Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения новостного контента на телевидении .18
1. 1. Телевизионная журналистика в контексте изучения медиасистем..18
1. 2. Теоретические основы изучения формата телевизионных журналов новостей и его концептуальных особенностей 42
1. 3. Выводы .52
Глава 2. История развития формата телевизионных журналов новостей 56
2. 1. Формат телевизионных журналов новостей в США 57
2. 2. Формат телевизионных журналов новостей в Австралии .62
2. 3. Формат телевизионных журналов новостей в Канаде .67
2. 4. Выводы 73
Глава 3. Тематика и проблематика контента телевизионных журналов новостей 72
3. 1. Методика исследования 72
3. 2. Тематическая направленность программ 76
3.3. Международные новости – информационные поводы. Перекрестные и оригинальные темы 82
3.4. Положительная и отрицательная повестка в тематике репортажей .94
3. 5. Выводы .98
Глава 4. Место телевизионных журналов новостей в информационном сегменте вещания .103
4.1. Оперативные сюжеты и проблемные репортажи в телевизионных журналах новостей 105 4.2. Телевизионные журналы новостей и вечерние новости. Сравнительный анализ тематики и проблематики контента
4.3. Выводы 134
Заключение .139
Библиографический список
- Теоретические основы изучения формата телевизионных журналов новостей и его концептуальных особенностей
- Формат телевизионных журналов новостей в Канаде
- Тематическая направленность программ
- Телевизионные журналы новостей и вечерние новости. Сравнительный анализ тематики и проблематики контента
Введение к работе
Актуальность исследования. Российское телевидение на современном этапе демонстрирует широкое разнообразие программ, в том числе зарубежных. За последние два десятилетия и наша страна активно включилась в процесс глобализации: рынок телевещания – наглядный тому пример; на национальных телеканалах регулярно выходят адаптированные международные форматы. Несмотря на такое разнообразие, многие передачи, которые получили широкое распространение за рубежом, на российском телевидении не представлены. Например, такая форматная группа, как телевизионные журналы новостей (в классическом понимании), в российской тележурналистике, которая многое взяла из мировой и в частности из американской практики, не сложилась. В то же время ТВ-журналы могут предложить интересные подходы к формированию информационной картины мира на телевидении. Изучение формата телевизионных журналов новостей, на наш взгляд, актуально, так как анализ форматного, тематического, идеологического поля ТВ-журналов расширяет возможности не только для понимания состояния современного телевидения, но и для оценки возможных перспектив развития журналистики и СМИ в целом.
Формат журналов новостей появился на рынке СМИ еще на этапе становления телевидения. Почти шестьдесят пять лет назад его впервые представили на телевидении в Великобритании, затем адаптировали в США, после чего он появился в Австралии и Канаде. В общей сложности в Соединенных Штатах в разные десятилетия было запущено более 20 телевизионных журналов, в трех других вышеупомянутых странах – более пятнадцати. За пределами англоязычных телевизионных систем успешные запуски программ этого формата можно обнаружить в Испании (передача выходит с 1973 г.), Италии, Германии и даже Исландии в Европе, в Гонконге и на Филиппинах в Азии, в Бразилии в Южной Америке. Однако по-настоящему актуален формат оказался лишь для англо-саксонской телевизионной журналистики, хотя нельзя не отметить отдельные успехи и в других регионах, причем в разное время (часть журналов
выходит уже более 40 лет, а некоторые успешно запустились в 2000-е гг.).
Несмотря на признание зрителей (в США, например, программа 60 Minutes несколько раз становилась наиболее рейтинговой передачей по итогам сезона в 1970-е, 1980-е и в начале 1990-х гг.) и профессионального сообщества (в Испании Informe Semanal остается лидером по числу индустриальных наград на общественном телевидении страны), формат журналов новостей до сих пор остается малоизученным и в России, и за рубежом. При исследовании информационного сегмента телевещания ученые в большинстве случаев обращаются к анализу стандартных выпусков новостей.
Актуальным сегодня остается и изучение журналов новостей
не только как определенного типа телепрограмм и важной
составляющей информационного вещания, но и как отдельной
форматной группы. Если в качестве эмпирических объектов выбрать
тележурналы, выходящие в разных странах, можно получить
дополнительный материал для таких традиционно популярных
направлений, как исследования медиасистем и особенностей
медиапотребления и медиапроизводства в различных национальных
контекстах. В этих направлениях в наиболее известных работах
авторы опираются на изучение телевизионных новостей или
адаптации (локализации) международных телеформатов. Среди
последних исследовались сериалы, реалити-шоу и игровые
программы, но обращений к журналам новостей не встречалось. Нам
представляется, что новая для этого исследовательского контекста
форматная группа может дать дополнительный материал,
подтверждающий или дополняющий принципы и закономерности функционирования медиасистем и создания медиаконтента, которые были сформулированы на основе изучения других сегментов медиа.
Степень разработанности темы исследования. При проведении диссертационного исследования мы опирались на широкий спектр различных источников, среди которых можно выделить научную и профессиональную литературу – монографии, сборники и статьи российских, американских и других зарубежных авторов, посвященные проблемам современного телевидения,
тележурналистики, телевизионного контента и массовой
коммуникации в целом.
Отметим, что работы по изучению формата телевизионных журналов новостей в отечественной науке отсутствуют. Зарубежные ученые обращаются к этой теме в своих исследованиях редко, анализируя формат журналов новостей не отдельно, а в рамках глобального рынка телеформатов. Косвенный анализ представлен в трудах Б. Алисена, М. Пирсена, п. Холланда и Е. Хермана 1. Вопросы трактовки жанровой специфики журналов новостей отчасти затрагиваются в трудах Дж. Тернера, Дж. Корнера, А. Мэдсена 2.
Важным для темы нашего исследования направлением анализа является концептуализация и типология медиасистем, помогающая понять национальный и международный контекст, в котором развиваются изучаемые передачи. Среди тех, кто развивал теорию медиасистем – К. Э. Густафсон и Л. Вайбул, В. Хаггерман, Д. Халлин и П. Манчини 3. Шведские исследователи К. Э. Густафсон и Л. Вайбул анализируют печатные СМИ Европы, при этом объединяют страны в три группы, исходя из показателей проникновения газет, и анализируют их сходства и различия. Немецкий исследователь В. Хагеманн выделяет континентальную, или европейскую (в основном, романо-германскую) и островную, или англо-американскую, медиамодели. Д. Халлин и П. Мачини подвергают критике своих предшественников. Они выделяют четыре критерия для проведения сравнительного анализа медиасистем:
1 Alysen B. The Electronic Reporter. Broadcast Journalism in Australia. - Victoria:
Deakin University Press, 2000. Pearson M., Brand J., Archbold D., Rane H. Sources
of News and Current Affairs. - Bond University. – 2001. Holland P. Authority and
Authenticity: Redefining Television Current Affairs. In M.Bromley (Ed.) No News is
Bad news Radio. - Television and the Public London Longman. – 2001. - pp.80-95.
Herman E.S., McChesney R.W. The Global Media: the new missionaries of global
capitalism. - London: Cassell. – 1997.
2 Turner G. Maintaining the news // Culture and Policy. - 1996. - № 7 (3). - pp. 127-
164. Corner J. Television Form and Public Address. - London: Edward Arnold, 1995.
Madsen A. Sixty Minutes: The Power and the Politics of America's Most Popular TV
News Show. - New York : Dodd, Mead. - 1984.
3 Gustafsson К.Е., Weibull L. European Newspaper Readership. Structure and
Developments// The European Journal of Communication Research. - 1997. № 22(3).
- P. 247-274. Hagemann W. Zeitung als Organismus. — Heidelberg, 1950. - S. 65-66.
Hallin D. C., Mancini P. Comparing media systems: Three models of media and
politics. - Cambridge: Cambridge University Press. – 2004. - 264 p.
степень развитости информационных рынков; политический
параллелизм; развитость профессионального уровня журналистов и
степень и природу государственного вмешательства в
информационную систему. На основании этих критериев
исследователи выделяют три типа медиасистем: модель
поляризованного плюрализма или средиземноморскую модель, модель демократического корпоративизма или модель Центральной и Северной Европы и модель либерализма или англосаксонскую модель.
Изучение процесса адаптации форматов с экономической точки зрения представлено в работе Д. Шмитта, в ней автор анализирует движение форматов в 14 разных странах 4. Анализируя факторы, влияющие на формирование телевизионного контента, мы опирались на труды зарубежных исследователей Д. Билтрейста и О. Бойд-Барретта 5. В своей работе Д. Билтрейст рассматривает влияние СМИ англо-саксонских стран на средства массовой информации других государств, характеризуя этот процесс с негативной точки зрения. О. Бойд-Барретт анализирует движение новостных потоков от информационных агентств – источников информации – к трансляторам новостей – прессе, телевидению, радио и интернет-ресурсам.
Если одна группа ученых полагает, что процесс глобализации является на данный момент доминирующим на рынке СМИ, то другие считают, что прямым следствием глобализации является возникновение и сохранение региональных отличий. Этот процесс принято называть «глокализацией», термин вошел в научный язык после того, как английский социолог Р. Робертсон разработал модель, по которой общество развивается в условиях глобализации (модель предполагает смешение культур и народов как порождение
4 Schmitt D. et al. The Global Trade in Television Formats // Screen Digest Limited,
London. – 2005.
5 Biltereyst D. Globalisation, Americanisation and Politisation of Media Research, in
(ed.) S. Hjarvard // Media in a Globalized Society, Museum Tusculanum Press,
Copenhagen. – 2003. Boyd-Barrett O., Rantanen T. News agencies as news sources: A
re-evaluation. In C. Paterson & A. Srebreny (Eds.), International news in the twenty-
first century. - Herts, UK: John Libbey. – 2004.
культурных гибридов и новых глобальных культурных сетей) 6. Этот подход получил широкую популярность среди медиаисследователей, поэтому обращаясь к вопросам изучения телевизионного контента, мы использовали работы, посвященные исследованию аспектов культурной идентичности и национального фактора в формировании контента СМИ. Ими стали труды таких авторов как И. Эйд и др., К. Ригерт, Дж. Синклер и др, Каннингем и др., Б. Йенсен и А. Купер-Чен 7. Исследователи И. Эйд, К. Канелиус, А. Филипс отмечают, что глобальное распространение новостей не всегда может стать причиной транснационального дискурса, важным препятствием распространения единого подхода к освещению они называют лингвистические, политические и культурные барьеры стран. Так, К. Ригерт на примере анализа контента телеканалов Швеции, Дании и Великобритании приходит к выводу о том, что несмотря на определенное сходство в подаче информации, телеканал каждого государства по-своему освещает новости в соответствии с национальной спецификой стран. Дж. Синклер и др, Каннингем и др. вводят понятие «гео-лингвистические регионы»: на их взгляд, внутри них телевизионный контент формируется по единым сценариям, причем американское влияние при этом минимально. Б. Йенсен на основании эмпирических исследований приходит к выводу о том, что одни и те же новости воспринимаются жителями разных культур по-разному, а А. Купер-Чен выделяет четыре так называемых «культурных» континента: Западная Азия, Восточная Азия, латинский и экваториальный континент, замечая сходство в подаче новостей внутри них.
6 Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture . – Sage, London. –
1992.
7 Tunstall J. The media were American: U.S. mass media in decline. - Oxford, UK:
Oxford University Press. – 2007. Eide E., Kunelius K., Philips A. (Eds.) Transnational
media events: The Muhammed cartoons and the imagined clash of civilisation. -
Gothenburg, Sweden: Nordicom. – 2008. Riegert K. (Ed.). News of the other: Tracing
identity in Scandinavian constructions of the Eastern Baltic Sea region. - Gothenburg,
Sweden. - Nordicom. - 2004. Sinclair J. et al. New Patterns in Global Television. -
Oxford University Press, Oxford. – 1996. Jensen B. (ed.) News of the World, London
and New York. - Routledge. – 1998. Cunningham et al. Global and regional dynamics
of international television flows, in (ed.) D.K. Thussu, Electronic Empires // Global
Media and Local Resistance, London: Arnold. – 1998. Cooper-Chen, A. (ed.) Global
Entertainment Media: Contents, Audiences, Issues, Lawrence Erlbaum Associates,
Mahwah NJ. – 2005. - 243 p.
Изучение жанровой специфики телевизионных новостей – а
именно факторов, влияющих на концептуальные характеристики
контента, стиль подачи информационных сообщений, представлено в
работах зарубежных авторов Р. Урибе, Дж. Ферре, И. Бандре и др., Н.
Постмана, К. Бернштейна, С. Пейджа и Е. Рэппинга 8. Так, Р. Урибе
говорит о стремлении новостных программ к использованию
«сенсаций», чтобы вызывать сильные эмоции у зрителя и
провоцировать его на реакцию. Итальянские исследователи Дж.
Ферре и И. Бандре утверждают, что новости превращаются в
театрализованный спектакль. Репортажи теряют объективность и
нейтральность и приобретают черты, которые позволяют достичь
определнного эффекта влияния на аудиторию. Н. Постман,
К. Бернштейн, С. Пейдж и Е. Рэппинг считают, что
поток информационно-развлекательного контента подавляет
информативную функцию телевидения, превращая «серьезные» программы в развлекательную журналистику. При этом такая тенденция, по мнению ученых, прослеживается практически во всех странах с развитыми медиасистемами.
Отечественные исследователи к изучению факторов,
влияющих на концептуальные характеристики телевизионного контента, обращаются редко. Тем не менее, в ряде исследований российских ученых рассматриваются вопросы, касающиеся изучения форматных особенностей и жанровой специфики новостного контента. В частности, в работах О.Р. Лащук, М.И. Макеенко, В.Л. Цвика, И.Н. Кемарской, Т.Н. Суриковой, Г.В. Лазутиной, А.А.
8 Uribe R., Gunter B. Are ‘Sensational’ News Stories More Likely to Trigger Viewers’ Emotions than Non- Sensational News Stories? A Content Analysis of British TV News // European Journal of Communication. – 2007. - №22 (2). - pp. 207-228. Bandres E ., Garcia Aviles J .A., Perez G ., and Perez J . Journalism in the digital television // Paidos Papeles de Comunicacion , Barcelona. – 2000. Stockwell S. Reconsidering the Fourth Estate // Refereed paper presented to the Australian Political Studies Association University of Adelaide, 29 September – 1 October 2004. Postman N. The Las Vegasizing of America // Phi Kappa Phi Journal. – 1982. – №39 (3). – pp. 263- 272. Postman N. Amusing Ourselves To Death. - New York: Methuen. – 1989 Bernstein C. Journalism and the growth of the idiot culture // Guardian Weekly. -1992, 14 June. Paige S. That’s Infotainment // Insight on the News. – 1998. - №14 (21). – pp. 8-11. Rapping E. Watching the eyewitless news // The Progressive. -1995. -№59(3). – pp. 38-40.
Новиковой 9 рассматривались понятия формата и жанра, анализировались различия между ними. Анализу состояния новостного сгемента в разных странах посвящены работы М.И. Макеенко и Е.И. Макееенко, Т.А. Щукиной и М. Рэбоя, Т. Давида, Л.Ф. Якуповой и Л. Лестера и Б. Хатченса 10.
В зарубежной коммуникативистике отсутствует
общепринятая жанровая типология – к такому выводу приходят некоторые западные исследователи 11. Тем не менее, по вопросам изучения понятия «формат» мы обратились к трудам Д. Элтейда, Р. Уильямса, А. Моран, М. Йенсена12. Д. Элтрейд определяет формат, как рамку или перспективу, которая используется для того, чтобы
9 Лащук О.Р. Формат СМИ: определение термина, доклад методического
семинара «Динамика развития форматов и жанров в современных СМИ» //
Электронный научный журнал Медиаскоп. – 2009. Макеенко М.И. Формат в
массовых коммуникациях, индустриальный подход // Вестник Моск. ун-та.
Серия 10. Журналистика. – 2010. - № 6. - с. 90-95. Цвик В.Л. Классическая
теория жанров и современные телевизионные форматы // Вестник Московского
университета. Серия 10. Журналистика. – 2010. - № 6, с. 52-55. Кемарская И.Н.
Формат как способ позиционирования программы // Вестник Моск. ун-та. Серия
10. Журналистика. – 2010. - № 6. - с. 66-69. Сурикова Т.И. Смысловое поле
понятия «формат» в массовой коммуникации // Вестник Моск. ун-та. Серия 10.
Журналистика. – 2010. - № 6. - с. 25-29. Лазутина Г.В. Жанр и формат в
терминологии современной журналистики // Вестник Моск. ун-та. Серия 10.
Журналистика. – 2010. - № 6. - с. 14-21. Новикова А.А. Гибридность как
определяющий признак телевизионного формата // Вестник Моск. ун-та. Серия
10. Журналистика. – 2010. - № 6. с. 56-65.
10 Макеенко М.И. Тенденции развития американской ежедневной прессы. 1995-
2000 гг.: дис. … канд. фил. наук: 10.01.10 / Мос. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова.
– М., 2002. – 259 с. Макеенко Е.И. Тенденции развития телевидения США в
начале XXI века. 2001-2006 гг.: дис. … канд. фил. наук: 10.01.10 / Мос. гос. ун-т
им. М.В. Ломоносова. – М., 2006. – 259 с. Щукина Т.А. Государственное
регулирование теле- и радиовещания в Канаде // США*Канада: экономика,
политика, культура. - 2004. №12. Raboy M., and David T. The Trial by Fire of the
Canadian Broadcasting Corporation. Lessons for Public Broadcasting // Public Service
Broadcasting and the Cultural Commons. - Gteborg: Nordicom. - 2005. 2005.
Якупова Л.Ф. Телевизионный рынок Австралии: магистерская диссертация /
СПбГУ. - СПб, 2015. – 162 с. Lester L., Hutchins B. Soft journalism, politics and
environmental risk: An Australian story // Journalism. – 2011. - №13 (5). – pp. 654-
667.
11 Ihlstrm C. The evolution of a new(s) genre. Doctoral dissertation. – Gothenburg
studies in Informatics, Report 29, Sept. 2004. – p. 15.
12 Altheide D., Snow P. Media Logic. - L.: Routledge, 1979. Williams R. Television.
Technology and Cultural Form. - L.: Hannover. -1992. Moran A. Television formats in
the world/the world of television in (eds.) A. Moran & M. Keane Television Across
Asia. - London: Routledge Curzon. – 2004. Jensen B. (ed.) News of the World,
London and New York. - Routledge. – 1998.
подать и истолковать те или иные феномены. Согласно теории Р.
Уильямса, внутри потока информации значимость жанровых
различий в целом понижается: признаки жанра менее важны по
сравнению с признаками принадлежности к телеканалу, соответствия
«формату». А. Моран уточняет, что телевизионный формат
фактически является абстрактным понятием, которое
конкретизируется лишь при выходе программы в эфир, а М. Йенсен
выделяет четыре обширные категории: факты, вымысел,
традиционное развлечение, фактическое развлечение, по которым предлагает классифицировать весь спектр телевизионных программ.
Анализ тематики телевизионных репортажей представлен в трудах таких авторов как Л.Л.Кейд и А.Дж. Водсворд, Ж.Х. Штемпель, Б. Винстон, С. Барнетт и Е. Сеймур, Д. Кук и М. Комри 13. Л.Л.Кейд и А.Дж. Водсворд, Ж.Х. Штемпель, Б. Винстон отдают анализу тематической направленности программ определяющее место в контент-анализе. С. Барнетт и Е. Сеймур, анализируя тематику новостных программ телеканалов Великобритании, приходят к выводу о том, что телевизионный контент становится все более гомогенным. Д. Кук изучает изменение тематики контента новостей Новой Зеландии с 1984 по 1996 гг. и выделяет в качестве основного фактора, влияющего на ее изменение, коммерциализацию. М. Комри также обращается к вопросу коммерциализации на телевидении Новой Зеландии на основании анализа тематических категорий репортажей новостных программ ряда телеканалов страны.
Таким образом, хотя в зарубежной и отечественной науке исследованы различные аспекты телевизионной журналистики,
13 Kaid L. L. and Wadsworth A. J. Content analysis // Measurement of Communication Behavior, (Eds.) P. Emmert and L. Barker. - Longman, New York, NY, USA. - 1989. - pp. 197–217 Stempel III, G.H. Content Analysis. In G.H Stempel III, and B.H Westley (Eds.) // Research Methods in Mass Communication (2nd ed.). - Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall. – 1989. – pp. 124-135. Winston B. On counting the wrong things. In M. Alvarado, & J.O. Thompson (Eds.) The media reader. - London: British Film Institute. – 1990. Barnett S. & Seymour E. A Shrinking Iceberg travelling South...Changing Trends in British television: A case Study of drama and Current Affairs. - London: University of Westminster, 1999. Cook D. Deregulation and Broadcast News Content: ONN 1984- 96, PhD thesis, University of Auckland. – 2000. Comrie M. The Commercial Imperative in Broadcasting news: TVNZ from 1985 to 1990. - Massey University, Palmerston North, New Zealand. – 1996.
специфические особенности формата телевизионных журналов новостей: тематика контента, стиль подачи информации, стилистика репортажей, - остаются недостаточно изученными.
Теоретико-методологическая база диссертации
сформирована в рамках эмпирико-функциональной парадигмы – доминирующей парадигмы в теории журналистики14 (в частности, теории и типологии медиасистем, теории журналистских жанров).
Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, были использованы методы контент-анализа и исторического анализа.
Научная новизна. В настоящем исследовании проводится
комплексный сравнительный анализ выпусков телевизионных
журналов новостей по направлениям, совокупность которых ранее не
использовалась в рамках одного исследования: выделяются
тематические категории, сопоставляется география освещения
новостей по регионам, оценивается стиль подачи репортажей с точки
зрения положительной и отрицательной коннотации, определяется
место формата в информационном сегменте вещания на основе
сопоставления с ежедневными выпусками вечерних новостей.
Результаты проведенного исследования показывают, что программы
одного формата в разных странах характеризует не только схожий
контент – можно выделить существенные различия в подаче
информации и формировании информационной повестки дня. Важно,
что данные особенности характеризуют передачи, которые выходят
на телеканалах стран, принадлежащих одному типу медиасистемы.
Полученные результаты позволяют дополнить выводы ряда
предшествующих исследований, касающиеся вопросов влияния
глобализации и глокализации на развитие телевизионной
журналистики. Кроме того, хронологические рамки эмпирического исследования журналов новостей в Канаде, США и Австралии (2011-2013 гг.) позволяют выявить тенденции развития формата на современном этапе.
14 Дунас Д.В. Развитие и современное состояние теоритических исследований журналистики и СМИ в России. - автореф. дисс. на соискание уч. степени к. ф. н. 10.01.10. - М., 2016.
Объект данного диссертационного исследования – журналы новостей на телевидении в англоговорящих странах с либеральной моделью медиасистемы.
Предметом исследования является развитие формата
телевизионных журналов новостей в рамках информационного сегмента вещания в 2010-е гг. на зарубежном телевидении на примере англосаксонских стран (Канада, США, Австралия).
Цель исследования – определить актуальные особенности контента и концепции формата телевизионных журналов новостей, выявить универсальные и специфические черты разных программ этой форматной группы.
Цель работы определяет постановку и решение следующих задач:
рассмотреть историю возникновения, адаптации и развития формата журналов новостей в трех англоязычных странах с либеральной моделью медиасистемы;
изучить современные концептуальные особенности формата: тематическое наполнение, стиль подачи информации, формирование географии освещения новостей;
- исследовать и охарактеризовать место формата журналов
новостей на современном телевидении, сравнить контент журналов
новостей на телевидении со стандартными новостными выпусками;
- выявить закономерности, возникающие при адаптации
формата на национальном телевидении сквозь призму двух
подходов: универсализации телевизионного контента под
воздействием глобализации и сохранения специфических черт,
которые характеризуют телевизионный контент внутри
социокультурных регионов, под влиянием глокализации.
Гипотеза исследования. Телевизионные журналы новостей, в
последней четверти прошлого столетия ставшие в ряде стран важной
частью новостного сегмента телевизионной системы, в последнее
десятилетие сохраняют свои позиции за счет четкого
дистанцирования от контента стандартных новостных выпусков, сбалансированного подхода к модернизации концепции передач, минимизации влияния глобализации и инфотейнмента на контент.
Изучение этих программ в разных странах как единой форматной
группы позволяет получить оригинальный эмпирический материал
для расширения имеющихся в современной науке представлений об
особенностях функционирования медиасистем под воздействием
общих и специфических (прежде всего национально и
институционально обусловленных) факторов.
Эмпирическим объектом диссертационного исследования
стали вышедшие в эфир выпуски программ The Fifth Estate (Канада), 60 minutes (США) и 60 minutes (Австралия) за 2011, 2012 и 2013 гг.. Обращение к этим передачам обусловлено рядом факторов. Во-первых, они имеют схожие форматные характеристики – как технические, так и концептуальные, во-вторых, на примере данных журналов новостей можно наглядно увидеть развитие формата в разных условиях: на телеканалах с общественной и коммерческой моделями вещания, в различных социокультурных регионах мира, а также в рамках медиасистем одного типа. Кроме того, в диссертации проводится анализ выпусков вечерних новостей на телеканалах CBC (Канада), CBS (США) и Nine (Австралия) за 2014 и 2015 гг.
Эмпирическую базу диссертационного исследования
составили результаты эмпирических исследований автора: контент-анализа сюжетов вышеупомянутых программ.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертация формирует представление о современных тенденциях и инновациях в развитии формата журналов новостей, о критериях отбора информации и жанрово-тематических преференциях. Практическая значимость работы обусловлена тем, что выводы и результаты исследования могут быть полезными для продюсеров и редакторов отечественных и зарубежных телеканалов. Кроме того, результаты данного исследования помогут производителям отечественного телевизионного контента при адаптации формата на российском телевидении или же применения некоторых инструментов для презентации информационных сообщений.
Диссертация также может использоваться в научно-учебной работе преподавателей, студентов, аспирантов, медиаисследователей в рамках учебных курсов по тележурналистике и современным
зарубежным СМИ, при подготовке учебных пособий и практикумов по написанию телевизионных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
- технические особенности формата журналов новостей
подвержены незначительным изменениям, тогда как его
концептуальные характеристики со временем трансформируются;
- информационная повестка, тематика контента, география
освещения международных новостей, а также стиль подачи
репортажей в телевизионных журналах новостей в рамках одного
типа медиасистемы демонстрируют сходства чаще, чем различия;
- несмотря на отдельные жанровые трансформации (усиление
развлекательных элементов в репортажах, увеличение количества
развлекательного контента в программах в целом), формат журналов
новостей в целом сохраняет больше черт, свойственных
нормативным представлениям о телевизионной журналистике, чем
можно предположить на основе предшествующих исследований
телевизионного контента;
- контент телевизионных журналов новостей не дублирует
контент стандартных новостных выпусков, что дает основания
считать журналы новостей самостоятельной категорией программ
информационного вещания;
- важнейшими критериями для характеристики развития
зарубежных телевизионных форматов на национальных телеканалах
является, с одной стороны, специфика развития формата журналов
новостей в рамках одной медиасистемы, с другой – специфика
развития формата под влиянием локальных факторов и
институциональных условий (типа вещания).
Теоретические основы изучения формата телевизионных журналов новостей и его концептуальных особенностей
Если взглянуть на работы по изучению телевизионного контента, можно выделить два основных подхода к исследованиям.
Первая группа ученых считает, что телевизионный контент с течением времени становится гомогенным из-за процессов глобализации. Их оппоненты придерживаются точки зрения о том, что несмотря на процессы глобализации, главным при формировании телевизионного контента остается фактор национальной идентичности или культурного наследия.
Нельзя отрицать тот факт, что за последние десятилетия в медиапространстве, как и в других отраслях, наблюдается тенденция к глобализации, очевидным последствием которой является гомогенизация новостей: при анализе телевизионного контента стран исследователи находят все больше черт сходства, нежели различия. Ярко характеризует этот процесс возникновение каналов с круглосуточным информационным вещанием. Один за одним они появляются в разных странах, и все построены практически по единой схеме. В пользу этого подхода говорит и то, что мы видим все больше зарубежных форматов на телевидении, причем некоторые из них уже давно являются интернациональными (шоу Голос, Кто хочет стать миллионером и пр.). Ученые не могли не обратить внимание на то, что журналистика развивается по схожим сценариям (среди причин: схожие критерии отбора новостей, их презентации, методы производства), в итоге первой попыткой как-то систематизировать такие процессы стали попытки объединить страны по группам.
В современной науке существует достаточно работ по исследованию типов медиасистем мира. Выделим работы Густафсона К. Э. и ВайбулаЛ., Хагеманна В., Халлина Д. и Манчини П. Шведские исследователи Густафсон К. Э. и ВайбулЛ. в своей работе «Чтение газет в Европе. Структура и развитие» анализируют европейские СМИ, при этом объединяют страны в три группы, исходя из показателей проникновения газет и анализируют их общие черты сходства и различия. 41Немецкий исследователь В. Хагеманн выделяет континентальную, или европейскую (в основном, романо германскую) и островную, или англо-американскую, медиамодели 42. Американский и итальянский ученые Д. Халлин и П. Манчини подвергают критике такой подход: по их мнению, недостаток концепции В. Хагерманна в обширности европейской категории, так как страны внутри этой модели сильно отличаются друг от друга. Они выделяют четыре критерия для проведения сравнительного анализа медиасистем: степень развитости информационных рынков; политический параллелизм; развитость профессионального уровня журналистов и степень и природа государственного вмешательства в информационную систему 43.
Процесс глобализации, развитие новых технологий и конвергенция привели, по мнению исследователей, к резкому увеличению числа поставщиков телевизионного контента. По сути, за последние десятилетия телевидение прошло путь от олигархии традиционных вещательных компаний до появления на рынке новых коммерческих игроков вследствие процессов дробления и дифференциации 44.
Прямым следствием глобализации является тенденция к использованию на национальном телевидении зарубежных форматов. Термин глобальная торговля телевизионными форматами впервые введен Д. Шмиттом и др. при исследовании движения форматов в 14 странах с 2002 по 2004 гг. 45Авторы сфокусировались на Аргентине, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Нидерландах, Испании, Великобритании, США и трех странах Северной Европы: Дании, Норвегии и Швеции, которые рассматривались как один регион (Скандинавия). В поле зрения исследователей попали 445 оригинальных форматов. Так, авторы выяснили, что в течение рассматриваемого периода количество зарубежных форматов на национальных телеканалах увеличилось на 25%, на 22% возросло количество эфирного времени, которое они занимают. Кроме этого, стоимость телевизионных форматов в 13 странах выросла на 33%, доход от продажи составил 2,4 млрд долларов по сравнению с 1,8 млрд.
На этом фоне исследователи говорят о том, что медиасистемы становтся все более схожими 46. Однако среди них ряд авторов выделяют англо-саксонскую группу стран, как ключевого игрока на международном рынке. Стоит сказать, что гуманитарные науки имеют давнюю традицию исследования кросс-культурных влияний американских и западных СМИ в международном пространстве. Исследователь О. Бойд-Барретт отмечает, что «впервые в истории четверо наиболее экономически успешных международных информационных агентств: AssociatedPress, Bloomberg, DowJones и Reuters находятся в Северной Америке». Получается, что основной поток информационных сообщений страны получают из ограниченного числа источников, в результате наблюдается единый стиль подачи новостей, который часто лишен национальной специфики, так как вся информация, которая затем распространяется по миру, собирают всего лишь несколько агентств, сосредоточенных в одном месте. Это ставит Северную Америку на первую ступень среди остальных игроков. В сегменте международных новостей СМИ склонны проявлять схожий стиль подачи новостей, который изначально идет от англо-американских информационных агентств, а, соответственно, и их культуры .
Кроме того, зависимость телевидения от информационных агентств не может быть уменьшена из-за определенных особенностей развития отрасли. Во-первых, сокращения числа специальных международных корреспондентов в Европе и США48, во-вторых, стабильного экономического упадка мелких национальных информационных агентств 49. Нельзя забывать и о все возрастающей конкуренции с каналами круглосуточного новостного вещания. Зачастую каналы широкого профиля попросту не могут соревноваться с ними в оперативности. Все эти процессы и уравнивают телевидение разных стран в формированииинформационной повестки.
Формат телевизионных журналов новостей в Канаде
Удалось прижиться формату журналов новостей и в Канаде. Тем не менее, сравнивая канадскую практику адаптации с американской или австралийской, мы видим совершенно иной пример развития форматных особенностей и жанровых характеристик. В истории национального телевидения исследователи выделяют пять таких программ: 16х9, GlobalSunday, This Hour Has Seven Days, W5 и The Fifth Estate. Первые три не заслуживают пристального внимания, так как недолгое время выходили в эфир канадского телевидения. Программа W5 выходит на самом популярном коммерческом канале Канады – CTV. Однако для нас представляет любопытство передача TheFifthEstate, так как она сформировалась на базе общественного телеканала CBC.
Отметим, что в своем исследовании мы не анализируем британский журнал новостей - Panorama(BBC) в связи с затруднениями, связанными с доступом к контенту. Некоторые могут заметить, что без обращения к этой передаче анализ был бы неполным, так как Panoramaявляется прототипом в своей форматной группе. Именно поэтому в качестве третьего объекта нашего исследования мы берем канадскую передачу TheFifthEstate на общественном телеканале CBC, что роднит ее с британским BBC.
Сразу отметим, что на адаптацию формата TheFifthEstate повлияли каканглийские традиции, так и американский подход к телепроизводству. В попытке отразить сумасшедший успех американской программы 60 minutes телекомпания CBC запускает в эфир свой журнал новостей. Передача должна была выходить раз в неделю с хронометражем в один час. Основной задачей программы была презентация расследовательского стиля репортажей с высокой долей авторского подхода к созданию материалов.
По словам создателей этого журнала новостей, они адаптировали американский формат к канадским особенностям вещания. Так, например, журналист и ведущий, как и в случае с 60 minutes, соединились в одном лице, репортеры придерживаются правил расследовательской журналистики, тематика передач касается широкого спектра тем: от политических, экономических новостей - до материалов широкого интереса. Однако программу отличает от американской версии своя специфика: во-первых, передача отвечает традициям канадского телевидения в плане документалистики, при создании репортажей часто используются документальные методы подачи информации, во-вторых, большая часть информационных поводов берутся из разных регионов страны, что поддерживает национальную идентичность контента. К примеру, высокий процент тем берется при сотрудничестве с региональными и национальными газетами и журналами Канады. Среди особенностей, производители программы отмечают отличие отстандартных новостных выпусков, чьей целью является освещение всего спектра новостей без углубления в детали. TheFifthEstate выполняет скорее роль «сторожевого пса» правительства и государственной политики.
Пару слов стоит сказать про документальный характер репортажей. Еще при запуске программы создатели отказались от коротких сюжетов, посвятив час программы одной теме. В результате это еще больше усилило документальный стиль подачи новостей. Изначально рабочее название передачи звучало как TheCurrentAffairsMagazine, в переводе – «Журнал текущих дел». Такое название как раз говорит о симбиозе американского и британского подходов к созданию формата.
Говоря о специфике контента TheFifthEstate, стоит отметить, что автор передачи Питер Херндорф предложил не концентрироваться на популярных общественно-политических темах, которые составляли основную долю в этом сегменте новостей, а искать свои информационные поводы для расследований. По словам продюсера Глена Сарти, они хотели показать людям «профессиональную, агрессивную и откровенную журналистику».
Если в случае с американским и австралийским опытом адаптации формата журналов новостей мы говорили об историческом развитии, то в ситуации с Канадой стоит отметить, что несмотря на длительное существование в эфиреTheFifthEstate не изменила начальных форматных особенностей и жанровых характеристик. Это связано, на наш взгляд, с тем, что программа выходит на общественном телеканале, политика которого в сравнении с коммерческими вещателями, является более стабильной и четкой. В связи с этим мы хотели бы дать краткую характеристику телеканала, так как именно ее специфика оказывает основополагающее влияние на контент программ.
Как мы уже говорили, общественное телевидение CBC принадлежит Канадской радиовещательной корпорации, которая была учреждена 2 ноября 1936 года. В некоторой степени причиной создания CBC стало то, что канадские телеканалы опасались американского влияния на канадском рынке СМИ. В итоге в Канаде появляется телеканал CBC, контент которого стремился охватить все стороны жизни общества.
Деятельность корпорации регламентирует Закон о вещании 1991 года, по которому CBC, во главе с советом директоров, несет ответственность перед Парламентом через Министерство канадского наследия. Прозрачность деятельности корпорации обеспечивает Корпоративный сводный план, годовой отчет и квартальные отчеты. Некоторой властью над CBC обладает Парламент, Министерство канадского наследия и Канадская Комиссия по радио, телевидению и телекоммуникациям 158.
Тематическая направленность программ
Тут мы видим совсем иную картину – распределение новостей по тематике другое. Среди схожих черт сразу можно выделить категорию «катастрофы» - во всех трех программах эта рубрика представляет собой лишь новостные сюжеты, что является логичным. Во-вторых, рубрики «происшествия» и «социальная сфера» также представлены в новостном сегменте трех передач. «Военная тематика» тоже освещается журналами, однако, тут мы видим количественный разброс: в Канаде – 100%, в США – 43%, в Австралии – 25%. Причем рубрики «экономика» и «медицина» вообще отсутствуют в международной повестке трех программ.
Если оценивать весь спектр тем, видно, что несмотря на определенное сходство (освещение «катастроф», «происшествий», «социальной сферы» и отчасти «военной тематики»), по остальным категориям журналы представляют разную новостную повестку. К примеру, канадская передача делает акцент на новости науки, тогда как «политика», «бизнес», «спорт» и сюжеты общего интереса в ней не представлены. Американский ТВ-журнал сильно освещает новости политики и рубрику «остальное», материалы о бизнесе и спорте в новостном сегменте не представлены. Наконец, австралийская передача, в отличие от двух других программ, освещает темы бизнеса и спорта, затронута рубрика «наука» и «остальное».
Из анализа международной повестки дня в новостном сегменте ТВ-журналов можно сделать следующие выводы. В трех программах доминируют четыре категории. При освещении остальных тем программы ведут себя по-разному, что продиктовано, на наш взгляд, определенными национальными особенностями.
Диаграмма №11. Количество проблемных репортажей в тематических категориях в программах: TheFifthEstate (Канада), 60 minutes (США), 60 minutes (Австралия). Сообщения о жизни внутри страны.
Этот анализ показывает, в каких тематических категориях чаще всего выходят новостные материалы. Однако к таким историям журналы новостей обращаются не постоянно, а время от времени. На наш взгляд, исследование аспекта, изучаемого в данной главе, было бы неполным, если не проанализировать вторую категорию контента передач – проблемные репортажи. Дело в том, что такой анализ покажет, какие темы для журналов новостей являются главными, и при сравнении с приоритетами обычных новостных выпусков станет понятно – относятся ли ТВ-журналы к новостному сегменту в полной мере. Для точности исследования снова разделим сюжеты на новости о жизни внутри страны и международную повестку и пропустим через упомянутый выше классификатор. Получаем:
Освещение длительных процессов журналами новостей схоже. К примеру, в передачах постоянно обращаются к рубрикам «социальная сфера», «медицина», «бизнес», «наука», «спорт» и «военная тематика». Время от времени тот или другой журнал освещает новости политики, экономики, катастроф, а также истории общего интереса. Обозначим некоторые особенности. Канадская передача не представлены в сегменте «тенденций» в категориях «политика», «экономика» и «остальное». Американская 60 minutes не обращается постоянно к материалам об экономике и катастрофах. Австралийский ТВ-журнал игнорирует экономические процессы. Перейдем к международной повестке. Диаграмма №12. Количество проблемных репортажей в тематических категориях в программах: TheFifthEstate (Канада), 60 minutes (США), 60 minutes (Австралия). Международная повестка.
Диаграмма №12 не представляет единой картины, которую мы видели при освещении тенденций в новостях о жизни внутри страны. Видно, что двумя категориями, к которым обращаются передачи в схожей мере, являются «социальная сфера» и «бизнес»; сходство прослеживается в категории «происшествия», хотя разрыв между программами там велик. Отсутствуют проблемные репортажи в рубрике «катастрофы». В остальном передачи не похожи. The Fifth Estate освещает проблемные истории лишь в трех рубриках: «происшествия», «социальная сфера» и «бизнес». Американская и австралийская передачи более разнообразны в повестке дня. Так, «тенденции» в 60 minutes (США) представлены во всех категориях, кроме политики и медицины. В австралийской версии «тенденции» отсутствуют в рубриках «экономика», в остальных они есть. 60 minutes в обеих странах схожи в освещении процессов по категориям: «военная тематика», «наука», «спорт» и «остальное».
Подводя итоги, отметим, что исходя из проведенного анализа на предмет соотношения «тенденций» к тематике репортажей, следует, что ТВ-журналы новостей остаются в новостном сегменте. Это подтверждает полученные ранее данные. К контенту новостных программ, а именно к тематике репортажей не раз обращались многие исследователи и, как правило, приходили к единому мнению. Так, например, нидерландский лингвист Т. ван Дейк, анализируя печатные СМИ Голландии, выделяет следующие категории новостей: международная политика, социально-экономический блок, политика и правительство, окружающая среда, криминал, наука и катастрофы183. Говоря о СМИ Великобритании, исследователь выделяет следующее сходство между печатными СМИ и новостными программами. По его мнению, на первом месте стоят политические новости, далее следуют сюжеты об экономике, далее спорт, катастрофы, новости социальной сферы, куда входят репортажи об уровне жизни, потреблении и пр., криминальные новости. Несмотря на различия в классификациях можно проследить следующую тенденцию – на первом месте практически всегда оказываются новости политики и экономики. Исследователи обращались к этому вопросу и позднее, причем, оставляя лидирующими категории политических и экономических новостей, на третье место они выдвигают рубрики «криминал» или «происшествия».
Телевизионные журналы новостей и вечерние новости. Сравнительный анализ тематики и проблематики контента
Кроме этого, исследователи при оценке современного состояния телевизионного контента отмечают следующую тенденцию. Новостные репортажи, которые с точки зрения идеала должны быть объективными и непредвзятыми, постепенно уходят в область развлечений или инфотеймента. В пользу этих предположений говорят и тенденции к драматизации, сенсационности, коммерциализации, что приводит к таблоидизации новостей. Основываясь на полученных в настоящем исследовании данных, мы можем уверенно заявить, что эти опасения несколько преувеличены. Рассматривая тематическую палитру новостей, нельзя сделать вывод о повышенной концентрации сообщений про знаменитостей или новостей широкого интереса. Кроме этого, как мы выяснили, в журналах новостей очень часто появляется эксклюзивная информация, а значит, производители контента хотят сохранить позиции именно в новостном сегменте вещания. Стоит оговориться, что наше исследование не охватывает технических средств создания репортажей – например, графических инструментов или музыкальных средств оформления. Возможно, при их оценке можно было бы отметить драматизацию контента или повышение сенсационности новостей. Однако основываясь на наших критериях, говорить о подобном не приходится.
В условиях изменения потребностей аудитории многие исследователи говорят о том, что зритель все меньше нуждается в качественной, объективной журналистике, тем не менее, цифры говорят о другом: наблюдение за развитием формата в течение нескольких десятилетий приводит к выводуо не катастрофическом падении рейтингов(что является общей тенденцией для телевизионных программ с приходом в повседневную жизнь интернета), – журналы новостей сохраняют свою аудиторию. Что же позволяет этому формату сохранять свои позиции? Наше исследование, в котором мы детально проанализировали тематическую направленность программ, позволяет сказать, что журналы новостей не уступают по разнообразию «классическим» новостным выпускам. Более десяти категорий, среди которых есть рубрики «военная тематика», «катастрофы» (что скорее подходит для срочных новостей – breakingnews) говорят о том, что этот телевизионный формат предлагает своему зрителю разнообразную картину мира. Подтверждением этому выступает и тот факт, что ТВ-журналы покрывают и новости о жизни внутри страны, и международную повестку. Несмотря на то, что в нашем исследовании мы не касались изучения технических особенностей формата, мы предполагаем, что удерживать свое место в сегменте качественного контента журналам новостей позволяют и особенности стиля подачи новостей. Так, соединение корреспондента и ведущего в одном лице значительно повышает степень интерактивности передач – что способствует вовлечению зрителя в происходящее, а также увеличению доверия аудитории к журналистам программы.
Вообще формат журналов новостей, как мы уже говорили в начале нашей работы, появился на телевидении в середине прошлого века и с тех пор занимает прочные позиции на рынке СМИ. В некоторых странах (преимущественно англосаксонских) он получил широкое распространение и до сих пор программы этой форматной группы сохраняют высокие рейтинги, но при рассмотрении глобального рынка телевещания говорить о повсеместном применении не приходится. Именно поэтому последним пунктом в нашем исследовании стал поиск ответа на следующий вопрос: почему в некоторых странах журналы новостей получили широкую популярность, а в остальных – ни разу не выходили в эфир? Мы предположили, что, возможно, журналы новостей отчасти дублируют контент обычных новостных выпусков. Однако в ходе проведенного сравнительного анализа выяснили, что это не так. Исследуемые передачи во многом отличаются от «классических» новостей по той информационной повестке, что мы видим в эфире. Знаковые различия показывает анализ новостей и журналов новостей на предмет подачи информации с точки зрения эмоционального окраса репортажей, а также сравнения сюжетов по регионам освещения международных новостей. На основании этих результатов можно говорить, что, несмотря на то, что формат журналов новостей относится к новостному сегменту телевещания, предположение о «дублировании» информации, что может привести к так называемой «избыточности», ложно. Мы делаем вывод, что на распространение формата на глобальном рынке телевещания влияют специфические особенности адаптации внутри стран. Например, во многих странах журналы новостей не могут быть адаптированы, так как существуют четкие должностные различия между ведущим и корреспондентом, совпадение этих ролей не представляется возможным.
Проведенное нами исследование позволило расширить наши представления о современной телевизионной журналистике за счет обобщения данных, полученных в ходе изучения контента и сравнительного анализа трех показательных журналов новостей – представителей малоизученного до настоящего времени сегмента телевизионной системы. Параллельно, рассмотрение телепрограмм, выходящих в разных странах и на телеканалах с различным типом собственности, предоставило нам материал, на базе которого можно говорить о подтверждении и даже расширении представлений о влиянии факторов, связанных с глобализацией и глокализацией, на функционирование национальных медиасистем.