Введение к работе
Актуальность исследования. Вооружённые Силы
Казахстана имеют развитые коммуникативные подсистемы -
газеты, составляющие цельную систему военной прессы респуб
лики. И это вполне закономерно, поскольку столь сложная и
важная часть института государства не может существовать без
информационно-коммуникативной поддержки, средств
воспитания личного состава, проведения в войсках государственной идеологии. Кроме того, военные СМИ участвуют в управлении военной структурой.
В Казахстане в настоящее время существует четыре военных издания. Это центральный орган Министерства обороны Республики Казахстан «Кдзакстан сарбазы»-«Воин Казахстана», газета пограничных войск «Отан сакшысы»-«Часовой Родины», еженедельник внутренних войск «Калцан»-«Щит» и издание Республиканской гвардии «лан»-«Гвардия». Данное исследование посвящено анализу всех военных изданий, а также того круга проблем, который связан с их функционированием.
В условиях довольно сложного экономического положения республиканской прессы, сравнивая в количественном и качественном отношениях военные газеты с изданиями, специализирующимися на вопросах экологии, образования, культуры, науки, спорта и других сферах общественной деятельности, можно говорить о целостной и развитой системе военных СМИ в Казахстане.
С 1992 г. в военной системе государства произошли определенные позитивные изменения, обусловленные процессом реформирования. К этому в огромной степени причастны и военные издания, способствующие своими публикациями конструктивным переменам в военных структурах. Сегодня, не снижая уровня публикаций, достигнутых результатов, необходимо, на наш взгляд, переходить к новому качеству военной прессы. А для этого нужны новые формы и методы работы, основанные на качественно ином уровне знаний, всестороннем анализе диалектических противоречий становления нового общества и его потребностей в существующих условиях. Попытка подобного анализа сделана в данной работе.
Одним из обязательных атрибутов суверенности и государственности в современном мире является институт Вооруженных Сил (в необходимости которого в обществе никто не сомневается). Переход от противостояния политических лагерей к многополюсному миру не означает, однако, полного исчезновения воєнної! опасности. Проблемы, связанные с
оборонным потенциалом, состоянием Вооруженных Сил и их развитием, активно обсуждаются как в правительственных и общественных кругах, так и в средствах массовой информации.
В условиях становления национальной государственности «первостепенное внимание, несомненно, будет уделяться строительству и модернизации наших Вооружённых Сил, повышению уровня их профессиональной подготовки и боеготовности, оснащению современными средствами вооружения», - подчеркнул глава государства, Верховный Главнокомандующий Н. Назарбаев1. Вооружённые Силы Казахстана должны пойти путём создания единой боевой суперсистемы, включающей, в частности, средства и системы информационных технологий2.
Военная пресса сегодня выполняет сложные и многообразные задачи. На её страницах получают реальное отражение происходящие события, меньше чувствуется отрыв от жизни. Публикации носят аналитический характер, присутствует смелость и острота в постановке проблем, предметной критике существующих недостатков и упущений. Идет поиск новых форм отражения общественного мнения, методов влияния на сознание и поведение читателей, развитие в редакциях военных СМИ системного подхода. При этом необходимо постоянно иметь в виду специфичность аудитории военнослужащих, состоящей из солдат и сержантов срочной службы, а также тех, кто призван на службу по контракту и собственному желанию. В большинстве своём это молодежь, которая, как правило, достаточно мобильна и восприимчива к изменениям, что обязательно нужно учитывать редакционным коллективам. Но происходящие ныне перемены можно расценивать только как первые шаги в процессе коренного реформирования военной печати.
Цели исследования:
изучить историю военной периодики;
обобщить типовые особенности военной газеты;
- определить основные тенденции развития военной прессы
Республики Казахстан;
показать целостность системы военных СМИ Казахстана;
изучить развитие военных газет в контексте становления периодики Казахстана;
выявить лучшие достижения военной публицистики на современном этапе;
- дифференцировать социологические особенности военной
журналистики;
- проанализировать работу военного журналиста.
1 Назарбаев H. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех
казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана. - А., 1997. С. 15.
! Кусман-улы А., Аиалбаев А. Суверенитет Казахстана в контексте геополитики. - А., 1997. С. 8.
Задачи исследования:
- обобщение основных закономерностей развития СМИ
военного направления;
анализ специфики военной газеты;
конкретизация типа военных газет, сложившегося в Республике Казахстан;
- выработка практических рекомендаций, направленных
на дальнейшее развитие и совершенствование системы военной
периодики республики.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы по теории и истории журналистики1, специальная литература по военному делу, социологии, теории языкознания, истории и маркетингу2.
Источниковедческой базой служат документы из фондов военных ведомств, Военно-исторического музея Министерства обороны Казахстана, редких и спецфондов библиотек, Центрального государственного архива Республики Казахстан, архива МО РК, Госархива Республики Узбекистан, а также архивы редакций республиканских военных газет, военно-учебных заведений. Некоторые материалы, собранные во время личных выездов автора в войска, позволили детерминировать степень воздействия военной печати на разные категории личного состава Вооруженных Сил.
Методы исследования: анализ; сравнение; эксперимент; изложение научных результатов; моделирование; историзм; обработка эмпирических данных.
Основными направлениями исследования можно назвать историческое, общественно-политическое, филологическое, социологическое и издательское. Кроме того, в работе широко использованы проведенные автором на основе существующих методик соцопрос и анкетирование, результаты которых выводились методами математической лингвистики.
1 За основу взяты теоретические положения и установки, содержащиеся в фундаментальных на
учных трудах следующих теоретиков журналистики: Амандосова Т., Барманкулова М., Бекхо-
жина X., Горохова В., Засурского Я., Жакупова Б., Елеукенова Ш., Кожакеева Т., Козыбаева С,
Колосова Г., Омашева Н., Пельта В., Прохорова Е., Учёновой В. и др.
2 Абишев Г. Казахстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. - А., 1958; Бекхо-
жин X., Козыбаев С, Матвиенко С. Очерки истории журналистики Казахстана - А., 1988; Вели
кая Отечественная война Советского Союза. - М., 1970; Казахстан в Великой Отечественной
войне. Вып. I, - А., 1968, вып. II, - А., 1974; Журналист. Социологическое и социопсихическос
исследование. - М., 1994; Землянова Л. Современная американская комиуникативистика. - М.,
1995; Киршин Ю. О научной организации воинского труда. - М., 1970; Козыбаев М. Казахстан -
арсенал фронта. - А., 1970; Кусиан-улы А., Амалбаев А. Суверенитет Казахстана в контексте
геополитики. -А., 1997; Основы методики военно-научного исследования. - М., 1969; Самуэль-
сон П. Экономика. ТТ. 1, 2. - М., 1993; Розенталь Д. Секреты стилистики. - М., 1996; Чуев Ю.
Прогнозирование в военном деле. - М., 1975 и др.
Объект изучения - военные газеты, издающиеся в Казахстане. Анализ проблемно-тематических направлений позволяет выявить плюсы и минусы в формировании и разработке проблематики печати, сложившейся практики внутриредакционно-го планирования, языка военной печати, композиционно-графической модели газеты, экономических проблем, взаимодействия редакций военных газет, учета запросов различных категорий читателей, подготовке специалистов, деятельности военного журналиста в условиях чрезвычайных (военных) действий. Эмпирической базой исследования стали также публикации военных изданий Казахстана, стран СНГ, зарубежных государств1. В диссертации использованы публицистические материалы автора, опубликованные в военных и других изданиях по вопросам военного строительства Республики Казахстан.
В работе не рассматривается деятельность электронных СМИ, поскольку вопрос об их создании в Вооруженных Силах находится в стадии решения, а также не анализируются особенности военной тематики в гражданских изданиях. Это, на наш взгляд, тема отдельного исследования.
Степень изученности темы. Комплексный подход, включающий в себя исторические, социологические, филологические, психологические, экономические и другие аспекты проблемы, позволяет говорить о междисциплинарном изучении военных СМИ.
Исследования по военным вопросам и проблемам воспитания личного состава в Советском Союзе в разной степени касались особенностей функционирования военных изданий. Но ценность многих из этих работ утрачена, поскольку основная их константа - политическая идеология и партийность - в настоящее время безвозвратно ушла в прошлое (как и сам распавшийся Союз) и не является фундаментальной базой для работы военных газет.
В Казахстане за последние годы (1992-1998) защищены всего две работы, связанные с военной тематикой2. Одна из них является закрытой, а вторая целиком посвящена вопросам строительства Вооруженных Сил Республики Казахстан. Непосредственно по проблемам военной публицистики и печати в
1 «Казахстан сарбазы»-«Воин Казахстана», «Отан сак,шысы»-«Часовой Родины», «Калкан»-
«Щит», «лан»-«Гвардия» - Казахстан; «Красная Звезда», «Армия», «Воин России», «Военная
мысль», «Военно-исторический журнал», «Воин России», «Зарубежное военное обозрение», «На
боевом посту», «Спецназ» - Россия; «Ватанпарвар» - Узбекистан; «Хеер» - Германия; «Арми»,
«Старз энд страйпе», «Солджерс» - США; «Армд форсиз» - Англия; «ТАМ» - Франция;
«Асагумо» - Япония; «Цзефанцзюнь бао» - Китай.
2 Бакаев Л. Военное строительство в условиях суверенитета; Автореф. дисс. докт. пол. наук.
- А., 1996; Асылов Н. Система военного образования как социальный институт: Автореф. дисс.
канд. соц. наук, -А., 1996.
Казахстане было защищено в своё время несколько кандидатских диссертаций, но хронологические рамки всех этих исследований ограничиваются периодом Великой Отечественной войны - 1941-1945 гг.1, а в качестве объекта изучения выбиралась гражданская пресса.
Военная печать Советского Союза анализировалась во многих кандидатских и докторских диссертациях2. Как правило, их выполняли сотрудники военно-политических заведений Вооруженных Сил, поэтому работы носили узко ведомственный характер. В нынешних условиях теория советской военной журналистики нуждается в коренном переосмыслении3.
Изучение особенностей системы военных СМИ ряда государств мира4 выявило, что исследования по этой проблеме носили идеологически направленный характер, отражали суть и настроения холодной войны двух противоборствующих систем.
В настоящее время в Казахстане, развивающемся как суверенное государство, состоящем в военной области в партнерских отношениях со многими странами, остро ощущается отсутствие исследований по современной военной журналистике, которая, несмотря на определенные трудности, интенсивно развивается. Профессиональному анализу этого типа печати уделяется крайне мало внимания. Поэтому автор в течение ряда лет исследовал процесс военной прессы Казахстана, уделив особое внимание основным проблемам развития военных СМИ. На основе комплексных данных был получен единый результат. К сожалению, необходимо констатировать, что наши военные СМИ (в отличие от российских и даже гражданских республи-
1 Абильдаев К. Газета "Социалистік, К,азак,стан" в годы Великой Отечественной войны 1941-
1945 гг.: Автореф. дисс. ист. канд. наук, - А., 1973; Козыбаев С. Радио - мощное средство моби
лизации Компартией Казахстана трудящихся на защиту социалистического Отечества; Автореф.
дисс. канд. ист. наук,-А., 1974;Идрисов Р. Казахская военная публицистика (1941-1945 гг.); Ав
тореф. дисс. канд. фил. наук, - А., 1971; Серикбаева М. Роль партийно-советской печати Казах
стана в мобилизации трудящихся на ломоть фронту; Автореф. дисс. канд. ист. наук, - А., 1971;
Уалиев Н. Партийно-советская печать Казахстана в период Великой Отечественной войны
(1941-1945 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук, - А., 1973.
2 Агапов П. Военная печать Туркестана в годы гражданской войны (1918-1920 гг.): Автореф.
дисс. канд. ист. наук, - Т., 1967; Попов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечест
венной войны (Опыт фронтовых и армейских газет 1941-1945 гг.): Автореф. дисс. докт. ист. наук,
- М., 1972; Дышев М. Деятельность советской военной печати по усилению идейно-
политического воспитания личного состава советских Вооруженных Сил в современных услови
ях: Автореф. дисс. канд. ист. наук, - М., 1973; Борисова Л. Лексические средства языка военной
газеты и особенности их стилистического функционирования: Автореф. дисс. канд. фил. наук,
- М, 1973; Гриценко В. Советская военная газета: Автореф. дисс. канд. фил. наук, - М., 1986;
Гузун М. Военно-патриотическое воспитание в прессе: Автореф. дисс. ист. канд. наук, - Л., 1988;
Элизбарашвилн В. Деятельность военной печати по формированию командно-педагогических
качеств сержантов Советской Армии: Автореф. дисс. канд. фил. наук, - Л., 1989 и др.
5 См.: Ковалев В. Основы теории военной журналистики. - М., 1982.
4 Алмед Хизан Аль-Акмар. Становление, структура и основные функции военной печати Йеменской Арабской Республики (1968-1986 гг.): Автореф. дисс. канд. фил. наук, - М., 1987; Колчек А. Военная пресса ФРГ: структура и функции: Автореф. дисс. канд. фил. наук, - М., 1980 и др.
канских) пока слабо адаптировались к изменившимся условиям и рынку. В России, например, создана и активно действует «Ассоциация военной прессы» и Союз военных журналистов, а ряд военных изданий пользуются повышенным спросом1. В Казахстане же эти процессы происходят крайне медленно.
Научная новизна. Выбор данной темы диссертации обусловлен желанием автора комплексно исследовать факторы, лежащие в основе теории военных СМИ. Системный анализ военной журналистики Казахстана находится на начальном этапе. Научная новизна состоит в постановке актуальной и пока недостаточно изученной проблемы. В данной работе впервые исследуются истоки и предпосылки возникновения военной печати Казахстана как целостной системы (непосредственно - коммуникативной подсистемы Вооруженных Сил Республики Казахстан), неординарность характера изданий, жанровое разнообразие военной публицистики, особенности языка, аудитории и тематики военных СМИ, а также экономические аспекты, специфика работы и подготовки военных журналистов, их профессионально-личностных и творческих качеств.
Проведенное исследование, по существу, является первой в Казахстане попыткой систематизации и обобщения опыта работы военных государственных газет, выработки концепции деятельности военного журналиста.
Научная и практическая ценность диссертации. Наряду с описанием и анализом существующих форм деятельности военной периодики, рассматривается вопрос об эффективности её работы и возможных перспективах развития. В подобных исследованиях нуждаются все редакции военных СМИ. На наш взгляд, представляется целесообразным использовать полученные материалы в планировании различных газетных компаний военной прессы, подготовке (переподготовке) кадров для редакций. Они также могут быть положены в основу комплексного социологического исследования аудитории военных изданий. Работа в целом представляет, на наш взгляд, интерес и для руководящих военных структур.
Результаты исследования стали основой для спецкурса, который читается автором диссертации на факультете журналистики КазГУ им. аль-Фараби. Концепция диссертанта отра-
1 Например, продукция издательского дома «Военный парад»: «Военный парад», «Аэрокосмический журнал», «Русское оружие», «Авиабезопасность», «Military parade» и др. А также издания «Мастер-ружье», «Офицеры», международный независимый журнал «Военный курьер» и «Независимое военное обозрение». Постоянным спросом пользуется русскоязычная версия журнала «Солдат удачи» («Soldier of Fortune», США), который распространяется и в Казахстане.
жена и в других читаемых им курсах для студентов-журналистов, в многочисленных публикациях.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованных источников, а также приложения. Структура диссертации отражает цели и задачи проведенного исследования.
Апробация результатов исследования.
Апробация осуществлялась посредством публикации статей по теме диссертации; обсуждением на заседании кафедры истории журналистики КазГУ им. аль-Фараби; тезисы докладывались на различных научно-практических конференциях1.