Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования стратегии продвижения периодических печатных изданий .7
1.1. Стратегия маркетинга и продвижение периодических печатных изданий .7
1.2. Роль PR в стратегии продвижения 13
1.3. Реклама как один из инструментов промоушена 25
1.4. Основные стратегии продвижения изданий на рынке 31
ГЛАВА II. Состояние рынка периодической печати России . 47
2.1. Тенденции развития российского рынка прессы .47
2.2. Состояние газетного рынка России
2.2.1. Общие тенденции 58
2.2.2. Ведущие игроки 62
2.3. Журнальный рынок России 82
ГЛАВА III. Основные методы продвижения периодческих печатных изданий 96
3. 1. Продвижение газет 96
3. 2. Продвижение журналов .109
3.3. Роль Интернета, социальных сетей и мобильных приложений в продвижении периодической прессы 118
Заключение .124
Библиография
- Роль PR в стратегии продвижения
- Основные стратегии продвижения изданий на рынке
- Общие тенденции
- Роль Интернета, социальных сетей и мобильных приложений в продвижении периодической прессы
Введение к работе
Актуальность исследования детерминирована тем, что в России необходимо совершенствовать методы продвижения периодических печатных СМИ, так как в последние годы активно появляются новые издания, в связи с чем возникает высокая конкуренция: новые издания необходимо продвигать на рынок, а уже существующим надо не только удержать своего читателя, но и приобретать новую читательскую аудиторию.
Предметом исследования являются методы продвижения
периодических печатных издания и их трансформация с учетом появления новых платформ.
Объект исследования – качественные и массовые периодические печатные издания России.
Целью предлагаемой работы является выявление и описание методов продвижения периодических печатных изданий России.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
охарактеризовать основные методы продвижения печатных изданий;
выявить роль маркетинговых коммуникаций в формировании стратегии промоушена печатных СМИ;
- проанализировать современное состояние периодической печатной
прессы России;
- определить основные методы продвижения печатных периодических
СМИ в России;
При решении указанных задач были использованы следующие методы:
системное описание, структурный анализ, метод реинжиниринга,
теоретического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продвижение периодического печатного издания заключается в
использовании всех ресурсов маркетинговых коммуникаций с целью получения
максимального числа подписчиков и читателей.
2. В сложившихся условиях простейшим и спасительным решением для
многих печатных средств массовой информации оказывается субсидирование
со стороны внешних источников, заинтересованных в контроле над теми или
иными информационными каналами.
3. Новые интерактивные медиа расширяют сферу влияния издательского
бренда.
4. Благодаря появлению новых технологий и платформ, российские
периодические печатные издания получили дополнительные возможности для
наиболее оптимального пути своего дальнейшего существования и развития.
5. Продвижение издания на информационный рынок включает в себя
комплекс различных мероприятий (организационных, творческих, технических
и финансовых) и объединяет все формы маркетинговой коммуникации.
Теоретико-методологической основой данного исследования
послужили работы современных отечественных и зарубежных авторов.
В последние годы продвижение становится объектом изучения многих российских и зарубежных исследователей таких, как К. Л. Бове и У. Ф. Аренса, Дж. Бернета и С. Мориарти, Г. Я. Гольштейна, Е. Н. Голубковой, Б. Джи, Д. Камминза, Ф. Котлера, В. Л. Музыканта, А. П. Панкрухина, Е. В. Ромата, Дж. Р. Росситера и Л. Перси, Б. А. Соловьева.
Если обратить внимание на маркетинг СМИ, то значительный вклад в разработку данного вопроса принадлежит работам следующих российских исследователей: С. М. Гуревича, Е. Л. Вартановой, И. Кирия, Г. Г. Щепиловой, И. Н. Деминой.
В последние годы изучение продвижения печатных СМИ становится объектом исследования небольшого числа ученых. В их числе хотелось бы отметить работы таких авторов, как Г. П. Тихоновой, Ю. Е. Черешневой, А. Назарова, Е. К. Задорожной, Е. Медведевой.
Несмотря на такой пристальный интерес к продвижению СМИ, это явление остается до сих пор мало изученным, особенно это касается процессов, связанных с развитием новых форм промоушена, которые появляются благодаря сети Интернет и мобильных приложений на платформах iOS и Android.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили периодические печатные издания, выходящие в России, общим количеством: газеты – около 500, журналы – около 300; рекламные ролики газет и журналов – около 30 роликов; наружная реклама – около 20 конструкций; сайты – около 50.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка анализа трансформации методов продвижения периодических печатных СМИ России.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теоретическим описанием стратегии продвижения в целом, и промоушеном периодической печатной прессы в частности.
Практическая значимость исследования видится в
систематизированном описании методов продвижения, которые могут быть использованы в лекционных курсах для специальностей «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», при составлении учебных программ и
учебных пособий, а так же в практике позиционирования и продвижения товаров и услуг на рынок.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде тезисов на межвузовской научно-практической конференции «Массмедиа в постиндустриальную эпоху» (РУДН, 2012). Были опубликованы 3 статьи по теме исследования в рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации обусловлена содержанием, поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, последовательность и структура которых отвечают внутренней логике, заключения и библиографического списка. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.
Роль PR в стратегии продвижения
Для продвижения издания необходимо четко сегментировать рынок. По мнению С. М. Гуревича1, сегментация – это условно обозначаемая часть рынка, которая отличается от его других частей какой-либо особенностью. Это может быть общий для ее потребителей признак, например, связанный с национальностью, сферой деятельности, полом или другими общими социальными и демографическими признаками. Так, к примеру, обширный сегмент составляет журналы для автомобилистов, или же женские и детские журналы, молодежная, спортивная и рекламная пресса и т. д.
Для выведения нового периодического издания или отстройки старого, которому необходимы изменения в условиях рынка, самым главным как раз и является определение сегмента и его изучение. Второе место отводится позиционированию издания, т. е. поиску оптимальной информационной ниши. «Ниша (от лат. nidus – гнездо) – это часть сегмента рынка периодических изданий, которая представляет наилучшие условия для выпуска газеты, журнала или теле-, радиопрограммы, их распространения и, понятно, для получения наибольших доходов и прибыли. Вместе с тем рыночной нишей может являться новый тип периодического издания, не представленный в избранном сегменте, часть аудитории, не обслуженная ранее другими печатными или аудиовизуальными СМИ, новый тип услуги, предоставляемой аудитории, или же новый вид информационной деятельности редакции»2. Как только издание определилось с сегментом и выбором ниши, начинается работа по продвижению его на рынок. Во многом успех газеты или журнала зависит от правильного времени его выхода на рынок: периодическое издание не должно попадать к читателю рано, то есть до того времени, как появляется потребность в новой информации, или, наоборот, поздно, когда необходимость уже отпадает. Наилучшим вариантом выхода нового журнала или газеты будет тот
Гуревич С. М. Экономика средств массовой информации. – М.: РИП-Холдинг, 2001. – С. 47. Там же. – С. 67. оптимальный момент, когда аудитория уже будет готова для чтения. Чтобы определить этот момент, издателям необходимо в течение длительного времени заниматься исследованием рынка, не забывая об изучении изданий-конкурентов, выявляя их сильные и слабые стороны. Кроме того, издателям необходимо очень быстро реагировать на все изменения на рынке, которые сразу же должны отражаться на периодическом издании. Это может быть введение новых рубрик, изменения дизайна, новый стиль обложки или логотипа, а также внутренние перемены внутри редакции.
Еще одной неотъемлемой частью маркетинговых исследований является составление прогнозов, которые позволяют определить перспективы периодического издания: укрепление на рынке, завоевание новой аудитории, получение прибыли. Помимо этого, прогнозы помогают редакции предупредить возможные потери и убытки, которые могут возникнуть из-за изменений, происходящих на информационном рынке. Таким образом, именно составление прогнозов позволяют выиграть время для подготовки к грядущим изменениям и благополучно пережить кризисные ситуации.
Одним из самых простых методов выведения нового периодического издания на рынок является выпуск «пилотного» номера журнала или газеты. Сейчас практически все издательства используют данный метод, так как проще всего отследить реакцию читателей на его появление и спрогнозировать перспективы новой продукции.
Если издателю необходимо повысить читательский рейтинг своего продукта, то на помощь приходит служба по связям с общественностью, которая занимается проведением всевозможных акций, праздников, других мероприятий, направленных на раскрутку и рекламирование периодического издания. Не во всех издательствах есть данная служба, но при необходимости можно обратиться в агентство по связям с общественностью и с его помощью подготовить необходимый проект по продвижению.
На это маркетинговые подходы в продвижении периодических печатных изданий не ограничиваются. Необходимо сказать и о том, что с каждым годом все более возрастает роль маркетинговых коммуникаций. Сейчас недостаточно просто сделать хороший номер журнала или газеты. Возникает необходимость каким-либо образом убедить аудиторию купить конкретное издание, поэтому для того, чтобы увеличить объем продаж и, соответственно, получить прибыль, нужно донести до читателя информацию о выгоде именно вашего издания. Именно маркетинговые коммуникации позволяют осуществлять передачу сообщения аудитории с целью сделать издание привлекательным для читателя. Поэтому именно эффективная коммуникация с потребителем становится ключевым моментом для любого печатного продукта.
Как показывает практика, большинство изданий ориентируются на следующие принципы продвижения издания: информировать аудиторию о своем издании, дающем информацию; убедить читателя отдать предпочтение именно этому изданию; заставить аудиторию действовать, то есть его читать1. Таким образом, читатель «направляется» на конкретное событие, происходящее здесь и сейчас, а будущие прогнозы представляются опосредованно. По принципу, «об этом я подумаю завтра».
Исходя из практики российских СМИ, большинство из этих целей достигаются при помощи рекламы, пресс-релизов, конкурсов-лотерей, раздачи бесплатных номеров, оформления обложек, инструментов PR и других коммуникационных и продвиженческих видов деятельности, которые позволяют взаимодействовать с целевой аудиторий, тем самым, стимулируя адресата к дальнейшей прямой коммуникации, которая заключается в лояльности к конкретному бренду.
Основные стратегии продвижения изданий на рынке
Коммерциализация СМИ изменила контент периодических печатных изданий, в основе которых, прежде всего, были заложены коммерческие интересы, а не потребность в диалоге с читателем. Если раньше, на протяжении многих лет, политику газеты и журнала определяла личность главного редактора и его гражданская позиция, то теперь на первое место выходит владелец СМИ, который определяет политику и лицо издания, исходя из коммерческой выгоды и потребностей рынка.
С каждым годом отечественная журналистика все дальше уходит от практики советской истории: главенствующую роль в контенте начинают играть сенсационные материалы, а не привлечение внимания аудитории к актуальным проблемам.
Бурное развитие цифровых технологий оказало влияние на стратегии и тактики продвижения печатных СМИ в России, сильно изменило среду покупателей, а также ее структуру, что вынудило издателей кардинально изменить рыночную политику для более полного удовлетворения потребностей изменившейся аудитории. Так сложилось, что российские издатели сейчас больше внимания уделяют молодежи, а старшее поколение, традиционно читающие печатную прессу, получает меньше информации.
В России ситуация с печатной прессой выглядит не так удручающе, как многим кажется. По данным Роскомнадзора, с 1 января по 6 декабря 2013 года в Российской Федерации было зарегистрировано 1402 новых газет и 1657 новых журналов. А всего в стране официально получили свидетельство о регистрации 26 932 газеты и 31 979 журналов1. По итогам последнего исследования Фонда общественного мнения (ФОМ), российские печатные СМИ в течение 2014 года нарастили свою долю в структуре медийного потребления. Как не парадоксально, именно печатные СМИ, а не Интернет, показали за последнее время самую интенсивную динамику роста качественных показателей. Наконец, рынок подписки пока выглядит достаточно стабильно: например, подписные тиражи газеты «Московский комсомолец» остаются на высоком уровне за счет постоянной работы редакции с подписчиками (более подробно речь об этом пойдет в главе III). По мере появления новых каналов распространения массовой информации, в рамках традиционного (раздельного) анализа состояния и тенденций развития СМИ (газеты, журналы, телевидение, радио, онлайн медиа) все сложнее отражать реальное положение вещей, так как процессы конвергенции на медийном рынке стимулируют создание мультимедийных редакций и мультиплатформенных СМИ, существенно корректируя всю логистику издательского бизнеса. В связи с этим исследование, учет и описание рыночных тенденций лишь печатной части нового мультимедийного организма СМИ уже не охватывает многих ключевых особенностей его функционирования.
В нашей работе мы бы хотели сохранить традиционный подход к понятию «периодическая печать», но сделать необходимые оговорки о возрастающем влиянии конвергенции и размывании традиционной классификации СМИ.
Основным следствием этого процесса субъектом СМИ становится редакция (издательский дом или медиахолдинг), а газета и журнал отходят на второй план, так как редакция создает контент, который тут же «упаковывается» для разных носителей – газета, сайт, телевидение, радио, различные специальные проекты, например, конференции, семинары и т.п. Поскольку данная тенденция носит глобальный характер, а бывшие газетные или журнальные редакции массово становятся мультимедийными по содержанию своей деятельности, то все это требует новых подходов к редакционной политике, бизнесу и профессиональным компетенциям.
Российские СМИ по разному идут по этому пути: одни прибегают к принципу Digital first (первоначально производят контент для сайта, а уже потом упаковывают его для бумажной печатной версии), другие – Print first (сначала бумажная печатная версия, а только потом выкладывают на сайт уже опубликованные в печатной версии материалы).
К принципу Digital first прибегают практически все федеральные издания, выпускающие газеты, которые уже перестроили свою работу не в газетном формате, а превратились в мультимедийные редакции. Что же касается журналов, то для большинства из них бумажный формат все еще остается главным при определении «профессиональной идентичности», хотя активно развиваются и сайты.
СМИ в регионах тоже демонстрируют линейку конвергентных модификаций. Наиболее прогрессивные из них уже перешли к формату мультимедийной редакции и используют для этого специальные издательские платформы (например, газеты «Свободный курс» (первое независимое издание Алтайского края, г. Барнаул. Слоган – «Один клик – и ты в курсе»1), «Сальская степь» (Ростовская область г. Сальск www.salsknews.ru – Городской информационный портал и пр.2). Другие только входят в цифровой мир и до сих пор рассматривают сайт как электронную афишу или даже как всего лишь статичную визитку бумажного издания.
Кроме того, существуют различия между аудиторным восприятием «субъектности» СМИ и теми принципами, которыми уже руководствуются сами производители. Если для читателей «Комсомольская правда», «Российская газета», «Вечерняя Москва» или «Известия» пока остаются газетами, то их создатели уже на протяжении долгого времени работают на базе принципов мультимедийной редакции – первоначально производят журналистский контент и лишь потом «поплатформенно» его упаковывают. Происходящий в настоящее время сдвиг «субъектности СМИ» от печатного формата к мультимедийной редакции важен не только с точки зрения методологии описания отрасли.
Общие тенденции
Большинство городской и районной периодики в России (преимущественно газет) по сей день полностью или частично подконтрольны органам власти субъектов Федерации либо муниципальным органам власти. Традиция иметь в каждом регионе или муниципальном образовании официальные печатные СМИ, зависимые от местных администраций, была заложена еще в советские годы, поэтому многие такие газеты отмечают ныне чуть ли не 100-летние юбилеи.
Длительное время местные газеты рассматривались как едва ли не единственный «рупор местной власти», обязательный и неотъемлемый участник всех локальных политических мероприятий, включая избирательные кампании. Но цифровая информационная реальность постепенно размыла их роль и влияние на эти процессы. Сегодня ресурса отдельно взятого, пускай даже очень авторитетного, издания уже недостаточно для решения политических задач различной направленности.
В подавляющем большинстве случаев, основу доходной части печатных СМИ данной категории, составляющую от 25 до 85% их годового бюджета, формируется за счет бюджетных средств. А зависимость от единственного или доминирующего источника финансирования, отрицательно сказывается на устойчивости работы таких изданий в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.
Велика вероятность, что органам власти субъектов Российской Федерации и муниципальной власти может быть дано право выступать учредителем или соучредителем любых СМИ, а не только печатных, где они смогут публиковать нормативные акты и официальные объявления. И тогда возникнет реальная угроза сокращения финансирования для региональных и муниципальных газет. Ведь в непростой экономической ситуации в стране доходные части областных, городских и районных бюджетов, скорее всего, снизятся (по крайней мере, не вырастут), а это повлечет секвестр обязательств, не относящихся к жизненно необходимым, включая расходы на «поддержку» региональных и муниципальных газет.
Поэтому сектор государственных печатных СМИ, находящийся в зоне серьезной турбулентности, просто обязан генерировать рецепты по адаптации в новую информационную и экономическую реальность, так как это вопрос выживаемости. Кроме того, здесь присутствует и большая социальная составляющая. Учитывая слабое на сегодняшний день проникновение интернета в малых городах и сельской местности, а также недостаточное развитие локального телевещания, газеты зачастую являются единственным официально зарегистрированным СМИ на той или иной территории, то есть единственным официальным источником востребованной местной информации. Следует отметить и разнообразие организационно-правовых форм муниципальной прессы. Например, муниципальные газеты Свердловской области на начало 2013 года существовали в девяти (!) организационно правовых формах (ОПФ). Катализатором такой ситуации стала последняя федеральная муниципальная реформа, в ходе которой муниципальные учреждения стали трансформироваться в муниципальные автономные учреждения (МАУ), муниципальные автономные предпиятия (МУП), автономные некоммерческие организации (АНО), муниципальные бюджетные учреждения (МБУ) и др. Но не все организационные формы существования редакций способствуют работе в коммерческом режиме. В частности, привлечению рекламы и классифайда. Лучше всех в рыночном смысле себя ожидаемо зарекомендовали такие ОПФ, как «автономная некоммерческая организация», «автономное учреждение» и «унитарное предприятие». Другая системная проблема - слабость традиционной дистрибуции, вызванная тем, что почтовые предприятия и другие формы распространения печатной прессы в розницу и по подписке переживают перманентный кризис. Практически повсеместно это стало едва ли главным риском для развития местных рынков периодики.
В их числе выделяются: - отсутствие надлежащей системы доставки подписных изданий подписчику и отсутствие ответственности почтового оператора за это; - несвоевременная и нерегулярная доставка газет - утренняя газета давно стала мифом, а газеты с другой периодичностью обычно доставляются «скопом»; - неадекватная структура ценообразования, согласно которой стоимость доставки продукта равняется стоимости самого продукта, а то и превосходит ее, что еще больше усугубится после предстоящего существенного повышение цен на почтовые подписные тарифы во втором полугодии 2014 года; - отсутствие систем мотивации почтальонов в вопросе организации подписки; - нерыночная оборачиваемость капитала, согласно которому «Почта России» возвращает часть средств издателю только по окончании подписных кампаний, т.е. два раза в год.
Ключевой проблемой операторов розничного распространения прессы является то, что почти во всех субъектах Российской Федерации количество киосков и других точек по реализации печати неуклонно сокращается и приводит к сжатию спроса на периодику. Остановить падение спроса на прессу, как считают эксперты, руководители районных и городских газет могут, сменив формулу «собственный контент + привлеченная дистрибуция» на формулу «собственный контент + привлеченная дистрибуция + собственная дистрибуция». В России уже немало примеров, когда редакции местных газет взяли проведение подписки и реализацию тиражей в собственные руки, идеально отладили этот процесс и сэкономили немалые деньги. Поскольку нынешняя стратегия долгосрочного развития ФГУП «Почта России» не предусматривает ставку на подписку и розничные продажи периодики, как один из главных драйверов роста этого унитарного предприятия, то ориентация на альтернативную дистрибуцию не только заслуживает внимания, но, возможно, является даже единственно верным способом выживания региональной и муниципальной прессы.
Еще одной насущной проблемой редакций районных и городских газет является, мягко говоря, сдержанное отношение к мультимедийному пути развития, хотя давно стоило бы, наверное, ориентироваться на многочисленные прогнозы российских и зарубежных медийных аналитиков, которые можно уложить в три тезиса: - печатный рынок падает, причем в любых единицах измерения – рублях, долях, процентах или тоннах бумаги; - если печатный рынок не падает, то он стоит на месте; - если печатный рынок растет, то растет он медленнее остальных рыночных сегментов. Безусловным драйвером роста современного медиарынка является интернет: сетевые информационные агентства, социальные сети, мобильные приложения и сопряженные с ними технологии. Но подавляющее большинство редакций городских и районных газет используют интернет не в полную силу. По данным Фонда развития информационной политики (ФРИП) и ряда локальных исследований, проводимых в регионах России, у более половины муниципальных изданий полноценные сайты отсутствуют или «находятся в разработке».
Роль Интернета, социальных сетей и мобильных приложений в продвижении периодической прессы
Отдельно хотелось бы остановиться на конкурсах для читателей, информация о которых размещается на страницах издания.
В 2009 году «МК» проводила конкурс эссе на тему изменения климата в ближайшие 50 лет. Посольство Великобритании и посольство Королевства Дании в Москве, датская компания Rockwool и Российский региональный экологический центр объявили конкурс для читателей «МК» с ценными призами. Необходимо было написать эссе (1-2 страницы) как вы представляете, что станет с миром или Россией через 50 лет, если температура на планете поднимется на несколько градусов.
Победители конкурса получили от организаторов ценные призы: за 1 место – ноутбук, за 2 – мобильный телефон, за 3 – радио. Фотографии победителей были опубликованы в «МК». В 2014 году газета «МК» (Мурманск) провела конкурс детских рисунков, посвященный 98-летию города Мурманска. В творческой акции на тему «С днем рождения, Мурманск!» приняли участие более 100 детей. Победители не остались без подарков. Так, «МК» проводил конкурс «Селфи столетия» (с 1 октября по 30 ноября 2014 года), приуроченный к 95-летию газеты.
Принять участие в конкурсе мог каждый желающий. Главное условие – на фотографии должно присутствовать изображение двух букв МК, причем не важно, в каком виде: на асфальте, стене, газете и т.д. Готовые селфи участники должны опубликовать у себя на страничке в социальной сети. Снимок, который наберет большее количество голосов, принесет его владельцу «Приз зрительский симпатий».
С начала 2015 года газета «Комсомольская правда» проводила ряд конкурсов для своих читателей.
С 12 по 16 января 2015 года проводился конкурс «Выиграй билеты на премьеру комедии «Елки лохматые». В конкурсе разыгрывались 5 призов: 3 для московских участников и 2 для региональных. От конкурсантов требовалось написать небольшое эссе на тему «Почему именно Вы должны попасть на премьеру фильма «Елки лохматые».
Еще один конкурс начала января 2015 года «Комсомольской правды» был фотоконкурс «Как я встретил Новый год». Участникам было необходимо прислать фотоотчет, как они встречали праздник. Приз победителю – смартфон Microsoft Lumia 535.
С 19 января 2015 года проводился конкурс «Выиграй билет на ГУМ-каток». Участникам необходимо было ответить в числе первых трех на 108 вопроса, которые касаются катка на Красной площади. Главный приз – билет на ГУМ-каток на двоих. 20 января 2015 года проводилась совместная акция «Комсомольской правды» и сети клиник лазерной косметологии «ЛИНЛАЙН» под названием «Как повернуть время назад и вернуть молодость?». Участники должны были принять участие в опросе, по итогам которого можно было получить скидку на услуги клиники в размере 3000 рублей.
В марте 2015 года газета проводила 2 конкурса: 1. Фотоконкурс совместно с косметической фирмой LIBREDERM: на конкурс принимались фотографии, участницы которого должны были прислать фотографии, на которых женщины хорошо выглядят, благодаря косметике LIBREDERM (присутствие продукции данного бренда в кадре приветствовалось). Главный приз – набор косметики от LIBREDERM. 2. Фотоконкурс «Дом на колесах»: необходимо было прислать фото «приспособлений и удобств, которыми вы оснастили «ласточку» для своего комфорта». Главный приз – полезные гаджеты для автомобилистов. 6 июля 2015 года «Комсомольская правда» объявила фотоконкурс «Прощай, школа!»: участники были должны прислать в редакцию фото прощания со школой. Авторы самых оригинальных фотографий получили призы. В этом же номере газеты проводился еще один фотоконкурс – «В бикини – за рулем»: необходимо было прислать свою фотографию в купальнике в/на/около машины. 8 июля 2015 года стартовал конкурс «Детский комитет. Советы нашим родителям». Условие конкурса – поделиться своими советами для родителей. Главные призы – Action-камера или путевка во Всероссийский детский центр «Орленок».
29 июля 2015 года газета проводила конкурс «Придумай талисман и получи приз»: идея заключалась в том, что участникам было необходимо придумать талисман Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Автор лучшего рисунка получил приз 50 000 рублей.
10 августа 2015 года был объявлен фотоконкурс «Мы строим дом!»: необходимо прислать фотографию своей семьи на фоне строящегося дома, дачи, гаража или домика для питомца. Победители получают за 1 место – набор инструментов, за 2 – коллекцию «Великие архитекторы (20 томов), за 3 место – коллекцию «Великие архитекторы» (10 томов).
Таким образом, мы можем сделать вывод, что продвижение газет направлено на все возрастные группы читателей (от детей до пенсионеров) и разные социальные статусы. Благодаря своим акциям редакция издания старается привлечь наибольшее количество потенциальных подписчиков, а всевозможные конкурсы и поощрения читателей позволяют поддержать интерес к газете.