Радиовещание в системе экономического информирования крупного промышленного центра Шишкина, Марина Анатольевна




Шишкина, Марина Анатольевна. Радиовещание в системе экономического информирования крупного промышленного центра : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Минск, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Перестройка нашего общества включила в себя гамму сложнейших явлений человеческого бытия, окрашенных противоречиями и конфликтами, борьбой идей и мнении, принципов и теорий- Наиболее сложные реформации претерпевает сегодня отечественная экономика, судьба которой па протяжении этих семи лет находится па чаше весов благополучия всего общества. Именно в экономике отразился противоречивый ход всеобщих преобразований, начатых в !985 году с идеи «ускорения социально-экономического развития страны» и завершенных стремительным врастанием в народное хозяйство рыночных отношений-

Новую окраску приобретает экономическая публицистика, неотъемлемая часть журналистского творчества- Переставшие быть прерогативой государственных и партийных структур, проблемы экономики широко обсуждаются с помощью СМИ общественными слоями, отечественными п зарубежными учеными- специалистами, руководителями народного хозяйства. Сегодня мы не найдем ни одного издания, теле-н радиоканала, где экономическая информация не занимала бы одного из ведущих мест- СМИ первыми реагируют на сложности экономических реформ, влияют на их практическую реализацию, на преодоление сложившихся стереотипов мышления людей.

Расширяет аудиторию радио, наиболее мобильный и доступный вещательный капал. Стремясь соединить высокую информационную насыщенность с аналитичностью, журналисты Ленинградского' радио создают новые формы вещания, ищут оптимальные пути их реализации- Изучение этой деятельности в условиях новых экономических отношений, становления информационной инфраструктуры крупного промышленного центра дает возможность лучше представить

1 Ввиду того, что переименование Ленинград.! в Санкт-Петербург произошло осенью 1991 года, а в диссертации исследуется период до этого момента, автор везде употребляет старое название города.

общие тенденции развития экономической публицистики, эволюцию форм и методов журналистской работы на данном переходном этапе, современный механизм информационного воздействия на сознание, поведение и психологию люден.

Состояние научной разработанности темы

Проблемы формирования экономической культуры, сознания и 'мышления человека в новых условиях хозяйствования достаточно детально освещены в научной литературе- Они рассматриваются экономистами, философами, социологами, представителями других отраслей науки-1 Внимание ученых сосредотачивается прежде всего на вопросах перестройки общественного сознания в период экономических преобразований, на формировании современного типа экономического мышления, способного позитивно реагировать на перемены в хозяйственной теории и практике, влиять па интересы и поведение люден в процессе производства.

Вопросы экономического воспитания через СМИ традиционно являлись популярными у исследователей журналистики- Б трудах Е. А- Блажнова, В- В. Ворошилова. П. В- Кондрашова, А- С. Кулагина, С. И- Мосяп-ша и других содержится разработка общетеоретических проблем экономической пропаганды в прессе, анализ факторов ее эффективности, форм и методов работы журналистов по экономическому воспитанию и формированию экономического сознания аудитории.2 Но большая часть научной литературы не этой темо опирается на конкретный опыт экономической пропаганды,

1 См.: Абалкин Л. И. Новый тип экономического мышления. М., 1987;
Агаябогян А. Г. Советская экономика—взгляд в будущее. М., 1988; Гор
дон Л. А. Социальная политика в сфере оплаты труда //Социологические
исследования. 1987. Л 4. С. 3—19; Грушин Б. А. Массовое сознание:
опит определения н проблемы исследования. М., 1987; Драчез В. К. Эко
номическое знание—каула и идеология. Рига, 1988; Заславская Т. И. О
стратегии социального управления //Наука и жизнь. 1988. № 9. Q. 36—
39; Она же. Перестройка и социализм //Постижение. М., 1939. С. 217—
241; Пономарев Л. Н., Попов В. Д., Чичканов В. П. Экономическая куль
тура /сущность, направление развития/. М., 1987 и др.

2 См.: Блажпов Е. А. Экономическая пропаганда в газете /Докт.
дисс/. М„ 1983: Он же. Экономическая пропаганда в печати: фактори
эффективности. М., 1982; Всршель В. П. Тема рабочего класса в совре
менной советской публицистике. Л., 1985; Ворошилов В. В. Экономическая
пропаганда в газете на современном этапе, Л„ 1987; Кондратов П. В.
Формула эффективности прессы. М., 1980; Макалович И. П. Печать Бе
лоруссии в борьбе за ускорение научно-технического прогресса в промы
шленности. Автореф. канд. дисс. Минск, 1980; Смирнова Н. А. Печать как
средство экономического воспитания молодежи. Автореф. канд. дисс. М.,
1974 и др.

проводившейся средствами массовой информации в 70-е— SO-е годы, п связи с чем многие разработки ученых сегодня потеряли свою актуальность.

Приступили исследователи и к анализу журналистики периода радикальной экономической реформы.1 В основном они затрагивают лишь деятельность прессы по освещению актуальных экономических проблем, изучают механизм воздействия публицистики на формирование экономического со-днання аудитории-

Определенное внимание ученые уделили анализу экономического вещания, проводимого радно н телевидением.2 Однако число таких исследований остается крайне незначительным. Практически не изучено, деятельность областных и республиканских радиостудий в этом направлении, роль низового вещания в решении социально-экономических проблем трудового коллектива, их место в общей коммуникационной структуре крупного промышленного центра и региона-

Пока еще за чертой интересов ученых- становление независимых издании экономического профиля, новых тсле-п радиовещательных звеньев, организация специализированных информационно-рекламных выпусков и т- д. Фактически не исследовано такое новое для нас явление массовой информации, как коммерческая реклама.

Вместе с тем необходим и научный анализ процессов, связанных с передачей и обменом экономической информации в целом через СМИ, определением ее статуса, урегулированном правовых аспектов в распространении подобного рода сведений.

1 См.: Архипов С. В, Экономическая публицистика как фактор уско
рения социально-экономического развития страны. Автореф. канд. днес.
М., 1.989; Валоаая М. Д. Печать как фактор совершенствования хозяйст
венного механизма в период радикальной экономической реформы. Авто
реф. канд. дпес. М., 1989; .Мостовой В, В. Воздействие печати на форми
рование нового экономического мышления. Автореф, канд. днес. М., 1989;
Средства массовой информации и перестройка экономики /Отв. ред.
А. В. Румянцев, В. К. Фсдшііш. М., 19S8 и др.

2 См.: Волкова И. И. Телевизионная журналистика как фактор уско
рения научно-технического прогресса. Автореф, канд. дисс. М., 1987; Гал
кина Г. Л. Производственно-экономическая радпопропаганда как средст
во формирования экономического сознания аудиторій:. Автореф. канд.
дисс. М., 1986; Годяцкая Н. Г, Радиовещание производственного объеди
нения: партийно-политический и творческий опыт Автореф. канд. дисс.
Л., 1988 и др.

Цели и задачи диссертации

В диссертация предпринята попытка рассмотреть место радиовещания в системе экономического информирования крупного промышленного центра, исследовать роль радиожурналистов в освещении актуальных вопросов, связанных с реализацией экономической реформы, становлением новых производственных отношений, обновленном экономической систем:.; нашего общества. Исходя из этого, первоочередными являются следующие задачи:

—рассмотрение системы экономического информирования крупного промышленного центра, се сущности, структурных особенностей, функциональных характеристик; —определение места радиовещания как специфического канала СМИ в системе экономического информирования; —анализ типологии радиовещательных каналов, их состояния, уровня развития, трансформации па современном этапе; —оценка форм и жанров современной экономической радио-публицистики, основных тенденций ее развития, степени использования при этом специфических особенностей радиоканала.

Хронологические рамки исследования

Диссертация охватывает период с 1^87 по 1991 год, когда в экономике страны происходили и происходят кардинальные изменения и начинает формироваться система новых производственных отношений, основанная не на административно-командных, а на экономических принципах управления- Это время значительных преобразований в жизни всего общества, особенно ярко проявившихся в экономической сфере и разделивших данный период на несколько этапов реформирования народного хозяйства-

Так, преддверием реформы в 1985 году послужила разработка стратегии «ускорения социально-экономического развития страны», которая осуществлялась, в основном, центральными партийными и государственными структурами, и привела лишь к частичному реформированию народного хозяйства.

В 1987 году начинает проводиться в жизнь основной комплекс мероприятий радикальной экономической реформы-Именно поэтому 1987 год и взят автором за отправную точку исследования- Однако многие из этих мероприятий оказались нежизнеспособными, о чем свидетельствовали показатели социально-экономического развития страны 1988—1989 гг.

В начале 1-90 года делаются первые шаги по переходу экономики к рынку- Стратегию этого перехода определил ряд законодательных документов, среди которых Законы о собственности в СССР, О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде и другие-

К 1391 году необходимость формирования рынка становится важнейшим условием выхода страны из кризисного состояния- В полную силу идет децентрализация н разгосударствление отдельных экономических звеньев, промышленных регионов и целых республик, продолжаются конверсионные процессы-

Основной акцент в диссертации делается па анализе деятельности ленинградских радиожурналистов в первые три года реализации экономических реформ—с 1987 по і9S9 гг. Именно в это время зарождались характерные черты повой радиожурналистики, появлялись специфические формы ра-диовыступлеппп: «живой» эфир, контактные виды обратной связи и т- д.. способствовавшие демократизации журналистской работы, повышению диалогнчпостп программ- Журналисты делали первые шаги от привычного одномерного освещения событий к их многезиач той и альтернативной трактовке, что отчетливо проявилось и г. экономический радпопублпцне-тпке-

В обозначенный отрезок гремели отмечаются и кардинальные структурные изменения СМИ. идет стремительный -рост числя изданий широкого профиля, новых телс-п радиовещательных звеньев-

Деятельность СМИ и радиовещания, в частности, па этом переходном этапе дает богатейшую почву для анализа тематики, характера выступлении, взглядов журналистов на происходящие события, а также цели и задачи их собственного труда.

Методологическая п теоретическая базы исследования

В основу диссертационного исследования положен диалектический метод изучения важнейших событий современности, позволяющий постичь их неоднозначный характер, дающий возможность их многоплановой опенки. Данный метод позволяет рассмотреть актуальные процессы, происходящие в обществе, с точки зрения исторической ретроспективы, определить взаимосвязь экономических- политических и социальных явлений, отразить диалектику обектнвного и субъективного в общественном развитии-

В методологическом плане наше исследование опирается на труды ученых по истории, теории и практике журналистики, вопросам журналистского творчества, проблемам управления СМИ, по изучению социологических аспектов процесса коммуникации и др. Среди них работы А. Ф. Бережного. В- М. Горохова, Б. А- Грушина, В- Б. Дубровина, В. Г. Кузьмина. Е. И- Пронина, Е- П. Прохорова, Е. Г- Радкесича. В. Н- Ружннкова, Б. М. Фирсова, Ю. А- Шерковнна. В- В. Уче-новой и др.

Важное значение для работы имели правительственные документы и законодательные акты по вопросам экономики; труды отечественных и зарубежных экономистов- социологов, историков, анализирующих социально-экономическое состояние нашего общества; общесоюзные, и республиканские статистические справочники по вопросам труда и производства, материалы конференций, совещаний, симпозиумов на данную тему.

Эмпирическая база диссертации основана прежде всего на изучении практического опыта работы журналистов Ленинградского радио за 1987—1989 гг. Рассматривалось более 400 передач и сюжетов на темы экономики, вышедших в эфир областного радио за указанный период, а также около 200 выпусков, в той или иной стеленії затрагивающих проблемы перестройки народного хозяйства- Нами проанализированы материалы таких специализированных циклов и рубрик, как «Экономика: шаги перестройки». «Экономика: день сегодняшний». «Хозрасчет: опыт, проблемы», «Общество, коллектив, личность»- «Авторитет ленинградской марки», «Экономический клуб», «Внимание, проблема», отдельные сюжеты, подготовленные журналистами для программ «Ленинградская панорама», «День за днем», «Учимся демократии» и др.

К исследованию привлечены публикации центральных и областных газет «Правительственный вестник», «Известия», «Правда», «Рабочая трибуна», «Ленинградская правда», «Аргументы и факты» и др.; профессиональных, специализированных и научных изданий: «Журналист», «Телевидение. Радиовещание», «Вопросы экономики», «Вопросы философии», «ЭКО», «Социологические исследования», «Плановое хозяйство». «Экономические пауки». Вестники Академии Наук СССР, Московского. Ленинградского университетов и др.

Одним из важнейших источников диссертации являются материалы социологических опросов радиослушательскон аудитории Ленинграда- Первое исследование «Производственное радио как канал формирования экономического со

знання» проводилось в 1987—1988 гг- учеными института Социально-экономических проблем АН СССР и кафедры факультета журналистики ЛГУ среди слушателей местного радиовещания- Второе состоялось в 1988 г. и решало задачу изучения слушательской реакции на новые формы работы журналистов областного радио в прямом эфире- Автор диссертации приняла участие в разработке методики, организации анкетирования и обработке данных двух опросов-

Лучшему осмыслению темы способствовали беседы и встречи с ведущими журналистами Ленинградского радио, их личные архивы и воспоминания.

Научная новизна исследования состоит в изучении специфической роли радиовещания в момент радикальных экономических преобразований, обобщении опыта работы радиожурналистов крупнейшего промышленного региона страны.

Автор впервые обосновывает понятие «системы экономического информирования», раскрывает ее структурные и качественные особенности, определяет место радиовещания как особого звена этой коммуникационной структуры-

В диссертации предпринята попытка пересмотреть и некоторые общетеоретические вопросы экономического информирования через СМИ. его новую роль и новые функциональные характеристики; тшюлогпзпровать основные радиовещательные каналы Ленинграда и области, охарактеризовать их современный уровень, техническую и кадровую оснащенность, роль в решении важнейших социально-экономических проблем региона-

Сравнительно новым в научных работах является исследование радиоматериалов методом контент-анализа. Автор расширяет рамки этого метода путем изучения радиопередачи как единого целого, как системы внутренних и внешних связей. Рассматривая содержательную часть радиоэфира как основной компонент процесса массовой информации, автор раскрывает проблемы взаимодействия программ, принципы их построения и координации, соотношения информации областного и местного уровней- Это способствует выработке объективного взгляда на систематичность экономической информации, ее коммуникационную направленность, степені? использования комплекса выразительных средств-

Научную новизну диссертации определяет и сравнительный подход в обобщении деятельности журналистов радио и телевидения, рассмотрение взаимопроникающего характера их работы по экономическому информированию, анализ эволюции теле- и радиовещательных творческих ферм.

Впервые поставлен вопрос об урегулировании правовых аспектов обмена, тиражирования и передачи экономической информации, осуществляемой СМИ, определении ее коммерческого статуса- Интерес в этом плане может представлять и характеристика особенностей промышленной и торговой рекламы, как нового элемента экономического информирования-

Практическое значение работы состоит в обобщении опыта ленинградских радиожурналистов в первые годы экономических преобразовании- Сделанные выводы и рекомендации могут способствовать оптимизации деятельности радиовещания в проведении экономического информирования слушателей города, области и региона, усилению воздействия радио-публицистики на экономическое сознание аудитории, повышению качества и эффективности журналистских материалов.

Оценка слушательского мнения о работе радиоканалов, полученная в ходе социологических опросов, служит основой для выработки практических рекомендаций в области экономического вещания и перестройки общей деятельности редакций.

Некоторые выводы диссертанта возможно использовать в процессе организации и выпуска специализированных изданий экономического профили, телепередач, радиопрограмм, информационно-рекламных каталогов н другой подобной продукции-'

Определенные разработки данного исследования могут лечь в основу лекционных п практических занятии, проводимых на факультетах журналистики, в системе подготовки творческих кадров и т- д.

Предложенная автором методика ::онтент-анализа радиопередач может применяться для их г ' "\'лярного анализа как в редакционных коллективах, так и ' научных исследования:;.

Апробация исследования

Основные выводы диссертации апробированы автором па научно-теоретических и научно-практических конференциях и 1988, 1989 гг- в г- Москве, в 1987, 1988, 1989, 1990. 1991 гг. в г.Ленинграде; на конференциях молодых ученых Ленинградского университета в 1989, 1991 гг. Результаты исследования периодически обсуждались на методологических семинарах кафедры радио и телевидения факультета журналистики ЛГУ. В редакциях местного вещания и Ленинградского радио анализировались итоги социологических опросов, проведенных с участием автора диссертации. По теме работы под-

готовлены статьи и научные сообщения в специальных научных сборниках.

Автор регулярно участвовал в работе семинаров журналистов местного радиовещания, на редакционных летучках областного радио и выступала на них. В момент подготовки диссертации осуществляла сотрудничество с творческим коллективом радиопрограммы «Ленинградская панорама». В период 1990—1991 гг. в эфир вышло более 20 материалов, подготовленных автором, большая часть из которых посвящена экономическим проблемам нашего города.

Диссертантка являлась динм из составителей информационно-рекламного каталога «Деловой Северо-Запад», первого периодического издания подобного типа в регионе (объем книги 20 п. л., русско-английский вариант, издатель «Внешторгиздат»), содержащего в себе коммерческую информацию о промышленности Ленинграда.