Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Радиовещание и текст в Интернете: специфика взаимодействия 26
I. Особенности интернет-сайтов московских радиостанций 27
II. Основные формы агрегации текстовой информации и продвижения радиостанций в Интернете 50
III. Социальные сети как инструмент распространения текстовой информации радиостанций 67
Глава II. Радиовещание и звук в Интернете: история и особенности освоения новой среды 86
I Интернет-радио: исторический обзор 87
II. Подкастинг как форма вещания 97
III. Радио по запросу: ресурсы Last.FM и Moskva.FM 126
Глава III. Радиовещание и видео в Интернете: пересечение медийных сфер 142
I. Видеоконтент на сайтах радиостанций: первые опыты и современное состояние 143
II. Функции видеоконтента на сайтах радиостанций 159
III. Прямая видеотрансляция из студии: специфика и перспективы 176
Заключение 198
Библиографический список 207
- Основные формы агрегации текстовой информации и продвижения радиостанций в Интернете
- Социальные сети как инструмент распространения текстовой информации радиостанций
- Подкастинг как форма вещания
- Функции видеоконтента на сайтах радиостанций
Основные формы агрегации текстовой информации и продвижения радиостанций в Интернете
«Особенности интернет-сайтов московских радиостанций» детально рассмотрена история возникновения первых сайтов аудиоканалов, приведена их типология и проанализированы опубликованные текстовые материалы. Автор приходит к выводу о том, что появление первых сайтов в Интернете стало прорывным моментом для радиовещания, несмотря на то что в этот период профильный - звуковой - контент размещать в Сети было еще невозможно. Радиостанции получили новые инструменты для информирования аудитории и привлечения слушателей, а последние -пространство для доступа к необходимой информации и обсуждения интересующих их новостей.
Также в этом параграфе автор анализирует свойства электронных представительств станций - трансграничность, гипертекстуальность, интерактивность и мультимедийность. Каждое из этих качеств связано с родовыми признаками Интернета как канала передачи и распространения информации и способствует появлению новых возможностей и для вещателей, и для слушателей.
В параграфе I.II «Основные формы агрегации текстовой информации и продвижения радиостанций в Интернете» исследуются новые возможности радиостанций - как те, что стали доступны только благодаря Сети, так и другие, которые Интернет значительно упростил. Речь в первую очередь идет о способах привлечения дополнительной аудитории, что является одним из основных показателей эффективности деятельности радиостанции и ее успешности. К таковым относится регистрация сайта радиостанции в системе новостных агрегаторов и последующая индексация его новостей, что помогает генерировать пользовательский трафик.
Выработке успешной стратегии радиостанции способствует также изучение медийной картины, отслеживание сообщений СМИ в соответствии с заданной тематикой. Например, применительно к радиовещанию мониторинг СМИ может быть использован для выявления наиболее актуальных трендов в определенный промежуток времени и др.
В параграфе I.III «Социальные сети как инструмент распространения текстовой информации радиостанций» исследуется новейший способ развития радиостанции в интернет-пространстве. Радиостанции используют социальные сети преимущественно в четырех целях: для моментального сообщения срочной новости, повышения узнаваемости бренда, привлечения дополнительной аудитории, а также как источник информации. Поскольку социальные сети продолжают развиваться и число их пользователей постоянно растет, радиостанциям необходимо совершенствовать работу на новой платформе во всех возможных направлениях.
В главе II «Радиовещание и звук в Интернете: история и особенности освоения новой среды» исследуется присутствие в Сети аудиоконтента и использование его радиостанциями. Автор выделяет три вида трансляции звука в Интернете - трансляция эфирного вещания радиостанций, подкастинг и радио по запросу, - подробно их анализирует и выдвигает свои предположения по поводу дальнейшего развития существующих форм.
В параграфе II.I «Интернет-радио: исторический обзор» исследуются первые попытки передачи звуковой информации при помощи компьютерных технологий, история возникновения интернет-радиостанций в России и в мире. Автор рассматривает преимущества этого способа вещания, которые обусловили бурный рост количества собственно интернет 23 каналов, а также возможности, которые открывают интернет-технологии трансляции звука перед традиционными радиостанциями.
В параграфе П.П «Подкастинг как форма вещания» подробно рассмотрена история возникновения подкаст-терминалов и современная ситуация, исследованы особенности этого вида вещания, возможности, которые получили в результате освоения новой технологии радиостанции и слушатели. Здесь же автор объясняет причины низкой популярности подкастинга в России.
Параграф П.Ш «Радио по запросу: ресурсы LastFM и Moskva.FM» посвящен крупным порталам, профилем которых является аудиоконтент. Речь идет об агрегаторах, другими словами, интернет-площадках, на которых собраны либо - как в случае с Moskva.FM - информация обо всех московских радиостанциях, их программах и сами программы, либо - как на сервисе Last.FM - генерированный на основе изучения музыкальных пристрастий пользователей соответствующий контент. Автор подчеркивает, что присутствие на рынке подобных ресурсов должно учитываться медиаменеджерами и побуждать их к обновлению стратегии продвижения радиостанций.
В главе III «Радиовещание и видео в Интернете: пересечение медийных сфер» анализируется использование радиостанциями видеоконтента, а также его перспективы для радиовещания. Автор полагает, что осваивать новый вид продукции радиожурналистов вынуждает технологический прогресс, острая конкуренция с телевидением, привычка населения потреблять в первую очередь видеоряд, а также стремление привлечь более молодую аудиторию.
В параграфе III.I «Видеоконтент на сайтах радиостанций: первые опыты и современное состояние» предпринимается попытка восстановления хронологии расширения привычного контента сайтов радиостанций за счет видеоматериалов. Автор прослеживает этот процесс от первых экспериментальных видеотрансляций из радиостудии до современных сложных форм, предлагающих пользователям широкий выбор интерактивных инструментов. Здесь же приведена оригинальная классификация видеоконтента, созданная на основе изучения эмпирической базы исследования.
В параграфе Ш.П «Функции видеоконтента на сайтах радиостанций» исследуется роль сторонней и собственной видеопродукции радиостанций, публикуемой на их интернет-площадках. Автор отмечает, что появление в Сети подобных материалов обогатило возможности радиостанций и аудитории в распространении и получении информации, и при этом расширило круг профессиональных навыков журналистов, занимающихся сетевыми ресурсами.
Видеотрансляции и связанный с этой формой контента круг проблем рассмотрены в параграфе ШЛИ «Прямая видеотрансляция из студии: специфика и перспективы». Здесь приведена предлагаемая автором типология видеотрансляций, опирающаяся на их существенные особенности. Автор отмечает, что трансляции, будучи исторически первой формой внедренного на сайты видеоконтента, за время своего существования претерпели значительные изменения и из так называемых замочных скважин превратились в полноценный инструмент радиовещания, чрезвычайно перспективный для дальнейшего развития интернет-площадок радиостанций.
В заключении сформулированы общие выводы, собраны основные результаты исследования, выдвинуты предположения о развитии радиовещания в новой технологической среде, предложены рекомендации по подготовке специалистов в области журналистики.
Социальные сети как инструмент распространения текстовой информации радиостанций
Подкастинг позволяет пользователю самому формировать свое собственное радио, выбирать, что и в какое время он будет слушать. Однако, как мы уже писали выше, данная технология оказалась довольно сложной для технически не подкованных людей, большинство из которых всегда стремилось к простоте в используемых ими сервисах.
Если подкастинг ассоциируется больше с информационным контентом, то ресурс Last.FM создан для анализа музыкальных пристрастий. Дословно Last.FM можно перевести как «последняя радиостанция». С помощью скробблинга (от англ. scrabbling) «скрести», «соскребать») сервис изучает данные о музыке, которую пользователь слушает на своем устройстве, какие композиции и исполнителей любит особенно сильно, и, опираясь на это, предлагает своим клиентам поток треков - недельные и суммарные хитпарады. Таким образом, на основе предпочтений каждого пользователя создается свое музыкальное радио.
Last.FM был создан меломанами из Германии и Австрии еще в 2002 году. Сервис стал популярным среди людей, которые помимо хорошо известной музыки хотят познакомиться с чем-то новым, но отвечающим их вкусам. На сайте присутствует возможность добавлять в друзья, вести блоги, находить пользователей по интересам и схожим музыкальным пристрастиям. Поэтому о Last.FM можно говорить не только как о сервисе аудиоскробблинга, но и как о полноценной тематической социальной сети. На 2014 год руководство ресурса заявляет о 43 миллионах зарегистрированных пользователей1.
В 2007 году медиагигант CBS Corp приобрел Last.FM за 280 миллионов долларов, что стало одной из крупнейших сделок в истории2, после чего принцип работы сервиса начал существенно меняться, что в первую очередь связано с монетизацией ресурса. Так, с апреля 2009 года интернет-радио Last.FM стало платным для всех стран кроме США, Великобритании и Германии. Для пользователей из других стран бесплатно было доступно только несколько прослушиваний, далее вступала в силу платная подписка -три доллара в месяц. В начале 2013 года радио Last.FM было закрыто в одних странах (в том числе и в России), в других им стало можно пользоваться бесплатно только с прерыванием вещания рекламой, а в некоторых - по платной подписке, но без рекламы1. А весной 2014 года музыкальный сервис объявил о полном закрытии своего радио2, что разделило пользователей Last.FM на две группы.
Для одних первостепенной всегда была именно возможность скробблинга, и закрытие радио не сказалось на их отношении к сервису. Другие же были возмущены прекращением работы удобной функции, без которой ресурс терял для них весь смысл. Ведь теперь для прослушивания любимой музыки стало уже недостаточно нескольких кликов - надо переходить на посторонние сервисы и там искать рекомендованную музыку (причем еще не факт, что она понравится). Впрочем, сейчас на сайте бесплатно доступен плеер, который транслирует клипы с помощью картотеки YouTube. По нашему мнению, руководство ресурса пошло на этот шаг, чтобы не лицензировать музыкальные композиции самостоятельно. Однако оно забыло о пользователях, которые до сих пор не располагают быстрым и безлимитным Интернетом и которым теперь для прослушивания рекомендованных песен придется совершать многоступенчатые операции. умеют хорошо делать - подбирать для пользователей плей-листы1. Закрытие радио позволит снизить нагрузку на серверы, на которых ранее хранился музыкальный архив. В дальнейшем планируется развитие трансляций через другие музыкальные ресурсы, что, как мы считаем, необходимо не только для удобства пользователей, но и для того чтобы они не потребляли пиратский контент.
К началу 2010-х музыкальных групп и направлений стало настолько много, что, ориентируясь только на сообщения СМИ, пользователь рискует пропустить по-настоящему интересные для него композиции. Мы уже писали об информационном хаосе, примерно то же самое происходит и в музыкальной индустрии. Есть те исполнители, о которых пишут практически все, и они в любом случае не останутся без внимания слушателей. Но это только верхушка айсберга, а все остальное не замечает массовая аудитория. И музыкальный поток настолько плотный, что вычленить из него что-то малоизвестное, но достойное практически невозможно.
Музыкальный журналист Ник Завриев считает , что меломаны как аудитория несправедливо забыты всеми видами СМИ и даже в социальных сетях больше не найти свежих мыслей. Вопрос, где узнавать о новой музыке, с каждым годом становится все более актуальным, и в этом отношении у сервиса Last.FM по-прежнему нет сколь-нибудь заметных конкурентов.
Если Last.FM создан для того, чтобы помочь пользователю найти новую музыку, отвечающую его вкусу, то Moskva.FM генерирует на своей площадке весь контент московских радиостанций.
По мере увеличения числа радиостанций в московском FM-диапазоне стало ясно, что слушателям не хватает единой площадки, на которой была бы собрана вся информация о любимых частотах, ведущих и музыке. В конце 90-х таким сервисом был сайт «Я слышал про радио», который, как мы писали выше, объединял не только любителей радио, но и журналистов. Однако как бы создатели ни пытались развивать ресурс, он больше напоминал форум, который не привлекал новых пользователей и не отвечал техническим требованиям времени. В августе 2007 года появился сервис Moskva.FM, который хранит записи всех эфиров московских радиостанций, а также ведет учет ротаций музыкальных композиций. В конце того же года появилась версия сайта для радиоэфира Санкт-Петербурга - Piter.FM.
Часто пользователь слышит песню не с самого начала и в надежде узнать ее название пишет на сайт радиостанции или же в группу в социальной сети, однако очень редко получает ответ. Это происходит или из-за недостатка времени у редакции, или же из-за того, что сложно понять, в какой временной промежуток звучала композиция и узнать ее название не представляется возможным. Moskva.FM помогает слушателям найти интересующий их трек в соответствии со временем, в которое он прозвучал на том или ином радиостанции.
Помимо этого на сайте присутствует и ряд других возможностей. Так, к примеру, пользователь может узнать, на каких станциях его любимая песня чаще всего звучит в эфире, подружиться с пользователями со схожими музыкальными вкусами, послушать хит-парады за прошедшие десятилетия -причем во время ознакомления с каждым треком в онлайн-плеере будут высвечиваться комментарии таких же слушателей. Также пользователь может выбрать несколько любимых радиостанций, и система сама составит хит-парад наиболее ротируемых в их эфире песен. Это обстоятельство позволяет говорить о Moskva.FM не только как о радиоагрегаторе и тематической социальной сети, но и как о радио по запросу.
Подкастинг как форма вещания
На сайтах радиостанций, которые являются лидерами в освоении мультимедийного пространства, мы видим обширное разнообразие контента - от текстовой информации до видео. Сегодня, по нашим наблюдениям, другие виды СМИ не публикуют на своих интернет-платформах материалы, представленные в аудиоформате1. Так, например, если в начале развития
Речь не идет о СМИ, входящих в ИД «Комсомольская правда» и ИД «Коммерсант». У каждого из этих издательских домов есть только один сайт, который представляет собой крупный мультимедийный портал. Мы склонны считать, что это связано с внутренней политикой холдингов, руководство которых по какой-либо причине не заинтересовано в самостоятельном развитии конкретного СМИ в Интернете. подкастинга в России газета «Ведомости» размещала на сайте подкаст-версии своих публикаций, а также звуковые анонсы следующего номера, то в настоящее время издание отказалось от подобной практики. Вероятно, это произошло из-за существенных затрат и небольшого интереса со стороны аудитории, у которой отсутствует культура прослушивания материалов.
Посетители электронных представительств различных медиа заинтересованы преимущественно в информации того формата, который они привыкли потреблять. Именно поэтому пользователи сайтов радиостанций легко принимают аудиопродукцию. Однако область их интересов распространяется и на другие виды контента. Аудитория интернет-страниц станций смотрит видео и иллюстрации к материалам, читает расшифровки программ и другую текстовую информацию. Заместитель генерального директора телерадиокомпании «Звезда» Михаил Эйдельман уже несколько лет тому назад отмечал, что дополнительное мультимедийное оснащение, которое предоставляют некоторые радиостанции, востребовано аудиторией1. Все это позволяет сделать вывод о том, что радио довольно комфортно чувствует себя в новой среде. Однако на данный момент только несколько московских радиостанций используют большинство предоставляемых Интернетом возможностей, хотя, казалось бы, для развития радиовещания в мультимедийном направлении есть все необходимые ресурсы. Как следует из проведенного нами исследования, к таким радиостанциям можно отнести «Эхо Москвы», «Авторадио», «Европу плюс», «Наше радио», радио Romantika, «Русскую службу новостей», «Спорт FM» и «Столицу FM»2.
Новое пространство побуждает работников радио экспериментировать с непрофильными видами контента. И процесс этот, как любая пионерская деятельность, не свободен от ошибок, однако движение в этом направлении способствует рождению новых оригинальных форм, сочетающих признаки
Данные по наличию мультимедийного контента на сайтах московских радиостанций обобщены в таблице 4. См.: Приложение 24. 200 разных СМИ и сред. Таким образом, можно утверждать, что для радио Интернет стал местом коренных изменений, пространством, которое позволяет не только внедрять, но и развивать ранее недоступные возможности.
Необходимо отметить, что Всемирная паутина меняет отношение аудитории к радиовещанию. Социологи и журналисты-практики отмечают, что аудитория традиционных эфирных каналов непрерывно стареет. Молодые люди предпочитают узнавать информацию в Интернете, причем это относится ко все видам контента. Проникновение радиостанций в Сеть позволяет заинтересовать эту возрастную группу слушателей радиопрограммами. Важно понимать, что перед всеми радиостанциями стоит одна и та же цель - привлечение молодой аудитории. Нужно отдавать себе отчет, что потенциальный (молодой) слушатель - это другой человек с новым сознанием. Он привык к иному способу контакта со СМИ, и он вряд ли откликнется на непонятные ему способы организации контента и взаимоотношения с ним ведущих. Конечно, построение радиопрограмм меняется, оно не могло не измениться с появлением Интернета. Ведущие обращаются к комментариям на сайтах радиостанций, апеллируют к фотоматериалам и видеотрансляциям, однако этого недостаточно, чтобы говорить о кардинальной перестройке традиционного радиовещания. Впрочем, учитывая качественные изменения аудитории, мы уверены, что радио неизбежно будет меняться.
Если первое появление радио в Сети носило рекламный характер (сайты использовались преимущественно для размещения справочной информации), то по мере дальнейшего развития технологий радиовещание в Интернете обогащается новыми содержательными элементами. Пользователи надеются, что выбранное ими СМИ будет максимально удобно и предложит им все современные возможности. Важно понимать, что в данном случае радиостанции конкурируют не только между собой, но и с другими медиа, представленными в интернет-пространстве.
Возможность использования различных форматов информации открывает перед радиовещанием ряд дополнительных возможностей. Текст, изображения, аудио и видео - все эти элементы обогащают любой материал, наполняют его новыми оттенками, предлагают пользователям ознакомиться с сюжетом несколькими способами или выбрать один наиболее удобный в том или ином случае.
Текст дает читателям возможность быстро познакомиться с содержанием публикации, акцентируя внимание только на наиболее важных моментах. Объединение новостей по темам и размещение их в системе новостных агрегаторов позволяет потребителям сориентироваться в информационном хаосе, а радиостанциям - обеспечить приток посетителей на свою электронную площадку. Кроме того, перепечатка материалов другими ресурсами под брендом медиа, которое стало источником информации, способствует формированию положительного имиджа этого СМИ у аудитории.
Публикация эфирного аудиоконтента в Сети, создание своего рода звуковых архивов, добавляет возможность его отложенного прослушивания - любая пропущенная эфирная программа оказывается доступной в цифровом виде на сайте радиостанции, а также на сопутствующих ресурсах, занимающихся агрегацией и хранением звуковой продукции. Новейшие порталы предлагают слушателям альтернативный способ доставки контента, который может быть более удобным - в первую очередь из-за структурированности большого объема информации. Конечно, скорее всего подобные сервисы отнимают часть пользовательского трафика у первоначальных источников, однако нельзя забывать, что распространение контента происходит от имени радиостанции, таким образом она становится известной все большему числу слушателей.
Возможность использования видеоконтента на сайтах радиостанций позволяет последним более полно передать суть произошедшего, представить аудитории значительное количество известных деталей, подробностей, комментариев и т. п., которые не могут вместиться в эфирный хронометраж выпуска новостей или другой программы. С исторической точки зрения возможность размещения видео стала последним на сегодняшний день достижением в технологическом освоении интернет-пространства. Радиостанциям еще предстоит освоить эту форму существования информации в полной мере, равно как и найти дополнительные варианты использования других - уже давно внедренных -видов контента.
Говорить о полном переходе традиционных медиа в цифровую форму1 слишком рано, мы можем обозначить лишь наиболее вероятное направление развития. Пока не будет ликвидировано информационное неравенство на обширной территории России, Интернет не распространится на все отдаленные регионы страны, а в автомобилях не появятся новые устройства приема сигнала из Сети, перспектива окончательной трансформации традиционных СМИ будет представляться довольно отдаленной. Однако это неизбежное будущее нельзя не учитывать. Если говорить о еще более далеком будущем, своевременное внедрение инноваций, творческий подход к открывающимся возможностям позволит радиостанциям встретить неминуемые перемены во всеоружии.
Функции видеоконтента на сайтах радиостанций
Вначале - да, потом - нет. Я работал в региональной редакции, мы там делали только газету. Потом появилось радио, потом телеканал. Мы переучивали журналистов. Сначала тяжело, потом им это очень нравится. Естественно, получается, что подготовка одного материала занимает больше времени. Зато на сайте это больше слушается, более востребовано. И денег больше журналист получает. Не только за текст, но и за аудио, фото, видео. Один человек делает всё. У нас есть Дмитрий Стешин и Саша Коп, Они работают сейчас на Украине. Понятно, что туда особо много народа не отправишь, это раз. Два - бегать с огромной камерой там невозможно. Они сами снимают, в эфир радио они выходили по сотовому, на ноутбуке набирали заметки. Видео шло в эфир телеканала. Звук, что с телефона, и то, что с видео, шло в эфир радио. А расшифрованный текст включения стал заметочкой на сайте, плюс прикрутили туда аудио и видео.
Каждый должен заниматься своим делом: редактор править материал, бильд-редактор подбирать картинку...? Или же всем этим спокойно может заниматься один человек?
В региональных редакциях у нас часто занимается один журналист -пишет материал, подбирает фотографию. В Москве другая практика. Для ускорения идёт разделение. Чем больше разделение, тем быстрее появляется конечный продукт. Пока журналист пишет текст, уже готовые фотки на сайте, уже заливается и обрабатывается видео. Он дописал - и тут же всё пошло в Интернет. Газету у нас, конечно, редактора вычитывают, корректура. Там что написано, то не вырубишь топором. А на сайте у нас есть право у проверенных журналистов, они могут сразу писать текст и публиковать его самостоятельно на сайте. У нас очень простой редакторский интерфейс. Но если после этого журналиста вылезают какие-то ошибки, то правят сотрудники именно интернет-службы. Когда это появилось, журналистам было очень интересно - сам написал, и оно появилось в Интернете и сразу в «Яндекс» выскочило. Так время не теряется. Даже если с ошибкой уйдёт в поисковики, ничего страшного - главное, что если переходить по ссылке, то там всё исправлено.
У нас сначала была газета, потом появился сайт, и мы стали приучать людей работать на сайт. А это всё довольно близко. Они привыкли писать текст, а скопировать его из «Ворда» и засунуть в интерфейс - это довольно просто. Потом появилось радио, и они начали ходить на радио. Сначала они пытались читать то, что они написали, но потом мы их отучили, и они просто начали пересказывать текст своими словами. Потом пошло видео. Они постепенно переучивались. Естественно, за время интеграции много журналистов появилось. Но они тоже идут по этой колее. Если подумать, специализации наших журналистов всё-таки газетная. У нас на радио и телевидение есть ведущие профессиональные, не журналисты. Они в кадре красиво выглядят, в эфире. Ведущий профессиональный просто как переключатель, он даёт слово этому, этому и этому. Он управляет дискуссией. А журналист уже выступает как эксперт. Наши корреспонденты ездят и делают специальные какие-то репортажи, фильмы. Они снимают сами и пишут тексты. А на радио они приходят, и им дают слово как экспертам. А в телеке они идут как авторы документальных фильмов.
Нужно ли обучать студентов профильных вузов специфике работы на сайте? Какие навыки и компетенции нужно формировать у них?
В РУДН на факультете журналистики есть студенческое радио, студенческое телевидение. Грубо говоря, кабельное телевидение вуза. Плюс у них выходит газета. И всё это периодическое. Проблема нашего образования - оно всегда отстаёт от реальности. Закончив вуз, выпускник не может идти работать сразу, он вынужден приходить на работу и переучиваться под реалии. Нужна ежедневная практика.
Что вы понимаете под словосочетанием «новые медиа»? Что к ним относится?
Последним новым медиа был Интернет, можно так сказать. Из ещё более новых - это iTunes и подобные агрегаторы. Это же не просто плеер и не просто сайт, а какой-то агрегированный очень интересный механизм, который поставляет тебе что-то по запросу. Ты можешь хранить это на айподе и проигрывать, когда тебе это нужно. Вот это очень похоже на определение нового медиа.
Новые медиа... Честно, не понимаю я этого словосочетания. Что к ним относится, тоже не понимаю. Новые для кого? Для того человека, который вышел из советской эпохи, новые медиа - это одно. Для человека, который в эпоху перестройки родился, - это другое. Сейчас - это третье. Это ежу понятно. Концептуально, новые медиа - это те медиа, которые недавно появились. То, что связано с Интернетом, с мобильным каким-то девайсом. Что такое новые медиа? Все трактуют, как хотят. Мне кажется, вопрос ни о чем. С одной стороны, это очевидно, с другой стороны - перемалывать очевидное смысла нет.
Что вы понимаете под словосочетанием «мультимедийность СМИ»? Радио - это здесь и сейчас. Для радио характерна авторская составляющая того, кто делает программу. Есть охват большой аудитории. И для всей этой миллионной аудитории идёт одна и та же программа, она не меняется. А в случае мультимедиа возникает совершенно другая парадигма. Человек начинает выбирать, что ему интересно, а что нет. У радио нет визуальной составляющей по определению. А здесь у нас добавляется визуальная составляющая. Если добавляется визуальная составляющая, то по большому счету это перестаёт быть радио.
Идеальное радио с точки зрения распространения сигнала (сейчас это не только здесь и сейчас) - это получить доступ к архиву благодаря электронным технологиям. Но возникают авторские права. На новом сайте "Радио России" музыку мы не ставим - нельзя, потому что это уже другая среда распространения. На эту среду распространения прав не давали.
Радио - это отсутствие визуальной составляющей. Радио - это здесь и сейчас. Радио - это возможность воспользоваться архивом благодаря электронным технологиям. Радио - это возможность, благодаря мультимедийным технологиям, расширения инструментов, которые использует радио. Но радио - это как было, что его слушают, его и сейчас слушают. Сейчас ставят веб-камеры на радио. Но если сравнить с теми, кто на этом специализируются (они изначально делают программу под визуализацию), то у радио, как бы оно хорошо не поставило камеру, то это будет бедненько для специалистов. Радио - это чисто звук. Если туда добавляются визуальные составляющие, то это уже не совсем радио.
Сейчас люди запали на визуализацию. Понятно почему - другие технические возможности. Вопрос всех этих терминов и определений - кто и что, и под чем подразумевает. Можно сделать большой список - что такое мультимедиа. Посмотрите на корень "мультимедиа" - вот и ответ. Говоря "мультимедиа", человек понимает, что это звук, цвет, вкус - чего угодно.