Социокультурная проблематика в сирийской публицистике 1980-х - 1990-х годов : На примере журнала "Аль-Марифа" Омран, Джихад Мухаммед




Омран, Джихад Мухаммед. Социокультурная проблематика в сирийской публицистике 1980-х - 1990-х годов : На примере журнала "Аль-Марифа" : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Воронеж. гос. ун-т.- Воронеж, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/380-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмыслить национальные особенности сирийской публицистики на современном этапе ее развития, а также определить перспектизы этого развития. Рост тиражей литературно-художественных и публицистических журналов и воздействие публицистики на общественное мнение свидетельствуют об успехах модернизации в-.арабских страдах после второй мироаой войны. Публицист и общественный деятель Гада Маллак, характеризуя успехи Исправительного движения, писал в 1992 г.: «Что касается образовательного и информационного ренессанса, то его основа - в замечательном возрождении культуры, что дало Сирии сияющий облик не только в арабском мире, но и в большом мире»1.

«Наша нация,- говорил президент Сирии Хафез Асад,- нация древняя, создававшая цивилизацию, которая внесла свой вклад в развитие человечества, пополнив его сокровищницу всем тем полезным, что было создано ей, она всегда была вестницей добра и человеколюбия...»2. В этой формуле («добро и человеколюбие») заключается пафос гуманистов, которые стремятся с помощью Слова преобразовать окружающий мир. В новых условиях они ищут новые формы воздействия на людей, поэтому актуально изучение образно-эмоциональных ресурсов публицистики, стиля ведущих мастеров слова.

Актуальность изучения современной сирийской публицистики и литературной критики объясняется преоб-

1 Mallak Ghada. Intellectual and cultural renaissance
under Correctionism // Syria Times.-
П November 1992.- P.3.

2 Цит. по: Детская литература. 1986, № 11.- С.11.

ладанием социологического подхода к отдельному публицистическому тексту, что характерно для большинства арабских теоретиков СМИ. В современных условиях полезно соединить традиционный взгляд на социально-культурную информацию с идеями тех теоретиков (Е.Корнилов, И.Дзялошинский, Л.Землянова, М.Стюфляева, В.Хорольский), которые видят в публицистике не только общественный, но и эстетический аспект3, предлагая в своих работах более широкую культурологическую лр.ааг.о.ку,.-инфэрмаяио.чиых. процессов s .современном «массовом» обществе.

Актуальность темы, связанной с изучением современной газетно-журнальной публицистики, определяется также значимостью проблематики статей и других материалов ведущих сирийских авторов. Изменения в социокультурной ситуации выдвинули вперед исследовательскую журналистику и публицистику, поэтому контраст с прошлым, когда господствовала пропагандистская журналистика, очень заметен, он и заставляет по-новому относиться к истории арабских СМИ и их современным задачам. Актуальным является обобщение опыта публицистов и изучение их вклада в развитие национальной культуры, имеющей богатейшие традиции. Культурологический аспект функционирования СМИ актуален для всех арабских стран, так как общность языка и культуры сближает их, несмотря на целый ряд социально-экономических противоречий.

Предмет предлагаемой работы - сирийская публици-

См. , напр.: Хорольский В. Публицистика и литература в эпоху постмодерна: сотрудничество и конкуренция (методологический аспект) // Воронеж.- Акценты, 1997.-2.- С.65-68.

етика последнего десятилетия, взятая в социокультурном аспекте ее функционирования.

Объект исследования - содержание и структура журнальных материалов в их соотнесенности с газетной публицистикой 1980-х - 1990-х годов. Объектом изучения бьши преимущественно литературно-художественные издания «Аль-Марифа» и отчасти »Аль-Маукыф аль-Адабий», а также те материалы в газетах «Тышрин», «Аль-Баас», «Сирия тайме» и др., которые представляли интерес с точки зрения социокультурной характеристики сирийских СМИ. В широком смысле слова объектом исследования служила сирийская периодическая печать последнего десятилетия как часть национальной культуры, как выразитель «духа времени».

Эмпирическая база определяется спецификой культурологического подхода к СМИ. Как известно, объектом науки «культурология» является «все многообразие культурных явлений и законов функционирования культуры в системе общественных отношений»4. СМИ являются важнейшей частью культуры, а публицистика в газетах и журналах может быть предметом исследования любого культуролога и теоретика искусства. Специалисты в этих отраслях знания, как и теоретики СМИ, могут анализировать публицистические тексты с эстетической точки зрения, выявляя законы организации высказывания, соотношение идей и образов в статьях и литературно-критических исследованиях, роль автора и его творческих установок в процессе анализа жизненных фактов, взаимодействие политических и эстетических «составляющих» в современных журналистских сообщениях

Мировая культура. Кувейт, 1988.- С.З. (на араб, яз.)

и т.п. Источники работы - статьи и другие материалы в журнале "Аль-Марифа" за 198 6-1996 годы; материалы текущей сирийской периодики; правительственные документы по культурному развитию страны; материалы бесед с работниками СМИ. Также привлекались для сравнения публикации в российской печати и существующие международные законодательные акты в области СМИ.

Цели и задачи работы определялись необходимостью уяснить место журнальной публицистики в системе массовых, .коммуникаций.. Цель., работы - проанализировать публицистические тексты в толстых журналах, имеющих культурологическую ориентацию с тем, чтобы охарактеризовать идейно-тематическую специфику сирийской публицистики как вида общественно-литературной деятельности. Для этого необходимо:

I. Выявить закономерности функционирования лите
ратурно-художественных и публицистических сирийских
журналов на современном этапе, взяв в качестве приме
ра материалы по проблемам культуры в журнале "Аль-
Марифа" .

II. Сравнить особенности журнальной и газетной
публицистики 1980-х - 1990-х годов, чтобы выявить и
конкретизировать специфику общественно-литературного
журнала как типа издания.

III. Дать обзор основных тематических направле
ний в современной публицистике и литературе Сирии.

IV. «Вписать» журнальную публицистику в контекст
современной национальной арабской культуры, подчерк
нув ее связь и диалог с другими культурами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с позиций социокультурного подхода анализируются публицистические тексты в толстых литературно-

художественных журналах Сирии 1980-х - 1990-х годов, в частности, в журнале "Аль-Марифа". Ранее проведенные исследования были посвящены отдельным газетным изданиям, радио и телевидению5, но не было комплексного исследования публицистических текстов в связи с их культурно-коммуникационным функционированием в лоне «масс-медиа». Новизна исследования состоит не только (иногда - не столько) в новых фактах или текстах, которые, естественно, необходимо вводить в оборот, но и в попытке более широкого социокультурного подхода к публицистическому творчеству. Этот фактически неиспользуемый сирийскими теоретиками и историками СМИ подход потребовал пересмотра многих известных, точнее - привычных, явлений. Важно не только изучить достижения работников СМИ, но и проанализировать недостатки, показать реальное место «толстого» журнала в системе национальной культуры.

Бросилось в глаза отсутствие теоретической разработки вопроса о различиях газетных и журнальных текстов в Сирии, тема диалога «Север-Юг» и взаимоотношений «традиционно мусульманских» и «западных» ценностей обсуждается дазно. Между тем, читая российские журналы, можно встретить научно-популярные статьи, помогающие пролить дополнительный свет на некоторые теоретические проблемы6.

Надо иметь в виду, что современный сирийский ли-

5 Собх Ахмад Ибрагим. Пропаганда и контрпропаганда на те
левидении Сирии. Автореф.
лисе. ... уч. ст. канд. филол. наук.
П., 1988.- 15 с.

6 См. : Панарин А. О возможностях отечественной культуры
// Новый мир. 1996, №9.- С.177-186. Или: Ошеров В. В нравст
венном тупике. Там же. С.157-177.

тературный журнал во многом остается изданием общественно-политической направленности, кроме того, наши толстые журналы с полным правом могут быть названы журналами просветительскими. А этот факт и диктует необходимость усматривать специфику издания в его всеохватной полифункциональности и в борьбе «специфики» и «общедоступности». Выявление функций специализированных сирийских журналов остается, как и десять лет назад, „почти нерешенной задачей именно в свете методологических открытий культурологии как науки XX века, ставящей Текст и Слово во главу угла духовного прогресса. Об этом уже писали М.Акбарова, А.Абдуллаев и особенно А. Долинина. Развить теоретические идеи А.Долининой можно, определив те новые имена, которые связаны с прогрессом публицистики на современном этапе.

Теоретический и методологический фундамент работы составили труды философов и культурологов, занимавшихся вопросами информации и массовых коммуникаций (А.Тойнби, М.Маклюэн, В.Борев, Б.Ерасов), а также работы теоретиков СМИ (Е.Прохоров, М.Черепахов, Е.Корнилов)'. Надо подчеркнуть, что немало интересных положений, которые были учтены нами, было высказано в работах арабских студентов и аспирантов 1990-х гг.7.

7 См., напр., диссертации Алани Сайда Махмуда («Докумен
тальное кино в системе СМИ Палестины»), Бакера Немана Абдаллы
(«Газета ,»Ан-Нида» и проблема урегулирования ближневосточного

кризиса») и др.

8 России студентами из Сирии было написано немало дипло
мов и диссертаций, посвященных отчасти
и тем вопросам, которые
освещаются в нашей диссертации. В частности, думается, что в

Для рассмотрения сирийских журналов последних десятилетий важен опыт прошлого8. Данное исследование тяготеет к «пограничной» зоне, где пересекаются история культуры и история СМИ, теория коммуникаций и публицистических жанров, литература и эстетика.

Метод данного исследования можно условно назвать синтетическим, так как он базируется на существующих культурологических, историко-культурных, типологиче-

первую- очередь следует назвать диссертации Аниса Аль-Матни («Советская литература и развитие сирийской прозы 1950-х гг.». М. , 1982), Нуха Мустафы Мухаммеда («Эволюция героя в романистике Абу ас-Салема аль-Уджейли и Ханны Мины». М. , 1988) , Хай-сама Бодерхана («Арабский политический роман 70-х - 80-х гг. XX в.». М. , 1995), Хамдана Субхи Мустафы («Гассан Канафани -выдающийся публицист Арабского Востока». Минск, 1994), Набиля Абдульухаба Аль-Хатиба («Современная палестинская патриотическая печать». Минск, 1990) и другие.

В Воронеже в 1985 г. была защищена диссертация «А.С.Пушкин и Арабский Восток», автор которой Сафа Махмуд Аль-ван правильно указал а влияние русской традиции на крупнейшего сирийского поэта Адониса. Можно добавить, что и палестинец Салим Аль-Касем, часто приезжающий в Сирию, всегда говорил о значении А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова на свою лирику. Необходимо отдельно указать на тот факт, что наиболее серьезная работа о сирийской литературе - это кандидатская диссертация М.Акбаровой «Лига сирийских писателей и ее место в развитии современной сирийской новеллистики» (М. , 1965). Но эта работа создавалась более тридцати лет назад, а с тех пор ситуация, как известно, стала совсем другой.

8 См. : Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. М., 1981; Пигулевская Я. Культура сирийцев в средние века. М., 1979; Долинина А. Очерки истории арабской литературы Нового Времени. Египет и Сирия. Публицистика. 1870 - 1914 гг. М., 1969.

ских подходах к тексту9. Положительные сдвиги в теоретической области позволяют дополнить интересные наблюдения арабских ученых (Х.Аль-Хайте, А.Р.Айсауи, Турки_ Сакр, Аднан Абу Фахр, Камель Омран, Ар-разух Салех, Аль-Вахра Насреддин, Калладжи Наджуа, Аль-Хатиб Мухаммед Камель, Дауд Ахмед Юсеф, С.Абу Исби, а в 1990-е годы - Аш-Шараби Камаль, Храби Халед, Ид Михаил, Абу Хейф Абдулла, Аль-Барадги Халед Муххедин, Аль-Аташ Башир, Аттадмури Мухаммед' Гази) новыми положениями, сформулированными ...на основе изучения теории коммуникаций и особенностей арабской культуры10. Особую помощь в работе над темой оказали труды российских ученых А.Бочарова, А.Западова, Я.Засурского, Э.Левина, А.Малашенко, Е.Прохорова, В.Ученовой и др.

И еше одно замечание методического характера. Журналист-репортер зависит от фактов больше, чем публицист, который работает с фактами и мнениями, писательской фантазией, народной верой и предрассудками. Влияние публицистического текста на - аудиторию обычно менее ощутимо, а в арабских странах, где культурная революция еще не дала весомых результатов, это влияние можно определить словом «скромное», имея в виду общий социальный эффект. Но роль публицистических

s Мы опирались на теоретические положения, содержащиеся в работах: Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. М. , 1986. А также: Социология журналистики.- М., Ї98ІІ Современная газетная публицистика.- Л., 1973; Журналистика. История и современность.- М., 1993; Философские проблемы массовых информационных процессов.- М., 1990; Тенденции развития массовых информационных процессов.- М. , 1991.

10 См. : Грюнебаум Г.Э. Основные черты арабо-мусульманской культуры. Статьи разных лет. И., 1981.

текстов, особенно в толстых журналах, обусловлена их научной аргументированностью, обстоятельной полемикой.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены как актуальностью темы, так и установкой на социокультурный анализ конкретных газетных и журнальных текстов. Панорамный аналитический и обобщающий обзор новейших явлений в сирийской публицистике позволяет давать рекомендации в области практической журналистики," использовать результаты работы в преподавании истории мировой журналистики. Работа может быть также полезна теоретикам СМИ, работающим с глобальными проблемами коммуникации, с теоретическими аспектами деятельности культурно-информационных комплексов11. Критические замечания в адрес публицистоз, думается, помогут в деле совершенствования сирийской журналистики.

Апробация работы состоялась во время обсуждения оснозных ее положений на кафедре истории журналистики Воронежского университета, на конференциях и в 5 публикациях на тему работы.

Структура работы. Работа состоит из введения, дзух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 130 наименование, в том числе на арабском языке -25, на английском языке - 5.

Нельзя в этом случае не упомянуть уже сделанное
Я.Засурским, Ю.Кашлевым, А.X.Ибрагимовым, М.Шкондиным,

Ю.Галустовым, многими другими исследователями.