Введение к работе
Актуальность темы данной работы определяется значимостью палестинской проблемы, которая на протяжении десятков лет остается ключевой проблемой ближневосточного урегулирования. Исследование истории народа Палестины, его борьбы за национальные права и государственность, изучение его самобытной культуры, одним из важнейших элементов которой была и остается журналистика, призваны восстановить объективную историческую картину зарождения и развития освободительного движения палестинцев, подтвердить справедливость и законность их требований и целей.
Периодическая печать Палестины на разных этапах своего развития отражала национальную самобытность и патриотические устремления палестинских арабов, их желание создать на земле своей родины независимое государство, основанное на принципах национального и религиозного равенства, которое было бы домом для всех своих граждан - мусульман, христиан, иудеев.
Народ Палестины переживает в 1990-е годы новый переломный период, когда его многолетняя борьба за создание собственного независимого государства заставила политических оппонентов прибегнуть к уступкам и очередным политическим маневрам. Создание палестинской автономии не привело к коренному решению проблемы, ставшей на многие годы источником напряженности на Ближнем Востоке.
Сегодня, когда наступило время для подведения итогов предшествующих этапов развития прессы Палестины и намечаются основные направления ее деятельности в изменившейся обстанов-
ке, особенно важно изучить исторические уроки ее развития, дать более точную и верную оценку фактам и явлениям, относящимся к ее прошлому пути. Ведь "роль исторического знания резко возрастает в периоды радикальных общественно-политических перемен, которые заставляют пристальней вглядеться в прошлое, чтобы объяснить настоящее и представить будущее"1.
Данная работа посвящена изучению процессов становления и развития периодической печати Палестины в колониальный период, то есть в годы османского владычества и британской оккупации. Хронологические рамки данной работы охватывают период от формирования непосредственных предпосылок зарождения периодической печати в Палестине во второй половине XIX в. до трагических событий, связанных с сионистской оккупацией и расчленением Палестины в 1947-1948 гг. и приведших к изгнанию значительной части арабского населения с занимаемых им территорий, а также к разрушению сложившейся к этому времени системы периодических изданий.
На защиту выставляется тезис о том, что палестинская журналистика колониального периода являлась, с одной стороны, составной частью арабской журналистики, развивавшейся в странах восточно-средиземноморского региона (что нашло отражение в сходстве идейных, политических, общекультурных содержательных характеристик и формальных признаков палестинских изданий
1 Корнилов Е. А. Журналистика в современном мире. // Вестник МГУ. Журналистика. 1992. N 3, С. 59.
и органов прессы других арабских стран восточного Средиземноморья -Египта, Ливана, Сирии, проявилось в интенсивном обмене творческими работниками между редакциями периодических изданий Палестины и вышеупомянутых стран). С другой стороны, палестинская пресса представляла собой особое явление в контексте арабской журналистики данного региона, поскольку в силу конкретных исторических обстоятельств ее развитие происходило в условиях прямого и нарастающего воздействия фактора, отсутствующего в других арабских странах региона - а именно сионистской колонизации Палестины, осуществлявшейся в массовом порядке со второй половины XIX в.
Эта особенность исторического развития Палестины во второй половине XIX- первой половине XX вв. наложила неизгладимый отпечаток на характер и содержательные приоритеты деятельности палестинской прессы, на весь проблемно-тематический комплекс ее публикаций. Сионистская колонизация, которая в течение длительного времени не воспринималась в других странах арабского мира как непосредственная угроза национальньм интересам и человеческим правам арабов, являлась суровой реальностью для палестинцев, и борьба против нее стала в силу этого одним из важнейших направлений деятельности патриотической периодики Палестины, а в отдельные, особо напряжение периоды - главным направлением.
В данной работе предпринята попытка решить следующие исследовательские задачи:
-изучить социально-исторические условия и предпосылки зарождения периодической печати в Палестине;
-определить основные этапы развития палестинской периодической печати в период с момента появления первых периодических изданий на территории Палестины во второй половине XIX в. до массового изгнания арабского населения с территории Палестины, раздела и сионистской оккупации страны (то есть, до 1948 г.):
-изучить основные проблемно-тематические направления и специфику деятельности палестинской прессы на каждом из этапов ее развития в указанный период;
-изучить воздействие факторов колониальной политики османской Турции и европейских держав, рассматривавших Палестину как объект своей колониальной экспансии, на развитие палестинской периодической печати; отделить в процессе изучения собственно палестинскую прессу от изданий в Палестине, действовавших в интересах Османской империи, иностранных колониальных держав и зарубежных конфессиональных центров;
-определить место и роль палестинской прессы и журналистов в контексте развития арабской журналистики стран восточного Средиземноморья в период колониальной зависимости;
-изучить роль палестинской периодической печати в развитии национально-освободительного движения арабского народа Палестины, в частности, ее борьбы против различных проявлений колониальной экспансии - как со стороны османской Турции, Великобритании, так и сионистского движения, ставшего в изучаемый период организатором колонизации Палестины;
-изучить социально-политическую и типологическую дифференциацию периодической печати Палестины, в частности, формирование основных отрядов периодики по признакам социально-по-
литической и идейной ориентации, формирование системы периодической печати по типам изданий и ее развитие в зависимости от смены административных и политических условий функционирования палестинской прессы на различных исторических этапах.
Изученность темы. Вопросы истории палестинской прессы рассматриваемого в данной работе периода почти не отражены в трудах российских исследователей. В русскоязычной библиографии отсутствуют не только монографии, но и отдельные статьи российских авторов, посвященные непосредственному рассмотрению проблем истории палестинской журналистики.
Вопросы исторического развития периодики Палестины поднимались в ряде трудов арабских авторов, представленных тремя основными группами изданий:
-работы, посвященные непосредственно истории печати Палестины;
-труды, отражающие исторические процессы развития палестинской прессы в региональном или общеарабском историко-жур-налистском контексте;
-библиографические сборники по истории журналистики Палестины и арабских стран.
Работы арабских авторов, посвященные вопросам истории палестинской журналистики, не дают полной, исчерпывающей картины развития прессы Палестины. Они отражают исторические проблемы и явления на уровне описания деятельности различных изданий и журналистов. Так, в книге автора-палестинца Мухам-
меда Сулеймана1 даны краткие описания некоторых газет и журналов, доступных автору. Очень бегло и поверхностно характеризуется влияние законодательства колониального периода на печать Палестины.
Работа Мухаммеда Сулеймана представляет собой краткий очерк истории прессы в Палестине, не свободный от ошибочных оценок и суждений: автор датирует рождение палестинской журналистики 1876 годом, когда османской администрацией в Иерусалиме была создана первая на территории страны газета "Аль Коде Аль-Шариф" ("Священный Иерусалим"), игнорируя тот факт, что это официальное издание было печатным органом, обслуживающим информационные нужды османской бюрократии, и не отражало интересы и чаяния палестинского народа.
Интересный фактический материал содержится в монографии Якуба Ягуши. г Монография в целом с объективных позиций трактует развитие арабской палестинской прессы в ключевой период после свершения младотурецкой революции 1908 г. Ее автор оценивает исторические события как палестинский патриот, которому близки интересы палестинцев -мусульман, христиан, иудеев. Однако работа Ягуши свидетельствует о заблуждениях автора, отражающих влияние сионистской пропаганды на оценку историком
1 Мухаммед Сулейман. История палестинской журналистики с 1876 г. по 1976 г. Союз палестинских писателей и журналистов. 1987. (на араб. яз.)
г Якуб Ягуша. История арабской печати в Палестине в османский период (1908-1918 гг.) Иерусалим, 1974. (на араб. яз.)
некоторых явлений в палестинской журналистике (например, деятельности газеты "Аль-Кармаль" Наджиба Нассара).
Попытка рассмотрения исторического развития печати Палестины предпринята в книге Абдулькадера Ясина1, посвященной изучению политического процесса в стране в период с 1907 по 1948 г. и роли прессы в политической жизни. Однако поверхностный подход автора к этой сложной проблеме (он попытался раскрыть ее в книге-очерке объемом 90 стр.) не позволил ему успешно справиться с поставленной задачей.
Различные проблемы и явления истории печати Палестины нашли отражение в трудах, посвященных истории арабской журналистики в целом или прессы арабских стран Средиземноморья. В подготовленном еще в начале века многотомном труде Филиппа де Терази2 содержится богатый фактический материал, делающий его ценным источником изучения арабской журналистики, в основном ливанской и сирийской. Но работа де Терази отразила и ряд исторических фактов, способствующих выявлению специфики развития периодической печати в Палестине на этапах ее зарождения и становления. Следует отметить, что профранцузская позиция исследователя помешала ему объективно интерпретировать некоторые проблемы истории арабской журналистики.
В фундаментальном историко-журналистском исследовании
1 Абдулькадер Ясин. Печать и политическая жизнь в Палестине (1907-1948 гг.) Кипр, 1990. (на араб. яз.)
г Филипп де Терази. история арабской журналистики. Бейрут. 1967. (на араб. яз.)
Адиба Мруа1 рассматривались в основном процессы развития прессы в главных арабских центрах издательской деятельности XIX - начала XX вв.- Египте и Ливане, а также Сирии. Несмотря на то, что журналисты и издатели Палестины внесли важный вклад в развитие периодики региона, Адиб Мруа уделил мало внимания истории палестинской журналистики.
Исторический очерк Мухаммеда Ассада Аль-Витаби2, сопровождаемый библиографией исторических работ, ввиду присущих ему краткости и сугубо описательного характера не смог углубить проработку проблем зарождения и развития периодической печати в арабских странах, включая Палестину. То же относится и к ряду работ, посвященных истории сирийской периодики. Некоторые арабские авторы рассматривали Ливан и Палестину как территории, относящиеся к существовавшей в древности Великой Сирии, поэтому в их трудах история ливанской и палестинской прессы предстает как часть исторического прошлого сирийской журналистики. К числу таких работ принадлежит чисто описательная по характеру отражения исторических проблем монография Жузефа Эльяса3, некоторые другие труды сирийских авторов,
1 Адиб Мруа. Арабская журналистика, ее зарождение и раз
витие. Бейрут, 1961. (на араб.яз.)
2 Мухаммед Ассад Аль-Витаби. Арабская журналистика: ис
торический ракурс. Алеппо. 1960. (на араб, яз.)
3 Шузеф Эльяс. Развитие сирийской печати в османский пе
риод.. Дамаск, 1981. (на араб. яз.)
- и -
в которых приведены фрагментарные сведения о прошлом палестинской журналистики, об условиях функционирования периодики в условиях османского господства, в частности, монография Шамсутдина Рефаи1.
Интересный материал, относящийся к истории палестинской журналистики, содержится в работе Абдульрахмана Абу Аль-Хираг, освещающей политико-воспитательную роль прессы, ее вклад в развитие сознания народа, а также в работе Насруддина Нашаа-шиби3, который посвятил свою книгу истории борьбы революционной прессы и журналистов арабских стран, включая Палестину, против существовавших в регионе репрессивных режимов, за интересы народа.
Исследование Аватефа Абдурахмана4 представляет несомненную ценность как источник для уяснения условий деятельности палестинской прессы и ее борьбы против враждебной арабам пропаганды. Работа, посвященная еврейской печати в Египте и Палестине, охватывает период с 1897 г. по 1954 г. и имеет
1 Шамсутдин Рефаи. Истерия сирийской печати. Каир.(б.г.)
(на араб. яз.)
2 Абдурахман Абу Аль-Хир. Организация прессы и роль пе
чати в развитии арабского общества. Каир. (б.г.)(на араб.яз)
3 Насруддин Нашаашиби. Очень черные чернила. История пе
чати, государственной власти и революционеров на Ближнем Вос
токе, (б. г.) (на араб, яз.)
4 Аватеф Абдурахман. Сионистская печать в Египте
(1897-1954 гг.) Каир, 1977. (на араб, яз.)
цель доказать, что Египет длительное время служил базой для пропаганды сионистов в арабском мире. Следует заметить, что данная автором характеристика всех издававшихся в Египте периодических изданий, принадлежавших египетским евреям до известных событий 1954 г., как сплошь сионистских органов прессы, возможно, не является достаточно обоснованной.
Фрагментарность, отсутствие системности в отражении исторических реалий развития периодической печати Палестины, свойственные работам большинства арабских авторов, свидетельствуют о необходимости создания исследовательского труда, в котором были бы представлены в комплексе, во взаимосвязи основные проблемы становления и развития палестинской периодики.
Описательный характер большинства вышеупомянутых исследований не позволил их авторам проникнуть в изучение глубинных процессов исторического развития палестинской прессы, что становится возможным при последовательном соблюдении принципа историзма: историзм предполагает, прежде всего, объективное и всесторокее рассмотрение изучаемого объекта, познание его сущности, частных и общих закономерностей, исследование всех его связей и опосредовании.
При изучении в рамках данной работы социально-политической, идейной дифференциации палестинских изданий, становления и развития системы прессы по типам изданий использовались
- ІЗ -
труды российских авторов, представляющих типологическое направление журналистских исследований и внесших вклад в развитие методологических и теоретических основ изучения типологии прессы: Б.И. Есина,і Е.П. Прохорова,2 А.Г. Бочарова,3 А.В. Западова и Е.П. Соколовой.4
Большое значение для выработки подхода к изучению периодики Палестины имели также работы исследователей, представляющих сформировавшуюся в Ростовском госуниверситете истори-ко-типологическую научную школу: Е.А. Корнилова5, в трудах которого представлены методологические аспекты исторического и типологического исследования в журналистике, дается прора-
1 Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России: за
дачи и теоретико-методологические принципы изучения. М.,
1981.
2 Прохоров Е.П. Типологический анализ в журналистской
науке.//В кн.: Типология периодических изданий. Ростов-на-До
ну, 1984.
3 Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных
советских журналов.// Вестн. МГУ. Журналистика. 1973, N 3.
4 Западов А.В., Соколова Е.П. Тип издания как научная
проблема и практическое понятие.// Вестн. МГУ. Журналистика.
1976, К 2.
5 Корнилов Е.А.( в соавторстве с А.И.Акоповым) Типология
в современной науке о печати. // В кн.: Методы исследования
журналистики. Ростов-на-Дону, 1979. Он же: Типология периоди
ческой печати: основные понятия и категории. // В кн.: Типо
логия периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984, и др.
ботка основных понятий и категорий типологического изучения периодики в ее историческом становлении и развитии, а также труды А. И. Акопова1, внесшие вклад в разработку методологии и методики такого рода исследований, работа А.П. Короченско-го2, охарактеризовавшего принципиальные основы дифференциации прессы в колониальном обществе.
При изучении особенностей типологического развития прессы в условиях воздействия жестких,цензурных ограничений учитывались обобщающие результаты исследования влияния практики цензуры на формирование и развитие типов российских периодических изданий дореволюционного периода, проливающие свет на некоторые особенности типологического формирования систем печати, подвергающихся систематическому цензурному воздействию (к числу таких систем относилась и палестинская периодика колониального периода). Такие наблюдения изложены в
--1 Акопов А.И.Типология советских научно-технических журналов: Автореф. канд. дисс. М., 1979. Он же: Методологические проблемы изучения специальных журналов.// В кн.: Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1984. Он же: Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985.Он же: Российские специальные журналы. Формирование типологической системы. Ростов-на-Дону, 1994 и др.
г Короченский А. П. Дифференциация периодической печати в колониальном обществе (к характеристике зарождения и становления журналистики в странах Азии, Африки и Латинской Америки) .В кн.: Типологическое развитие журналистики. Ростов-на-Дону, 1993.
работах В.Г. Березиной и А.й. Станько.)1
Ценный материал, способствующий уяснению проблем исторического развития палестинской журналистики, почерпнут из работ российских исследователей зарубежной прессы и востоковедов: А. X.-Г. Ибрагимова, А.Н. Котлова, Ю. А. Петросяна, З.А. Левша, А. Д. Желтякова, в которых содержится обстоятельный анализ развития национально-освободительного движения, его идеологии в арабских странах в целом и в Палестине в частности, участия прессы и публицистов в борьбе против колониализма.
Рассмотрение изученности истории периодики Палестины в сравнении с печатью соседних арабских стран- Египта, Ливана, Сирии позволяет сделать вывод о том, что периодика Палестины изучена в гораздо меньшей степени, и что перспективные направления ее исследования должны быть неразрывно связаны с углублением теоретических исследовательских аспектов.
Научная новизна данной работы заключается в определении места и роли палестинской прессы в общем процессе развития арабской журналистики второй половины XIX- первой половины XX вв., в выявлении специфики условий деятельности и содержания периодических изданий Палестины в указанный период. Впервые палестинская периодика становится объектом историке- журна-
1Березина В.Г. Типология периодических изданий и цензура.// В кн.: Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984; Станько А.И. Истоки типологического изучения русской журналистики.//Там же.
листского исследования с элементами типологического анализа и классификации. Также впервые вводятся в научный оборот разнообразные материалы, отражающие проблемно-тематический спектр публикаций палестинских органов прессы изучаемого периода.
Эмпирическая база исследования. При изучении заявленной темы были переведены на русский язык и подвергнуты анализу полные тексты законов о печати и относящихся к ней распоряжений периода османского владычества и британской оккупации Палестины. Переведенные и опубликованные автором диссертации1, эти документы создали базу для более глубокого изучения не только истории палестинской периодики, но и журналистики на территории османских владений в других арабских странах и на Балканах, печати Иордании в период британской оккупации (так как законы и распоряжения английских колониальных властей, касающиеся прессы, распространяли свое действие на всю подмандатную зону, контролируемую Великобританией и включающую как палестинские, так и иорданские земли).
В работе использованы уникальные материалы, полученные автором в ходе разысканий в архивах Сирии, Ливана, Иордании, в частности, публикации, помещенные в изучаемый период в следующих периодических изданиях Палестины: "Аль-Кармаль", "Аль-Кодс", "Филастын", "Аль-Ярмук". "Аль-Нафаис Аль-Асрийя", "Михрат аш-Шарк", "Бейт Лахм", " Ар-Рабита", "Ракиб Сиун",
1 Основные османские и британские законы о печати и издательской деятельности, а также комментарии к ним содержатся в издании: Нехад Махмуд. Система колониального контроля над прессой Палестины. Ростов-на-Дону. 1996. 2,2 п.л.
"Аль-Манхаль", "Аль-Дифаа" и других.
Разыскания проводились в фондах следующих архивов:
-
Американского университета в Бейруте;
-
Библиотеки Асада в Дамаске;
-
Центра палестинских исследований в Бейруте;
-
Восточной библиотеки (Восточный Бейрут);
-
Ливанского университета (Бейрут);
-
Редакции журнала "ФАТХ";
-
центра палестинских исследований в Дамаске;
-
Библиотеки Союза палестинских журналистов и писателей (Дамаск);
Научно-практическое значение работы определяется наличием в ней исследовательских материалов, необходимых при составлении курса истории арабской журналистики или специального курса по истории периодической печати Палестины, других исто-рико-журналистских дисциплин для студентов специализации "международная журналистика".