Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления важнейших этапов истории новейшей отечественной журна -листики как некоего целостного организма и изучения русской зарубежной и советской печати в русле единого_процесса. Анализ сменовеховских изданий позволит на конкретном материале понять механизм их взаимодействия, услышать диалог эмигрантской и внутрироссийской прессы. Введение в научный оборот нового фактического материала -неизученных зарубежных газетных и журнальных источников, архивных документов поможет восстановлению объективной картины одного из периодов истории новейшей отечественной журналистики, осознанию процессов ее развития.
Сменовеховское течение получило широкое распространение в начале 20-х годов как в различных центрах русского зарубежья, так и внутри страны. Для него было характерно эклектическое сочетание различных идеологических тенденций, что затрудняет изучение и не іозволяет однозначно относиться к разнообразным их проявлениям.Объ-зктивную оценку журналистике "Смена вех" как свободного слова 20-х
- h -
годов возводит осуществить систематизация фактического материала, особое место в котором займет общественно-политический аспект сменовеховской публицистики.
Сменовеховцы ставили перед собой единую цель - благо России. Они полагали, что в результате экономической и социально-политической эволвции страна мирно возродится в форме могущественного госу -дарства. Надежды на это дал НЭП.
Истоиогра$ия_темы_и степень_ее_нау_чной_р_аз_аботки. Первым шагом явился публицистический сборник Н.Устрялова " В борьбе за Россию" , вышедший в Харбине в 1920 году. А само название течения связано с выходом в свет иракского сборника " Смена вех" в 1921 году и одноименного журнала, за которыми последовал ряд идеологически близких изданий - газеты "Новости жизни", "Накануне", журналы "Новая Россия", "Россия".
Изучение сменовеховства началось почти одновременно с появлением периодических изданий. Большинство первых работ носило обзорный характер. Главной их задачей было дать ответ на вопрос о месте сменовеховства среди других течений национальной общественной мысли 20-х годов.
Так как сменовеховская идеология проявилась и в эмиграции и внутри страны, то и изучение ее особенностей одновременно началось и в русском зарубежье и в Советской России. Авторам удалось сделать некоторые выводы об основных чертах сменовеховства, об объективно положительном значении этого течения. С одной стороны, - о его вкла де в развитие русской национальной мысли, с другой, - о роли при
I. Струве П. Историко-политические заметки о современности.// Русскі мысль.- София. -1921.- №5-7.- С. 208-225. Белов В. По новым- вехам.-Ревел*, 1921.
переходе интеллигенции на сторону советской власти. Современные для того времени оценки течения были гораздо блике к истине, чем идеологизированные исследования конца 20-х - начала 70-х годов. Например, А.Луначарский в качестве определяющих черт сменовеховства вы-делял патриотизм и устремленность к государственности. Н.Мещеряков
отмечал наличие правого и левого крыла в сменовеховстве, видел его
3 трагедию в отсутствии единой идеологии, программы, организации.
На протяжении 20-х годов набирала силу тенденция идеологизации исторической науки в контексте процесса идеологизации жизни советского обдества в целом. Наиболее ярким ее проявлением стала переориентация с интеллектуальных на идейные критерии оценки взглядов, теорий, концепций. К концу 20-х годов основная задача гуманитарных наук свелась к идеологическому и агитационно-пропагандистскому обеспечению коммунистического режима.
В непосредственной связи с этим произошли существенные изменения в оценке сменовеховства. Большинство исследователей стали характеризовать его как абсолютно негативное явление. В советской историографии постепенно закреплялся взгляд на сменовеховцев как патриотов
в буржуазном смысле этого слова, основанный на ленинской точке зре-
5 чия.
I. Белов В. Белая печать.- Пг.,1922; Полонский В. Об интеллигенции и революции.// Культура и жизнь.-1922.-№ 2-3.-С.34-39.
2.Луначарский А. Смена вех интеллигентской общественности.// Культура и жизнь.-1922.-№ І.-С.5-ІО.
-
Мещеряков Н. Мечты сменовеховства и их судьба.// На идеологическом ігронте борьбы с контрреволюцией.-М. ,1923.-0.85-104.
-
БухаринН. "Цезаризм" под маской революции.-М. ,1925;3айцев А. Об Устрялове, "неонэпе" и жертвах устряловщины.-М.-Л. ,1923.
-
Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.45.-С. 94-96.
- б -
До начала 70-х годов исследователи, продолжали отрицательно высказываться о сменовеховстве, выделяя в качестве отличительных черт реакционность, буржуазность, великодержавный шовинизм, стремление к реставрации капитализма. Н.Мамай оценивал идеологию как разнообразие контрреволюционной тактики борьбы против Советской Рос
сии, а Устрялова назвал, в соответствии со стилистикой своего вре-
р мени, идейным главарем сменовеховства, окопавшимся в Харбине.
С середины 70-х годов исследователи стали стремиться шире и объективнее оценивать различные аспекты сменовеховства. Особенно ин< тересной в этой связи представляется работа С.Федюкина, подробно ра: работавшего историю возникновения течения, проблему наличия в нем правого и левого крыла, вопрос о роли сменовеховства в примирении интеллигенции и власти, поставившего перед исторической наукой задачу шире привлекать зарубежные источники для более глубокого изу-чения процессов, происходивших в жизни нашего общества.
В начале 80-» годов наметилась тенденция выявлять в сменовеховстве не только отрицательный, но и положительный опыт. Например, прогрессивную роль в разложении белого лагеря.
-
Трифонов И. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЗІІа /І92І-І927/. - М. ,1960.- С.96-105.
-
Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс. - М.,1954,- С.50-90.
-
Федюкин С. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. - М.,1977.
-
Барахновский Г. eйнo-пoлитичecкий крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции в I921-1925 гг. - Л.,1932; Йуха-чев Ю. Борьба коммунистической партии против идеологии буржуазного реставраторства.- М. ,1983.
Продолжалась разработка вопроса о неоднородности течения, была поставлена проблема наличия в нем особого нововеховского крыла. К концу 80-х годов относятся попытки реабилитировать течение,
сведя смысл "смены вех" к общей идее сотрудничества с советской
властью.
Сменовеховство изучалось и в русском зарубежье. Г.Струве поставил вопрос о необходимости отличать "Смену вех" от идеологии прими-
рения и возвращения. М.Агурский выделил подлинный стержень смено-
л веховских построений - великодержавную идею.
В начале 90-х годов в русле демократизации общества в российских исследованиях стала широко подчеркиваться основная мысль "Сме-ны вех" - мечта о сильной государственной власти.
Историк А.Квакин сделал важный вывод о том, что сменовеховские идеи явились обоснованной альтернативой развития общественно-поли -
-
Квакин А. Нововеховствр как кризис белой эмиграции: Автореф. дис.. .канд.ист.наук.-Калинин,1981.
-
Шкаренков Л. Агония белой эмиграции.-М.,1987.
-
Струве Г. Русская литература в изгнании. Опыт исторического обзора зарубежной- литературы.-2 - е изд. Парик, 1964.
-
Агурский М. Идеология национал-большевизма. - Париж,1930.
-
Исаев М. Геополитические корни авторитарного мышления.// Формирование административно-командной системы.20-30 - е годы.-to., І992.-С.І32-І45; Костиков В. Не будем проклинать изгнание.Пути и судьбы русской эмиграции.-М.,1990; Островский В. НЭП: замыслы,сущность ,, итоги.//История России.Х1Х-ХХ.-М. ,1993.-С.7-15; Шарапов А. Из истории идеологической борьбы при переходе к НЭПу. - М.,1990.
тической жизни-страны в 20- е годы.
Периоду 20-х годов было посвящено значительное количество литературных и журналистских исследований.с В общей картине литературной и публицистической жизни давалась краткая характеристика сменовеховских изданий.
Исследования 60-80-х годов по проблемам журналистики рассматривали только внутрироссийские сменовеховские издания, не учитывая зарубежных источников. При этом ошибочно назывались сменовеховскими журналы "Экономист", "Экономическое возрождение", "Литературные записки". Исследователи не анализировали типологические особенности изданий, не сравнивали проблематику и круг авторов, не обращались непосредственно к публицистике. Основываясь исключительно на ленин-ской оценке, подводили частные периодические издания 20-х годов под общий контрреволюционный знаменатель.
-
Квакин А. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в условиях новой экономической политики.1921-1927 гг: Дис...д-ра ист.наук.- Волгоград, 1991.
-
Белая Г. Дон-Кихоты 20-х годов.- М.,1969; Русское литературное зарубекье.Сборник обзоров и материалов.-М.,1991; Русский Берлин. І92І-І923. По материалам Архива Б.И.Николаевского в Гуверовском институте.-Парик,1983; Соколов А. Судьбы русской литературной эмиграции 20-х годов.-М. ,1991.
-
Ленин В. Я. Письмо Дзержинскому Ф.Э. -Поли.собр.соч.-1.44.-С. 265-266.
-
Зеликина Н. Советская публицистика в борьбе с белой эмиграцией и внутренней контрреволюцией 21-24 гг:Дис — канд.ист.наук.-М., 1934; Максимов А. Советская журналистика 20-х гоцов.-Л. ,196ч; Очерки истории русской советской журналистики:1917-1932.-М. ,1966.-Т.I.
В начале 1-0-х годов появились исследования, посвященные «сурна-лу "Россия". Т.Шароева отмечала наличие положительных и отрицательных сторон в его деятельности - лозунг необходимости сотрудничать с большевиками и " претенциозные призывы к либеральным конституционным свободам". Определенный интерес представляют работы О.Федоровой, но в них журнал "Россия" рассматривался только в качестве источника, по истории советской интеллигенции.
Іаким образом, до сих пор система сменовеховской печати, история ее возникновения, формирования и развития, основные типологические особенности изданий, приемы публицистического мастерства сменовеховцев в журналистской науке не изучались. Из русла истории новейшей отечественной журналистики выпала значительная, неотъемлимая часть этого процесса - сменовеховская печать, игравшая важную роль в развитии общественно-политической мысли в 20-е годы.
ЦЁ5^_й_2&48чи_исследования2_ изучить процесс становления и развития сменовеховской печати, сформировавшей государственную и критическую концепцию отечественной прессы как возможной перспективы развития новейшей отечественной журналистики, как первого опыта свободного слова русской общественности в условиях утверждавшейся однопартийное ти.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
-
Шароева Т. В.И.Ленин и борьба с буржуазной идеологией в журналистике первой половины 20-х годов.//йестник Московского университета. -Серия "Журналистика".-1973.-№ 2.-С. 15-22.
-
Федорова 0. Журнал "Новая Россия" и отношение буржуазной интеллигенции к революционной действительности.//Проблемы истории СССР,- М.,1973.- С. 90-103; Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции.- М.,1935.
показать процесс формирования новых тенденций в сознании оппозиционной русской интеллигенции, обозначить его истоки и конкретно-историческую обусловленность;
показать влияние новой экономической политики на изменения в психологии и настроениях зарубежной русской интеллигенции;'
дать характеристику периодических изданий, ставших предшественниками сменовеховской печати - журналов "Накануне", "Жизнь", "Русская книга";
проанализировать основные положения сборника "Смена вех" как идеологической попытки преодолеть российский кризис на русской национал) ной почве;
проанализировать идейно-политическую позицию,программу, основные типологические особенности журнала "Смена вех";
рассмотреть внутрисменовеховскую полемику как метод формирования идейно-политической платформы изданий;
дать, .характеристику важнейших аспектов внутрисменовеховских дискуссий;
показать основные отличия программных положений ведущих сменовехої ских изданий;
определить сущность разногласий по социально-экономическим проблемам 20-х годов между сменовеховскими, примиренческими и "спецовски-ми" публицистами;
рассмотреть проблему свободы печати в условиях однопартийности российской прессы как главную проблему сменовеховских изданий;
проанализировать нововеховский журнал "Россия" как издание, выражавшее взгляды, расходившиеся с позицией однопартийной советской печати;
ввести в научный оборот материалы, связанные с возникновением и деятельностью газет "Новости ишзни" и "Накануне", охарактеризовать
- II -
х типологические особенности и ту роль, которую они сыграли в раз-итии сменовеховской периодики;
обозначить определяющие черты сменовеховской публицистики, рассмот-еть ее основные приемы в выступлениях Ю.Ключникова, И.Лежнева, Лукьянова, В.Тана, Н. /стрялова.
Объектом исследования являются сменовеховские издания, выхо -ившие в разное время в эмиграции в период с 1921 по 1924 годы: жур-зл "Смена вех" /Париж,1921-1922/, газеты "Новости жизни" /Харбин, Э21-1923/, "Накануне" /Берлин,1922-1924/, а также внутри страны 1922 по 1926 годы: журналы "Новая Россия" и "Россия" /ііетроград-осква/.
Хронологические_р_амки_р_аботы. В диссертации исследуются проб-емы формирования-и развития сменовеховской печати, ее вааимрдейст-ия с процессами общественно-политической жизни в русском зарубежье в Советской России в 1920-1926 годы. Выбор данного периода обус-овлен тем, что именно в эти годы возникла идеология "Смены вех" и ыходили периодические изда'ния. В 1926 году прекратил существование эследний печатный орган одного из направлений сменовеховства -урнал "Новая Россия".
Методологическу_ю_основу__исследования составляет метод сравни-ельного анализа источников, систематизация обширного фактического атериала, критическая оценка исследований, входящих в библиогра -ию диссертации.
Источниковую_базу_исследования составляют несколько групп ис-очников.
Основным источником явились периодические издания 20-х годов -Архив русской революции", "Вестник Манчжурии", "Грядущая Россия", Евразийский временник", "Іизнь", "Литературные записки", "Нака-уне", "Новый путь", "Новая Россия", "Новая русская книга", "Новое-
ти жизни", "Путь", "Россия", "Русская жизнь", "Русская книга", "Рус екая мысль", "Смена вех", "Экономист", "Экономическое возрождение" и непериодические издания - "Вехи", "Из глубины", "Исход к Востоку" " Мир и труд", "Смена вех".
Важным источником для изучения сменовеховской печати и оценки публицистического мастерства авторов стали сборники и научные труды Н.Устрялова - "В борьбе за Россию", "На новом этапе", "Наше время", "О политическом идеале Платона", "О фундаменте этики"," Под «наави революции", "Понятие о государстве", "Проблема прогресса" и другие.
Еще одним ваточником служила мемуарная литература, содержащая значительные сведения о периоде 20-х годов - А.Бобрищева-Пушкина, З.Гиппиус,Р.Гуля, И.Гуровича, Н.Ильиной, 3.Жемчужной, Г.Кирдецова, И.Лежнева, А.Мариенгофа, И.Одоевцевой, В.Патека, Ю.Потехина, М.Слонимского, O.fopm и другие.
В работе был использован справочный и фактический материал, который накоплен и обобщен в советской исторической литературе и в литературе русского зарубежья.
В диссертации использованы научные публикации, посвященные истории новейшей отечественной журналистики, и теоретические исследования по проблемам полемики, использованию жанров и речевых средств
Из неопубликованных источников привлечены Материалы Центральної Государственного архива литературы и искусства - фонды В.Богораза, И.Василевского, А.Грина, К.Зелинского, Е.оозули, И.Лежнева, Н.Никитина, Б.Садовского, Н.Чужака, М.Шкапской и других. Эти материалы помогли более объективно оценить те процессы, которые происходили в ис тории новейшей отечественной журналистики 20-х годов.
I.Материалы к сводному каталогу периодических и продолжающихся изданий российского зарубежья в библиотеках Москвы.-М. ,1991; Русскаі эмиграция в Европе:1920-1930. - Париж, 1968.
- ІЗ -
На^чная_новизна_иссле40вания_заклвчается в том, что в нем щервые в истории отечественной журналистики исследуется процесс озникновения, становления и развития сменовеховской периодики, вихляются ее особенности как печати, отражевшей новые тенденции в течественной мысли 20-х годов.
Впервые делаемся попытка выявить типологические характеристики меновеховских изданий, обозначить основные общественно-политичес-ие тенденции в развитии сменовеховской журналистики.
Впервые сменовеховская печать рассматривается как новая струк-ура в складывавшейся отечественной журналистике. В непосредственной вязи с этапами развития идеологии "Смены вех" прослеживаются этапы тановления системы сменовеховской печати.
Публицистика русского зарубежья 20-х годов представляет собой
рактически неизученный аспект новейшей отечественной журна-
исгики. Введение в оборот нового фактического материала также сви-етельствует о научной новизне исследования.
На основании анализа конкретных сменовеховских изданий рассмат-ивается проблема свободы печати в складывавшемся тоталитарном го-ударстве 20-х годов и аргументируется вывод о том, что сменовехов-кая тенденция в журналистике могла иметь перспективу развития лишь условиях многопартийности, обосновывается неизбежность ее лодавле-ия механизмом однопартийной советской печати.
Современная действительность предоставила российскому исследо-ателю возможность свободно высказываться по журналистским проблеем. Изучение определенных аспектов различных тем стало возможно ишь недавно, в связи с отменой многочисленных ограничений на ис -ользование исторических источников, ^ведение в оборот мало извест-ых источников -, газетных и журнальных материалов " Смены вех", озволяпцее сделать определенные обобщения, обеспечивает научную
новизну исследования.
Практическое значение работы. Специальные исследования сменовеховской печати помогут глубже осмыслить процессы, происходившие в истории новейшей отечественной журналистики 20-х годов. Обогащение лекционного курса по данной дисциплине требует введения в научный оборот сменовеховской периодики для понимания закономерностей развития отечественной прессы. Обращение к опыту сменовеховских изданий может стать одной из возможностей осознания законов свободного творчества современной публицистики и выработки общественно-политических позиций нынешних изданий.
Апробация работы. С сообщением по материалам диссертации автор выступал на заседании круглого стола 'Мроблемы истории отечественно! курналистики", организованного кафедрой истории новейшей отечественной курналистики в 1991 году. Подготовлена и прочитана лекция для студентов ІУ курса дневного отделения факультета журналистики МГУ. Опубликованы две статьи, излагающие основные положения диссертации - в "Вестнике Московского университета" и в межвузовском сборнике "Журналистика в условиях государственного суверенитета" в 1992 году,
Структура диссертации определена целями и задачами исследования.