Становление и развитие советской крестьянской печати как одного из типов Социалистической прессы 1917-1927 гг. : (Историко-типол. аспект) Жирков, Геннадий Васильевич




Жирков, Геннадий Васильевич. Становление и развитие советской крестьянской печати как одного из типов Социалистической прессы 1917-1927 гг. : (Историко-типол. аспект) : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.01.10 / ЛГУ им. А. А. Жданова.- Ленинград, 1987.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-1/2853-2

Введение к работе

Актуальность и значимость исследования. Апоельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, XXVII съезд партии (1986 г.). последующие пленумы ЦК КПСС теоретически обосновали и поставили перед народом задачу всесторонней демократизации жизни социалистическою общества, максимального использования демократической природы социализма, его потребности питаться творчеством масс. В этом суть проводимой партией в стране перестройки. В Политическом докладе ЦК КПСС XXVI! съезду партии подчеркивается, что «ускорение развития общества немыслимо без дальнейшего развития социалистической демократии, всех ее сторон и проявлений». В езязис этим необходимо «привести в действие все инструменты, дающие каждому гражданину реальную возможность активно влиять на выработку управленческих решений, проверять их выполнение, получать необходимую информацию о деятельности аппарата». Без сомнения, велика роль журналистики в решении этих важнейших задач, стоящих перед страной. В Политическом докладе печать, радио и телевидение называются «надежными каналами развития прямой демократии».'

Журналистика имела большое значение в развитии социалистической демократии на всех этапах истории советского государства- Так, Коммунистическая партия провела огромную работу по вовлечению крестьянских масс во все стороны жизни' социалистического общества. Этому способствовало создание в 20-е годы особого типа печати—советской крестьянской прессы. КПСС всегда стремилась к тому, чтобы система средств массовой информации и пропаганды(СМИП), во-первых, содействовала демократизации общества, во-вторых, се демократизм постоянно углублялся. Опыт журналистики в этом плане, особенно крестьянской прессы, представляет научно-практический интерес.

Задачи перестройки, развития демократизма советского

і .Мяторіїо.п XXVII съезда КПСС. .4., !986. С. 55, 60, 57.

государства, изменения в социальной структуре общества, рост культуры, информированности масс требуют совершенствования идеологической работы партии, деятельности СМИП и их координации, повышения их эффективности. Одним из важных направлений, способствующих решению этих сложных задач, является развитие теории типологии журналистики и изучение опыта, накопленного партией в организации системы СМИП, отвечающей демократическим основам социализма. Знание типологии дает ключ к углублению демократизма журналистики, повышению ее действенности, управлению процессом ее развития и планирования ее деятельности, к пониманию проблем дифференциации социальной информации и определению «лица» газеты. Однако богатый опыт КПСС по созданию разных типов газет и журналов, системы печати, отличающейся определенной типологической характеристикой и охватывающей все слои и социальные группы населения, обобщен недостаточно.

На актуальность проблем типологии журналистики обращают внимание многие ученые.1 И в последнее время к этим вопросам внимание усилилось: появились кандидатские диссертации, статьи, посвященные отдельным типам изданий. Целеустремленно и плодотворно работают книговеды над развитием теории типологии книги.2 Сделаны первые попытки подвести итоги типологии прессы, вообще СМИП.3 Начато исследование региональной периодики в историко-типологическом аспекте.4 Но в научной литературе явно ощущается недостаток работ, обобщающих исторический опыт становления социалистической журналистики в целом. «Без истории предмета нет теории предмета; но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому что нет понятия о предмете, его зпа-

i Запалов А. В., Соколова 1L. II. Тли издания как научная проблема п практическое понятие //Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Жури. 1976. Ks 2. С. 49—59; Еснн Б. И. Русская газета и газетное дело в России: задачи н теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Типология периодических издании /Отв. ред. Е. А. Корнилов. Ростов-паДону. 1984 и др.

2 Тяпкип Б. Г. Вопросы типологии в современном книговедении. Обзор
литературы 1962—1972. М., 1974; Черняк А. Я. О типологии произведений
печати. //Актуальные проблемы книговедения. М„ 1976 и др.

3 Дугин Е. Я. Местное телевидение; типология, факторы и условия фор
мирования программ. М., 1982; Корнилов Е. А. Типология периодической
печати; основные понятия и категории //Типология периодических изданий...
С. 7—31; Акопов А. И. Методика типологического исследования периоди
ческих изданий /на примере специальных журналов/. Иркутск, 1985.

4 Корнилов Е. А. Советская журналистика Дона и Северного Кавказа,
1917—1925 гг. Историко-тнпологпчсский аспект: Дис. д-ра филол. наук: 10.
01. 10. М., 1985.

чеяин и границах» — замечал Н. Ґ. Чернышевский.1 Эта диалектика исследования требует синтеза теоретического и исторического осмысления практики прошлого и настоящего. Таким образом, потребности теории и практики современной идеологической работы делают дальнейшее изучение проблем типологии журналистики крайне актуальным.

В то же время обращение к опыту КПСС по организации системы крестьянской печати, сыгравшей большую роль в установлении и упрочении союза рабочих и крестьян—основы социалистического государства, представляется актуальным, поскольку вообще проблема решения аграрио-крестьянского вопроса в нашей стране давно стала объектом острой идеологической борьбы- По далеко неполным данным, только за послевоенное время в англо-американских изданиях вышло более 500 работ по таким проблемам, как марксизм-ленинизм и аг-рарпо-крестьянскнй вопрос, сущность аграрного вопроса в России и пути его решения, большевики и крестьянство в трех русских революциях, последствия социалистической революции для крестьян.2

Опыт КПСС по установлению союза, дружественных отношений между двумя основными классами трудящихся, формы и средства, которые использовались при этом, актуальны и практически значимы в современных условиях. Назрело изучение вопросов организации системы крестьянской печати в социалистическом обществе и ее типологии, истории крестьянской периодики СССР и роли журналистики в укреплении союза рабочих и крестьян, в осуществлении комплекса аграрно-крестьянских проблем.

Вместе с тем история социалистической журналистики вообще еще слабо изучена, о чем говорилось на VI съезде журналистов СССР (14—16 марта 1987 г.), где высказывалось предложение создать Всесоюзную комиссию по подготовке истории советской журналистики. Актуальность исследования ее подчеркивается в статье «Связующая нить истории», опубликованной недавно в «Журналисте»: «.-.пора начать и подготовку капитальной, научно обоснованной истории советской печати».3

Итак, анализ истории н типологии советской крестьянской

1 Чернышевский Н. Г. Поли. собр. соч. Т. 2. М.. 1949. С. 265.

2 См.: Петров Л. П. Критика фальсификации аграрио-крестьянского
вопроса в трех русских революциях. М., 1977. С. 6.

'з Журналист. 1987. № 9. С. 57.

печати представляет актуальный теоретически!! и практический интерес.

Целью данной диссертации является исследование конкретного опыта советской журналистики начала переходного or капитализма к социализму периода, когда создается, развивается и достигает расцвета один из типов социалистической прессы—крестьянская печать.Хронологические рамки работы схватывают первое десятилетке Советской власти (1917— 1927 п.). При исследовании журналистики периода иностранной интервенции и гражданской войны основное внимание уделяется центральной крестьянской газете «Беднота», сыгравшей рлть образца т::па массового издания тех лет. Изучение деятельности В. И. Ленина, партии по руководству «Беднотой», опыта самой.газеты позволяет показать, как в сложных конкретно-исторических условиях закладывались основы типа советской крестьянской печати.

Однако наиболее активно процесс организации сети крестьянских газет разных типов в стране проходил в период восстановления народного хозяйства. В связи с этим в диссертации подробно исследуется журналистика 1921—1925 гг. Анализ прессы последующих двух лет дает возможность раскрыть итоги деятельности партии по созданию типа советской крестьянской печати- В 30-е годы уже сложились условия для проведения реорганизации периодики. Это.было следствием дальнейшей демократизации советского общества, расширения предпосылок его движения к социальной однородности: уход с исторической арены некоторых социальных групп (батраков, бедноты, ликвидация кулачества и остатков других эксплуататорских классов), сближение рабочего класса и крестьянства н др. Днфферепцнрованность социальной информации в обществе переходного от капитализма к социализму периода, длительность н сложность процесса создания крестьянской периодики, идеологическая борьба вокруг этих проблем помогают понять особенности системы социалистической журалисти-ки, типа крестьянской печати, массовой газеты как типа издания.

Изучение истории крестьянской прессы дает возможность показать глубинный смысл демократических преобразований в стране, целенаправленную деятельность партии по укреплению союза пролетариата и крестьянства, которое с помощью рабочего класса постепенно начинает участвовать во всех сторонах жизни государства, развивается политически и духовно. На примере деятельности КПСС можно видеть, как субъективный фактор активно влияет на ту или иную объективную законо-

мерность развитая общества, в частности на возрастание роли масс в истории. К. Маркс и Ф- Энгельс пришли к выводу.* «Вместе с основательностью исторического действия будет, следовательно, расти и объем массы, делом которой оно является».1

В. И. Ленин назвал это положение одним из самых важных в марксизме.2 Развивая его, он отметил глубокую диалектику субъективного и объективного: «Чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которое в этих действиях участвует, и, наоборот, чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов».3 Именно в том, что Октябрьская революция привлекла массы к активному участию в государственном строительстве, В. И. Ленин видел важнейшее ее отличие от других революций. Крестьянская пресса помогла партии вовлечь в управление страной, в социалистическое преобразование села массы, повысить их сознательность и организованность, идейный и культурный уровень.

Историография проблемы. В любой науке наступает период, когда достигнут определенный потенциал, накоплен опыт, создана экспериментальная база н исследователи имеют возможность теоретически обобщить достижения практики. Такой период переживает журналистская наука. На данном этапе ученые создали ряд крупных теоретических работ: докторские диссертации, монографии, решающие в комплексе некоторые фундаментальные проблемы- В трудах А. Ф. Бережного. В. Я. Доброхотова, А- А. Круглова, Г. И. Куннцынп, А. А. Савенкова, В. А. Шандры и др. исследованы важные допросы ленинской теории печати, принципов и функций журналистики нового типа.4 В. П. Смирнов в докторской диссертации и своих книгах раскрывает демократизм социалистической журналистики.5 Ряд серьезных работ посвящен системе СМИП, их ко-

  1. Мгтке К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 2. С. 90.

  2. См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 2. С. 539.

  3. Там же. Т. 42. С. 140.

' Бережной А. "Ф. Ленин—создатель печати нового типа, л., )97j; Доброхотов В. Я. Разработка-В. И. Лениным научных основ ііартиіі:м:'і пропаганды. М., НК'О; Круглоо Л. Л. В. II. Ленин н становление созетсксп пресої->. М., 1973; Са:;еш;оа Л. А. Прюьш—действие. Л., 1970; Шандра В. Л. Газета, пропаганда., жизнь: вопросы теории и методики'. Л!.. 1982; Лнповченко Н. А. Очерк теории журналистики. М., 1985 и др.

5 Смирнов В. П. 1) Советская печать как институт социалистической демократии и фактор ее развития. Дис. д-ра нет. паук. М., 1978; 2) Полно. мочі'Ь'іі представитель трудящиеся. Д1., 1982.

Ордппацин, взаимодействию, повышению их эффективности; моделированию.1 В книгах В. Г. Афанасьева, Н. Б- Биккешша, Е. А. Блажнова, Г. Т. Журавлева, Б. М- Морозова, В. С. Коро-бейникова, М. В. Шкопдина и др. анализируются такие сложные проблемы, как закономерности идеологического процесса, журналистика в системе управлення обществом.2 Несомненны достижения направления науки, возглавляемого Я. Н. Засур-ским, под руководством которого вышло несколько значительных монографий, раскрывающих механизм идеологической борьбы, буржуазной пропаганды, манипулирования общественным мнением в капиталистической формации.3

Усилившаяся теоретическая направленность журналистской науки, без сомнения, стимулирует ученых к дальнейшему обобщению эмпирического материала, к качественно новому подходу и в изучении истории журналистики- Наступило время таких исследований, в которых «эмпирический материал тесно увязан с теорией, современностью, практическими задачами советской журналистики».4 Этот этап изучения истории журналистики был подготовлен трудами А. К. Белкова, В. Н. Га-ничева, Р. А- Ивановой, В. Н. Козлова, И. В. Кузнецова, С. В. Марцелева, А. Л. Мншуриса, Р. П. Овсепяиа, А. 3. Окорокова, В- Д. Пельта, В.-Г. Антюхина, Г. В. Булацкого, В. А. Рубана и др.5 В 1985 г. вышла интересная книга Б. И. Варецкого «У истоков советской печати», содержащая новый документальный материал истории прессы 1917—1925 гг.

і Журналистика ;; политической структуре общества. М., 1975; Социология журналистики . Д1., і 981; Средства массовой информации и пропаганды. М ., 1-J84; Хедс м 'иди,.; В. С. Союз пера, микрофона и телекамеры. /.1., 1977; Пр:сса и общественное мнение /Отв. ред. В. С. Коробейников. М., 1986 и др.

  1. Афанасьев В. Г. Содиалыпя информация п > правление обществом. М„ 1975; Виккскпп П. В- Социалистическая идеология. М., 1983; Коробейников В. С. Редакция и аудитория: социологический анализ. М., 1933; Морозов Б. М. Парглн п средства массовой пропаганды. А!.. 1982; Журналистика и политика /Под ред. Е. Л. Блажпоза.'М., В. Шксйпаа. М.. 1937 ігдр.

  2. Журналистика г. буржуазном обществе. М., 1976; На службе монополий. М., 1977; їо-ханка дезинформации и обмана. М., 1973; Буржуазные теории журналистики. М., 1980 и др.

і Бснн Б. II. Русская газета и газетное дело п Росині... С. 3.

5 См.: Бережной Л. Ф. Книги, брошюры, сборники по вопросам печати радио и телевидения, опубликованные в СССР в 1964—1974 гг. Л., 1975; Кузнецов И. В. Пар'ишпо-созстская печать в годы социалистической индустриализации. М., 1977; Иваноза Р. Л. Партийная и советская печать и период развернутого строительства социализма. М., 1978; Козлов В. Н. КПСС —организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978 п др.

К сожалению, в научной литературе мало места отведено крестьянской печати. Ее история еще не написана. Нет книг о роли журналистики в решении аграрно-крестьянского вопроса. Об этом свидетельствуют историографические обзоры А. М. Чинчикова, В. И. Погудина и др.1 Печатная научная продукция по вопросам истории крестьянской периодики представлена статьями, посвященными отдельным изданиям, их проблематике, освещению некоторых аспектов аграрно-крестьянского вопроса в прессе.2 Вопросы истории крестьянской печати получили основательную разработку в кандидатских диссертациях, посвященных периоду восстановления народного хозяйства (Белков А. К., Розгнштейн Л. Ф., Панков Г. И.),3 центральным газетам (Анпилогов Н. А., Семухина В. Г., Тобольцева Н. М.),4 местной печати (Мукомела A. PL, Остапенко Н. Ф.)5 Накболес часто историки обращались к «Бедноте» и центральной «Крестьянской газете», однако типологическая характеристика этих изданий еще не стала предметом специального анализа, впрочем, как п деятельность «Крестьянской газеты» в целом. В настоящее время назрела необходимость комплексного ис-

  1. Чппчпкоз А. ДІ. Советская историография социалистического лреобра-зопапич сельского хозяйства СССР. М., 1971; Погудип В. И. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. М., 1975; История советской дерешш: Указ. лит. /1968— 1977 гг./. М., 1984 и др.

  2. Амиантов іО. И. Большевистская крестьянская печать //Волр. истории КПСС. 1950. № 3. С. 117—130; Борисов Г. В. Пропаганда ленинского кооперативного плана в партийной печаті! //Учен зап. Горъковск. гос. ун-та. Сер. ист. Вып. 107. 1970. С. 63—83; Грапдсз М. Ленин у корреспондентов «Бедноты» //Люди высокого долга. М., 1974 и др.

  3. Белков А. К. Крестьянская печать в период перехода на мирную работу по ;;cccTjnov:e:;;!:'; народного коз;,'істза. Дне. канд. нет. паук. М., 195!; Розспштепп Л. О. Большевистская печать в борьбе за укрепление союза рабочего класса с трудящимся крестьянством з первый период нэпа. Дне. канд. ист. паук. Л., 1951!; Панков Г. И. Роль «Бедноты» и «Крестьянской газети» а борьбе за претворение п жизнь политики Коммунистической партии в восстановительный период: Лвтореф. канд. дне. М., 1959.

-' Лшшлогоз П. А. Центральная крестьянская газета «Беднота». Дне. канд. пет. наук. М., 19С9; СемухштВ. Г. Роль газеты «Беднота» в борьбе Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством г, годи гражданской воины и иностранной интервенции. Дне. канд. нет. наук. М., 1972; Тобольцева 1-І. М. «Крестьянская газета» в период социалистической реконструкции сельского хозяйства. Дне. канд. ист. наук. М., 1979.

5 Мукомела А. И. Стапозлсппс типа массовой крестьянской газеты па Украине: Автореф. канд. дне. Киев, 1982; Остапенко Н. Ф. Роль массовых крестьянских газет Украинской ССР п пропагандистской подготозке сплошной коллективизации сельского хозяйства: Лвтореф. канд. ист. наук. Киев, 1982.

следования истории крестьянской печати, которое будет способствовать выработке дальнейших направлений в ее изучении. В связи с этим перед автором диссертации стояли задачи: —Показать значение теоретико-практической деятельности В- И. Ленина п руководимой им большевистской печати в организации системы советской крестьянской прессы-

—Исследовать процесс создания системы советской крестьянской печати как выражение демократизма социалистического государства, руководящую роль в нем В. И. Ленина, Коммунистической партии, особенности и формы партийного руководства крестьянской периодикой.

—Раскрыть специфику крестьянской печати как типа социалистической прессы, изучив ее историю от истоков, зарождения до ее расцвета, который был гарантирован природой социализма.

—Дать в связи с этим типологический анализ системы крестьянской печати; определить особенности массовой социалистической газеты как типа издания; выявить основные формирующие тип издания признаки-

Методологическая и теоретическая база диссертации. Как

показала практика строительства социализма в СССР, решение аграрно-крестьянского вопроса—это сложный и сравнительно длительный по времени процесс, который во многом определяется экономическим развитием страны, искусством партийной стратегии и тактики, зрелостью пролетариата. Он включал в себя разработку целого комплекса теоретических проблем и практических мер. Основополагающую роль при этом играло ленинское учение о союзе рабочих и крестьян: «Необходимым условием победы социалистической революции... является полный союз трудового, эксплуатируемого и трудящегося крестьянства с рабочим классом—пролетариатом—во всех передовых странах. В Российской республике отныне все устройство и управление государством сверху донизу должно быть построено на таком союзе».1 Ленинизм стал идейной, теоретической, методологической и организационной основой создания крестьянской Прессы.

В основу исследования история и типологии крестьянской печати в диссертации положены принципы марксистско-ленинской методологии"- историзм, партийность, объективность, всесторонность изучения предмета. Определяющее значение при

і Ленин В. И. ГТочн. coop, соч. Т. 35. С. 97.

этом имеют труды классиков марксизма-ленинизма, ленинское учение о союзе пролетариата и крестьянства, работы В. И. Ленина по проблемам народности и демократизма социалистического государства, идеологической деятельности партии. В соответствии с теоретической и методологической концепцией диссертации в ней рассматриваются важные ленинские идеи: ленинская теория журналистики, ее демократизм, массовость п популярность, типологическая характеристика; роль масс в создании и функционировании журналистики, особенности массовой газеты как типа издания-

Методологическую основу диссертации составляют также партийные документы, определявшие характер и задачи журналистики переходного от капитализма к социализму периода. Основополагающее значение для исследования проблем истории печати с позицій; современности имели Программа КПСС, решения XXVII съезда КПСС, постановления партии по проблемам идеологической работы, деятельности СМИП в современных условиях.

неточникосая база диссертации. Диссертация построена на основе разнообразных источников, которые условно можно раз бить на следующие группы. Первую составляют труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, произведения деятелей Коммунистическом партии и Советского государства- Прежде все; о, Полное собрание сочинений В. И. Ленина, Ленинские сборники, «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1370—1S24» (Т. 1—12. М., 1970—1982), «Переписка В. PL Ленина л редакции газеты «Искра» с социал-демократическими- организациями в России» (В 3-х т. М., 1939—1970), «Переписка В. II. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями (1903—1905 гг-)» (В 3-х т. М., 1974 — 1977) и др. Наиболее полное освещение получили такие ленинские труды, как книга «Что делать»?, брошюра «К деревенской бедноте», статьи сб идеологической работе парти:;, о печати, по аграрно-креетьппехему вопросу.

Партийные документы (репімпні съезтоз, постановления ЦК, Оогбюрс Секретар; :-а и отделов ЦК парыш—Лгнтпрспа, но работ:: в деревп:-, г-скати и др.) помогли показать процесс партийного руководства созданием, развитием и становлением крестьянской периодики. Ряд таких документов, извлеченных из аг.хнхоз пли опубликованных в «Известиях ЦК РКП(б)», в руководящих журналах «-.-Вестник агитации и пропаганды», «Красная печать», впервые всадится в научный оборот: некоторые документы ЦК и комиссией по реорганизации «Бедноты», по работе п деревне, Совещания по работе в деревне, проспект

«Крестьянской газеты», постановление Отдела печати «О «Крестьянской газете», документы Всесоюзных совещаний по работе в деревне, редакторов крестьянских газет, резолюция Секретариата ЦК о «Деревенской газете» (Гдов) и др.; обзоры газет Оргбюро Секретариата ЦК, Отдела печати, Агитпропа, «Правды», «Известий ЦК РКП(б)» и др. В диссертации использованы произведения многих видных партийных, государственных деятелен, руководителей печати и публицистов-

A. С. Бубнова, И. М. Варейкиса, С. И. Гусева, М. PL Калинина,

B. А. Карпинского, П. М. Керженцева, Н- К. Крупской, В. И.
Невского, Н- И. Подвойского, П. В. Сталина, М. И. Ульяновой
и др.

Вторую группу источников составляют архивные материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма (ЦПЛ), Ленинградского партийного архива (ЛПА), Центрального государственно;о архива Октябрьской революции, высших органов Советской власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР); Центрального государственного архива народного хозяйства СССР -(ЦГАНХ СССР) и др. Фонды ЦПА (Агптпропотдеда—17, М. И. Калинина—78) сосредоточили большое число документов, раскрывающих партийное руководство журналистикой. Среди них для автора особый интерес представляли материалы о «Бедноте», состоянии крестьянской прессы. Фонды ЦГАОР СССР (Агитационно-инструкторские поезда и пароходы ВЦИК—1252 и РОСТА—391) дали возможность полисе представить картину идеологической работы на селе. Фонды ЦГАНХ СССР использованы в диссертации наиболее полно: фонд 478 (Наркомзем РСФСР) помог раскрыть деятельность партии и деревне первых лет Советской Еласти, разнообразие форм пропаганды-Фонд 396 (Редакция «Крестьянской газеты») включает не только документы редакции, по и многих наркоматов, государственных учреждений, общественных организаций, а также огромное число писем трудящихся—живой голос той эпохи. Эти документы имели большое значение для -понимания процесса создания типов крестьянских газет, демократизма социалистической журналистики.

Третья группа источников—периодика. В работе анализируются большевистские издания: «Искра» (1900—1903 гг.). «Пролетарий» (1906 г.), «Правда» (1912—1914, 1917 гг.), «Солдатская правда», «Деревенская беднота», «Деревенская правда» (все—1917 г.),Бюллетень ЦК (1914 г.), разного типа большевистские крестьянские газеты (1905—1907 гг.), листовки, обращенные к крестьяам. Основным источником диссертации

является партийно-советская печать'- газеты—центральные-" «Правда» (1917—1927 гг.), «Известия ЦИК» (1917—192 7 гг.), «Беднота» (1918—1931 гг.), «Крестьянская і^зега:> (1920— 1939 гг.); журналы: «Известия ЦК РКП(б)» (1919—1929 гг.), «Вестник агитации и пропаганды» (1920—1922 гг.). «Красная печать» (1921—1928 гг*), «Журналист» (1922—1927 гг.), «Рабоче-крестьянский корреспондент» (1924—1927 гг.), Бюллетень Центропечатп (1920 г.), Еженедельник советской юстиции» (1925 г.), «Красный пахарь» (1919—1920 гг.), «Юный коммунист» (1924 г.), «/Куриал крестьянской молодежи» (1925—1927 гг.) и др.; местные газеты—губернские: «Новая деревня» (Гомель), «Страда» (Пермь), «Крестьянская газета» (Урал), «Наша газета» (Воронеж), «Московская деревня», «Советская деревня» (Саратов), «Воронежская беднота» и др.; уездные и окружные: «Крестьянская правда» (Луга), «Известия Г донского исполкома совета-..», «Деревенская газета» (Гдов), «Красное слогю» (Серебряков), «Товарищ» (Вязьма) и др. Крестьянская пресса анализируется на примере наиболее представительных, образцовых изданий—тех, которые в большинстве своем служили моделью типа крестьянской газеты. Кроме того, автор обращается и к некоторым органам печати России XIX—XX вв.

Четвертая группа источников—документы, статистические, и справочные данные," листовки и др., сосредоточенные в сборниках п книгах, подготовленных Отделом печаті, Агптпропот-делом ЦК партии. Государственным институтом журналистики, редакциями: «Наша печать» (1925 г.), «Газетный и книжный мир». Вып. 1 и 2 (1925—1926 гг.), «Современник». Кн. 1 и 2 (1922—1923 гг.), «Крестьянский корреспондент. Его роль. Его работа» (1924 г.), «Пятилетний план хозяйства печати СССР» (1929 г.), «10 лет борьбы «Крестьянской, газеты за читателя» (1934 г.) и др. Для раскрытия предыстории крестьянской прессы важную роль играют сборники, содержанию богатый фактический материал о Первой российской революции-

Научная новизна исследования заключается в том, что оно открывает новое направление в изучении истории журналистики: в нем история журналистики рассматривается как сложный процесс развития и становления системы печати, пмеюшей определенную типологическую характеристику и отражающей социальную структуру общества. Становление и развитие советской крестьянской прессы показано в острой идеологической борьбе Коммунистической партии с троцкизмом. При этом раскрывается важная роль научного партийного руководства журналистикой, в связи с чем дан анализ его форм, пр<%тав-

ляющкх определенный интерес для современной практики, прослежсио развитие теоретической мысли партии в области журналистики. Спираясь на достижения советских общественны;: наук, автор приходит к выводу, что в условиях социализма постоянно растет активность масс в журналистике, аудитория постепенно, все в большей степени становится соиздателем газет. В этом проявляется демократизм социалистической журналистики :; социалистического государства.

Впервые монографически исследуется становление и развитие советской крестьянской прессы как одного из типов социалистической печати, раскрыты социально-экономические предпосылки создания крестьянской периодики; ленинская теория печати нового типа, ленинское учение о союзе рабочих и крестьян, ленинское решение аграрно-крестьяпского вопроса, демократизм рабочей печати, выполнение авангардной роли пролетариатом. Вместе с тем процесс организации крестьянской прессы и се дятелыюсть дополнительно проливают свет на то, почему крестьянские массы поддержали большевиков в захвате власти в Октябрьской революции, а затем и укреплении ее завоеваний. Диссертацией в научный оборот вводится массив нового фактического материала. В то же время впервые в пс-торпко-тппелогпческом аспекте изучается ряд важных положении ленинской теории печати, демократизм советской журналистики, особенности публицистики ' массовой прессы и се наиболее своеобразных жанров-

Автор осуществяст комплексный исследовательский подход, используя совокупность методов изучения фактов, их типологический анализ, статистический и социологический методы (коптент-апалпз, графики, таблицы и др.). Этот подход представляется перспективным. Он позволяет автору сделать попытку определить такие основные понятия теории журналистики, как тип печати, тип массовоіі газеты, признаки!, формирующие тин издания и др.

Каучкэ-практкческол з:пн:епі;е диссертации. Без изучения становления и развития советской крестьянской прессы, со типологии невозможно с достаточной глубиной раскрыть демократизм социалистической журналистики. Анализ этого типа печати позволяет показать сше одну грань демократизма социалистического государства, основанного па союзе рабочих и крестьян. Эти идеи могут "быть активно использованы в коптр-пропагандистскон работе с целью разоблачения лже-демокра-тпп буржуазного общества. Основные выводы диссертации послужат дальнейшей разработке новых аспектов ленинской те-

:12

орпи печати, развитию теории типологии журналистики, ее понятийного аппарата-

Историчтлшй опыт КПСС по руководству созданием, развитием и становлением крестьянской прессы, формы и методы этого руководства дают образцы, имеющие актуальное значение и в современных условиях. К примеру, результаты исследования могут быть учтены при планировании типов моделей массовых газет, в ходе работы над новыми типам"и изданий, в совершенствовании любого типа издания, связей с аудиторией н др. Поскольку диссертация построена на малоисследованном материале, ее фактография и теоретические положения мо гут быть использованы при создании фундаментальной истории партийно-советской журналистики, а также учебников, учебно-методических пособий.

Методика исследования истории журналистики, примененная в диссертации, открывает новые возможности углубленного изучения истории н практики СМИП.

Апробация диссертации. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях по теме исследования. Автором опубликованы монография. «Советская крестьянская печать— один из типов социалистической прессы» (12,5 п. л.), книга «Михаил Иванович Калинин» (6,5 п. л.),1 30 статей и тезисов— общий объем публикаций более 32 п. л. Результаты и главные теоретические выводы докладывались автором в 3970—1987 г. на научных конференциях факультетов Московского, Киевского, Ростовского университетов, на научно-практических конференциях Ленинградского отделения Союза журналистов СССР и факультета журналистики ЛГУ, на заседаниях Ученого совета н методологического семинара факультета журналистики ЛГУ, перед массовой аудиторией (Ленинградский вечерний университет марксизма-ленинизма, школы рабкоров и студко-ров н др.).

Автор читает на факультете журналистики ЛГУ лекционные курсы по истории партийно-советской многонациональной журналистики, во многом построенные на материале диссертации. На основе результатов исследований им разработан специальный курс «Журналист и массовая аудитория:.традиции, опыт и современность» и специальный семинар «Особенности работы прессы с массовой аудиторией».

1 См. рецензии: Сафонов Л. Друг селькоров //Сельская жизнь. 1982. 18 нюня; Горохов В. Калинин—публицист //Книжное обозрение, 1982. 25 июня; Барсуков И. М. И. Калинин—курналпет //Журналист. 19S3. № 2. С. 53; Корконоссико С. Г. ИЗ истории крестьянской печати //Журналист. 1985. № 9.

Структура диссертации определяется поставленными задачами исследования. Первая глава, носящая методологический характер, посвящена предыстории крестьянской печати, раскрывает, как закладывались основы демократизма журналистики нового типа, что нашло отражение в типологии большевистской периодики-. Во второй главе исследуется процесс создания системы советской крестьянской печати, отразивший демократизм социалистического государства, особенности социальной структуры общества, определяющее значение в нем В. И. Ленина и партии большевиков. В третьей главе, посвященной типологии крестьянской прессы, раскрывается развитие п становление основных типов изданий переходного от капитализма к социализму периода, особенности массовой газеты. Такова структура диссертации—от анализа истоков крестьянской печати до исследования се подлинной истории, развития и становления, от анализа общего—ее системы и типологии до изучения конкретного—типов изданий.