева, У.Кубатиева, ХДомаева, А. Гатуева вообще не анализировалось, а многих других незаслуженно забыто1 .

Еще менее основательно, чем литературный процесс, исследована история осетинской журналистики. Периодом наиболее активного ее изучения осетинской журналистики стали 60-е годы. В это время были написаны диссертационные работы, посвященные историческому прошлому осетинской прессы. Например, в диссертации М.А.Гуриева объектом исследования стала партийно-советская печать Осетии 1906-1936 гг2 . Но широкие хронологические рамки (30 лет) не позволили автору всесторонне рассмотреть журналистику Осетии данного периода. Пожалуй, тот же недостаток присущ исследованию Ю.В.Хоруева по истории печати Терской области3 . Вместе с тем названные труды до сих пор являются единственными источниками, по которым можно проследить деятельность русскоязычной печати Терека в досоветское время.

Попытку осветить вопросы, связанные с историей возникновения первых осетиноязычных газет и журналов, предпринял Д.Гугкаев в книге «Ирон махуыры истори» («Из истории осетинской периодической печати»), изданной в Цхинвали в 1966 г. В работе анализируются основные факты истории образования первых национальных редакций газет и журналов. Но работа ДТугкаева страдает, на наш взгляд, неточностями, касающимися в большей степени определения обществеїшо-политическою направления того или иного органа печати. Например, автор считает, что «Хабар» 1909 г. - газета «националистическая» (С.бб), а журнал «Чырыстон цард» («Христианская жизнь») «ке заслуживает пристального изучения»4.

Важным событием для разработки истории журналистики был

Подробнее об этом см.: Таказов В.Д. «Честнейший служитель добра, правоты...» //Журналистика и развитие общественной мысли XX в. История. Теория. Практика.

Сб. научи, тр. /Под ред. акад. А.А.Магометова. Владикавказ, 1994. С. 18-28 о Гуриев М.А. Очерки партийно-советской печати Северо-Осетинской АССР.

1906-1936. Дисс. на ссиск. учен.степ.канд.фнлол.наук. М., 1965. з

Хоруев Ю.В. История печати на Тереке.(1863-1907 гг.) Дисс. на соиск.

учен.сгец.к&нд.нст. наук. Махачкала, 1966. 4 Гугкаты Д. Ирон махуыры истори. Цхинвали, 1966. С.96; Подробнее об этом

см.: Таказов В.Д. О политической платформе газеты «Хабарр // Осетинская филология.

Современность я традиции. / Под ред. проф. Ш.Ф. Джиккаеаа. Владикавказ, 1992. С.88-97.

выход справочника периодических издашш Терека, подготозленного Ю.В. Хоруевым1. Но в нем оказались не учтенными некоторые издания, выходившие в ХГХ-ХХ вв. Среди них «Катнхкзаг таурагьта» («Катехизические поучения») 1878 г., «Записки Терского медицинского общества» (1895-1900), «Минеральные воды» (1895), владикавказские газеты и журналы 1905-1906 гг.: «Весь Кавказ», «Абрек», «Владикавказский листок», а также издания более позднего времени: «Записки Терского Общества казачьей старины» (1914), «Белая ромашка» (1913). Не были замечены автором справочника и приложения к «Терским ведомостям»: «Народно-миссионерский листок» 1906 г. и др. Кроме того, нами установлено , что есть неточности в датировке выхода и прекращения отдельных органов печати. Например, деятельность журнала «Афсир» («Колос» 1910 г.) отнесена к 1911 г. Вышло 14 номеров, но не 13, как это указано в книге. Первый номер газеты «Казбек» появился 3 декабря, а не 23 декабря 1895 г. Редакция «Кавказского края» (1906-1907 гг.) увеличила формат газеты не с № 22, а с № 20, последний номер появился не 1 февраля, а 23 ноября 1907 г. Первый номер «Кавказского листка» увидел свет не 24, а 19 марта 1906 г. Осталась неучтенной газета С.И.Казарова «Кубанская речь», издаваемая одновременно во Владикавказе и Екатеринодаре. «Кавказское слово» стало выходить в 1910 г., а в справочнике указан 1911 г. Журнал «искусств и сцен» под названием «Артист» издавался не только в 1913, но и в 1914 гг., журнал «Чырыстон цард» ( «Христианская жизнь») выходил не только в 1911, 1915, 1916, но и в 1913 г.

Ю.В.Хоруеву принадлежит также монография по истории северокавказской журналистики «Печать Терека и царская цензура», в которой обобщен материал, раскрьшающий политику царгома по отношению к местной периодике. Книга имеет богатую документальную основу2. Вместе с тем, как отмечали рецензенты, она не лишена отдельных недостатков3 .

В начале 80-х гг. вышли из печати интереснейшие исследования, посвященные творчеству классиков осетинской журналистики и литературы, в которых нашло отражение многоплановость и богатство их ли-

1 Хоруев Ю.В. Справочник периодических изданий на Тереке. 1863-1917. Орджоникидзе, 1966.

Хоруев Ю.В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971.

Кравченко Г.И. В защиту бесспорных истин. Несколько замечаний об одной книге II Социалистическая Осетия. 1971. 26 сент.; Цаллагов В.Н. Досадные ошибки актуальной работы // Мах дуг (Наш век) осет. 1971. № 10; Булацев ХС. По поводу книги по истории печати Северного Кавказа // Вестник Ленингр.ун-та. 1972. № 14; Ватейшвили Д.Л. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой трети ХГХ в. М, 1973. С. 16-17.

терагурного наследия . Так, впервые на основе многочисленных истори-ко-архивных фактов, Х.С.Булацев вернул осетинской общественной мысли доброе имя талантливого писателя и журналиста Г.Б.Дзасохова, незаслуженно забытого и обвиненного в национализме и других "грехах" прошлого2.

Определенный интерес представляют и статьи, посвященные истории дореволюционной прессы, напечатанные в журналах и газетах Осетии, в которых рассматриваются частные проблемы. Следует отметить, что большинство тех или иных публикаций приурочено к юбилейным датам периодических изданий и содержит мало нового материала3.

Деятельность редакций осетиноязычных газет и журналов за период с 1906 по 1913 гг., а также вопросы, связанные со спецификой зарождения национальной печати в Осетии, были освещены нами в диссертационном исследовании4 . Конечно, этим было положено лишь в начало созданию целостной картины возникновения и становления периодической печати в Осетии. В наших историко-литературоведческих очерках, в монографии и учебном пособии по истории осетиноязычной периодики те же проблемы были рассмотрены более подробно5.

В представленной диссертации анализ исторического опыта журналистики и художественной литературы Осетии дан во взаимодействии и взаимовлиянии. Исходя из научной и практической значимости вопроса, уровня его разработки, основываясь главным образом на новых документах и фактах, мы намерены обстоятельно показать становление журналистики и литературного процесса в Осетии. К исследова-

1 Цаллагов В.Н. Публицистика Коста Хетагурова. Орджоникидзе, 1983; Бритаев Э. Произведения. В 2-х т. Составитель Ш.Ф.Джиккаев. Орджоникидзе, 1981; Т.2.1982.

1 Булацев Х.С. Гиго Дзасохов - публицист-революционер. 1880-1918. Орджоникидзе, 1982.

3 Гугкаев Д. Тифлисское издательское общество II Известия ЮОНИИ. Вып. 16. Цхинвали, 1969. С.95-99; Гуриев М.А «Ирон газет» - первенец осетинской периодической печати II Вестник Мосісун-. №3. С.35-45; Мамсуров А. Журнал «Афсирл // Мах дуг. 1969. К«9. С.99-103; Цаллагоз В.Н. Осетинская газета (К 70-летию со дня выхода «Ирон газет» // Социалистическая Осетия. 1976. 5 авт.; Таказов В. Первая ласточка осетинской национальной периодики // Литературная Осетия. 1986. №68. С.86-89; Четиев Р. Первые экзамены осетинской журналистики. К 90-леггаю «Осетинского издательского общества в Тифлисе» // Растдзинад. (Правда), осет. 1997.14 янв.

Таказоз В.Д. Зарождение и развитие осетинской национальной журналистики. 1906-1912 гг. Автореф. канд.дисс. Л., 1987.

Таказов В.Д. 1) История осетинской журналистики. От «Терских ведомостей» до «Ирон газет». Владикавказ, 1990; 2) «Ирон газет» 1906г. Владикавказ, 1990; 3) Развитие осетиноязычной печати после поражения первой российской революции. Владикавказ, 1990; 4) Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период. Владикавказ, 1992; 5) Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина ХГХ-начало XX в.). СПб., 1998

нию привлечены практически все исторические издания и книжная продукция на осетинском языке за период с 1868 (года выхода в свет первой газеты в Осетии) по 1917 г. Они и составляют характеристику предмета диссертационного исследования.

Автор ставит целью рассмотреть целый ряд ключевых проблем, касающихся как истории российской журналистики в целом, так и местной. Учитывая многоплановость темы, автор ограничил круг исследования следующими задачам:

  1. проанализировать истоки зарождения периодической печати в Осетии, ставшей колыбелью национального литературного процесса, основные этапы ее развития, географию выхода и распространения газет и журналов Терской области, как одного из регионов, игравшего значительную роль в общественной и культурной жизни России и располагавшего ярко выраженным центром - Владикавказом.

  2. раскрыть процесс становления осетинской национальной периодики и художественной литературы, их взаимовлияние и взаимообогащение ( смена творческих приемов: стилен и жанров, в целом - художественных методов);

  3. дать типологическую характеристику журналистики, ее содержания; рассмотреть организацию отдельных изданий, изучить деятельность редакторов и сотрудников местной периодики, участие в прессе Осетии известных деятелей российской культуры, показать их журналистское мастерство;

  4. исследовать воздействие цензуры, губернской администрации и органов полиции на литературный процесс и местную печать;

  5. показать, как печать постепенно становилась заметной силой в обществе, стимулятором политико-эстетических идей, оказывая существенное влияние на творчество осетинских литераторов и журналистов, помогая им в освоении реалистического метода изображения действительности.

3. Методологическая основа диссертации

Методологической основой диссертации стали современные концепции развития культурологических процессов среди младописьменных народов России, свободные от идеологической конъюнктуры и стереотипов, а также работы известных критиков и историков литературы и журналистики М.М. Бахтина, А.Ф.Бережного, В.Г.Березиной, Б.И.Есина, Г.В.Жиркова, Г.И. Ломидзе, Г.Н.Поспелова, В.Е.Хализева и др., кроме того, диссертант опирался на груды ведущих осетинских исследователей В.И.Абаева, ШФ.Джикаева, НГ.Джусоева, ААМагометова, С.Б.Сабаева, ЗМСалагаевой и др.

В основу теоретического построения положен метод конкретно-исторического и сравнительно-типологического анализа литературных явлений. Такой подход позволяет, на наш взгляд, глубже раскрыть особенности процесса становления национальной литературы и журналистики, специфические черты формирования художественных принципов в осетшюкои литературе и журналистике второй половины XIX - начале XX в. (до 1917 г.).

4. Хронологические рамки исследования

В основу хронологии осетинского литературного процесса поставлены значительные факты истории, послужившие толчком для становления художественного слова в крае. К такому знаменательному событию в Осетии можно отнести появление здесь первого печатного органа - газеты «Терские ведомости» (1868 г.). Этим и определен исходный этап нашего исследования.

Исторические события второй половины ХГХ в. в Осетии (отмена крепостного права, развитие капитализма, обострение классовых, противоречий, появление народничества, революционное движение) определили характер и особенности осетинской литературы на русском и национальном языках. К этому же времени относится зарождение публицистики, прозы, литературной критики осетин на русском языке (И.Кануков, И.Тхостов, А.Гассиев). 80-90-е годы XIX в. ознаменовались выходом в свет частных газет («Владикавказский листок объявлений» (1881-1882), «Терек» (1882-1884), «Казбек» (1895-1906), в которых публиковали свои произведения как местные литераторы, так и прозаики из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова, Тифлиса, Ставрополя и других городов России. Тогда же расцветает творчество К. Л.Хетагурова: появляются его поэмы: «Фатима» (1889), «Перед судом» (1893), «Кому живется весело?» (1893-1894), комедия «Дуня» (1893), поэтические сборники «Стихотворения» (1895) и «Ирон фандыр» («Осетинская ліфа») (1899).

К анализируемому периоду развития журналистики и литературного процесса в Осетии относится и факт зарождения первых осетиноя-зычных газет и журналов, и участие в них таких классиков осетинской литературы, как С.Гадиев, Э.Бритаев, А.Коцоев, А.Кубалов, Г.Цаголов и др. В целом, период второй половины ХГХ в. и начала XX в. (до 1917 г.) был весьма плодотворным для развития осетинской культуры в жур-налистико-литературном отношении. Это и определило хронологию диссертации.

S. Научная новизна диссертации

Предлагаемая к защите работа - одна из первых попыток комплексного изучения «стыкового» характера литературы и журналистики на примере провинциальной и национальной печати, роли этого взаимодействия в создании национальной литературной традиции. Новым является и осуществленный многоплановый подход к вопросу преемственности в общем литературном движении: от официальной периодики к частной, от церковной литературы к светской за весь анализируемый период развития русской и национальной печати Осетии. Решение такой важной проблемы дает возможность продолжить ее разработку на примере других регионов России, намечает новое направление в науке о журналистике и литературе.

Новизна работы определилась также введением в научный оборот обширного, ранее неизвестного или малоизвестного фактического материала. Не была заявлена в осетиноведении первая осетиноязычная газета «Катихизаг таурагьта» («Катехизические поучения») 1878 г. Нами обнаружен полный комплект этой церковной газеты, выявлены ее тираж, цена и условия подписки. До сегодняшних дней не анализировалась церковная журналистика Осетии, называемая в литературе «вредной» или «не заслуживающий внимания». Между тем «Владикавказские епархиальные ведомости» (1895-1917) и ищтш «Чырыстон цард» («Христианская жизнь» 1911, 1913, 1915, 1916 гг.) -богатейшие источники: по истории культуры осетинского народа. И эти издания религиозной направленности отражали все события, происходившие на родине. Среди их авторов были священники А.Гатуев, Х.Цомаев, ШДогоев и др. До сих пор не были подвергнуты обстоятельному исследованию комплекты выходивплгх легально с 1868 по 1917 гг. периодических изданий Осетии, изучение публикации которых позволило выявить особенности становления журналистики и осетинского литературного процесса. Среди них; владикавказские «Терские ведомости» (1868-1917), «Терек» (1882-1884), «Казбек» (1895-1906), «Терек» (1906-1918), «Ирон газет» («Осетинская газета») 1906 г., «Зонд» («Знание») 1907 г., «Хабар» («Новость») 1909 г., «Чырыстон цард» («Христианская жизнь») 1911, 1913, 1915, 1916 гг., тифлисские: «Ног цард» («Новая жизнь») 1907 г., «Афсир» («Колос») 1910 г., «Тифлисский листок» (1886-1916), «Новое обозрение» (1884-1906), санкт-петербургский журнал «Хуры тын» («Луч солнца») 1912 г., газета «В мире мусульманства» (1911-1912), бакинский альманах «Утро гор» 1910 г., газета «Каспий» (1881-1919), екатеринодарская «Кубань» (1882-1885), ставропольский «Северный Кавказ» (1884-1906) и др. Весь газетный и журнальный материал хранится в разных библиотеках и архивах России. Комплекты

отдельных изданий, таких как "Терек" (1882-1884 гг.), "Катехизические поучения" (1878 г.), "Лавина" (1906 г.), "Искра" (1905 г.) сохранились в единственных экземплярах, что создавало определенные трудности по их выявлению и анализу. К новым результатам можно отнести и тот факт, что наряду с литературой по теме, комплектами газет и журналов, впервые использованы многие архивные и мемуарные источники, общее количество которых составило более 30, относящиеся к истории рассматриваемых местных изданий и в целом к провинциальной журналистике. Автор видит новизну полученных результатов и в том, что много ценных сведений по истории осетинской журналистики впервые извлечено из фондов таких архивов, как РГИА (Российский государственный Исторический архив), РНБ (Российская Национальная Библиотека), БАН (Библиотека Академии Наук), ЦГА РСО-А (Центральный государственный архив республики Северная Осетия-Алания), ОР СОИГИ (Отдел рукописей Северо-Осетинского инсгитута гуманитарных исследований), РГАЛИ (Российский Государственный Архив литературы к искусства), ААН (Архив Академии Наук) (Санкт-Петербургское отделение). Архивный материал значительно обогатил научную аргументированность работы.

6. Практическая ценность диссертации

Практическая значимость работы состоит в том, что осуществленная методология исследования представляет интерес для анализа исгории провшщиальной печати России в целом. Диссертация значительно расширила существующие рамки исследовательских проектов в области изучения проблем местной печати. Результаты исследования могут быть использованы (и уже используются) в лекционных курсах, на семинарских разработках по данной теме, истории печати и национальных литератур народов Северного Кавказа.

7. Апробация работы

Основные положения исследования были изложены в монографии, учебном пособии, трех отдельных исторических очерках для студентов Северо-Осетинского университета и Юго-Осетинского пединститута, изучающих историю журналистики Северного Кавказа (общий объем и опубликованного - 35 п.л.). Автор выступил с докладами на научных конференциях в Московском, Санкт-Петербургском, Ростовском, Воронежском и Северо-Осетинском университетах.