Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы социальных медиа 18
1.1. Теория информационного пространства 18
1.2. Теория социальных медиа 25
1.3. Теория глобализации и глокализации 36
1.4. Теория использования и удовлетворения 41
1.5. Теория социальных сетей и теория «шести рукопожатий» 44
ГЛАВА 2. Социальные медиа в современном информационном пространстве 54
2.1. «Web 2.0» и User Generated Content 55
2.2. Монетизация контента электронных СМИ 59
2.3. Видеоконтент в Интернете: история развития и его типы 68
2.4. Социальная сеть YouTube: ключевые особенности 85
ГЛАВА 3. Новостные youtube-каналы и их сравнительный анализ 105
3.1. Популярные новостные YouTube-каналы 105
3.2. Статистика выбранных новостных YouTube-каналов 109
3.3. Сравнительный анализ полученной статистики 117
3.4. Сравнение успешности отечественных и зарубежных телеканалов 131
3.5. Russia Today - факторы успеха 142
3.6. «Дождь» - анализ действий и политики телеканала 150
3.7. ОТР - причины низкой популярности телеканала 158
Заключение 167
Список использованной литературы
- Теория глобализации и глокализации
- Монетизация контента электронных СМИ
- Статистика выбранных новостных YouTube-каналов
- Russia Today - факторы успеха
Теория глобализации и глокализации
Информация пронизывает все социальное пространство, постоянно влияет на жизнь общества, работу власти и граждан. Это приводит к стиранию пространственных, временных, социальных, языковых и иных барьеров, а в социальном мире развивается единое и одновременно открытое информационное пространство: любой гражданин может получить доступ к нужной информации и использовать ее в своих целях.
Интернет-портал Глоссарий.га дает следующее определение термина «информационное пространство»: совокупность банков и баз данных, технологий их сопровождения и использования, информационных телекоммуникационных систем, функционирующих на основе общих принципов и обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан и удовлетворение их информационных потребностей43. Это определение во многом опирается на «Концепцию развития единого информационного пространства России», принятую в 1996 году. Похожего мнения придерживается и исследователь А. Райков, называющий в 1997 году в своей статье «Единство правового и информационного пространства» информационным пространством все, что связано с хранением и целенаправленной обработкой информации44.
В 1964 году вышло издание Г. М. Маклюэна «Понимание медиа: внешние расширения человека» 45 , оказавшее значительное влияние на социальных мыслителей второй половины XX века. Знаменитый исследователь одним из первых пришел к мысли о том, что средства массовой информации должны стать объектами исследования вне зависимости от их контента. Главная идея книги: средство коммуникации влияет на человека и общество само по себе.
Отечественный исследователь Е. В. Поберезникова в 2004 году выпустила пособие «Телевидение взаимодействия. Интерактивное поле общения»46. В издании впервые сделана попытка проанализировать новый тип телевещания, основанного на взаимодействии с телезрителем.
В книге дается подробный исторический обзор «телевидения взаимодействия», начиная с предпосылок возникновения до развитой системы интерактивного вещания в наши дни.
В 2006 году исследователь В. И. Михалкович опубликовал свою работу «О сущности телевидения» , которая восполнила существенный пробел в теоретической литературе, посвященной телевидению, причем сделала это сразу в двух направлениях: научно-методическом и учебно-методическом. Михалкович сделал принципиально важный шаг, поставив телевидение в доказательный контекст - историко-культурный, социокультурный, духовно-исторический. Среди основных понятий работы можно выделить «внутреннего зрителя», а также «рассредоточенную массовость», которая, по мнению автора, уступает место индивидуальной ориентации. Кроме того, в данной работе общемировой опыт объединен с национальными культурными традициями.
Существуют иные подходы к пониманию сути информационного пространства. По мнению ученого 3. М. Тимербулатова, которое он формулирует в своей кандидатской диссертации «Информационное общество России: этапы становления и развития» в 2006 году, главными компонентами информационного пространства выступают социальная информация, средства добывания и доставки этой информации до потребителя, а также от потребителя до источника информации (то есть речь в данном случае идет об обратной до связи) . Исходя из этих теоретических посылок, ученый определяет информационное пространство как некую грань пространства социального, в котором общество с помощью социальной информации, а также средств добывания и доставки этой информации координирует движение человеческого бытия с целью достижения определенных целей и задач.
Позиция Тимербулатова помогает понять, что границы информационного пространства определяются сферой деятельности реципиента, а также границами его пребывания в настоящее время. Причем границы эти могут быть в один момент времени совершенно разными - от города, в котором в настоящее время находится участник информационного поля, до его квартиры или веб-портала, на котором в текущий момент времени реципиент находится.
У человека также есть и личное информационное пространство. Оно находится на границе других информационных полей. При описании человека как участника личного информационного пространства можно констатировать его независимость от наполнения других информационных полей, что важно при нахождении взвешенного решения или высказывания своего отношения к происходящим вокруг событиям. При этом каждый человек, общество или государство существуют одновременно в различных информационных пространствах, которые могут быть как связанными между собой, так и автономными.
Монетизация контента электронных СМИ
Последним в хронологическом порядке изданием является книга Д. М. Скотта «Новые правила маркетинга и PR. Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем» 109 . Автор описывал правильную модель построения коммуникаций внутри отдельно взятой компании, а также механизм продвижения бизнеса в условиях неуклонного падения роли традиционных СМИ. В книге также раскрываются новые правила маркетинга и PR.
Философию сервиса и направления деятельности сервиса YouTube изучили А. М. Каштан и М. Ханлейн в своей работе «Users of the world, unite! The challenges and opportunities of Social Media», опубликованной в 2010 году110. Авторы говорят о том, что концепция социальных медиа в наши дни находится в повестке дня для многих бизнес-направлений. Те, кто принимают решения, равно как и консультанты в сфере интернет-бизнеса, пытаются найти пути, которые помогут извлечь выгоду для бизнеса от использования таких ресурсов, как Википедия, YouTube, Facebook и Twitter. Пока интерес существует, понимание термина «Социальные медиа» будет ограниченным, и в своей статье авторы пытаются дать этому прозрачное объяснение. В работе Каплана и Ханлейна описывается концепция социальных медиа, а также обсуждается, чем она отличается от похожих концепций - Web 2.0 и User Generated Content (контент, созданный пользователями). Основываясь на этих различиях, авторы устанавливают собственную классификацию социальных медиа: проекты с совместной работой, блоги, контент-коммюнити, социальные сети, виртуальные игровые миры и виртуальные социальные миры. В конце статьи авторы дают 10 советов компаниям, которые решили развиваться в социальных медиа.
Скотт Д. М. Новые правила маркетинга и PR. Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем ; пер. с англ. В. Апанасик. -М. : Альпина Паблишер, 2013. - 352 с.
По их мнению, потребители успешно приспосабливаются к активной роли в создании маркетингового контента с компаниями и уважаемыми брендами. Компании и организации, в свою очередь, смотрят на онлайн-кампании социального маркетинга в надежде «достучаться» до пользователей, которые ведут исключительно онлайн-жизнь. Авторы считают, что, несмотря на очевидность этих желаний, совсем немногие компании понимают, как руководить онлайн-сервисами действительно эффективно. Более того: некоторые даже не представляют, что подобную активность необходимо разделять. После того, как компании изучают платформы YouTube, Facebook и Twitter, их начинают использовать по отдельности вместо того, чтобы рассматривать эти платформы как часть единой системы. В своей статье исследователи предлагают систематизированный путь понимания и концептуализации онлайновых социальных медиа: по их мнению, это экосистема с родственными элементами, которые вовлекают в процесс как цифровые, так и традиционные медиа. Авторы останавливаются на технологиях, которые позволят получить максимальную выгоду от использования социальных медиа, а также описывают процесс взаимодействия с молодыми потребителями. В завершении статьи приводятся примеры успешного взаимодействия с социальными медиа из стратегий крупных компаний.
В социальной сети у каждого пользователя есть собственная страница, в рамках которой создается контент. Автор страницы при создании контента руководствуется собственными принципами, которые определяются им же.
По прикладному использованию социальные сети делятся на два типа: специализированные (специфические) и неспециализированные (неспецифические). Неспециализированные социальные сети предоставляют публикация фотографий, создание текстового контента (заметки, записи, блог), загрузка видеофайлов (созданных этими же пользователями, либо копии контента сторонних сайтов). Специализированные социальные сети, напротив, обеспечивают пользователей прикладным функционалом, характерным именно для этой социальной сети. В качестве примера можно привести социальную сеть дизайнеров и заказчиков, где важным инструментов является обсуждение полученного результата, его оценка и последующая оплата. Прикладной инструмент в данном случае -взаимоотношение между группами «дизайнер» и «заказчик».
О развитости социальных сетей можно судить по количеству типов отношений (связей) между участниками: эти величины прямопропорциональны. Наиболее развитой социальной сетью сегодня является Facebook, общее количество участников которой превысило 1,32 миллиарда человек112. о существовании «феномена малого (тесного) мира» . Ее суть заключается в том, что все люди на Земле связаны между собой через шесть рукопожатий (пять уровней знакомств). Если проследить цепочку отношений между двумя людьми, ее длина может быть на удивление короткой. Практический эксперимент, доказывавший справедливость выводов Мильграма, до сих пор остается предметом критики. Несмотря на то, что работа Мильграма не привела к практическим результатам, она стала поворотным моментом в изучении социальных сетей.
Статистика выбранных новостных YouTube-каналов
Видеоконтент в Интернете является одним из наиболее популярных форматов контента среди пользователей. Этот тезис подтверждает популярность сервиса YouTube, который на сегодняшний день является третьим в мире интернет-ресурсом по посещаемости.
После запуска партнерской программы в 2007 году , YouTube стал привлекательным ресурсом для распространения контента и заработка на нем. Многие новостные ресурсы сразу же обратили внимание на эту возможность дохода и открыли собственные представительства на этом видеохостинге.
По данным американской исследовательской организации Pew Research Center, в 2012 году можно было выделить 10 наиболее популярных телеканалов, выкладывающих собственные выпуски на YouTube304. Исследователи изучали рубрику «Пять лучших видео недели» в период с января 2011 года по март 2012 года и пришли к выводу, что десять новостных каналов создают самый популярный контент. Каналы расположены в порядке убывания доли контента в упомянутом выше разделе:
Основываясь на этих данных, автор провел сравнительный анализ шести YouTube-каналов. Проанализированы как русскоязычные, так и англоязычные телеканалы в соотношении 50/50. Кроме того, некоторые каналы из списка Pew Research Center (Fox News, к примеру) прекратили свое существование и в данный момент разбиты по тематикам; в то же время новостное подразделение Fox News генерирует низкое количество контента на YouTube, поэтому было принято решение не брать этот канал во внимание.
Для анализа были взяты и русскоязычные YouTube-каналы «Дождь» и «ОТР» 306 , поскольку в исследовании Pew Research Center таковые отсутствовали. Автор исследования выбрал телеканал «Дождь» по причине уникальности телепроекта и высокого индекса его цитирования в медиапространстве. Кроме того, именно этот телеканал создал нишу интернет-вещания в Рунете, выиграв борьбу у другого похожего проекта -Russia.ru, контент которого не обновляется с конца 2013 года. Канал ОТР взят для анализа по причине уникальности подобного формата телеканала для России - первая попытка создать по-настоящему общественное телевидение провалилась в 90-х годах XX века при В. Н. Листьеве . Кроме того, ОТР упоминается в СМИ только в связи с возможным закрытием, поэтому автор данной работы принял решение найти слабые места в работе этого СМИ с интернет-аудиторией.
Остановимся на механизме подписки на телеканал YouTube. Каждый зарегистрированный пользователь сервиса может нажать на кнопку «Подписаться», которая находится в правом верхнем углу телеканала,
Tvrainru. -URL: http://www.youtube.com/tvrainm (дата обращения: 03.05.2014). зоб oTVrussia. - URL: http://www.youtube.com/otvmssia (дата обращения: 18.09.2014).
Владислав Листьев - легенда российского телевидения. - URL: http://wek.rn/vladislav-listev-legenda-rossijskogoelevideniya (дата обращения: 05.09.2014). после чего каждое обновление этого телеканала будет отображаться в новостной ленте пользователя, в разделе «Мои подписки». YouTube открыто говорит о популярности данного механизма: по данным сервиса, каждый день совершается более миллиона новых подписок, количество пользователей, ежедневно подписывающихся на телеканалы, выросло за год более чем в три раза, а количество самих подписок ЛАП более чем в четыре раза (по отношению к 2013 году) .
Таким образом, в диссертационной работе будут проанализированы следующие YouTube-каналы: Дата регистрации канала - 28 марта 2007 года. Является самым популярным новостным каналом YouTube 309 , первым достиг 1 млрд просмотров на своем телеканале. RT является единственным YouTube-каналом, контент которого создается как специально ТІЛ для YouTube-канала, так и дублируется с оффлайн-канала Публикуются видео на английском языке. Область подписчиков - весь мир, англоговорящие пользователи.
Дата регистрации канала - 13 апреля 2010 года. Видео публикуются на русском языке, все копируются с оффлайн-канала. Подписчики - «креативный класс»311. Statistics. - URL: https://www.youtube.com/yt/press/statistics.html (дата обращения: 03.08.2014). YouTube на время заблокировал канал Russia Today. - URL: http://www.bbc.co.uk/ mssian/rolling_news/2014/03/140318_rn_rt_youtube_blocked (дата обращения: 30.06.2014). Канал Russia Today набрал миллиард просмотров...
Подобный выбор каналов позволит нивелировать особенности покрытия Интернета и вкусовые пристрастия жителей отдельных стран: каналы являются отражением информационной политики разных государств, а также относятся к разным сферам геополитической расстановки сил. Например, Russia Today - рупор российского государства на Западе, «Дождь» известен оппозиционной повесткой дня (фактически этот телеканал является голосом либерально настроенных прозападных сил), Общественное телевидение России - попытка возрождения телевидения об обычных людях. В то же время CNN пытается распространить свое влияние на весь Интернет, сосредоточив все усилия на одном канале, а ВВС нацелено, в основном, на локальных потребителей из Великобритании. В этом последний YouTube-канал схож с Euronews in English - они также рассказывают события для близкой аудитории, англоговорящих европейцев.
Russia Today - факторы успеха
Проведенное автором исследование шести новостных YouTube-каналов мировых телеканалов также говорит о том, что аудитория Сети, выбирающая Интернет как источник информации о событиях в мире, растет с каждым днем. Более того, крупнейшие видеосервисы - в том числе и анализируемый YouTube - позволяют зарабатывать на собственном контенте его авторам. Этот подход притягивает на рынок новые лица и позволяет изобретать новые подходы к привлечению собственной аудитории. Так, YouTube-канал RT уже создает контент специально для своего онлайн-канала и это приносит положительные результаты: именно RT стал первым каналом, достигшим 1 млрд просмотров на видеохостинге YouTube.
Толчок к развитию видеоконтента дает и развитие мобильных технологий. С одной стороны, двигателем технического прогресса являются гаджеты - мобильные телефоны и планшеты. Доля смартфонов в мире в 2014 году составляет 38,5 % против 33 % в 2013 году , а доля планшетов постоянно растет - в 2014 году было продано 229 млн устройств, что на 13 % больше, чем в 2013 году396. Видеоконтент развивается и благодаря новым стандартам: одним из новых претендентов на высокое качество видео является формат 4К, в 2 раза превосходящий уже привычный Full HD. Пока что главным препятствием на пути распространения подобных выпусков является скорость Интернета, но и она со временем должна выйти на необходимый для трансляции такого качества уровень.
Анализируя все вышесказанное, можно сделать неутешительный для традиционного телевидения вывод. Пользователи Интернета все чаще поэтому в последующие годы доля сетевого вещания в контенте телеканалов будет постоянно увеличиваться. Не последнюю роль в этом сыграет стоимость онлайн и оффлайн-рекламы: последняя будет уступать позиции по воздействию на конечного потребителя. Социальные сети в 2014 году окончательно закрепили за собой статус неотъемлемых интернет-ресурсов. Даже те интернет-пользователи, кто не зарегистрирован в Facebook, VK или им подобных проектах, все равно регулярно используют социальные сети: смотрят видео на YouTube, получают новую информацию из «Википедии», знакомятся с точкой зрения ведущих блоггеров в «Живом журнале». На долю социальных сетей приходится более 80 % аудитории Рунета . Сегодня из десяти самых популярных сайтов России социальные сети составляют 50 %.
Новостные ресурсы тесно связаны с социальными сетям, под термином «медиа» все чаще понимают не только зарегистрированное средство массовой информации, но и порталы с User Generated Content. Информация, размещенная в социальных медиа, все чаще влияет на политику: это хорошо видно на примере вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, который начался в 2014 году.
Все чаще звучат мнения о необходимости умения работать с социальными сетями и их аудиторией: те компании, которые не выработают подход к этой теме, не смогут привлекать новых клиентов и могут оказаться в более слабом положении относительно успешных в социальном поле конкурентов, нанявших квалифицированных SMM-специалистов.
Видеоконтент продолжает развиваться огромными темпами: по мере снижения стоимости услуг Интернета в России эта сфера становится Аудитория Интернета в России. - URL: http://www.tns-global.ru/press/news/183388/ (дата обращения: 20.11.2014). Top Sites in Russia. - URL: http://www.alexa.com/topsites/countries/RU (дата обращения: 15.11.2014). все более активной. Просмотр полнометражных онлайн-видео, которые являются основной для таких проектов, как ivi.ru, Now.ru, а также относительно коротких видео (YouTube, сайты новостных каналов, проанализированных в данной работе) становится обыденностью -точно так же, как ранее обыденностью стала безлимитная модель тарификации доступа в Интернет. Согласно данным TNS Россия, ежемесячная аудитория россиян, просматривающих онлайн-видео, составляет 73 % от общего количества интернет-пользователей399 - это более 45 миллионов человек, учитывая, что в апреле 2014 года в России насчитывалось 65,5 миллионов интернет-пользователей400.
В число факторов, влияющих на популяризацию видеоконтента в Сети, влияют гаджеты и платформа SmartTV: с ноября 2013 по апрель 2014 года количество пользователей, выходящих в Интернет через смартфон, выросло на 11 %, через планшет - на 20%, а через телевизор - на 33 %401 . По прогнозам J son & Partners Consulting, к 2017 году в России будет работать 29,8 миллионов телевизоров на базе SmartTV, что составит более 22 % от общего количество ТВ в стране 402 . Это важные цифры, так как «умные» телевизоры будут играть одну из ведущих ролей в популяризации видеоконтента в Интернете.
Проанализировав в первой главе данной работы теории информационного пространства, автор пришел к выводу, что многие из теорий предвидели текущее положение дел в мировом информационном поле. Теория информационного пространства характеризует Интернет как глобальную сеть, теория социальных медиа раскрывает сущность наиболее популярных сегодня веб-проектов, теория глобализации говорит об отсутствии преград между участниками подобных проектов,
Рынок телевизоров Smart TV в России и мире: 2010-2017 гг.. - URL: http://json.tv/ ict_telecom_analytics_view/rynokelevizorov-smartv-v-rossii-i-mire-2010-2017-gg-2014081902152772 (дата обращения: 22.11.2014). а теория локализации - о появлении новых интернет-ресурсов, ориентированных на узкую специализацию ее участников - 1Т-специалистов, докторов, дизайнеров. По сути, именно теория глокализации сейчас активно обсуждается специалистами и именно появление подобных проектов названо трендом 2015 года403. Теория использования и удовлетворения нашла свое отражение в видео сервиса YouTube, а теория социальных сетей напрямую влияет на развитие отрасли социальных медиа.