Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международные коммуникации Китая в современном мире .15
1. Международные коммуникации Китая как средство продвижения положительного медиаобраза страны 15
2. Роль иновещания Китая в формировании позитивного имиджа страны за рубежом 32
3. Общая характеристика основных традиционных каналов международной коммуникации (Международное радио Китая, государственное информационное агентство «Синьхуа» и Китайское центральное телевидение CCTV) 42
Глава 2. Особенности китайских видеопорталов 68
1. Появление и основные этапы развития Интернета в Китае 68
2. Становление, развитие и современное состояние онлайн-видео в Китае 81
3. Особенности структуры современного сегмента онлайн-видео 94
Глава 3. Роль интернет-вещания Китая в международных
1. Особенности тематических направлений и стиля видеоконтента для зарубежной аудитории 113
2. Роль видеохостинга Youku в международной коммуникации 145
3. Основные проблемы и перспективы развития китайских видеопорталов в контексте международной коммуникации 153
Заключение 164
Список использованной литературы 169
- Роль иновещания Китая в формировании позитивного имиджа страны за рубежом
- Становление, развитие и современное состояние онлайн-видео в Китае
- Особенности структуры современного сегмента онлайн-видео
- Основные проблемы и перспективы развития китайских видеопорталов в контексте международной коммуникации
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире все большую роль
играют международные коммуникации. Сегодня, когда процессы глобализации
изменили сам принцип взаимоотношений между разными государствами, а их
экономики тесно переплетаются и взаимодействуют в условиях
макроэкономики, благодаря бурному развитию информационно-
коммуникативных технологий, огромное значение в формировании имиджа страны играют средства массовой информации. Именно они влияют на стереотипы поведения людей, их образ жизни и ценности. Характерная черта нашего времени – это доминирование ситуации, когда в виртуальном пространстве все воспринимается более реальным, чем в действительности. Поэтому от того, какой образ государства формируется в масс медиа, таким его, как правило, и воспринимают жители тех или иных стран.
Соответственно и сами государства также озабочены тем, чтобы о них
создавалось благоприятное впечатление, и активно работают над
продвижением образа страны посредством СМИ, т.е. происходит тесное взаимодействие сторон. Вследствие этого становится очевидной необходимость изучения роли масс-медиа в процессе международной коммуникации и того, как СМИ влияют на формирование и положительное восприятие образа государства у разных целевых аудиторий.
Изучение современных международных коммуникаций включает ряд направлений, которые затрагивают различные вопросы: паблик рилейшнз и брендинг, мультикультурная коммуникация и международная политика. Одно из наиболее важных – исследование роли масс медиа в позиционировании страны, продвижении ее интересов в мире, что, в свою очередь, определяет успешность и эффективность присутствия того или иного государства в международном пространстве. Все это в последние годы тесно связано с активным влиянием СМИ на формирование репутации страны и ее конкурентоспособности в условиях глобализации.
С начала 2000-х гг., особенно после вступления в декабре 2001 г. в ВТО, Китай стал наращивать свое присутствие на международной арене. В 2007 г бывший руководитель Компартии страны Ху Цзиньтао заявил о новой концепции международных коммуникаций страны, а именно – идеи «гармоничного мира», в соответствии с которой Китай последовательно в своей внешнеполитической деятельности придерживается принципа невмешательства во внутренние дела, уважения суверенности других государств. В последние
годы Китай все чаще попадает в фокус различных масс медиа, что обусловлено успешным экономическим развитием страны. Одновременно руководство КНР озабочено созданием положительного имиджа страны в глазах международной общественности и прилагает для этого серьезные усилия.
После успешного проведения Пекинской Олимпиады в августе 2008 г. было необходимо закрепить позитивное восприятие Китая в мире. Это определило расширение международного вещания (появление нескольких каналов Центрального телевидения, вещающих на иностранных языках, расширение филиальной сети информационного агентства «Синьхуа», увеличение диапазона вещания Международного радио Китая, выпуск газет на иностранных языках (например, China Daily), создание сайтов на иностранных языков ведущей партийной газеты «Жэньминь жибао» и др.).
Важную роль в международных коммуникациях играет Интернет, который в последние годы успешно развивается в Китае. Не составляют исключение и видеосайты, пользующиеся широкой популярностью в самой стране. Появление в 2005 г. видео сервиса YouTube, принадлежащий компании Google, совершило революцию и оказало повсеместное влияние на аудиторию пользователей. YouTube открыл новую эпоху видеопросмотров в сети и сыграл ведущую роль в появлении многочисленных видеохостингов. Успех You Tube стали перенимать во многих странах, включая Китай. Здесь общепризнанным началом развития Интернет-видео считается 2006 год, когда появилось более двухсот видеосайтов. Новым увлечением активных пользователей Интернета стал просмотр видеосюжетов онлайн, однако не все инвесторы смогли «выжить» (по разным причинам). Спустя 5 лет, в начале 2011 г., осталось немногим больше 40 наиболее известных видеосайтов. Тем не менее, в дальнейшем, пройдя через сложные перипетии, китайские видеосайты стали развиваться и в настоящее время имеют устойчивый коммерческий успех.
Таким образом, актуальность настоящего исследования состоит в том, чтобы проанализировать и выявить специфику, проблемы и тенденции развития китайских видеопорталов в контексте их роли в международной коммуникации страны.
Объект исследования - китайские видеопорталы.
Предмет исследования - анализ тематической направленности, стиля и содержания видеопорталов Китая в контексте выявления их роли в международной коммуникации.
Цель исследования - изучение роли видеопорталов Китая в создании положительного образа страны: специфика, проблемы и тенденции развития в международной коммуникации.
Задачи исследования:
- проанализировать ключевые понятия диссертации, такие как
«международные коммуникации», «образ страны», «имидж государства»;
- определить место СМИ страны в международной коммуникации;
- рассмотреть современное состояние международных видеопорталов
Китая;
- исследовать наиболее известные и популярные видеопорталы;
- выявить специфические особенности и проблемы китайских
видеопорталов;
- охарактеризовать основные тенденции и перспективы развития
китайских видеопорталов в контексте международной коммуникации.
Хронологические рамки исследования охватывают период 2005-2016 гг.; с момента возникновения первых видеосайтов в КНР и по настоящее время.
Гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время роль китайских видеопорталов в области международной коммуникации не в полной мере изучена и систематизирована. Деятельность ведущих национальных видеохостингов и видеосайтов в большей степени нацелена на создание развлекательного контента для населения страны и китайские диаспоры за рубежом, включая Тайвань, Макао, Гонконг, поэтому в основном хорошо знакома носителям китайского языка и китайской культуры и не влияет существенно на трансляцию позитивного образа страны за рубежом.
Серьезный вклад в продвижении положительного национального образа КНР за рубежом вносят видеопорталы шести международных телеканалов Центрального телевидения Китая (CCTV), вещающих на нескольких иностранных языках (китайском, английском, русском, французском, арабском, испанском), международная деятельность которых не достаточно полно исследована.
На защиту выдвигаются следующие основные положения:
- с момента образования КНР и по настоящее время международные
коммуникации страны претерпели значительные изменения, ныне экономика
Китая является одной из ведущих экономик мира, и руководство страны
посредством СМИ стремится изменить восприятие образа страны за рубежом;
- процессы глобализации привели к необходимости интенсивного развития иновещательных СМИ Китая (информационное агентство «Синьхуа»,
газета «Жэньминь жибао», Международное радио Китая, зарубежные телеканалы Центрального телевидения Китая, включая Интернет-телевидение и онлайн-видео), которые по-разному продвигают положительный образ страны за рубежом, что обусловлено их специфическими функциональными особенностями;
- в настоящее время китайские видеопорталы используют свои
возможности в процессе международной коммуникации не в полной мере - в
основном за счет международного интернет-телевещания;
- специфика китайских видеопорталов в международной коммуникации
проявляется в контенте видеосюжетов и информационных сообщений,
тематика которых в большей степени касается международных событий, а в
меньшей предлагается информации о самом Китае. Недостаточное внимание
уделяется культурно-просветительскому и образовательному направлениям, а
также созданию документальных фильмов;
- онлайн-видеопорталы трех ведущих международных телеканалов
Центрального телевидения Китая (CCTV-4 Международный на китайском
языке, CCTV-9 Documentary и CCTV-Русский) имеют разные концепции
вещания, что обусловлено национальными стереотипами мышления и задачами,
стоящими перед редакциями международного вещания КНР;
- основные тенденции развития китайских видеопорталов в контексте международной коммуникации связаны с дальнейшим продвижением мобильного онлайн-видео (за счет мобильных приложений), использованием ведущих национальных видеосайтов и видеохостингов в продвижении положительного образа Китая за рубежом, что, безусловно, положительно отразится на презентации страны в мировом сообществе.
Степень изученности темы исследования. Анализ научно-
теоретической литературы показал, что тема роли и значимости китайских
видеопорталов в международной коммуникации недостаточно полно изучена.
Так, ряд китайских исследователей, Ли Сигуан и Чучжо Синань, Ли Цзинвэй,
акцентирует свое внимание на изучении роли СМИ в продвижении
положительного образа страны. Другие исследователи, Ли Юньшан, Лю Динан,
Хэй Хувэй, Янь Жуэйтао рассматривают в целом вопросы международной
коммуникации на китайском языке. Проведенные Ган Сяньфэн и Кон Линшун
исследования посвящены роли телевидения в международной коммуникации.
Только в работе Люй Чжунхоя «Исследование международного
распространения государственного образа в контексте новых медиа» и в коллективном обзоре «Роль новых медиа в продвижении положительного
имиджа государства» обозначено место Интернет-СМИ в международных коммуникациях Китая.
В работах российских и иностранных ученых вопрос роли новых медиа в
продвижении национального образа страны и в международных
коммуникациях также являются предметом пристального внимания. Отметим ряд трудов российских ученых - В.В. Барабаша, В.М. Березина, Л.К.Лободенко, Н.С. Гегеловой, Д.И. Каминченко, Э.А. Мицкевич, М.Ю.Ульяновой, С.И. Якимовой и др., посвященных именно роли онлайн-телевидения в международных коммуникативных процессах, а также исследования в области продвижения имиджа России за рубежом А.Ю. Ветлугиной, О.В. Малеевой, О.М. Тюкаркиной и др. Отдельные исследования посвящены роли современных масс медиа в целом в формировании имиджа и международной коммуникации. Это работы В.С. Абатурова и Ю.А. Наумова, О.В. Зегонова, О.К Харбиха., Н.В.Шевцова.
В коллективной монографии белорусских ученых «Ресурсы массовых коммуникаций в формировании страновых имиджей», под ред. Н.И. Сидоркиной, достаточно обстоятельно анализируются теоретические аспекты понятия «имидж», «образ», «репутация». В монографии представлен подробный анализ современного имиджа Китая как внутри страны, так и за рубежом, а также исследуется роль СМИ в продвижении национального образа за рубежем.
В западной теории вопросы роли СМИ, включая новые медиа, рассматриваются в рамках различных подходов, такие как политологический, культурологический, связей с общественностью, социологический и др., в работах Дж. Зеллера, Дж. Ная, О. Райли, Б. Харриса и др.
В целом, можно отметить, что большинство научных работ посвящено именно онлайн-видео, ученые исследуют его виды, вскрывают проблемы и дают оценку перспективам развития. История появления и развития онлайн-видео в Китае, современное состояние данного сегмента является предметом изучения китайских ученых. Само понятие «онлайн-видео» по-разному трактуется китайскими исследователями. Так, например, по мнению Ю Чжо, сетевое видео связано с предоставлением онлайн-видео услуг на веб-сайтах за счет использования потоковых видеоформатов (WMV, RM, RMVB, FLV, MOV и др.) в режиме реального времени: Real Player, Windows Media, Flash и другие программные обеспечения. Другие ученые, Шен Юе, Ван Лан, считают, что онлайн-видео распространяется в Интернете и включает в себя сетевые фильмы, ТВ-шоу, новости, варьете, рекламу, а также видеочаты, видеоигры.
Анализ показал, что исследователи онлайн-видео в Китае в целом положительно оценивают современное состояние данного сегмента и указывают на его дальнейшее развитие, особенно в связи с постоянным усовершенствованием мобильных устройств, которые способствовали росту популярности онлайн-видео среди пользователей смартфонов, айфонов, планшетов.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составили такие методы научных исследований, как наблюдение, анализ, синтез, сравнение, системно-функциональный и структурный.
В процессе исследования автор опирался на труды российских, китайских
и западных ученых, посвященные вопросам международной коммуникации
А.Д. Богатурова, О.В. Зегонова, А.В. Торкунова и А.В. Малыгина, П. Бергера,
С. Гунтингтона, Ван Хэй, Дуан Льянчен, а так же работы посвященные
вопросам китайской коммуникации Я.М. Бергера, Дж. Рамо, Сяоу Лян, Чаг
Гуйчен. Диссертантом также были изучены теоретические работы ряда
российских, зарубежных и китайских исследователей И.А. Безотосного, Е.В.
Евдокимова, Э.А. Галумова, Д.Н. Замятина, Т.С. Черевко, в которых
рассматривается понятие «образ страны», «имидж государства». Анализ
показал, что «образ страны» в российскими теоретиками трактуется
неоднозначно, одни авторы проводят аналогию с имиджем; другие указывают
на то, что образ является основой для создания имиджа. В этой связи следует
отметить кандидатскую диссертацию Т.С. Черевко «Информационно-
аналитические материалы федеральных телеканалов как инструмент
формирования имиджа страны», в котором автор исследовал понятия «образ
страны», «имидж» и указал на то, что термин «имидж» появился в российской
теоретической литературе позднее и представляет собой, по существу,
эмоционально окрашенный образ. В работах китайских исследователей Линвей
Цзян «Национальный образ Китая и распространение СМИ», У Ин и Гао
Фанфан «Исследование образа китайских лидеров в новых медиа»,
посвященных продвижению положительного образа страны за рубежом,
понятия «имидж» и «образ страны» не имеют принципиальных различий и
считаются тождественными понятиями. Отдельно также был изучен ряд работ
о продвижении положительного имиджа страны за рубежом И.Ю. Глинской,
О.Ф. Русаковой, Лю Динан, Хэй Хувэй, Люй Чжунхой.
Эмпирическую базу исследования составили китайские видеопорталы и
видеосайты. С целью выявления роли видеопорталов в международной
коммуникации Китая, были изучены видеопортал международного
телевещания Центрального телевидения Китая и отдельные, сайты международных телеканалов CCTV (CCTV-4, CCTV-9 и CCTV Русский), китайские видеопорталы
Для более детального представления о роли различных видов СМИ в международной коммуникации были также изучены работы о международном вещании - телевидение, радиовещание, информационные агентства, пресса, Интернет-СМИ.
Научная новизна работы определяется ее целями, задачами, методами, особенностями объекта исследования. Данная работа является первым исследованием роли китайских видеопорталов в контексте международной коммуникации КНР. На основе комплексного анализа впервые выделены элементы национальной специфики китайских видеопорталов и сделаны логически обоснованные выводы о существующих проблемах, основных тенденциях и перспективах их дальнейшего развития.
Теоретическая значимость данной диссертационной работы состоит в
исследовании механизмов продвижения положительного образа страны в
процессе международной коммуникации через онлайн-видеопорталы.
Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на роль национальных СМИ Китая как эффективных инструментов «мягкой силы», положительно влияющих на восприятие страны на международной арене.
Практическая ценность данной диссертации в разработанных автором подходах и использовании результатов проведенного анализа в деятельности журналистов и специалистов области международной коммуникации и международного вещания, политологов, культурологов. Основные материалы диссертации могут быть использованы для прогноза тенденций развития видеопорталов в контексте международной коммуникации, а также при подготовке спецкурсов по международной коммуникации, имиджелогии, изучению зарубежных онлайн-СМИ и, в частности, КНР.
Структура работы включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Роль иновещания Китая в формировании позитивного имиджа страны за рубежом
Характерная черта нашего времени - важность международных коммуникаций, благодаря которым в массовом сознании формируются определенные стереотипы восприятия той или иной страны, ее роли в мире.
Международные коммуникации подразумевают взаимоотношения между представителями различных стран и проявляются на самых разных уровнях: личностном, государственном и т.д. Они охватывают широкий спектр различных направлений: экономика, культура, политика, экология, международная безопасность, борьба с терроризмом, борьба с преступностью и др.
Соответственно, сами государства прилагают усилия к тому, чтобы создать благоприятное впечатление, активно используя для этого СМИ. Наиболее эффективными в данной связи представляются электронные масс-медиа (телевидение, Интернет). Но возникает вопрос: каким образом СМИ продвигают положительный образ государства, чтобы создать устойчивое восприятие его в массовом сознании?
В условиях процессов глобализации благодаря развитию Интернета еще более усилились тенденции кросс-культурного и экономического взаимодействия что, в свою очередь, оказывает серьезное влияние на международные коммуникации. Еще в 1990-е годы многие исследователи американской массовой культуры высказывали опасения, что она негативно влияет на национальную самобытность и идентичность, способна нивелировать национальное сознание разных народов. Но уже в конце 2000-х годов мир столкнулся с новым явлением: усилением продвижения имиджа ряда стран за счет проявления т.н. «мягкой силы», включающей в себя и культуру. В настоящее время многие государства стремятся продвигать свой положительный образ за рубежом, что, без сомнения, положительно влияет на их экономическое положение, а также усиливает и авторитет на международной арене и благотворно сказывается на самих коммуникациях между различными странами.
С целью научного осмысления того, что представляет собой понятие «образ государства, образ страны», были изучены теоретические работы российских и китайских ученых, которые высказывают разные точки зрения. Анализ показал, что более полно данное понятие исследовано в российских работах, хотя и здесь часто происходит смешение понятий «образ государства» и «имидж».
Отметим, что одни российские исследователи проводят аналогию с имиджем1, а другие указывают на то, что образ является основой для создания имиджа2. Отдельно следует отметить работы Т. Черевко, который исследовал понятие «образ» в ряде своих работ и раскрыл его, по нашему мнению, более широко и подробно3 .Суть его взглядов можно свести к следующим моментам. По его мнению, причина смешения понятий «образ», «стереотип» и «имидж» состоит в том, что неотъемлемая функция каждого из них - обобщающий, символизирующий элемент, некий систематизатор представлений, внутренних ощущений, общественного мнения и традиций, бытующих в обществе4.
Т. Черевко считает, что исследуемые понятия являются составными частями единой системы. Такой вывод автор сделал в ходе работы над медийным имиджем: оказалось невозможным глубоко рассмотреть имиджевую категорию, не затрагивая образную и стереотипную составляющие1. Поэтому в тех же СМИ он подстраивается под общие устоявшиеся в обществе взгляды или под определенные стереотипы восприятия. В представлении исследователя имидж - это целенаправленно формируемый образ (какого-либо лица, явления, предмета).
Интересной представляется точка зрения другого российского ученого - Д.Н. Замятина, исследующего понятие «образ страны» в политико-географическом контексте2. Оригинальность его позиции обусловлена тем, что он проводит аналогию между образом страны и «матрешкой»: настолько глубоко упакован тот в разные исторические реалии. Соответственно, возникающий некий стержневой образ - это всего лишь очередное «ответвление» от уже существующего, исторически обусловленного образа3.
По нашему мнению, точка зрения Д.Н. Замятина достаточно непроста для осознания всей глубины его размышлений. В целом, следует отметить, что ученый исследует изменение географического образа страны в контексте исторического развития, а также становления геокультурного пространства. Но основная мысль, что «образ страны» представляет собой «матрешку» из наслоенных друг на друга за время исторического развития представлений и восприятия свидетельствует о том, что это понятие расширяется во временном континууме и характеризуется для каждой исторической эпохи по-разному.
В ряде других исследований идет смешение понятий «образа страны» и «имиджа». Такой подход, например, обнаружен в работе Э.А. Галумова, который указывает, что «имидж (образ) страны представляет собой базу, определяющую, какую репутацию приобретает страна в сознании мировой общественности в результате тех или иных действий ее субъектов, взаимодействующих с внешним миром»
Интересную точку зрения высказывает Т.Э. Гринберг. По его мнению, часто между образом и имиджем ставится знак равенства, либо слово «образ» несет объяснительное значение определения имиджа. Однако почему-то при этом здесь не встречается определений образа, где пояснительная роль принадлежит слову «имидж». Указывая на такие характеристики образа как «отражение», представление о чем-либо, он подчеркивает, что восприятие этого понятия идет стихийно, но только до того момента, пока создание определенного образа не становится целью коммуникации. Поэтому, считает Т.Э. Гринберг, именно в коммуникационной плоскости следует искать смысл понятий «образ» и «имидж». А «лакмусовой бумажкой» объективного образа государства будет, по мнению ученого, отражение его в средствах массовой информации других стран2.
Исследователь отмечает, что имидж создается обычно за счет целенаправленно культивируемого образа для того, чтобы создать в сознании людей некий идеальный тип, чтобы его восприятие обычными людьми было позитивным и влияло на их отношение не только к образу конкретного государству, но и в целом к проводимой им политики. Отсюда следует, что образы государства - это не только инструмент познания реальности, но и еще и сам результат процесса такого познания. Причем, порой созданный образ государства значительно в большей степени влияет на построение тех же международных отношений, нежели объективные характеристики данного государства3.
Становление, развитие и современное состояние онлайн-видео в Китае
Лишь с того момента, как в КНР начались экономические реформы, Международное радио Китая получило новый импульс в развитии. Еще больше возможности китайского иновещания расширились после возникновения и развития Интернета. С середины 1990-х гг. в Китае началось развитие сетевых СМИ, которые стали серьезными конкурентами для традиционных масс медиа. Поэтому приходилось менять стратегии развития и приспосабливаться к новым условиям. Что касается Международного радио Китая, то в конце 1999 г. у него появился собственный сайт. 13 июля 2005 г. официально начало работу первое в Китае мультиязыковое интернет-радио «rNETRADIO.CN». На церемонии его открытия генеральный директор Международного радио Китая Ван Гэннянь отметил растущую в последние годы популярность сетевых аудио- и видеопрограмм1.
Международное радио Китая - единственное государственное радио, которое вещает на зарубежные страны. За долгие годы своего существования китайское радиовещание превратилось в важнейший публичный институт и эффективный инструмент формирования информационного пространства. Оно по праву занимает одно из ключевых мест в системе политической коммуникации КНР и на должном уровне, всесторонне освещает ход всех событий общественной жизни. Выполняя информационную функцию, радиовещание КНР оказывает огромное влияние на экономические процессы, протекающие в условиях рынка, но и на культурную и духовную жизнь китайцев, а также на динамику изменений политических предпочтений граждан, их отношений к государственной власти. Национальная модель развития китайского радиовещания сегодня все больше учитывает запросы и интересы всех участников радиоинформационного пространства: государства, общества, радиослушателей, вещателей и собственников радиостанций. Оно также больше заимствует разнообразный положительный опыт, накопленный в радиовещании других стран, о чем и свидетельствует структура Международного радио Китая. На сегодняшнее время - это одна из крупнейших в мире медиаструктур, которая не только готовит радиопрограммы, но и занимается выпуском телепередач и печатных изданий, ведёт мобильное и интернет-вещание1.
Как отмечает российский исследователь СМИ Н.В. Ткачева, Международное радио Китая продолжает оставаться крупным национальным СМИ. На страницах его сайта публикуется информация на 12 языках и предлагается услуга прямого эфира2, (не говоря уже о том, что в ряде стран создаются специализированные сайты МРК на конкретном языке, наприме, в России).
28 января 2006 года Международное радио Китая стало вещать впервые ежедневно как FM-радиостанция в столице Кении Найроби на нескольких языках (английский, суахили, китайский) по 19 часов. Одновременно МІЖ начало глобальное информационное вещание на английском языке через встроенные радиоприемники на волне FM в Европе и Америке. Обычно в радиоэфире шла популярная музыка, радио-хиты FM. Расположенные за рубежом англоязычные радиостанции МІЖ занимались преподаванием иностранных языков, передавая различные программы на английском языке в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Нанкин и другие крупные и средние города страны, чтобы обеспечить свою аудиторию последними
С 16 июня 2009 г. Международного радио Китая запустило международное онлайн-вещание в мобильных приложениях (international mobile international on-line) в Пекине. Таким способом медиагруппа использует возможности и преимущества мобильного Интернета. В мобильных приложениях разработаны специальные дизайны на англоязычной платформе, которые совмещаются с рядом ведущих мобильных компаний (Motorola A3100, Apple IPHONE, смартфоны и др.). Пользоваться таким мобильным приложением удобно и просто: владельцу требуется только зарегистрироваться и дальше он может в онлайн-режиме узнавать последние новости о финансах, развлечениях, информацию о туристических турах, а также при желании самостоятельно заняться изучением китайского языка (в мобильном приложении есть и такая услуга -практический курс китайского языка для англоязычных граждан). Кроме того, китайские граждане, используя это мобильное приложение, могут смотреть и слушать по-английски, тем самым приобретая практические навыки в освоении этим языком.
Особенности структуры современного сегмента онлайн-видео
31 декабря 2008 года Государственный совет принял решение о начале выдачи 3G-лицензий.
При крупномасштабных строительствах коммуникационных технологий под руководством правительства китайский рынок телекоммуникаций стали представлять семь ведущих сетевые медиа-компаний: Sina, Sohu, Netease, Tencent, Baidu, Phoenix, CCTV сети.
После Олимпиады в Пекине летом 2008 г. Интернет стал развиваться стремительно. За несколько лет он превратился в серьезную и развитую сеть, которая стала охватывать все крупные и средние города страны. Тут, конечно, особую роль сыграло законодательство об Интернете, которое продолжало развиваться.
Так, в июне 2010 г. вышел официальный доклад Государственного Совета КНР «Интернет в Китае»1, где подробно анализировались успехи развития Интернета в стране за последние годы. Так, например, указывалось на то, что в течение ряда лет правительство в рамках пятилетнего плана социально-экономического развития уделялоболыное внимание вопросам развития Интернета в стране. В ноябре 2005 г. была разработана специальная «Государственная стратегия по информатизации (2005-2020 гг.)», которая определила основные направления в области совершенствования Интернета и информационно-коммуникативных технологий.
В целом, на развитие Интернет-инфраструктуры в период 1997-2009 гг. правительством КНР было инвестировано 4,3 триллиона юаней. С января 2009 г. правительство начало выдавать 3G-лицензий.
В докладе «Интернет в Китае» также указывалось на то, что Интернет является важным средством для получения информации. Китайские граждане ежедневно обращаются туда, чтобы узнать о самых последних новостях.
Поэтому правительство страны уделяет большое внимание тому, чтобы условия функционирования Сети способствовали дальнейшему развитию интернет-СМИ.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что руководство КНР с момента развития Интернета осознавало важность и необходимость повсеместного развития Интернет-СМИ в виртуальном пространстве.
С момента официального разрешения властей на выдачу ЗО-лицензий с января 2009 г. началось постепенное схождение мобильного и традиционного Интернета. Появилось большое количество инновационных приложений, таких как блоги, Wechat, что привело к стремительному росту электронного бизнеса. Так что в настоящее время можно сказать, что в Китае наступила великая эпоха Интернета.
Начиная с 2009 года, стала активно развиваться концепция Web 2.0. появляться микроблоги, класс обслуживания Wechat, которые стимулировали китайский Интернет превратиться в мгновенную систему коммуникации. В дальнейшем развитие широкополосного доступа облегчило трансляцию Интернет-телевидения. Кроме того, в рамках Сети появилось Интернет-радио. Шел стремительный рост пользователей, количества регистрации доменных имен. Благодаря почти повсеместному распространению смартфонов на территории страны большинство жителей получили возможность доступа к информации в любое время. Одновременно усиленно развивался рынок электронной коммерции, поисковых систем. Все это привело к тому, что Китай в настоящее время по многим показателям обогнал США. Отметим, что рыночная стоимость гигантских холдингов Tencent, Alibaba и др. считается одними из самых высоких в мире.
О темпах развития Интернета свидетельствуют факты ежегодного увеличения количества Интернет-пользователей. Так, уже в 2006 году Китай стал страной с самым большим количеством пользователей Интернета - 146 миллионов. Согласно проведенному опросу к 2007 г. эта цифра уже составила 172 млн чел . В докладе «О состоянии развития китайской сети Интернет», подготовленном Информационным центром интернет-инфраструктуры Китая (CNNIC) в 2009 году отмечалось, что к концу 2008 г. количество пользователей Сети в Китае достигло 298 млн человек, и прирост по сравнению с 2007 г. составил 41,9%. Коэффициент распространения Интернета достиг отметки в 22,6%, что превысило средний мировой уровень г О 1 0/2 Дальнейшая динамика роста отмечена дальше: в 2012 г. количество Интернет-пользователей в Китае составило 564 млн. чел., увеличившись за год на 50,9 млн., а скорость проникновения Интернета в стране составила 39,9%, увеличившись на 3,8%, по сравнению с 2011 г.3 Согласно данным доклада CNNIC за июль 2014 г. общее количество Интернет-пользователей в Китае составило 632 млн. человек, показав прирост на 14,42 млн., а скорость проникновения Интернета составляет 46,9%, увеличившись на 1,1%, по сравнению с 2013 годом4.
С августа 2013 года модель Интернета Китая вышла на новый уровень развития. Появились бесспорные лидеры по прибыли. Например, в 2014 г. капитализация поисковой системы Baidu превысила 60 миллиардов долларов. Другие поисковые системы 360, NetEase и Jingdong также имеют порядка 10 млрд. долларов капитализацию.
По прогнозам в течение последующих трех лет бесспорными лидерами на Интернет-рынке будут компании Tencent, Alibaba и Baidu. Поисковые системы 360, NetEase и еще пять компаний составят второй уровень рынка по доходам. Третий уровень будут занимать Сина, Sohu и еще с десяток компаний.
Основные проблемы и перспективы развития китайских видеопорталов в контексте международной коммуникации
Кроме того, целевую аудиторию Международного CCTV-4 составляют китайцы, проживающие в Гонконге, Макао и на Тайване. Отметим, что в этих регионах условия жизни и стереотипы мышления отличаются от материкового Китая. Такое различие было обусловлено тем, что долгие годы между КНР и этими регионами было мало коммуникаций. Это, в свою очередь, привело к серьезным культурным и ценностным различиям. После возвращения Гонконга и Макао под юрисдикцию Китая, а также снижения конфронтации в отношениях между руководством КНР и Тайваня, Международный CCTV-4 стал также уделять внимание этой части зрительской аудитории с целью способствовать улучшению взаимопонимания и объединения китайской нации.
До реформирования редакции CCTV-4 в 2010 году канал придерживался в своей деятельности лозунга «Пусть мир понимает Китай». Из самих слов понятно, что на том этапе CCTV-4 был неким «окном» для того, чтобы познакомить весь мир с Китаем. Впоследствии, по мере роста внутренней зрительской аудитории, телеканал предложил другой лозунг: «Пусть Китай понимает мир». Тем самым он превратился в платформу для знакомства с миром самой китайской аудитории.
С 1 декабря 2010 года CCTV-4 предложил новый лозунг: «Распространение китайской цивилизации и обслуживание всемирной китайской нации». Отсюда следует, что теперь его ориентация на целевую аудиторию - «всемирную китайскую нацию» - стала более четкой. Неслучайно теперь CCTV-4 делает основной упор на то, что его основная функция в настоящее время - это обслуживание и донесение информации до всех китайцев, проживающих как на территории страны, так и за ее пределами. Особенности тематики программ CCTV-4 тесно связаны с установлением их определенных условиях и определяет относительно надежные внутренние и внешние характеристики телепрограмм. По существу, форма программ является способом адаптации к потребностям зрительской аудитории со стороны производители телепередач и варьирует в зависимости от типа программ, различается не только по содержанию, но и по характеру его образного выражения1.
Международный CCTV-4 (на китайском языке) в настоящее время транслирует 18 различных телепрограмм - в основном, новостные, культурные, развлекательные и спортивные. Остановимся подробнее на их характеристике.
Новостной блок - представлен 5 новостными программами, которые по своей форме относительно надежны и традиционны. Так, «Новости из Китая» и «Азия сегодня» - представляют собой традиционные новости. «Углубленный анализ международных событий» - новостная программа, где обычно рассматриваются специальные темы. «По ту сторону пролива» (о взаимоотношениях с Тайванем) и «Сегодня в фокусе» представляют собой программы, где уже более подробно обсуждаются конкретные темы дня. В целом, можно отметить, что первые две программы относятся к информационному жанру, а остальные - к аналитическому2.
Программа «Новости Китая» создана 1 октября 1992 года, является одной из самых важных новостных программ на канале CCTV-4, программа много раз завоевала звание «Топ - 10 брендов программ» в Китае. Цель программы заключается в том, чтобысообщать последниеновости китайским мигрантам и китайским гражданам, проживающим за границей. Обычно программа длится 10-15 минут. «Китайские новости» в 21:00 представляют собой "Авторитетный отчёт новостей дня" и транслируетсамые важные международные инациональныеновости. Трансляция новостного выпускав 12:00 длится 60 минут, поэтому его содержание разноообразнопо содержанию и имеет много новостных рубрик: «Заголовок», «Важные новости», «Прямо до Тайваня», «Фокус медиа», «Быстрые новости», «Прогноз погоды в ведущих городах мира» и т.д.
Культурный блок - представлен 10 программами различной тематической направленности, включая «Путешествие в цивилизацию», «Единое время всего мира», «Мода без границ», «Города: один на один»1.
Программа «Путешествие в цивилизацию» - оригинальная программа, обычно основное ее содержание составляют гуманитарные сюжеты. Здесь сочетаются различные интервью с известными учеными, экспертами с ответами на вопросы телезрителей. Обычно Съемки проходят в студии телеканала, также во время передач идет показ архивных видеоматериалов.
Программа «Единое время всего мира» построена иначе: проходит в виде ток-шоу, когда в присутствии зрителей в зале ведущий беседует с гостями телеканала на разные актуальные темы дня. Особое внимание здесь часто уделяется вопросам сближения двух стран - «двух берегов - КНР и Тайваня»
«Мода без границ» отличается по своей форме от других программ культурного блока. Обычно съемки проходят не в студии телеканала. Журналисты посещают и берут интервью у различных экспертов от моды, а также просто поклонников моды. Кроме того, здесь часто идет трансляция показов моды.
«Города: один на один» - в каждом выпуске программы выбирают два города из разных провинций Китая или разных стран. Авторы программы стараются познакомить телезрителей с тем, как живут эти города, какие события в них происходят.