Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Типология и классификация источников информации деловых СМИ 15
1. Взаимодействие журналистов и источников информации: основные методы работы с информацией .15
2. Общая характеристика источников информации в деловых СМИ: виды и типы данных, используемые журналистами 21
3. Классификация информационных поводов в деловых СМИ .50
ГЛАВА 2. Тематические приоритеты и источники информации деловых СМИ .63
1. Методология анализа базы источников и тематической палитры в ежедневных деловых газетах (на примере газет «Коммерсантъ» и «Ведомости») 63
2. Анализ базы источников и тематических приоритетов в деловых СМИ (на примере газет «Коммерсантъ» и «Ведомости») .68
3. Взаимосвязь между источниками информации и тема материалов в российских деловых изданиях (на примере газет «Коммерсантъ» и «Ведомости») 94
Заключение .121
Список литературы
- Общая характеристика источников информации в деловых СМИ: виды и типы данных, используемые журналистами
- Классификация информационных поводов в деловых СМИ
- Анализ базы источников и тематических приоритетов в деловых СМИ (на примере газет «Коммерсантъ» и «Ведомости»)
- Взаимосвязь между источниками информации и тема материалов в российских деловых изданиях (на примере газет «Коммерсантъ» и «Ведомости»)
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В данной работе подробно рассмотрены экономические новости, которые выбирают деловые периодические газеты России для освещения на своих полосах, а также проанализированы источники информации, на основе которых журналисты создают текстовые материалы.
От умения представителей средств массовой информации правильно выбрать источник информации зависит как репутация компании, деятельность которой освещается в данном СМИ, так и её бизнес, который сейчас особенно уязвим в связи с напряжённой политической обстановкой вокруг нашей страны и общим экономическим спадом в мире.
Вопрос о том, кто может стать основным ньюсмейкером по конкретно выбранной теме, – традиционный вопрос, которым задаётся любой: и начинающий корреспондент, и опытный обозреватель с многолетним стажем работы в СМИ. Во многом именно от формы подачи и интерпретации содержания новости зависит то, как она будет воспринята целевой аудиторией, что в период мировой турбулентности и неопределённости на фондовых рынках приобретает особое значение.
О влиянии современной деловой прессы на коммуникации в области экономики и бизнеса в России можно судить по рейтингам, проведённым информационно-аналитической системой «Медиалогия». С момента появления в 2008 году рейтинга цитируемости российских СМИ первую строчку в нём ежегодно занимает газета «Коммерсантъ», также в тройку лидеров входит газета «Ведомости», а в топ-10 – газета «РБК Дейли»1. Эти издания, согласно типологическим характеристикам, представляют деловую прессу. Таким образом, актуальность заявленной в диссертационной работе темы обусловлена самим ходом развития отечественных деловых СМИ.
Перед преподавателями дисциплин по журналистике, редакторами СМИ и медиаменеджерами стоит первостепенная задача разрабатывать и применять оптимальные и наиболее эффективные способы и механизмы обучения студентов и сотрудников редакций касательно методов поиска информации, а также выстраивания системной работы с темами будущих материалов и источниками информации.
1 Информационно-аналитическая система «Медиалогия». Рейтинг самых цитируемых СМИ за 2013 год. URL: (дата обращения: 20.12.2013).
В настоящее время получение знаний и их передача осуществляются главным образом посредством устной коммуникации и наработанного ими самими личного опыта. Документарно сведения о взаимосвязи пары «тема-источники» не закреплены и, следовательно, научных доказательств тому, что по определённым темам связи существуют, не имеют. Единственными документами, которыми на сегодняшний день могут оперировать журналисты деловых СМИ, являются этические кодексы, прописывающие исключительно внешнюю сторону вопроса, или же, как например, «Догма» (набор внутренних правил поведения сотрудников «Ведомостей» – М.Р.) инструктируют сотрудников о том, что делать с полученной информацией и как взаимодействовать с источниками уже по факту получения от них информации.
Выявленный дефицит методических и учебных пособий определил выбор темы диссертационного исследования и постановку научной проблемы, которая заключается в обосновании и доказательстве возможности системного подхода к анализу деловых СМИ в контексте их взаимодействия с источниками информации.
Исследование показывает точки пересечения между источниками информации с темами материалов деловых СМИ, собирает воедино основные информационные поводы деловых изданий, а также анализирует источники, которые играют в них ключевую роль.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы
Вопрос о взаимодействии журналистов и источников информации
интересует российских и западных исследователей на протяжении многих
десятилетий. Однако практически все предыдущие научные труды как
отечественных, так и западных исследователей не были сконцентрированы
на специфике именно деловых масс-медиа, а вопросам взаимосвязей
источников информации и тематических приоритетов в них отводилась
второстепенная роль. При подготовке предлагаемой диссертации автор
пользовался работами, посвящёнными исследованию деловой
журналистики, коммуникативных процессов, происходящих в условиях современного рынка и изменения информационного ландшафта.
Изученную в ходе написания диссертационной работы литературу можно условно разделить на несколько групп.
1. Работы соотечественников, посвящённые особенностям российской медиасистемы и медиаэкономики, постсоветским трансформациям российских изданий, теории журналистики и жанрам СМИ. Среди них
можно выделить работы Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского, А. А. Тертычного и А. А. Грабельникова2.
-
Отечественные исследования, сфокусированные главным образом на деловых СМИ: труды А. В. Вырковского, Е. В. Письменной, А. В. Полухина, Л. А. Тепловой и К. Е. Виноградовой3, а также учебные пособия по деловой журналистике А. В. Вырковского, Д. Н. Нечаева и А. А. Тулупова4.
-
Работы, сконцентрированные на вопросах взаимодействия журналистов и ньюсмейкеров и общей классификации источников информации (Г. В. Лазутина и С. М. Гуревич5).
-
Иностранные исследования, предметно сфокусированные на источниках информации для деловых СМИ (Т. Гитлин, Д. Вейвер, П. Форье6).
-
Работы, в которых отражены различные подходы к надёжности источников информации и взаимоотношения ньюсмейкеров и журналистов (Ц. Рейх, Д. Х. Ченг и Ф. Л. Ф. Ли (с уклоном на журналистику Китая), А. Дэвис (с акцентом на то, как такие
2 Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. – М.: Аспект Пресс, 2003;
Засурский Я. Н., Вартанова Е. Л. Средства массовой информации постсоветской
России. – М.: Аспект Пресc, 2002; Тертычный А. А. Жанры периодической печати:
Учеб. пособие. 4-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект пресс, 2011; Грабельников А. А.
Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. – М.: РИП-
Холдинг, 2001.
3 Письменная Е. В. Этические коллизии в деловой журналистике: Дисс. … канд. филол.
наук. М., 2002; Полухин А. В. Стратегии СМИ при участии в корпоративных
конфликтах: Дисс. … канд. филол. наук. М., 2008; Теплова Л. А. Типология
информационно-аналитических еженедельных журналов: Дисс. … канд. филол. наук.
М., 2002. Виноградова К. Е. Социальная ответственность деловых СМИ: опыт
взаимодействия с властью и с бизнесом в условиях экономического кризиса: дис. …
канд. полит. наук. СПб., 2010.
4 Афанасьева А. В., Блинова М. В., Борисяк Д. А. и др. ; отв. ред. - Вырковский А. В.
Деловая журналистика. – М.: МедиаМир, 2012; Нечаев Д. Н., Тулупов В. В. Деловые
печатные издания России: Становление, специфика, тенденции развития. Воронеж:
Изд-во ВГУ, 2006.
5 Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. – М., 2001; Гуревич С.
М. Экономика отечественных СМИ. – М.: Аспект Пресс, 2004.
6 Giltin T. The whole world is watching: Mass media in the making & unmaking of the new
left. Berkly, 1980; Weaver D., Cleveland W. G. The American Journalist: A Portrait of U.S.
News People and Their Work, 2nd edn, Bloomington, 1991; Fourie P. J. Journalism studies:
The need to think about journalists’ thinking. – Journalism Studies, 26(2), 2005.
отношения влияют на понимание и поведение политиков), Э. Авад (с уклоном на антропологию и законодательство США), К. Гранди (гендерные различия источников информации в американских и канадских деловых журналах))7. О значении отдельных типов источников информации, в частности, для журналистов деловых изданий, писали Т. Пеннинг (значение cлужб по связям с инвесторами), Х. П. Маат, С. Дэ Джонг (значение пресс-служб с уклоном на пресс-релизы и их отличие от новостных сообщений)8. Влияние социальных сетей на прессу отражено в трудах С. Паулсена и Р. А. Хардера, М. Броерсма, и Т. Грахама9.
-
Научные труды Е. А. Московской-Муштак и И. В. Антоновой о роли и месте коммуникаций в системах экономики10.
-
Работы, посвящённые финансовому кризису 2008 года. В частности, исследования А. А. Алексашенко11. О влиянии финансового кризиса
7 Reich Z. Source creditability and journalism. – Journalism Practice, 06 Jan 2011; Reich Z.
The roles of communication technology in obtaining news: staying close to distant sources. –
Journalism & Mass Communication Quarterly, 2008. URL:
(дата обращения: 30.12.2015); Cheng D. Х., Lee F.
L. F.. Journalist–Source Relations. – Journalism Studies, 2014; Davis A. Journalist-source
relations, mediated reflexivity and the politics of politics, – Journalism Studies, 2009; Awad
E. Journalists and their sources. Journalism Studies, 2006; Grandy К. You’ve Come a Short
Way, Baby: Gender of Information Sources in American and Canadian Business Magazines,
1991-92 and 2011-12. – Journalism & Mass Communication Quarterly, 2014; Manning P.
Financial journalism, news sources and the banking crisis, – Journalism, 2012.
8 Penning T. The value of public relations investors’ preferred information in investor
relations: individual types, qualities, and sources. – Journalism & Mass Communication
Quarterly, 2011; Maat H. P., De Jong C. How newspaper journalists reframe product press
release information, – Journalism, 2012.
9 Paulussen S., Harder R.A. Social Media References in Newspapers. - Journalism Practice,
2014; Broersma M., Graham T. Twitter as a news source. – Journalism Practice, 2013.
10 Московская-Муштак. Е. А. Российские СМИ в системе коммуникаций между
субъектами экономики трансформационного типа. Дисс. … канд. филол. наук. М.,
2004; Антонова И. В. Интенсивность потоков деловой информации в качестве
показателя развития отраслей промышленности. Дисс. … канд. филол. наук. М., 2005.
11 Алексашенко С.В. Кризис – 2008: пора поставить диагноз// –
2008, №11 URL:
(дата обращения: 25.10.2013).
на взаимодействие между источниками информации было рассказано в трудах П. Маннинга12.
Перечисленные работы, как и более трёхсот других, содержащихся в списке литературы, к которой обращались в процессе научного исследования, сформировали целостный взгляд диссертанта на выбранное им поле для анализа.Однако до сих пор в российской журналистской науке нет масштабного, универсального и одновременно прикладного исследования, выявляющего взаимозависимости двух основных доминант: «тема» и «источники». Это приводит к недостаточной обеспеченности практиков журналистики теоретическими положениями и разработками, что, принимая во внимание целевую аудиторию деловых СМИ, является необходимым условием подготовки компетентных сотрудников деловой прессы и укрепления её репутации как важного звена бизнес-коммуникации.
Цель настоящего исследования – изучение тематических
приоритетов и источников информации ежедневных деловых
периодических изданий, а также исследование того, какие трансформации они претерпевали с течением времени и изменением экономического климата в России и за её пределами.
Задачи исследования. Для достижения указанных целей
необходимо было решить следующие задачи:
– осуществить сбор и обработку эмпирических данных, на основании которых затем провести сравнение и дать общую характеристику источникам информации в деловых СМИ;
– определить список основных тем, на которые пишут материалы журналисты деловой прессы, и провести их ранжирование, подкреплённое количественными данными, полученными в ходе исследования;
– провести оценку востребованности информационных поводов, которые освещаются журналистами деловых изданий;
– на основе предложенной методики проранжировать источники информации и определить доминирующие по всем выбранным темам.
Объект исследования. Объектом исследования были выбраны ежедневные периодические издания России – газеты «Коммерсантъ» и «Ведомости».
Manning P. Financial journalism, news sources and the banking crisis. – Journalism, 2012.
Предмет исследования. Предметом исследования являются
тенденции в формировании тематических приоритетов газет
«Коммерсантъ» и «Ведомости» и выявление на их основе ключевых источников информации для журналистов деловых СМИ.
Методы исследования. Методологическая база исследования включает методы корреляционного и статистического анализа. В процессе подготовки диссертации также применялись такие методы научных исследований, как анализ, сравнение, систематизация и классификация, методы количественного и качественного контент-анализа газет «Коммерсантъ» и «Ведомости».
В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды учёных в области экономики, практики и теории журналистики; отчёты государственных органов и органов статистики; интервью с практикующими журналистами, менеджерами СМИ, экспертами масс-медиа; работы теоретиков философии, социологии, статистики и других смежных наук.
Гипотеза исследования. В основе исследования лежит
предположение, что между источниками информации и темами материалов деловых СМИ существует взаимозависимость, при этом частота использования разного вида источников не зависит от экономической и политической ситуации в стране, периоды подъема, спада и стагнации в экономике существенно на них не влияют.
Разные деловые газеты используют идентичные источники информации примерно с одинаковой частотой и по одним и тем же темам. Таким образом, на примере исследования двух главных конкурирующих СМИ – газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» – можно сделать вывод, что аналогичная ситуация наблюдается и в остальных изданиях.
Эмпирическую базу исследования составляют сами газеты, их содержание, результаты контент-анализа. Для изучения были взяты экземпляры изданий «Коммерсанта» и «Ведомостей» за 11 лет, то есть за 2003-2013 годы включительно. В общей сложности было изучено 3000 статей из 240 номеров каждой газеты.
Научная новизна работы определяется её целями, задачами, методами и особенностями объекта исследования. Данная диссертация является первым комплексным исследованием взаимозависимостей тематики и источников информации в российских деловых изданиях. На основании подробного и всестороннего анализа в работе впервые
выделены элементы взаимосвязи между темами материалов и базой
источников в деловой прессе; впервые определены наиболее существенные
сходства и различия в подходах к выбору тем и источников в двух
крупнейших деловых газетах России – «Коммерсанте» и «Ведомостях» – и
изучено то влияние, которое оказывает на пару «тема–источник»
изменение макроэкономической ситуации в стране; приведены логически
обоснованные выводы и прогнозы о том, какие трансформации могут
претерпеть традиционные способы работы с материалами и
ньюсмейкерами деловых СМИ в связи с появлением новых (электронных) каналов агрегации и распространения информации.
В работе подготовлена типологизация тем и источников информации ежедневных периодических изданий; проведён контент-анализ двух крупнейших деловых газет России, выделены теоретические принципы получения конкретного типа информации от каждого ньюсмейкера, на основе чего предложена методика работы с новостными сообщениями.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Источники информации, исходящей от самой компании через службу по связям с общественностью и уполномоченных на официальные комментарии представителей компании, включая её руководство, являются основными источниками информации для деловых СМИ.
-
Существуют чёткие и устоявшиеся взаимозависимости между источниками информации и темами публикаций в деловых СМИ. К примеру, материалы о производственных и биржевых показателях компании чаще всего публикуются на основе разного рода аналитики, а сведения, касающиеся непосредственно самой компании, – её корпоративные новости и финансовые результаты, основываются на источниках, исходящих от неё самой: официальных заявлениях и финансовых отчётах соответственно.
-
Тематические доминанты деловых изданий напрямую не зависят от изменений в экономической системе страны. Лишь по некоторым темам, связанным с уровнем развития определённых секторов экономки и состоянием финансовых рынков, заметна взаимосвязь. Однако речь идёт о достаточно очевидных, на взгляд автора, взаимозависимостях, таких как, например, возрастающая частота употребления темы банкротств в кризисное время и всплеск публикаций на тему первичных публичных размещений в эпоху расцвета экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведённое исследование позволяет сделать ряд принципиально важных выводов для понимания природы деловых СМИ и специфики выбора новостей и источников информации. Научные положения и выводы исследования могут быть использованы для углубления понимания взаимодействия между темами и источниками информации, для совершенствования образовательного процесса будущих журналистов, медиаменеджеров и теоретиков СМИ, а также для определения приоритетных задач при составлении тематических планов публикаций или сетки вещания главными редакторами деловых СМИ.
Практическая значимость работы выражена в том, что в перспективе методы, разработанные в данном исследовании, могут также применяться исследователями для анализа не только новостей и источников информации деловой прессы, но и для более широкого круга видов и жанров журналистики, в частности, для составления различных рейтингов востребованности и значимости информационных поводов и классов ньюсмейкеров по ним. Кроме того, содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть полезны для улучшения структур редакций как деловых, так и массовых СМИ с целью оптимизации производственных ресурсов, помогут спрогнозировать потенциальные направления развития системы деловых медиа, избежать возможных ошибок при написании материалов, что особенно важно в периоды кризисов и стагнации экономики, когда именно от корректности и полноты предоставленной читателям информации зависит их реакция на происходящие события и, как следствие, движение мировых рынков.
Структура диссертации обусловлена её целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения, списка литературы и ряда таблиц и диаграмм, данных в приложениях. Каждая глава диссертационного исследования завершается выводами.
Общая характеристика источников информации в деловых СМИ: виды и типы данных, используемые журналистами
К ним относятся «модель обмена» и «ролевые отношения». При этом даже взаимные модели не исключают доминирующей позиции одного из источников. Так, американский социолог Герберт Ганс сравнивает корреспондентов и их ньюсмейкеров с танцорами танго. «Несмотря на то, что для танго требуется пара, либо источники, либо журналисты ведут, но чаще всего главными в паре оказываются источники»22, – считает учёный. Даже «взаимные» модели, однако, склонны приписывать господство определённых источников.
Таким образом, вопрос о том, кто на самом деле доминирует, остаётся открытым. На указанные модели влияют конъюнктура рынка, различные внешние и внутренние особенности, возможности и ограничения, уровень конкуренции и симбиоз между сторонами. Рассмотрим более подробно основные механизмы взаимодействия представителей СМИ с источниками информации.
Согласно ситуационной теории, которой придерживаются исследователи Дж. Н. Ким и Дж. И. Грунинг, общественность участвует в селекции информации. В частности, их теория указывает, на люди выбирают определённый вид информации, чтобы экономить или оптимизировать решение их проблемы, что и что некоторые данные являются более актуальными, чем другие23. Ко всем источникам в деловой журналистике применяются стандартные свойства, относящиеся к понятию «информация»: актуальность, достоверность, объективность, новизна и полнота информации. Однако написание заметок по деловой тематике требует от журналистов не только корректности в интерпретации цифр и фактов, но бережного отношения к источникам информации. Во время процесса общения происходит не просто движение информации, а взаимовыгодный обмен сведениями, в результате которого ни один из участников разговора не несёт ни репутационных, ни материальных потерь.
Общение с ньюсмейкерами – сложный процесс, имеющий ряд специфических факторов, которые надо учитывать в ходе коммуникации. Во-первых, параметры людей менее стабильны, чем параметры технических систем и документов: помимо личных качеств они зависят от настроения, физического состояния, уровня подготовки ньюсмейкера и внешних обстоятельств, при которых происходит его общение с представителями СМИ. Во-вторых, эксперты должны быть компетентными и независимыми (например, инвестиционные аналитики или участники того рынка, о котором идёт речь, не причастные к событиям, о которых идёт речь в статье, и не затронутые ими). Обстоятельства, способные повлиять на объективность эксперта, должны быть чётко обозначены в статье24.
Согласна концепции Ц. Рейха, исследовавшего взаимоотношения между прессой и её «информаторами», журналисты придерживаются довольно последовательной, концептуальной и практической надежности, опираясь главным образом на ядро, состоящее из источников, которых они воспринимают как достоверные, поскольку их благонадежность была опробована в прошлом. Кроме того, исследователем была обнаружена чёткая взаимосвязь между регулярностью контактов и степенью доверия. При обнаружении менее достоверных источников, журналисты используют кросс-проверку, полагаются на дополнительные источники, стараются, чтобы новости от непроверенных ньюсмейкеров занимали меньше пространства в новостных материалах и использовались в последнюю очередь с целью максимально дистанцироваться и не нести ответственность за их непроверенные версии25.
Традиционно основную роль во многих важных материалах деловых СМИ играют неофициальные источники информации, под которыми могут скрываться конкуренты, акционеры, представители компании, бывшие сотрудники, политики и т.д. Мотивация у каждого источника информации говорить «офф-рекордс» разная, однако в конечном итоге в материалах СМИ слова главы компании или миллиардера-акционера и просто обиженного увольнением секретаря будут равнозначными, ибо их опубликуют под отстранённым определением «по данным источника, близкого к компании».
В сравнении с текстовыми источниками при получении информации посредством общения с ньюсмейкерами журналистам необходимо принимать во внимание риск получения эффекта «испорченного телефона». Это связано с тем, что устная информация воспринимается нами лишь с точностью до 50%26. Степень изменения, вольного и невольного искажения прямо пропорциональна числу звеньев, через которые проходит информация: чем больше людей знакомится с ней и передает её другим, тем сильнее конечный смысл информации отличается от первоначального. При этом надо понимать, что условия, в которых независимые источники получают информацию, могут быть сходными, что может привести к одинаковой ошибке27.
Кроме того, наша восприятие «устроено» таким образом, что практически никогда не бывает точным и полным28. Эта же характеристика из психологического закона неадекватности восприятия может быть применима к третьему типу источников информации – предметно-вещественной среде. Под данным типом источника подразумевается обстановка, которая нас окружает.
Классификация информационных поводов в деловых СМИ
Продолжая изучение механизмов взаимодействия прессы и источников информации, мы переходим к анализу тематической палитры деловых СМИ. В зависимости от «природы» источника информации журналисты могут формировать различные темы для статей. При освещении различных секторов промышленности, различных видов рынков и различных событий можно выделить следующие общие информационные поводы: Результаты деятельности отрасли (сегмента, сектора) в целом и компаний, работающих в ней, тенденций рынка69. Они могут выражаться либо в производственных отчётах самой компании, либо в различных отраслевых рейтингах и рэнкингах, либо содержаться в аналитических или маркетинговых исследованиях. Производственными результатами работы предприятия являются выполнение производственной программы, ассортиментного плана, выпуск продукции (работ, услуг), выработка на единицу вложенных материальных, трудовых и финансовых ресурсов70.
Производственные результаты выражаются в единицах измерения, применимых к конкретной отрасли экономики. Например, в сегменте пассажирских авиаперевозок основной показатель – это произведение числа перевезённых пассажиров на расстояние их перевозки, выраженное в километрах, именуемое пассажирокилометром. В отрасли производства минеральных удобрений результаты деятельности указываются в объёмах производства, выражающиеся в тоннах, и в объёмах продаж.
Официально публикуемые рейтинги и рэнкинги являются серьёзным инструментом в конкурентной борьбе на рынке среди компаний всех секторов экономики, причём это более цивилизованный «инструмент конкуренции» в отличие от ценового демпинга и сговора, противоречащих этике компаний71.
Аналитический отчёт, охватывающий небольшой сегмент рынка или отрасли за период времени до полугода содержит информацию об основных тенденциях и численных показателях рынка, таких как объём и динамика, доли крупнейших игроков, а также краткий прогноз по дальнейшему развитию ситуации на рынке. Аналитический отчёт позволяет знакомиться с текущей ситуацией на рынке и возможными вариантами её развития. Маркетинговые исследования по своей сути близки к аналитическим отчётам. Как правило, информационным поводом или дополнительным материалом для статьи могут служить результаты обоих этих документов.
Таким образом, мы видим, что аналитические отчёты могут быть одновременно и источником информации, и информационным поводом.
Финансовые результаты, выход отчётности компаний Отчётность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит базой для последующего планирования. Данные отчётности используются для экономического анализа внутри организации и для оценки эффективности деятельности предприятия внешними пользователями. Наиболее распространённой является бухгалтерская отчётность. Бухгалтерская отчётность – это система показателей, объективно отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за конкретный период72. Основные требования к отчётности – достоверность и своевременность – позволяют безоговорочно отнести её к разряду ценных для журналистов первичных документов. Изменения в законодательстве, деятельности профильных государственных органов (министерства, агентства и т.д.)сфере регулирования и контроля.
В целом, практически любые изменения правового пространства влияют на рынок и могут иметь как сторонников, так и противников. Задача журналиста делового издания – осветить все «за» и «против» и объяснить участникам рынка суть изменений, сделать вывод о том, насколько нововведения могут быть эффективными.
Приобретение новых активов, сделки слияния и поглощения Публикации в деловых СМИ на тему покупки или продажи активов сегодня можно назвать одними из наиболее востребованных. Такая информация всегда интересна читательской аудитории данного типа СМИ. Дело в том, что пока сделка не совершена, существует огромное поле для получения эксклюзивной информации, для формирования новых информационных поводов на основе догадок, анализа и проч. Как правило, компании стараются не информировать профессиональное сообщество о планируемых сделках, если решение о приобретении актива, либо о создании совместного предприятия ещё не принято
Анализ базы источников и тематических приоритетов в деловых СМИ (на примере газет «Коммерсантъ» и «Ведомости»)
В газете «Ведомости» на первом месте также официальные заявления компании (8-22%), далее идёт руководство компании (8-15). Однако в отличие от «Коммерсанта» на третьем месте иностранные СМИ (7-15%). По нашему мнению, это связано с тем, что «Ведомости» в период проведения исследования издавались при участии «Файнэншл таймс» (Financial Times ), «Уолл-Стрит джорнэл» (The Wall Street Journal) и «Санома Индепендент Медиа» (Sanoma Independent Media87), и следовательно, количество, переводных заметок в данной газете существенно выше, чем в «Коммерсанте». Нашу гипотезу подтверждает и проведенный ранее анализ стратегии адаптации содержания иностранных печатных СМИ на российском медиарынке, согласно которому иностранный бренд используется в качестве «опоры» или дополнительного источника информации, для авторитета и престижа локального издания88. Аналитика (8-16%) занимает лишь четвёртую сточку, поскольку в 2010 году этот источник не был представлен вообще. Замыкают пятерку лидеров министерства и ведомства, доля которых варьировалась от 6 до 10%.
Востребованность пресс-служб как источника информации с 2003 года ежегодно снижалась и в 2013 году опустилась до уровня 2,3% против 14,65 десять лет назад. На наш взгляд, это связано с усилением позиций родственных для них «Официальных заявлений компании». Очевидно, это подтверждает тенденцию того, что журналисты «Ведомостей» постепенно уходят от уточнения, в каком отделе компании была получена информация, и называют PR-источники более обобщённо.
Самые стабильные источники газеты «Ведомости», чья доля оставалась практически неизменной на протяжении десяти лет – это руководство компании, министерства и ведомства, аналитика, иностранные СМИ и анонимные источники.
Сайты и конфиденциальные документы – это источники, ежегодно представленные в «Ведомостях», однако занимающие минимальные доли.
Говоря о периоде наступления мирового финансового кризиса и его влиянии на базу источников информации в газете «Ведомости» можно констатировать, что тенденции, выявленные при анализе этого периода, далеко не всегда совпадают с теми, что были обнаружены при изучении газеты «Коммерсантъ».
Так, например, в отличие от «Коммерсанта» в «Ведомостях» 2008 и 2009 гг. в этом издании наоборот являются годами, когда официальные заявления компаний становятся наиболее популярными источниками информации и достигают пика своей цитируемости – 22% от числа других источников. Очевидно, что PR-источники, используемые журналистами данного издания, осознают, что в непростой для мировой экономики ситуации потребность в качественной коммуникации с компанией увеличивается в разы89.
Кроме того, анализ показал, что журналисты «Ведомостей» в отличие от своих конкурентов из газеты «Коммерсант» в 2008-2009 годах гораздо чаще обращаются к финансовым отчетам компаний: эти источники занимают 7% и 6% соответственно против свойственным другим периодам 1-4% от доли других источников.
Количество заметок, написанных на основе решений судов, также немного увеличивается и в 2008 году впервые достигает 4%.
Популярность прогнозов аналитиков в противовес «Коммерсанту» в 2009 году впервые опускается до 8%. Для сравнения: в среднем в другие годы, выбранные для исследования, она держалась на уровне 10%. Это может быть связано с тем, что в период неопределенности многие бояться давать прогнозы, особенно если до этого не смогли предугадать резкую смену экономического климата. Как известно, аналитики имеют тенденцию переоценивать рост во время подъема и недооценивать рост в период экономического спада90.
Как и в «Коммерсанте», в «Ведомостях» в 2008 году доля материалов на основе иностранных источников снижается до рекордного уровня 8%. По нашему мнению, причины падения спроса на новости из иностранных СМИ объясняются таким же образом, как и в анализе источников «Коммерсанта» – спросом на новости о российской экономике и компаниях, работающих прежне всего на российском рынке. Однако уже в 2009 году иностранные СМИ снова получают 13% от общего числа источников.
В 2008 году доля анонимных источников опускается до 6%. В другие годы она колебалась от 9 до 14%. Как и в «Коммерсанте», в «Ведомостях» в 2008 году возрастает роль конфиденциальных документов – до 3%.
Взаимосвязь между источниками информации и тема материалов в российских деловых изданиях (на примере газет «Коммерсантъ» и «Ведомости»)
Ежедневные качественные газеты являются неотъемлемой частью бизнес-прессы, также они выполняют важную функцию информирования общества о ключевых изменениях в российской и международной экономике, что особенно важно принимая во внимания текущую мировую рецессию в экономике и обостренную внешнеполитическую ситуацию вокруг нашей страны. Экономический кризис, сопровождаемый антироссийскими санкциями со стороны западных стран, усиливает риски распространения дезинформации или непроверенных данных, которые, принимая во внимание уровень целевой аудитории бизнес-прессы, может оказать прямое воздействие на финансовое положение компаний и корпораций.
Все это требует от журналистов деловых изданий дополнительной ответственности в выборе тем и источников информации. Написание заметок – сложный и высоко интеллектуальный процесс, подразумевающий не только корректность в интерпретации цифр и фактов, но и бережное отношения работников СМИ к источникам информации. Предполагается, что во время процесса профессионального общения происходит не простое движение информации, а взаимовыгодный обмен полезными сведениями, в результате которого ни один из участников этого процесса не понесёт ни репутационных, ни материальных потерь.
В рамках данной работы автор исследования разработал отдельную систему, позволившую ему определить ряд закономерностей между выбираемыми журналистами темами и источниками информации для их освещения.
Задачи, поставленные в начале работы, а именно: сбор и обработка эмпирических данных для классификации источников информации и списка тем в деловых СМИ, их ранжирование, успешно выполнены.
Выдвинутая гипотеза о том, что разные качественные газеты используют примерно идентичные источники информации, примерно с одной частотой и по одним и тем же темам, а также положения, выносимые на защиту, подтвердились. Согласно исследованию, «PR-источники» под которыми диссертант подразумевает информацию, исходящую от самой компании через службу по связям с общественностью и уполномоченных на официальные комментарии представителей компании, включая ее руководство, являются основными источниками информации для двух конкурирующих изданий – газета «Коммерсантъ» и «Ведомости».
Говоря о других важных источниках информации, следует отметить «Государственные источники». Они значимы для обеих проанализированных газет и занимают в среднем одну четвёртую часть среди всех источников. Далее следует «Экспертный блок источников». Доля «Неофициальных источников» в обеих газетах находится на одном уровне, однако, по мнению автора, крайне важно ещё раз подчеркнуть замеченную им тенденцию роста в использовании анонимных источников газетой «Коммерсантъ». Их доля в течение одиннадцати лет постоянно увеличивалась, в то время как в газете «Ведомости» её доля почти не менялась на протяжении всего исследуемого периода.
«IR-источники» в обеих газетах занимают почти одинаковые доли и находятся на одних из последних мест по частоте использования, что говорит о том, что большинство журналистов не в полной мере обладают навыками анализа финансовой отчётности и не используют весь потенциал содержащихся в данных материалах сведений. В то же время для газеты «Ведомости» значимый источник информации «Источники – другие СМИ», особенно «Иностранные СМИ», то время как «Коммерсантъ» недостаточно используют потенциал данных источников. Здесь очевидно влияние «Файнэншл таймс» и «Уолл-Стрит джорнэл», совместно с которыми газета «Ведомости» издавалась в период проведения исследования.
Исследование показало, что ресурс новых медиа до сих почти не используется деловыми СМИ, хотя, несомненно, в дальнейшем интерактивные возможности, которые открыло появление интернета (чаты, форумы, социальные сети, блоги, оперативная загрузка и просмотр мультимедийных файлов) приведут к существенным изменениям как в тематической палитре, так и в самих источниках информации бизнес-прессы, и в обозримом будущем можно будет увидеть совсем иной формат подачи деловой информации.
Помимо анализа информационных поводов и ранжирования ньюсмейкеров деловых СМИ в диссертационной работе процессы, протекающие в экономике, были рассмотрены и с точки зрения того влияния, какое они оказывали и продолжают оказывать на содержание деловой прессы. В частности, автор подробно остановился на периоде наступления мирового финансового кризиса и том влиянии, которое он оказал на тематическую палитру и базу источников деловых СМИ.
Колебания глобальной экономики отразились и на повестке дня газет «Коммерсант» и «Ведомости». При этом было установлено, что тональность текстов, отражающих ситуацию на финансовом рынке, не оказывает существенного влияния на популярность тем. Ключевые информационные поводы деловых СМИ, такие как приобретение новых активов, производственные показатели и новости законодательства, остаются самым востребованными даже несмотря на изменения экономической конъюнктуры. Кардинальным образом изменились именно характер и манера подачи новостей. Позитивная информация о масштабных проектах, новых назначениях, переманивании экспертов и покупке конкурентов для расширения бизнеса сменилась тревожными сообщениями о замораживании ранее начатых или планируемых проектов, вынужденных увольнениях и продажах активов с целью выживания, полном или частичном закрытии российских отделений иностранных банков, уходе иностранных топ-менеджеров со своих постов и переходе российских в государственные структуры. В частности, в 2008-2009 гг. существенно возросла частота появления материалов на тему банкротств и кредитования, а доля «решений судов» как источников информации увеличивается.
Автор доказал, что в целом источники информации и темы, которые используют журналисты отдельных деловых изданий пересекаются, а частота использования разного вида источников стабильна и не зависит от экономической и политической ситуации в стране, в частности, периоды подъема, спада и стагнации в экономике существенно на них не влияют.
Так, в период глобального экономического кризиса были выявлены лишь небольшие различия источниками информации в газетах «Коммерсантъ» и «Ведомости. В частности, в 2008-2009 годах в «Коммерсанте» заметно сокращается число публикаций на основе официальных заявлений компаний, в то время как в «Ведомостях» их число, напротив, достигает в 2008-2009 годах пика цитируемости. Кроме того, анализ доказывает, что журналисты «Ведомостей» в отличие от своих конкурентов из газеты «Коммерсант» в 2008-2009 годах гораздо чаще обращаются к финансовым отчётам компаний. Результаты исследования также позволяют сделать определённые выводы о взаимозависимостях между источниками информации и темами, а также оценить специфику деловых изданий, спрогнозировать их возможные изменения, предоставить теоретикам и практикам журналистики информацию, необходимую для выработки оптимальных методов для дальнейшей работы.