Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обуслошіена:
повышенным вниманием КПСС, Советского правительства к развитию газетной, теле- и радиопублицистики, об"ективной потребностью и необходимостью качественного содержательного улучшения весі идеологической, массово-политической, идейно-воспитательной работы, в том числе и средствами журнализма, повышения эффективности всего журналистского дела;
усилением роли публицистики в оперативной актуализации различных по значению "срезов" социальных проблем, их разработки, в формулировании и формировелии общественного мнения, в активизации человеческого фактора, в утверждении советского социалистического образа жизни и наступательной борьбе против буржуазной идеологии, контрпропагандистской направленности;
качественными изменениями и подходами в сложившейся системе партийного руководства средствами массовой информации, поисками новых методов и форм координации усилий каждого из каналов системы для более эффективной и действенной работы;
необходимостью осмысления исторического опыта революционеров-демократов, классиков марксизма-ленинизма, публицистов ленинской школы, их последователей, лучших представителей современной школы публицистики для выработки научно обоснованного взгляда на диалектику традиций и новаторства, раскрытия предпосылок возрождения ленинских уроков правды, поиска истины - главной доминанты в поиске и разработке содержания, форм публицистических произведений;
проявлениями индивидуального мастерства ведущих советских публицистов, чья практика анализируется в специальных монографических работах и обобщающих научных исследованиях, используется многими публицистами и журналистскими коллективами. В преемственности опыта материализуются потребности нового отряда публицистов.
Цель и задачи исследования:
- на основе марксистско-ленинской теории коммунистической
журналистики и публицистики, осмысляя прогрессивный опыт исто
рического прошлого, в частности, 20-х - dO-x годов, а также
современную публицистическую практику в свете решений ХХУП
с"езда КПСС, раскрыть диалектику традиций и новаторства публицистики, показать, что осмысление ее - важнейший путь к повышению эффективности, действенности, мастерства;
комплексно на основе анализа лучших образцов публицистики предыдущих поколений, современной газетной, журнальной, книжной, телевизионной и радиопублицистической практики определить основные проблемно-тематические направления, срезы, показать пример» эффективного воздействия на потребителя такого вида продукции;
раскрыть и синтезировать в систему новаторские поиски в публицистическом цехе, показать, как работает механизм использования и внедрения в практику редакций лучшего опыта отдельных авторов, рационального и аффективного использования различных методов публицистического творчества;
показать, что ме-^ду традициями и новаторством не существует разноречивости, что у Еерности традициям публицистики -преемственность, последовательность, революционно-творческая сущность публицистики, ее стремление проникать в самые глубинные процессы и противоречия общественного развития;
вооружить цепным адресным практическим опытом, наблюдениями, выводами и рекомендациями редакционные коллективы, а также исследователей об'цих проблем журналистики и теории публицистики.
об"ектом диссертационного исследования является множество факторов, способствующих преемственности традиций прошлого, органическому освоению уроков классического наследия и новаторским поискам на современном этапе развития общества. Предметом данной работы стала разработка комплексной проблемы диалектики традиций и новаторства, важнейших факторов, обеспечивающих эффективность публицистического разноввдового творчества. Такая попытка рассмотреть публицистику как специфическую отрасль творчества в органическом единстве опыта, традиций прошлого и новаторства предпринята впервые и в этом состоит научная новизна диссертация. Автор предлагает ряд новых подходов к рассмотрении и трактовке публицистики, ее функций, взаимосвязи содержания и формы, актуализации проблематики выступлений, пропагандистской и контрпропагандистской их направленности как кепре-. менного условия мастерства и эффективности в целом. Данная диссертационная рабста раскрывает опыт наиболее продуктивных
- б -
проблемно-тематических направлений в публицистическом цехе, обобщает уроки социальной правды как одного из важнейших показателей расширения гласности в обществе, его демократического переустройства, В работе формулируется ряд выводов, имеющих прикладное значение, использование которых повысит уровень мастерства, эффективность публицистического творчества.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых' разработаны основы коммунистической журналистики и публицистики, а также лучшие образцы их публицистического творчества. Первостепенное значение имели для исследователя также материалы ХХУГ1 с"езда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих пленумов ПК партии.
Характер диссертации потребовал изучения и осмысления трудов по истории партийно-советской печати, теории методов, принципов и функций, общей теории системы СМИ и ее отдельных средств. В качестве предмета изучения, анализа избрано публицистическое наследие русской и украинской революционной демократии, публицистов ленинской школы и их учеников, последователей, видных публицистов 20-х - аО-х годов, получивших политическую реабилитацию, а также работы, обобщающие проблематику, тематику, вопросы эффективности, действенности и мастерства публицистов.
Комплексный характер исследования потребовал обращения к философским трудам советских и зарубежных авторов, разрабатывающим социально-философские аспекты содержания традиций -В.Б.Власовой, Н.П.Денисюка, К.В.Иванова, Ій.Т.Иовчука, Э.С.Мар-каряна, А.И.Новикова, И.В.Суханова и др. Поскольку работа носит аналитико-обобщающий характер, естественно обращение к трудам по философии, социологии, истории революционно-демократической, коммунистической печати, к литературоведению и, в частности, к его разделу - критике, к языкознанию. В историческом аспекте большую помощь составили труды А.Ф.Бережного, В.П.Будникова, В.С.Ваколюка, Б.И.Варецкого, С.М.Гуревича, И.В.Кузнецова, В.А.Рубана. Непреходящее значение для исследователя имели труды, посвященные изучению публицистического наследия В.И.Ленина, его творческой лаборатории, в частности, особенностей и черт мастерства, без чего невозможно проводить анализ современной публицистической практики. Б этом плане изучались работы
А.В.Заладова, Іл.С.Зерницкого, И.А.Илюшина, А.А.Круглова, Н.Ф.Прошунина, А.А.Савенкова, Л.А.Оуярко, М.Е.Тикоцкого, П.М.Фесукенко, А.Г.Цейтлина, Б.В.Яковлева, ряд коллективных трудов и сборников. При разработке исследуемой теш автор обращается к работам ведущих советских ученых, изучающим общие закономерности развития журналистики и публицистики, в-частности, предмет, метод, природу публицистического творчества, связь публицистики с идеологией, политикой, в контексте с другими видами творческой деятельности, проблемно-тематические "срезы" публицистики, параметры эффективности и действенности, мастерства. Значительную помочь оказали диссертанту, в частности, труды Б.Н.Алферова, Р.Г.Бухарцева, В.М.Горохова, В.П.Жидкова, В.И.Здоровеги, Н.Г.Иженко, Г.В.Колосова, Ю.А.Крикунова, Е.А.Лазсбника, Е.А.Лисина, И.Ы.Маковейчука, М.Т.Мезенцева, А.Г.Менделєєва, А.З.Ілоскалепко, М.Ф.Ненашева, Д.М.Прилюка, Е.И.Пронина, В.Н.Смирнова, М.И.Скуленко, Ы.И.Стюфляевой, Б.!/і.Теплюка, А.А.Тертнчного, В.В.Ученовой, В.Н.Фоминых, Ь.С.Хе-лемендика, С.В.Цукасова, М.С.Черепахова, В.А.Шандры и др. Большое значение для диссертанта, имели труды Е.П.Прохорова /Публицистика в *изни общества. - М., 1968. - 102 с; Публицист и действительность. - М., 197j. - jI7 с; Искусство публицистики: Размышления и разборы. - М., 1984. - 360 с; Введение в журналистику: >чеб. для студ.вузов, обучающихся по спец."Журналистика". - [д., 1988. - 279 с/, Л.Э.Барустина /Спроси у семерых: Проблемы журналистского мастерства. - М., 1982. - 152 с; Вровень с героем: Проблемы творчества и мастерства публициста. - І.І., 1987. - 267 с/.
источниками фактичрекого материала послужили публицистические работы видных представителей русской революционной демократии /Б.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Д.К.Писарева, гі.В.Шелгунова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Н.Г.Чернышевского, видных представителей украинской публицистики дооктябрьского периода /Я.Я.Франко, М.И.Павлыка, др./. Автор анализирует классические труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Особое внимание обращено в диссертации на осмысление уроков публицистов ленинской школы /В.В.Воровского, Я.А.Галана, Ф.Э.Дзержинского, В.А.Карпинского, М.Е.Кольцова, Г.М.Крчижановского, П.Н.Лепешин-ского, А.В.Луначарского, М.'С.Ольминского, И.И.Скворцова-Степа-ноЕа, Е.М.Ярославского, многих др./. Впервые в диссертации комплексно анализируется публицистика Н.И.Бухарина, Г.Е.Зиновь-
- 8.-
ева, Л.Б.Каменева, К.Б,Ранена, Х.Г.Раковского, А.Я.Рыкова, МЛІ .Томского, М.А.Чернова, др. известных деятелей партии и правительства, чьи имена многие годы были преданы забвению. Автор обращается к произведениям многих украинских публицистов 20-х - .іО-х годов. Прослетивая становление и развитие традиций, диссертант обращается к публицистике М.Булгакова, (и.Горького, В.Маяковского, А.Платонова, др. русских литераторов.
Аітор анализирует публицистику п центрально!» и местной печати, широко использует материалы центрального телевидения, Украинского телевидения, Всесоюзного и республиканского радио, ряда облтелерациококитетов. Привлекается большое количество материалов книжных изданий /напр., сб."Шаги"/, в частности публицистика А.Аграновского, Е.Аграновского, Е.Богата, Г.Бочарова, И.Васильева, 1!.Грибова, А.Ьдэбипа, А.Калинина, lu.Капустина, К.Кожевниковой, О.Лациса, Г.Лисичкина, А.Ьг.халевича, БЛіо^аева, В.Пескова, А.Приставкина, Г.Радо ел, А.Радова, Ь.Рослякова, И.Руденко, Б.Селюнипа, А.Стреляного, .о.Черничснко, А.Чистякова, Н.1ііі.ієлева, Й.Цекочихина и др. К анализу привлечено значительное число писательских выступлений, в частности публикации і.Абрамова, Ч.Айтматова, А.Ананьева, С.Баруздина, НЛ'илевича, и.Гончара, И.Дзюбы, Б.Олейнкка, С.Плачинды и др.
Практическая ценность диссертации заключается прежде всего в том, что ее теоретические положения и выводы, обобщенный опыт, рекомендации могут случить дальнейшему повышению п^ек-тивности публицистического творчества, в целом деятельности CMil. Разработка проблем.' диалектики традиций и новаторства в советской партийной публицистике необходима не только для обогащения науки о публицистике, ее специфическом социальном предназначении и функционировании, ко и для практической попон;! публицистам в их повседневной работе.
Ориентируясь на нужды практики, диссертант пытается пріщать исследованию максимально прикладной характер, чем и нацеливает деятельность публицистического цеха, всю систему СЬііі на реали-зз'фш разработанной Х50П с"ездом КПСО стратегии ускорения социально-экономического развития страны,^демократизации и гуманизации всех сторон ее жизнедеятельности.
Основные положения диссертационной работы апребмровагъ; на факультетских методологических семинарах, на университетских, республиканских и всесоюзных научно-практических іганфорсіщкях,'
- У -
в выступлениях на постоянно действующих курсах повышения к«а-лп.|икации журналистских кадров fclliu при Ці Компартии і налиті, на постоянно действующих курсах при областных комитетах партии в Киеве, Львове. Роьііо, ІІвано-іранковске, Черновцах, Ужгороде, Cyuux, Днепропетровске, Кировограде, Донецке, редакционных коллективах газет, облтглервдиококитстоп, издательств республики.
Полученные данные анализа, выводы и рекомендации применимы для ;:iuibHPP:ui'v поисков критериев повышения мастерства публицистического Ti.jpwccTna, в целом павшгпии эффективности деятельности СИЛ. Ь ятом практическая гірило'-іютсть результатов исследования автора.
Теоретические положения, обобщение практики Функционирования газетно-турнальноР, телерадиопублицистикк, отделение диалектики традиция и новаторства, значительный фактологический материал легли в основу разработанных и прочитанных на отделении журналистики Ы!ш при L}( Компартии і краянії, на факультете журналистики Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко в течение 1974-І УЗ У гг. циклов лекци!», спецкурсов "Художественно-публицистические жанры", "Творческая лаборатория публициста Александра Чпхалевича", "і!а.м'л'--тясті!ка и фсльетоімстика Петра Козланика", "Современная украинская публицистика: тенденции развития", изданных учебных пособия и методических разработок /Жанрі советского радиовещания.'- Киев, І97С. - 39 с. /2,0 п.л., на укр.яз./; Очерк - жанр публицистики. - Киев, 1979. - 39 с. /2,0 п.л., на укр.яз./; Литературно-художественная критика в печати. - Киев, 1931, - ЬО с./3,0 п.л., на укр.яз./; Актуальные вопроси эффективности планирования работы редакций радиовещания и телевидения. - Киев, I9dl. - 34 с. /2,0 п.л., наукр.яз./; Особенности подготовки материалов для радио и телевидения : Учебное пособие. - Львов, I9U7. - 68 с. /4,2 п.л., на укр.яз., в соавт./; Методические рекомендации по изучении курса "Марксистско-ленинская теория печати". - Киев/ 1988. - 31 с. /2,0 п.л., в соавт./; Методические указания и;планы практических занятий по курсу "Газетные «аиры". - Киев, 1988. - 26 с. /1,7 п.л., на .укр.яз./; Жанры публицистики,* Учеб.пособие. -Киев, 1988. - 120 с. /7,0 п.л., на укр.яз./.
Работы диссертанта используются в учебном процессе госуниверситетов, в системе курсов повышения квалификации журна-
листов, журналистского мастерства, в научной литературе.
Основную публикацию исследования представляет монография "Традиции и новаторство советской публицистики" /Киев, 11/04. -210 с; 12,13 п.л., на укр.яз./. Ей предшествовал ряд книг, брошюр, а также статей. В качестве апробации работы можно также рассматривать положительные рецензии на исследования диссертанта, а также отклики известных публицистов, критиков, литературоведов на публицистические книги "Напевы ели" /1972/, "Цвета радуги" /1901/, "Горы и долы" /19dJ/, "ідш-ительше мири" /1986/, "Анатолий Мокренко" /І90У/, др. издания.
Структура диссертации подчинена потребностям последовательного раскрытия теории и практики изучаемой проблемы, диалектике методологии и методики традиций и новаторства в современном публицистическом творчестве. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Об"ем диссертации - ЗЬ7 страниц машинописного текста.