Творческий потенциал современной районной газеты Радионцева Екатерина Сергеевна

Творческий потенциал современной районной газеты
<
Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты Творческий потенциал современной районной газеты
>



Радионцева Екатерина Сергеевна. Творческий потенциал современной районной газеты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Радионцева Екатерина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральский государственный университет"].- Екатеринбург, 2009.- 186 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная роль районной прессы: от стабилизации к созиданию социального пространства с. 15-60

1.1. Эволюция творческих ресурсов районной газеты в процессе ее исторического становления

1.2. Региональная специфика и ее влияние на реализацию творческих возможностей районной газеты

1.3. Творческий потенциал современной районной газеты

Глава II. Особенности творческой деятельности районной газеты с. 61-119

2. 1. Организаторская функция как интегрирующая в деятельности районной прессы

2.2. Менеджмент успешного издания: «Кадры решают все»

2.3. Диалектика «коллективного-индивидуального» в содержательной модели номера газеты

Глава III. Динамика выразительных средств, реализуемых в форме, методах и содержании работы с. 120-147

3.1. Местная газета в условиях интенсификации информационных процессов

3.2. Взаимодействия с Интернет-ресурсами

3.3. Методы привлечения новой аудитории

Заключение с. 148-151

Библиографический список литературы с. 152-168

Приложение 1 с. 169

Приложение 2 с. 170-176

Приложение 3 с. 177

Приложение 4 с. 178-180

Приложение 5 с. 181-188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период рыночных реформ в системе средств массовой информации обострил многие проблемы, традиционно определявшие эффективность деятельности местной печати. Одна из них - конкуренция в раскрытии творческих возможностей -оказалась среди самых противоречивых в толковании и реализации. Для элементарного выживания многие редакционные коллективы обратились к технологиям информационной работы, задействованным в изданиях, предназначенных для специфической аудитории, нередко имеющим системные характеристики, противоречащие традиционным установкам и представлениям аудитории районных газет. Другие коллективы продолжают работать, следуя доморощенным навыкам и методам, накопленным за всю историю существования районной газеты. Вопрос: «Какой из обозначенных подходов является адекватным периоду рыночных реформ?» и актуализирует научный интерес к теме исследования.

Профессиональная культура журналиста тесно связана с реализацией социальных и индивидуальных сущностных сил субъектов профессиональной деятельности во благо всего общества. Практика деятельности отечественных средств массовой информации показывает, что во главу угла многие «профессионалы» ставят не общественные интересы, а интересы отдельных общественных групп, разрушая тем самым профессиональную культуру, складывающуюся на протяжении более трех столетий. В этом заключается одно из главных противоречий развития журналистики как профессии. Трансформируется движущая сила развития профессиональной культуры, основанная на постоянном противоречии между консервативным и динамичным началами. Консерватизм становится сильной стороной профессиональной деятельности. Именно он затрудняет

4 реализацию творческого потенциала, который ведет к развитию и процветанию — к новым горизонтам успешного функционирования.

Сегодня подобная ситуация складывается в районной печати. Казалось бы, социологические исследования последних лет показывают, что местная газета по-настоящему авторитетная, массовая, популярная. Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в исследовании «Российский рынок периодической печати в 2007 году: состояние, тенденции и перспективы развития», заявлено, что «... исследования ВЦИОМа и Фонда развития информационной политики показывают, что, чем дальше, тем больше население страны предпочитает местную ... прессу как более доступную». [239, с. 22]. А в докладе агентства, представленном на Всемирном газетном конгрессе в Москве - по итогам 2006 года, - сказано, что лидер рейтинга читаемых газет — местные издания общественно-политического характера. По информации ВЦИОМ, доля их читателей -порядка 35% - остается неизменной с 2002 года, тогда как доля читателей общероссийских политических еженедельников за это время значительно снизилась [237, с. 10].

Вместе с тем до сих пор, после распада единого информационного пространства СССР, местные издания переживают период адаптации к рынку, новым политическим и социальным реалиям. В этих условиях происходит модификация некоторых изданий, возникают прежде не существовавшие модели, основанные на разных творческих приоритетах. Районная газета так и не стала прибыльным и успешным субъектом рыночных отношений, что дает повод исследователям и практикам СМИ выражать сомнения относительно дальнейшего развития районной газеты. Районной газете предрекают скорую смерть, говорят об ее безвозвратном уходе с информационного рынка России.

В трудах многих отечественных ученых по журналистике звучит риторический вопрос: кому нужна сегодня районная газета? В течение последних нескольких лет проблема является поводом для научных и

5 практических дискуссий. И если раньше локальным изданиям уделялось пристальное внимание исследователей и практиков СМИ, то сегодня проблемы районной прессы отошли на второй план, хотя по-прежнему газеты играют немаловажную роль в общественной жизни читателей, что подчеркивает актуальность исследования.

Районная газета - неизменный атрибут сельской жизни. Ее доступность и соответствие жизненным потребностям аудитории порождают высокую популярность изданий. Вместе с тем становление информационного рынка внесло свою лепту в отношение читателей к местной газете. В современных условиях редакционные коллективы вынуждены изыскивать творческие ресурсы, чтобы оставаться востребованными и быть интересными. Творческий поиск и эксперимент, характерные сегодня многим типологическим нишам печати, в районной газете - настоящие жемчужины, рассыпанные как самородки по редким изданиям.

Все это подрывает традиционные устои профессиональной журналисткой культуры в районной газете, дает повод сомневаться в успешности ее дальнейшей судьбы. Без журналистского поиска, реализации творческого потенциала прямой путь газеты - к деградации, застою и исчезновению.

Творческая деятельность местных газет связана с нерыночными факторами развития. Субъектом рыночных взаимоотношений районная газета является прежде всего в силу осуществления ею ряда разнообразных функций, характерных для многих СМИ. Анализ реализации функциональных механизмов поможет понять, насколько местные издания значимы для рынка периодической печати. Изучение функций и информационной политики районной газеты позволит выявить особенности ее деятельности и предложить концепцию оптимального раскрытия творческого потенциала местного издания XXI века.

Степень разработанности темы. Общественная мысль России впервые обращается к анализу творческой деятельности журналистики в XVIII веке.

Ее стимулирует активное развитие отечественной журналистики, открытое петровскими «Ведомостями» и продолженное разносторонней журналистской деятельностью М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, Н.И. Новикова. М.В. Ломоносов пишет развернутое «Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенных для поддержания свободы философии». Этот труд написан по поводу появления в зарубежной прессе публикации, искажающей взгляды ученого. М.В.Ломоносов высказывает мысли о существе журналисткой профессии, его интересуют условия, способствующие появлению в печати достоверных публикаций. И в этом смысле он соприкасается с проблемой творческой деятельности журналиста.

В «Кратком повествовании о происхождении цензуры» А.Н. Радищева, включенном им в «Путешествие из Петербурга в Москву», тема о вреде и пользе журналистского слова продолжается. Но здесь делается акцент не только на внутренних нормах журналистской профессии, но и на внешних связях с действительностью. Таким образом, он останавливается не только на творческих аспектах журналистской деятельности, но и 'намечает предпосылки понимания политической свободы журналистики.

Основы творческого понимания деятельности прессы были продолжены А.И. Герценым, Н.Г. Чернышевским, Н.А. Добролюбовым, Д.И. Писаревым. Они обсуждают цели воздействия журналистского слова на читателя, функции и средства журналистского труда. Собственное понимание особенностей публицистической деятельности заключено в работе Н.Г. Чернышевского «Г-н Чичерин как публицист». Н.Г. Добролюбов, считающийся одним из первых исследователей истории русской журналистики, в статьях «Собеседник любителей российского слова» и «Русская сатира в век Екатерины» тоже не обошел вниманием разные аспекты творческой деятельности журналиста. Традиция русских классиков в осмыслении журналистского творчества была продолжена К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным.

Дальнейшее развитие научной мысли связано с бурным ростом периодической печати, необходимостью подготовки специальных кадров для журналистской индустрии. Творческую деятельность журналистики стали обсуждать в первых научных сборниках: сборник КИЖа «Современник», в центральном органе профессионального объединения работников печати журнале «Журналист», органе отдела печати ЦК ВКП(б) журнале «Красная печать».

Комплексный подход к анализу творческой деятельности продемонстрирован в современных исследованиях. Академически обстоятельный анализ творческой деятельности — в работах Г. В. Лазутиной «Основы творческой деятельности журналиста» [94], В. А. Михайлова «В поисках закономерностей творчества» [204], В.Ф. Олешко «Журналистика как творчество» [137], С.Г. Корконосенко в труде под его редакцией «Основы творческой деятельности» [140], М.Н. Кима «Журналистика: Методология профессионального творчества» [61], Е.В. Черниковой «Основы творческой деятельности журналиста» [228], Г.С. Мельник, А.Н. Тепляшиной «Основы творческой деятельности журналиста» [ПО]'и др. В этих работах рассматриваются обстоятельства, формирующие журналистику как профессиональную деятельность, очерчивается круг профессиональных обязанностей журналиста, рассказывается об особенностях журналистского произведения и способе творческой деятельности журналиста. Ключевые понятия, через призму которых анализируются базовые категории журналистики как творческой деятельности, - «функция», «предмет», «метод», «жанр».

Параллельно с комплексным анализом творческой деятельности шло исследование ее отдельных аспектов, связанных с ключевыми понятиями журналистики как деятельности с творческим потенциалом. Так, в фокусе внимания таких исследователей, как Е.П. Прохоров [149], С.Г. Корконосенко [89], Л.Н. Федотова [215], И.Д. Фомичева [225] оказались функции журналистики. Ученые рассматривают систему функций СМИ

8 безотносительно к конкретным типам изданий. При этом дают как разные определения самому понятию «функция», так и по-разному интерпретируют одну и ту же функциональную деятельность СМИ.

Предмет и методы журналистики определяются в трудах по основам творческой деятельности журналиста и в исследованиях по теории журналистики. А анализом жанровых особенностей журналистики занимались Д.Г. Бекасов; В.Н. Вакуров, Н.Н Кохтев [17]; Д.П. Вовчок; В.Д. Пельт; Т.Н. Шмелева; А.А. Тертычный [204] и мн. др.

И теоретическая, и практическая журналистика традиционно различают три группы жанров: информационную, аналитическую и художественно-публицистическую. В основе этого деления лежат разные принципы: функциональные и структурные. Попытки пересмотреть классификацию газетно-журнальных жанров предпринимаются исследователями постоянно. «На неравномерное в типологическом отношении выделение жанровых групп газеты указывал в середине 80-х годов М.А. Гвенцадзе» [204]. Понятие «жанр» определяется как некая структурная модель, содержащая в себе способ решения формообразовательных проблем, с которыми сталкивается журналист в процессе творческой деятельности. Но это не универсальная и не вечная структура. Авторы коллективной монографии «Современная газетная публицистика. Проблемы стиля» предлагают аналитические жанры именовать аналитико-публицистическими, поскольку следует различать анализ научный (доказывающий) и публицистический (убеждающий). Е.П. Прохоров, например, разграничивает тексты по характеру отражения действительности на событийные, аналитические и художественные группы. В.М. Горохов представляет свою типологию, в основе которой - форма общения журналиста с аудиторией. Он выделяет репортажные, диалогические, аналитические, художественно-публицистические и эпистолярные жанры. Современные теоретики разграничивают оперативно-новостную, оперативно-исследовательскую, исследовательно-новостную, исследовательную и исследовательно-образную группы [204]. Как видим, в

9 науке пока нет единой жанровой классификации газетно-журнальных жанров как составной части теории жанров.

Теоретические разработки вышеназванных исследователей нашли отражение в практической плоскости; в частности, стали предметом исследований содержания районных газет. Так, одним из первых исследований, посвященных анализу творческих ресурсов районной газеты, можно считать труд В.И. Ленина [97] о деятельности партийной печати. В капитальном труде — статье «Что делать?» — В. И. Ленин чётко обозначил главный постулат целевой заданности газеты: быть агитатором, пропагандистом и организатором. Эта работа В.И. Ленина надолго определила ход научных исследований отечественной теории журналистики. Одним из первых полных исследований районной газеты в середине XX столетия можно считать проект Е.П. Прохорова [195], начатый им в 1969 году. Приоритетным направлением этой работы было изучение интересов аудитории местной прессы [195, с.200]. Функции локального издания были обозначены так же четко, как и в труде В.И. Ленина.

В последующие годы исследования районной газеты проводились очень активно. Под пристальным вниманием была региональная и местная пресса: в 1983-1986гг. - «Эффективность средств массовой информации» [236], 1988-1989гг. - «Местная новость» [114], «Местная печать, проблемы повышения эффективности» [100], 1991г. - «Районная газета: программа и результаты социологического исследования районных газет Ростовской области» [156], «Типология местной прессы» [208]. Фундаментальным трудом по праву считается исследование Л.Г. Свитич «Рабочая книга редактора районной газеты» [154]. Значима и работа «Районная газета в системе журналистики» [155], вышедшая в свет в 80-х годах прошлого столетия. Следует отметить, что творческий аспект деятельности районных газет тогда не был выделен особо. Нельзя утверждать, что исследователи были невнимательны к творческому потенциалу районной газеты. Дело в

10 том, что реалии того времени не позволяли изданиям работать над сменой своих творческих приоритетов.

Тема «районной газеты» достаточно широко представлена и в современных исследовательских работах. Ю.А. Гончаров [35], А.А. Грабельников [37], В.А. Евдокимов [51], Я.Н. Засурский [66], С.Г. Корконосенко [89], В.Д. Мансурова [106] и другие едины во мнении: в настоящее время местные издания - подлинно массовые и популярные. Они наиболее близки к читателю, который принимает активное участие в их работе в качестве автора. Такие газеты сочетают в себе официальный источник местных новостей и развлекательный материал, являются оперативным информационным каналом, позволяющим хорошо ориентироваться в местных делах. Однако все они оставляют за порогом своего внимания функции районной газеты, их механизмы, особенности и творческую деятельность как таковую.

Разные аспекты творческой деятельности районной газеты зафиксированы в публикациях сотрудников местных редакций в журналах «Формат», «Репортер», «Журналист», «Журналистика и медиарынок» и т.д. Однако все исследования в области районных газет носят недостаточно структурированный характер.

Новизна исследования определяется следующим: 1. Предложена авторская трактовка понятия «творческий потенциал районной газеты». Впервые поднимается тема творческого потенциала местной печати, ранее не привлекавшая внимание ученых. 2. Выявлены факторы, влияющие на раскрытие творческого потенциала современной районной газеты в условиях перехода к модели существования в рыночных условиях, связанные с менеджментом, кадровым составом, формами и методами работы редакции, аудиторией. 3. В данной работе проводится анализ основных аспектов творческой деятельности местных газет, рассматривается трансформация их функций и специфика реализации. Анализируется приоритетное значение

организаторской функции как интегрирующей творческие усилия и способы повышения конкурентоспособности.

Объект исследования - современная районная газета как тип издания.

Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на реализацию творческого потенциала современной районной газеты.

Цель и задачи исследования. Автором диссертации раскрыто содержание понятия «творческий потенциал районной газеты», которое понимается как скрытые до определенного времени арсеналы творчески-познавательной и преобразующей деятельности, обеспечивающие полноту реализации ее социальной роли. Данный тип деятельности детерминирован социальной ролью районной прессы и творческими возможностями самой районной газеты. Целью исследования является выявление факторов, влияющих на реализацию творческого потенциала районной газеты. В соответствии с указанной целью определены задачи исследования:

1. Выявить социальные факторы, определяющие региональную специфику

районных изданий; рассмотреть эволюцию творческих ' ресурсов-районной газеты в зависимости от функциональных особенностей местной печати в процессе ее исторического становления;

2. Определить условия реализации творческого потенциала районной газеты

с точки зрения организаторских, функциональных особенностей, менеджмента изданий и учета соотношения «коллективного-индивидуального» в содержательной модели газеты;

3. Проследить динамику выразительных средств, реализуемых в методах,

содержании и новых информационных технологиях работы.

Решение поставленных задач позволит оценить основные творческие аспекты работы редакции и зафиксировать оптимальный набор творческих приоритетов издания.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к исследованиям социальных явлений. В его

12 основе лежит марксистская философская теория деятельности. Согласно учению Карла Маркса, человеческая деятельность - исходный пункт рассуждений об обществе. Он определял ее как активность субъекта, направленную на объекты или на других субъектов, и человеческая деятельность проявляется в разных формах: 1) когда активность субъекта направлена на объект во имя его преобразования, реального или воображаемого, то мы имеет дело с преобразовательной деятельностью; 2) когда активность субъекта направлена на объект во имя получения знания об объективных законах его бытия, то мы имеем дело с познавательной деятельностью; 3) когда активность субъекта направлена на объект во имя определения его значения для данного субъекта, его ценности, то мы имеем дело с ценностно-ориентационной деятельностью; 4) когда активность субъекта направлена на других субъектов во имя организации их совместной деятельности, то мы имеем дело с деятельностью общения; 5) пятый вид деятельности образуется благодаря слиянию всех четырех, их отождествлению; такова художественная деятельность.

Диалектико-материалистический подход, основанный на учении о деятельности, служит основой для описания статических моделей. Он позволяет зафиксировать наиболее значимые аспекты в выявлении сущности творческого потенциала районной газеты. А комплексность дает возможность проанализировать явление во всем его многообразии, увидеть полную картину творческого потенциала современных районных газет.

В исследовании мы исходили из следующего утверждения: несмотря на то, что районные газеты являются частью системы СМИ России, они обладают системными признаками, которые позволяют рассматривать их как целостную систему и дают возможность обособленного анализа.

В работе использовались следующие методы исследования: 1.Метод контент-анализа используется для выявления тенденций в формировании функциональных особенностей районных изданий, а также при анализе публикаций практиков СМИ в специализированных изданиях.

  1. Метод изучения документов реализуется в анализе Закона РФ «О СМИ», материалов межрайонных летучек, сводок показателей работы редакций газет, отчетов местных СМИ, исследований ученых.

  1. Сравнительно-сопоставительный, конкретно-исторический методы и т.д., применены для выявления функционального своеобразия районных газет и выявления особенностей творческой модели в их деятельности.

Основной гипотезой исследования является положение о том, что:

1. Творческий потенциал заложен в разных аспектах творческой
деятельности: функциональных, кадровых, жанровых особенностях; в
специфике выразительных средств, реализуемых через формы, методы и
содержание работы, а также взаимодействии с виртуальным пространством
интернета.

2. Именно творческий потенциал современной районной газеты является её
основным преимуществом в конкурентной борьбе на информационном
рынке.

Эмпирическую базу исследования составили районные газеты Западно-Сибирского федерального округа: Омской области и Алтайского края, а также Новосибирской, Томской областей и других регионов - с 1 января 2000 года по 1 июня 2007 года. Исследователи признают, что именно с этого времени начинается очередной виток новой российской истории, в котором зафиксированы устоявшиеся векторы развития СМИ. Всего рассмотрено более 300 номеров еженедельных газет и изданий, выходящих два (три) раза в неделю. Выбор обусловлен их типичностью для современной российской ситуации на рынке локальных изданий. Проведен анализ содержания материалов и анализ суждений редакторов районных газет (всего опрошено 32 редактора).

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и поставленных задач, необходимых для достижения цели. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка и приложений. В главе «Социальная роль районной прессы: от стабилизации к созиданию

14 социального пространства» рассматриваются эволюция творческих ресурсов районной газеты в процессе ее исторического становления; выявляется региональная специфика и ее влияние на реализацию творческих возможностей районной газеты; дается определение понятию «Творческий потенциал современной районной газеты». В главе «Особенности творческой деятельности районной газеты» рассматривается организаторская функция как интегрирующая в деятельности районной прессы; говорится о менеджменте успешного издания с точки зрения кадрового потенциала районной газеты; поднимается вопрос о диалектике «коллективного-индивидуального» начала в деятельности районной газеты. Третья глава — «Динамика выразительных средств, реализуемых в форме, методах и содержании работы» - рассматривает местную газету в условиях интенсификации информационных процессов, поднимает вопрос о взаимодействии районной газеты с Интернет-ресурсами в их творческой плоскости, а также проблему конвергенции локальной печати, осмысляется деятельность редакции по поводу поиска новой аудитории. Также в работу включен библиографический список использованной литературы и приложения. Содержание исследования изложено на 188 страницах, список литературы включает 240 наименований.

Эволюция творческих ресурсов районной газеты в процессе ее исторического становления

Становление информационного рынка оказало большое влияние на взаимодействие интересов аудитории и районной газеты. От отношения читателей стала зависеть судьба издания. Местная газета выбрала путь максимально возможного учета интересов аудитории. Районные СМИ вынуждены быть интересными, чтобы не потерять своего читателя. Путь, обозначенный районной газетой в эпоху рыночных преобразований, нельзя назвать новым. Изначально районная печать возникла как массовая и популярная.

Районная газета как тип издания тесно связана с уездной прессой. «Все то, что буржуазная культура создала, чтобы обманывать народ и защищать капиталистов, мы отняли у них для того, чтобы удовлетворять политические запросы рабочих и крестьян», - пишут исследователи в книге «Районная газета в системе журналистики», ссылаясь на слова В.И. Ленина, сказанные им на VIII съезде партии в 1919 году [155, с. 10]. Резолюцию съезда, где записано, что провинциальная печать должна иметь в виду почти исключительно массового читателя, отражать жизнь рабочих, крестьян и красноармейцев, можно считать первым партийным документом о местной печати, хотя непосредственно об уездной газете - предшественнице районной, в резолюции специально не говорилось. В циркуляре ЦК РКП(б) губкомам и укомам «О программе местной газеты» [155, с. 10], напечатанном в «Известиях ЦК РКП(б)» от 4 апреля 1921г., губернские и уездные газеты тоже еще не разграничивались.

Программа деятельности советской печати, в том числе и местной, была разработана В.И. Лениным в первые месяцы после победы Октябрьской революции. В свете ленинских идей особую значимость приобретала агитационно-пропагандистская, организаторская работа среди беднейшего крестьянства, для которого и создавались уездные газеты. Специфика этих изданий была определена в первых партийных документах о печати, принятых после Октябрьской революции.

В резолюции совещания секретарей обкомов и губкомов партии «Об усилении местной периодической печати», принятой в декабре 1921г., говорится о дифференциации провинциальной печати. В последующих партийных документах уездная газета была выделена как особый вид прессы.

История становления районных газет ведет начало от дооктябрьского периода. Появление подобных изданий объясняется тем, что некоторые местные Советы были большевистскими еще до Великой Октябрьской социалистической революции. Полностью большевистскими они становятся к осени 1918-го года, благодаря чему уже в первый год пролетарской диктатуры сложилась довольно разветвленная сеть печатных органов. По неполным данным, в 1918 году в стране выходило двести губернских и двести пятьдесят уездных газет. В губерниях только одной Московской области в июне 1918 года издавалось семьдесят шесть органов Советов, хотя далеко не все уезды имели свои газеты. В Тверской губернии насчитывалось четырнадцать уездов, а газет было десять, в Тульской губернии - двенадцать уездов, газет — шесть.

Провинциальная печать должна иметь в виду почти исключительно массового читателя, подчеркивалось на восьмом партийном съезде. В последующие годы принимается целый ряд специальных решений, конкретизировавших типологию местной прессы. Особенно важное значение имели циркуляр ЦК РКП(б) «О программе местной газеты» [92, с. 186-189] от 4 апреля 1924 года, резолюция совещания секретарей областных и губернских комитетов, принятая в конце декабря того же года, «Об усилении местной периодической печати» [92] и письмо ЦК РКП(б) «О плане местных газет» 1922 года. Основным типом уездной газеты, подчеркивалось в указанных документах, должна быть популярная политическая, рассчитанная главным образом на читателя-крестьянина, газета, выходящая один-три раза в неделю. В соответствии с типом издания намечались проблематика, отделы, жанры. На первый план выдвигалась жизнь уезда, за ней жизнь губернии, всей Советской Республики, международная тематика.

Ориентируя журналистов на самое широкое и полное освещение жизни уезда, эти решения выделяли в качестве главной сельскохозяйственную проблематику. Одновременно акцентировалось внимание на необходимости самой тесной связи редакции с волостями и селами. Особое внимание обращалось на постановку «Справочного отдела», так как главными читателями уездной газеты являлись крестьяне, которые больше всего нуждались в советах, разъяснениях и справках.

Подробные указания касались и развития всей системы местной печати: в тех уездах, где из-за отсутствия материальных средств и журналистских кадров невозможно было наладить выпуск даже еженедельной газеты, рекомендовалось издание районных органов печати, обслуживающих несколько соседних уездов. В связи с тем, что многие крестьяне были неграмотны, большое внимание уделялось популярности изложения и подачи материала.

В качестве первого и главнейшего условия правильной постановки массовой газеты выдвигалось наличие постоянной крепкой связи между редакцией и читателями. Связь эта измерялась количеством писем в редакцию, объездом и посещением сотрудниками редакции сел, деревень, заводов, мастерских и других учреждений своего уезда.

Существенный вклад в становление уездной печати внесло РОСТА (Российское телеграфное агентство), его местные отделения, возникшие в 1919 году. Уже к маю 1920 года функционировало шестьдесят восемь губернских, областных и пятьдесят уездных отделений РОСТА [196, с. 366]. В их прямые обязанности входило инструктирование сотрудников местной печати. Отделения РОСТА регулярно выпускали инструкторские справочники, в которых печатались обзоры губернских и уездных газет, материалы о том, как писать для рабоче-крестьянской газеты, давались рекомендации по верстке и другие советы. Наиболее важное значение для периферийных журналистов имели «Инструкторские странички» стенной газеты Московского отделения РОСТА, вместо которых с августа 1920 года начал выходить журнал «Красный журналист» (предшественник «Журналиста»). Главная цель журнала - дать работникам местной печати как можно больше советов по различным жанрам, языку газет, оформлению номеров [196].

Региональная специфика и ее влияние на реализацию творческих возможностей районной газеты

Многие редакторы характеризуют свои отношения с местной властью как уважительный диалог. Именно так они воспринимаются, когда листаешь подшивки газет. «Я не могу отвечать за все районные газеты, - пишет Т. Шабалина, редактор газеты «Авангард» Усть-Пристанского района Алтайского края. - Но по опыту деятельности своей скажу, что ситуация для нас за последние три-четыре года изменилась в лучшую сторону. Сегодня наша районная власть идет с газетой на равноправный уважительный диалог... Тема власти в любой газете не может не быть приоритетной» [146, с. 31-32]. Редактор рассказывает, как выстраивается диалог с властью в районе.

В первую очередь, стараются оперативно и объективно информировать читателя о том, какие проекты она осуществляет. «Три года назад, когда у нас сменился глава администрации, у нас с ним была договоренность о том, что подробную информацию с еженедельных планерок мы регулярно даем в газете: кто из ответственных работников какие проблемы поднимал, какие меры принимал, что сделано. И надо отметить, эта подборка информации под рубрикой «В администрации района» (по нашим опросам читателей) была одной из самых читабельных» [146]. Автор отмечает, что именно с этого времени у газеты стал систематически расти тираж без особой рекламной кампании и усилий журналистов. Эту подборку они вели ровно год, но со временем были вынуждены отказаться от такой подачи информации. Отказались потому, что новых дел и проблем в районе за неделю немного, а то и вовсе нет. Стали появляться повторы. Эти высказывания редактора очень показательны. Т. Шабалина фактически раскрыла проблему взаимоотношений газеты и учредителя, интересы читательской аудитории относительно содержательного аспекта информационного продукта, проблематику гласности на местном уровне.

Откуда пошел посыл на «равноправный уважительный диалог» с властью? Оказывается - «три года назад у нас сменился глава администрации» [146]. То есть, пришел новый руководитель района, одержавший победу над прежним, при котором «раньше не было принято так открывать занавес над тем, кто из чиновников и чем конкретно занимается» [146] . Предыдущий глава за четыре года работы попросту «подмял» под себя и газету, и редактора, не позволяя даже безобидных публикаций с планерки, где обсуждаются текущие вопросы. Читатели, получается, вообще не имели информации о деятельности властных структур.

Здесь следует учесть и другой немаловажный аспект: новый глава пришел после выборов в старую команду управленцев, работавших долгое время с предыдущим главой. Прежде чем начать формировать новую, свою команду, ему необходимо было показать неэффективность старых кадров. Здесь и пригодилось районное издание! Ведь «...глава спрашивал строго, газета подробно публиковала, чиновникам хотелось выглядеть хорошо» [146]. Читатели молниеносно отреагировали.

Спустя какой-то период все вернулось на круги своя: «...эту подборку мы вели ровно год, но со временем были вынуждены отказаться от такой подачи информации... Отказались потому, что новых дел и проблем в районе за неделю немного, а то и вовсе нет. Скатились на повторы, мелкотемье» [146]. Скатились потому, что глава сформировал (не без помощи районной газеты «Авангард») свою команду, перестал нуждаться в пиаре, и работа администрации потекла в прежнем рутинном режиме. Своих подчиненных он уже не ругал и не спрашивал строго. Газета выполнила свое предназначение, и особой необходимости в ней на какой-то период не стало. «Некоторые читатели сетуют, - пишет редактор Одесской районной газеты Омской области Марина Губенко, - что у нас все события приглажены. Не согласна. Просто позиция коллектива — находить в буднях хорошее, рассказывать о добрых переменах. Если же даем критический материал, стараемся тут же привести комментарии специалиста, разъяснить, почему стопорится дело, а после обязательно вернуться к этому вопросу» [41, с. 26].

Редактор газеты «Кузнецкий край» Е. Богданов из Кемерово о взаимоотношениях районных газет и власти говорит следующее: «Ключевой вопрос во взаимоотношении прессы и власти - вопрос экономический... Сегодня СМИ, учрежденное муниципальной властью, получает поддержку, но получает ее на определенных условиях. И все мы это знаем. А условия эти таковы: если ты будешь лояльным к своим учредителям, то ты получишь эту поддержку, а не будешь лоялен, то не получишь... Соглашение между властью и прессой - это, на мой взгляд, нонсенс» [12, с.6].

Когда редактор Е. Богданов говорит об «определенных условиях», он вряд ли имеет в виду только отсутствие критики в газете по отношению к власти. Наверняка, это касается и ухода от обсуждения злободневных проблем, проявления на страницах плюрализма, умалчивания ошибок и злоупотреблений тех, кто существует на средства налогоплательщиков.

«Из 287 СМИ, зарегистрированных на 01.01.04г. в Калининградской области, муниципальных - 21 газета. Многие похожи, как близнецы-братья: невыразительный дизайн, любительская верстка, мелкотемье и чинопочитание... Условия у всех почти одинаковые, но многое зависит от того, как дружит главный редактор с мэром и председателем районного совета... «Муниципалки-агитки» в условиях рынка на равных условиях с другими изданиями могут не выжить. Муниципальной власти без «карманных» газет неуютно... Для этого политика муниципалов должна быть понятной людям, действия - прозрачными, а вся информация -доступной» [126, с.23]. Почти также говорит об этих проблемах корреспондент из Свердловской области. При областной администрации, пишет он, создано управление по работе со СМИ и типографиями. Все районные газеты сотрудничают с этим управлением, которое заключается в финансировании газет. «Редакторы говорят при этом, что они независимы перед муниципалитетом, то есть от главы района. Но печатать материалы о проблемах, просчетах, недостатках работы местной администрации они не будут. Иначе денег от управления никто не получит. Все это я услышал на одном из «круглых столов», где вообще-то шла речь о соблюдении прав человека в сельской местности... » [113.С.24].

Таким образом, существование районной газеты в рыночных реалиях наложило свой отпечаток на творческие возможности местных изданий. Функция агитатора и пропагандиста, присущая районным газетам на протяжении долгих лет ее существования, переродилась в зависимость газеты от местной власти. На первый план вышла идеологическая функция, суть которой можно обозначить как информационную поддержку властных структур, «пиар» главы муниципального образования. Безусловно, это сказалось не лучшим образом на уровне содержания: шаблонные интервью, дежурные отчеты, малоинформативные корреспонденции. Взаимоотношения СМИ и власти вылились в однонаправленный поток информации - не всегда интересной, актуальной и значимой для читателя. Однако районная газета по-прежнему остается читаемой, а плотность охвата населения - высокой.

На специфику реализации творческого потенциала районной газеты также влияют отсутствие конкурентов. Газета выполняет коммуникативную, информирующую, ценностно-ориентирующую, организаторскую и другие функции. Это дает основание говорить о функциональной незаменимости районной газеты. Если печатное пространство областного центра в функциональной плоскости четко сегментировано, ориентировано на разные функциональные приоритеты, то информационное пространство муниципальных образований находится в совершенно иной ситуации. Выбор, который приходится делать жителю небольшого населенного пункта, по сути дела сводится к нулю: ему либо придется получать газету, ориентированную на какой-либо один функциональный аспект (скажем, развлекательную функцию, если речь идет об «Аргументах и фактах») или полифункциональное направление. Возможность приобрести и то и другое издание, есть у немногих. В таких условиях выбор остается за районной газетой.

Организаторская функция как интегрирующая в деятельности районной прессы

«Вопрос о социальных ролях прессы относится к числу ключевых для понимания ее взаимоотношений с миром определения политики общества в сфере СМИ и стратегических установок самих редакций» [89, с. 161]. Так считает профессор, доктор политических наук С.Г. Корконосенко. Он полагает, что социально-ролевая характеристика прессы имеет прямое отношение к определению ее функций.

С латинского понятие «функция» (functio) переводится как обязанность, характер деятельности, исполнение обязанностей [149, с.48]. В словаре СИ. Ожегова понятию «функция» дается широкая трактовка: «Функция - это работа, производимая органом, организмом; роль, значение чего-нибудь; обязанность, круг деятельности; назначение» [134, с. 789]. Следовательно, через функциональную направленность характеризуется роль, место предмета, явления, деятельности, в том числе и журналистики. Но не все так просто в определении функций.

В теории журналистики, по утверждению ряда авторов (С.Г. Корконосенко [89], Л.Н. Федотовой [216], В.В. Ворошилова [25]), есть проблемы, связанные с определением функций журналистики. Речь идет об отсутствии системообразующего критерия, «который давал бы возможность, с одной стороны, отразить все аспекты функционирования СМИ, с другой — сопоставить предлагаемые варианты с точки зрения их достоверности» [90, с. 59].

Говоря о том, что проблема функционирования СМИ остается актуальной для теоретиков, В.В. Ворошилов приводит более десятка разных мнений. Среди их авторов - Г.И. Хмара, В.Г. Афанасьев, Г.В. Дрюпин, В.П. Талов, а также зарубежные исследователи У. Липпман, Е. Мэйо и другие. Е.П. Прохоров [149, с.52] считает журналистику полифункциональной системой и различает следующие шесть функций: коммуникативную — функцию общения, налаживания контакта, которую автор называет исходной функцией журналистики; непосредственно-организаторскую, в которой наиболее наглядно проявляется роль журналистики как «четвертой власти» в обществе; идеологическую (социально-ориентирующую), связанную со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов; культурно-образовательную, заключающуюся, по мнению автора, в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым способствуя всестороннему развитию человека; рекламно-справочную, связанную с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории; рекреативную - функцию снятия напряжения и получения удовольствия.

СМИ проявляют себя в совершенно различных сферах, в каждой из которых выполняют свою определенную функцию, считает С.Г. Корконосенко [90, с. 53]. Так, исследователь выделяет четыре основных сферы: экономическую, политическую, духовно-идеологическую и социальную. В каждой из этих сфер СМИ играют свои социальные роли: производственно-экономическую, регулирующую, духовно-идеологическую, информационно-коммуникативную.

Так, в экономической области она становится элементом системы производства, приобретает качества товара. В социальном проявлении главным является сбор, накопление, хранение, переработка и распространение информации. В духовной сфере пресса выполняет познавательную, образовательную, воспитательную функции, свойственные всем идеологическим институтам.

С.Г. Корконосенко полагает, что ролевой подход дает возможность описать сложный комплекс функционирования СМИ. Он также выделяет субъекты, которые оказывают влияние на формирование функций СМИ.

Общество является генеральным субъектом взаимоотношений с журналистикой. На удовлетворение потребностей общества направлены функции интеграции и познания, выполняемые журналистикой. Отдельные социальные структуры как субъекты своими потребностями в завоевании и удержании власти определяют такие функции журналистики, как пропаганда, агитация, организация. Личность определяет функции ориентации, морально-психологического удовлетворения. Для специфического вида субъектов -журналистов - сфера журналистики является условием реализации служебно-профессиональной и творческой функций.

С.Г. Корконосенко вводит понятие «социальное назначение журналистики или генеральная функция», которое заключается в регулирующем и преобразующем воздействии на социальную практику в соответствии с актуальными общественными интересами.

Ряд исследователей - Л.Н. Федотова [216] и И.Д. Фомичева [225] и другие - предпочитают говорить не о функциях журналистики, а о функциях средств массовой информации (коммуникации). Так, Л.Н. Федотова выделяет такие функции СМИ, как информирование, воспитание, организация поведения, снятие напряжения и коммуникации. И.Д. Фомичева к числу функций СМИ относит коммуникативную, познавательную, ценностно-ориентирующую, социально-организаторскую. Основой для выделения вышеперечисленных функций служит модель человеческой деятельности или ее видов.

Исследователи выделяют разное количество как самих функций, так и их групп. Мнения исследователей сходятся в одном: в каждом журналистском материале реализуется одновременно несколько функций. История развития журналистики показала, что функции подвижны и на разных этапах определяющими могут быть разные. И если теоретически функции можно разграничить, то на практике они реализуются комплексно.

«Признание множественности ролей печати, - утверждает С.Г. Корконосенко, - и к этому можно смело добавить — и функций, влечет за собой постановку вопроса об их иерархии. Она, несомненно, должна существовать, если вести речь о регулируемом, а не стихийно-анархическом общественном прогрессе. Учитывая остроту дискуссии о перспективах развития мировой прессы, научно и социально обоснованное решение вопроса об иерархии ролей российских СМИ, - следовательно, и функций, имело бы общечеловеческое значение» [90, с. 57].

Значит, важно найти ответ на вопрос: какие функции можно считать генеральными? Обратимся к историческим этапам развития общества, чтобы понять, на какие действия провоцирует своих читателей пресса. Историки выделяют три периода в XX веке, когда происходили кардинальные перемены в обществе.

Местная газета в условиях интенсификации информационных процессов

В то время, как рынок периодической печати стремительно менялся, районные газеты продолжали жить и работать в прежней системе координат. Об этом свидетельствует анализ публикаций, посвященных районной газете, в журнале «Журналист» за период с 2000 по февраль 2007 года.

За последние шесть лет в «Журналисте» вышло 118 публикаций о районных газетах. Постоянная рубрика «Районка: диалог со временем» появилась в августе 2002 года, она успешно ведется и сегодня. С введением рубрики количество публикаций данной проблематики выросло примерно на 50%. Кто выносит проблемы местной прессы на всеобщее обсуждение? Анализ показывает, что только половина из них принадлежит практикам: 62 публикации написаны главными редакторами изданий, их заместителями, заведующими отделами и журналистами. Из остальных - часть материалов не подписана, еще часть принадлежит чиновникам, ведущему рубрики журнала Дунгару Санжиеву и специалистам смежных профессий.

Проблематика публикаций о районных газетах охватывает семь основных направлений: 1. Творческая деятельность редакции - 47 публикаций; 2. Экономическая эффективность издания, в том числе рекламная деятельность - 24 публикации; 3. Обсуждение Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - 16 публикаций; 4. Кадровая проблема - 11 публикаций; 5. Взаимоотношения власти и СМИ- 15 публикаций; 6. Аудитория изданий - 3 публикации; 7. Социологические исследования - 2 публикации.

Как видим, самая большая часть материалов посвящена творческой деятельности изданий, что подтверждает актуальность вставшей перед газетчиками проблемы. Сотрудники редакций делятся опытом, рассказывают о конкурсах, пишут о тематическом разнообразии или скудости газет, говорят о том, как повысить тираж издания и т.д. География «раионщиков», которые принимают участие в диалоге на страницах журнала «Журналист», широка: от Подмосковья и Краснодара до Камчатки и Сахалина. Так, Наталья Демченко, главный редактор районной газеты «Каневские зори» (Краснодарский край) в публикации «У наших акций -конкретный адрес» [46] говорит о необходимости время от времени менять тематическую модель газеты. Ее находка — необычные акции и конкурсы.

Аналогичный пример - материал Григория Выпряшкина, редактора «Усть-Медведицкой газеты» (Волгоградская область) «Время собирать камни» [29]. Вот уже несколько лет газета ведет рубрику «Спаси и сохрани» о возрождении христианского образа жизни. Таким образом, редакция пытается противостоять культу жестокости и насилия.

Нельзя не упомянуть и о публикации Сергея Ванеева, главного редактора газеты «Знамя» (г. Узловая, Тульская область) «Советчиков много, а газета одна» [20]. В своем тексте он обозначил сразу несколько проблем творческой деятельности местной прессы. Речь идет о статусе журналиста районки, этическом кодексе, отсутствии корпоративной солидарности.

Отдельный блок составляют публикации, посвященные федеральному законопроекту. В журнале «Журналист» за 2005 год нет ни одного номера, где бы ни рассматривался законопроект. Издание словно взяло на себя задачу подготовить редакционные коллективы районных газет к действию федерального закона №131.

Татьяна Ставничая, редактор газеты «Саров» (Нижегородская область) в своем выступлении «Ни жизни, ни ладу...» предостерегает: «У здорового общества должна быть здоровая журналистика. Но у меня и у многих других журналистов нет ощущения, что изменения в законодательстве о СМИ сохранят свободу слова. Наоборот, есть мнение, что новый закон, а значит, и идеология новой власти, не включат свободного и защищенного журналиста в свою обойму, в свой Ноев ковчег. Обнародование правды, особенно некрасивой, снова пытаются сделать подвигом» [22, с.32].

Позиция Татьяны Ставничей пессимистична. Однако в минорных тонах большинства публикаций появляются мажорные аккорды. Вчитаемся в заголовки: «И все это мы сделали сами», «Действуем по-мичурински: милостей не ждем», «Муниципальная пресса востребована». Авторы делятся идеями, которые помогают им не просто выживать, но и процветать.

Довольно успешный опыт освещения законопроекта принадлежит колосовской районной газете Омской области «Новый вымпел». В 2005 году сотрудники издания рассказывали о его разных аспектах в рубриках «Власть: время местное», «Официально», «Актуально», «Хроника выборной кампании», «Отчитываются сельские округа».

В своем выступлении «Стоп-кран для 131-го, скорого» [23] Владимир Касютин, редактор газеты «Призыв» (Краснодарский край), пытается взглянуть на ситуацию объективно, рассмотреть все возможные варианты развития событий. Один из них крайне пессимистичен. Действительно, картина, которую рисует В. Касютин, не вызывает оптимизма: муниципальное образование бедно, скромные средства на поддержку единственного в районе СМИ выделяются с трудом, тираж газеты постепенно падает, поскольку преданные подписчики - пенсионеры - уходят из жизни, рекламных средств явно не достаточно. Постепенно районная газета сокращает периодичность, число полос, а потом потихоньку закрывается. Новые издания, пришедшие на смену старым, ждет та же участь: редкий спонсор в состоянии дождаться момента, когда газета сможет окупить расходы. Вложений много, отдачи мало.

«Мрачно?» - спрашивает автор, и тут же добавляет: «Но вполне вероятно! На Кубани или в Подмосковье вряд ли, а где-нибудь в районе N -запросто» [23, с.36].

В публикации с незамысловатым названием «Оптимист» В. Касютин начинает рисовать более радужную картину судьбы районной газеты. Главы поселений выбирают частное или государственное издание и публикуют в ней свои нормативно-правовые акты. Газета остается на содержании муниципальной власти или зарабатывает на жизнь сама. Доходы от рекламы, подписки и продажи розницы со временем позволяют ей переродиться и стать настоящей трибуной гражданского общества.

Действительно, признает автор, неплохой вариант развития событий. Беда только в том, что пока в России экономически стабильных регионов немного. Впрочем, Владимир Касютин отлично знает об этом, он понимает, что по такому пути пойдут единицы районных редакций.

Что ждет те творческие коллективы, которым не выпала участь жить в благополучных районах? Вопрос не праздный, поскольку таких редакций большинство. Что можно предпринять тем, кто заранее знает, что их путь -это путь пессимиста?