Сирийская политическая периодика в борьбе за становление и упрочнение национальной государственности Сирии (1936-1966 гг.) Абдаллах, Кайсейех




Абдаллах, Кайсейех. Сирийская политическая периодика в борьбе за становление и упрочнение национальной государственности Сирии (1936-1966 гг.) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Ростов-на-Дону, 1998.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется большой значимостью для современной Сирии исторического опыта, накопленного сирийской журналистикой в период борьбы за достижение национального суверенитета и в первые годы независимости. В наши дни силы в арабских государствах, принимающие за образец политического и социального развития своих стран западные модели, стремятся доказать их пригодность и эффективность в условиях арабского мира. При этом они пытаются убедить арабов, что политический и идейный плюрализм прессы сам по себе является одним из признаков демократичности общества и гарантией его стабильного и поступательного развития. На противоположном фланге находятся исламские фундаменталисты, идеалом которых является политическая и духовная унификация общества на основе широкого внедрения в общественную жизнь (к в журналистскую деятельность) узко понимаемых религиозных принципов и норм.

История сирийской журналистики периода перехода к независимости и борьбы за упрочение национального суверенитета (1936-1966 гг.) свидетельствует о том, что в нашей стране были испытаны как формально плюралистичные модели организации и деятельности национальной периодики, так и последствия внедрения насильственных унификационных подходов к прессе. В этой связи исторический опыт печати Сирии весьма показателен и содержит в себе ответ на сегодняшние попытки абсолютизировать ту или иную модель журналистики.

Актуальность избранной темы обусловлена также и тем, что

задачи борьбы за национальный суверенитет Сирии, важную роль в которой играла и играет сирийская периодическая печать, не исчерпаны и в наши дни. Более того, они становятся все более и более злободневными. В условиях "нового мирового порядка" определенные силы стремятся оказать все усиливающееся давление на Сирию с тем, чтобы принудить ее руководство отказаться от принципиальной политики в вопросах ближневосточного урегулирования, от поддержки справедливой борьбы палестинского народа за свои права и за создание независимого государства. Сирию объявляют "террористическим государством", требуют внутренних реформ по западному образцу. Фактически же речь идет о покушении на национальный суверенитет Сирии, на право сирийцев самостоятельно, без давления извне, определять свою судьбу и внешнюю политику страны.

В сложной современной обстановке опыт и пример патриотических журналистов и печатных изданий периода борьбы за ликвидацию французской оккупации и первых десятилетий независимости сохраняет свою значимость и вдохновляющую силу для нынешних работников сирийской прессы.

Хронологические рамки диссертации охватывают тридцатилетие от подписания в 1936 г. франко-сирийского договора о предоставлении национальной независимости Сирии до прихода к власти в 1966 г. левого крыла партии Баас, включая этапы постепенного перехода к суверенному правлению (1936-апрель 1946 гг.), становления сирийской государственности после вывода оккупационных войск (апрель 1946-1949 гг.), борьбы против военных режимов, за восстановление конституционных основ функционирования государственных институтов и политической систе-

мы Сирии (1949-февраль 1954 гг), перехода к конституционным формам правления (февраль 1954- 1958 гг.), образования государственного союза с Египтом в форме Объединенной Арабской республики (1958- сентябрь 1961 г.) и "режима отделения"-правления правых буржуазно-помещичьих партий (сентябрь 1961 -март 1963 гг.), а также этап развития и углубления преобразований мартовской революции 1963 г. (март 1963 -февраль 1966 гг.), в ходе которой под лозунгами арабского единства, свободы и социализма к власти пришла Партия арабского социалистического возрождения (Баас).

Последовавшие в 1963-1966 гг. меры по укреплению и инс-титуционализации новой власти определили принципиально новую ситуацию в сирийском обществе, коренным образом изменили систему национальной печати и условия ее функционирования, создали условия для преодоления наблюдавшейся на протяжении всего изучаемого периода политической нестабильности, которая отражала неоформленность либо незрелость политических и государственных институтов, переходный характер сирийского общества. В результате Сирия установила своеобразный рекорд по количеству военных переворотов-с 1949 по 1964 год в стране их было совершено восемь.

Сирия была первой арабской страной, которая завоевала действительную политическую независимость и изгнала иностранные войска со своей территорий. За исторически краткий срок страна перешла от колониального состояния к обретению подлинной суверенности через промежуточные этапы, сопровождавшиеся поиском и утверждением форм общественного и государственного устройства, адекватных требованиям и устремлениям большинства

сирийцев, и отторжением архаичных, навязываемых насильно или привнесенных извне форм, борьбой за утверждение независимости Сирии в политической, экономической и других областях, в отношениях с другими государствами мира.

Роль политической прессы как фактора, воздействовавшего на эти процессы путем ориентации общественного мнения, мобилизации граждан, требует пристального изучения, учитывая высокую степень политизированности сирийского общества в переходный период, активную роль народных масс в политическом процессе.

Широкие массы сирийцев выступили на политической арене как самостоятельная политическая сила, отстаивающая свои собственные требования и борющаяся за их осуществление. Участие масс в общественном движении способствовало политическому просвещению сирийцев, восприятию ими принципов демократизма. Но было бы ошибкой полагать, что демократические взгляды сами по себе возникали и распространялись в народной среде, хотя нельзя недооценивать и значение приобретаемого на практике опыта в процессе формирования политической культуры сирийских граждан. Внедрение демократических идей в массы обеспечивалось различными путями и средствами, и возможность периодической печати воздействовать на широкую аудиторию превращали ее в незаменимое средство распространения передовых идей.

Цель работы заключается в изучении роли политической печати Сирии в процессах становления и упрочения национального суверенитета страны в период формирования государственности, определения политических и социально-экономических основ развития современного сирийского общества.

В условиях острой политической борьбы, которая сопровождала период становления и упрочения суверенитета Сирии, периодическая печать как один из важнейших факторов формирования общественного мнения была призвана выполнить роль либо катализатора прогрессивных преобразований- в случаях, когда она отражала позиции и требования патриотических, народных сил, либо инструмента, служащего консервации порядков и представлений, унаследованных от колониального прошлого- в случаях, когда те или иные издания действовали на стороне феодально-помещичьих кругов или компрадорской буржуазии, тесно связанной с зарубежными корпорациями и банками. Особого внимания заслуживает деятельность политической периодики Сирии, представленной газетами разной периодичности выпуска, которые были адресованы главным образом политически активной части сирийского общества- то есть тем сирийцам, которые наиболее сознательно и целеустремленно участвовали в социальных движениях периода перехода к независимости и упрочения национальногьо суверенитета Сирии.

Достижение поставленной цели исследования обеспечивается решением следующих задач:

-изучением формирования политической прессы Сирии в период мандатного правления Франции, основных направлений и условий ее деятельности в поддержку требований национального суверенитета Сирии после подписания франко-сирийского договора 1936 г.;

-изучением процесса развития политической периодики Сирии после вывода оккупационных войск. При этом деятельность

данной группы изданий рассматривается в контексте углублявшейся дифференциации основных политических сил страны и консолидации политической системы молодого сирийского государства во второй половине сороковых годов;

-исследованием деятельности политической прессы по обсуждению вопросов становления конституционных и законодательных основ сирийского государства, по защите конституционного строя, в частности, в период нахождения у власти военных режимов;

-изучением дискуссии на страницах политической прессы по проблеме арабского единства и вопросов упрочения суверенитета сирийского государства как субъекта международных отношений;

-рассмотрением публикаций сирийской прессы по проблемам обеспечения экономического суверенитета страны, в частности, по вопросу о роли государственного сектора в национальной экономике;

-изучением государственной политики в отношении периодической печати Сирии, включая конституционное и законодательное регулирование ее деятельности, функционирование государственных механизмов, обеспечивающих такое регулирование;

-изучением проблем профессиональной деятельности журналистов сирийской политической прессы,' в частности, проблем получения и использования международной информации, обучения и повышения квалификации журналистских кадров.

Исследование сирийской политической прессы предусматривает применение принципа историзма. "Историзм предполагает, прежде всего, объективное и всестороннее рассмотрение изучаемого объекта, познание его сущности, частных и общих законо-

прежде всего, объективное и всестороннее рассмотрение изучаемого объекта, познание его сущности, частных и общих закономерностей, исследование всех его связей и опосредовании".* Реализация принципа историзма достигается изучением возникновения того или иного явления ( в данном случае-политической прессы Сирии), определением, какие этапы прошло в своем развитии это явление, какие общие и специфические черты имело на каждом этапе. Полнота и всесторонность историко-журналистско-го исследования обеспечивается за счет изучения организации и развития политических изданий, анализа их содержания, а также изучения профессиональных проблем деятельности редакционных коллективов политических изданий.

Изученность темы. В настоящее время исторические исследования сирийской прессы представлены главным образом либо обзорными монографиями, в которых отражены самые общие проблемы функционирования периодики Сирии на различных этапах ее развития, либо работами, посвященными отдельным периодическим изданиям. К числу первых относятся труды сирийских историков журналистики -Адиба Хаддура 2, Жузефа Эльяса 3, а также монография Шамс ад-Дина Ар-Рифаи.4 Им присущ описательный ха-

Корнилов Е. А. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1997. С. 8.

2 Адиб Хаддур. Сирийская печать.Дамаск.1972.(на араб.яз.)

3 Жузеф Эльяс. Развитие сирийской печати за сто лет
(1865-1965 гг). Дамаск.1981. (на араб, яз.)

4 Шамс Ад-Дин Аль-Рифаи. История сирийской прессы.Т.1-2.
Каир. 1969. (на араб. яз.)

рактер, авторы ограничиваются в основном перечислением издававшихся газет и журналов и их общей характеристикой. К второй группе трудов относится работа Бадр Аль-Дина Аль-Хасана, * которая посвящена преимущественно изучению деятельности ведущего издания Партии арабского социалистического возрождения (Баас) - газеты "Аль-Баас", при этом основное внимание уделялось современному периоду функционирования этой газеты в условиях, когда Баас стала правящей партией после мартовской революции 1963 г. Исследование И.Заира, посвященное изучению деятельности демократической газеты "Ан-Нур" по сплочению патриотических сил в Сирии, отражает лишь один из фрагментов общей картины борьбы сирийской политической прессы за упрочение национального суверенитета в первые годы независимости.2

Существующие исследования сирийской прессы изучаемого периода не содержат обстоятельного анализа юридических основ функционирования печати на разных этапах ее развития, в частности, конституционных положений, законов и декретов, регулировавших издательский процесс и деятельность журналистов в стране.

1 Бадр Аль-Дин Аль-Хасан. Печать Партии арабского социа
листического возрождения в Сирии (тенденции развития и совре
менное состояние). Автореф. канд. дисс. М., 1982.

2 Заир, И. Газета "Ан-Нур" в борьбе за создание единого
патриотического фронта в Сирии (1955-1958 гг. )//Актуальные
проблемы журналистики. Вып. 2. М., 1983.

Таким образом, до настоящего времени как в Сирии, так и в России отсутствуют комплексные исследования, отражающие роль сирийской политической прессы (во всем ее многообразии) в процессах становления государственности Сирии.

В процессе работы над диссертацией использованы российских труды теоретиков и историков журналистики: Е.П. Прохорова, Б.И. Есина, Е.А. Корнилова и др., исследующие вопросы методологии и методики историко-журналистских исследований, а также работы, посвященные конституционному праву развивающихся стран; труды политологического характера, отражающие специфику социально-политического развития, государственного строительства в освободившихся странах в целом и в Сирии в частности; работы арабских авторов по истории Сирии и проблемам арабского единства.

Новизна исследования определяется слабой изученностью избранной диссертантом научной проблемы. Роль прессы бывших колоний и полуколоний в процессе перехода общества от колониального состояния к суверенному развитию стран изучалась явно недостаточно. Существуют десятки трудов, посвященных изучению роли армии, политических партий и блоков, других политических общественных, религиозных институтов в борьбе за становление основ государственности и национальный суверенитет Сирии.i

1 См., например: Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М., 1970; Мирский Г.И. "Третий мир". Общество, власть, армия. М., 1976; Севортян А. Армия в политическом режиме стран современного Востока. М., 1973; Ислам в современн-ной политике стран Востока. М., 1986, и т. д.

Однако роль такого влиятельного социального института, как пресса, в многих исследованиях фактически игнорируется, а сами периодические издания являются для исследователей не более чем источниками исторических фактов.

Новизна исследования обеспечивается изучением содержания сирийских политических газет 1930-1960-х гг., систематическим исследованием текстов конституций, законов и других относящихся к прессе юридических документов (в большинстве своем впервые переведенных на русский язык и введенных в научный оборот).

Обращаясь к изучению роли политической периодики Сирии в процессах упрочения государственности и суверенитета страны, диссертант впервые предпринимает попытку комплексного изучения состояния и организации политической газетной прессы Сирии, в частности, ее идейно-политической дифференциации, конституционных и законодательныхх основ ее деятельности на различных этапах перехода Сирии от мандатного режима к подлинной независимости, сущности и особенностей политики государственного регулирования деятельности периодических изданий.

Эмпирическую базу исследования составляют публикации сирийской политической прессы 1930-1960-х гг., содержание которых впервые представлено в историко-журналистском исследовании, выполненном на русском языке. В частности, использовались статьи из таких политических газет, как "Аль-Кабас", "Аль-Манар", "Аль-Муктабас","Алиф Баа","Аль Айям", "Аш-Шааб", "Аль-Дифаа", "Саут Аль-Шааб", "Аль-Кифах" "Аль-Баас" и других изданий изучаемого периода. Привлечены оригинальные истори-

ческие документы и материалы из архивов министерства информации Сирии, издательства "Дар Ат-Талия". Центра палестинских исследований (в частности, тексты законов и декретов о печати), использованы воспоминания сирийских журналистов-практиков.

Научно-практическое значение работы состоит в принципиальной возможности использования исследуемых в ней оригинальных материалов и полученных выводов при разработке курсов "История арабской журналистики новейшего времени", "История сирийской журналистики", а также других историко-журналист-ских дисциплин для студентов, обучающихся по специальности "журналистика" и осваивающих программу специализации "международная журналистика".