Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучить с аксиологической позиции кардинальные изменения в журналистике и в целом в медиа на данном этапе их развития. Подход к формированию и изучению медиапродукта с позиций теории ценностей имеет давние научные традиции: от первых ценностных установок в журналистской практике (М.В. Ломоносов), через разработку деонтологической проблематики (учение о долге журналиста
4 Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред.
Качкаевой А.Г. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 200 с. – С.34-47.
5 Чиркова О.И. Способы изучения нравственных ценностей / О.И. Чиркова // Вестник ЮУрГУ. – 2012. – № 25. –
С. 140-141. – С. 141.
6 Комаров, А.С. Общечеловеческие ценности: опыт апологии / А.С. Комаров // Перспективы науки и образования.
– 2013. – №4. – С.21-29. – С.23-24.
предполагает не только соблюдение правил профессиональной этики, основанных на «общепринятых в обществе этических принципах»7; его роль включает «социальную ответственность» и требует действий в рамках «нравственного сознания»8) – к современной междисциплинарной парадигме изучения медиатекста, в которой аксиологический подход доказывает свою востребованность. Обращение к аксиологическим научным категориям для интерпретации и оценки качества текста, в том числе медиатекста, вызвано расширением методологического спектра в современной гуманитаристике: филологические подходы совмещаются, с одной стороны, с технологическими способами анализа (например, с анкетированием), с другой – со взглядом с позиции теории ценностей.
В рамках указанной междисциплинарной тенденции и формируется аксиология журналистики. Почву для её появления как самостоятельной дисциплины годами готовили исследователи различных направлений и, в первую очередь, филологи (в МПГУ, например, разрабатывались концепции «исторического сознания»9 профессора Л.А. Трубиной и идеала в литературном и журналистском творчестве профессора В.А. Славиной). Соответственно, аксиологическая традиция в отечественной науке и медиапрактике плодотворно развивается. Однако именно сегодня у аксиологии журналистики появился шанс стать методологией изучения медиапроблематики: современные исследователи ставят вопрос о том, что методы анализа процессов резко изменившегося мира пока не сформировались10, и аксиология журналистики вполне способна занять место новой методологии.
Главной аксиологической задачей нам видится восстановление прерванной отечественной традиции ориентации в медиа на базовые человеческие ценности русскоязычной культуры. Если обратиться к истории СМИ предыдущего глобального исторического этапа, то одной из отличительных черт советских СМИ была установка на ценность качества, которое выражалось в четком соответствии жанру, чистоте языка, большом исследовательском и художественном потенциале. Существовала научно-популярная журналистика, базировавшаяся на идее ценности знания. Качественной с ценностных позиций была философская публицистика – жанр, в котором работали философы, писатели и журналисты – отражавшая актуальные на тот момент метафизические, этические, эстетические концепции (Е. М. Богат, Т. Н. Тэсс, И.П. Руденко, Э. В. Ильенков, М. А. Лифшиц). Явным преимуществом СМИ советского периода в целом было наличие огромного пласта интеллектуального продукта: журналистика органично переплеталась с научной и художественной литературой, образовывая читателя и участвуя в формировании его взглядов
7 Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. – М.: Аспект Пресс, 2009. – 351 с. – С. 329-
330.
8 Лазутина, Г.В. Профессиональная этика журналиста / Г.В. Лазутина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект
Пресс, 2013. – 224 с. – С. 130.
9 Трубина, Л.А. Историческое сознание в русской литературе первой трети ХХ века: типология, поэтика: автореф.
дис. … док. филол. наук: 10.01.01/ Трубина Людмила Александровна. – МПГУ. М., 1999 – 40 с. – С. 2.
10 Сидоров, В.А. Ценностное понимание мира в гуманитарном знании XXI в. / В.А. Сидоров // Вестник Томского
государственного университета. Филология. – 2016. – №5 (43). – С. 172-184. – С.175.
(например, «Новый мир» А.Т. Твардовского: А.И. Солженицын, Б.Л. Пастернак, И.Г. Эренбург). Нам представляется принципиально важным возвращение журналистики к ценностным ориентирам – но уже в контексте современного, информационного, общества – и соответственно, отражение этого процесса в исследованиях. Поворот к ценностному подходу сегодня очевиден: исследования отражают интерес ряда медиа к тому, насколько внимательно аудитория изучает материал и, соответственно, к его качеству, а также к социальному эффекту11. По этой причине в фокусе нашего внимания находятся новейшие медиатексты, принадлежащие, согласно официальной периодизации, к пятому этапу становления постсоветской журналистики (с 2000 г.; Я.Н. Засурский) и пятому этапу становления Рунета (с 2010 г.; Е.Л. Вартанова)12. Выбор именно 2014 г. в качестве точки отсчета связан с его ярко выраженной переломной ролью для России в сферах: политэкономической, социальной, культурной, медийной. 2014-й рассматривается как:
- старт экономико-политического кризиса и момент зарождения
российской «идеологии патриотизма»13;
- год «крымского кризиса», спровоцировавшего «конфликты внутри
больший и малых социальных групп» в России14;
- точка появления новой медийной риторики, связанной с
информационными войнами15; и т.д. Таким образом, 2014 г. воспринимается в
обществе как начало нового этапа в разных областях, которое неминуемо
отражается на состоянии медиаполя и требует аксиологической оценки.
Выбор медиатекстов, находящихся в сети (медиатекста интернета), в
качестве материала для исследования продиктован тем, что интернет содержит
совокупность всех типов медиатекста СМК, и соответственно, демонстрирует
ключевые тенденции глобального информационно-коммуникационного
пространства. Наш подход к тексту СМК как к гипертексту – неотграниченной
глобальной знаковой системе – соответствует актуальному современному
семиосферному подходу к медиатексту в филологии. Медиатекст в нашей работе
раскрывается как многогранный феномен: аксиологический (определение
отмирающих и формирующихся ценностей); медиаэкологический (поиск правил
взаимодействия с технологиями передачи информации); информационно-
коммуникационный (изучение новых способов информирования и
коммуникации); филологический – лингвистический и культурный
(исследование текущего изменения языка медиа); семиотический (анализ
разнообразия сетевых материалов в рамках единого медиатекста); социальный
11 Что происходит с цифровыми медиа [Электронный ресурс] // Медиапроекты. – Режим доступа:
(дата обращения 09.01.18).
12 Вартанова, Е.Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики / Е.Л. Вартанова. – 2-е изд.,
испр. – М: МедиаМир, 2014. – 280 с. – С. 57-60, 80-82.
13 Ручкин, Б.А. Российское общество: патриотизм XXI века / Б.А. Ручкин // Знание. Понимание. Умение. – 2015.
– №1. – С.52-70. – С. 53.
14 Сибиряков, И.В. Российская интеллигенция и события в Крыму весной 2014 года: коллективные письма и
обращения / И.В. Сибиряков // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2015. – № 2. – С.48-
51. – С.48.
15 Загидуллина, М.В. Информационное поле в России в 2014 году: о хрупкости «культурного слоя» / М.В.
Загидуллина // Медиасреда. – 2014. – № 9. – С.5-9. – С.6-9.
(осмысление перемен в медиапространстве в целом и трансформации
функционала журналиста в частности); психологический (фиксация
взаимоотношений причастных к медиатексту, и потенциальных опасностей,
создаваемых этим общением). Комплексный взгляд на явление отвечает
современным тенденциям в развитии гуманитаристики, а новый
аксиологический подход позволяет рассмотреть потенциал медиатекста – особенно, журналистского – в области саморегулирования.
Степень изученности проблемы. Исследованию медиатекста с
ценностных позиций в мире посвящен целый ряд работ, изучающих: кризисные
трансформации медиаполя как результат медиаконвергенции; трансформацию
функционала и этических принципов журналиста в конвергентных медиа;
последствия интеграции пользователя в институт СМК. Аксиология
журналистики, появившаяся в точке пересечения журналистики и философии,
направление молодое. Родоначальником аксиологического подхода в
отечественной журналистике, вероятно, условно можно назвать М.В.
Ломоносова, вспомнив «Рассуждения об обязанностях журналистов при
изложении ими сочинений, предназначенных для поддержания свободы
философии». Рассматривая советский и постсоветский периоды, необходимо
отметить работы по деонологии журналистики Л.Г. Свитич («Нравственные
ценности как регулятор профессионального поведения журналиста»), Г.В.
Лазутиной («Профессиональная этика журналиста»), И.А. Панкеева
(«Журналистская деонтология: от суммы к системе»), ставшие прологом к появлению аксиологии журналистики. В начале XXI в. на проблему ценностей в контексте медиа обратила внимание Е.В. Поликарпова. Выделив ряд категорий аксиологически вредной информации, исследователь описала последствия ее потребления и поставила вопрос о потенциальной угрозе психике пользователя СМК16. Другой основоположник дисциплины, В.А. Сидоров, отвечая на вопрос о принципиальной возможности отражения зла в медиа, счел это допустимым, но лишь в качестве инструмента для улучшения реальности, а не для повышения рейтинга17. В.А. Сидоров же, как было упомянуто, актуализировал задачу поиска современных действенных методов изучения информационного общества. Подход к медиа с ценностных позиций прослеживается в работах: И.М. Дзялошинского, М.И. Дзялошинской, а также группы исследователей МПГУ: В.А. Славиной, Т.Н. Владимировой, И. А. Фатеевой, Н.В. Кодола, Т.В. Василенко.
В немалой степени базой для аксиологии журналистики стали работы по медиаэкологии, превратившейся сегодня в международное междисциплинарное поле, в котором идет анализ процессов, происходящих в сети и мобильных технологиях. Упомянем основоположников медиаэкологии М. Маклюэна («Понимание медиа: Внешние расширения человека») и Н. Постмана
16 Поликарпова, Е. Аксиологические функции масс-медиа в современном обществе [Электронный ресурс] //
Библиотека Гумер. – Режим доступа: (дата обращения
09.01.18).
17 Сидоров, В.А., Ильченко, С.С., Нигматуллина, К.Р. Аксиология журналистики: Опыт становления новой дисциплины :
под. общ. ред. В.А. Сидорова. - СПб., 2009. – 174 с. – С. 92-94, 97.
(«Исчезновение детства»), а также других западный авторов, в работах которых отражена идея экологии медиа и гармоничного сосуществования человека с миром техники и технологий: Л. Мамфорда («Миф машины. Техника и развитие человечества»), Ж. Эллюля («Техника», «Пропаганда», «Политическая иллюзия»), Г. Инниса («Предвзятость в коммуникации»), Л. Стрейта («Изучение медиа как медиа»).
Новизна исследования: с помощью аксиологического подхода нами созданы концепции «троллетекста» и «экотекста». Выделим несколько аспектов. Во-первых, сформулированы характеристики травмирующего медиатекста: впервые комплексно описаны 8 типов травмирующих факторов медиатекста; впервые выведена категория «троллетекста» – агрессивного, оскорбительного, манипулятивного, психологически опасного типа сетевого медиатекста.
Во-вторых, дано определение «экологичному» – комфортному для пользователя – медиатексту: впервые выведена категория аксиологически состоятельного «экотекста» – конструктивного, уважительного, познавательного медиатекста, представляющего собой открытый диалог, базирующийся на эмпатии; определяющими для «экотекста» являются ценностные установки, проявляющиеся в отношении автора к героям и теме высказывания и порождающие соответствующие формы высказывания, непосредственным образом связанные с содержанием.
В-третьих, сформулированы рекомендации по противодействию
травмирующим факторам и созданию «экологичного» медиатекста для профессиональных журналистов и обычных пользователей.
Основная гипотеза исследования. Журналистский медиатекст является потенциальным полем формирования процесса экологизации продукта СМК. Поскольку современный журналист, в рамках новой системы разделения труда, обусловленной медиаконвергенцией, занимается отбором и обработкой информации (постепенно утрачивая исконную роль её производителя), он имеет возможность влиять на качество и тональность интерпретируемого им материала. Таким образом, в рамках журналистского медиатекста способны актуализироваться аксиологические функции текста СМК: журналистское произведение не только транслирует информацию, но может также создавать потребность в гармонизации медиаполя и отвечать на этот запрос.
Объект исследования. Исходя из сформированной гипотезы, мы
выделяем в качестве объекта исследования новейшие медиатексты, содержащие
ярко выраженные аксиологически вредные или очевидные «экологичные»
элементы. Мы рассматриваем их как аксиологический, медиаэкологический,
информационно-коммуникационный, филологический, семиотический,
социальный и психологический феномен.
Предметом исследования являются кризисные трансформации – технологические и аксиологические – в массиве медиатекста, приводящие к формированию травмирующих факторов и создающие запрос на экологизацию медиапространства.
Материалом исследования является массив материалов отечественных СМК за период 2014-2017 гг., представленный медиатекстами Рунета, который, согласно классификации сетевых медиа, объединяет: онлайновые версии традиционных СМИ (печатных, электронных), собственно онлайновые издания, частные сетевые журналы (соцсети)18. Критерий отбора – наличие в тексте ярко выраженных аксиологически вредных или очевидных «экологичных» элементов (элементов «троллетекста» и «экотекста»).
Цель исследования – определить набор характеристик журналистского медиатекста (и, соответственно, навыков его автора), необходимых для гармонизации медиапространства в условиях кризисных трансформаций современных медиа.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, нами был поставлен ряд задач:
-
Изучить природу кризисных трансформаций современного медиатекста, вызванных медиконвергенцией, с позиций аксиологического и семиотического подходов.
-
Проследить изменение сути журналистской профессии и функционала журналиста в конвергентных медиа.
-
Выделить категорию аксиологически опасного, травмирующего пользователя медиатекста; вывести дифференциальные признаки предположительно существующего типа сетевого медиатекста «троллетекст».
-
Исследовать запрос на категорию аксиологически состоятельного медиатекста и выделить её; вывести дифференциальные признаки предположительно существующего типа сетевого медиатекста «экотекст».
-
Обозначить потенциал журналиста как гармонизатора медиапространства и очертить спектр навыков и инструментов, необходимых для реализации им своей новой компетенции.
Методологическая база. В нашей работе мы опирались на следующие группы исследований и концепций:
-
концепцию семиосферы Ю.М. Лотмана; концепцию ноосферы В.И. Вернадского; концепцию диалога М.М. Бахтина; концепцию «смерти автора» Р. Барта; концепции информационно-коммуникационного универсума, информационной экосистемы, открытого диалога И.М. Дзялошинского19; концепцию «исторического сознания» Л.А. Трубиной; концепцию идеала в литературном и журналистском творчестве В.А. Славиной.
-
филологические исследования в области текста, медиатекста и журналистики (Ю.М. Лотман, И.Р. Гальперин, Г.Я. Солганик, Т.Г. Добросклонская, Л.Г. Свитич, О.В. Красноярова, Г.С. Мельник, Н.В. Чичерина,
18 Алгави, Л.О. К вопросу о периодизации российской онлайн-журналистики / Л.О. Алгави // Вестник РУДН.
Литературоведение. Журналистика. – 2013. – № 3. – С.76-84. – С.81-84.
19 Дзялошинский, И.М. Медиапространство России: коммуникационные стратегии социальных институтов:
монография / И.М. Дзялошинский. – М.: Издательство АПК и ППРО, 2013. – 479 с.; Дзялошинский, И.М.,
Пильгун, М.А. / И.М.
Дзялошинский, М.А. Пильгун // – 2014. – № 5. – С. 42-54.
В.В. Богуславская, Л.П. Шестеркина). Классические работы Ю.М. Лотмана, И.Р. Гальперина, Г.Я. Солганика, а также современные исследования Т.Г. Добросклонской, О.В. Краснояровой, Г.С. Мельник, Н.В. Чичериной, В.В. Богуславской позволили нам проследить эволюцию понятия «текст». Работы Т.Г. Добросклонской – автора термина «медиатекст» – стали отправной точкой в исследовании современного состояния медиатекста и его типологии. Работы Я.В. Солдаткиной послужили материалом для изучения взаимоотношений медиатекста и его подвида, журналистского текста, с позиций семиотики.
3) исследования в области коммуникативистики и PR (М. Маклюэн, М.
Кастельс, Н. Луман, Е.Л. Вартанова, А. П. Суходолов, А.П. Короченский, С.А. Шомова, М.Г. Шилина). Работы М. Маклюэна, М. Кастельса, Н. Лумана были использованы нами для изучения формирования конвергентных медиа, образовавших медиатекст. Наблюдения М. Кастельса ценны еще и тем, что в них очерчены вполне современные контуры новой информационно-технологической парадигмы и содержатся размышления о начале формирования в медиа «супертекста» и «метаязыка». Труды Е.Л. Вартановой постулируют идею главенства сети как основной технологической базы СМК. Из научных статей А. П. Суходолова20 мы взяли для дальнейшего изучения два впервые комплексно описанных им явления – «PR-аддикция» и «PR-журналистика». Истоки размышлений о начале сращивания журналистики и PR («пиарналистика») мы нашли у А.П. Короченского в работах начала 2000 гг.. Концепция СМК как сочетания СМИ и социальных сетей перенята у М.Г. Шилиной, из работ С.А. Шомовой почерпнута идея социокультурной тенденции к анонимности в политических коммуникациях XXI в.
Методология исследования базируется на двух основных подходах к тексту СМК (медиатексту):
-
в рамках аксиологического подхода мы исследуем основные виды аксиологически опасной – идущей вразрез с ценностями жизни, физического, психического и психологического здоровья человека – информации и выводим способы противодействия ей;
-
в рамках семиосферного подхода мы рассматриваем текст СМК как семиотическое пространство гипертекста, что позволяет увидеть взаимосвязь всех внутренних процессов.
Методы исследования. В данной работе мы использовали следующие методы и приемы исследования: анализ, индукция, аналогия, синтез, классификация. Из методов эмпирического исследования мы задействовали: эксперимент и анкетирование. Также нами были применены описательный, структурно-типологический, структурно-семиотический методы научного познания и междисциплинарный исследовательский подход.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе:
20 Суходолов, А. П. «PR-аддикция» как новый вид поведенческой зависимости / А.П. Суходолов, А.М. Бычкова // Вопросы теории и практики журналистики. – 2015. – Т. 4, № 4. – С. 321–334; Суходолов, А.П. PR-журналистика: право на существование / А.П. Суходолов, М.П. Рачков // Вопросы теории и практики журналистики. – 2013. – Т.5, № 2. – С. 169-173. – С.170.
- впервые описаны категории аксиологически небезопасного медиатекста
«троллетекст», аксиологически состоятельного медиатекста «экотекст» и
введены соответствующие понятия;
- дана классификация факторов, травмирующих пользователя
современного медиатекста.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы: а) в курсах бакалавриата по специальностям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Профессиональная этика журналиста», посвященных вопросам журналистского мастерства, аксиологии журналистики и медиаэкологии; б) в курсах переподготовки журналистов для работы в PR; в) в качестве основы для магистерских программ по теории медиатекста и аксиологии журналистики.
Положения, выносимые на защиту:
-
Текст СМК, подвергшийся кризисным трансформациям, демонстрирует две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, агрессию и конфликтность «коллективного автора», рост травматичности контента, изобилие недостоверной информации; с другой стороны, активно формирующийся запрос на «экологичность» информационного и коммуникационного медиапродукта.
-
Одним из серьезно травмирующих потребителя медиатекста факторов является аксиологически небезопасный, агрессивный и деструктивный тип медиатекста «троллетекст».
-
В массиве текста СМК идет процесс формирования «экотекста» – аксиологически состоятельного типа медиатекста, базирующегося на эмпатии и как следствие на принципах открытого диалога.
-
Ключевым актором в процессе экологизации медиатекста способен стать современный журналист, находящийся в процессе смены профессиональных навыков по причине углубляющейся медиаконвергенции. Владение приемами противодействия травмирующим факторам и навыками приведения разноформатных медиаматериалов к стандартам классического журналистского качества позволит ему выполнять функцию гармонизатора медиапространства.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации были апробированы в ходе следующих научных конференций: II-я и III-я научно-практические конференции «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы» (Москва, МПГУ, 2016, 2017), 11-я международная научно-практическая конференция «Россия в период трансформации: общие ценности в России и в Европе» (Ярославль, Московское представительство Фонда имени Конрада Аденауэра, Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ), 2017), IV очно-заочная всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные медиа: процессы и контексты» (Ярославль, ЯГПУ, 2016), IV-я и V-я Международные научно-практические конференции «Ценностные ориентиры современной журналистики» (Пенза,
ПГУ, 2016, 2017), Вторая Открытая межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Экология медиасреды: проблемы безопасности рационального использования коммуникативных ресурсов» (Москва, ВШЭ-МПГУ, 2017), 16-я Международная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2017), Международная научная конференция «Наука о коммуникации как дисциплина и область знания в современном мире: Диалог подходов» (Москва, ВШЭ, 2015).
Содержание диссертационного исследования отражено в четырнадцати публикациях, в том числе в четырех статьях, размещенных в изданиях из перечня ВАК.
Логика и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые поделены на параграфы (каждая глава открывается вводной частью, в которой изложены поставленные в ее рамках цели и задачи, в конце каждой главы подводятся итоги и представляются выводы, обобщающие ее ключевые положения), заключения. Содержит 12 приложений. Объем исследования составляет 195 страниц печатного текста, библиография содержит 384 наименования.