Теория и практика социально-лингвистического моделирования и распространения текстов масс-медиа в информационном пространстве России Головко, Бориэль Николаевич




Головко, Бориэль Николаевич. Теория и практика социально-лингвистического моделирования и распространения текстов масс-медиа в информационном пространстве России : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.01.10 / Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.- Москва, 2004.- 51 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/7-0

Введение к работе

з

Актуальность исследования

Эпоха, в которой мир встретил третье тысячелетие и в которой мы живем, имеет множество определений, отражающих различные стороны бытия человеческого общества. Это и «эпоха техногенной цивилизации», и «постиндустриальное общество», и «массовое общество», и «общество постмодерна» и т.д. Бурное развитие электронно-компьютерных технологий, возрастающее их влияние на все стороны человеческой деятельности - производство, потребление, культуру - заставили говорить о формировании (по крайней мере в развитых в индустриальном отношении странах) «информационного общества».

В нашей стране го> известным экономическим, политическим и культурологическим (критика кибернетики как лженауки и др.) причинам формирование информационного общества несколько задержалось. Однако темпы развития технологической базы, обеспечения страны средствами массовой коммуникации (в том числе в последние годы расширения масштабов компьютерного обеспечения) позволяют говорить, если не о сформированном во всех его чертах «информационном обществе», то во всяком случае о создании «общероссийского информационного пространства», «информационной среды обитания».

Отечественная наука еще в советское время уделяла большое внимание разработке теории информации, исследованию процессов организации деятельности и практического функционирования средств массовой коммуникации, особенно печати, радио, телевидения. В последнее десятилетие на основе собственного и ставшего доступным зарубежного опыта многое сделано для расширения и углубления этих исследований. Однако в силу ряда причин, в том числе по причинам разрозненности научных сил, занимающихся этими проблемами, практического отсутствия паді и іиикіі v'ііШ|^^'і

СН&ЛИОТеКА J

СПстсрС]

ЩіМл

в отрасли многие чрезвычайно важные теоретические и практические вопросы исследования информационных процессов (за исключением чисто технических и технологических) не получают научного обобщения и исследования. В научных дискурсах практически не рассматриваются собственно коммуникационные, организационные, управленческие, маркетинговые идругие вопросы функционирования информационных систем страны.

Эта позиция основывается на реальном факторе того, что журналистское сообщество нашей страны еще не полностью осознало изменения инновационной цивилизации с ее новыми системами жизненных ценностей, когда не количественное накопление материальных благ будет определять место человека в обществе, а уровень его культуры, обнов-ляемость менталитета, изменение профессионального образования (введение государственного статуса второго послевузовского высшего образования), рассматриваемого в качестве внутреннего ресурса изменения российского общества, тесно связанного с эволюционным развитием информационных (СМИ) и коммуникационных (СМК) технологий1.

Именно необходимостью обратить внимание на эти проблемы, рассмотреть теоретические и практические аспекты развития и совершенствования информационной деятельности в стране и определяется актуальность темы диссертации.

1 Под средствами массовой информации и коммуникации мы будем понимать:

а) эволюцию ментального, традиционного языка (устная и письменная речь,
печатное слово);

б) электронные и аудиовизуальные средства (радио, телевидение);

в) компьютерные технологии, мультимедийные средства и глобальная сеть.
интернет.

Показательно, в советское время их абревиатура была СМИП (средства массо
вой информации и пропаганды); сейчас чаще всего употребляется абревиатура
СМИ - средства массовой информации, реже СМК - средства массовой комму
никации^

5 Вместе с тем в большинстве работ по теоретическим и практическим проблемам средств массовой информации недооценивается их важнейшая роль в современном обществе - коммуникативная,2 в которой главное — общение (сообщение), диалог, когда граждане имеют права не только на объективную информацию, но и на коммуникацию. Таким образом, в связи с утверждением демократических принципов развития нашей страны и расширением ее информационного пространства актуальными становятся языковые, филологические, семиотические проблемы содержания текстов, материалов публикаций, передачЛ слоганов, форм их распространения и освоения различными категориями населения, их влияния на жизнь.

В связи с тем, что все эти процессы развиваются в атмосфере рыночных отношений, которые так или иначе влияют не только на способы распространения текстов, но и на их содержание, актуальным становится анализ таких непривычных для слуха гуманитарных понятий, как маркетинг, брэнд-менеджмент, PR, менеджмент в информационно-коммуникационной сфере, которые стали предметом многих публикаций последнего десятилетия.

Все эти проблемы становятся еще более значительными в связи с набирающими темпы процессами глобализации, в которых решающая,роль принадлежит средствам массовой коммуникации. И если мы не хотим остаться в положении «развивающейся» (т.е. отсталой) страны, мы должны сделать все, чтобы успешно применять новейшие способы и формы производства и распространения информации, совершенствовать качество материалов.

Мы надеемся, что проведенные исследования имеют не только теоретическую значимость, но и послужит делу совершенствования информационной политики в нашей стране.

Информация - от лат. information - разъяснение, изложение.

Степень научной разработанности проблемы

Диссертация представляет собой исследование, опирающееся на чрезвычайно широкий круг источников, посвященных вечному стремлению человека познать себя и окружающий мир, осмыслению способов и средств получения информации о нем, изложению его сущности. Отсюда обращение и к восточной (Конфуций, Будда), и к античной мудрости, к текстам Ветхого и Нового Заветов. Отсюда и освоение произведений философов и ученых нового времени.

Важнейшей частью этого потока мировой гуманистической мысли стала филология как наука, изучающая историю и выясняющая сущность духовной жизни человечества через лингвистические языковые средства. Для нашего исследования целесообразно предложить трактовку филологии С.С. Аверенцева: «Филология изучает текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей... Филология двуполярна: на одном полюсе — скромнейшая служба «при тексте», не допускающая отхода от его конкретности, на другом — универсальность, пределы которой невозможно очертить заранее» [Аверенцев: ЛЭС, 1990. — С. 544].

Одной из фундаментальных дисциплин, входящих в систему филологического знания кроме лингвистики, семантики, является текстология. Филолого-текстологическим проблемам посвящено большое количество литературы. Отметим лишь наиболее значительные работы, многих авторов, которые стали классическими [Арутюнова Н.Д., 1990, 1997; Барт Р., 1978,1994; Бахтин М.М., 1986; Бахтин М.М., 1998; Булгаков С.Н.,-1953; Буслаев Ф.И., 1440; Белый А., 1910; Будагов Р.А., 1980; Винокур Г., 1927; Витгинштейн, 1994; Гальперин И.Р., 1981; Даль В.И., 1978; Кобозева И.М., 2000; Лихачев Д.С, 1962, 1964, 1978; Лотман.Ю.М., 1978; Основы тексто-логии/Ред. B.C. Нечаева, 1992; Панфилов В.З., 1977; Потебня А.А., 1989; Потапова Р.К., 2000; Поздняков Э.А., 1999;

7 РадцигСИ., 1972; Реформатский А.А., 1987,2002; Степанов Ю.С., 2001; Сесюр Ф., 1977; Топоров В.И., 1987; Томашевс-кийБ.В., 1959; Трубецкой Н.С., 1990; ЩербаЛ.Е., 1974; Хай-деггер М, 1J987, 1991; Хейзинга И., 1994; 1962; Якобсон Р., 1975 идр.]3.

Как видно, изучение процессов передачи сообщений с помощью естественного языка имеет длительную историю. Однако теория информации, по-новому истолковывавшая эти процессы, сформировалась лишь в середине XX столетия и первоначально была частью кибернетики, положения которой, особенно в нашей стране, вызывали ожесточенные споры идискуссии4. Но сейчас уже ясно, насколько были правы основатели этой науки: их работы стали классикой, без освоения которой невозможно исследование информационных процессов эволюционной интеграции языковых и информационных ресурсов (Н. Винер, К. Шеннон, У.Р. Эшби, Л. Брюллэн, А.И. Берг, ВА Трапезников, Э. Кольман, АН. Колмогоров, В.М. Глушковидр.).

Норберт Винер предрешил глубинность эволюционной теории языка, представляющего собой «независимые, квазиоло-гические сущности, развитие которых полностью видоизменено благодаря действию внутренних сил и потребностей. Фактически языки являются эпифеноменами человеческих отношений, подверженных обусловленному изменениями в модели этих отношений воздействию всех социальных сил»5.

Ныне информация превратилась в необычайно широкое по -нятие, а информацирлогия становится методологией для многих естественных, технических и гуманитарных наук, метаязыком для ученых, специалистов, государственных и общественных деятелей (Юзвишин И.И.: 1996).

3 Полное описание произведений разных авторов см. Библиография к тексту диссертации.

'См. Лорен Р. Грэхэм. Кибернетика и компьютеры//Лорен Э. Грэхэм. Естествознание, философия и наука о человеческом поведении в Советском Союзе. М., 1991, гл. VIII.

5 Винер Н. Кибернетика и общество. М., 2002. С. 81-82.

В последние десятилетия проблемам информации, формированию информационного общества, способам, формам, средствам ее функционирования и влияния на различные сферы деятельности посвящено огромное количество работ специалистов многих отраслей знания - философии, социологии, лингвистики, психологии, антропологии и др. (Абде-ев А.Ф., 1994; Моисеев Н.Н., 2001; Андрунас Е., 1991; Бирюков Б.В. и Геллер Е.С., 1973; Дубровский Д.И., 1980; Земля-новаЛ.М., 1991; Земан И., 1966; Kastells М., 2000; Коротен-ков Ю.Г., 2000; Казачков B.C., 1973; Поппер К., 1998; Коновалова И.В., 1996; Новиков И.Б., Абудулаев A.M., 1991; Pa-китов А.М., 1991; Тимофеев А.В., 1991; Рейман Л.Д., 2001; Суханов А.П., 1986; Черри К, 1972; Финн В., 1964; Фейн-берг Е.Л., 1981; Урсул АД., 1991; Чернов АА, 2003 и др.).

На основе теорий открытых самоорганизующихся систем (синергетика), массового общества, социолингвистики, семиотики, социальной психологии, анализа дискурса сложилось новое, чрезвычайно популярное и имеющее прямой выход в практику научное направление - теория массовых коммуникаций (коммуникология) - (Бакулев Г.П., 2000; Богомолова Н.Н., 1991; Астафьев О.Н., 2002; Ангин Г.К, 1971; Березин В.М., 2002, 2003; Буданцев Ю.П, 1992; Вебер М., 1990; Вершинин М.С., 2000; Ветров АА, 1968; ЗемляноваП.М., 1995гЛазарсфельд, П. Мертон, Назаров М., 1997, 2000; Лот-ман 10., 2002).

Проблемы массовой информации и коммуникаций в современном мире исследовались во многих работах (Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В., 2002; Мизеров С.Д., 2000; Основы теории коммуникации/Ред. М.А. Василина, 2003; Парсонс М., 2001; Поппер К, 1992; Почепцов Г., 1998; Рождественский Ю.В., 1997; Самарцев О.Р., 1998; Сапунов Б.М., 1998; Семиотика. В 2-х т., 1998; Тардт, 1998; Федотова Л.Н., 2003; Хабермас Ю., 2000; Хейзинга А', 2001; Хакен Г., 2002; Шерковин Ю.А., 1967; Швейцер А.Д.,2001).

Вопросы теории и практики функционирования одного из ведущих средств массовой коммуникации — телевидения — в его специфике различных видов, жанров, стилей, языка вещания рассматриваются в работах Багирова Э.Г.,1968, 1976, 1978; Юровского А., 1979; Борецкого Р.А.,1982,2002; Глейзе-ра М.С., 1989; Богомолова Ю.А.,2001; Буданцева Ю.П.,1979, 2001; Осинского В.Г., 1992; Вильчека Вс, 1997; Гаймаковой БД.,1998; Гаспаряна В.В.,1999; Голядкина Н.А.,2000; Дмитриева Л.А., 1996; Егорова В.В.,1999; Шараповой Т.С, Кастел-лса М., Конецкой В.П., Копыловой Р.Д., Кузнецова Г.В., 1985, 2003; МаклюэнаМ., Михалковича В.И.,1996; Муратова СА, Никулиной Г.Ю., Самарцева О.Р., Саппака B.C., Сапунова Б.М.,2001; НечайО.Ф., СенкевичМ.П.,1999; ТеринаВ.П.,2000; Цвика В.Л., Назаровой Я., 2002 и др.

Основным субъектом средств массовой коммуникации, творцом текстов во всех их видах и формах выступает журналист. В России, начиная, очевидно, с Н.И. Новикова, сложилась неординарная ситуация: замечательная и во многом противоречивая творческая продукция качественной журналистики была недостаточно востребована. Параллельно с ней складывалась теория журналистской деятельности, представленная трудами многих выдающихся ученых и практиков (Геллер Л., 1994; ОвсепянР.П., 1999; Горохов В.М., 1975; Прохоров Е.П., 1998; Шкондин М.В., 1989; Илларионова Т.С., 1999; Костомаров В.Г., 1994; Кривоносов А.Д.,'2001; Лисичкин В.А, 1999; Менделеев А.Г., 2001; Пономарев М.В., 2001; Поппель Г., 1990; Почепцов Г.Г., 2000; Сметанина СМ., 2003; Суханов А.П., 1988; Тертычный АА., 2000; Муратов СА, 2000; Грабельников АА, 2001,2003; ЗасурскийЯ.Н., 1999; Кучеров Г.Э., 2000; Петровская И.Е., 1998; Дмитриев ЛА, 1996).

Успех тех или иных текстов средств массовой коммуникации в современную эпоху острой конкурентной борьбы зависит не только от их содержания, таланта авторов, но и от процессов продвижения, распространения, организации блоков информации, теории и практики PR. Этим пробле-

мам в настоящее время посвящено много работ, в том числе и автора настоящего исследования [Головко Б.Н., 2003], а также: Блэк С, 1990; Блажнов ВА, 1994; Плотинский Ю.М., 1994; Дороти Доти, 1996; Алешина, 1997; Викентьев, 1995; Почепцов Г.Г., 1966; Горохов В.М., Борисов Б.Л., 1998; Арредондо, 1998; Дмитриев 1999; Шишкина МА, 1999; ЛебедеваТ.Ю., 2000; Па-шенцев,2000; ПониделковАВ., Лисовский С.Ф., Евстафьев ВА, 2000; Чумиков АН., 2000; Нюсом, Терек, Куркенберг, 2001.

Таким образом, на сегодняшний день накоплен огромный научнщй материал в разных областях знания. Вместе с тем, существуют определенные ниши (особенно филолого-семан-тического и социально-коммуникативного характера), которые требуют накопления нового опыта общения, позволяющего передавать и принимать разнообразную информацию на современном этапе развития информационного общества и функционирования средств масс-медиа в нашей стране.

Целью диссертационной работы является исследование специфики текстов масс-медиа как социолингвистических феноменов, способов, форм и путей их моделирования и распространения в обществе для достижения наибольшей эффективности их воздействия на различные структуры общества, на массы читателей, зрителей, слушателей и отдельные личности. Это определило и задачи исследования, которые сводятся к следующему:

- стимулировать востребованность понимания текста как филологического феномена в историческом и актуальном ракурсах;

предложить модели качественного (конкурентоспособного) текста, который формирует информационное пространство России, включая в себя роль и место в нем лингвистической и творческой деятельности журналиста;

определить базисные критерии типологии текстов масс-медиа и видов вербальной коммуникации (устная и письменная речь, каналы передачи и восприятия информации);

определить лингвистические и экстралингвистические параметры текстов масс-медиа;

выявить объекты текстовой деятельности журналиста;

рассмотреть типы текстов масс-медиа с позиций социолингвистики и описать их социолингвистические параметры;

проанализировать стратегии информационного консалтинга и интеграцию рекламных коммуникаций;

определить характеристики метаязыка российских масс-медиа;

описать принципы и методы информационного менеджмента и информационного PR;

выявить критерии информационного мониторинга;

исследовать влияние стратегии информационного менеджмента в динамике глобально-локальных социокультурных процессов на уровне медиа-образования в России;

разработать концепцию профессионального лидерства в национальной журналистике;

- определить место различных предметных сфер и про
цессов глобализации текстов на рынках и каналах распрост
ранения информации, включая каналы рекламной индуст
рии и директ-маркетинга;

- дать концептуальное определение информационному PR и характеру его функционирования в российском информационном пространстве.

Объектом исследования является информационное пространство России в период 1991-2003 гг.

Предметом исследования выступают приоритеты и принципы функционирования масс-медиа как фактов и текстов массовой коммуникации и как феномен филологического и

социального анализа и значимых оценок конкретных ситуаций, смысловой организации текста.

Теоретико-методологическая база исследования

Сложность и неразработанность поставленных проблем заставила автора обратить пристальное внимание на формирование методологических принципов междисциплинарного исследования теории и практики социально-лингвистического моделирования и распространения текстов масс-медиа в иформационном пространстве России.

Диссертационное исследование опирается на общие методологические принципы познания общественныхявлений, системный, сравнительно-исторический и диалектический подходы к анализу явлений объективной деятельности, языка и информации. При анализе текстов используются филологические методы различных лексических образований, а также искусствоведческие подходы к исследованию визуальных и акустических образов. Методология собственно филологических и социолингвистических подходов к анализу информационной сферы, ее текстов и дискурсов находится в процессе становления (В.П. Конецкая), поэтому для ее изучения в работе используются методы, присущие социологии, социальной психологии, кибернетике, культурологии и эстетике, конкретные социальные исследования, рейтинговые данные, метод включенного наблюдения автора как специалиста, долгие годы работавшего в сфере СМИ: в менеджменте печатных изданий, радио- и телевизионных программ.

Среди теоретических источников, многие из которых изложены при описании степени изученности проблемы, в работе в той или иной степени использованы и критически переосмыслены наиболее значимые теории и концепции истолкования информационно-коммуникационных, в том числе лингвистических явлений.

Научная гипотеза. Язык, текстовая деятельность вообще, тексты средств массовой коммуникации в особенности пред-

ставляют собой основные средства создания, передачи и освоения информации в обществе. Филологический и социолингвистический анализ текстов масс-медиа позволяют уяснить возможности рационального и эффективного использования информации для решения социально-экономических, коммерческих, культурно-просветительских задач в обществе, особенно в период его радикального реформирования и включения в общую глобальную мировую систему развития медиа-бизнеса.

Овладение языковой культурой, способами преобразования текстов, их содержания и формы позволяет журналистам поднять свое профессиональное мастерство и престиж в обществе, выходя на макроуровень создания специализированных сайтов типа .

Современные информационные пространства — сложнейшая сфера не только литературной и редакционной, но и коммуникативной, маркетинговой деятельности, без которой ныне невозможно успешное функционирование ни одного издательства, телерадиокомпании, редакции, студии. Повышение качества текстов становится ныне также частью разветвленного и напряженного процесса совершенствования информационного менеджмента, включающего в себя концепции определяющей роли «объективной реальности», социально-экономических отношений в развитии и функционировании «надстроечных явлений», в том числе и информационно-коммуникативной сферы. Это структурно-функциональная теория (Р. Мертон и др.), согласно которой коммуникационные файлы (общение) обусловлены потребностями - остальные системы несущественны.

Концепция, определяющая роль средств коммуникации, прежде всего языка (устного и печатного слова), а также электронно-экранных средств в развитии мировой культуры (Канадская школа коммуникативистики Гарольда Инни-

са и Маршалла Маклюэна); является новой формой для российской практики. Важное значение имеет также культурно-антропологическая теория коммуникации нового этапа социального общения и решающей роли языка в формировании «новой реальности» и признания филологии в качестве фундамента всего гуманитарного знания (А. Моль, Вяч. Вс. Иванов, Ю. Лотман, И.М. Бахтин, М.И. Шапиро и др.). Востребована сегодня и теория фреймов (Э. Гофман и др.), считающая, что объективные процессы жизни, отношения людей определяются старыми установками и стимулами, содержащимися в медиа. Социальные ситуации выражаются в типологических схемах (фреймах), которые как своеобразные ноты структурируют социально значимые действия людей.

Научнаяновизнаитеоретическаязначимостъисследования: В диссертационном исследовании представлена авторская, концепция филологического и социолингвистического анализа текстов масс-медиа в информационном поле России. Ее положения развивают и уточняют теоретические направления филологии, информациологии и коммуникологии о создании (моделировании), распространении и освоении текстов, приобретающих в настоящее время первостепенное значение в жизни страны и мира.

Осуществлен историко-филологический и социолингвистический анализ эволюции в понимании текстов как носителей вербальной, устной письменной информации до современного их толкования как текст: литература, искусство, визуальные и акустические образы, в конечном счете все общество^ сам человек, что имеет принципиальное парадиг-мальное значение для средств массовой коммуникации.

Рассмотрена система текстов масс-медиа в информационно-коммуникационном поле, специфика их характера, моделей, форм создания, распространения и внедрения в практику.

Рассмотрены и критически проанализированы этапы и проблемы истории формирования информационного пространства в России в период 1993-2003 гг. Использование междисциплинарного подхода — филологии, теории информации, социологии и других наук — позволило по-новому представить сущность, природу, признаки, характеристики масс-медиа в их типологических обобщениях на основе результатов теоретических и эмпирических исследований автора. В работе отражены новые формы коммуникационного обмена между социальными субъектами: развитие информационных технологий, мультимедийных /средств на общенациональном и международном уровнях.

В работе используется дискурсивный подход, так как по определению ТА. Ван Дейка «дискурс — это сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста» [Петров, Караулов: 1989, с. 8]. Введение понятия «д«с-курс» значительно увеличило возможности применения методов филологического описания текстов, установления истинности высказываний, суждений, цели.

На основе этого в диссертации расширен анализ проблем стилистики речи, стилистического изучения массовой коммуникации и ее жанров; социально-групповых и профессионально-производственных стилей речи; композиционных систем разных жанров; индивидуального речетворчества и речеупотребления, типических способов проявления в речи свойств личности и др.

Разработана, теоретически обоснована и подтверждена практикой система информационного менеджмента и маркетинговых стратегий в планировании и ведении информационно-коммуникативной деятельности компаний с их радикальным и технологическим использованием информационного PR.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена возможностью применения материалов диссертации при подготовке теоретических курсов на факультетах журналистики и PR. Результаты исследования могут быть использованы журналистами и аналитиками PR-агентств и агентств рекламы, центров политического консалтинга, коммерческой и политической рекламы, агентств по управлению персоналом, департаментов директ-маркетинга.

Иллюстративный материал диссертации (таблицы, схемы, выдержки из печатных изданий периода 1993-2003 гг.) представляет собой срез эпохи становления СМИ в новых условиях развития страны.

Практическая значимость диссертационной работы заключена и в том, что автор, сохраняя принцип первого интегратора, оставлял нишу определенных теоретических допущений и мотивационных характеристик, намерений и мотивов для дальнейшего исследования столь многогранной проблемы.

Априорное программирование имиджа качественных текстов и качественных изданий в междисциплинарной интеграции гуманитарных дисциплин — филологии, языкознания, литературоведения, текстологии, источниковедения, включая сюда всю двуховную культуру читателя-потребителя массовой коммуникации, через языковый и стилистический анализ российских масс-медиа — зависит от параллельного рассмотрения и использования полноты теорий, близких по своему соответствтоктерриториикоммуникационногообраза(тшд-жа); информационного PR;мулътикоммутационпой (сетевой) эволюции; информационной (избыточной) неопределенности, кправовойзащищенностивсехсовокупностейтворчестварос-сийских журналистов.

Это следствие достаточно оправдывает точное и аргументированное рассуждение о теории и практике социально-лингвистического моделирования и распространения текстов масс-медиа в информационном пространстве России (периодика, компьютерные и цифровые технологии, онлайновые издательства, дистанционное продвижение целенаправленной информации). Речь должна идти о новых методах и формах кулыпуроспецифической коммуникации, оказывающей результативное влияние на текстологическое и речевое поведение потребителей информации, на особенности ментального мышления в рамках общемировой системы глобальных коммуникационных связей и обмен ценностями творческих продуктов масс-медиа, формирующихся под воздействием глобальной цивилизации, «духовного производства» социокультурных инноваций (информационного товара), определяющих новые и новейшие символы веры и морали коммуникационной среды. В этой среде социально-лингвистическое моделирование и распространение текстов масс-медиа в информационном пространстве России может формироваться в целостном, зреломуровне суверенной ключевой теории систем («си-стемологии») [Буданцев: 1978], охватывающей приоритетные направления стратегии и тактики линейного (и нелинейного) продвижения текстов массовой коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

Современное развитие нашей страны, вступившей вместе со всем мировым сообществом в эпоху формирования информационного общества, неизмеримо повышает роль и место средств массовой коммуникации во всех сферах жизни. Это, в свою очередь, требует коренного улучшения содержания, форм, средств распространения текстов, создаваемых журналистами. Качество текстов становится главной проблемой в информационно-коммуникативной деятельности и выхода на качественные издания.

Исследования текста имеют давнюю традицию в филологии, но ныне они становятся предметом междисциплинарного научного интереса со стороны социолингвистики, социологии, психологии, информациологии, ком-муникативистики.

Процесс формирования информационного пространства России имеет свои особенности, а его современное наполнение в условиях демократического развития требует всестороннего исследования многообразной дискурсионной практики — моделирование дискурса, освоение цивилизованных норм и правил, творческое развитие отечественных языковых традиций в ряду системного характера коммуникации.

Работа над текстами открывает возможности моделирования творческих процессов журналистской деятельности в широком плане: организации деятельности издательств, компаний, редакций в ихрекламировании, распространении, налаживании обратной связи - всего того, что составляет маркетинговую деятельность коллективов, именуемую на журналистском сленге как «синдром бумеранга» (термин использован из области директ-маркетинга).

Создание материалов, текстов СМК передается не только творчески-языковыми факторами — эти процессы связаны с экстралингвистическими, паралингвистическими, социальными и культурными процессами в обществе, которые нельзя не учитывать в журналистской практике.

В условиях формирования рыночных отношений, возрастания конкурентной среды во всех сферах деятельности особое значение приобретает не только качество и содержание текстовой деятельности в печати, на телевидении, радио, в интернете, но и организационно-управленческие процессы, которые получили свое научное определение как информационный менеджмент [Головко: 1993,1995].

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии:

Во введении дается изложение характера, целей, задач, объекта и предмета исследования, его теоретических, методологических основ, проблем, которое выносятся на защиту.