Введение к работе
Актуальность темы: особо бросающееся в глаза выделяемое явление сегодняшнего дня - все более растущий интерес к средствам массовой информации, в частности - к публицистическому слову.
Сознательно или под диктовку подсознания, в период катаклизмов большая часть общества тяготеет к трибуне и нет более масштабного средства массового информирования, нежели журналистика, публицистическое слово.
Если аристотелевское "искусство убеждать словом"
краеугольный камень журналистского мастерства, то умелое,
творческое использование содержательных элементов текста
приобретает неизмеримое значение в арсенале публициста. Их
совокупность обогошает текст и расширяет его
информативность или насыщенность информацией.
Примечательная особенность сложного времени - "бум журнализма" является данью времени. В значительной мере сградает профессионализм, деформируются ценности, но еще более драгоценной становится истинная публицистика, поскольку правда, этот наиболее действенный, испытанный "инструмент" журналистики всегда оказывает на читающую аудиторию эффективное воздействие. Тут решающее слово должны сказать вкус читателя, его правильный выбор. Особая роль принадлежит теоретическим наукам в деле как этого выбора, так и совершенствования вкуса читателя, его правильного ориентирования в информационном хаосе.
"При оценке периодического органа, прежде всего,
интересно, утверждению чего он способствовал и как",
говорит современный теоретик журналистики. Исходя из
этого и постольку, в теории журналистики все более
актуальным становится научное направление, которое
исследует закономерности журналистского творчества, вопросы
публицистического мастерства, четко обозначается круг
проблем, изучение которых в качестве задачи первостепенной
важности встало перед современными теоретиками
журналистики.
Эти проблемы находятся в непосредственной связи с
практическими сегодняшними задачами страны. На
сложнейшем пути утверждения демократии, узаконення реальной свободы, независимости, государственности, правовых
отношений неизмерима роль прессы, журналистской
деятельности вообще.
Если творческий процесс основывается на определении смысла и задачи творчества или на смысловом предвидении его резултатов, такая практическая деятельность, как журналистика, тем более подразумевает выяснение смысла и задачи деятельности или предопределение результатов этой деятельности.
Результаты наших наблюдений над функциями и
типологическими особенностями нескольких важных
содержательных элементов публицистического текста (деталь,
аргумент, факт, идея, проблема, вымысел, подтекст,
риторические фигуры), в конечном счете, связываются и с задачами оптимизации публицистического текста, роста его эффективности. Это со своей стороны обусловливает актуальность предлагаемого труда.
Изменение политической обстановки, соответственно
изменило и конкретные задачи журналистского творчества, анализ всего этого требует как времни, так и желания. Но, как и в людской жизни, в их взаимоотношениях существуют непреходящие ценности, вечные истины, так и в нашей профессии - изменчивой и динамичной как жизнь, все же остается что-то постоянное во времени и пространстве, что, думаем, является главным. Именно об этом главном попытались мы поговорить в данном исследовании.
Цель исследования. Если главными критериями оценки периодического органа является то, утверждению чего он способствовал и как, соответственно первейшей задачей теории журналистики по логике должно быть выяснение того, утверждению чего она должна способствовать и как.
На первый вопрос однозначный и исчерпывающий ответ
дан в публицистическом шедевре Ильи Чавчавадзе "О
"Сакартвелос моамбэ", который в то же время представляет
собой фейерверк теоретических положений относительно
сущности журналистики, ее назначения. Что же касается
того, как, с помощью какого творческого арсенала должен
суметь современный публицист идти в грузинской
журналистике "по пути Ильи Чавчавадзе", сохранить верность завещанной им профессиональной этике, для этого мы задались целью, опираясь на имющиеся в отечественной и зарубежной журналистской науке теоретические исследования,
сопоставляя их и используя результаты собственных наблюдений, исследовать одну конкретную, но на наш взгляд, весьма важную проблему теории журналистики систему содержательных элементов публицистического текста
Таким образом, в предлагаемом труде содержательные
элементы публицистического текста мы рассмотрели с точки
зрения эффективного информационно-пропагандического
воздействия и поставили перед собой целью анализ
нескольких, важнейших на наш взгляд содержательных
элементов (деталь, факт, аргумент, идея, проблема, вымысел,
риторические фигуры, подтекст), отобранных для оптимального
осуществления этого воздействия, как "внутритекстового
фактора" эффективного журналистского воздействия, ибо
искусство их умелого использования считаем, как один из
важных характеризующих журналистского мастерства. Исходя
из этого, обозначились несколько функционально-
типологических характеризующих отобранных нами для анализа содержательных элементов публицистического текста.
Уровень изучения проблемы и новизна труда.
монографическое изучение содержательных элементов
публицистического текста до сих пор не предпринималось.
Изучение отдельных содержательных элементов
публицистического текста имеет большую и плодотворную
историю. Существуют отдельные статьи о некоторых
рассмотренных нами содержательных элементах (напр. факт, аргумент, идея, проблема): В.М. Горохов, Закономерности публицистического творчества, М. 1975г.; Р.Г. Бухарцев, Творческий потенциал журналиста, М, 1985г.; Черепанов М.С. Секреты мастерства публициста, М, 1984г.; Тертичный А.А. Методы идеологической работы журналиста. Аргументация в публицистике, М., 1985г.; Гальперин И.Р. Информативность единиц языка, М., 1974г.; Мастерство журналиста, под редакцией В.М. Горохова и В.М. Пельта, М., 1977г. и др. Что же касается изученных нами таких содержательных элементов публицистического текста, как публицистическая деталь, риторические фигуры, частично - вымысел и подтекст, о них специальных исследований почти не существует, а первые две в теоретической литературе и не рассматриваются в системе публицистического текста.
Мы поставили перед собой цель привести в систему имеющиеся по этому вопросу знания, восполнить некоторые "белые пятна" и, что самое главное, каждый содержательный
элемент в отдельности и вмете осмыслить в системе публицистического текста с применением метода системного анализа.
Труд посвящен изучению восьми содержательных
элементов публицистического текста (факт, аргумент, идея,
проблема, деталь, подтекст, вымысел, риторические фигуры),
исследованию закономерностей их взаимной соотносительности
в системе публицистического текста, с одной стороны, и
рассмотрению каждого из них, как определенной
микросистемы, с другой стороны.
Монография представляет собой первую попытку такого
системного исследования содержательных элементов
публицистического текста.
Изученные нами содержательные элементы
публицистического текста, с первого взгляда, связываются с
творческим аспектом журналистского труда, но в то же
время, если внимательно присмотреться, они, как
изобразительные средства, носящие в себе публицистическую
идею "микроэлементы", непосредственно включены и в
социально-политический аспект журналистской деятельности. В
частности, они представляют литературные средства
воздействия на объективную действительность (на
общественное мнение, социальную ситуацию и т.п.).
Содержательные элементы, бесспорно, подчиняются тем
закономерностям, которые установлены и познаны для
изучения текста, как системы, но когда каждый из них
рассматриваем, как систему, со своей стороны, тут тоже
перед нашим взором открываются весьма различающиеся
"микросвойства", что соответственно, существенно изменяет
содержание текста и его подтексты, порождает своего рода
внутренние течения, что обогащает и расширяет
информативность текста, границы его насыщенности
информацией.
В труде предложено и функционально типологическое исследование некоторых таких содержательных элементов, которые раньше не рассматривались, как содержательные элементы публицистического текста (напр., риторические фигуры и публицистическая деталь).
Факт, как содержательный элемент, не остался вне внимания научной литературы. Мы попытались привести в систему имеющиеся знания о нем и выдвинуть и новые аспекты. В частности, необходимость полиинформативности
публицистического факта, соотношние факта с другими содержательными элементами, его особую способность предстать в тексте с отличающейся, многообразной функцией.
Проблема аргумента одна из важнейших среди вопросов журналистского мастерства. Логично особое внимание ученых к аргументу, как к содержательному элементу. Мы выдвинули на передний план некоторые такие аспекты аргумента, которые раньше: не были зафиксированы в теоретической литературе. Вместе с тем, нами предложен системный конфигуратор публицистического аргументирования, что больше нигде не встречался.
Аналогично и во время изучения таких важных содержательных элементов, как проблема и идея, мы старались подчеркнуть новые аспекты, попытались также осмыслить их по-новому и в качестве иллюстрации наших наблюдений представили системные конфигураторы идеи и проблемы. Это тоже первая попытка в журналистской науке и она, думаем, спрактически возможной точностью позволяет профессионально воспринять журналистскую работу.
Вымысел тот элемент публицистического текста, который
роднит его с художественным текстом, беллетристикой, но
первейшая цель науки - разглядеть и зафиксировать
разницу между схожими предметами и явлениями. Мы
попытались исследовать особенности вымысла в
публицистическом тексте, как результата "логического
фантазирования".
Риторическая фигура - элемент формы
публицистического текста, но как средство, рельефного,
эффективного, впечатляющего показа основного смысла
содержания, она обязательно должна быть проанализирована
в арсенале содержательных элементов. Здесь в большинстве
случаев не удается провести "демаркационную линию",
категорический размежевать форму и содержание, форма
дополняет, конкретизирует содержание, делает его
разнообразным, посредством эмоциональной информации
высвечивает порой совершенно неожиданные аспекты. Такое осмысление риторических фигур в системе публицистического текста больше нигде не встречалось. Постольку, считаем это нужным и значительным новшеством, поскольку риторическая фигура представляет эффективное средство восхождения к идее, она наделяет повествование ритмичностью, остротой,
эмоциональным зарядом, придает убедительность авторским оценкам явлений действительности и фактов.
При исследовании подтекста, как содержательного
элемента, мы особенно заострили внимание на одном
моменте. Понимание авторской идеи, прочтение
закодированной им в подтексте информации намного зависит
от субъективных качеств читателя. Тут непременно следует
отличить субъективное восприятие от объективно
закодированного в подтексте смысла. Иначе говоря, в
подтексте однозначно закодирована та, или иная информация, но ее "декодирование" все же носит в себе субъективный момент, поскольку существует психологическая система субъективная обусловленность мышления. Такое осмысленые подтекста тоже мы считаем новшеством.
При осмыслении детали, как содержательного элемента
публицистического текста мы попитались сопоставить
публицистические и художественные детали, установить
различия и сходство между ними с целью выявления
особенностей публицистической детали. Кроме этого,
постарались осуществить системное исследование детали, как
элемента публицистического текста поскольку считаем, что
публицистический текст системен: с одной стороны, он
включен в систему лсурналистскои деятельности, как элемент
ее одного из главных компонентов - текста ("микросистема",
как мы назвали) и с другой стороны, сам представляет
интересную "микросистему" трансформирования детали
объективной действительности в содержательный элемент текста - в публицистическую деталь.
Различие методов трансформирования, с одной стороны, и фиксирование различия между функциями детали в публицистическом тексте с другой стороны, позволили выделить несколько разных видов публицистической детали: деталь - факт, деталь - аргумент, деталь - образ или элемент образа и деталь - символ или символиризированная деталь.
Процесс трансформирования фактов и явлений
действительности в журналистском тексте в детали разных видов мы схематично представили в виде системного конфигуратора, с учетом того, что здесь обязательно должны подразумевать предполагаемые пунктирные линии во всех частных случаях. Мы попытались передать общие
закономерности с учетом того, что практически все гораздо многообразнее и намного сложнее.
Такого системного исследования публицистической детали
раньше не проводилось. Более того, отмежевание
публицистической детали от художественной детали является новшеством и до нас сам этот термин - "публицистическая деталь" никем не употреблялся. Также являются новшеством наши виды детали и системный конфигуратор детали.
В труде мы сочли важным выяснение и того, какое сходство и различие существуют между содержательными элементами в художественном и публицистическом текстах. Наша позиция такова: публицистичность ни в коем случае не исключает художественность, експрессивную функцию содержательного элемента, из-за чего часто публицистические средства изображения так схожи с художественными, что даже трудно отличить их друг от друга. Однако, несмотря на это, разница все же существует: в публицистическом тексте содержательный элемент - средство выявления позиции, тенденции автора, в них - авторская оценка окружающей действительности, тогда как художественные средства - преимущественно элементы образа, средства типизации, хотя беллетристу тоже не чужды идейная нагрузка идейное содержание. Дело в том, что в художественной литературе идея, позиция автора более завуалированы. Белетрист рисует объективную действительность так, что его гражданская позиция, мировоззрение, дух даны в образах, характерах, персонажах, созданных автором под диктовку атентической реальности. У журналиста для этого нет ни времени, ни других средств и ни конечная цель творческой задачи не диктует ему такого отношения к материалу. Его творческий метод иной, он, прибегая типичным, характерным, емким деталям, профессионально оперируя ими, должен указать на главное, внушить читателю идею, поставить проблему, обозначить тенденцию.
В публицистическом тексте роль и функция
содержательных элементов несколько повышены и расширены. Они преимущественно представляют средства эффективного выявления позиции, тенденции автора.
Особенность содержательных элементов публицистического текста обусловлена (и этот момент особенно существенный) требованием формирования идеологической позиции при
оценке фактов и явлений действительности, публицистическим осмыслением действительности.
Практическое значение труда: Результаты
исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по содержательным элементам публицистического текста, а также на спецкурсах и спецсеминарах, при составлении университетского учебника по теории и практике журналистики.
Поскольку в труде проанализированы важнейшие
аспекты краеугольного кэмегя журналистского мастерства
"искусства убеждать словом", думаем, он должен
представлять интерес для теоретиков журналистики,
практиков-журналистов и читателей вообще, интересующихся
особенностями функционирования средств массовой
информации.
Апробация труда: Отделные части труда на протяжении ряда лет читались и обсуждались на кафедре теории и практики прессы Тбилисского государственного университета, на республиканских конференциях факультета журналистики ТТУ и Тбилисского педагогического института имени Сулхана-Саба Орбелиани.