Трансформация образа Монголии в советских и российских медиатекстах Аюуш Огторгуймаа



Аюуш Огторгуймаа. Трансформация образа Монголии в советских и российских медиатекстах: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Аюуш Огторгуймаа;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2017.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Образ Монголии в государственной политике и массовом сознании российского общества 13

1. 1 Роль качественной прессы в формировании медиаобраза страны 13

1.2 Средства и методы формирования образа государства 23

1. 3 Россия и Монголия: этапы политического и социогуманитарного сотрудничества 31

1. 4 Особенности газетных медиатекстов о российско-монгольских отношениях: эволюция контента 45

Выводы по главе 56

ГЛАВА 2. Монголия на страницах печати советского периода 58

2. 1 Исторический аспект освещения в прессе взаимоотношений России и Монголии (1921 - 1945 гг.) 58

2.2 Советская печать о МНР (1946 –1990 гг.) 72

2. 3 Жанровое и тематическое своеобразие печатных материалов о Монголии в период становления новой системы СМИ России (1990 –2000гг.) 88

Выводы по главе 102

ГЛАВА 3. Функционально – типологический анализ газетных медиатекстов об отношениях России и Монголии 105

3.1 Формирование образа страны: проблематика медиадискурса 105

3.2 Образ Монголии в российской печати современного периода 120

3.3 Роль медиатекста в процессе укрепления политической и межкультурной коммуникации России и Монголии 145

Выводы по главе 154

Заключение 156

Список использованной литературы 161

Средства и методы формирования образа государства

Глобализации такого синтеза будет помогать его сопряженность с дальнейшим освоением космических пространств, солнечных и водных энергоресурсов, а также с развитием суперкорпоративных структур, адекватных требованиям современных направлений в науке, технике и производстве4.

Исходя из вышеизложенного, ученые- исследователи выделяют следующие виды стратегий медиасистемы: 1. Информационные стратегии. Речь идет о так называемой «западной» модели информирования. Роль личности журналиста в информационной стратегии сводится к бесстрастному сообщению фактов, сведений, трансляции чужих мнений; 2. Манипулятивные стратегии. Здесь речь идет о видах и способах использования манипулятивных технологий посредством управления информационными потоками; 3. Диалоговые стратегии или стратегия участия. Данный вид стратегии определяется как высшая форма коммуникации в СМИ, когда идет объединение целей, интересов, ресурсов. Современная Монголия развивает свою медиасистему, в которой значительное внимание место уделяется интеграции в мировое информационное общество. Согласно мониторингу пресс-института Монголии и Управления по коммуникациям и связи, в Монголии активно работают 185 телеканалов, 190 журналов, около 70 информационных сайтов. Всего же, по данным мониторинга 2014 года, на медирынке Монголии работают около 550 СМИ5. Как отметил один из видных исследователей монгольской журналистики Маулетийн Зулькафиль, в настоящее время Монголия сделала значительный шаг в переходе от коммунистической журналистики к демократическим масс – медиа6. Исследователи новой истории Монголии отмечают, что СМИ Монголии сыграли ключевую роль в демократизации страны в переходный период, став одним из самых динамичных институтов общественно-политической жизни.

Медиасистема Монголии действует в правовом поле, которое определено Основным Законом страны – Конституцией Монголии и Законом «О СМИ». Данные документы регулируют взаимоотношения между государством и СМИ, между владельцами СМИ и юридическими лицами. Согласно Конституции Монголии, в стране запрещена цензура, действует принцип невмешательства в информационную политику радиостанций, телевизионных станций, газет, журналов и других периодических изданий. Современная Монголия проводит открытую внешнюю политику, которая нашла свое юридическое оформление в Концепции внешней политики Монголии, принятой в 1994 году. Согласно данной Концепции, приоритетными направлениями является развитие отношений, прежде всего, с двумя великими соседями - Россией и Китаем, а также с США, Японией, Германией и другими развитыми странами Запада и Востока. Монголия в настоящее время поддерживает дипломатические отношения со 150 странами мира.

В современный период монгольские СМИ уже не являются рупором партийной коммунистической пропаганды. Также следует отметить активное развитие новейших информационных технологий в Монголии, которые способствую усилению позиций страны в глобальном информационном пространстве. Активно развивается монгольский сегмент Интернета, расширяется медиарынок газет, журналов, деятельность радио и телевидения. Монголия старается охранять государство от пропагандистских уловок зарубежных СМИ. В этом отношении свой информационный ресурс задействует государство. Однако следует отметить, что, устанавливая преграды пропагандистскому воздействию, СМИ МНР не раздувают конфронтацию, а проводят политику мирного урегулирования проблемных вопросов, не забывая о своих национальных интересах.

В этом отношении необходимо упомянуть о роли качественной прессы, которая всегда, образно говоря, «стояла на страже» интересов государства. Поэтому, несмотря на стремительное развитие новейших информационных технологий, трудно переоценить роль качественной прессы как в формировании национальной медиасистемы той или иной страны, так и в формировании медиаобразов стран.

Все больше государств расценивают формирование своего позитивного медиаобраза как важный ресурс, который имеет не только конкурентное преимущество в рамках инвестиционной деятельности, развития туризма и др., но и способствует формированию конструктивных стратегий сотрудничества стран в мировом сообществе. Главную роль в формировании медиаобраза играют средства массовой информации. Вопросам формирования имиджа страны средствами массовой информации в последние годы посвящено много научных исследований как российских, так и западных ученых7. Однако единой трактовки предметного содержания образа государства до сих пор не существует.

Особенности газетных медиатекстов о российско-монгольских отношениях: эволюция контента

Самые первые публикации в СМИ России о Монголии относятся к 1921 году. 19 июня 1921 г. газета «Правда» помещает на своих страницах информацию о стране кочевников под рубрикой «Борьба за власть», в которой сообщалось о военных действиях между феодальной верхушкой Монголии и бароном Унгерном, пытавшемуся подчинить себе маленькую страну. В статье говорилось, что «на этой войне льется много крови простых монгольских аратов. Во многих местах бедняки монголы формируют отряды с целью сопротивления русским белогвардейцам». Эта небольшая статья дает четкую картину положения в Монголии. В «Правде» от 27 августа 1921 г. под рубрикой «За границей» была опубликована информационная корреспонденция под заголовком «Положение в Монголии», в которой говорилось о том, что движение на независимость монгольского народа приняло определенные формы.. Газета «Правда» проникает в суть происходящих событий, отмечая, что «русские белогвардейцы и их покровители вместо превращения Монголии в контрреволюционный плацдарм получили в итоге Монголию с ориентацией на Советскую Россию».

27 ноября 1924 г. была принята Конституция Монгольской Народной Республики. Об этом также сообщает «Правда». В 1935 году, когда Япония оккупировала некоторые пограничные районы Монголии. «Правда» на первой полосе номера от 10 июля 1935 г. публикует материал «Провокация японской военщины против МНР». Газета дает справедливую оценку экспансионистским действиям милитаристской Японии, доказывает несостоятельность ее территориальных притязаний. После победы Народной революции в Монголии проводится огромная работа по ликвидации неграмотности населения, формированию основ системы народного образования, здравоохранения и развитию национальной культуры. В эти годы газета «Правда» помещает много материалов о преобразованиях в республике, публикует фотографии, запечатлевшие события новой жизни — народную демонстрацию в Улан-Баторе, постановку пьес в народном театре, развитие пионерского движения. В диапазоне жанров публикаций корреспонденция уступает место портретным очеркам о жизни в стране, о ее простых людях, возлагающих надежды на лучшую жизнь.

11 июля 1936 г. исполнилось 15 лет Народной революции. В связи с этой датой 12 июля газета «Правда» опубликовала воспоминания Бориса Шумяцкого, бывшего председателя Центросибири, сотрудника редакции «Правды» в 1917 г., участника переговоров с молодым Народно-революционным правительством Монголии в 1921 г. В статье рассказывается о становлении советско-монгольской дружбы как фундамента для строительства социализма в Монголии. А через три года, в 1939 г. советско-монгольское боевое братство было скреплено кровью в ожесточенных боях против японских захватчиков на реке Халхин-гол и вошло в историю советско-монгольских отношений как символ единства и дружбы двух армий, двух братских народов. О боях на Халхин-Голе «Правда» сообщала в кратком сообщении ТАСС от 1 сентября 1939 г. под заголовком «Ликвидация остатков японо-маньчжурских войск в приграничной полосе МНР». Павшим героям Халхин-Гола установлен памятник, на котором высечены поистине справедливые слова: «Вечная слава воинам — героям Советской Армии, павшим в боях с японскими захватчиками в районе реки Халхин-гол за свободу и независимость миролюбивого монгольского народа, за мир и безопасность народов, против империалистической агрессии»65. Главной советской газетой, освещающей события в Монголии, была крупнейшая газета Коммунистической партии СССР «Правда». Практически все жанровое и тематическое разнообразие материалов было представлено на ее страницах. Постепенно материалы корреспондентов-правдистов становились не только событийными, но и разнообразными по жанрам. Так, основными жанрами довоенных публикаций российских СМИ о Монголии стали корреспонденция, очерк и статья После Великой Отечественной войны, в которой Монголия выступила верным союзником Советского Союза в борьбе с фашистскими захватчиками, совестская пресса активно пишет об успехах социалистического строительства в Монголии. В 1961 году Монголиия становится членом ООН, что знаменует победу героических усилий монгольского народа, сумевшего в исторически короткий срок превратить былую отсталую феодальную страну в социалистическую аграрно-индустриальную страну. В этот период газета «Правда» публикует статьи выдающихся государственных деятелей СССР и Монголии: Н.С.Хрущева, Л.Цэнда, Ю. Цеденбала. Естественно, что главной темой публикаций становится работа партийных съездов КПСС и МНРП – двух братских партий.

9 июля 1971 года наша страна отмечала пятидесятую годовщину Народной революции «Солнца социализма над Монголией» -так называлась целевая полоса, опубликованная «Правдой» в этот знаменательный день. Эту страницу подготовила редакция газеты «Унэн».

Советская печать о МНР (1946 –1990 гг.)

Сегодня исследователи выделяют новостные, оперативно исследовательские и исследовательско-образные информационные сообщения. Новостные сообщения в целом отличает строгая документальность, приверженность фактам, привязка к конкретному событию. Что касается жанрового своеобразия публикаций в российской прессе о Монголии в 1990-2000 годах, то здесь преобладают ситуативно-аналитические жанры. Жанры художественно-публицистические, которые были популярны в советское время, уходят, уступая место более прогрессивным направлениям. Прежде всего, это связано с тем, что журналистика претерпевает ряд трансформаций. Изменения в общественной жизни повлекли за собой изменение способов и методов подачи информации. Поэтому в прессе остаются преимущественно те формы, которые способны к динамичной передаче сообщений, выявлению причинно-следственных связей.

К большой группе ситуативно-аналитических жанров публицистики в печатной прессе, по мнению М.Н.Кима, относятся корреспонденция, комментарий, статья и обозрение94. У текстов обозначенной группы имеется общее назначение, заключающееся в «анализе ситуаций, возникающих и развивающихся в различных сферах жизни общества»95. причем названные ситуации отличаются не только по своему характеру (политическому, экономическому, военному или психологическому), но и по своему масштабу. Ситуативно-аналитические жанры часто связаны с обширным либо ограниченным регионом, затрагивают жизнь и деятельность крупных общественных групп либо частную жизнь людей.

По мнению исследователя, комментарий (от лат. commentarius – толкование) является одной из форм оперативных аналитических материалов, которые разъясняют смысл «актуального общественно-политического события, документа и т. п.»96. Комментарий относится к аналитической публицистике в силу того, что при достаточно обширном охвате событий комментатор преследует основную цель, освещая, прежде всего, причинно-следственные связи между событиями, говоря при этом о возможном последствии происходящего. Поэтому основой комментария как жанра можно считать открытую авторскую оценку и анализ.

В публикациях об отношениях Монголии и России указанного периода авторы пытаются провести параллели с историческим прошлым обоих государств, выявить возможные перспективы развития российско монгольских отношений. «Российско-монгольские политические и экономические отношения развиваются на фоне широко осуществляемой в Монголии дипломатической и деловой активности других государств – Японии, Китая, США, стран ЕС. Это означает, что России приходится строить всю систему политических и экономических связей с Монголией в условиях достаточно мощной конкуренции, что особенно отражается на экономических позициях РФ в этой стране»97, - пишет газета «Коммерсантъ».

В комментарии, который связан с конкретными документами, выступлениями политиков, дается, как правило, только первичный анализ возникшей ситуации98. Поэтому мы можем считать, что это оперативный жанр. Нередко комментатор пишет прямо в очередной номер, попутно обозначая краткими тезисами позицию всего издания, его отношение к предмету, подвергшемуся комментированию. Таким образом, успешное решение задачи, связанной с оперативным комментированием немаловажного события, под силу лишь эрудированному журналисту, который свободно владеет необходимым для достижения поставленной цели материалом.

Корреспонденция углубляет анализ, делает его масштабнее. Предметом здесь становится «локальная, ограниченная – временем или пространством – ситуация»99, которая может быть связана с какой-либо областью человеческой жизни. В силу данного фактора корреспонденция стала одним из наиболее популярных жанров публицистики в печатных средствах массовой информации. Автор такой публикации стремится дать читателю как можно более полное понимание возникшей ситуации, высказав при этом свое мнение о возможном дальнейшем развитии события и возможном его результате.

Вместе с тем, наибольшая глубина анализа журналистом достигается в статье. Здесь предметом становится крупномасштабная ситуация, которая возникла в политикой или экономической жизни общества либо в какой-то любой другой области человеческого знания99. Как правило, данная ситуация связана с постановкой острых проблем, затрагивающих интересы большинства людей. Следует отметить также, что в статье при помощи публицистического анализа могут быть вскрыты не все причины и связи, которые привели к возникновению анализируемой ситуации и связанных с нею проблем

Роль медиатекста в процессе укрепления политической и межкультурной коммуникации России и Монголии

Журналистский подход к организации политического дискурса также основывается на смежности разных дисциплин: лингвистики, когда речь идет о тексте, его языковых характеристиках; политологии, философии, психологии и др., когда разбирается смысловой концепт текста. Но ведущую роль играют конкретная политическая ситуация и возможности журналистики отобразить ее, а политики воздействовать на социальную реакцию в целом. Такой раздел исследования нельзя назвать «политологической журналистикой», скорее «политической журналистикой» или «политической публицистикой». Бытийность, диалектика газетного политического текста, его сущностные характеристики лежат на стыке онтологического и литературоведческого подходов. Версии происхождения газетных политических текстов различны. Неизменна только онтология данного вида текста.

Интерполяция филологического подхода позволяет журналистике формировать собственную модель онтологии политического текста, видя в нем отражение коммуникативных процессов научного, социального, психологического концептов. Современную журналистскую науку интересует сущностная, но действенная структура – инструмент управления политической социальной коммуникацией.

Среди функций, которые выполняет журналистский текст (эвристической, познавательной, аксиологической, коммуникативной, семантической, развлекательной), исследователи особо выделяют онтологическую. В процессе создания произведения журналист осмысливает действительность, конструирует или воссоздает ее фрагмент, в котором отражается реальный мир. В журналистских произведениях, больших по объему, представлено единство мира и его многообразие. Структурно в них присутствуют главные онтологические категории – типичное, единичное и уникальное. Оценена возможность действовать. В большинстве таких текстов представлен мир вещей и мир идей, они показаны во времени и пространстве.

В журналистском тексте отражены самодвижение мира и различные социальные сдвиги. В нем выражено отношение к миру, к другому, к самому себе. Это дает основание говорить, что текст выполняет онтологическую функцию, поскольку затрагивает наше бытие. Текст, как макрознак включен и в прагматические отношения. Это простое и удобное средство общения. Он способен передать многообразие нюансов эмоционального, психического и эстетического свойства. Журналистский текст удобен для восприятия, конкретен, целостен.

Многие издания имеют определенную возрастную, сословную, тематическую или политическую ориентацию, а значит, выбор издания, в котором печатается публикация, является важным источником имплицитной информации и позволяет делать предварительные выводы о социальном статусе, культурном уровне, политических взглядах и предпочтениях читающей его публики. «Следует также учитывать, что отдельный текст – это часть глобального текста газеты или журнала и этот глобальный текст имеет свой стиль, свою идеологию, свою тематическую направленность и выступает в качестве своеобразного сверхтекста»174.

Политическая журналистика способствует реализации самых разных идей: от «прорывных» проектов международного значения до организации публичного диалога или донесения политики государства до каждого гражданина. В одних случаях от журналистских материалов требуется констатация, оперативность, информативность, а в других – исследование, анализ, комментарий. Ложная информация, некомпетентная работа журналистов, что непосредственно выражается в жанровом диапазоне, могут повлечь за собой размытость изложения, нечеткость формулировок, приводящих к различным смысловым интерпретациям и путанице. Необходимость качественного освещения острых политических проблем современного мира, формирование активного отношения к делу, как способу самоутверждения и самореализации человека - в ряду важнейших задач печатных СМИ России и Монголии.

Журналистика в современных условиях приобретает особое значение в формировании политической коммуникации, способна организовать диалог заинтересованных сторон. От журналистов ждут своевременной и четкой подачи именно политической информации, аналитичной ее интерпретации и образного осмысления. Читатель или потребитель такой информации, поданной в единстве ее формы и содержания, должен иметь возможность реально оценить политическую ситуацию, скорректировать свою деятельность, оценить возникающие риски. Граждане и России, и Монголии каждый день сталкиваются с проблемами, подсказать решение которых – компетенция средств массовой информации, призванных, профессионально используя жанровый инструментарий, привлечь внимание общественности к проблемам современности.

В данном исследовании мы попытались систематизировать периодизацию материалов в российских СМИ о Монголии с точки зрения политической и культурной составляющей. На наш взгляд, это было необходимо сделать в рамках дальнейшего развития межгосударственных коммуникаций и с целью научного понимания динамики восприятия Монголии в СМИ России.