Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях обновлении общества, когда приоритет общечеловеческих ценностей выдвинулся на первый план, происходит реформирование взглядов на отечественную историю и на историю печати, в частности. Децентрализация прежних политико-экономических, управленческих, информационных связей, сопровождающаяся укреплением самостоятельности регионов, предопределяет все возрастающую роль местных изданий - самого многочисленного отряда средств массовой информации.
Без изучения региональной печати невозмояно выяснение закономерностей эволюции журналистики в целом. До сих пор история отечественной журнаїистики представлена преимущественно как история столичной периодики. Беа истории местной, провинциальной,печати история отечественной журналистики была бы далеко неполной. Еще в 70-е годы Г.В. Антюхин утверждал: представление, о русской журналистике досоветского периода, основанное леіь на изучении центральных изданий, отличается ив только заметной неполнотой, но и в определенной мере неточностью ее общей оценки, вызванной отсутствием сведений о роли местной печати . В начале 80-х годов Х.С. Булацев подчеркивал, что прияла пора всерьез заняться систематическим изучением и периферийной прессы .
Одним из важнейших, переломных периодов российской истории и журналистики - конец XIX - начало XX века. Мощный подъем общественной аизни на рубеже двух столетий вызвал количественный и качественный рост российской прессы. Появляется широкая сеть провинциальной журналистики.
Местная печать заключает в себе важные сведения по многим аспектам периода капитализма, дает интересный материал по принципиальным вопросам, касающимся эволюции России на рубеже двух столетий. Провинциальная журналистика сыграла значительную роль в общественной жизни дооктябрьской России. Прекде всего это нашло выражение в развитии культуры, образования, в распространении знаний
-
Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края. 1793-1917 - Вороне», 1973. - С.5.
-
Булацев Х.С. Революционное движение в России второе половины XIX - начала XX в. и местная демократическая печать; автореф.дис.докт.ист.наук.-Л., 1982.-С.З.
и нравственном совершенствовании общества. И этот опыт сегодня особенно ценен.
Все это относится и к периодике Зятской губернии. Ее исследование позволяет как бы в мициатюре взглянуть на развитие всей системы российской журналистики, на условия ее функционирований, а также на ход общественного движения} выяснить многие стороны и внутренней жизни губернии.
Итак, анализ истории становления и развития печати Вятской губернии представляет актуальный интерес.
Степень изученности темы. Интенсивное исследование проблем региональной периодики началось только в 70-е годы. Печать досоветского периода таких регионов, как Воронежский край, Дон и Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь, Урал, Забайкалье, Дальний Восток, Сахалин рассмотрена в работах Г.В. Антюхина, Е.В. Ахмадулина, А.Н. Базанова, Х.С. Булацева, Л.Л. Ермолинского, Л.Е. Коптелова, Е.А. Корнилова, Л.С. Любимова, В.А. Павлова, Л.М. Сквирской и др. Этими авторами освоен обширный фактический материал, сделаны первые шаги в системном подходе в исследовании печати.
Развитие научного осмысления роли провинциальной журналистики в общественной жизни дооктябрьской России подробно изложено в. монографии А.И. Станько "Становление теоретических знаний о периодической печати в России / Шіі. в. - 60-е гг. XIX в./
Уточняется и обобщается методологическая основа исследований региональной прессы /межвузовский сборник "Становление и развитие местной печати России". - Воронеж, 1985 и др./. Дополняют общую картину состояния провинциальной прессы научные изыскания по ее
-
Антюхин Г.В. Счерки истории печати Воронежского края. 1798 - 1917. - Воронеж, 1973.; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати. - Л., 1981.; Гррдеева H.U. и др. Из истории журналистики Дона.- Ростов н/Д, 1977.; Коателов Л.Е. Газета и время. Родословная Забайкальской периодики. -Иркутск,1982.; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа: /Допролетарский период/.-Ростов н/Д. 1990 и др.
-
Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России /ХУІІІ в. - 60-е гг. XIX в./. -Ростов н/Д, 1986.
определенным исторический периодам4, а также соответсвующие библиографические разработки.*
Таким образом.исследователями местной журналистики достигнут определенный теоретический уровень и накоплен опыт в изучении местной журналистики.
В некоторой степени изучена и дореволюционная периодика Вятской губернии. История отдельных изданий, их тематика, деятельность ведущих журналистов и т.п. - нашли отражение в работах местных литературоведов, историков и краеведов.3 Но вятская пресса в них выступает скорее как источник информации, нежели как самостоятельный предает изучения. Системного анализа дореволюционной печати края до сих пор мет. Фрагментарные же наблюдения не дают общей картины состояния местной периодики, объективно лишены полноты исследования. Назрела необходимость комплексного изучения истории печати Вятской губернии, что и является основной целью данной диссертации.
I. Макашина Л.П. Легальная печать и публицистика Урала 1907 - 1917 гг. - Свердловск, 1982.; Махарадзе Н.А. Русская газета на Кавказе в 40-е и 50-е годы XIX в. - Тбилиси, 1984 и др.
Z, Стрюченко И.Г. Периодическая печать Дальнего Востока и Забайкалья эпохи капитализма / 1861 - 1917 гг./ : Анноти-ров. бнблиогр. указ. - Владивосток, 1983.; Суворова А.В. Указатели местной периодической печати: /Обзор изданий за 1848 - 1917 гг./ //Вопросы истории советской книги и библиографии.- Л., 1978 и др.
3. Изергина Н.П. Литературная жизнь Вятки /1870 - 1917- гг./: Литературно-краеведческие очерки,- Киров, 1990.; Пет-ряев Е.Д. Лвди, рукописи, книги: Литературные находки.-Киров, 1970.; Он же.Записки книголюба.- Киров, 1978.; Он же. Литературные находки: Очерки культурного прошлого Вятской земли.- Киров, 1981,; Чудова Г.Ф. В те далекие годы. - Киров, І98І.И др.
Цель работы раскрывается в ее задачах;
исследовать условия и закономерности зарождения и развития местной печати, жанрову» структуру, организационные принципы деятельности;
показать воздействие цензуры, губернской администрации и органов полиции на местную периодику;
выявить роль печати в общественной и культурной жизни края;
раскрыть деятельность и мастерство ведущих журналистов;
- исследовать возникновение удмуртской национальной печати.
Хронологические рамки работы охватывают XIX - начало XX века.
Именно в этот период вятская журналистика возникла и достигла своего расцвета. В связи с тем, что в диссертации обращается внимание на истоки местной печати, анализируется и материал предшествующего времени. Главным образом, исследование отражает период с 1838 года /когда цветная газета как регулярное периодическое издание становится фактом/ до 1907 года,
Местная периодика как система начинает активно формироваться со вступлением России в эпоху капитализма и к началу XX века характеризуется отчетливой типологической структурой, налаженным "механизмом" функционирования. Сильный импульс развития получает вся пресса в годы первой российской революции. Активизация политической жизни здекватно отразилась и на печати.
Методологическая и теоретическая база работы. В основу диссертационного исследования положены принципы историзма, объективности и системного подхода. Анализ местной периодики на основе этих принципов предполагает познание ее главных явлений в процессе их возникновения и развития от одного исторического этапа к другому, а также их взаимообусловленности.
Для анализа проблем диссертации вааное значение имели научные груда по филологии, истории, теории и практики журналистики. Среди них работы Г.В. Антвхина, А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, Б.И. Ёсина, Г.В. Ниркова, Е.А. Корнилова, А.И. Станько, С.В. Смирнова и др.
Методы исследования определены его целью, задачей и спецификой материла. Это прежде всего общенаучные методы - системный, сравнительно-сопоставительный, анализ и синтез полученных
результатов. Исследовались и специальные научные методы - текстологический, библиографический, статистический, контент-анализ.
Эмпирической базой диссертации послужили источники, находящиеся в различных архивах, в том числе Государственном архиве Кировской области, Центральном госархиве Удмуртской республики, Центральном государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Архивные материалы содержат ценные сведения по истории создания отдельных изданий, творческие и личностные оценки тех или иных кур-налистов, раскрывают отношения цензуры с издателями и т.п. Среди них наибольший интерес представляли фонды 33, 242, 582 /ГАКО/, 349 /ЦГА УР/, 776 /ЦГИАСП/. Проводился не только их поиск и сбор, но и предварительная обработка, описание, систематизация, анализ и сравнение.
Такяе по теме были изучены фонды Российской национальной библиотеки, Российской Академии наук/г. С.-Петербург/, Национальной республиканской библиотеки /г.Ижевск/, что позволило глубие осмыслить историю местной печати, процесс ее формирования. Всего в исследовании использованы 43 фонда»
Основным источником и предметом исследования послужила пресса. Изучены периодические и непериодические издания, газеты и журналы, а.такяе листовки, сборники и книги. Среди них - "Хлыновский наблюдатель" /1826 - 1827 гг./, "Вятские губернские ведомости" /1633 - 1917 гг./, "Вятская газета" /1894 - 1907 гг./, "Вятский край" /1895 - 1898 гг./, "Вятская жизнь" /1905 - 1906 гг./,"Труды Вятской ученой архивной комиссии" /1905 - 1918 гг./, "Крестьянская газета" /1906 г./ и др. Всего в рассматриваемый период в губернии выходило только периодических изданий более 30 наименований. Часть из них рассматриваемся впервые.
Именно изучение основных источников дало возможность представить достаточно полную картину местной печати, объяснить, почему так, а не иначе шло ее развитие, ощутить саму атмосферу того времени.
Научная новизна исследования. Данная диссертация является первым специальным исследованием печати Вятской губернии /XIX -начала XX в./. Обширный фактический материал, вводимые в научный оборот ранее неизвестные факты, позволили выявать особенности вятской журналистики, рассмотреть важнейшие типы изданий, раскрыть их взаимодействие.
В новом свете представлено ыесто отдельных изданий /например, "Вятской газеты"/,показан их издательско-редакторский опыт; расставлены новые акценты по отношению к печати наиболее сложного и малоизученного периода 1905 - 190? гг.
Научную новизну диссертации определяет и взгляд на предмет исследования в контексте развития всей российской журналистики, что позволило яснее представить закономерности развития местной печати.
Практическое значение работы заключается в тем, что ее результаты ыогут быть использованы при дальнейшей исследовании местной печати. Открывается перспектива для ее изучения периода после 1907 года.
Данное исследование используется в лекционных курсах и на практических занятиях по истории иестной журналистики при подготовке журналистов в Удмуртском госуниверситете.
Диссертация представляет интерес и для литературоведов, культурологов, историков, всех, кто интересуется развитием культуры, журналистики, литературы данного региона и периода*
Апробация исследования. Основное содержание работы нашло отражение в шести публикациях по теше диссертации. Результаты и главные теоретические выводы докладывались на УІІ Международном конгрессе финно-угроведов /Венгрия, Дебрецен, J989r./, на научных конференциях Удмуртского госуниверситета /1988 г./, Санкт-Петербургского госуниверситета/ 1990,1991 гг./.
Структура диссертации обусловлена предметом и задачами иссле
дования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
списка литературы.