Введение к работе
Современная Шри-Ланка возникла в результате длительной социально-экономической, политико-государственной и культурно-научной эволюции. На протяжении многих веков ланкийское общество существовало и функционировало как замкнутая система, объединявшая людей, которые занимали и использовали определенную территорию для обеспечения жизни в рамках традиционного уклада. С момента вторжения классического европейского колониализма в Шри-Ланке стала меняться вся система организации общественной жизни людей.
В результате четырех с половиной веков правления европейских колонизаторов — португальцев, голландцев и англичан — на Цейлон были имплантированы западноевропейские способы хозяйствования и нормы поведения людей, что ознаменовало собой начало эры модернизации Востока, которая охватила и традиционную организацию социальной жизни ланкийского народа.
В современном мире роль средств массовой информации постоянно возрастает, оказывая большое влияние не только на сознание людей, их психологию, нормы поведения, но также и на экономическую, социально-политическую и культурную сферы в качестве как созидательной, так и разрушительной силы, так что использование средств массовой информации в процессе развития традиционного общества является основополагающей идеей самой концепции модернизации. Одни видят наличие процесса модернизации в том, что люди переходят от традиционной формы организации жизни к современной. Другие связывают процесс модернизации с урбанизацией, с трансформацией традиционного общества в сторону индустриального развития. Модернизацию следует рассматривать и как исторический процесс, преодолевающий отсталость традиционного общества путем ка-
чественного и всестороннего преобразования традиционных форм организации социально-экономической, политической и культурной жизни развивающегося мира.
Сегодня СМИ являются не только одним из основополагающих орудий формирования и ориентирования общественного сознания, но и одним из фундаментальных элементов общественного развития. Играя ведущую роль в модернизационных процессах, средства массовой информации создают и формируют общественное мнение, способствуют качественному преобразованию традиционного общества. СМИ влияют на изменение жизни людей, стиля их мышления и норм поведения. Следовательно, современным становится не только общество, но и человек. СМИ располагают мощным потенциалом для формирования человеческого материала, без которого не может идти и речи о модернизации традиционных форм существования, которые складывались на протяжении многих веков. Как показывает мировая практика, существует прямая зависимость между СМИ и модернизацией социально - политической и культурной жизни людей. Открытие этой закономерности обуславливает ускоренную динамику развития процессов социально - экономического и культурного преобразования традиционных обществ. Система СМИ - это продукт социально-экономического и цивилизационного развития мировой истории. При этом очевидно, что большие возможности заложены в системе СМИ, ориентированной на жителей традиционных стран Востока, включая Шри-Ланку. СМИ особенно важны для этой страны как средство освобождения от архаичного образа жизни в целях выхода на мировую орбиту социального прогресса.
Можно с уверенностью утверждать, что позитивное воздействие СМИ на общественную жизнь миллионов людей традиционных стран будет расширяться и углубляться по мере того, насколько эффективно
используются СМИ в интересах населения стран "третьего мира". Система СМИ может играть огромную, определяющую роль п решении проблем традиционных обществ Востока. Бесспорно, что печать, радио и телевидение имеют широкие возможности для того, чтобы разбудить спящее сознание людей, заставить их думать и действовать по-новому, чтобы изменить традиционные представления о времени, пространстве, окружающем мире и самом себе. СМИ должны вызывать интерес ко всему новому, подготавливать людей к преобразованиям, формировать разностороннее мышление и ориентировать на восприятие информации.
Следует подчеркнуть, что в западноевропейских странах предметный интерес к проблеме модернизации общества возник после периода Просвещения. В период классической колонизации в странах Востока появились некоторые первоначальные предпосылки и условия для модернизации традиционной организации общественной жизни люден. Таким образом, с приходом колонизаторов и проникновением западноевропейской культуры в культуру традиционного Востока начался процесс модернизации этих стран, включая Цейлон. Вольно или невольно сложилось так, что классическим примером для модернизации стран Востока стал Запад. Это произошло в результате роста крупной промышленности и классической колониальной экспансии западных стран, когда история, по словам Маркса, перестав быть локальной, становилась всемирной историей1.
Одной из основных особенностей в восприятии и внедрении идеи модернизации общества Индии и Шри-Ланки является двойственное, амбивалентное отношение к двум противоположным системам ценностей и традиций. Это выразилось в стремлении заимствовать идеи западной цивилизации, чтобы модернизировать многовековое традици-
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З. С.45.
онное наследие, вдохнув в него новую жизнь. Дж. Неру, объясняя этот парадокс, писал: «Интересно, что ранняя волна национализма в Индии XIX века носила религиозный индуистский характер... Другая интересная черта, которую следует отметить, - это попытки прогрессивных реформаторских движений сочетать, насколько возможно, новые научные и политические идеи, пришедшие с Запада, со своими старыми религиозными понятиями и обычаями. Они не были готовы бросить вызов и бесстрашно пересмотреть эти понятия и обычаи; в то же время они не могли игнорировать окружавший их новый мир науки, политических и социальных идей»1.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью и важностью научного осмысления роли средств массовой информации в процессе модернизации традиционного общества, которые затрагивают все сферы организации социальной жизни людей. Именно система СМИ, как нервная система общества, может чувствовать и фиксировать пульс общественной жизни. После появления и развития системы СМИ традиционный уклад Шри-Ланки постепенно стал меняться. Проникновение в ланкийскую культуру ценностей западной цивилизации, главным образом, происходило через СМИ.
Следует отметить, что англоязычная пресса формировала основу дальнейшего развития ланкийской журналистики. Это означало, с одной стороны, появление и формирование западного, не традиционного типа массового сознания, - а с другой, всестороннее изменение социально-экономической структуры страны. После обретения независимости ланкийская политическая элита и интеллигенция не смогли осознать огромную роль и значение англоязычной прессы в процессе утверждения новых экономических, социально-политических институ-
1 Неру Дж. Взгляд на всемирную историю, т.2, М., 1975, с. 232 - 233
тов на Цейлоне, а также понять, как правильно следует использовать потенциальную возможность сингальской и тамильской прессы в интересах модернизации традиционных форм организации ланкийской жизни в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования выступает роль СМИ в процессе модернизации ланкийского общества. Особую важность приобретает системный анализ теоретических и практических проблем влияния СМИ на ход модернизации на важнейших этапах развития ланкийского общества. При этом главное внимание сконцентрировано на прессе, и именно она выбрана в качестве главного предмета исследования.
Научная новизна. Диссертация является первой попыткой систематизированного, исторического изучения роли средств массовой информации в процессе модернизации ланкийского общества. До этого момента такие попытки не предпринимались ни советскими, ни российскими, ни ланкийскими учеными. В своей работе автор впервые комплексно исследует роль СМИ в их фундаментальной взаимосвязи с экономическими, социально-политическими и культурными сферами жизни в ходе модернизационных процессов, происходящих на важнейших этапах развития ланкийского общества. Впервые подробно анализируется роль системы СМИ в процессе модернизации традиционного ланкийского общества с демонстрацией целостной картины деятельности СМИ в Шри-Ланке в колониальный и постколониальный период, причем главное внимание уделяется 1977- 1994 годам. Предлагаемая работа - первая попытка теоретического и практического осмысления СМИ Шри-Ланки, их роли в процессе трансформации социального уклада жизни людей.
Практическая значимость. Основные положения, выводы, фактологический материал диссертации могут быть использованы в ходе
обучения на отделениях массовой информации и социологических отделениях в ланкииских университетах и институтах, где занимаются изучением вопросов СМИ и модернизации Шри-Ланки. Рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, могут быть полезны государственным и частным учреждениям Шри-Ланки, причастным к развитию модернизационных процессов.
Цели исследования заключаются в том, чтобы определить роль средств массовой информации в процессе модернизации и различных сферах организации общественной жизни традиционного общества Шри-Ланки, а также проанализировать значение не только средств массовой информации, но и западной колонизации как коммуникационного, социально-культурного явления на определенном этапе развития Цейлона. Для достижения этих целей в ходе исследования были поставлены следующие конкретные задачи, которые определили общую направленность исследовательской работы:
определить характер традиционного общественного бытия и природы общественного сознания в доколониальной Шри-Ланке;
проанализировать традиционную структуру и особенности традиционной системы коммуникации Шри-Ланки;
- рассмотреть наиболее распространенные концепции СМИ в
' процессе модернизации и их восприятие в Шри-Ланке;
рассмотреть процесс развития системы СМИ страны и ее влияние на традиционную систему коммуникации;
определить характер и особенности влияния средств массовой информации на процесс модернизации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 70-х до середины 90-х годов. Это были годы, когда у власти стояла правая Объединенная национальная партия, имевшая свой подход к проблемам модернизации ланкийского общества. В результате прово-
димого этой партией социально-политического курса коренным образом изменилась структура организации общественной жизни людей. Именно с этого времени начинается развитие "нового" мировоззрения ланкийского народа под влиянием средств массовой информации. Кроме того, значительное внимание уделяется периоду западноевропейского, особенно английского классического колониализма, который оказал влияние на ход и направленность модернизации многовекового традиционного Цейлона.
Степень разработанности проблемы. Специальных исследований по данной теме никогда не проводилось, однако отдельные вопросы рассматривались в рамках других, более обширных тем. Например, тема взаимодействия общественного развития и коммуникации поднята в книге В. Диссанаяке «Развитие и коммуникация» (1979). Небольшое количество работ советского (российского) и зарубежного востоковедения, в основном, посвящено отдельным аспектам исторического развития Шри-Ланки. Но эти работы, даже фрагментарно, не затрагивали вопросы о роли средств массовой информации в процессе модернизации ланкийского общества. Так что данная тема в целом остается практически не исследованной.
В то же время следует отметить, что в 60-70-е годы на Западе появился ряд трудов, поднимающих теоретические проблемы роли СМИ в процессе модернизации традиционных обществ Востока1.
1 Schramm W., and Co. Communication development and development process. Princeton. 1963; Schramm W. Mass media and national development. California Stanford University press, Stanford. UNESCO, 1964; Rogers E.M. Communication and Development; Critical perspectives. California sage publications, 1967; Lucian pye. (Ed) The mass media and politic in the modernization process. Princeton. New Jersey. Princeton University press, 1963. Lerner D. The passing of Traditional society. Ny. Middle East. Free press, 1958.
Однако нельзя не отметить, что почти во всех этих работах чувствуется недостаточное понимание исторических и национальных особенностей социокультурной организации восточных народов. Видным исследователем роли СМИ в процессе модернизации и развития традиционных обществ бьш В. Шрамм. В своей работе «СМИ и национальное развитие» он выдвинул несколько важных идей по использованию средств массовой информации в целях модернизации и социального развития стран «третьего мира». М. Роджерс в своей работе «Коммуникация и развитие: критические перспективы» утверждает, что СМИ играют решающую роль в процессе формирования понятия развития. Другой американский ученый Д. Лернер, рассматривая взаимоотношения между развитием и СМИ, делает вывод, что для национального развития необходима модернизация, а модернизация -это результат деятельности СМИ.
Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составляют основные принципы системного анализа, диалектико-материалистического и исторического понимания законов социальной организации общества и труды академического марксизма - ленинизма. При подготовке диссертации автор использовал труды советских и российских ученых в области теории и методологии журналистики, ланковедов, а также исследования ланкииских ученых в области средств массовой информации. Для подтверждения своих аргументов автор провел социологическое исследование и сделал по ним соответствующие выводы.
В диссертации использованы фундаментальные труды советских и российских ученых в области теории, практики и методологии средств массовой информации - Е.П. Прохорова, Я.Н. Засурского, Д. Ганчева, А.В. Соколова, Б.А. Грушина, некоторые работы А.Г. Ибрагимова и Е.В. Круглова. При написании диссертации автор так-
же опирался на теоретические и аналитические труды советских и российских ланковедов Э.Д. Талмуда, Ю.Н. Маслова, В.И. Коваленко, исследующих различные аспекты истории ланкийского общества, а также работы зарубежных ученых У. Шрамма, Д. Лернера, П. Люсье-на, М. Роджерса, лакийских ученых В. Диссанаяке, С. Махендры, Ч. Раджапакса, Л. Рохана, Д. Викрамаге. Кроме того, в ходе исследования автор использовал и изучил большое количество периодических изданий, передач теле- и радиовещания.
Апробация работы. Некоторые основные положения диссертации были изложены автором в сборнике докладов научной конференции аспирантов, проведенной на факультете журналистики МГУ в апреле 1995 года. В течение многих лет автор изучал различные проблемы, касающиеся отношения СМИ к модернизации, философские проблемы массового сознания и массовой коммуникации. В 1990 году автор принял участие в качестве соавтора в исследовательской работе «Влияние ТВ на изменение поведения сельских жителей в Шри-Ланке». В 1993 году им было прочитано несколько лекций в университете г. Келания по теме «Средства массовой информации и проблемы модернизации». В том же году автор опубликовал статью под названием «Некоторые философские проблемы массового сознания и массовой коммуникации» в ежегодном журнале «Мадхя Вимарши» ("Анализ СМИ"), издающемся университетом г. Келания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.