Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Медиаобраз как инструмент воздействия на телевизионную аудиторию 11
1.1. Медиаобразы телевизионной картины мира 11
1.2. Медиаобраз как ключевой механизм формирования имиджа страны на отечественном телевидении 27
1.3. Речевое искусство формирования медиаобраза на телеэкране 39
Выводы по главе: 52
Глава 2. Предпосылки формирования медиаобраза страны на российском телевидении 55
2.1. Общие тенденции и особенности развития отечественного телевещания в постсоветский период 55
2.2. Роль современного российского телевидения в формировании единого социокультурного пространства 64
2.3.Жанры, язык и стиль современной телепублицистики: имиджевый аспект 75
Выводы по главе: 96
Глава 3. Компоненты медиаобраза россии на отечественном телевидении 98
3.1. Факт новостного сообщения как информационная компонента медиаобраза 98
3.2. Символ и хронотоп путевого телеочерка как социокультурные компоненты медиаобраза 105
3.3. Идея документального телефильма как идеологическая компонента медиаобраза 123
3.4 Диалог в жанре ток-шоу как коммуникативная компонента медиаобраза 133
Выводы по главе: 140
Заключение 143
Список литературы 149
- Медиаобраз как ключевой механизм формирования имиджа страны на отечественном телевидении
- Речевое искусство формирования медиаобраза на телеэкране
- Роль современного российского телевидения в формировании единого социокультурного пространства
- Символ и хронотоп путевого телеочерка как социокультурные компоненты медиаобраза
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что телевидение, в силу своих специфических свойств, остается сегодня самым влиятельным средством массовой информации, что позволяет рассматривать его не только в рамках журналистских исследований, но и шире – как инструмент формирования государственного имиджа. Телевидение является одним из действенных инструментов, участвующем в процессе создания положительной репутации России и, соответственно, россиян как за рубежом, так и в собственном государстве. В силу своих аудиовизуальных возможностей телевидение обладает рядом особенностей, а именно: вездесущностью, симультанностью, экранностью и персонифицированностью, - которые позволяют усилить взаимодействие телевидения и общества, повысить уровень воздействия на взгляды и мировоззрение граждан с точки
зрения формирования позитивного образа государства. Представляемый
средствами массовой коммуникации медиаобраз России, в свою очередь, оказывает существенное влияние на формирование имиджа страны. Телевидение всегда являлось проводником государственной политики в общество, но на сегодняшний день роль телевизионных программ, направленных на трансляцию положительного образа России, значительно выросла, что было выявлено методами наблюдения и анализа передач, составляющих контент современного телевещания. За последние годы заметна тенденция ослабления роли западных телевизионных программ и фильмов на российских телеэкранах, и отмечается усиление в телепередачах и фильмах тем с национальной проблематикой, направленных на ценностные ориентиры и культурные традиции нашей страны.
Основу формирования имиджа современного государства составляют различные компоненты – экономика, политика, культура, спорт и т.п. Однако в условиях все возрастающих темпов глобализации особая роль в числе имиджеобразующих факторов России принадлежит культурному потенциалу нации, притягательности нравственных, моральных и иных ее гуманитарных ценностей. Культура пронизывает все сферы общественной и индивидуально– личностной жизни. В культурной идентичности воплощаются национальная идея, представления о внутренней силе и сплоченности государства. Культурные различия, обусловленные уникальностью исторического пути и самобытности того или иного народа, обеспечивают вклад нации в сокровищницу мировой культуры.
В настоящий момент развитие общества сопровождается небывалым усилением влияния средств массовой коммуникации, при котором вопросы имиджа, образа, бренда и репутации страны становятся факторами изменения реальности.
Развитие информационного пространства привело к тому, что массовая аудитория стала воспринимать окружающий мир глазами журналистов, через призму журналистских публикаций, в которых формируется образ России и имидж российского государства.
Каждый из этих вопросов (создание условий для ценностного целостного представления граждан о своей стране, использование телевидения как наиболее эффективного инструмента формирования внутреннего имиджа, роль и место журналистов в создании образа страны) давно и всесторонне изучается в отечественной и зарубежной науке, но механизмы воздействия на массовую аудиторию путем применения «мягкой силы» рассматриваются лишь в международном аспекте. Их пересечение в данном ракурсе, т.е. в контексте компонентного анализа медиаобраза, за редким исключением, оставалось не исследованным, что и определило выбор темы и ее актуальность.
Объектом исследования данной работы является медиаобраз России на отечественном телевидении.
Предметом исследования выступают компоненты внутренне
ориентированного имиджа страны на российском телевидении.
Цель работы – выявить, проанализировать и обобщить основные
компоненты современного телевизионного медиабраза России, как основы
внутреннего имиджа российского государства, формируемого на
отечественном телеэкране в результате совокупного функционирования
определенных жанров, с учетом влияния доминантных речевых
характеристик.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие
задачи:
- изучить основные этапы формирования медиаобраза России на
отечественном телевидения за период с 1991 по 2015 гг;
- определить понятия жанр, язык и стиль телевидения как
электронного СМИ в имиджевом контексте;
обобщить современные научные подходы к изучению медиаобраза как инструмента воздействия на общественное мнение;
выявить основные компоненты телевизионного медиаобраза России на основе анализа специфики функционирования таких телевизионных жанров, как новостное сообщение, путевой очерк, документальный телефильм и ток-шоу;
- определить значимость доминантных речевых характеристик
названных жанров в аспекте формирования внутреннего имиджа в
представлении отечественной массовой теле аудитории.
Степень разработанности темы определяется ее актуальностью для
многих областей знания: журналистики, имиджелогии, политологии,
социологии, массовой коммуникации. Таким образом, данное исследование
носит междисциплинарный характер. Работы теоретиков журналистики:
Е.Л.Вартановой, А.А.Грабельникова, П.С.Гуревича, И.И.Засурского,
Я.Н.Засурского, С.Г.Корконосенко, И.В.Кузнецова, Р.П.Овсепяна,
Е.Е.Прониной, Е.П.Прохорова, Л.Л.Реснянской, Л.Г.Свитич, А.А. Тертычного,
- позволили обозначить роль и место СМИ в становлении личности и
общества, выяснить исторические предпосылки и особенности
функционирования системы СМИ в новых условиях развития российского общества.
Публикации социологов Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой,
Ю.А. Левады, У. Липпмана, Э. Ноэль-Нойман, В.А. Ядова помогли автору
осмыслить возможности телевизионного воздействия на общественное
сознание. Проблемам формирования национальной идентичности в условиях
новых информационных технологий посвящены научные труды
Л.М.Земляновой, Дж.Брайант и С.Томпсон, М.Кастельса, М. Маклюэна, М.Прайс. Исследуя медиаобраз России, автор пользовался научными исследованиями отечественных и зарубежных ученых Т.Э.Гринберг, Т. ван Дейка, Т.Г. Добросклонской, Т.М. Дридзе, Г.В. Лазутиной, О.А. Лаптевой, С.А. Муратова, М.П. Сенкевич, С.И. Сметаниной, Л.Е. Туминой,
Л.П. Шестеркиной посвященными изучению медиатекстов и телеречи, а также стилистической грамотности телевизионной речи.
Научная новизна работы заключается в том, что проблема
формирования медиаобраза России на внутреннем информационном
пространстве страны рассматривается на примере российского телевидения в
процессе его развития в период с 1991 по 2015 гг., а также в контексте его
современного функционирования на основе анализа определенных
телевизионных жанров, в которых выявляются доминантные медиаобразные компоненты.
Гипотеза исследования состоит в том, что современный позитивный
медиаобраз России, созданный на телевидении, – это основа формирования
положительного имиджа государства внутри страны, что позволит
эффективно влиять на позиционирование России и на международной арене.
Теоретическая значимость данной работы состоит в анализе
компонентов и механизмов формирования медиаобраза России и уточнении
теоретических понятий образ, медиаобраз, имидж, выявлении новых
характеристик телевизионного медиаобраза; дальнейшее развитие теории
массовой коммуникации и тележурналистики, определении значимости телевизионных публицистических жанров в контексте формирования внутреннего имиджа государства. Автор выявляет взаимосвязь факта, символа, хронотопа, идеи и диалога как базовых элементов структуры медиаобраза, а также определяет значение языка и стиля в формировании медиаобразных компонент.
Эмпирическую базу исследования составил телевизионный контент российских федеральных телеканалов. Для анализа взяты информационные телепрограммы «Вести» и «Сегодня» за период с 2003 по 2015 гг., путевые телеочерки «Клуб путешественников» (2001г.), «В мире животных» (2000г.), «Непутевые заметки» (2002 г.), «Их нравы» (выпуски за 2014г.) , «Одноэтажная Америка» (2008 г.), «Орел и решка» (выпуски за 2015г.), документальный телефильм «Президент» (2015г.), телевизионные ток-шоу «Пусть говорят», «Наедине со всеми», выпуски политических ток-шоу за 2015 г. «Временно доступен», «Список Норкина», «Воскресный вечер», «Право голоса». Выбор телепередач обусловлен их популярностью на российских телеэкранах.
Филологической составляющей данного исследования является анализ содержательных характеристик, жанровых и языковых особенностей российского телевизионного контента.
Практическая ценность исследования состоит в том, что основные выводы работы могут быть использованы при создании спецкурсов по журналистике, имиджелогии, тележурналистике, массовой коммуникации и россиеведению, а ее результаты, безусловно, полезны не только для ученых, но и для практикующих тележурналистов.
Методология работы. В своём исследовании автор применил методы
сплошной выборки, систематизации и классификации материала,
описательный и сопоставительный методы. В ходе работы были использованы
также текстовый, дискурсный, количественный и сравнительный виды
анализа. Основным методом исследования в работе является описательный
анализ, включающий различные приемы изучения фактического материала. С
учетом цели, поставленной в работе над диссертацией, применялись методы
наблюдения, обобщения, количественной обработки данных, а также
контекстуальный анализ.
На защиту выносятся следующие положения:
- развитие отечественного телевидения подготовило почву для
актуализации его роли и значимости в формировании медиаобраза России;
- телевизионный медиаобраз является действенным инструментом
создания внутреннего имиджа страны;
- создание эффективного медиаобраза страны определяет отношение и
уровень доверия населения к своему государству, чувство сопричастности к
сильной стране вызывает уважение и решительным образом влияет на
создание положительного имиджа;
- медиаобраз страны должен формировать систему ценностей и
воспитывать в людях патриотические чувства;
- медиаобраз государства должен транслировать культурные,
нравственные и моральные ценности;
- современный телевизионный медиаобраз России имеет
пятикомпонентную структуру, которая определяет эффективность его
использования в формировании внутреннего имиджа российского
государства;
фактическая составляющая медиаобраза, которая формируется в отечественных телевизионных СМИ, отличается противоречивостью, неполноценностью, так как телевидение недостаточно подробно и объективно освещает события внутренней жизни России. Поэтому информационный аспект внутреннего имиджа России на телеэкране не в полной мере способствует развитию его позитивного восприятия;
эффективность воздействия медиаобраза страны на аудиторию определяется профессиональным уровнем журналистов, создающих телевизионный контент.
Апробация работы. Содержание и результаты проведенного исследования излагались и обсуждались на внутривузовских конференциях, публиковались в центральных и межвузовских научных сборниках и авторских статьях.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (183 источника).
Медиаобраз как ключевой механизм формирования имиджа страны на отечественном телевидении
Рассмотрение телевизионной картины дня с точки зрения субъективной реальности требует признать, что мифы, то есть иллюзорные идеи, утверждающие определенные ценности и нормы и воспринимаемые преимущественно на веру, без рационального, критического осмысления, составляют фундамент медиаобраза, который может быть использован манипуляторами, так как фрагменты медиаобраза становятся симуляторами фрагментарного образа социального мира, присутствующего в медиапространстве. Тем не менее, телевизионные медиаобразы способны активно управлять общественным сознанием, поскольку их визуально эмоциональный характер создает эффект подлинной реальности. Массовое сознание нередко доверяет телевизионным визуально-вербальным медиаобразам больше, чем письменным текстам и устным речам. Кроме того, восприятие медиаобразов не требует от аудитории особого умственного напряжения. Следовательно, с одной стороны, медиаобраз есть форма отражения реальной действительности, а с другой, инструмент, который позволяет изменять любое событие, в результате чего у аудитории возникает о нем искаженное представление. События реальной действительности переформатируются в телевизионный медиаобраз события, который трактуется как искаженная модель реальности. Затем медиаобраз транслируется по телевизионному каналу и доходит до телезрителя, причем подобная форма современной коммуникации имеет однонаправленный характер, то есть практически полностью исключает возможность обратной связи. Дойдя до потребителя, телевизионный медиаобраз укореняется в сознании, участвуя в формировании мировоззрения индивида.
К числу важных специфических характеристик, присущих телевизионным медиаобразам следует отнести также стереотипность, утрированность, кратковременность, двойственность и эмоциональность. Во-первых, массовое сознание телевизионной аудитории, готовое к образному анализу и легко воспринимающее мифы и символы, особенно склонно к стереотипизации. Во-вторых, характерные черты объекта, который демонстрируется телевизионным медиаобразом, существенно преувеличиваются, причем утрируются наиболее яркие факты, черты, благодаря которым медиаобраз успешно продвигается по телеканалам. В-третьих, временной отрезок, в котором существует телевизионный медиаобраз, определяется социальными, экономическими и политическими факторами, и в большей степени - узнаваемостью и востребованностью объекта отображения. В этом смысле недолговечность медиаобраза обусловлена тем, что он в некоторой степени базируется на мифотворчестве: «мифические концепты лишены всякой устойчивости: они могут создаваться, изменяться, разрушаться и исчезать совсем. Именно потому, что они историчны, история очень легко может их упразднить»23. При создании медиаобраза телевидение, с одной стороны, откликается на уже установленные тенденции, с другой – выступает в роли созидателя новых векторов развития. Так, телевизионный медиаобраз становится отчасти искусственно созданным продуктом, базирующимся на реальных предпочтениях аудитории. Наконец, телевизионный медиаобраз апеллирует к эмоциональности, которая способствует формированию оценочного отношения к реальному объекту действительности.
На телевидении авторское начало проявляется гораздо сильнее, ведущие становятся олицетворением той информации, которую сообщают, то есть неотъемлемой частью медиаобраза и ведущим инструментом формирования имиджа. Телевизионные медиаперсоны выбирают маски, в наивысшей степени воплощающие то, что они хотят подчеркнуть и донести до аудитории. Нередко маска связана с архетипическими представлениями и образами и уходит корнями в глубинные пласты массового сознания.
Телевизионный медиаобраз страны представляет собой сложную совокупность отражения реальных характеристик объекта восприятия через призму взгляда ведущего, и проекции ожиданий телеаудитории. Иными словами, медиаобраз обладает личностными характеристиками своего носителя, а также воспринимается аудиторией с учетом имеющихся у нее представлений и ожиданий.
Итак, телевизионные медиаобразы создают особое восприятие мира и, безусловно, могут влиять на восприятие и человеческое сознание, в результате чего формируется медиаментальность, то есть взгляд на мир через медиаобразы, транслирующиеся телеканалами.
Речевое искусство формирования медиаобраза на телеэкране
В этих условиях встали вопросы самого существования СМИ и форм этого существования, поскольку в новых условиях старые формы были уже невозможны хотя бы по причинам политического, экономического и юридического характера. И телевидение, и радио тоже были вынуждены менять основы своей финансово-хозяйственной деятельности. Если печатные СМИ акционировались в той или иной форме, то электронные СМИ либо меняли форму собственности (телевидение), либо учреждались собственниками (интернет-издания или телекомпании НТВ и Рен-ТВ, радиостанции) в удобной для собственника организационно-правовой форме. Особенно ускорился этот процесс после президентских выборов 1996 г., когда сформировавшимся к тому моменту финансово-промышленным группам начали передаваться государственные активы, в том числе и телеканалы. Именно тогда телеканал НТВ в нарушение всех условий получения лицензии, получив в свое распоряжение 4 частотный (образовательный) канал, прекратил трансляцию на нем всех образовательных программ. Последовавшие затем перемены в экономической ситуации страны стали оказывать влияние и на развитие отечественных СМИ, которые снова стали обретать своих владельцев. ВГТРК оформилась в холдинг, включив в себя региональные телекомпании, а также телеканалы «Россия» и «Культура», радиостанцию «Маяк», радио «Культура». Акции Общественного российского телевидения оказались снова переданы государству, НТВ в результате финансовой несостоятельности отошел к «Газпрому-Медиа» вместе с журналом «Итоги» и радиостанцией «Эхо Москвы».
В условиях демократизации и гласности в структуре средств массовой информации все большее значение приобретали телевидение и радиовещание, как средства массовой информации, способные передавать информацию в режиме «он-лайн». Все передающие станции страны работали в единой системе. ЦТ вело передачи по 14 программам - все шли в цветном изображении для 5 вещательных зон среднесуточным общим объемом 183, 5 часа. Помимо этого, в каждой республике Союза работала своя студия телевидения. В зоне уверенного приема телевизионных программ проживало почти 90% населения страны. Передачи Всесоюзного радио велись по 14 программам, включая дубли для всех часовых поясов. В 1986 г., кроме Всесоюзного радио, передачи готовили 162 комитета. Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию был преобразован во Всесоюзную государственную телерадиовещательную компанию, за которой, как и в прошлые годы, во многом сохранилось монопольное право на технические средства.
Начало 90-х годов прошлого века было отмечено небывалым количественным ростом прежде всего печатных СМИ, поскольку юридически их было легче учреждать и с точки зрения производства легче издавать, в отличие от электронных СМИ (интернет на территории СССР в те годы еще не получил какого бы то ни было развития и в остальном мире начинал делать только первые шаги, постепенно превращаясь из объекта интереса ограниченного круга лиц в подлинное средство массового общения и информации).
В 1995 г. СМИ превращаются в основное средство политической коммуникации, как пишет И.И.Засурский: «Происходит полное переплетение политической сферы и СМИ, что позволяет говорить о медиатизации политики и формировании медиа-политической системы».57 Но роль СМИ в этой политической коммуникации и системе становится гораздо менее самостоятельной, ибо почти все из них именно в это время переходят в руки крупного капитала.
Началом этого процесса можно считать февраль–март 1995 гг., когда в преддверии парламентских и президентских выборов начало создаваться ОРТ - по политическим соображениям это происходило заблаговременно, чтобы не так явно был виден процесс акционирования первого канала. С создания ОРТ начинается также и история "теневого" медиа-холдинга Бориса Березовского, основной особенностью которого был не афишируемый контроль за средствами массовой информации. Происходит деградация ряда “сущностных” функций СМИ, включая коммуникативную, социально ориентирующую и культурно-просветительскую, а на первый план выходят развлекательные функции.
Сущностные характеристики, которые определяли развитие российских СМИ на каждом из выделенных этапов в постсоветский период, естественно, полностью относятся и к электронным СМИ. Однако в развитии последних были свои существенные отличия, поэтому мы рассмотрим их развитие отдельно, причем отдельно и телевидения, и радио.
К началу перестройки в стране функционировала в своем роде уникальная единая система теле- и радиовещания, подчинявшаяся Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию. С одной стороны, это была гигантская по своим масштабам унифицированная техническая система распространения телевизионных программ по всей территории страны, имевшая сдвиг по времени на шесть часов в соответствии с различными часовыми поясами. Эта техническая система сохранилась и поныне. По мнению Я.Н. Засурского, «Имеющаяся материально-техническая база распространения телепрограмм (спутниковая связь, ретрансляционная сеть, тысячи километров радиорелейных линий), бывшая основой общесоюзного вещания, по-прежнему может служить могущественным средством консолидации общества»58.
Роль современного российского телевидения в формировании единого социокультурного пространства
В условиях стремительного развития новых информационных технологий и качественно новых, цифровых, способов коммуникации роль информационных жанров на телевидении (заметки, интервью, репортажи) очень важна. Существенное значение имеет общая тенденция к визуализации информативного ряда, причем «картинка» играет все возрастающую роль не только в электронных СМИ, но и в печатных, а благодаря интернету, даже и в радийных (интернет-радиовещание). Следовательно, требует изменений и формат телевизионных новостей. Приспосабливаясь к постоянно меняющимся условиям формирования информационных потоков, телевизионный новостной жанр стремится предоставлять информацию в еще более достоверном и интересном виде. В частности, такие изменения происходят под воздействием конвергенции, которая способствует тому, что печатные новости прессы усиливают визуальный компонент, упрощают вербальный компонент и все больше становятся похожи на телевизионные, а информационные сообщения на телевидении включают в формат подачи заголовки сюжетов и бегущую строку, сближаясь с печатными СМИ.
Выпуск телевизионных новостей представляет собой особое, многоуровневое устройство гипертекстуального характера. Телевизионный новостной выпуск является единым целым, в котором отдельные информационные сообщения, различные по тематике, имеют общий формат в связи с целевыми, временными и стилистическими предпочтениями. Набор коротких и распространенных новостных сообщений становится динамической, подвижной структурой, единицы которой, чередуясь в различной последовательности, образуют разные текстовые единства.
Телевизионная информационная программа одновременно представляет собой не только целостное завершенное произведение, созданное в процессе журналистской творческой деятельности, но и открытую, незавершенную структуру, в любой момент готовую к включению новых информационных сообщений «с колес». Кроме того, каждый информационный выпуск телевизионных новостей отсылает зрителей к предыдущим или к последующим новостным выпускам. Следовательно, выпуск новостей, состоящий из множества информационных сообщений универсального единого формата, является иерархически сложной, динамичной, постоянно меняющейся под воздействием различных экстралингвистических факторов. К таким факторам относятся и общие особенности журналистской работы и журналистского продукта, который создается в результате совмещения индивидуального и коллективного труда, и информационная политика канала, и оперативность выдачи в эфир важных сообщений, и ориентация на предпочтения аудитории. Верстка выпуска телевизионных новостей может измениться в связи с возникновением экстренных сообщений. Играет роль и тот контекст, в который помещена новость: в зависимости от того, с какими новостями она соседствует в выпуске, раскрываются те или иные ее аспекты. Очень важным фактором функционирования телевизионного новостного текста является тележурналист или ведущий, предоставляющий данный текст аудитории. Для формирования медиаобраза данный параметр имеет большое значение, так как на телевидении личностное начало доминирует и определяет восприятие аудиторией оценочных и экспрессивных характеристик. Иногда смысловые акценты могут меняться в рамках не только отдельного фрагмента текста, но и в рамках одного высказывания. Распределение смысловых акцентов при этом показывает, кому/чему автор текста отводит ключевую роль, к кому/чему хочет привлечь внимание телезрителя - к субъекту или объекту действия. В ряде случаев особенности информационной структуры сообщения могут быть обусловлены коммуникативным стилем того или иного канала и его установками. Следовательно, можно говорить о том, что в ряде случаев структурирование информационного материала может быть инструментом воздействия на телезрителя. В то же время не стоит забывать о том, что ролевая и категориальная структура телевизионного новостного текста могут и не иметь идеологической подоплеки, а отражать специфику самого события (например, освещение стихийных бедствий в разных странах) и стиль конкретного автора.
Логическое изложение текста также имеет большое значение в тележурналистике с точки зрения формирования медиаобраза России в представлении российской телевизионной аудитории. Удобство восприятия и усвоения информации, предлагаемой в теленовостях, осложняется многоканальностью восприятия, так как в этом процессе задействованы и зрение, и слух, и сознание зрителя. Еще более проблемным с точки зрения целостного и адекватного восприятия информации в телевизионном новостном выпуске является их перебивки анонсами и рекламными блоками, которые нарушают тематическое внутреннее единство телевизионной информационной программы и препятствуют комфортному и целостному восприятию медиаобраза как опоры внутрироссийского имиджа.
Культура речи тележурналиста и его способность к компетентному отбору языковых средств для телевизионного новостного текста определяют конечную эффективность усвоения телеаудиторией информационных смыслов, от которых зависит формирование и позитивность создаваемого имиджа. Зачастую журналисты подменяют повествование описанием обстановки, деталей вместо того, чтобы предоставить всестороннюю информацию о сути новости. Развернутый телетекст с обилием деталей создает у зрителя ощущение серьезности и достоверности данного события, несмотря на то, что реального общественно значимого события в ней практически нет. В новостях, посвященных чрезвычайным ситуациям, преобладающим типом речи является повествование, которое помогает передать динамику происходящих событий. Описание в телетекстах, посвященных такого рода событиям, появляется довольно редко. В то же время в новостях, посвященных другим темам, роль описания бывает довольно велика, оно позволяет передать атмосферу происходящего или создать портрет человека.
Отбор языковых средств для телевизионного новостного сообщения опирается на два основных принципа предоставления журналистской информации – стандарта и экспрессии. Потребность быстро, оперативно передать суть события, и быть уверенным в адекватном однозначном усвоении информации приводит не только к чрезмерному использованию клише, что неизбежно, но и к изобилию речевых штампов, которые, наоборот, затрудняют понимание и мешают правильному восприятию телевизионного текста. В случае с информационным сообщением стандартизация становится доминантным признаком жанра: журналисты выстраивают новость по единому структурному шаблону, используют одни и те же формулировки, устойчивые конструкции. Это говорит о том, что для построения новостного текста используется весьма ограниченный набор схем, расширить который крайне сложно, однако творческая обусловленность требует от тележурналиста постоянного ухода от стандартизации и поиска оригинальных решений. Так же как высокая степень оперативности требует от журналиста готовых схем и стандартного набора языковых средств, а богатый выбор разнообразных форм подачи материала дает большие возможности для экспериментов с композиционным построением материала.
Символ и хронотоп путевого телеочерка как социокультурные компоненты медиаобраза
Исторически жанр ток-шоу зародился в США, где сразу же стал очень востребован и получил свои доминантные ключевые характеристики, которые определили жанровую специфику американских ток-шоу «Шоу сегодня вечером», «Шоу Фила Донахью», «Шоу с Опрой Уинфри», «Политически неверный», «Поздняя ночь с Конаном Обрайеном», «Шоу Элен Дэджинерэс» и т.д. В качестве гостя или гостей в ток-шоу принимают участие, как правило, публичные персоны или известные эксперты. Но центральной фигурой любого ток-шоу является ведущий, от которого требуется не только умение задавать вопросы, но и способность сопереживать, развлекать, высказывать свою точку зрения и направлять беседу в нужное русло. Принято различать дневные и ночные ток-шоу, политические, просветительские и развлекательные. Однако в настоящее время, пожалуй, любое ток-шоу выполняет и просветительскую, и развлекательную функции. А тематика их может быть самой разнообразной: от бытовых проблем до злободневных политических событий.
Ток-шоу соединяет в себе журналистику и драматургическое построение. Ведь, по сути, каждый из участников этой программы «одновременно является персонажем с заданной ему авторами ток-шоу ролью»144. Например, Г.В. Кузнецов, рассматривая известное в США развлекательное ток-шоу «Шоу Опры», утверждает, что «это именно журналистика, мастерски подготовленное общение с популярным человеком, сопровождаемое показом на большом экране фотографий и другого материала» 145.
Задача жанра ток-шоу - актуализировать содержание, информацию, которую предоставляют в передаче телезрителю, с помощью формы диспута, постановки острых вопросов целях высказывания и обсуждения различных точек зрения. В ток-шоу любая информация может быть преподнесена не только в виде дискуссии, но и в виде игры, в развлекательном формате, что в общем согласуется с последними тенденциями развития современной журналистики. В целом, любая тема может обсуждаться в рамках ток-шоу, которое в этом случае становится уже не жанром СМИ, а форматом подачи материала, тем более что это еще и максимально персонифицированный жанр, так как любой разговор замыкается на ведущем, который одновременно предлагает и темы для обсуждения, и постоянно направляет беседу, подытоживает результаты дискуссии. Поэтому для ведущего ток-шоу крайне важны его личностные качества: ум, находчивость, обаяние, юмор, умение заинтересованно слушать, пластично двигаться и прочее.
Драматургия ток-шоу построена на вопросно-ответной основе. Именно логически выстроенная последовательность вопросов ведущего, которые он задает героям, экспертам, зрителям, определяют интригу и динамику развития сюжетной линии программы. Основные вопросы задает ведущий, а отвечают на них разные категории участников ток-шоу (и т.д.). В зависимости от той задачи, которую ставит перед собой ведущий на разных этапах программы, он использует различные типы вопросов: закрытые и открытые, распространенные и нераспространенные, контактные, контрольные, наводящие и т.д. В ток-шоу, кроме ведущего, обычно принимают участие герои программы, гости, эксперты, а также авторитетные, известные персоны, чей жизненный опыт может оказаться полезным в решении обсуждаемых вопросов. Присутствие в студии зрителей иногда ограничивается наблюдением и реакцией, реализующимся в аплодисментах, смехе, возгласах, которые создают атмосферу живого общения, публичности. Тем самым именно аудитория ток-шоу дает «эмоциональную подсказку» телезрителям, регулирует их реакцию на происходящий разговор. Так, в непосредственной коммуникации формируется оценочная компонента внутреннего медиаобраза России. Ток-шоу объединяет те социально-значимые культурные ценности, политически важные идеи, которые составляют суть всех остальных компонентов.
К концу 80-х гг. 20 в. число дневных и ночных телевизионных ток-шоу увеличилось. «Но «по прошествии четырех десятилетий The Tonight Show все еще оставалось передачей, самой достоверно обрисовывающей и определяющей сущность современной телевизионной культуры, пусть даже находясь и не на первом месте в рейтингах».146
Известный американский журналист Фил Донахью, в 60-е гг. прошлого века выводит жанр ток-шоу на новую ступень, впервые обратившись в прямом эфире с вопросами к аудитории и тем самым сделав ее равноправным участником разговора в студии.147 В связи с дефицитом бюджета Донахью меняет принцип подбора тематики. Вместо бесед со знаменитостями он сосредотачивается на скандальных проблемах, которые вместе с телезрителями открыто обсуждает в эфире. Тем самым, в ток-шоу активизировалась коммуникация с аудиторией на проблемные ситуации в социуме, в свою очередь генерирующие проблематику медиаобраза страны.
Ток-шоу «Поздняя ночь с Конаном Обрайеном» («Late Night with Conan O Brien») появилось в 1993 г. как развлекательная ночная телепередача, включающая в себя различные комедийные материалы, интервью со знаменитостями, музыкальные представления и «стендап комеди» . Кроме этого шоу завоевало большое число поклонников своей оригинальной комедийной подачей материалов. Например, телезрителям показывали различных политиков и знаменитостей на фотографиях, где они были изображены с чужими губами, и говорили чужим голосом («В 2000 году», «Если они подходят», «Груз выводка»), передача также использовала эпизоды из глиняной анимации, эпизоды с аудиторией, состоящей полностью из детей и т.д.148 На российском телевидении жанр ток-шоу получил особую популярность в постсоветский период и тоже стал широко использоваться при обсуждении вопросов самой разнообразной тематики: от социально-бытовых («Пусть говорят» с Андреем Малаховым, «Наедине со всеми», «Временно доступен» и др.), до общественно-политических. Разговор по душам, вышедший в публичную плоскость, оказался весьма действенным инструментом для воздействия на массовое сознание аудитории.